Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

закон

Поделиться
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2010-09-18

Re: закон

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-04, 02:39

Muse пишет:kirill1965, Я прочитала ваше сообщение. Есть над чем подумать. Уже поздно, мысли разбегаются...
    С вашего разрешения, я свои комментарии напишу завтра. Можно?

Muse, мне очень хочется чтобы вы размышляли, размышление - это процесс познания. Я знаю,что вам надо время и поэтому готов ждать столько, сколько будет необходимо. Не торопитесь.
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : А.С.Д.
    Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор георг в 2012-08-04, 04:22

георг, этот стих: поскольку освящается словом Божьим и молитвой, - подтверждает предыдущие слова Павла: 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением.
    Т.о.
    ВСЯ пища приемлема с точки зрения Бога к употреблению, поскольку
    освящена молитвой!!! Едите ли вы ВСЮ пищу? Или часть её отвергаете по
    религиозным причинам и тем самым внимаете вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов и лицемерно говорите ложь, как указал Павел в предыдущих стихах!
    Кстати
    слово Бога, на которое сослался Павел, действительно разрешило
    употреблять ВСЮ пищу после Потопа без ограничения (кроме крови). Это
    подтверждает, что пищевое ограничение было временной мерой, рассчитанной
    до жертвы Христа (Гал. 3:24). После Христа Бог вернул норму,
    существовавшую после Потопа.
    башня для меня не авторитет. вы скажите что делать с 1 тим 4:5?Иосиф вы и опарыши кушаете?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-04, 06:58

Muse пишет:Прстите, но у нас с kirill1965 договорённость:
    Вы спросили, я ответил...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-04, 07:11

георг пишет:башня для меня не авторитет. вы скажите что делать с 1 тим 4:5?
    Это вам Библия не авторитет. Ведь именно на неё я сослался. А ваш настоящий авторитет, как известно, Елена Уайт, а не Библия.
    Сразу видно, ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ БИБЛЕЙСКОЙ ИСТИНЫ, раз пугаетесь библейского обсуждения.
    георг, я разобрал 1 Тим. 4:5 в контексте. Поэтому применяйте это указание Павла и освящайте ВСЯКУЮ пищу молитвой без ограничений. Надеюсь вы увидели, что этот текст осуждает вас. А если не увидели, то вы внимаете вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов и лицемерно говорите ложь, как указал Павел в предыдущих стихах! Ваше лицемерие состоит в том, что вам проще механически соблюдать правила в виде субботы и пищевых ограничений, чем приближаться к Богу, принося плод духа и плод царства.

георг пишет:Иосиф вы и опарыши кушаете?
    Не пробовал. Но кому-то нравится. Знаете, в чем между нами разница? Что я живу по закону свободы: хочу - ем, хочу - не ем. А вы раб определенной пищи, вы - её идолопоклонник.

Ах, георг, георг. Неужто вы думаете, что пища приближает вас к Богу???

Изумрудный
    Изумрудный

Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Дата регистрации : 2009-11-22

Сообщение автор Шурик в 2012-08-04, 11:05

Поэтому применяйте это указание Павла и освящайте ВСЯКУЮ пищу молитвой без ограничений.

Удобная религия. А что вы ещё можете освящать молитвой?

Что происходит с пищей когда её освящают?

Братья, уверен что никто из вас абы какое масло в свою машину не зальёт, да и водой заправлять тоже никто не будет. А в себя готовы сувать всякую гадость, да ещё говорить что это Бог одобряет.

Деление пищи на чистую и нечистую было во время потопа "2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; (Быт.7:2)".

Нечистота животного это не просто ярлык который временно повесели на нормальное животное, по чьей-то прихоти. А его физиология из-за которой оно непригодно в пищу. От них мы сразу не умрём, но десяток проблем на старости лет себе заработаем.

Изумрудный
    Изумрудный

Сообщение автор Шурик в 2012-08-04, 11:24

новое соглашение,

Иона новое соглашение, а не закон. В чем я не прав?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор георг в 2012-08-04, 11:36

Это вам Библия не авторитет
    16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    (Исх.20:16)
    Ведь именно на неё я сослался. А ваш настоящий авторитет, как известно, Елена Уайт, а не Библия.
    Не по теме это тролинг!!!!
    Muse
    Малахитный
    Малахитный

Религия : верю Богу
    Дата регистрации : 2012-04-30

Сообщение автор Muse в 2012-08-04, 12:07

kirill1965 пишет:Пища, питьё, праздник, новомесячие, суббота, это есть тень грядущего - эти фразы указывают на то, что здесь говорится о законе, данном Богом, народу Израиль.
    Про тень хотелось бы поподробней.
    Что именно - тень?
    Что такое - "грядущего"? Тень грядущего - чья тень?

kirill1965 пишет:Разумеется фригийцы никогда не были под моисеевым законом, а значит и нет оснований полагать, что они могли соблюдать пищевой закон, иудейские праздники и т.д..

