Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+25
Konstantin70
kirill1965
Модем
HOLMS
Нешама (УДАЛЕН)
Джозеф
Макинтош
вова
Славян
sivilla
георг
элен
Попутчик
farisey
tropa57
Юрий
Шурман
Savl
Alex
Шурик
blueberry
Attika23
Иосиф
Иона
Dey
Участников: 29

    Верный раб, руководство, главенство

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-01, 07:31

    Джоэль Энгардио. Свидетели Иеговы и гражданские свободы

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eRF2QRBKupA[/youtube]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-01, 07:36

    Джоэль Энгардио. Свидетели Иеговы - секта?



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-01, 13:11

    Хорошо сказал.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Dey 2012-03-14, 05:52

    Попутчик пишет:И знаю о таком человеке только, не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает,
    что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    Так в теле он на небо был перемещён или нет? Если бы Павел знал чётко, что рай на небе, вопросов бы не возникло. Конечно, может быть в небесном раю живут в физических телах? Очевидно, что Павел говорил о видении, точно так же, как Иоанн видел множество видений, в том числе о рае, аде небесном престоле и бездне. И все это не сдвигаясь со своего места. Но при этом его ощущения настолько иллюзорны, что отличить реальность от видения не так то просто. Поэтому он и не знал.
    farisey пишет:Кстати Иона, а кой вы видите смысл в словах которые нельзя пересказать?
    Можно ответить? Проблема как часто бывает - в Синодальном переводе.
    Здесь в греческом тексте стоит слово αρρητα, означающее что то непроизносимое;то, что трудно выговорить(от того же корня-слово риторика). Именно поэтому их уже невозможно повторить. Но важнее то, что речь идет не о невозможности повторить физически, а о невозможности повторить юридически. Слово εξον значит законный, легальный, правомерный. Поэтому в переводе НМ это передано так:
    2 Коринфянам 12:4: ...и слышал непередаваемые слова, которые человек не вправе произносить.
    Говорил Павел о духовном рае, потому что в буквальном рае на небе не было бы проблем с фонетическим произношением слов. Но нельзя было повторять или произносить, видимо потому, что это относилось к такому уровню духовного знания, которое было ещё недоступно во дни Павла. То, что тот человек и был Павел, видно из контекста, и он заканчивает мысль так:
    2 Коринфянам 12:6—7: ...А если и захочу когда-нибудь похвалиться(этим), не буду неразумен, потому что скажу истину. Но я воздержусь, чтобы никто, видя мои дела или слушая меня, не подумал обо мне слишком много 7 только потому, что я получил поразительные откровения(αποκαλυψεον)....

    Итак, это было откровение.

    И ещё. Если рай на третьем небе, то что же на седьмом?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Dey 2012-03-14, 06:22

    farisey пишет:я не вижу повода в Писании о том, чтобы понимать рай в двух значениях.
    Вот поэтому и мы настаиваем на единственном-земном. А если вы будете настаивать на небесном рае, то учитывая, что первый Рай был на Земле(факт, который вы признаёте), это как раз и будет второе значение, а вы против этого, не так ли?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Dey 2012-03-14, 06:40

    sivilla пишет:2 Кор.12:2
    "...был ВОСХИЩЕН ДО ТРЕТЬЕГО НЕБА...."
    2 Кор.12:4
    ".....что он был ВОСХИЩЕН В РАЙ......"
    https://1989.forum2x2.ru/t275p660-topic#94341
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Dey 2012-03-14, 08:06

    Джозеф пишет:настойчивость СИ действительно известна. Так ли проповедовал Иисус?
    Так. Но у них были различные методы. Если Иисус принёс в большей мере пример и учение, то ученики уже пошли по городам и селениям. Иисус их посылал по двое и давал инструктаж, как им поступать. Учитывая то, что по словам Иисуса, ученики больше него сделают, и то, что именно им он оставил дело проповеди до самой жатвы, можно посмотреть, как действовали они.
    2 Тимофею 4:1—5: ...со всей серьёзностью повелеваю тебе: 2 проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить...Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай своё служение.
    Матфея 28:19—20: ...Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
    Деяния 17:17: ...Он рассуждал в синагоге с иудеями и с другими людьми, поклонявшимися Богу, и каждый день на рыночной площади с теми, кто ему встречался.
    2 Тимофею 3:12: ...Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы...



