Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+20
Бриг (Удален)
вова
Bezimannaya
nadizar
Путешествующий во Времени
Славян
Лейла
тень
дядявова
HOLMS
элен
Попутчик
георг
Love
tropa57
Иосиф
Иона
Attika23
sivilla
Savl
Участников: 24

    Имя Бога. (Продолжение 1)

    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-04-13, 13:26

    Бог есть Элохим, а Иегова есть сущий на небесах, т.е. существующий в материальном мире, а Бог, Элохим существует в духовном мире. Иегова это Господь Эхад Элохейну, т.е. Господь Бог, а не Бог.

    Учить да учить вас надо
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-13, 13:54

    VAO пишет:т.е. Господь Бог, а не Бог.

    Чего?
    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-04-13, 14:07

    ну что чего

    Бог это Элохим, дух!

    а Иегова не дух
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-04-13, 18:33

    VAO пишет:Бог есть Элохим, а Иегова есть сущий на небесах, т.е. существующий в материальном мире, а Бог, Элохим существует в духовном мире. Иегова это Господь Эхад Элохейну, т.е. Господь Бог, а не Бог.
    А вы не в курсе, что древнееврейские слова, которыми вы оперируете, давно переведены на русский?
    VAO пишет:Учить да учить вас надо
    А самому сначала научиться, прежде чем учить, не пробовали? Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 41454

    Электронные учебники.Русский язык

    http://www.curator.ru/e-books/russian.html

    Большой древнегреческий словарь (αω)

    http://slovarus.info/grk.php
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-15, 08:43

    Вышла электронная версия суперкниги ТЕТРАГРАММАТОН: http://jwa.su/_ld/0/11_tetragrammaton.pdf
    Пользуйтесь на здоровье!!! Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 124593


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-16, 01:06

    Во вступительном комментарии к переводу Библии Ротергама указывается, что Бог способен перестраиваться "в зависимости от объстоятельств, трудностей, необходимостей, которые могут возникнуть".

    О Божьем имени в комментарии говорится: "Оно становится милосердным обещанием... Оно откровение, памятование, залог. Этому Имени Бог будет верен, его Он никогда не устыдится".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-16, 01:07

    Иона пишет:Этому Имени Бог будет верен, его Он никогда не устыдится".

    Имя Иегова «Он дает становиться»

    Т.е. Богу не нужно будет оправдываться, что он что - то пообещал и не выполнил. Поэтому имя Бога, на все 100% соответствует своему назначению.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:39

    Тетраграмматон в Новом Завете


    Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

    У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально в этом месте стоял тетраграмматон еврейскими буквами, как это было принято еще со времен Септуагинты, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

    Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». Его можно почитать здесь: http://www.wordofyah.org/scriptures/ . В описании методологии прямо говорится: «Одиночное безартиклевое „кириос“ переводится Именем Яхве». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован в 533 стихах. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом: Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 S. Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

    В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлен тетраграмматон. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали тетраграмматон.

    Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» тетраграмматон стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна тетраграмматон использован 83 раза.

    В Новом Завете. Без всяких свидетелей Иеговы.
    http://chivchalov.blogspot.com/2011/05/blog-post_20.html#comment-form


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-26, 08:55

    Слово "Адонай" ("Господь") по отношению к Богу не существует в еврейской Библии ____________________

    Псалом 109 в Синодальной русской Библии начинается так:
    Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

    Тут возникает странная тавтология. «сказал Господь Господу». Отсюда делается вывод что есть 2 лица одного Бога. Но «Господь Господу» - это на русском, а Псалмы писались на иврите. И на иврите написаны 2 разных слова «сказал Иегова господину моему» (этот псалом на иврите имеет номер 110). На иврите «господин мой» звучит как «адони». Но, поскольку в библейском иврите не было гласных букв, то это же слово можно теоретически прочитать как «Адонай», которое по иудейской традиции относится к Богу и заменяет слово «Иегова», которое запрещено произносить иудеям по Талмуду.

    Некоторые христиане считают, что второе слово и есть «Адонай» а не «адони», и по этому опять выводят доказательство 2-х лиц одного Бога говорящих между собой в Псалме – одно лицо Иегова, другое - Адонай. Но такое толкование глупо. Потому что они толкуют библейское слово талмудической традицией, возникшей через сотни лет после написания самого псалма. И если уж христианские толкователи почему-то считают иудейскую традицию правильной, то сами иудеи озвучивают это слово в псалме не как «адонай», что иудеи относят к Богу, а как «адони», что иудеи относят только к человеку:
    נְאֻם יְהוָה, לַאדֹנִי--שֵׁב לִימִינִי; עַד-אָשִׁית אֹיְבֶיךָ, הֲדֹם לְרַגְלֶיךָ

    То, есть такие христианские толкователи сами себе противоречат – с одной стороны опираются на иудейское толкование слова, с другой стороны его же не признают.

    Более того. Никакого отдельного слова «Адонай» не существует в Библии. «Адонай» – искусственное слово, заменитель имени Бога, выдуманное иудеями после окончания написания Библии пророками. Переводится оно «Господа мои». Это обращение к нескольким, а не к кому-то одному.

    Русское слово "Господь" в русской Синодальной Библии эквивалентно еврейскому слову "Адонай". "Господь" - усиленная форма от "господин". И если в русской Библии «Господин» относится к человеку, то «Господь» только к Богу и Иисусу.

