Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
Артёмка
элен
Attika23
георг
Бриг (Удален)
Люция
tenaaa
Savl
Иона
Павел Шустов
Участников: 14

    Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-10-17, 19:32

    Иосиф пишет:Вы нарушаете Правила форума и умаляете свою искренность, справедливость и честность.
    Сначала честно ответьте на мои более ранние вопросы, потом я отвечу на ваши т.н. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вопросы-флуд в п. 353.

    Ваше время истекает завтра в 17:04.
    Всем давно известно, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, которые я изложил, вам проще забанить меня, другого выхода у вас просто нет. В этом и заключается ваша "честность" и "справедливость".
    Главное состоит в том, что вы не смогли опровергнуть библейскую истину о днях творения. Свою точку зрения вы не смогли доказать ни одним библейским аргументом.
    Будьте здоровы. Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 50157


    _________________

    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Savl 2011-10-17, 19:59

    Бриг пишет:Всем давно известно, чтобы не отвечать на неудобные вопросы,
    Давно пора заметить, что у нас другие приоритеты. Если вы читали Библию, то должны заметить - не на все задаваемые вопросы отвечал наш Господь, Иисус Христос. Подумайте, почему? Вопросы были неудобные?

    Бриг пишет:Будьте здоровы.
    И вам не болеть. Надоест спорить, заходите. Побеседуем.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2011-10-17, 21:00

    Бриг пишет:Всем давно известно, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, которые я изложил, вам проще забанить меня, другого выхода у вас просто нет.
    Я честно ответил на все ваши вопросы. А вы обманули меня, отказавшись отвечать на мои вопросы. Значит, другого выхода у вас нет, т.к. вы поняли свою несостоятельность.

    Бриг пишет:Главное состоит в том, что вы не смогли опровергнуть библейскую истину о днях творения.
    Вы ошибаетесь, главное в том, что вы поступили бесчестно, нарушив библейскую заповедь: 16 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего (Исх. 20).

    За ложь и флейм БАН 15 дней.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 18:47

    Это и все ваши доказательства? Не густо , да и не понятно
    Если вы по прежнему считаете, что один день может подразумевать "многие тысячелетия", тогда подумайте и объясните это.

    1. Растения созданы в третий день, а солнце - в четвертый

    Это и все ваши доказательства? Не густо .... да и не понятно ))))))))

    Так что я-лучше по -прежнему.... )))) Особенно учитывая, что на мои аргументы по Стронгу -от вас гробовое молчание.....
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 18:59

    Написано - один день.

    Докажите по Библии, что 7000 лет?
    Эка заклинило....))))))) Что ж вам так эти 7000 лет покоя-то не дают? )))))) Беда.... беда....


    Всем давно известно, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, которые я изложил, вам проще забанить меня, другого выхода у вас просто нет.
    Да. Всем давно известно, что
    при полном крушении аргументов
    очень выгодно целенаправленно НАРВАТЬСЯ на БАНю, хлопнув дверью и обвинив попутно администрацию- во всех тяжких... ведь другого выхода уйти от ответов -у вас просто НЕТ. ))))))))
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 19:10

    Свою точку зрения вы не смогли доказать ни одним библейским аргументом.
    Ну надо же!
    Иоанна 8:44 б) ....когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности...
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-30, 00:08

    Иосиф пишет:
    Павел Шустов пишет:Бриг, а почему вы считаете, что Бог творил , например свет, целый день ? Ведь "да будет свет" было наверняка сказано за 5 секунд ? Или вы тоже считаете, что Бог слаб, и целый день говорил эти слова ?
    Хорошо подмечено! Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 124593
    Человек включает лампочку вообще за секунду. Бриг, люди  сильнее Бога???
    Иосиф, извините меня, пожалуйста. Здесь не всё писали вы, я немножко ошибся. Но все эти слова писали СИ. 
    Да, всё-таки я действительно рассеянный)))
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-04, 19:48