В этой местности было много переселенцев, в том числе греков и иудеев. Думаю, что именно в этом контексте и необходимо рассматривать ваш вопрос.
    Другими словами, пусть никто не осуждает христиан за все то, что является делом личного выбора? Верующие язычники имеют право выбирать - участвовать им в еврейских праздниках или нет, как это утверждается в Рим.14 , 1 Кор.8?

kirill1965 пишет:13 И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений.
    Привожу для сравнения несколько переводов Кол.2:13,14:
    1.Еврейский Новый Завет с комментариями, перевод Давида Стерна:
    "Вы были мертвы из-за своих грехов, то есть из-за своей "крайней плоти", своего прежнего естества. Однако Бог оживил вас вместе с Мессией, простив вам все грехи. Он уничтожил список обвинений против нас, который, в соответствии с установленными нормами, служил свидетельством против нас. Он устранил его, прибив к стойке казни."
    2. Новый Завет, перевод с греческого текста (современный перевод):
    "Вы были мертвы духовно из-за грехов своих и из-за того, что были обрезаны, но Он даровал вам жизнь вместе с Христом и по милости Своей простил нам все прегрешения наши. Он уничтожил перечень всех обвинений, которые существовали против нас, и устранил с пути нашего, пригвоздив его ко кресту."
    3. Новая Женевская учебная Библия, синодальный перевод:
    "и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту".

Думаю, что разница вам заметна.

Из истории:
    Раньше, когда казнили преступника, к кресту прибивали дощечку со списком его преступлений. Любой прохожий мог подойти и прочитать, за что казнён человек.

По-этому, я придерживаюсь того мнения, что рукопись - это перечень грехов, совершённых человеком, но никак ни закон, постановления, заповеди.

Muse
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Muse в 2012-08-04, 12:21

kirill1965 пишет:Иегова устранил эту рукопись (закон Моисея) с пути, с тем,чтобы люди из других народов, мёртвые в проступках и необрезании, могли приблизиться к Нему не через закон, а благодаря вере в Христа.
    Учитывая, что в Библии очень чётко и ясно сказано, что Иисус Христос спасёт верующих от грехов:
    "...родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их". (Матф. 1:21)
    "...ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (Матф. 26:28)
    "...дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их..." (Лук. 1:77)

Я делаю вывод, что ко кресту (к стойке казни, к столбу мучений) был пригвождён именно перечень грехов людей.

kirill1965 пишет:Павел призывал всё собрание сплотиться в вере и любви ко Христу, быть единым телом.
    Мне бы хотелось, чтобы все верующие сплотились в вере и любви ко Христу, стали единым телом, а не отдельными, разбросанными по всему миру, частями тела, как сейчас.

Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-04, 12:40

И опять нет ответов от георга с Шуриком.

Шурик пишет:Что происходит с пищей когда её освящают?
    Странный вопрос для человека, считающего себя христианином. Вы хотите опровергнуть слова Павла?
    И вы принимаете пищу без освящения её молитвой, без благодарности? Вы не выполняете повеление Павла в 1 Тим. 4:4, 5? Вы не берете пример с Христа, молившегося перед приемом пищи?

Шурик пишет:Деление пищи на чистую и нечистую было во время потопа "2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; (Быт.7:2)".
    Шурик, и какую пищу нельзя было употреблять до Потопа???
    А какую после Потопа?

Шурик пишет:А его физиология из-за которой оно непригодно в пищу. От них мы сразу не умрём, но десяток проблем на старости лет себе заработаем.
    Что-то не заметно по Ною, прожившего 950 лет! Вот что значит смешивать Библию с человеческой философией.

Вы забыли ответить на вопросы п. 124. Зачем вы игнорируете прямые указания Библии? Кого вы обманываете? Меня вы не обманите. Бога тем более. Т.о. вы обманываетесь сами. И Павел показал под чьим влиянием: вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов (1 Тим. 4:1).

Кстати, если вы такой рьяный приверженец закона, то какова медицинская польза от обрезания? Почему вы не практикуете обрезание в наши дни?

На вопросы будем отвечать? Или вы не христианин?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2012-08-04, 13:06), всего редактировалось 5 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-04, 12:47

георг пишет:16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Если вы отвергаете прямое указание Библии, то это означает одно - она для вас явно не авторитет. Вы можете опровергнуть мое утверждение, только если честно и обоснованно дадите ответы на библейские вопросы. Которых вы боитесь. Раз боитесь истины, значит она для вас в человеческих учениях: 2 Тим. 4:3 Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. 4 Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням.
    Вот вы и обратились к басням Уайт.

георг пишет:Не по теме это тролинг!!!!
    георг, это был просто асимметричный ответ на ваш подлый выпад-тролинг:
    георг пишет:башня для меня не авторитет.
    Сразу видно, что у вас нет аргументов. Ведь я ссылался только на Библию. А она вас обличает по полной. Но вместо того, чтобы прислушаться и раскаяться, вы почему-то злитесь... Тем более, что я прав. Ведь вы мыслите не по Библии, а по учениям женщины, которой учить не позволено в настоящем христианском собрании.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-04, 17:13

Muse пишет:
    Привожу для сравнения несколько переводов Кол.2:13,14:

Думаю, что разница вам заметна.

Да, мне вина разница и я её вижу в том, что все эти переводы противоречат друг другу.