    Но русское «Господь» – единственное число, а «Адонай» – множественное в притяжательной форме «Господа мои». («Господин» в единственном числе на иврите «Адон», а «Господин мой» - «адони»).

    После окончания написания Библии (Танаха), после Вавилонского изгнания, когда иудеи решили не произносить имя «Иегова», то решили заменять его странным словом «Господа мои» - во множественном числе. Отступление от простой и логичной библейской истины всегда приводит к абсурду. Ведь иудеи явно Бога считают не множественным, а одинарным. Потому такое название абсурдно для иудеев. А возникло оно, когда к слову в единственном числе «Господин мой», что на иврите звучит «адони» добавили огласовки слова «Иегова».

    Потому что в тексте Библии на иврите которым пользуются иудеи, стоит слово «Иегова», а произносить надо по новой традиции «Господин мой». Тогда пришлось произносить согласные от «адони», но с огласовками от написанного в тексте слова «Иегова», чтобы отличить «Господин мой» по отношению к Богу от «господин мой» по отношению к простому человеку. Где огласовки слова «Иегова» – там подразумевается Бог, а где огласовки обычные – там человек. Например в этом 109-м псалме стоит огласовка обращения к человеку «адони», а не «адонай». В Библии на иврите слово "адони" "господин мой", применяется в отношении людей (например так Аарон назвал Моисея в Чис 12:11), а в отношении Бога – только в сочетании с именем Иегова (как правило «Адони Иегова», но в некоторых местах «Адон Иегова», см. Исх 23:17; Ис 1:24).

    В Библии около 7000 раз Бог назван Иеговой и несколько раз всего «Адони Иегова». Этот пресловутый «Адони» по отношению к Богу идет всегда вместе со словом «Иегова». Отдельно никогда! И смысл фразы «АДОНИ Иегова» не имя Бога, а имя с титулом. «Владыка Иегова» или «господин мой Иегова». В Библии на иврите слово "адони" имеет смысл обычного словосочетания "господин мой", и применяется в отношении людей (например так Аарон назвал Моисея в Чис 12:11), а в отношении Бога – только в сочетании с именем Иегова (как правило «Адонай Иегова», но в некоторых местах просто «Адон Иегова», см. Исх 23:17; Ис 1:24).

    Широкоизвестный и употребляемый нынче текст Библии на иврите называется "масоретский", что значит традиционный. Он не является тем самым священным текстом, который был написан пророками, хотя и очень близок к нему. Это признают сами иудеи. Создали этот текст иудейские переписчики масореты.

    Хотя в современной иудейской масоретской Библии 134 раза встречается «Адонай» по отношению к Богу без «Иегова». А подсчитали все эти 134 места сами еврейские масореты в процессе создания масореского (традиционного) текста. В изданиях ТаНаХа (Ветхого Завета) с полной масорой (масора - примечания на полях), напротив 3-го стиха 18-й главы книги «Бытие» , (где 3 ангела явились Аврааму) стоит масоретский значек "134" на полях еврейскими буквами «кув-ламед-далет» קלד.

    Самый авторитетный в мире ученый-исследователь масоры Кристиан Давид Гинзбург (1821-1914) (он же автор перевода Нового Завета на иврит!) пишет по этому поводу:
    "во многих из этих 134 мест, в которых в полученном тексте стоит "адонай", в соответствии с этой масорой, некоторые из лучших манускриптов и ранниие издания имеют тетраграмматон. С незапамятных времен еврейский закон постановил, что непроизносимое имя нужно читать как "адонай", так как будто написано адонай вместо Йахве. Поэтому нет ничего более естественного, того, что писцы заменили непроизносимый тетраграмматон на то, что должно произносить".

    Полный текст: http://sites.google.com/site/levhudoi/adonai


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 07:31

    Иона пишет:Во вступительном комментарии к переводу Библии Ротергама указывается, что Бог способен перестраиваться "в зависимости от объстоятельств, трудностей, необходимостей, которые могут возникнуть".