    Поэтому как ещё выполнять это дело, если не так же как апостолы? Идти. По городам и селениям, от дома к дому, на улицах и площадях, с чувством неотложности, в удобное и неудобное время, отдавая максимум сил, претерпевая зло и преследования.

    Соответствует ли это описание служению большинства тех, кто считает себя последователями или учениками Христа?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-14, 10:23

    Dey пишет:Соответствует ли это описание служению большинства тех, кто считает себя последователями или учениками Христа?
    М-да, хороший вопрос.
    Буквально позавчера беседовал с соседом-баптистом, считающим, что он рожден от духа святого, а значит, идет на небо. Но что характерно, он не знает не только чем будет заниматься на небе, но даже чем ему заниматься на земле. На этот вопрос он ответил: разговариваю с Богом. Интересно, какая лично мне польза от его разговоров с Богом? А как же любовь к ближним? (Кстати, этот верующий бросил жену с 6 детьми, тоже являющихся баптистами!) И как же проповедь благой вести?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-15, 07:28

    Христианство в действии

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Jehovahs-witness-convention%5B1%5D

    После статьи «Внеконфессиональность» (и отчасти «Христианская свобода» до того) многие написали мне в комментариях и по почте примерно такую фразу: истина – в Христе, а не в организациях. Я, конечно, понимаю, кто это пишет. Они повторяют эту фразу как мантру, как заклинание.

    Я хочу рассказать одну историю. Одна родственница моей жены всю жизнь была убеждена в том, что свидетели Иеговы – агенты ЦРУ. Когда ее сын переехал в Москву, она была очень огорчена тем, что он никак не мог там найти друзей и даже просто приятелей. Он буквально страдал там от одиночества не один год, хотя работал в успешной компании. И она была очень впечатлена, когда узнала, что когда мы переехали в другой город, где до этого никогда не жили, то около 20 малознакомых нам людей в 12 часов ночи пришли помогать разгружать машину. Через несколько дней порядка 15 человек пришли помогать нам с ремонтом в квартире. Один из них и снял нам эту квартиру, причем мы оставили ему деньги без всяких вопросов – практически чужому человеку. Она (родственница жены) сказала, что ничего подобного не встречала. И это было самым лучшим свидетельством, хотя моя жена не раз обсуждала с ней религиозные вопросы. Мама моей жены тоже с гордостью рассказывает об этом своим знакомым, хотя не во всем разделяет убеждения свидетелей Иеговы. Многие продолжают удивляться, откуда у нас столько друзей в городе, где раньше мы никогда не были. Точно так же будет в любом другом городе мира, где есть свидетели Иеговы.

    Истина в Христе, а не в организациях? Безусловно! Истина в Христе и следовании его заповедям – думаю, в этом со мной согласится каждый. Эти заповеди требуют любить друг друга (Иоан. 13:34, 35). Я не могу быть христианином, если не люблю других христиан, своих друзей, свою духовную семью. И я присоединился к свидетелям Иеговы именно потому, что вижу среди них любовь не на слове, а на деле, причем только у них и нигде больше. Я вижу любовь, взаимопомощь, единство – иными словами, христианство в действии. Истина именно в этом, а не в «организации». Организация – это лишь способ реализации, не более того. Если христиане не будут встречаться, общаться, вместе поклоняться Богу, если у них не будет какой-то программы мероприятий, то не будет и ничего остального. Это две стороны одной медали, и наивно думать, что одно может быть без другого.