    Я же уже объяснял, почему "днём" называется лишь часть 24-х часового периода. Объясню ещё раз, но в дальнейшем одно и то же объяснять не буду. Имеется ввиду "день"  -  это сутки, время. Также имеется ввиду "день"  -  свет  -  физическое явление. Я так понимаю, вы очень настаиваете что "день"  -  это условное название. Вы хотите, чтобы и я так считал. Знаете, раз вам этого так хочется, то пусть будет по-вашему. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, а лишь бы не плакало:) Пусть будет, как вы говорите  -  день продолжался 1000 лет.
    Но в таком случае, это ещё дальше заводит в тупик. Свет Бог создавал целую тысячу лет... А ведь действительно достаточно и пяти секунд. Бог же ведь только сказал: пусть будет свет. И свет сразу появился. И за целую тысячу лет Бог, кроме света не создал ничего... Странно...
    Целую тысячу лет росли плодовые деревья, растения, дающие семена... В общем, полноценные растения росли без солнца, насекомых и без человека, который бы возделывал землю. Да, так и написано в Библии: "...не было человека, чтобы возделывал землю".
    Ещё написано, что с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли. Значит, плодовые деревья росли ещё и без дождя целую тысячу лет? Ведь написано же, что дождя не было. Но ведь деревьям нужен глубокий полив. Туман им не поможет. И как без солнца, в тумане будут созревать плоды, семена?..
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-04, 20:37

    Говорят, что Библию диктовал сам Бог. Но ведь писали-то люди. Они могли и ошибки допустить. Ведь даже сейчас грамотные люди пишут непонятно. Вот, даже на данном форуме. При регистрации я столкнулся с непонятками. Меня смутил один вопрос: "Будите ли вы принимать участие в обсуждении форума?" Но кого я должен будить? Да, я на форум регистрировался рано утром, когда мои домашние ещё спали. Может, это значит, что я их должен будить? Но к чему такая спешка?.. Знаю, что у СИ есть журнал "Пробудитесь!"
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-04, 20:47

    Также часто сталкиваюсь со словом "пишите". Что оно означает? Что я должен что-то писать? Или что я уже пишу? Но для второго случая есть слово "пишете". Ещё многие люди пишут "едите" вместо "едете". Так что уж говорить о Библии, которая написана тысячелетия назад. Не, ну если хотите, верьте буквально во всё, что там написано. Вам этого никто не запрещает.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-05, 11:01

    Но в таком случае, это ещё дальше заводит в тупик. Свет Бог создавал целую тысячу лет... А ведь действительно достаточно и пяти секунд. Бог же ведь только сказал: пусть будет свет. И свет сразу появился. 
    В том-то и дело!..
    Если Богу хватало  всего "пять секунд", то зачем он тогда этот период растянул на целых 24 часа?
     
    А теперь усложним пример с включением лампочки. Представьте, что лампочка уже горит, но горит в закрытом помещении, заполненном сплошным густым дымом. Будете ли вы видеть источник света в этом дыме? Чтобы этот дым рассеять, потребуется проделать в стене отверстие и ждать какое-то время, чтобы дым постепенно улетучился. 

    Примерно то же самое Бог сделал в четвертый день. Солнце давно уже существовало, но его не было видно. Почему? Библия сообщает, что в то время землю окутывал сплошной туман:
    Быт. 2:5 Тогда ещё не было на земле никакого полевого кустарника и ещё не росли никакие полевые растения, потому что Иегова Бог не посылал на землю дождя и не было человека, чтобы возделывать землю. 6 Но с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли.
    И только после создания растительности, стал выделяться кислород и начала образовываться атмосфера, которая постепенно становилась всё более прозрачной. В согласии с установленными Иеговой законами, этот процесс занял тысячи лет...
    Так понятно?

    Имеется ввиду "день"  -  это сутки, время. Также имеется ввиду "день"  -  свет  -  физическое явление.
    К сожалению, вы путаете понятия, называя "день" светом.
    Вы верно назвали свет физическим явлением, в то время как "день" - это понятие временное.

    И к тому же, как тогда вы объясните продолжительность одного "дня" в Быт. 2:4?
    Ведь он объединил в себя все предыдущие 6 дней творения?

    Но ведь деревьям нужен глубокий полив. Туман им не поможет. И как без солнца, в тумане будут созревать плоды, семена?..
    Библия сообщает, что солнце было создано вместе с остальными небесами ещё в самом начале (Быт. 1:1). Так что света на земле вполне хватало для фотосинтеза.


