Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 11:36

    kirill1965 пишет:Так же Вы говорили и о быт1:2. И что разрушилось? А вот Вы не смогли ничего противопоставить, ни Вы ни Ваши единомышленники.

    https://1989.forum2x2.ru/t583p600-topic пост 620
    Что противопоставить? Кого к чему? Чем вы нас поразили, набором туманных философских заблуждений не имеющих никакой полезной информации и не заслуживающей даже минимального внимания. Что вы нам собственно доказали, я лично ничего не понял. Можно покороче?
    kirill1965 пишет:Кланнер пишет:
    Вы ни одного стиха не опровергли из моего сообщения и не привели ни единого доказательства что Дух Святой действующая сила бога кроме Быт.1:2. перевод которого не соответствует оригиналу и всем имеющимся другим переводам.

    Даже не обратили внимание на эту фразу.

    Узнаёте?

    Если из Вашей концепции выбивается хотя бы один кирпичь, то это уже не концепция, а предположение и только.

    Вам предоставили ответ. Где Ваш отзыв? Почему мы должны тратить время в пустую? Кто дал Вам право требовать от нас это? Вы кто?
    Какие кирпичи, какие предположения? О чем вы говорите, ничего не понимаю.
    Если по Быт.1:2 то ни каких предположений у меня небыло, а было утверждение что в этом стихе в оригинале нет фразы "действующая сила Бога" и не имеется ни одного перевода с такой фразой. Так что вы зря напрягались над своими философскими трудами потратив на них кучу времени.
    Это, что за позиция у Вас такая - Вы отвечайте, отвечайте, а я оценю и решу!!!
    Вы что Бог или доктор богословия что будете оценивать и решать как мне понимать Библию? Если даже и будете оценивать мои ответы, то только через призму сторожевой башни, а мне такая оценка... Мой вам совет, не берите на себя много, можно надорваться.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 11:51

    Иосиф пишет:Когда вы просите форумчан отвечать на ваши вопросы, - это молитва???
    Что же тогда молитва? У вас наверное иной подход к этому вопросу?

    А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.

    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
    за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
    ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 1Тим.2:1-3.

    Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, Кол.1:9

    Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
    всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам, Рим.1:9,10


    Молились вы когда нибудь подобным образом или вы у Бога никогда ничего не просите?
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 12:19

    Dey пишет:Евреям 3:7–9: ...Поэтому, как говорит святой дух: «Сегодня, если вы слышите его голос, 8 не ожесточайте свои сердца, как это случилось, когда был вызван сильный гнев, в день испытания в пустыне, 9 где меня испытывали и проверяли ваши отцы, а ведь они сорок лет видели мои дела...
    Дух, как отображение личности Бога, его воли, выступает в роли помощника, напоминая евреям о прошлых ошибках. Идет цитата из ВЗ
    Написано "Поэтому, как говорит святой дух", но не "Дух, как отображение личности Бога". Не занимайтесь подменой понятий.

    Dey пишет:Псалом 95:8–9: ...Не ожесточайте свои сердца, как в Мери́ве, Как в день Ма́ссы в пустыне, 9 Когда ваши отцы испытывали меня. Они испытывали меня — и видели мои дела.
    Здесь видно, что Павел напоминает слова Бога, записанные под влиянием святого духа, а не говорит собственные мысли. Тем Более дух сам ничего не произносит в данный момент. Так что это вполне выписывается в концепцию.
    Ну а это чьи слова, кто их говорил во время ропота в пустыне?

    Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. (Евр.3:7-11)
    Здесь написано что говорит Дух Святой когда израиль искушал его в пустыне. Теперь сравните.

    *И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?
    (Исх.17:2-7)
    Кого искушали Израильтяне в пустыне? Правильно Иегову. А теперь прикиньте сами.
    Dey пишет:Вот взять телевизионный репортаж или голографическое послание...
    А об этом Кириллу раскажите, он также любитель пофилософствовать.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-15, 12:26

    Кланнер пишет: Иосиф пишет:
    Когда вы просите форумчан отвечать на ваши вопросы, - это молитва???
    Что же тогда молитва? У вас наверное иной подход к этому вопросу?
    Уважаемый, вы не ответили на мой вопрос. Вы приравняли просьбу к молитве. Поэтому вопрос остается: считаете ли вы любую просьбу молитвой?
    Если да, то вы молитесь форумчанам. А если нет, то и Стефан не молился Христу.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-15, 12:37

    Кланнер пишет:Вы что Бог или доктор богословия что будете оценивать и решать как мне понимать Библию? Если даже и будете оценивать мои ответы, то только через призму сторожевой башни, а мне такая оценка... Мой вам совет, не берите на себя много, можно надорваться.