    Организация – это также обучение. Попробуйте научить ребенка играть на пианино, не отдавая его в музыкальную школу. Без уроков, учебных планов, дневников – без довольно сложной организации педагогического процесса. А христианство ничуть не проще игры на пианино. Если, конечно, мы говорим о христианстве на деле, а не на словах.

    И самое первое, чему нужно научиться – это любви. Одновременно этому научиться сложнее всего. Но когда ты этому научился, тебя уже не смущает какая-то программа мероприятий, или учебный план, или что «организация» предлагает толковать каждый библейский стих согласованным образом. Ты понимаешь, что это мелочи, но это важные и нужные мелочи, без которых не будет более важного. Кто-то, посмотрев на фотографию выше, увидит «организацию» и поморщится. А кто-то, как я, увидит совсем другое – людей, следующих за Христом и исполняющих его заповеди. В зависимости от наших приоритетов мы видим разные вещи. «Организация» – это не цель, а средство. Цель – исполнение заповедей Христа. Но если любовь исчезает, вот тогда все это начинает смущать и вызывать протест. Потому что цели уже нет. В отсутствие цели средства бессмысленны. Если я не хочу забить гвоздь, зачем мне молоток? Я его выброшу, да еще и начну жаловаться, зачем придумали молотки.

    Недавно я прочитал в ежегоднике свидетелей Иеговы невероятные примеры мужества и любви, которые проявляли братья в Руанде во время чудовищного геноцида. Когда хуту и тутси с риском для жизни спасали друг друга и сидели в погребах неделями на одной ложке риса в день. Смогли бы они это делать, если бы до этого годами прилежно не учились быть христианами? А смог бы я научиться на их примере, если бы не было организации, которая собрала их истории, сверстала в виде книги (бумажной и цифровой) и выложила на своем сайте, откуда я ее могу скачать? Ежегодники, сайты – зачем все это? Истина не в них, а в Христе! Конечно, истина не в них. Она в том, чтобы жить так, как в них написано. И вот поэтому я скачал и прочитал этот ежегодник. Поэтому я благодарен издателям, дизайнерам, веб-мастерам и всей той инфраструктуре, благодаря которой я смог его скачать и прочитать – иными словами, «организации». А раз я ей благодарен, то и поддерживаю ее.

    В формуле крещения, записанной в Мат. 28:19, есть важные слова: «во имя святого духа». Это очень важные слова, которые часто недопонимают. Как видно из Деян. 19:2, в первом веке многие разуверились в святом духе, если не в его существовании, то хотя бы его действии. Но крестившись, человек признает существование и действие этого духа. Он также признает, что святой дух не кончился в конце первого века, когда прекратились чудеса, но продолжает действовать и поныне, действовать на этого самого человека. Святой дух сегодня тот же, что и две тысячи лет назад! И так же, как и тогда, он движет людьми, огромными массами людей, и они превращаются в непобедимую силу, превозмогающую все. Да, он снова творит чудеса. Только со святым духом учение Христа может превратиться из буквы в дело, обрести реальные очертания. Это может только святой дух и никакая другая сила во вселенной. А значит, христианство по-прежнему может быть живым, действующим, светящимся и побеждающим мир. Я верю в святой дух, и потому я верю в христианство в действии. У меня просто нет выбора, иначе мое крещение «во имя святого духа» не имеет смысла. Но к счастью, я не просто верю в него – я вижу его своими глазами.
    http://chivchalov.blogspot.com/2012/03/blog-post_15.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-15, 08:07

