Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+5
Иона
Шурик
элен
kirill1965
георг
Участников: 9

    закон

    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Шурик 2012-08-01, 21:32

    Надеюсь, вы не будете отрицать, что Христос в Мф. 22:37-40 цитировал не из 10 заповедей?

    Как раз чтобы понять что цитировал Христос вам и нужно пояснить Рим 13:9.

    И почему Павел написал в 1 Коринфянам 10:25: Всё, что продаётся на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью???

    Потому что говорит здесь об идоложертвенном. Часто на рынки выносилось мясо посвящённое идолам, как правило это не озвучивалось, и такое мясо чистых животных можно было есть без проблем. И на против "28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. (1Кор.10:28)".
    Ранее Павел также писал о идоложертвенном
    "9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
    12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
    13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:9-13)".

    Речь идет о идоложертвенном это чётко видно из контекста.


    _________________
    "...Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)"
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Шурик 2012-08-01, 21:41

    Иосиф.

    Если вы ратуете за то что можно есть не чистых животных, а Элен даже позволила себе сказать о них что "теперь они чистые".

    Позвольте спросить. Кто? Когда? И главное КАК? Сделал их чистыми.


    _________________
    "...Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)"
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 06:54

    Шурик пишет:Как раз чтобы понять что цитировал Христос вам и нужно пояснить Рим 13:9.
    Шурик, мы разбираем не слова Павла, а слова Христа. Вот они: 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

    Найдите подобную формулировку в 10 заповедях!

    А я вам нашел эту прямую формулировку в Второзаконие 6:5: Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой.
    Левит 19:18: Люби своего ближнего, как самого себя.

    Вы будете отрицать, что слова Иисуса идентичны приведенным мной фразам? И если Иисус, по-вашему, "смонтировал" 10 заповедей в две, то зачем вообще изначально нужны были эти 10 заповедей? Ведь приведенные Иисусом 2 заповеди существовали уже во времена Моисея наряду с 10 заповедями!

    И что имел в виду Павел? Почему он не перечислил первые 4 заповеди и не объединил их в одну? Зачем вы это сделали за него? Неужели Павел просто проигнорировал самую важную заповедь??? И почему Павел не перечислил 5 и 9 заповеди? Шурик, зачем вы пытаетесь подстраивать Библию под себя, пытаетесь философствовать? Зачем искажаете библейский смысл ради своей выгоды?

    Итак вам прямой вопрос на честность: Какие законы непосредственно цитировал Христос?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 07:05

    Шурик пишет:Речь идет о идоложертвенном это чётко видно из контекста.
    Ах, Шурик, Шурик, не увиливайте. Я вам ещё раньше приводил др. тексты. Но вы их почему-то игнорировали. Напоминаю:

    1 Тим. 4:3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, 5 поскольку освящается словом Божьим и молитвой.
    Кто заставляет воздерживаться от пищи?
    Должна ли какая-либо пища отвергаться?


    Рим. 14:2 У одного вера такова, что он ест всё, а слабый человек ест растительную пищу. 3 Пусть же тот, кто ест, не смотрит свысока на того, кто не ест, а кто не ест, пусть не судит того, кто ест, потому что Бог радушно принял его.
    Какой человек имеет пищевые ограничения?
    Будут ли вас судить соверующие за то, что вы не придерживаетесь пищевых ограничений?
    (см. также Кол. 2:16)

    1 Кор. 8:8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.
    Можно ли приобрести расположение Бога, соблюдая пищевые ограничения? (см. также Рим. 14:17).