Судите сами

1.Еврейский Новый Завет с комментариями, перевод Давида Стерна:
    "Вы были мертвы из-за своих грехов, то есть из-за своей "крайней плоти", своего прежнего естества.

2. Новый Завет, перевод с греческого текста (современный перевод):
    "Вы были мертвы духовно из-за грехов своих и из-за того, что были обрезаны,

3. Новая Женевская учебная Библия, синодальный перевод:
    "и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей,

Я вижу явное не соответствие между собой по смыслу. Вопрос переводов очень обширный и в рамках нашего разговора его не решить, да не нужно.

Если желаете, то сами переведите этот текст с греческого, это не сложно.

http://www.godrules.net/library/Slavic/hebrewgreek/intercol2.htm

Проще найти второго свидетеля.
    Прочитайте пожалуйста письмо Павла к эфессянам, в частности вторую главу. Думаю, что этот текст подтвердит то, что я вам написал. Тем более что города Эфес и Колоссы оба находятся в Малой Азии. В эти города Павлом был послан Тихик с письмами к собраниям и то, что в этих письмах схожие мысли, говорит о том, что в собраниях были схожие проблемы.

Muse пишет:По-этому, я придерживаюсь того мнения, что рукопись - это перечень грехов, совершённых человеком, но никак ни закон, постановления, заповеди.

Я понимаю почему вы придерживаетесь этого учения. Я не желаю вам того, чтобы перевод, влиял на ваше библейское возрение. И поэтому предлагаю несколько способов проверки. Первый - это должно быть не менее двух свидетелей.

То,что касается табличек с перечнем грехов, то можете показать это в израильском законе? Или хотя бы примеры в библии?

kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-04, 17:41

Muse пишет:Мне бы хотелось, чтобы все верующие сплотились в вере и любви ко Христу, стали единым телом, а не отдельными, разбросанными по всему миру, частями тела, как сейчас.

Это желание и Бога (Софония 3:9). Каждый будит петь свою песню на чистом языке истины.

9: В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.

http://www.bibleist.ru/tmp/read.php?bookid=36&chapid=3
    Muse
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Muse в 2012-08-04, 20:35

kirill1965 пишет:То,что касается табличек с перечнем грехов, то можете показать это в израильском законе
    Почему надо искать такой закон у иудеев?

Из истории:
    Данная казнь (распятие) была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене.
    Но самое широкое распространение казнь через распятие получила в Древнем Риме, где стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, военнопленных, разбойников). Перед казнью обязательно оглашался приговор, причина казни.

kirill1965 пишет:Колоссы, это фригийский город расположенный в центральной части запада Малой Азии (совр. Турция). Разумеется фригийцы никогда не были под моисеевым законом, а значит и нет оснований полагать, что они могли соблюдать пищевой закон, иудейские праздники и т.д..

В этой местности было много переселенцев, в том числе греков и иудеев. Думаю, что именно в этом контексте и необходимо рассматривать ваш вопрос.
    Послание было адресовано жителям Колоссы. Это у них мог быть такой закон, и Павел воспользовался им для примера, для образности, для лучшего понимания того , что сделал Иисус для человечества.

Вот пример, когда Павел воспользовался ситуацией:
    Павел, когда прибыл в Афины, "возмутился духом при виде этого города, полного идолов". Потом он увидел "жертвенник, на котором написано "неведомому Богу"( афиняне построили его, чтобы не осталось в небрежении ни одно божество) и воспользовался этим примером для своей проповеди. Деян.17:16-34.

kirill1965 пишет:Или хотя бы примеры в библии?
    Подобная дощечка была прибита над головой Иисуса (Иоан.19:19-22).

kirill1965 пишет:Если желаете, то сами переведите этот текст с греческого, это не сложно.
    Я попытаюсь найти текст на греческом языке с русским подстрочником.
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-05, 05:01

Muse пишет:Почему надо искать такой закон у иудеев?

Из истории:
    Потому, что пригвоздил, то что было пригвождено к столбу, Сам Иегова. Я не думаю что Он стал бы действовать по языческому закону. Я думаю, что вы не найдёте в библии таких примеров.

Muse, это хорошо, что вы пользуетесь справочным материалом. Мы тоже так делаем, но у нас с вами, к сожалению, разный к этому подход. Мы прежде всего ищем ответ в библии.
    Используя чужие мысли и ища подтверждение им в мире, вы просто заразитесь его мудростью. В библии вся полнота необходимых знаний и если бы такие таблички существовали бы и именно о такой табличке хотел бы сказать Создатель, то в библии были бы примеры и закон.

Muse пишет:Послание было адресовано жителям Колоссы. Это у них мог быть такой закон, и Павел воспользовался им для примера, для образности, для лучшего понимания того , что сделал Иисус для человечества.

Вот пример, когда Павел воспользовался ситуацией:
    Павел, когда прибыл в Афины, "возмутился духом при виде этого города, полного идолов". Потом он увидел "жертвенник, на котором написано "неведомому Богу"( афиняне построили его, чтобы не осталось в небрежении ни одно божество) и воспользовался этим примером для своей проповеди. Деян.17:16-34.