    Иосиф пишет:Многие продолжают удивляться, откуда у нас столько друзей в городе, где раньше мы никогда не были. Точно так же будет в любом другом городе мира, где есть свидетели Иеговы.
    Когда я приехала к дочери в Голландию и пошла на собрание, меня все встречали, обнимали, целовали, буд-то мы были знакомы много-много лет. А муж (голландец) дочери удивлялся (сейчас изучает Билию): ведь они не знают меня, откуда такие приветствия?. И это для него тоже было свидетельством о едином мировом христианском собрании-все братья и сестры, все-одна семья.
    Иосиф пишет:И самое первое, чему нужно научиться – это любви. Одновременно этому научиться сложнее всего.
    Да, учиться именно любви трудно в собрании. п.ч. все мы разные, у всех свои недостатки. И нужно научиться любить эту сестру именно с ее недостатками. А это тяжело. Но возможно и только в собрании при тесном сотрудничестве. И без собрания-никак. А так просто кричать : я вас люблю....это блеф.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-18, 17:14

    Ссылки на фильм "Стучащие в Дверь" с приложениями:
    http://goo.gl/Typ5l
    http://goo.gl/p8qOn
    http://goo.gl/Zq7pg
    http://goo.gl/CldBW
    http://goo.gl/vA7RF
    http://goo.gl/S2g8q


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-20, 09:31

    Верный в малом верен и во многом


    "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?"
    Этот собирательный образ относится к группе христиан, которые в последние дни перед концом подготавливают и раздают духовную пищу (знания) всем членам всемрного христианского братства. Разумеется, чтобы входящие в эту группу соответствовали образу "верного раба", в своем отношении к подготовке пищи они должны оказаться "верными [даже] в малом". (Луки 16:10) И это проявится в разных аспектах.


    Например, цитируя сторонние источники, они удостоверятся в их надежности; они ни в коем случае не станут нарушать правила цитирования, выдергивая фразы из контекста, чтобы приписать кому-то мысли, которых тот не подразумевал. Тем более они не станут фабриковать доказательства, сочиняя фразы и вкладывая их в уста тех, кто уже не может выступить с опровержением, так как умер столетия назад. Это было бы нечестностью и неверностью.


    С обвинениями такого рода критики свидетелей Иеговы, будучи тринитариями, выступают против некоторых цитат из брошюры "Следует ли верить в Троицу?" Не перечесть форумов и блогов, на которых представляется как фальшивка или ложная интерпретация следующая цитата, приписываемя раннехристианскому писателю Оригену (II-III ст. н. э.), и находящаяся на 7 странице брошюры:

    "по сравнению с Отцом [Сын] очень малый свет"

    Не сумев найти в сохранившихся трудах Оригена дословную цитату, критики пускаются в домыслы. Их обвинения разнообразны. Некоторые попросту утверждают, что это подделка. Другие находят подобный ход мыслей у Оригена, и совершенно справедливо показывают, что рассуждения Оригена в найденном ими месте не касались отношений Отца и Сына. Например, некоторые считают, что свидетели Иеговы цитируют с видоизменением из апологии Оригена "Против Цельса", кн. 5, гл. 11:

    Поэтому разумеющие, что Бог есть свет, и принявшие Сына Бога как "истинный свет, который освещает всякого человека, приходящего в мир", и постигшие, что значат Его слова "Я свет миру", не станут осознанно поклоняться тому, что есть как бы искра против солнца, луны и звезд, в сравнении с Богом, который есть свет истинного света.


    Любому очевидно, что тут нет цитаты слово в слово, поэтому это только их предположение (которое они выдают за факт), что брошюра ссылается на сочинение "Против Цельса". Более того, критики выбрали именно это место неспроста, потому что Ориген тут (как, впрочем, и везде) довольно спутанно выражает мысли, и вырвав эти слова из контекста, желающий мог бы представить их таким образом: сначала Ориген противопоставляет солнце и светила искре или лампе, а в следующем абзаце приводит слова Иисуса "никто не добр, кроме одного Бога". Очень напрашиваются аналогии Солнце-Отец, Искра-Сын, и этого очень хотелось бы нам, как считают критики. Но Ориген именно в этом месте не проводит такие аналогии. Его логика здесь такова: искра по сравнению с Солнцем и светилами меркнет так же, как Солнце по сравнению с Оцом и Сыном. И вся глава касается абсурдности языческого поклонения небесным светилам.