    О Божьем имени в комментарии говорится: "Оно становится милосердным обещанием... Оно откровение, памятование, залог. Этому Имени Бог будет верен, его Он никогда не устыдится".
    Просмотрев все комментарии в теме :-"Разговор о Боге" (Имя Бога) выношу на обсуждение и на ваш суд одну идею.
    Желая Ѿ всего сердца Ѿ всей души и Ѿ всего своего разумения, чтобы у всех людей на планете у всех 7 000 000 000 возникла неугасающая Любовь к Богу называть ИМЯ Бога не на разнообразных языках и наречиях и особенно писать разными требующими перевода словами, а одним одинаковым Словом-Ѿ. О чём это я говорю? 1000 лет назад кто то неизвестный,ошибочно некоторые предпологают,что это сделали Святые Кирилл и Мефодий! Вставил в Азбуку ЦСЯ(ЦерковноСлавянского Языка) состоящую из 40 Букв-Слов,Букву-Ѿ-которая означает-"ОТ" и состоит как видите из двух Букв. Буквосочетание -"ОТ" используется во всех Богослужебных текстах в виде-Ѿ начиная Ѿ Библии сиречь Священного Писания на ЦСЯ и заканчивая Молитословами. Это моё личное Ѿкрытие оно не в коем случае не соѾносится с официальной позицией РПЦ. Это личное моё предложение. Так как я думаю и как мне кажется это Ѿкрыл мне сегодня Сам -Бог! В связи с тем,что всё же ЦСЯ в какой то мере является Сакральным языком, являясь сегодня Богослужебным языком РПЦ, намоленный 1000-летием,Буква-Ѿ-пишется-"ОТ" читается-"ОТ" произносится-"ОТ", что на русском языке означает-"О"-ОТЕЦ, а "Т"-Творец. Ѿец Творец, в связи с тем,что Буква-Ѿ является Самоговорящей, не требует перевода с языка на язык, как бы является-Изначальным Словом-Бога.
    Начать писать Слово Бог ИМЯ БОГА всем людям на планете-Земля Одинаково-Ѿ. Бог-Наш Ѿче, Творил Нас по Своему Образу и Подобию? И мы все-7 000 000 000 Похожи как один на Букву-Ѿ. Так назовём во Имя Дружбы между нами, во Имя Любви, Единого Бога-Единым ИМЕНЕМ? Просто-Ѿ? И все мы станем писать Имя Бога -одинаково, а не как сегодня? Несколько сотен Имён Бога? Вот такое у меня не замысловатое предложение? Ѿ всей души и Ѿвсего сердца Ѿ всей мысли моей буду благодарен получить комментарии на эту Ѿкровенно говоря не простую тему? Ѿветы можете присылать и в личку с удовольствием Ѿвечу. С любовью ко всем Александр.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-28, 07:37

    nadizar .

    БИБЛИЯ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО У БОГА ОДНО ИМЯ, ИЕГОВА. (Исход 6:3; Исход 15:3).

    Что же означает имя Бога.

    Вот как это имя переводится в Исход 3:14. «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“»

    "Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение" (Исход 3:15).
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 08:08

    Иона пишет:nadizar .

    БИБЛИЯ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО У БОГА ОДНО ИМЯ, ИЕГОВА. (Исход 6:3; Исход 15:3).

    Что же означает имя Бога.

    Вот как это имя переводится в Исход 3:14. «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“»

    "Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение" (Исход 3:15).

    Какое прекрасное начало! Бибилия Показывает, что у Бога одно Имя, Иегова. И Точка! И совершенно верно! Мы продолжаем произносить-Иегова, ПРАВИЛЬНО СТАВЯ УДАРЕНИЕ, что порой не делают невежественные люди! Но пишем-Ѿ. Другие кто привык произносить-Аллах, также и продолжают произносить, но пишут-Ѿ. И так дальше русские например произносят-Бог, но пишут пусть-Ѿ и так все 7 000 000 000?
    Что же означает Имя Бога?
    "Я стану Тем, Кем пожелаю стать!" Именно! Может Заставить нас писать всех 7 000 000 000-ИЕГОВА, а может-Ѿ. Я Стану-ИЕГОВА-захочет так и будет? Мы же пока не уверены точно как и что означает ИМЯ Бога? И как Бог разбил языки и наречия так мне кажется Он и даст всё же одно ИМЯ всем поколениям и на века? Зачем то ОН дал в Азбуку одному из народов Таинственную Букву-Ѿ. Мне и показалось,что -Ѿ должна выполнить особую функцию, а не просто сидела более 1000 лет в одной единственной Азбуке, что также является непостижимым при таком плагиаторном мире. Начало очень хорошее! Ѿ всей души рад! Многая всем и благая лета! Ѿ всего сердца! Ѿ всего ума!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-28, 12:32

    nadizar пишет:Мы же пока не уверены точно как и что означает ИМЯ Бога?

    Я вам привёл перевод Библии, где ясно сказано, что означает имя Бог.

    Какое прекрасное начало! Бибилия Показывает, что у Бога одно Имя, Иегова. И Точка!

    Совершенно верно.

    Наверняка вам тоже удаётся называть имя Бога в: молитве, рассказывать об этом имени другим людям?
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 13:12

    Иона пишет:
    nadizar пишет:Мы же пока не уверены точно как и что означает ИМЯ Бога?

    Я вам привёл перевод Библии, где ясно сказано, что означает имя Бог.

    Какое прекрасное начало! Бибилия Показывает, что у Бога одно Имя, Иегова. И Точка!

    Совершенно верно.

    Наверняка вам тоже удаётся называть имя Бога в: молитве, рассказывать об этом имени другим людям?
    А давайте найдём компромисс так как с Именем:-"ИЕГОВА" Ѿкрывается не всем, раз даже Аврааму,Исааку, и Иакову бог Ѿкрылся только с Именем:-Ѿец Творец! То называть будем -ИЕГОВА, а писать-Ѿ? Надо только на это дело уговорить мусульман? Вместо-АЛЛАХ, писать-
    Ѿ, пусть если хотят произносят-АЛЛАХ, но пишут-Ѿ. Представляете какой может на земле начаться МИР. Начнём с такого шага с -Ѿ?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-28, 13:41