    Насчёт тумана. Библия говорит, что он существовал ДО того, как были созданы растения:
    Быт. 2:
    5 Тогда ещё не было на земле никакого полевого кустарника и ещё не росли никакие полевые растения, потому что Иегова Бог не посылал на землю дождя... 
    Логично предположить, что ПОСЛЕ создания растений, дожди уже появились...


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2018-09-05, 11:25), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-05, 11:06

    Говорят, что Библию диктовал сам Бог. Но ведь писали-то люди. Они могли и ошибки допустить.
    Директор тоже поручает секретарю напечатать документ. Но потом обязательно вычитывает его. Так что ошибки невозможны...
    Писавшие Библию люди даже не смогли утаить свои собственные серьёзные прегрешения.
    Как думаете, почему? 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-05, 11:12

    Также часто сталкиваюсь со словом "пишите". Что оно означает? Что я должен что-то писать? Или что я уже пишу? Но для второго случая есть слово "пишете". Ещё многие люди пишут "едите" вместо "едете". Так что уж говорить о Библии, которая написана тысячелетия 
    Это просто ваши предположения. Но в библеистике существуют доказательства  неискаженности и подлинности Библии.
    Чтобы не быть голословными, укажите на явные искажения, вкравшиеся в Библию на протяжении тысячелетий...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 13:45

    Иосиф, какие 24 часа? Ведь день  -  это 1000 лет. И действительно, зачем Бог растянул этот период в целую тысячу лет? Ведь достаточно и пяти секунд, чтобы создать свет. И за тысячу лет был создан один лишь только свет и ничего более. Ведь небеса и земля были созданы в начале, намного раньше.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 13:49

    Иосиф, зачем вы опять задаёте мне вопросы про "день"? Я же уже сказал, что согласен с вами, что день длился 1000 лет. Тысячу так тысячу. Давайте закроем этот вопрос.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 13:59

    Вначале были созданы небеса и земля. А на земле была ТЬМА. Сто раз об этом уже писал... Свет появился позже. А ещё позже Бог создал два великих светила. Но Луна не такая уж и великая. Где-то читал, что Луна меньше Солнца в 400 раз! И к тому же и светит она не своим светом, а "берёт в долг" его у Солнца. В общем, светит за счёт Солнца. А по весу масса Солнца больше массы Луны в 27 млн раз!
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 14:19

    Если я, по-вашему, неправильно говорю, путаю, как вы говорите, то зачем же Бог назвал свет Днём? Бог тоже что-то напутал? ведь написано же, что "Бог назвал свет Днём, а тьму  -  Ночью". И что я не так говорю?
    (Вот как получается. Я сам  -  Свет Во Тьме, и тема тоже про Свет и Тьму)))
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 14:28

    Полноценные плодовые деревья в тумане? И как в тумане созревали плоды?.. И семена?..
    И вообще, это только предположение, что дожди появились после создания растений. Намного логичнее было бы их создать до появления растений или хотя бы во время появления.
     Тысячи лет плодовые деревья росли в тумане... Без нормального солнечного света. В тумане же, вы сами это говорите, плохо видно свет.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-06, 15:48

    И действительно, зачем Бог растянул этот период в целую тысячу лет? Ведь достаточно и пяти секунд, чтобы создать свет. И за тысячу лет был создан один лишь только свет и ничего более.
    Достаточно и миллисекунды)))
    Пожалуйста, перечитайте мой обоснованный ответ в п. 371.

    Если я, по-вашему, неправильно говорю, путаю, как вы говорите, то зачем же Бог назвал свет Днём? Бог тоже что-то напутал? ведь написано же, что "Бог назвал свет Днём, а тьму  -  Ночью". И что я не так говорю?
    Я уже отвечал: 
    Вы верно назвали свет физическим явлением, в то время как "день" - это понятие временное.
    Сравнивать свет и время всё равно, что сравнивать свет и запах)))
    Другими словами, не всякий свет - это день и не всякая тьма - это ночь. 
    Примеры: полярные дни и ночи на полюсах длятся по полгода. 
    И что вы хотите сказать, что там в году всего два дня?)))
    Поэтому в Быт. 1:5 просто говорится, что земные сутки делятся пополам - 12 часов день и 12 часов ночь.

    Полноценные плодовые деревья в тумане? И как в тумане созревали плоды?.. И семена?..
    Я отвечал: 
    Насчёт тумана. Библия говорит, что он существовал ДО того, как были созданы растения:
    Быт. 2:5 Тогда ещё не было на земле никакого полевого кустарника и ещё не росли никакие полевые растения, потому что Иегова Бог не посылал на землю дождя... 


