Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+18
Суламита
derrick
георг
Dey
Alex
Мастер
homerender
Attika23
2cognition (УДАЛЕН)
AZDnipro
Елена 61
Romeo Germi
tropa57
Иона
Savl
T646SS
Шурик
Иосиф
Участников: 22

    Надежда для христиан

    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-25, 07:52

    Иосиф
    Теми, кто хочет следовать за Христом!!! Или приглашение Христа: "приходи и следуй за мной" к вам не относится?
    Вы бы повнимательней прочитали этот текст, о чём он говорит. Следовать за Христом и проповедовать Его Благую Весть, разные вещи.

    Итак, почему вы не проповедуете?
    А откуда вы знаете, проповедую я или нет? Вы лучше скажите, кто вам дал право проповедовать?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-25, 08:33

    leading пишет:Вы бы повнимательней прочитали этот текст, о чём он говорит. Следовать за Христом и проповедовать Его Благую Весть, разные вещи.
    Следовать за Христом, значит заниматься тем, чем занимался сам Иисус. А чем он занимался?
    Читаем: "Затем он пошёл по всей Галилее, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве" (Мф. 4:23).
    Так вы готовы следовать за Христом, проповедуя БВ?

    А откуда вы знаете, проповедую я или нет? Вы лучше скажите, кто вам дал право проповедовать?
    Так вы все-таки проповедуете? А можно узнать о чем? А то из форума следует, что ваша проповедь имеет только одну цель - нападать на вероучения Свидетелей Иеговы. НО Иисус не для этого посылал учеников проповедовать! Т.о. вы не только сами не следуете за Христом, но и мешаете проповедовать его ученикам.

    А мне дал право проповедовать сам Христос, сказавший: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Мф. 28:18-20). Или Иисус эти слова сказал деревьям? Не ученикам ли он повелел?
    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-25, 09:55

    Иосиф
    Так вы все-таки проповедуете? А можно узнать о чем?
    Вы читали статистику? В ней есть и моя часть моей проповеди. И проповедую я прежде всего, что бы люди покаялись и получили спасение, но не о Царстве, как это принято у вас. Ибо, прежде, чем попасть в Царство, с начала нужно, чтобы человек услышал весть о Христе, принял верой Христа, покаялся перед Ним, получил у Него прощение, омылся Его Кровью , а только потом уже говорить о Царстве. У вас же всё наоборот, в поисках Царства, вы забыли про Царя этого Царства.
    И очень интересно получается, вы проповедуете Царство в которое войдут лишь 144000, а сами будете жить на земле. Где же справедливость? Раб сидит в роскошных кабинетах со всеми удобствами, вы же затрачиваете огромное количество часов личного времени на проповедь от дома к дому, рискуете здоровьем, а иногда и жизнью только лишь из-за того, что бы рабу угодить, почему же раб сам этого не делает? Ведь повеление учить и проповедовать дано было не вам, рядовым, а только рабу. Для доказательства прочитайте эти тексты:

    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

    (Матф.28:16-20)

    Вы видите, здесь Иисус обращается только к ученикам, а они, согласно вашему учению, входят в число 144000. Значит только они должны ходить и проповедовать, но не вы, вам такого повеления Иисус не давал.
    А то из форума следует, что ваша проповедь имеет только одну цель - нападать на вероучения Свидетелей Иеговы.

    Вы забыли кто первый напал на христианство? Может быть вам напомнить?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 12:41

    Католики - 23,3%;
    Протестанты - 8,7%;
    Православие - 7,8%.
    Свидетели Иеговы - 7 млн. человек.

    Почему же они ни разу ко мне не приходили ко мне домой?

    У православных вообще проповедники только священники, да и то они сидят в храме и ждут когда к ним прейдут в храм, а Иисус сказал : "Идите, научите".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 12:53

    у вас присутствуют эти качества; знание, смелость, смирение, Святой Дух?

    У меня да. Несмотря на гонения и преследования и насмешки, я проповедую всем людям при любой возможности.

    Знания у меня тоже есть. Потому что довольно долгое время я изучаю Библию.

    Святой дух у меня тоже есть, потому что Бог обещал святой дух тем кто будет провозглашать БВ.

    "Вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли"
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 13:00

    И проповедую я прежде всего, что бы люди покаялись и получили спасение, но не о Царстве

    А Иисус сказал, что нужно проповедовать в т.ч. и о Царстве.