    nadizar пишет:Бибилия Показывает, что у Бога одно Имя, Иегова. И Точка! И совершенно верно!
    Можно без преувеличения сказать, что имя Иегова - единственное и во всех отношениях уникальное имя Творца.
    Во-первых, это собственное имя Всевышнего, которое относится только к Нему. Так, многие титулы, традиционно приписываемые Творцу, могут также относиться к людям и ангелам. Это не так с именем Иегова, которое ни к кому, кроме Него, принадлежать не может. К примеру, древний израильтянин мог сказать "ложный бог", но невозмлжно представить, чтобы он сказал "ложный Иегова", т.к. для него Иегова всегда один.
    Во-вторых, в Библии фраза "имя Иегова" встречается примерно 120 раз. Это указывает, что Иегова - личное имя Творца. Ни один титул Иеговы не классифицируется в Библии как "имя".
    В-третьих, ещё одно разительное отличие имени Иеговы от его титулов - то, насколько часто тетраграмматон встречается в Библии. Почти 7 000 раз! Больше, чем все титулы вместе взятые.
    В-четвертых, имя Иеговы встречается чаще, чем любое другое имя. К примеру, имя Моисея встречается в Писании примерно 845 раз; Авраама (Аврама) - примерно 310; Иисуса (Христа) примерно 913.
    В-пятых, только имени Иеговы уделялось особое отношение, в отличие от его титулов. Например, "Храм Иеговы". На кидаре священника написано: "Святость принадлежит Иегове". Третья заповедь запрещала произносить напрасно имя Иеговы. Только имя Иеговы было столь свято и возвышено, что употребление его неподобающим образом каралось смертью.
    В-шестых, в Псалме 95:11 находится акростих, составляющий тетраграмматон.

    nadizar пишет:Мы же пока не уверены точно как и что означает ИМЯ Бога?
    вы же сами написали:
    nadizar пишет:"Я стану Тем, Кем пожелаю стать!" Именно!
    Имя Иегова происходит от еврейского глагола "хавах". Это имя указывает на важнейшую характеристику Творца - Он есть тот, кто является причиной бытия; тот, кто всегда осуществляет свой замысел, свои намерения; Он делает несуществующее существующим. Глагол хавах указывает на действие в процессе его выполнения, развития. Он выражает не просто длительность действия, а развитие действия от начала до завершения. В этом ключе можно дать следующие варианты перевода имени Иеговы: "Причиняющий быть"; "Он причиняет быть"; "Он дает причину быть"; "Осуществляющий свои намерения".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Savl 2011-05-28, 14:10

    nadizar пишет:То называть будем -ИЕГОВА, а писать-Ѿ? Надо только на это дело уговорить мусульман? Вместо-АЛЛАХ, писать-
    Ѿ, пусть если хотят произносят-АЛЛАХ, но пишут-Ѿ. Представляете какой может на земле начаться МИР. Начнём с такого шага с -Ѿ?
    А продолжим претворением в жизнь слова лозунга "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ !"?
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 14:44

    Savl пишет:
    nadizar пишет:То называть будем -ИЕГОВА, а писать-Ѿ? Надо только на это дело уговорить мусульман? Вместо-АЛЛАХ, писать-
    Ѿ, пусть если хотят произносят-АЛЛАХ, но пишут-Ѿ. Представляете какой может на земле начаться МИР. Начнём с такого шага с -Ѿ?
    А продолжим претворением в жизнь слова лозунга "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ !"?
    О! Ужас то какой! Вы что? Я Первый выйду Ѿ Православия если только кто то так начнёт думать! Я ведь только о том,чтобы писать-Ѿ, а называть пожалуйста- Сидетели Иегова, пусть называют-ИЕГОВА, Мусульмане-АЛЛАХ, Православные-Бог, Саваоф ДА КТО КАК ХОЧЕТ ТАК ПУСТЬ И НАЗЫВАЕТ только писать чтобы одинаково-Ѿ. Я например Ѿдал около 18 000 оеро чтобы мне в комп вставили Букву-Ѿ. И сегодня я могу писать Букву-Ѿ на всех ресурсах Инты. Я в Мурманске работал над этой проблемой с 2008 года. Например как китайцу посмотрите в Гугле писать-ИЕГОВА или Свидетелям ИЕГОВА разных национальностей Писать по китайский -Шинь-этот Иероглиф! Как писать Арабским иероглифом-АЛЛАХ?
    А так нет проблем-написали-Ѿ и назвали ИЕГОВА, написали-Ѿ и назвали-АЛЛАХ или БОГ или ЭЛЛОИМ? Никто не хочет затронуть ни КАНОНОВ ни ДОГМАТОВ ни Православия ни СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВА. Боже упаси! И это всего лишь предложение- Ѿ моего сердца!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-05-28, 17:47

    nadizar пишет: -Ѿ?
    А что это?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Savl 2011-05-28, 18:12

    nadizar пишет:
    ".. продолжим претворением в жизнь слова лозунга "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ !"?
    О! Ужас то какой! Вы что? Я Первый выйду Ѿ Православия если только кто то так начнёт думать!
    Начинайте..
    https://1989.forum2x2.ru/t625p120-topic
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 19:01