    Таким образом, они здесь используют против свидетелей Иеговы аргумент типа соломенное чучело - сознательно или по ошибке приписывают оппоненту то, чего тот не утверждал, а потом "развенчивают обман" и обвиняют в искажении смысла и вырывании из контекста. И при этом они спрашивают: "На самом ли деле это верный раб, если он неверен в малом?"


    На поверку же нередко оказывается, что подобные обвинения - результат поверхностного и недобросовестного исследования как раз со стороны критиков. У них просто не хватает терпения (и мотивации), чтобы как следует поискать или, в крайнем случае, обратиться за разъяснениями к писательскому комитету свидетелей Иеговы.

    Любой, у кого есть электронная библиотека "Watchtower Library" (англ.), может найти статью "Ранние отцы церкви и Троица" в выпуске от 15 августа 1956 года. Там также приводится цитата "по сравнению с Отцом [Сын] очень малый свет", но при этом указывается источник цитаты, в отличие от брошюры. Этим источником является книга сердины 19 ст. "Church of the First Three Centuries" , A. Lamson. Стоит отметить, что некоторые критики брошюры "Следует и верить в Троицу?", даже зная об этом источнике, вместо того, чтобы пролить свет на вопрос о спорной цитате, вменяют в вину "верному рабу" ссылку на книгу единомышленника в вопросах Троицы, пастора унитариев А. Ламсона, что якобы является "игрой против правил". Но вернемся к цитате Оригена. На стр. 183 у Ламсона мы читаем:

    Иероним, имевший доступ к некоторым трудам Оригена, не дошедшим до нас или дошедшим в искаженной и изуродованной форме, вменяет ему в вину утверждения о том, что "Сын не был рожден, но был сотворен", что "по сравнению с Отцом он очень малый свет, который кажется нам великим из-за нашей слабости".


    Читая это, становится жаль своего и чужогого времени, напрасно потраченного для рытья в книгах Оригена. Ведь искомые слова не дошли до нас, а сохранились лишь в письме Иеронима (того самого переводчика Вульгаты) некоему Авиту. Именно там Иероним (тринитарий) перечисляет утверждения Оригена, которых следует опасаться читателю, в том числе и следующее:

    "что Бог Отец есть непостижимый свет, и что Христос в сравнении с ним всего лишь крохотное сияние, хотя ввиду нашей слабости нам он кажется великим светом"


    Вот она, та самая цитата из Оригена (или пересказ, что не слишком меняет суть, учитывая скрупулезность Иеронима). Легкие отличия от варианта Ламсона, вошедшего в брошюру "Троица", обусловлены разными переводами с латыни на английский. Но важно узнать также, откуда Иероним цитирует эти слова Оригена. Уяснив, по какому поводу Иероним пишет письмо Авиту, нам многое станет понятным.


    _______________________________________________________

    "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?"
    (Матфея 24:45-47)

    __________________________
    _____________________________

    Этим письмом Иероним сопровождает собственный перевод с греческого на латынь книги Оригена "О началах", отсылаемой Авиту. Он счел необходимым выполнить этот перевод, так как ему стало известно о множестве искажений, которые другой переводчик, Руфин, внес в свою версию "О началах".* Руфин заменил или опустил антитринитарные и другие неугодные церкви высказывания Оригена, и по этому поводу между ним и Иеронимом разгорелся долгий спор, приведший к испорченным отношениям. Так как Иеронима уже подозревали в проповеди "оригенизма" (и не последнюю роль в этом сыграл Руфин), он считает необходимым обратить внимание читателя, Авита, на "опасные" места в рукописи, тем самым сняв с себя подозрения церкви. Он просто хочет быть добросовестным переводчиком. Таким необычным образом и дошли до нас эти недвусмысленные слова Оригена. А та версия сочинения "О началах", которая доступна нам, принадлежит перу Руфина, и причины этого понятны без комментариев.