    Вы оставьте Ваш резкий тон, здесь Вы никого не смутите!

    По поводу позиции. Позиция эта Ваша! Это Вы оцениваете! Пишите, пишите, а я посмотрю. пост 777

    Подобные провакационные вопросы часто задаете вы. Мои вопросы заданы вам соглосно вашей методики которую я позаимствовал у вас. Теперь доказывайте что Иегова Бог, посмотрю что из этого получится.

    Так, что опять с моей стороны всё точно!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-15, 13:23

    Кланнер пишет:Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. (Евр.3:7-11)
    Здесь написано что говорит Дух Святой когда израиль искушал его в пустыне.

    У Вас явная проблема с чтением и осмыслением прочитанного!

    евреям 3:4 Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог. 5 И Моисей как слуга был верен во всём Его доме во свидетельство о том, что должно было быть сказано позже, 6 а Христос был верен как Сын, поставленный над Его домом. И мы — Его дом, если только твёрдо держимся нашей свободы речи и надежды, которой хвалимся, и остаёмся в этом непоколебимыми до конца. 7 Поэтому, как говорит святой дух: «Сегодня, если вы слышите его голос, 8 не ожесточайте свои сердца, как это случилось, когда был вызван сильный гнев, в день испытания в пустыне, 9 где меня испытывали и проверяли ваши отцы, а ведь они сорок лет видели мои дела. 10 И потому это поколение вызвало у меня отвращение и я сказал: „Они постоянно заблуждаются своими сердцами и не познали моих путей“. 11 Поэтому я поклялся в своём гневе: „Они не войдут в мой покой“». 12 Берегитесь, братья, чтобы сердце у кого-нибудь из вас не стало злым и не имеющим веры, отдаляясь от живого Бога, 13 но увещайте друг друга каждый день, пока ещё можно

    И что, о ком идёт разговор? О святом духе? Разговор идёт об Иегове, о Его доме. Нет ни дома святого духа, ни покоя, ни путей.

    Святой дух только "говорит" ученикам Иисуса - напоминает, что когда услышите голос Бога, не ожесточайте свои сердца. Посмотрим как слышат ученики голос Бога.

    рим 8:16 И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога.

    Т.е. голос Бога слышат через святой дух. Любую информацию непосредственно от Иеговы помазанники получают через святой дух.

    Вы свой дух, считаете, человеком? Почему дух Иеговы Вы считаете богом? Слово означающее дух во всех случаях одно и тоже. Ну нет специального слова означающего особый статус духа Бога.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-15, 14:11

    Attika23 пишет:На оба вопроса из 771 поста ОТВЕТЫ ДАНЫ. Вы проспали.

    Напомните ему номер поста, на которые ему были даны ответы на его вопросы из поста 771.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-15, 14:20

    Кланнер пишет:Что противопоставить? Кого к чему?
    Пост 768.Гонору -полные карманы, а ответа-все нет...
    Кланнер пишет:Что же тогда молитва? У вас наверное иной подход к этому вопросу?
    Таки вы молитесь, прося форумчан ответить на свои вопросы? Супер! Этот анекдот нужно запомнить Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 41454
    Иона пишет:Напомните ему номер поста, на которые ему были даны ответы на его вопросы из поста 771.
    Так дело ведь не в том, что он их не видел. Дело в том, что ответить ему совершенно НЕЧЕГО, оттого и проигнорировал. Дело вкуса: желает верить в своего бога-матрешку, пусть верит, мне не жалко.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-15, 14:36

    Кланнер пишет:Какие кирпичи, какие предположения? О чем вы говорите, ничего не понимаю.
    Если по Быт.1:2 то ни каких предположений у меня небыло, а было утверждение что в этом стихе в оригинале нет фразы "действующая сила Бога" и не имеется ни одного перевода с такой фразой. Так что вы зря напрягались над своими философскими трудами потратив на них кучу времени.

    Ну судя по колличеству просмотров, мы тратим время не зря.

    Вы пишите про оригинал. Я привёл значения слова, переведённого как дух. Причём это же слово употредляется и по отношению у животным и человеку. Так, что если у Вас есть притензии, то адресуйте их к Стронгу. Так же нет моей вины в том, что Вы читаете переводы, отражающие определённые религиозные взгляды.