    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 07:07

    Шурик, а почему постеснялись ответить:
    Иосиф пишет:Шурик, как думаете, а почему Петр после этого видения ел с язычниками? Он грешил или нет?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 07:17

    Шурик пишет:Позвольте спросить. Кто? Когда? И главное КАК? Сделал их чистыми.
    Вы уразумеете, когда ответите на мои давние вопросы в п. 33.
    Вот видите как опасно для своего понимания уходить от вопросов? Теперь вы не понимаете основополагающего, связанного с намерением Бога...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор георг 2012-08-02, 14:55

    1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
    2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
    4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
    5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
    (1Тим.4:1-5)Где и когда освящалась нечистая пища словом Бога?
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор георг 2012-08-02, 14:58

    Шурик, как думаете, а почему Петр после этого видения ел с язычниками? Он грешил или нет?
    Потому что Бог ему открыл кое что о язычникх в видении...
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-02, 16:54

    Muse пишет:Лицеприятие и лицемерие - это разные по значению слова.
    Я не поняла, как из нелицеприятия получается нелицемерная любовь?

    Muse, если посмотреть в словарях, то между эти двумя понятиями окажется много общих черт.

    Я не хочу вдаваться в подробности, поймите меня правильно, но судите сами - лицеприятие - принятие лица - то как вы принимаете лицо. Лицемерие - мера лица - то как вы оцениваете, мерите лицо.

    Если христианин проявляет лицеприятие, то есть оценивает лицо, то он не может проявлять любовь искреннюю - она будет притворной.

    Пётр мог подчиниться духу и принять неевреев в своём доме. Но подчинение - это не значит любить. Допустим раб подчиняется, но не обязательно любит своего господина. Любовь - это расположенность сердца и это как раз то, чему учил Иисус. Проявляя любовь, зачастую чем то жертвуешь. Пётр, без сомнений, тоже пожертвовал в этом случае. Но самое главное как пожертвовал - с радостью в сердце или нет.

    Христианская любовь не должна быть лицеприятной и лицемерной, то есть христиане не должны относиться к людям с позиции оценки.

    Проповедуя христиане идут ко всем людям не деля их на тех кому надо проповедовать или помогать и на тех, кто может быть по мнению некоторых не достоин ни помощи, ни слова Бога.

    Знаете мне приходилось проповедовать в приюте для бомжей. Когда я зашёл туда в первый раз, то на мгновение потерял сознание от запаха и ужасно спёртого воздуха. Проповедовали мы с братом, в этом приюте, сорок минут.
    Во второй раз, я с неохотой согласился туда пойти, но всё же переосилил себя, помня о том, что сам Иегова не лицеприятен и даёт восход солнца как над праведными, так и над не праведными.

    Матфея 5:43
     Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.

    Если любовь говорит, что любит всех людей, а сама пугается трудностей, опасностей и лишений, то она лицеприятна и лицемерна.
    Я не скажу, что с радостью в сердце пошёл во второй, и третий, и чётвёртый раз в тот приют, но я учусь, учусь у Иеговы и Иисуса проявлять любовь не лицеприятную и не лицемерную.


    Подобную брезгливость испытывали иудеи к другим народам

    Иоанна 4:9 На это самаритя́нка сказала ему: «Как это ты, иудей, просишь пить у меня, самаритя́нки?» (Дело в том, что иудеи не имеют никаких отношений с самаритя́нами.) 10 Иисус ответил: «Если бы ты знала, что представляет собой дар Бога и кто говорит тебе: „Дай мне попить“, то ты сама попросила бы его, и он дал бы тебе живой воды».

    Пётр был правоверным иудеем и поэтому не был исключением в этом отношении. Настало время когда к Иегове должны были потечь реки из других народов. Ученики Христа активно проповедовали в других народах, терпя унижения и лишения, но испытывая радость от служения Богу и тем, к кому они были посланы.

    P.s. Прошу прощение за длинный монолог.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 17:23

    георг пишет:Где и когда освящалась нечистая пища словом Бога?
    Будьте внимательны. Павел написал, что для христиан ВСЯ пища ХОРОША: Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно
    Так что деление пищи на чистую и нечистую больше не существует. А существует только для отступников под влиянием демонов: Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов (1 Тим. 4:1).
    георг, почему вы отпали от веры и внимаете вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов???