    Но давайте в конце отвлечемся от этой интересной истории, чтобы вернуться к главному вопросу моей статьи. Не служит ли рассмотренный пример еще одним заверением в честности, надежности и усердия, одним словом - верности "верного раба"? Можно ли и разумно ли ожидать найти тех, кто будет лучше соответствовать этому описанию? Этот пример может показаться "отцеживанием комара", но он как ничто лучше демонстрирует "верность в малом". А если "верный раб" верен в малом, то насколько же больше мы можем полагаться на этих усердных христиан в вопросах веры и спасения!
    _____________________________
    * Для предыстории полезно прочитать письмо Паммахия Иерониму, где он просит его выполнить перевод "О началах" без искажений, в отличие от версии Руфина.

    http://bibleapology.blogspot.com/2012/03/blog-post.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 04:16

    Помогите найти все выпуски Сторожевой Башни после
    1914 г. в которых даны извинения за пророчество сделанное на 1914 год.
    Или на крайний вариант все публикации до сегодняшнего дня, в которых
    есть публичные извинения за не исполненное пророчество 1914 года.

    Где можно почитать публичные извинения от ОСБ, за то что она запрещала пересаживать органы в своё время и кто-то пострадал от этого запрета?
    Ведь ОСБ потом разрешила пересадку, но тогда надо извиниться за свою ошибку например в журнале Сторжевая Башня.

    Если вы посчитаете эти вопросы провокационными, то подскажите кому мне их задать?
    Хотелось бы на них получить всё таки ответ.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 05:05

    Ситронекс, а вы уже Библию хорошо изучили?? У вас знания есть??
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 06:50

    Библию знаю в той степени, в которой нужно, что бы можно было задавать вопросы и отвечать на них.
    По сравнению с СИ знаю её хуже.
    А у вас есть знания? Можете на мои вопросы ответить?
    Хотелось бы получить реальный ответ, но не уход от ответа в виде - "Изучайте Библию".
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 07:10

    Если бы вы хорошо знали и понимали Библию, то не искали бы в интернете материал от отступников.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 07:15

    Ситронекс пишет:А у вас есть знания?
    Есть знания. (что касается основных истин).Мне достаточно того,что я вижу сегодня в организации Бога. Организация Бога идет вперед, открываются и уточняются многие истины, свет которых становится все ярче и ярче.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 07:19

    Свидетели не считают, что Библия прямо говорит о пересадке органов; поэтому решения в отношении пересадки роговицы, почек или других тканей должны приниматься каждым Свидетелем лично.
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 07:58

    Разве когда ОСБ запрещало пересадку органов, не руководствовалось в этот момент Библией, или когда пророчествовали конец злой системы вещей на 1914 год?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 09:59

    Ситронекс,вы в самом начале определитесь:для чего оно вам надо? Какова ваша цель? Вы ищите истину?
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 13:36

    Мне это надо что бы понять: в этом вопросе ОСБ действовала согласно Библии или нет; если ОСБ поменяло своё мнение, то почему это сделало; где публичные извинения ОСБ за своё предыдущее неверное убеждение, из-за которого люди отказывались от пересадки органов.
    Моя цель разобраться в этом вопросе что бы потом сделать правильное решение. Я ищу истину.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 13:39

    Ситронекс пишет: Я ищу истину.
    А где вы прочитали за пересадку органов? Кто вам сказал?

    Если ищите истину, начните с изучения Библии. Так делают все.А не ищут в интернете сплетни.
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 13:49

    Я прочитал в интернете за пересадку органов. Можно изучать Библию в одиночестве, а можно вступить в организацию СИ. Когда появляется выбор между изучением соло и в организации, то задумываюсь - что из себя она представляет. Вы мне советуете не вступать в вашу организацию то есть в ОСБ?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 13:55