    7307 — רוּחַ‎

    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    Хотя про некоторых так и говорят - у него ветер в голове.

    Это же слово используется и в значении ветра, прохлады.

    http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?strongid=7307&lang=1&search=%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%3F&maxcount=10

    http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=1&strongid=7307&total=378&from=10&search=1&maxcount=10

    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 18:04

    kirill1965 пишет:У Вас явная проблема с чтением и осмыслением прочитанного!
    Не делайте поспешных выводов. Еще не вечер. Из четырех аргументов которые я привел в доказательство о божественности Святого Духа, вы ответили только на один. За вами еще три и потом подведем итоги.
    И так следующий аргумент.

    О некоторых стихах Ветхого Завета, сказанных Господом, говорится в Новом Завете как о сказанных Духом Святым. Например, в Книге Исаии 6:9-10 говорится:

    И сказал Он (Иегова): пойди и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    .

    Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому:

    Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    Деян.28:25,26.
    Ваши коментарии.


    Последний раз редактировалось: Кланнер (2011-04-16, 18:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-15, 18:20

    Кланнер пишет:Ваши коментарии.
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 41454

    10 На это Бог сказал: «Что ты сделал? Послушай! Кровь твоего брата взывает ко мне от земли (Быт. 4).

    20 Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос. 21 Она громко взывает на углах шумных улиц, у входов в городские ворота говорит свои речи (Пр. 1).

    Ваши комментарии.Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 342890


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 18:30

    kirill1965 пишет:Вы пишите про оригинал. Я привёл значения слова, переведённого как дух. Причём это же слово употредляется и по отношению у животным и человеку. Так, что если у Вас есть притензии, то адресуйте их к Стронгу. Так же нет моей вины в том, что Вы читаете переводы, отражающие определённые религиозные взгляды.

    7307 — רוּחַ‎

    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.
    С трудом понимаю, что вы хотите этим доказать? Зачем вы мне показываете словарное значения слова, переведённого как дух? Я и без вас это знаю. Я доказываю вам что в Быт. 1:2 в оригинале нет фразы "действующая сила Бога" и не имеется ни одного перевода с такой фразой. Вы понимаете о чем я говорю?
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-15, 18:35

    Иосиф пишет:10 На это Бог сказал: «Что ты сделал? Послушай! Кровь твоего брата взывает ко мне от земли (Быт. 4).

    20 Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос. 21 Она громко взывает на углах шумных улиц, у входов в городские ворота говорит свои речи (Пр. 1).
    Это не в тему. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 342890
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-15, 18:45

    Кланнер пишет:Это не в тему.
    В тему еще как,И Зато по правилам языка: вам теперь тяжело признать мудрость личностью,и кровь личностью. Ибо и мудрость и кровь обладают действиями.как и святой дух.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-16, 01:09

    Елен, исследуй эти стихи и найди им несоответствие. В смысле бревна, ты права, фразу крест применил случайно. Извиняюсь.
    В остальном, твои духовные знания, желают еще совершенствоваться.

    Елен пишет: Что вы городите?? Где написано,что "Бог и есть Святой Дух"?? Написали кашу.

    Бог есть дух. Является ли Божий дух святым? « НАПИСАНО»
    Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.

    Псалом 139:7 Куда мне уйти от твоего духа И куда убежать от твоего лица?

    Если мы живем по Божьему Слову, мы получаем святой дух Иеговы. Мы развиваем христианскую личность, для которой характерны такие привлекательные качества, как милосердие и сострадание (Ефесянам 4:24, 32). Дух Бога также производит в нас плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость и самообладание Эти качества содействуют хорошим и полноценным отношениям с другими. (Галатам 5:22, 23).

    К тому же Иисусу дана полнота святого духа: у Агнца семь глаз, которые «означают семь духов Бога». Именно через Иисуса земные служители Иеговы получают от него действующую силу во всей полноте (Титу 3:6).

    Из Библии видно, что святой дух — это сила Бога в действии. В точном переводе с древнееврейского текста в Бытии 1:2 о Божьем духе говорится как о «действующей силе Бога». Эта мысль проходит через всю Библию (Михей 3:8; Луки 1:35; Деяния 10:38). Чему и учат Свидетелей.

    Цитата: Библия свидетельствует о Божеств. сущности как Сына, так и Св. Духа:
    Описка: Библия свидетельствует о Божественной сущности Сына, и его св. духа, которым он наделяет своих служителей, и по сей день.