    элен пишет:
    nadizar пишет: -Ѿ?
    А что это?
    Здравствуйте дорогая Элен! Это в старославянской Азбуке есть такая Буква-Ѿ. Ей 1000 лет! Она используется только в Богослужебном языке, когда ЕЁ озвучивают ОНА звучит-"ОТ", сотоит из двух Букв-Глагольная приставка, предлог с род. пад. 1. Указывает на исходную точку чего-н. 2. Указывает на источник чего-н. 3. Указывает на непосредственную связь с чем-н., с какой -н деятельностью. рабочий Ѿ станка. Крестьянин Ѿ сохи. Хирург Ѿ Бога. 4. Указывает на целое,которому принадлежит часть. 5. Указывает на что то удаляемое, избегаемое, подлежащее утранению, прекращению, направленное против чего нибудь. Защита Ѿ врага. защита Ѿ Диавола. Средство Ѿ боли. 6. Указывает на причину, основание чего-н. Петь Ѿ радости. Глаза красные Ѿ слёз. Ѿ нечего делать. 7. Указывает на другой предмет, который противопоставляется первому. Ѿличать добро Ѿ зла. Ѿделить зёрна Ѿ плевел. 8. Употребляется при обозначении даты или документа. Приказ Ѿ 1 августа. Благовествование Ѿ Матвея. 9. В выражениях год Ѿ году, время Ѿ времени, день Ѿ дня и т.п. и т. д. указывает на временную последовательность. Как глагольная приставка-обозначает 1) конец, прекращение, окончательное выполнение какого-н действия, например Ѿдежурить, Ѿработать Ѿзвучать Ѿкосить. 2) удаление устранение чего -н.,движение в сторону, например Ѿклеить Ѿтолкнуть Ѿъехать; 3) с глаголами оканчивающимися на "ся",- действие произведённое с целью уклонения Ѿ чего-н., напр. Ѿписаться Ѿговориться.
    Буква-Слово Ѿ. Вот так ОНА выглядет! Я на основе этой Буквы-Ѿ предлагаю всем народам в мире писать ИМЯ вернее Слово БОГ-одинаково. Например по китайский Бог будет- Шинь и Иероглиф и так дальше на всех языках по разному. я ЖЕ ЧТОБЫ ПРИМИРИТЬ все народы мира во Имя любви к Богу и друг другу, предлагаю писать именно только писать одинаково-Ѿ. Знак-Ѿ не требует перевода-понятен даже детям. Знаку-Ѿ более 1000 лет. буква-Ѿ Сакральная намоленная Богодухновенная. Прочтите выше в моём посте в этой теме есть подробное описание моего предложения. Как смог Ѿветил Вам. С любовью Александр.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-05-28, 19:11

    nadizar пишет: буква-Ѿ Сакральная намоленная Богодухновенная.
    Кем намоленная? Богодухновенная?

    Александр, а почему вы даже в ответах пишите эту букву:
    nadizar пишет: Как смог Ѿветил Вам
    А разве нельзя написать:как смог ответил вам.

    Спасибо.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 19:26

    элен пишет:
    nadizar пишет: буква-Ѿ Сакральная намоленная Богодухновенная.
    Кем намоленная? Богодухновенная?

    Александр, а почему вы даже в ответах пишите эту букву:
    nadizar пишет: Как смог Ѿветил Вам
    А разве нельзя написать:как смог ответил вам.

    Спасибо.
    Намоленная верующими людьми в Православии такими как Серафим Саровский и Сергий Радонежский и вот передо мной стоят два огромных тома Жития русских святых каждый по 1000 страниц не счесть числа которым. Богодухновенная потому что когда мы читаем Библию сиречь Священное писание на ЦСЯ(ЦерковноСлавянском Языке), где она-Ѿ в несметном кол-ве раз повторяется, когда лично я читаю то я воѾчию слышу как Ѿец Творец разговаривает со мной! А написать можно и просто-"ОТ", НО я за очень большие деньги вставил себе в комп в одну из клавиш Букву-Ѿ и так как она моя самая любимая Буква, то я и пишу раз я думаю что ОНА-Ѿ -Богодухновенная! Спасибо!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-05-28, 19:35

    Понятно.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 19:40

    Savl пишет:
    nadizar пишет:
    ".. продолжим претворением в жизнь слова лозунга "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ !"?
    О! Ужас то какой! Вы что? Я Первый выйду Ѿ Православия если только кто то так начнёт думать!
    Начинайте..
    https://1989.forum2x2.ru/t625p120-topic
    Дорогой Савл! К Истинному Православию эти люди не имеют никакого Ѿношения! Это вообще Ѿбросы общества! Нелюди! Слуги Диавола! Никто из них даже представления не имеют о том что в Азбуке ЦСЯ есть буква-Ѿ. Это просто-провокаторы. Православие давно бы погибло если бы выдвигало бы такие лозунги. Это сегодня так кричат те кто 70 лет вообще молчал и был просто Атеистом или ещё хуже кем! Сегодня эти так борются с Православием, пытаясь такими методами Его-Православие дискредитировать!
    Православию это абсолютно не страшно! Эти люди даже не могут будучи абсолютно деградантами правильно выговорить:-ИЕГОВА, обязательно исказять ударение! Так что на них обращать внимание -неблагодарное дело! Спасибо. С любовью Александр.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Savl 2011-05-28, 19:54

    nadizar пишет:Намоленная верующими людьми в Православии такими как Серафим Саровский и Сергий Радонежский и вот передо мной стоят два огромных тома Жития русских святых каждый по 1000 страниц не счесть числа которым.
    Думаете арабская вязь менее намолена, чем ЦСЯ?
    Как считаете, Иисус Христос знал эту вашу любимую букву?
    Если этой букве не все православные будут кланяться, то которые из них будут истинными?
    Знает ли московский патриархат о вашей любви к той букве?
    Поклонение какой букве хотел Бог?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Savl 2011-05-28, 20:05

    nadizar пишет:Дорогой Савл! К Истинному Православию эти люди не имеют никакого Ѿношения! Это вообще Ѿбросы общества!
    От этого ни сколько не легче. Вдохновленные статьёй 282, именно под подобными лозунгами обострились бесчинства против служителей Бога.