    Ситронекс пишет:Я прочитал в интернете за пересадку органов
    Откуда вы знаете, что это за информация? Я такое не выискиваю.
    Ситронекс пишет:Можно изучать Библию в одиночестве, а можно вступить в организацию СИ. К
    Стать христианином и стать членом междунпродного христианского собрания не просто. И в одиночестве никто Библию не изучает. В Библии нет такого повеления от Иисуса. Наоборот, он сказал-"Идите и научите..."
    Знания вам помогут определиться, где истина. Нужно менять себя согласно Библии.исправляться. В этом помогут те,кто с вами будет изучать Библию. Дух Иеговы открывает сердце для понимания.Главное-ваше желание.
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 14:03

    Я знаю что это информация, которая портит имидж ОСБ. Почему вы не выискиваете её в интернете?
    На эту информацию нужен ответ. Заметьте, вы пытаетесь уйти от ответа. Почему вы так поступаете?

    например вот информация :

    Общество Сторожевой Башни теперь приветствует хирургические пересадки как операции, которые "помогли" людям: "Для
    плохо видящих часто предписываются очки или контактные линзы. Другим
    помогли пересадки роговицы". (Пробудись!, 22 августа 1989, страница 6).
    И все же, между 1967 и 1980 годами, Общество Сторожевой Башни учило
    своих последователей отказываться от пересадок как нарушения закона
    Бога. (См. Сторожевую Башню от 15 ноября 1967, страницы 702-704.) Журнал
    Пробудись! от 8 июня 1968, учил Свидетелей Иеговы
    "считать все пересадки органов людоедством". (Страница 21).



    В течение этих 13 лет с 1967 по 1980, от Свидетеля Иеговы
    требовалось выбрать скорее слепоту, чем пересадку роговой оболочки, и
    лучше умереть, чем подчиниться пересадке почки. (Прежний старейшина из
    Англии в интервью сказал, что он ушел в отставку после того, как женщина
    в его собрании осталась слепой повинуясь приказу организации.)



    В 1980 Общество Сторожевой Башни сделало пересадку "необязательным вопросом для личного решения" (Сторожевая Башня, 15 марта 1980, страница 31)
    . И теперь оно признает, что "пересадка помогает" людям.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-24, 15:06

    Вы слышали звон, но не знаете, где он. Свидетели отказывались не от самой пересадки, а от запрещенного Библией переливания крови, которой она сопровождалась. Бескровная пересадка органов никогда не осуждалась.
    Скажите, а какие запреты в других религиях вас напрягают? Возможно ли существование религии без запретов?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-24, 15:13

    Ситронекс пишет:Помогите найти все выпуски Сторожевой Башни после
    1914 г. в которых даны извинения за пророчество сделанное на 1914 год.
    Или на крайний вариант все публикации до сегодняшнего дня, в которых
    есть публичные извинения за не исполненное пророчество 1914 года.
    Не смешите мои тапочки. Вы что ли пострадавший? Кстати назовите религию, которая не предсказывала дату конца света? Им тоже перед вами надо каяться???
    И с чего вы взяли, что на 1914 г. пророчество не исполнилось? Ещё как исполнилось! Мировая война - лучшее тому подтверждение!
    И никакое это не больное место. Никогда не слышал, чтобы Свидетели Иеговы, мои современники, вообще обсуждали какие-либо даты вмешательства Бога в дела людей. Но на этой и др. датах почему-то зациклены наши противники, они почему-то решили за нас, что мы д.б. РАЗОЧАРОВАНЫ. Разочарую вас, уважаемые охотники за скелетами и сенсациями: для нас вопросы датировки вообще не являются проблемой. Разве мы проповедуем дату Армагеддона? СИ приходят к людям с БЛАГОЙ вестью! Не слышал, чтобы в проповеди обращалось внимание на датировки. Мы говорим о благословениях Царства, а не о сроках. И когда наступит Армагеддон не так уж важно для тех, кто любит Бога и настроен служить ему не до определенной даты, а всю ВЕЧНОСТЬ!