    Намного логичнее было бы их (дожди) создать до появления растений или хотя бы во время появления.
    Скорее всего при появлении плодовых растений действительно начали появляться и дожди. Ведь Библия пишет, что дождей не было ДО появления растений... А в какой именно период времени они пошли не уточняется... Так что здесь с вашей логикой я согласен...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 02:23

    Иосиф, солнца НЕ существовало. Была ТЬМА. А затем появился чвет. За миллисекунды, как вы говорите. Бог создал солнце лишь на четвёртый день. Ну слово же СОЗДАЛ для чего? Тут же всё ясно. Не просто вставил солнце в небо, а сначала создал, а затем вставил.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 02:31

    Слушайте, насчёт дня и света... Я же уже говорил, что пусть будет по-вашему. Пусть день длился тысячу лет, раз вы этого так хотите. Я уже в третий раз вам это говорю. Зачем вы опять возвращаетесь к этой теме? Я думал, что угодил вам, но нет, вам всё мало... В третий раз вам повторяю: пусть будет по-вашему: пусть день длился тысячу лет. Может, уже хватит об этом?..
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 03:03

    При рассеянном свете плодовые деревья не могут давать полноценные плоды. Да и с опылением проблема. И семена созревают на солнце. Во время тумана пасмурно и сыро. Это должны тогда быть и растения, соответствующие климату. Какие-то специфические растения. А разве апельсины, яблоки, сливы, виноград, земляника в тумане дадут урожай? А если ещё и дожди были, как вы говорите... Нет, такой климат благоприятен тоько для грибов. Вот грибы, может, и росли.
    Кстати, в сырую погоду грибковые заболевания поражают плоды. Ягоды гниют. Томаты заражаются фитофторой. А ещё и ночи холодные, не такие, как при яркой солнечной погоде. Потому что воздух за день не успевает прогреться. И опять же, с опылением проблема. Насекомых ещё нет. Плодовым деревьям без насекомых никак. И человека нет ещё. Кто ухаживает за всеми этими растениями? 
    Вот если бы действительно день длился 24 часа, то тогда ничего бы с растениями не случилось. Одни сутки они смогли бы продержаться.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-07, 09:40

    Иосиф, солнца НЕ существовало. Была ТЬМА. 
    Тьма на земле не означает, что не было звёзд на небе, включая Солнце...
    Пример: В закрытом помещении будет темно даже в солнечную погоду.

    В Быт. 1:1 сказано: В начале сотворил Бог небо и землю.
    Что такое небо?
    В данном контексте это материальная Вселенная, состоящая из звезд, включая солнце. Т.о. солнце существовало "в начале", т.е. ещё до первого дня творения...

    В третий раз вам повторяю: пусть будет по-вашему: пусть день длился тысячу лет. Может, уже хватит об этом?..
    Я не против))) Главное, чтобы вы об этом не забывали)))




     Бог создал солнце лишь на четвёртый день.
    Это ваше утверждение противоречит вашим предыдущим словам:
    Иосиф, солнца НЕ существовало. Была ТЬМА. А затем появился свет.
    Так откуда взялся свет в первый день, если солнце, по-вашему, создано только в четвертый день?


    Я вам уже отвечал по этому поводу. См. п. 57 - https://1989.forum2x2.ru/t250p30-topic
    Иосиф пишет:Не забывайте, что Бытие писалось на еврейском языке. В связи с первым «днем», было использовано выражение: «Пусть будет свет». Под еврейским словом ор, переведенным как «свет», подразумевается свет в широком смысле. Однако в связи с четвертым «днем» использовано другое еврейское слово — мао́р, обозначающее светило или источник света (Бт 1:14). Следовательно, в первый «день» рассеянный свет, по-видимому, стал проникать сквозь густой слой облаков, однако источники света пока не были видны с земли. В четвертый день, очевидно, произошло изменение.

    Следует также отметить, что в Бытии 1:16 не используется еврейское слово бара́, означающее «творить». Здесь стоит еврейский глагол аса́, имеющий значение «делать». Поскольку солнце, луна и звезды относятся к «небесам», упомянутым в Бытии 1:1, можно заключить, что они были созданы задолго до четвертого дня. 
    Так почему использованы разные глаголы?
    В каком смысле слово «творить» отличается от слова «делать»?
    ( можете посмотреть мой ответ в п. 53).