    Кстати о вашей "откровенной" букве. Если уж вы пытаетесь ею символизировать имя Бога, то обратите еще раз свое внимание на Исход 20:7. Соответствует ли ваша инициатива требованиям Бога?
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : РПЦ МП
    Сообщения : 118
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-27
    Возраст : 73
    Откуда : мурманск

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор nadizar 2011-05-28, 20:31

    Savl пишет:
    nadizar пишет:Намоленная верующими людьми в Православии такими как Серафим Саровский и Сергий Радонежский и вот передо мной стоят два огромных тома Жития русских святых каждый по 1000 страниц не счесть числа которым.
    Думаете арабская вязь менее намолена, чем ЦСЯ?
    Как считаете, Иисус Христос знал эту вашу любимую букву?
    Если этой букве не все православные будут кланяться, то которые из них будут истинными?
    Знает ли московский патриархат о вашей любви к той букве?
    Поклонение какой букве хотел Бог?
    Арабская вязь намолена дальше более чем ЦСЯ, но в Арабской вязи нет подобной Буквы-Ѿ и любую букву арабской вязи как не крути необходимо перевести для понятности. Иисус Христос конечно же говоря на арамейском языке(халдейском)-знал Букву-Ѿ так как Иисус Христос- Бог-Слова. Буква-Ѿ такая же Христоликая как Христос Сын Ѿца Творца. А этой Букве не в коем случае не надо поклоняться и никто ЕЙ-Ѿ никогда не поклонялся и не будет! Кто начнёт ЕЙ-Ѿ поклоняться ТОТ не Православный. Я не знаю знает ли МП о моей любви к Букве-Ѿ? Я популяризирую Букву-Ѿ совсем недавно! Мы истинно Православные ничего не делаем без Благословения Священноначалия! А у меня есть благословение Ѿ моего духовника на вещание о Букве-Ѿ. Спасибо! С любовью Александр.
    Бог хотел поклонения:-"Да не будет у тебя других богов пред Лицем моим." и так дальше по тексту Библии все заповеди! И речь не о том что правильно делает та или иная конфессия-это спорить не переспорить! Разговор о Боге! О Имени Бога! О ЕГО написании! Какая разница писать-АЛЛАХ или БОГ или ИЕГОВА или-Ѿ? Речь идёт только о написании Слова БОГ интернационально-Ѿ. И притом только предложение. Попытка сделать реалный шаг к объединению людей через главное в жизни с помощью Ѿца Творца. Ѿец Творец хочет поклонения и любви Ѿ всех разделённых диаволом людей. Как это сделать? Я предлагаю так-с помощью Слова-Ѿ?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-05-28, 22:10

    nadizar пишет:НО я за очень большие деньги вставил себе в комп в одну из клавиш Букву-Ѿ и так как она моя самая любимая Буква
    Не мое соб-чье дело распоряжаться чужими деньгами, но лучше бы вы эти деньги в дом малютки отдали. Или в больницу.  И этим бы порадовали Иегову. Что толку вам от этой буквы? Какая радость?
     Какая разница писать-АЛЛАХ или БОГ или ИЕГОВА или-Ѿ? 
    Действительно. Какая разница? Если не понимать что конкретно обозначает каждое из этих слов... 
    Попытка сделать реалный шаг к объединению людей через главное в жизни с помощью Ѿца Творца 
    Вы ничего не путаете? Где об этом сказано в Библии? Никакое написание букв не способно объединить души людей. И уж тем более не может быть главным в жизни. Давайте будем мыслить реально.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-29, 03:30

    Не произноси имя Иеговы всуе?

    Некоторые утверждают что имя Иегова до Моисея не произносилось.
    Этот вывод делается из следующего библейского стиха:

    Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" ("Иегова" в оригинале на иврите) не открылся им (Исход 6:3)



    Это распространенная путаница. Путаются понятия "открыться с каким-то именем" и "произносить имя". Ведь до Моисея все положительные библейские персонажи произносили имя Иеговы. Например произносили Ной, Авраам, Исаак и Иаков:

    Бытие 12:08:
    (Аврам) создал там жертвенник и призвал имя Иеговы.
    Бытие 26:25: (Исаак) устроил там жертвенник и призвал имя Иеговы.
    Бытие 33:20:
    (Иаков)
    поставил там жертвенник и призвал имя Иеговы, Бога Израилева.


    Аврааму Бог открылся с именем "Эль Шаддай" (по русски "Бог Всемогущий") - он доказал, что Он "Всемогущий" - смог сделать так, что бесплодная и глубокий старик смогли зачать ребенка, например.

    А Моисею раскрылся под именем "Вечносущий", а точнее "Я Буду", что является расшифровкой слова "Иегова", которое является сочетанием ивритского глагола "быть" в трех временах.
    Будет - "йегье", есть - "гове", был - "гая" (приблизительно в ивритской транскрипции русскими буквами". Я не хочу в этой теме вникать в это значение, я лишь хочу подчеркнуть что произносить имя и раскрыться с именем - разные вещи).