    Попробуйте честно ответить на вопросы п. 124.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-02, 17:53

    kirill1965 пишет:P.s. Прошу прощение за длинный монолог.
    Спасибо. Очень интересный монолог. После его прочтения сразу становится понятно, почему сказано:
    Иоанна 13:35 "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».

    Интересно прочитать ваши ответы и на другие мои вопросы.



    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-02, 18:04

    Muse пишет: ст.44-46 на язычников сошел Святой Дух и они заговорили иными языками.
    Почему сейчас этот дар считается необязательным для верующих?

    Эти язычники получили благосклонность от Иеговы.


    Деяния 10:1—48: В Кеса́рии был один человек, по имени Корни́лий, сотник италийской когорты, как её называли, 2 человек религиозный и боящийся Бога со всеми своими домашними. Он щедро давал народу дары милосердия и постоянно молился Богу. 3 В девятом часу дня он ясно увидел в видении ангела Бога, который вошёл к нему и сказал: «Корни́лий!»

    24 На следующий день он пришёл в Кеса́рию. Корни́лий же ожидал их, созвав своих родственников и близких друзей

    Все эти люди были преданы Иегове, хотя и не являлись евреями или прозелитами. Это видно из того, как они приняли Петра и откликнулись на его слова.

    25 Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился.

    30 Тогда Корни́лий сказал: «Четыре дня назад, если считать с этого часа, я молился в своём доме в девятом часу,

    33 Я тотчас же послал за тобой, и ты хорошо сделал, что пришёл. Теперь мы все стоим перед Богом, чтобы услышать всё, что Иегова велел тебе сказать»

    46 и они слышали, как те говорят на языках и возвеличивают Бога.

    Излитие на них святого духа до крещения, это единственный случай. Примечательно и то, что эти люди заговорили на разных языках. Здесь же приводится и причина этого.

    45 Верные мужчины, пришедшие с Петром, которые были из обрезанных, были поражены тем, что дар святого духа излился и на людей из других народов

    То есть было дано два свидетельства. Первое - это то, что эти люди внезапно заговорили на других языках, свидетельствовало о излитии силы Бога и видимо пришедшие с Петром понимали эти языки, потому, то написано, что они прославляли Бога.

    Второе - это излитие духа на необрезанных свидетельствовало о том, что отныне благосклонность Иеговы распространяется на людей разного рода (Тимофею 2:4). О чём засвидетельствовал Пётр.

    47 «Может ли кто запретить креститься в воде тем, кто, подобно нам, получили святой дух?» 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

    То есть это свидетельство было необходимо прежде всего иудеям.


    Сегодня нет необходимости давать свидетельство излития святого духа. Христиане принимают Бога верой (вера одно из качеств любви), а не внешними проявлениями. Только верой объявляются праведными (Евреям 11:8-38).

    1Коринфянам 13:8 Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится.


    Думаю, что все случаи говорения на иных языках имели смысл только во время начала проповеди благой вести и эти причины описаны в библии
    .



    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2012-08-02, 18:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-02, 18:17

    Иосиф пишет:Так что деление пищи на чистую и нечистую больше не существует. А существует только для отступников под влиянием демонов: Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов (1 Тим. 4:1).
    георг, почему вы отпали от веры и внимаете вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов???
    Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но не могу пройти мимо.
    Иосиф, Это ж когда Закон Божий уподобился вдохновлённым словам и учениям демонов?
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-02, 18:27

    kirill1965 пишет:Думаю, что все случаи говорения на иных языках имели смысл только во время начала проповеди благой вести и эти причины описаны в библии.
    "...Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший." (1Кор.12:31)
    Будем ревновать о даре любви!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-02, 18:27

    Muse пишет:
    Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но не могу пройти мимо.
    Иосиф, Это ж когда Закон Божий уподобился вдохновлённым словам и учениям демонов?