    Плодовым деревьям без насекомых никак. 
    Я уже ранее осветил эту проблему. См. п. 64 - https://1989.forum2x2.ru/t250p60-topic
    Иосиф пишет:Папоротники размножаются спорами и вегетативно. Кроме этого, для папоротников характерно и половое размножение как часть их жизненного цикла.
    Также часть растений опыляются ветром.
    И, наконец, третий вид опыления осуществляется насекомыми и птицами.  

    Логично предположить, что Бог вначале создал самоопыляющиеся и ветроопыляемые растения. А после появления животного мира появились и насекомоопыляемые растения. Ведь Библия показывает, что растительный мир продолжал создаваться Богом вплоть до конца шестого творческого дня:
    Быт. 2:8 Иегова Бог посадил сад в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал. 9 И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада и дерево познания добра и зла.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 14:12

    Иосиф, ТЬМА была. Если даже и был туман, то это ж не значит, что при тумане на земле должна быть тьма. В туманную погоду пасмурно, а не темно. Темно только ночью. А день появился позже. Когда появился свет, бог его назвал днём.  А до этого дня не было . Была тьма. 
     Появились небеса и земля, затем свет, а позже Бог создал светила.  Я же ведь тоже всё обьяснял по поводу слова "создал". Это же перевод СИ. Вы сами так перевели, я не при чём). Да, там всё ЯСНО написано. Бог захотел, чтобы появились светила. Именно ПОявились, а не ПРОявились. Бог СОЗДАЛ и Бог ПОМЕСТИЛ. Да вы и сами всё понимаете...Только вам невыгодно это признать...
    Действительно, откуда же взялся солнечный свет, если солнца ещё не существовало? Ведь солнце появилось лишь на четвёртый день. А до этого была ТЬМА, было темно, как в погребе. Хочется вам этого или нет, но так было. Там всё понятно написано.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 14:36

    Про папоротники в Библии, к сожалению, вообще нет ни слова.
    Да и вообще, как малина в пасмурную погоду будет дозревать? А бананы? Абрикосы? Вишни?.. Они же сгниют... А кто ухаживал за плодовыми деревьями?.. Человека ведь не было. И в Библии об этом пишется, что человека не было, чтоб возделывать землю. Я же уже много раз говорил: одни лишь сутки плодовые деревья продержатся без солнечного света, и без опыления. И без человека. Но тысячу лет  -  нет. Это невозможно. В тумане, в сырости, неухоженные... Без полноценного солнечного света. Да ещё и ночи холодные. Такой климат не подходит для плодовых деревьев. Я же говорю, только для грибов. Хотя, если ночи холодные, то и грибы вряд ли получатся.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-07, 17:58

    Иосиф, ТЬМА была. 
    Перечитайте моё пояснение в п. 383: 
    Иосиф пишет:Тьма на земле не означает, что не было звёзд на небе, включая Солнце...
    Пример: В закрытом помещении будет темно даже в солнечную погоду.
    Представьте, что земля в то время могла быть закрыта от солнца непроницаемым куполом. Потому на ней и была тьма...

     Бог СОЗДАЛ и Бог ПОМЕСТИЛ.
    А теперь прочитайте эти слова на языке оригинала...

    Действительно, откуда же взялся солнечный свет, если солнца ещё не существовало?
    То-то и оно)))
    Так что думайте, думайте... Я достаточно объяснил...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-07, 18:03

    Да и вообще, как малина в пасмурную погоду будет дозревать? А бананы? Абрикосы? Вишни?.. Они же сгниют...
    Опять вы не читали мои пояснения?))
    Насекомоопыляемые растения могли появиться в пятый день творения, когда атмосфера стала полностью прозрачной.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 22:47

    О, уже и купол появился... Какой, интересно?.. Может, цирковой?.. Ладно, пусть и здесь будет по-вашему. Уговорили. Над землёй стоял цирковой шатёр:)
    Но, опять-таки, написано, что солнце появилось позже. Так что был купол или нет  -  значения не имеет.