По моему очевидна огромная разница, ну хотя бы в том, что в случае в Афинах всё подробно описано, а вот относительно Колосс нет речи о традициях фригийцев. Наоборот, речь идёт о традициях иудеев.

Muse пишет:
    Подобная дощечка была прибита над головой Иисуса (Иоан.19:19-22).

Ну в чём же её подобность? Только в том, что была прибита табличка? Разве над осуждёнными рядом с Христом были такие таблички?
    Пилат написал на ней - царь иудейский. Народ насмехался над Иисусом. Подобная надпись скорее насмешка, чем перечень грехов. Священники даже пытались усилить насмешку сказав Пилату: "напиши - Я царь иудейский". Но Пилат отказал им.

Muse пишет:Я попытаюсь найти текст на греческом языке с русским подстрочником.

www.superbook.org/UBS/

Колосянам 2
    http://www.superbook.org/UBS/COL/col2.htm

Сравните с текстом Эфесянам 2
    http://www.superbook.org/UBS/EPH/eph2.htm

Здесь же вы можете сравнить переводы, нажав на номер стиха. Приведу как пример перевод Кассиана

14 Он стёр осуждавшую нас рукопись с постановлениями, рукопись,
    которая была против нас,
    и Он устранил её, пригвоздив её ко кресту.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что в Колсянам 2 написано: 14 "стёрший против нас расписку с указаниями, которая была против нас". Чьи указания, которые свидетельствуют против?

Сравните с Эфесянам 2, там написано: 15 "Закон заповедей в указаниях упразднивший".

Здесь же находится и причина этого или цель - для того чтобы установить мир между иудеями и людьми из других народов и чтобы все могли приблизиться к Богу не через закон, а через любовь и единство во Христе.

И ещё одно, греческое слово, которое Винокуров переводит как расписка, у Стронга звучит как рукопись.

http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?strongid=5498&lang=2&search=%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%3F&maxcount=10
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор георг в 2012-08-05, 07:02

Иосиф думать надо уметь я понимаю вам это трудно делать и кроме цитат в сложных моментах для вас вам трудно что то написать...
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-05, 11:33

георг, вам 2 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
    Одно за флейм, второе за хроническое отсутствие ответов на вопросы.

И чем вам не нравятся библейские цитаты?

Т.о. вы подтвердили, что являетесь противником Библии.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор георг в 2012-08-05, 11:37

УДАЛЕНО
    За очередной флейм БАН 10 дней.
    Иосиф
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный

Сообщение автор Шурик в 2012-08-05, 12:05

Что-то не заметно по Ною, прожившего 950 лет!

А вы посмотрите на поколения которое были после Ноя.

И вы принимаете пищу без освящения её молитвой, без благодарности?

Я благодарю за пищу. Вот почему я задал этот вопрос. Православные верующие очень сильно верят в освящающую силу молитвы, они могут освятить воду, квартиру, машину (а втайне освящённая водка вообще приобретает целебные свойства) и многое другое.

Вот и вы написали:
    Поэтому применяйте это указание Павла и освящайте ВСЯКУЮ пищу молитвой без ограничений.
    И поскольку вы более просвещены в этом вопросе чем я, подскажите, что происходит с пищей когда вы её освящаете молитвой?

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Muse в 2012-08-05, 13:39

kirill1965 пишет: В библии вся полнота необходимых знаний и если бы такие таблички существовали бы и именно о такой табличке хотел бы сказать Создатель, то в библии были бы примеры и закон.
    kirill1965 пишет:Пилат написал на ней - царь иудейский. Народ насмехался над Иисусом. Подобная надпись скорее насмешка, чем перечень грехов.
    Если честно, то я не очень поняла ваш ответ. Что не так? Пилат - римлянин. Он действовал по римским законам, а не по иудейским. Бог закон о табличках не создавал, его создали язычники. Поэтому, мне непонятно, зачем искать римские законы в Божьем Слове?

Я тоже ищу ответы в Библии. Вот, что я нашла по поводу таблички:
    "...и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский". (Матф. 27:37)
    " И была надпись вины Его: Царь Иудейский." (Мк.15:26)
    Что не так? В Библии чётко написано, что над головою у Иисуса была надпись, означающая Его вину.

Эту надпись мог прочитать любой человек, проходящий мимо:
    "Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
    Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по -- еврейски, по-гречески, по-римски." (Иоан.19:19,20)
    kirill1965 пишет:Священники даже пытались усилить насмешку сказав Пилату: "напиши - Я царь иудейский". Но Пилат отказал им.
    "Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
    Пилат отвечал: что я написал, то написал." (Иоан.19:21,22)
    Из диалога явно видно, что священники были недовольны надписью, так как не считали Иисуса своим царём. Поэтому и просили изменить её. Пилат им отказал.
    kirill1965 пишет:Разве над осуждёнными рядом с Христом были такие таблички?
    О табличках над ними действительно ничего не сказано. Зато о их вине сказано:
    1.Новый Завет на греческом языке с русским подстрочником:
    " Ответивший же другой запрещающий ему сказал, И не боишься ты Бога, потому что в том же приговоре ты есть?" (Лк.23:40)
    2. Библия на церковнославянском языке:
    "Отвѣщáвъ же другíй прещá­ше емý, глагóля: ни ли́ ты́ бо­и́шися Бóга, я́ко въ тóмже осуждéнъ еси́?" (Лк.23:40)