    А не исполнившимися датами могут преткнуться только те, кто думает лишь о личном спасении, а не о любви к Богу и людям. Таковые и отсеиваются, пополняя стан озлобленных и лживых отступников. Я думаю, что именно для очищения организации Христос и допустил в свое время ревностному рабу опередить события в своих ожиданиях. Также этим исполнилось пророчество Аввакума 2:3. В нем говорится, что одним из признаков истинной религии как раз и является нетерпеливое забегание вперед, но настоящие христиане не ослабнут из-за этого в ожидании конца. Они продолжают верить, что Божьему суду "предстоит исполниться в определённое время", несмотря на человеческие ошибки.
    Т.о. бодрствование верного раба, в то время, как остальные спят, как и позволяет опознать СИ в качестве истинной религии.
    А вам что лучше, чтобы автосигнализация "проспала" взлом машины или лишний раз сработала, например, от порыва ветра???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор ????? 2012-03-24, 15:44

    То есть вы хотите сказать что эта информация :
    Журнал
    Пробудись! от 8 июня 1968, учил Свидетелей Иеговы
    "считать все пересадки органов людоедством". (Страница 21).

    говорит о том, что запрет был на пересадку органов с использованием крови, а бескровная пересадка не запрещалась с 1968 года?

    Тогда в 1980 году СБ разрешила пересадку органов с использованием крови?В течении этих 13 лет какой по вашему был запрет, который потом отменила ОСБ в 1980 году?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-24, 17:40

    Ситронекс пишет:Журнал
    Пробудись! от 8 июня 1968, учил Свидетелей Иеговы "считать все пересадки органов людоедством". (Страница 21).
    Вы читали сам журнал? Приведите всю статью без купюр, чтобы с вами можно было говорить не по-детски...

    Мнение верного раба всегда было однозначным: "Пересадку и донорство органов мы считаем вопросом личного выбора."
    http://www.jw-russia.org/about/medicalhealth_u.htm#organ

    Однако целью дискредитировать Свидетелей Иеговы и представить их в негативном свете, некоторые религиозные оппоненты распространяют обвинение, касающееся позиции в вопросе пересадки органов, которую Свидетели Иеговы занимали в прошлом.

    Какой же была позиция в прошлом?
    Ещё в 1961 в доктринальном журнале "Сторожевая башня" от 1 августа, в рубрике
    "Вопросы читателей" давался ответ:
    "Определённые религиозные группы осуждают
    передачу собственного тела или частей тела после
    смерти в распоряжение деятелей науки или врачей в
    целях научного экспериментирования или же для
    замены на другие части тела. Однако кажется, что в
    данном вопросе не затрагивается какой-либо
    библейский принцип или закон. Следовательно, в этом
    случае каждый человек должен принимать личное
    решение.
    Если его собственные ум и совесть убеждают
    его в том, что это - правильный поступок, то он может
    согласиться на такое условие, и никто не должен
    критиковать его за это. С другой стороны, никто не
    должен критиковаться за отказ вступить в любое такое
    соглашение."
    (курсив добавлен)
    Как видите, в ответе отсутствует какое-либо возражение против пересадки органов, и выбор в том, согласиться ли на эту процедуру или же отказаться от неё, предоставлен совести человека.
    Вы согласны с этим выводом статьи???

    Жду ваших ответов:
    Иосиф пишет:Скажите, а какие запреты в других религиях вас напрягают? Возможно ли существование религии без запретов?
    А также на вопросы п. 687


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 23 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-03-24, 18:33

    Ситронекс пишет: Почему вы не выискиваете её в интернете?
    А для чего? Я не собираю "помои" с интернета. Все,что мне нужно я узнаю в собрании.а не в интернете.
    Ситронекс пишет:Заметьте, вы пытаетесь уйти от ответа
    То,что вы спрашиваете,я ничего не знаю и мне не интересно.Я живу сегодня.Старых выпусков журналов нет у меня.
    А вам не пересадили какой-то орган?? Вы отчего страдаете?? Кого вам жалко??



      Текущее время 2024-04-26, 13:55