    Плодовые деревья появились в третий день. Так написано. Не спорю, что они и в дальнейшем, возможно, продолжали появляться. Но в третий день они тоже уже были. Так написано))  Груши, персики, алыча, смородина в сыром, влажном климате сгниют... Не созреют((( Они могут продержаться сутки. Но тысячу лет -  это, по-моему,  как-то многовато)) Да и человека, пишет Библия, ещё нет, чтоб возделывать землю.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-27, 10:01

    Но, опять-таки, написано, что солнце появилось позже.
    Если бы оно появилось позже, то откуда взялся свет в первый день?
    Вам понятна логика моего примера?: 
    Иосиф пишет: Тьма на земле не означает, что не было звёзд на небе, включая Солнце...
    Пример: В закрытом помещении будет темно даже в солнечную погоду.


    Плодовые деревья появились в третий день. Так написано. Не спорю, что они и в дальнейшем, возможно, продолжали появляться.
    Груши, персики, алыча, смородина в сыром, влажном климате сгниют... 
    Но мы же не знаем, какие именно из них появились в третий день...
    Сегодня ведь созревают плоды во влажном климате тропиков.  
    Тропические влажные климаты характеризуются продолжительными периодами высокой относительной влажности ( периоды дождей), достигающей 90 - 100 % при температуре воздуха в пределах 25 - г - 45 С. В наиболее жаркие месяцы температура поверхности изделий, находящихся на открытом воздухе, достигает 75 С.http://www.ngpedia.ru/id87006p1.html


    Тем не менее в таких условиях произрастают плодовые тропические растения: банан, манго, ананас, финик, кокосовая пальма... Возможно до Потопа росли и другие экзотические растения...

     Да и человека, пишет Библия, ещё нет, чтоб возделывать землю.
    Вы считаете, что Творец хуже человека позаботился о растениях?))

    Даже когда человек был создан, в Эдеме уже росли прекрасные плодовые растения. Кто их посадил? А в других частях земли кто заботился о растениях? Даже сейчас есть зоны, в которых растения существуют без всякого участия человека...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Миламитра
    Миламитра
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : СИ
    Сообщения : 70
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-04

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 13 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Миламитра 2019-01-11, 08:43

    Читаю переписку и думаю , то ли сторонники 24 часового периода защищают всемогущего Бога , то ли хотят опорочить информацию , которую он передал пастуху Моисею , чтобы тот изложил ее в той форме , чтобы могли понять ее обычные люди , например те , кто жил в 1513 году до н.э. ? Логика и имеющаяся в Библии информация подсказывает , что временные отрезки , именующиеся в Библии как день , всегда разные . Только для человека один день - это 24 часа. Потому что все зависит от вращения земли вокруг солнца . Даже в нашей галактике время - понятие растяжимое. А во вселенной ? Интересно , когда Бог передавал информацию Моисею о своих творческих днях относительно земли , то какое он время использовал , 24 часа ? Он вообще находится за пределами материальной вселенной , какое у него там время ? О чем вообще спор? Мне очень нравится диалог Бога с Иовом , который пытался предъявить Богу претензии по поводу своей праведности , даже по этому поводу хотел " судиться " с Богом. В 38 главе книги Иов Бог задал ему вопрос : "
    Где ты был, когда я основывал землю ?


    Скажи, если ты наделён пониманием....

    Охватил ли ты разумом просторы земли?+

    Скажи, если ты всё это познал.

    Там задано очень много вопросов , возможно многие не смогут до сих пор на них ответить , но там говорится и о законах , которые при сотворении были установлены и использованы самим Творцом . Мы до сих пор живем по этим законам и соблюдаем их , автоматом , даже не задумываясь . То какие 24 часа один день в сотворении ?Да , Бог всемогущий , но он и благоразумный . Куда ему было торопиться ? Он вечный . Он не фокусник , чтобы взмахом волшебной палочки все " стало так". 
    И еще , как сказано в Евреям 11 главе о вере : "Верой мы постигаем, что системы вещей 
    устроены словом Бога 
    , так что видимое произошло из невидимого " . И если мы верим Богу , то хоть бы там все было создано за 24 минуты , мы ему должны доверять . Проверить это невозможно , никто при этом не присутствовал , но логика у свидетелей железная. Это здравомыслящие люди.

      Текущее время 2024-03-28, 11:46