Я привела два этих примера, ибо они на удивление очень схожи, ну просто слово в слово.
    kirill1965 пишет:речь идёт о традициях иудеев
    Разве распятие - это традиция иудеев?
    kirill1965 пишет:Здесь же вы можете сравнить переводы, нажав на номер стиха.
    Тексты в разных переводах я сравнила - в каждом есть отличия.
    Поэтому я думаю, что делать выводы опираясь на какое-то одно слово, нельзя.
    Надо обращать внимание на контекст.
    А контекст всей Библии ясно говорит, что Иисус обещал освободить от греха (в Библии много прямых цитат).

Иисус страдал на кресте(столбе мучений, стойке казни) за наши грехи:
    "...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом," (1Петр.3:18)

"Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира." (1Иоан.2:2)

"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши." (1Иоан.4:10)

"Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего." (Римл.4:25)

Вы можете мне привести прямые цитаты, где Иисус обещает освободить от закона?

Если на кресте был уничтожен закон, то в кокой момент был уничтожен грех людей?

Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-05, 13:57

Шурик пишет:А вы посмотрите на поколения которое были после Ноя.
    Т.е. вы считаете, что во всем виновато мясо? И Бог специально дал людям его в пищу, чтобы укоротить человеческий век?
    Шурик, а сколько живут вегетарианцы, позвольте спросить? Неужто больше Ноя???

Шурик пишет:Я благодарю за пищу.
    Мо-лод-цы. Вот и употребляйте ВСЮ пищу по совету Павла: 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением.
    Где вы вычитали, что для христиан существует деление пищи на чистую и нечистую?Где Павел об этом намекнул? Почему вы до сих пор не привели ни одного стиха?

Шурик пишет:И поскольку вы более просвещены в этом вопросе чем я, подскажите, что происходит с пищей когда вы её освящаете молитвой?
    Шурик, это ведь писал Павел, а не я. Вы хотите опротестовать его слова? А если вы считаете, что происходит что-то сакральное с пищей, то вам надо в фокусники, а не христианскую организацию.
    Шурик, а как вы понимаете слово "святой"?
    Иегова святой? Жизнь свята? Брак святой?
    Что значит, к примеру, освящение Кадеса (ИсН 20:7)?
    Что значит освящение первенца и шатра (Исх 13:2; 29:44)?

А что означает освящение пищи (2 Тим. 4:5)???

Шурик, за вами должок:
    Иосиф пишет:Вы забыли ответить на вопросы п. 124. Зачем вы игнорируете прямые указания Библии? Кого вы обманываете? Меня вы не обманите. Бога тем более. Т.о. вы обманываетесь сами. И Павел показал под чьим влиянием: вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов (1 Тим. 4:1).

Кстати, если вы такой рьяный приверженец закона, то какова медицинская польза от обрезания? Почему вы не практикуете обрезание в наши дни?

На вопросы будем отвечать? Или вы не христианин?

Изумрудный
    Изумрудный

Сообщение автор Шурик в 2012-08-05, 19:13

Отвечаю на п.124

Кто заставляет воздерживаться от пищи?

Бог. Но Он не заставляет. Бог сотворил нас и заложил в нас определённые законы. Дышим мы кислородной атмосферой, спать должны 8 часов в сутки, для получения энергии мы должны питаться и Бог определил для человека пищу. Желудок может переварить всё что угодно. Но это совсем не значит что всё это полезно и пригодно для человека.

Иосиф, если вы мне покажите что нечистые животные 2000 лет назад были изменены или стали вдруг рождать чистых потомков, или человек 2000 лет изменился и для него стало полезно и пригодно всё. Я с готовностью отрекусь от своих убеждений.

Но если вы считаете что человек ведущий здоровый образ жизни руководим бесами, что ж это ваши проблемы.

Должна ли какая-либо пища отвергаться?

Да. Та которая принесёт вред моему здоровью, и которая будет разрушать тело.
    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    (1Кор.6:19)
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
    (1Кор.3:17)

Какой человек имеет пищевые ограничения?

Каждый человек. Мы все сотворены одинаковыми. Что полезно для одного, то полезно и для другого, что вредно для одного то вредно и для другого.

Будут ли вас судить соверующие за то, что вы не придерживаетесь пищевых ограничений?

Меня будет судить Бог.
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
    (1Кор.3:17)
    13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
    (Еккл.12:13,14)

Можно ли приобрести расположение Бога, соблюдая пищевые ограничения?

Да. Даже есть библейские примеры.
    8 Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.
    9 Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов;
    10 и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем.
    11 Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии:
    12 сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья;
    13 и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь.
    14 Он послушался их в этом и испытывал их десять дней.
    15 По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.
    16 Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи.
    17 И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.
    18 По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору.
    19 И царь говорил с ними, и из всех [отроков] не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем.
    20 И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его.
    (Дан.1:8-20)

Где вы вычитали, что для христиан существует деление пищи на чистую и нечистую?