    Если вы проповедуете о спасение и о покаяние, это хорошо, но важно также проповедовать и о Царстве Бога, это повеления Иисуса.

    "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.


    Где же справедливость? Раб сидит в роскошных кабинетах со всеми удобствами

    Где док-во? Вообще задания проповедовать Иисус дал помазанникам (рабу ) а мы его помощники.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-25, 17:47

    У меня вопрос: А почему Свидетели Иеговы не проповедуют "всенародно", не устраивают евангельских кампаний и не имеют каналов на спутниковом телевидении? Разве это противоречит Библии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 17:55

    А почему Свидетели Иеговы не проповедуют "всенародно"

    Почему же?

    Не так давно по всей России СИ распространяли спец. трактат «История повторяется? Вопрос к россиянам»
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-25, 17:59

    Нет, ну это не то. Почему бы не снять зал какой-нибудь и не провести цикл лекций по изучению Библии? Тогда бы вас никто не смог бы обвинить в том, что вы навязываете кому-то что-то.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 18:04

    Почему бы не снять зал какой-нибудь и не провести цикл лекций по изучению Библии?

    Например, мы снимаем зал, где будет проходить вечеря.
    И вообще, как Иисус сказал нужно проповедовать?
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-25, 18:08

    Всенародно и по домам. Деяния 20:20
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-25, 19:01

    Поэтому СИ исполняют повеления Иисуса и проповедуют главным образом по домам, а также везде, где есть люди.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-25, 20:52

    Еще как проповедуем всенародно. 2 раза в неделю в каждом городе собираемся на встречти собрания, куда приходят все желающие. 3 раза в год проводим всенародные конгрессы. Так что идите и слушайте! Надежда для христиан - Страница 15 143135

    Также, когда удается, показываем по ТВ фильмы. Но, к сожалению, нам в этом препятствуют враги истины.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-26, 04:12

    И всё-таки я не услышал ответ на вопрос: почему не проводятся лекции по Библии и почему не используется спутниковое телевидение? Чем это противоречит Библии?
    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-26, 06:15

    Иосиф пишет:Еще как проповедуем всенародно. 2 раза в неделю в каждом городе собираемся на встречти собрания, куда приходят все желающие. 3 раза в год проводим всенародные конгрессы. Так что идите и слушайте! Надежда для христиан - Страница 15 143135

    Также, когда удается, показываем по ТВ фильмы. Но, к сожалению, нам в этом препятствуют враги истины.
    Вы уже "доказали" свою истину. Скажите лучше, почему моя новая тема была удалена?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-26, 07:07

    Romeo Germi пишет:И всё-таки я не услышал ответ на вопрос: почему не проводятся лекции по Библии и почему не используется спутниковое телевидение? Чем это противоречит Библии?
    Как же не проводятся? А куда я вас постоянно приглашаю?
    С вами сейчас проводится индивидуальное изучение Библии на дому. Но кроме того, 2 раза в день у нас проводится публичное изучение Библии для всех желающих. Почему не посещаете? На одной из встреч вы услышите библейскую речь. Также проводится обсуждение вопросов о том, что в Библии говорится о нашем времени и как применять ее советы в жизни. На другой встрече проводится изучение Библии в собрании, а также исследование библейских вопросов и обучение тому, как делиться библейскими знаниями с другими.

    Про кино и радио сообщаю, что Свидетели Иеговы первые в мире применили их для массового свидетельствования еще вначале прошлого века. И очень успешно!!!

    В России в течение 10 лет были попытки использовать ТВ и радио. Но под давлением церкви эти передачи закрывали. Один редактор так и сказал, что нам духовная власть запретила!!! Надежда для христиан - Страница 15 200363 Но это не страшно, ведь личное общение намного эффективнее, вы не находите? Так что обязательно посетите встречи собрания, не пожалеете! Надежда для христиан - Страница 15 880619

    Когда один тележурналист (православный) снимал кино о нашем 3-х дневном конгрессе, он был поражен, что весь стадион с утра был заполнен верующими, в т.ч. и семьями с детьми и пожилыми. Он сказал, что к обеду половина разбежится. Каково же было его удивление, когда он заметил, что все три дня делегаты спокойно сидели на своих местах и внимательно слушали программу. "А что они держат на коленях и пишут?", - спросил он о делегатах. Когда он узнал, что все записывают основные мысли докладчика и открывают Библию для сверки, то был просто в шоке. Представьте, когда тысячи человек одновременно листают Библию с тихим шелестом на трибуне стадиона, - это впечатляет! И уже после монтажа киножурнала, он признался, что теперь понял, как надо изучать Библию!!!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-26, 07:14

    leading пишет:Вы уже "доказали" свою истину. Скажите лучше, почему моя новая тема была удалена?
    Истина Свидетелей Иеговы доказана, это вы верно сказали. Доказана даже вам. Иначе бы вы не посвящали свое время изучению наших истин, основанных на Библии. Другое дело, с какой целью?... Надежда для христиан - Страница 15 13134