    Muse, простите, но вы получите ответ на ваш вопрос, когда мы дойдём до п4. Мне бы не хотелось чтобы разбивалась последовательность нашего диалога. Хотя, конечно, выбор за вами.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-02, 18:28

    Muse пишет:Будем ревновать о даре любви!
    закон - Страница 5 124593
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-02, 18:34

    kirill1965 пишет:Muse, простите, но вы получите ответ на ваш вопрос, когда мы дойдём до п4. Мне бы не хотелось чтобы разбивалась последовательность нашего диалога. Хотя, конечно, выбор за вами.
    Давайте не будем разбивать нить нашего диалога.


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-02, 18:35

    Muse пишет:Давайте не будем разбивать нить нашего диалога.

    Я могу переходить ко второму вопросу?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 18:37

    георг пишет:Потому что Бог ему открыл кое что о язычникх в видении...
    Что именно открыл? Почему Петр нарушил пищевой закон?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-02, 18:39

    Muse пишет:Иосиф, Это ж когда Закон Божий уподобился вдохновлённым словам и учениям демонов?
    Вы молодец, раз поняли, что после жертвы Христа закон Моисея был устранен! Поэтому все, кто продолжает придерживаться Моисеева закона - на стороне демонов, остались без Христа. Именно об этом писал Павел!!!
    Вы согласны с ним?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-02, 18:44

    kirill1965 пишет:Я могу переходить ко второму вопросу?
    Да.


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-03, 14:43

    Muse пишет:
    2. "...Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    это есть тень будущего, а тело -- во Христе." (Кол.2:16,17)
    За что осуждали христиан греческого города Колоссы?

    Пища, питьё, праздник, новомесячие, суббота, это есть тень грядущего - эти фразы указывают на то, что здесь говорится о законе, данном Богом, народу Израиль.

    Колоссы, это фригийский город расположенный в центральной части запада Малой Азии (совр. Турция). Разумеется фригийцы никогда не были под моисеевым законом, а значит и нет оснований полагать, что они могли соблюдать пищевой закон, иудейские праздники и т.д..

    В этой местности было много переселенцев, в том числе греков и иудеев. Думаю, что именно в этом контексте и необходимо рассматривать ваш вопрос.

    Павел получил свидетельство о состоянии дел в собрании Колосс. Он похвалил собрание, но видимо сбрание подвергалось опасности влияния на него греческой философии и иудейской общины.

    Колоссянам 2:4 Говорю это, чтобы никто не обманул вас убедительными доводами

    Думаю, что со смелостью можно предположить, что в христианском собрании Колосс были и иудеи. Учитывая то, что традиции очень глубоко укоренились в израильском народе, предполагаю, что идеи могли сильно влиять на христианское собрание Колосс, навязывая свои традиции (упрекать членов собрания из других народов).

    Думаю, что это подтверждают слова Павла.

    20 Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям 21 «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно

    Здесь говорится о тех, кто продолжает подчиняться постановлениям. Мне не известно были ли у греков и фригийцев подобные постановления или нет, но вот контекст говорит, что говорится о Божьих постановлениях, которые Он стёр. Значит слова эти были обращены к иудеям, которые продолжали следовать старым традициям.

    13 И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений.

    Иегова устранил эту рукопись (закон Моисея) с пути, с тем,чтобы люди из других народов, мёртвые в проступках и необрезании, могли приблизиться к Нему не через закон, а благодаря вере в Христа.

    Павел говорит иудеям, что их традиции уже не имеют смысла, поскольку, в борьбе с плотью и воспитании любви, они бесполезны.

    23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно

    Павел призывал всё собрание сплотиться в вере и любви ко Христу, быть единым телом.

    Колоссянам 2:1 Хочу, чтобы вы поняли, какую великую борьбу я веду ради вас и тех, кто в Лаоди́кии, а также ради всех, кто не видел моего лица в плоти, 2 чтобы утешились их сердца, чтобы они гармонично соединились узами любви и приобрели великое богатство — понимание истины, в которой они были бы полностью уверены,— а также точное знание священной тайны Бога, а именно — Христа. 3 В нём сокрыты все сокровища мудрости и знания.