Это деление существует для человека. И здесь не играет роли ни национальность, ни религиозные убеждения.

А если вы считаете, что происходит что-то сакральное с пищей...

Я так не считаю. А вы считаете?

Шурик, а сколько живут вегетарианцы, позвольте спросить?

На много больше чем не вегетарианцы. И качественней...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-06, 11:38

Muse пишет:Если честно, то я не очень поняла ваш ответ. Что не так? Пилат - римлянин. Он действовал по римским законам, а не по иудейским. Бог закон о табличках не создавал, его создали язычники. Поэтому, мне непонятно, зачем искать римские законы в Божьем Слове?

Muse, я уж отвечал вам на подобный вопрос. Иегова не может действовать по языческим законам, а именно Он пригвоздил рукопись с постановлениями. Поэтому я и попросил вас подтвердить вашу мыль о табличках библией, а именно Божьим законом, а не языческими традициями.

Вы поступили наоборот - привели пример, имеющий отношение к язычникам.

Muse пишет:Из диалога явно видно, что священники были недовольны надписью, так как не считали Иисуса своим царём. Поэтому и просили изменить её. Пилат им отказал.

Да, вы правы. Вы прекрасно мыслите логически. Прошу вас применить ту способность к тому, чтобы не пытаться доказать мне вашу точку зрения, я уже говорил, что понимаю вас, а к тому, чтобы разобраться в том, что я вам пытаюсь донести. Вы сами попросили ответы.

Muse пишет:
    Разве распятие - это традиция иудеев?

Что говорит закон о том, кто висит на дереве?

Второзаонье 21:22 Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, 23 то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом.

Muse пишет:Тексты в разных переводах я сравнила - в каждом есть отличия.
    Поэтому я думаю, что делать выводы опираясь на какое-то одно слово, нельзя.
    Надо обращать внимание на контекст.

Оригинальный текст говорит, что Иегова стёр рукопись с постановлениями. Что касается контекста, то я же и прошу вас сравнить текст из колосянам с письмом к эфесянам. И там и там говорится об стене, которая разделяла собрания - христиан из иудеев с христианами из других народов и что этой стеной являлись постановления.

Muse пишет:Вы можете мне привести прямые цитаты, где Иисус обещает освободить от закона?

Если на кресте был уничтожен закон, то в кокой момент был уничтожен грех людей?

Muse, я стараюсь отвечать вам в рамках данного вопроса №2. Я бы не хотел, чтобы разговор уходил в сторону. Вот когда мы дойдём до вопроса №4, вот тогда вы и получите ответ на вопрос кто и когда.

Muse, вы согласны, что оригинальный тест говорит о том, что Иегова стёр рукопись с постановлениями, то есть закон?
    Muse
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Muse в 2012-08-06, 12:59

kirill1965 пишет:Да, вы правы. Вы прекрасно мыслите логически. Прошу вас применить ту способность к тому, чтобы не пытаться доказать мне вашу точку зрения, я уже говорил, что понимаю вас, а к тому, чтобы разобраться в том, что я вам пытаюсь донести. Вы сами попросили ответы.
    Из вашего ответа я сделала вывод, что вы на меня обиделись.
    Это действительно так, или мне показалось?
    Я не пытаюсь вам ничего доказывать. Я хочу разобраться. Я излагаю вам свою точку зрения, что бы вы знали ход моих мыслей. Я задаю вам уточняющие вопросы, для того, что бы разобраться самой.
    Как моя точка зрения может помешать вашим знаниям?

Я по-доброму завидую тем христианам, которые верят всему, что им говорят священники, пастора, старейшины... Задали вопрос - получили ответ - проглотили ответ. А подумать?
    Библия учит, что всю информацию надо проверять, сверять со Словом Божьим.
    Библия говорит, что каждый лично должен искать Бога:
    "Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею." (Втор.4:29)
    "...Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда." (1Парал.28:9)
    "...ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Матф.7:8)

kirill1965 пишет:Что говорит закон о том, кто висит на дереве?

Второзаонье 21:22 Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, 23 то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом.
    В приведённом вами стихе нет ни слова о распятии живых людей.
    Закон, который дан во Втор 21:22, ни как не связан с законом, по которому был распят Иисус. В приведённом вами законе, говорится, что выставляли на показ труп преступника или врага уже после его смерти. И это ужасное зрелище не должно продолжатся более одного дня.
    kirill1965 пишет:Оригинальный текст говорит, что Иегова стёр рукопись с постановлениями. Что касается контекста, то я же и прошу вас сравнить текст из колосянам с письмом к эфесянам. И там и там говорится об стене, которая разделяла собрания - христиан из иудеев с христианами из других народов и что этой стеной являлись постановления.
    Я думаю, что обсуждение Колос.2:13,14 можно приостановить. Я вас услышала. Буду размышлять, сопоставлять...
    kirill1965 пишет:Muse, вы согласны, что оригинальный тест говорит о том, что Иегова стёр рукопись с постановлениями, то есть закон?
    Я не могу с этим полностью согласится, и вот почему:
    Выше вы написали:
    kirill1965 пишет:Иегова не может действовать по языческим законам, а именно Он пригвоздил рукопись с постановлениями.
    К кресту (столбу) был пригвождён (римлянами) Иисус, взявший на себя наши грехи.
    Из вашего ответа напрашивается вывод, что Бог лично вместе с рукописью с постановлениями пригвоздил к кресту (столбу) и Своего сына?
    В меня этот факт не вмещается.
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : СИ
    Дата регистрации : 2010-09-23