    Например, Штирлиц раскрылся как советский разведчик полковник Исаев. Это не значит что в Центре не знали что его зовут Исаев.

    А Лев Толстой однажды раскрылся как великий писатель. В другом случае Лев Толстой раскрылся как вегетарианец, в третьем случае как учитель морали и т.д.

    Вот как 4 разных иудейских переводчика перевели стих Исход 6:3


    Даже когда Я являлся Аврааму, Ицхаку и Яакову как Всесильный Б-г, Я не дал им познать, что означает Имя ' (Автор перевода - рав Ш.Р. Гирш)

    Я ОТКРЫВАЛСЯ АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ В ОБРАЗЕ ВСЕМОГУЩЕГО, НО СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ Я ИМ НЕ ОТКРЫВАЛ (Автор - Сончино)

    И Я явил Себя Аврааму, Ицхаку и Йаакову как Б-г Всемогущий, но (под) Именем Моим Господь-Превечный Я не был познан ими (автор - Фрима Гурфинкель)

    Являлся Я Аврааму, Ицхаку и Яакову Богом Всемогущим, а именем Моим "Превечный" не открылся им (автор - Давид Йосифон)


    Все 4 перевода можно увидеть на иудейском сайте http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb02_1.htm - в правом верхнем углу переключатель переводов.

    Как видите, никто не переводит так, что имя якобы не произносилось. Речь идет только о раскрытии понимания и познания ЗНАЧЕНИЯ имени, а не факта знания произношения имени.

    Некоторые утверждают что якобы в "Ветхом Завете" есть запрет произносить имя среди 10-ти заповедей в православном синодальном переводе на русский язык:


    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно ("всуе", на иврите "шав"), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно ("всуе", на иврите "шав") (Исх.20:7)


    Ну подумайте сами, если это запрет, то почему в Библии в "Ветхом Завете" все произносят имя?

    Что значит фраза "не произноси НАПРАСНО (в суе)". А разве в молитве или при проповеди напрасно?

    Если нельзя тратить воду напрасно, то это не значит что нельзя воду тратить для утоления жажды. Если нельзя вызывать пожарных напрасно, то это не значит, что их вообще нельзя вызывать никогда.

    Но дело ведь не в этом. Опять проблема перевода. На иврите используется слово "носить" или "возлагать". Точнее не самому носить, а делать так, что кто-то будет носить, более точно "возлагать".

    Вот посмотрите несколько значений этого слова в еврейско-русском лексиконе Стронга:

    1. поднимать;
    2. нести;
    3. содержать;
    4. прощать.
    B(ni): подниматься, возвышаться, быть превознесённым или возвышенным. C(pi): 1. поднимать; 2. нести. E(hi): навлекать на себя (вину). G(hith): превозноситься, возвышаться.


    Как видите, ни одного значения связанного с произношением вообще нет!

    Вот как сами евреи переводят сейчас на русский:
    Torah Text - Leviticus LeviticusExodusExodusThe book of nombersExodus

    "Не принимай на себя Имени Б-га, своего Б-га, впустую, ибо Б-г не посчитает невиновным того, кто принимает Его Имя впустую"

    Torah Text - Genesis
    "Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно"

    - то есть, запрещено ложно клясться именем а не произносить вообще.

    Вот комментарий равина Шимшона Гирша:


    ... лжесвидетельство является самым презренным отрицанием Б-га...

    Эти слова Б-га означают, что давать клятву Его Именем - значит ставить все свое будущее в зависимость от искренности клятвы или намерения исполнить ее. Наши мудрецы учат (Шавуот 39а), что весь мир содрогнулся в ужасе, когда Б-г на горе Синай провозгласил, что Он не пощадит того, кто упомянул Его Имя понапрасну, потому что приговор Б-га относится к словам любого человека, который клянется, а затем нарушает клятву


    Вот комментарий самого авторитетного в иудаизме комментатора Раши:


    "Бессмысленно, напрасно (слово имеет также значение "ложь"). А что есть ложная клятва? (Когда человек) клянется, (заведомо) меняя известное, явное, (например), о каменном столбе (говорит), что он золотой [Шевyoт 29]"


    Вот иудейский комментарий Сончино:


    7. не произноси имени Бога Не клянись именем Всевышнего.
    попусту Напрасно. Напрасной клятвой считается как ложная клятва, так и клятва, произнесенная без всякой необходимости.
    Всевышний обладает свойством святости, свято также и Его имя. Позволено клясться именем Всевышнего, только если человек полностью уверен в правдивости своего заявления. Но и в этом случае произнесение клятвы допустимо только по требованию суда в строго определенных законом случаях. По обычаю, не произносят имя Всевышнего в разговоре на будничные темы.
    ибо не простит Не оставит его безнаказанным. Прежде, чем вызванный в суд произносил клятву, мудрецы предупреждали его о той ответственности, которая ложится на человека, произносящего клятву.


    Все комментарии взяты отсюда http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb05_2.htm - кликните на нужный стих 20-й главы и в правом верхнем углу выберите любой комментарий.

    То есть, все 3 комментатора, собранные на иудейском сайте, эту заповедь относят именно к ложной клятве а не к произнесению имени Бога. Но почему-то христиане да и некоторые знакомые иудеи считают, что заповедь не произносить имя вслух вообще пошла от иудеев из толкования этой третьей заповеди. А иудейские мудрецы, как видим, относят эту заповедь только к ложной клятве.