    Другими словами Павел призывает христиан Колосс соблюдать то, чему учил Христос.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор георг 2012-08-03, 18:38

    Иосиф а 1тим 4:5 не для вас написан или деманы вам читать мешают?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-03, 19:12

    георг пишет:Иосиф а 1тим 4:5 не для вас написан или деманы вам читать мешают?
    георг, этот стих: поскольку освящается словом Божьим и молитвой, - подтверждает предыдущие слова Павла: 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением.
    Т.о. ВСЯ пища приемлема с точки зрения Бога к употреблению, поскольку освящена молитвой!!! Едите ли вы ВСЮ пищу? Или часть её отвергаете по религиозным причинам и тем самым внимаете вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов и лицемерно говорите ложь, как указал Павел в предыдущих стихах!
    Кстати слово Бога, на которое сослался Павел, действительно разрешило употреблять ВСЮ пищу после Потопа без ограничения (кроме крови). Это подтверждает, что пищевое ограничение было временной мерой, рассчитанной до жертвы Христа (Гал. 3:24). После Христа Бог вернул норму, существовавшую после Потопа.





    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иона 2012-08-03, 19:15

    георг пишет:Иона отвечаю про законы и прнципы не знаю

    Согласно «Большому толковому словарю русского языка», принцип определяется как «внутренняя убежденность в чем-л[ибо]... норма поведения». Принимая решения и выбирая жизненный путь, мы руководствуемся определенными принципами. Принципы можно сравнить с компасом.

    Георг, обратите пожалуйста, внемания на следующий стих из Библии.

    «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Галатам 6:2).

    Какой закон согласно этому стиху нужно исполнить: закон Моисея, или Христа?

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иона 2012-08-03, 19:19

    Muse пишет:Какой закон надо соблюдать?

    Очень хороший вопрос.

    Выше я привел стих из Галатам 6:2, который даёт ответ на ваш вопрос.

    p.s. Муза, очень хочется вас похволить. Видно, что вы мыслящий человек, а также что у вас есть духовные потребности (Матфея 5:3).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иона 2012-08-03, 19:27

    Шурик пишет:Но он не НОВЫЙ как некоторые здесь думают. Он старый!

    Правда?

    А Библия указывает обратное.

    Георг, пожалуйста, поразмышляйте над следующем стихом из Библии.

    31 «Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение, 32 не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет. „То моё соглашение они нарушили, хотя я был их мужем и владельцем“,— говорит Иегова».
    33 «Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу в них мой закон и напишу его на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом» (Иеремия 31).
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-03, 20:42

    kirill1965 пишет:Пища, питьё, праздник, новомесячие, суббота, это есть тень грядущего - эти фразы указывают на то, что здесь говорится о законе, данном Богом, народу Израиль...
    kirill1965, Я прочитала ваше сообщение. Есть над чем подумать. Уже поздно, мысли разбегаются...
    С вашего разрешения, я свои комментарии напишу завтра. Можно?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Иона 2012-08-03, 20:48

    Хотя я не Кирилл, но на правах хозяина форума разрешаю вам.

    Спокойной ночи Муза, до завтра.
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    закон - Страница 5 Empty Re: закон

    Сообщение автор Muse 2012-08-03, 20:48

    Иосиф пишет: Muse пишет:Иосиф, Это ж когда Закон Божий уподобился вдохновлённым словам и учениям демонов?

    Вы молодец, раз поняли, что после жертвы Христа закон Моисея был устранен! Поэтому все, кто продолжает придерживаться Моисеева закона - на стороне демонов, остались без Христа. Именно об этом писал Павел!!!
    Вы согласны с ним?
    Прстите, но у нас с kirill1965 договорённость:
    Muse пишет: kirill1965 пишет:Muse, простите, но вы получите ответ на ваш вопрос, когда мы дойдём до п4. Мне бы не хотелось чтобы разбивалась последовательность нашего диалога. Хотя, конечно, выбор за вами.


    Давайте не будем разбивать нить нашего диалога.


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)

      Текущее время 2024-04-26, 23:52