Сообщение автор элен в 2012-08-06, 13:22

Muse пишет:В приведённом вами стихе нет ни слова о распятии живых людей.
    Именно живых людей распинали, а не мертвых.
    Muse пишет:Закон, который дан во Втор 21:22, ни как не связан с законом, по которому был распят Иисус.
    Именно по законам иудеев и был распят.(«Мы имеем закон, – говорят они, – и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим».Иоан.19:7)

Muse
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Muse в 2012-08-06, 15:31

элен пишет:Именно живых людей распинали, а не мертвых.
    Правильно, римляне распинали живых людей.
    А закон, данный Богом в Втор.21:22, повелевал вешать на дерево мёртвых людей, то-есть трупы.

элен, прокомментируйте пожалуйста стих Втор.21:22 и приведите примеры из Библии, как этот закон исполнялся.
    элен пишет:Именно по законам иудеев и был распят.(«Мы имеем закон, – говорят они, – и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим».Иоан.19:7)
    "Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
    как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти." (Матф.26:65,66)

элен, какой закон (повеление) был дан Богом для того, чтобы наказывать тех, кто богохульствовал?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-06, 15:34

Шурик пишет:Иосиф, если вы мне покажите что нечистые животные 2000 лет назад были изменены
    Шурик, неужели вы считаете, что виноваты животные? Это все равно, что считать запретный плод ядовитым.
    Повторяю вопросы п. 171, которые вы игнорировали:

Т.е. вы считаете, что во всем виновато мясо? И Бог специально дал людям его в пищу, чтобы укоротить человеческий век?

Шурик, вы бОльший специалист по диете, чем Творец? Почему тогда Бог разрешил есть Ною и его потомкам ВСЁ мясо, если бы оно не было полезным? Почему тогда Бог не делил пищу на чистую и нечистую?

По-вашему, животные внезапно стали нечисты, начиная с 1513 г. до н.э.? Вы считаете, что животные были нечисты до Потопа, потом в течение 900 лет вдруг стали чистыми, а потом опять испортились?

Думайте Шурик, приводите библейские тексты, а не верьте демоническим учениям!

Да. Та которая принесёт вред моему здоровью, и которая будет разрушать тело.
    Разумеется, ядовитые грибы я вам не советую... Но это не религиозный вопрос, а вопрос здорового питания. Который Библия не рассматривает. Но что касается религиозных ограничений в питании, то Павел показал, что их НЕТ:
    4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением
    Итак, напишите честно, какую пищу Павел призывал отвергать??? Только без философии...

Каждый человек.
    Шурик, почему вы противоречите Павлу?
    Он написал, что ограничивает себя в пище только СЛАБЫЙ человек:
    Рим. 14:2 У одного вера такова, что он ест всё, а слабый человек ест растительную пищу.
    Поэтому, если вы считаете себя слабым, то не ешьте мяса. Но это будет вашим личным решением.

Что полезно для одного, то полезно и для другого, что вредно для одного то вредно и для другого.
    Зачем вы навязываете другим свое решение???
    Павел вас осуждает: 3 Пусть же тот, кто ест, не смотрит свысока на того, кто не ест, а кто не ест, пусть не судит того, кто ест, потому что Бог радушно принял его.
    Шурик, на вас будут смотреть свысока единоверцы, если вы будете употреблять свинину? Тогда цитируйте им Библию.

Меня будет судить Бог.
    Вы ушли от ответа. Вопрос был другим:
    Будут ли вас судить соверующие за то, что вы не придерживаетесь пищевых ограничений? (см. также Кол. 2:16)
    Опять вы не привели библейского обоснование, что Бог судит христиан за пищу.
    За пищу Бог никого не судит.
    Вот почему: Рим. 14:17 Царство Бога — это не еда и питьё, а праведность, мир и радость в святом духе.
    Есть ли пищевые ограничения для благословений Царства?

Но Бог судит тех, кто внимает вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, ... 3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил.
    Шурик, под чьим влиянием находятся те, кто заставляет воздерживаться от пищи???
    Что ожидает этих противников Бога?
    От. 16:14 Эти высказывания вдохновлены демонами и совершают знамения. Они выходят к царям всей обитаемой земли, чтобы собрать их на войну, которая произойдёт в великий день Всемогущего Бога...
    16 И они собрали их на место, называемое по-еврейски Хар-Магедо́н.

Шурик, вы согласны, что они будут уничтожены в Армагеддоне?