    Иудеи до новой эры перевели Тору на древнегреческий. Это сейчас называется Септуагинта. Этим переводом пользовались первые христиане, и сейчас многими церквами считается даже более авторитетным чем текст на иврите.


    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 15 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-05-29, 03:35

    продолжение

    Обратите внимание как переведены эти слова о 3-й заповеди в Септуагинте:
    Подстрочный перевод - Исх 20:

    "Не принимай имя на тщетное"


    То есть даже в Септуагинте не говорится о произнесении имени, а о возложении имени Иеговы НА "тщетное" ("шав" на иврите). "Тщетное" - это лже-боги, идолы на иврите (это ивритское слово "тщетное" ("шав") употребляется например в Иона 2:9 по отношению к лжебогам или идолам).

    Суть заповеди не называть именем Бога идолов - "тщетных", "суетных" богов или иначе говоря "пустышек".

    На самом деле первые 3 заповеди - это 3 пункта одной общей заповеди об идолах:
    1. Не делай изображений богов (однако грешники сделали золотого тельца)
    2. Не покланайся им (поклонились таки золотому тельцу)
    3. Не называй этих идолов (пустышек) именем истинного Бога. (когда сделали золотого тельца, то евреи-отступники назвали его "своим богом который вывел их из земли Египетской")

    Исход 32:

    4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
    5 Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Иегове




    то есть, согрешившие иудеи поклоняясь тельцу называли его Иеговой - нарушили третью заповедь не тем что произносили имя, а тем что назвали этим именем идола.

    Есть еще одно понимание этой заповеди. То что в синодальном переводе перевели как "не произноси" на самом деле на иврите означет "не носи" Словарь из Библеиста

    "Не неси Имени Иеговы, своего Бога, ложно, ибо Иегова не оставит без наказания того, кто носит Его имя ложно"

    Евреи назывались тогда свидетелями Иеговы, народом Иеговы (см. Исайя 43 глава), общиной Иеговы (община и свидетель на иврите пишутся одинаково, разное окончание только. Свидетель - "эд", община - "эда").

    При чём, не зависимо от названия, о иудеях знали народы, что их Бог Иегова. Его знали народы только по имени, в другие подробности веры язычники особо не вникали.

    Реже евреи назывались иудеями. Но и слово "Иудей" на иврите "Йегуди" тоже происходит от имени Бога и переводится как "Иегову признающий". "Иеговист", короче говоря по-нашему.

    Ну а с появлением христианства разумеется эта заповедь приобрела аналогичный смысл.

    Но с названием "христиане" есть очень большие проблемы. Это слово в наше время распространено. А во времена первохристиан этого не было. Это слово ни разу не произнес ни Иисус ни апостолы. Кроме Петра - всего 1 раз.


    1Пет.4:16: а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.


    Еще в Библии 2 раза встречается это слово - его произнес царь Агриппа

    Деян.26:28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.


    А в первый раз так христиан назвали другие:

    Деян.11:26 и ученики в Антиохии в первый раз были названы христианами.


    Чаще всего их Бог в Библии называет "свидетели Иисусовы" или просто "свидетели". Это слово встречается в Новом Завете 171 раз. И в Ветхом Завете 88. Все перечислить сложно. При чем так себя называл часто Иисус даже.

    Носить имя Христа христианам тоже запрещено ложно по аналогии с именем Иеговы для иудеев.

    А что касается прямого запрета произносить вслух имя бога, то это место почему то никто в упор не замечает. Колдовство какое-то!

    Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.(Исход 23:13)

    Как видите, есть прямой запрет именно произношения имен иных богов, а не истинного Бога Библии - Иеговы. Но почему-то все религии кроме Свидетелей Иеговы делают все с точностью до наоборот. Почему-то не произносят имя Иеговы, а имена других богов - произносят - Ваала, Астарты, Молоха и т.д.

    Если бы Иегова запретил произносить именно свое имя - то сказал прямо так, как сказал о именах других богов - "не упоминайте" и "да не слышится" - речь идет именно о произношении, а не клятве, и без всяких ограничений - "всуе", "напрасно".

    Более того. В Библии есть несколько прямых призывов произносить имя Иеговы:

    Чис.6:27 Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их

    Пс.104:1 Славьте Иегову; призывайте имя Его ; возвещайте в народах дела Его;

    Ис.12:4 славьте Иегову, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его;

    Есть также примеры призывания Имени:

    Пс.79:19 оживи нас, и мы будем призывать имя Твое.

    Пс.98:6 Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Иегове, и Он внимал им.

    Ис.41:25 Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое.

    Плач.3:55 Я призывал имя Твое, Иегова, из ямы глубокой.

    Соф.3:9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Иеговы и служили Ему единодушно.

    Ам.5:8 Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? - Иегова имя Ему!

    Ам.9:6 Он устроил горние чертоги Свои на небесах и свод Свой утвердил на земле, призывает воды морские, и изливает их по лицу земли; Иегова имя Ему!

    Зах.13:9 И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое , и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Иегова - Бог мой!"

    А вот что будет с теми кто не призывает имя:

    Пс.78:6 Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают,
    Иер.10:25 Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на племена, которые не призывают имени Твоего

    http://sites.google.com/site/levhudoi/vsue

      Текущее время 2024-05-02, 23:30