    А тема перенесена туда, где ей и следует быть. Ищите в разделе Библия и современый читатель. Надежда для христиан - Страница 15 342890
    Приятно, что посвящаете отдельную тему ПНМ. Но смысла в этом нет. Открыта более универсальная тема Переводы Библии. В ней в основном и обсуждается ПНМ. Так что присоединяйтесь. Видите, как всех интересует деятельность Свидетелей Иеговы по расространению библейских знаний. Свидетели Иеговы видны для всего мира. Этим исполняется пророчество Исаии 2:2, 3: "В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы. 3 Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима".
    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-26, 17:47

    Иосиф
    Истина Свидетелей Иеговы доказана, это вы верно сказали. Доказана даже вам.
    Не смешите меня, что вы доказали? Ничего вы не доказали, а наоборот. Сколько моих вопросов осталось не отвеченными и это доказывает всю несостоятельность вашего учения.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Мастер 2010-03-26, 17:50

    А они и не ответят, СИ одно из порождений сатаны. Плохо, что они сами этого не видят.

    Вам выносится предупреждение за нарушение правил форума 1.6. Оскорбление религиозных конфесии.
    Если вы будите продолжать нарушать правила форума, то к вам будут применены административные меры.


    Администратор Иона
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-26, 17:59

    Сатана не существует.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-26, 18:04

    Мастер пишет:А они и не ответят, СИ одно из порождений сатаны. Плохо, что они сами этого не видят.

    Вам выносится предупреждение за нарушение правил форума 1.6. Оскорбление религиозных конфесии.
    Если вы будите продолжать нарушать правила форума, то к вам будут применены административные меры.


    Администратор Иона
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-26, 18:07

    Romeo Germi пишет:Сатана не существует.

    А Библия говорит, существует.
    Я вам уже показывал Тексты Писания, которые об этом говорят, а вы их всё отвергаете.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-03-26, 18:12

    Иона пишет:
    Romeo Germi пишет:Сатана не существует.

    А Библия говорит, существует.
    Я вам уже показывал Тексты Писания, которые об этом говорят, а вы их всё отвергаете.

    А хотите, я покажу Вам места Писания, которые говорят об огненном аде и муках в нём? Вы их примете?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-26, 19:34

    Библия говорит, что "Бог есть любовь". Поэтому Бог не будет мучить людей в аду.
    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-26, 20:19

    Иона пишет:Библия говорит, что "Бог есть любовь". Поэтому Бог не будет мучить людей в аду.
    Библия также говорит:
    ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
    (Втор.4:24)

    потому что Бог наш есть огнь поядающий.
    (Евр.12:29)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-26, 21:18

    leading пишет:Не смешите меня, что вы доказали? Ничего вы не доказали, а наоборот. Сколько моих вопросов осталось не отвеченными и это доказывает всю несостоятельность вашего учения.
    Так зачем же вы пыжитесь изучать нашу веру? Потому что другой более близкой к Библии не существует!
    А про ответы вы бы помолчали. Если бы вы их читали, да имели мужество и смирение признавать свои ошибки и отвечать на наши вопросы, то давно стали бы Свидетелем. Человека смирит его собственное высокомерие, а смиренный духом приобретет славу (Прит. 29:23).

    А то мне до сих пор не ясно, как же вы будете царствовать без земли?
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Мастер 2010-03-27, 03:31

    А что в доме Отче обителей разьве мало? Посмотрите на звёздное небо. Вот они обители.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор Иона 2010-03-27, 04:34

    leading пишет:
    Иона пишет:Библия говорит, что "Бог есть любовь". Поэтому Бог не будет мучить людей в аду.
    Библия также говорит:
    ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
    (Втор.4:24)

    потому что Бог наш есть огнь поядающий.
    (Евр.12:29)

    Так это для тех, кто не живёт по законам Бога. Но это не означает, что Бог грешников будет, мучат вечно в аду. Это значит, что Бог истребит на века всех злых людей.
    avatar
    ?????
    Гость


    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор ????? 2010-03-27, 09:01

    Иона
    "]
    leading пишет:
    Иона пишет:Библия говорит, что "Бог есть любовь". Поэтому Бог не будет мучить людей в аду.
    Библия также говорит:
    ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
    (Втор.4:24)

    потому что Бог наш есть огнь поядающий.
    (Евр.12:29)

    Так это для тех, кто не живёт по законам Бога. Но это не означает, что Бог грешников будет, мучат вечно в аду. Это значит, что Бог истребит на века всех злых людей.