Да. Даже есть библейские примеры.
    Это примеры служителей времен Моисеева закона. Но есть положительные примеры тех, кто не был под ним. Например, Ной жил 950 лет. И согласно закону Бога ел мясо. Вас это не прельщает? Вы не любите пример Ноя?
    Также Петр ел с язычниками. Он, по-вашему, грешник?

Шурик, вы любите слушаться Бога??? Или вам приятнее философия людей?
    Вот что говорит БОГ через Павла:
    1 Кор. 8:8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.
    Повторю: пища не принесёт нам расположения Бога.

А вот ваш ответ:
    Да.
    Скажите, почему вы выступаете явно против Божьего указания? Вам не страшно противоречить Всемогущему?

Это деление существует для человека.
    Шурик, меня не интересует ваше личное мнение. Вы почему на вопрос не ответили:
    Где вы вычитали, что для христиан существует деление пищи на чистую и нечистую?
    Я жду библейского подтверждения!

Шурик пишет:На много больше чем не вегетарианцы.
    Голословно! А где статистика???
    Значит Бог ошибся, разрешив употреблять мясо людям после Потопа???

Статистика
    Распределение вегетарианцев по странам:
    ИНДИЯ – более 80% населения, США – около 5% населения, Великобритания - около 7% населения
    http://www.e-apteka.ru/mednews/vegetables.asp

Средняя продолжительность их жизни:
    Великобритания - 78.75
    США - 78.1
    ИНДИЯ - 68.75
    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

Шурик, почему вегетарианцы в Индии в среднем живут на 10 лет меньше мясоедов Англо-Америки???
    Почему хромает ваша философия? Не лучше ли обратиться к БИБЛИИ, чтобы быть мудрым?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-08-06, 16:01

Шурик, вы так и не ответили: а обрезание вы тоже считаете очень полезной для здоровья христиан процедурой?
    А побивание камнями за нарушение субботы?
    Как быть с этими законами?
    Вы их не забыли выполнять?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-06, 17:23

Muse пишет:Из вашего ответа я сделала вывод, что вы на меня обиделись.
    Это действительно так, или мне показалось?

Вам показалось.

Muse пишет:Я не пытаюсь вам ничего доказывать. Я хочу разобраться. Я излагаю вам свою точку зрения, что бы вы знали ход моих мыслей. Я задаю вам уточняющие вопросы, для того, что бы разобраться самой.

То, что вы пытаетесь разобраться, это и есть причина нашего диалога. Я благодарен Иегове и вам за то, что у меня есть такая возможность.

Но поймите правильно, я не могу давать вам пояснения по всем вашим вопросам, иначе разговор уйдёт в сторону и вы сами быстро забудите с чего он начался, потеряете нить. Мне кажется мудрее сейчас не торопиться и если что то не понятно сейчас, не отвергать, а оставить на потом. Я думаю, что с вашей пытливостью, вы быстро достигните правильного понимания того, что сейчас не принимаете.

Muse пишет:Я по-доброму завидую тем христианам, которые верят всему, что им говорят священники, пастора, старейшины... Задали вопрос - получили ответ - проглотили ответ. А подумать?

Деяния 17:11 
    У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. 12 Поэтому стали верующими многие из них, а также немало уважаемых греческих женщин и мужчин
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор kirill1965 в 2012-08-06, 17:52

Muse пишет:
    kirill1965 пишет:
    Что говорит закон о том, кто висит на дереве?

В приведённом вами стихе нет ни слова о распятии живых людей.
    Закон, который дан во Втор 21:22, ни как не связан с законом, по которому был распят Иисус. В приведённом вами законе, говорится, что выставляли на показ труп преступника или врага уже после его смерти. И это ужасное зрелище не должно продолжатся более одного дня.

Muse, я с самого начала говорю вам, что распятие Иисуса никак не связано с законом, я этим примером и хотел показать вам, что приведённый вами пример с распятием Иисуса с табличкой, не имеет отношения к тому, что пригвоздил к столбу сам Иегова.

Но мой вопрос более всего касался того, что тот кто повешен на дерево, проклят Иеговой.
    Muse пишет:
    kirill1965 пишет:
    Muse, вы согласны, что оригинальный тест говорит о том, что Иегова стёр рукопись с постановлениями, то есть закон?

Я не могу с этим полностью согласится, и вот почему:
    Выше вы написали:
    kirill1965 пишет:
    Иегова не может действовать по языческим законам, а именно Он пригвоздил рукопись с постановлениями.

К кресту (столбу) был пригвождён (римлянами) Иисус, взявший на себя наши грехи.
    Из вашего ответа напрашивается вывод, что Бог лично вместе с рукописью с постановлениями пригвоздил к кресту (столбу) и Своего сына?
    В меня этот факт не вмещается.

Написано, что Иегова пригвоздил к столбу рукопись с постановлениями. По закону её надо было сначала "убить", а потом повесить. Так и произошло. Сначала закон был "убит", причём самим Иеговой, а потом "пригвождён к столбу", то есть было всем показано то, что прежний закон перестал существовать (проклят Иеговой).

Muse пишет: Я вас услышала. Буду размышлять, сопоставлять...

Спасибо Muse. Перейдём к вопросу №3?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2017-11-19, 10:27