    Что бы не оффтопить тему, ваш вопрос перенёс в тему "ВелКом в ад".
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Надежда для христиан - Страница 15 Empty Re: Надежда для христиан

    Сообщение автор tropa57 2010-03-27, 09:44

    leading пишет:
    [i]Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; (Быт.3:17,18)
    В каком смысле земля была проклята и сколько продолжалось это проклятие? Проклятие земли означало, что теперь возделывать землю, поросшую терниями и волчцами, будет очень трудно. Потомки Адама столь остро ощущали последствия этого проклятия, что отец Ноя, Ламех, говорил об «изнурении рук... при возделывании земли, которую проклял Иегова» (Бытие 5:29, ПАМ). После Потопа Иегова благословил Ноя и его сыновей, повелев им наполнять землю (Бытие 9:1). Очевидно, Божье проклятие в отношении земли было снято, вот что можно читать: "Лот поднял глаза и увидел всю Иорданскую область до Сиго́ра. Он увидел, что вся она — прежде чем Иегова истребил Содо́м и Гомо́рру — щедро орошалась водой, как сад Иеговы, как земля Египет." (Бытие 13:10).



    leading пишет: Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
    (Евр.6:7,8)(ср.Втор.28:15-68; Ис.24:6; Иер.23:10; Мтф.25:41;)
    Leading вы Евреям 6:7,8 не учли контекст ни сверху: "Невозможно тех, кто был однажды просвещён, вкусил небесного дара, получил святой дух и вкусил превосходного слова Бога и сил грядущей системы вещей, но отступил, вновь привести к раскаянию, потому что они снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор."(Евр.6:4-6) речь идёт о людях[христианах-отступниках], контекст ниже: "Однако, что касается вас, дорогие братья, то мы уверены в лучшем и в том, что ведёт к спасению, хотя и говорим так, потому что не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени, послужив и продолжая служить святым."(Евр.6:9,10) речь идёт о верных христианах. А то что вы привели, это был наглядный пример, что происходит с той землёй, которая плохо плодоносит: "если она приносит колючки и чертополох, то отвергается и близка к проклятию, и её конец — сожжение" К вам вопрос "Что должно сгореть? Земля или колючки и чертополох, растущие на этой земле?" Также будут уничтожены, те кто не приносит Богу славу. Как я уже писал, буквальная земля тут ни причём.

    leading пишет:Комментировать пока не буду, может сами догадаетесь как связать эти тексты.
    Думаю, что стоит это сделать, а не нагромождать цитатами страницу.



    tropa57 пишет: В 7-м стихе Петр говорит, что «нынешние небеса и земля», то есть правительства и народы, сберегаются «на день суда и погибели нечестивых человеков». Эти слова подтверждают, что выражение «нынешние небеса и земля» относится не к материальной Вселенной, а к людям и их правительствам.
    leading пишет:Именно так вы представляете уничтожение старой формы правления?

    Да, если вы уловили смысл слов Петра, то он здесь вёл речь не об уничтожении земли, как таковой, а нечестивых людей, как во время Потопа, так и в день Иеговы: "сохраняются для огня и сберегаются на день суда и гибели нечестивых людей." Опять же увязывайте контекст выше "посредством чего существовавший тогда мир[нечестивые люди] был погублен, когда его затопили воды"(ст.6) и контекст ниже "Поэтому, дорогие, ожидая этого, делайте всё возможное, чтобы в конечном счёте он нашёл вас незапятнанными, непорочными и живущими в мире"(ст.14) Наглядный этому пример пророчество на Вавилон: "Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Иеговы Саваофа, в день пылающего гнева Его" (Исаия 13:13). «Небо» Вавилона — его многочисленные боги и богини — будет потрясено и не сможет помочь городу во время бедствия. «Земля» — Вавилонское царство — сдвинется со своего места и отойдет в историю."

      Текущее время 2024-05-08, 11:44