    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-16, 01:11

    Исследуй также и эти стихи.
    В 2Кор 5:19 ап. Павел пишет: "Бог во Христе"; это свидетельствует о совершенной Божеств. сущности Христа, Сына, в Котором "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9). Он был "образом Божиим" (Флп 2:6); в Нем Бог примиряет с Собой (2Кор 5:19) и судит человечество (ст. 10). Он - "сущий над всем Бог, благословенный во веки" (Рим 9:5). Он был (как Слово) с Богом уже в самом начале мира, т.к. "Слово было Бог" (Ин 1:1); через это Слово "создано все" (ст. 3; Кол 1:16,17; Евр 1:2), и в Нем "все начало быть" (Ин 1:3). Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9), и никто не приходит к Отцу, как только через Христа (ст. 6), Он - в Отце, а Отец - в Нем («Молю... о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне [в общении со Мной, НМ], и Я в Тебе [в общении с Тобой, НМ]» (Иоанна 17:20,) поэтому к Нему возносят молитвы как к Богу (Откр 5:8-14). К Нему устремлена вера в Бога (Ин 14:1), поэтому Фома исповедует: "Господь мой и Бог мой" (Ин 20:28).
    "Бог есть дух" (Ин 4:24). Это свидетельство есть не только в НЗ, но и в ВЗ, где уже в Быт 1:2 говорится: "И Дух Божий носился над водою". Если в Библии говорится о том, что Божий Дух сходит на человека, почиет на нем (см. 1Цар 10:10; 16:13; ср. Ис 59:21; Иез 11:5), то это значит, что Сам Бог завладевает человеком и ведет его. Отец и Сын часто упоминаются вместе, так же, как Господь Бог и Его Дух (Ис 48:16). В 2Кор 3:17 сказано: "Господь есть Дух". Человек, в котором живет Божий Дух, - это храм Божий, а значит, в нем живет и Сам Бог (1Кор 3:16,17; 6:19). (Римлянам 8:9: Но вы живёте не по плоти, а по духу, если дух Бога на самом деле обитает в вас. Но если кто не имеет духа Христа, то он и не принадлежит ему).
    1 Коринфянам 6:19: Разве не знаете, что ваше тело — это храм святого духа в вас, духа, который вы имеете от Бога? И вы себе не принадлежите,)

    Человек, оскорбивший Св. Духа (Еф 4:30) или солгавший Ему, солгал Самому Богу (см. Деян 5:3,4). Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11). Только Св. Духом возможно исповедовать Отца и Сына (ст. 3). 3 И потому открою вам, что никто, говоря духом Бога, не скажет: «Проклят Иисус!» — и никто не может сказать: «Иисус есть Господь!» — иначе как святым духом. (Новый перевод)
    Он именуется одновременно. Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9). Духом Христовым были исполнены речи не только апостолов, но и пророков (1Пет 1:10,11). О Духе Св. говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26) и что Он послан Христом от Отца (Ин 15:26); через Него Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоил 2:28); "Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5), Св. Духом Бог водит верующих (Гал 5:18), в Нем - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-16, 03:56

    2cognition, Каша в том смысле,что вперемешку учения СИ и другой религии,например,
    2cognition пишет:"Бог и есть Святой Дух"?
    а потом начинаете писать другое.
    Разве это не каша?
    Мне за святой дух не надо писать.Я уверена,что это действующая сила.

    И у меня большое сомнение,что вы Свидетель Иеговы.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-16, 04:29

    Кланнер пишет:Это не в тему.

    В тему.

    Поразмышляйте над этими стихами и подумайте, почему их Иосиф вам привёл.

    Потом поделитесь комментариями по этим стихам.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-16, 04:32

    элен пишет:И у меня большое сомнение,что вы Свидетель Иеговы.

    2cognition, ПОЖАЛУЙСТА, признайтесь честно, вы СИ, или нет?

    Жду от вас честного ответа.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-16, 05:01

    элен пишет: Кланнер пишет:
    Это не в тему.
    В тему еще как,И Зато по правилам языка: вам теперь тяжело признать мудрость личностью,и кровь личностью. Ибо и мудрость и кровь обладают действиями.как и святой дух.
    Иона пишет: Кланнер пишет:
    Это не в тему.
    В тему.
    Поразмышляйте над этими стихами и подумайте, почему их Иосиф вам привёл.
    Потом поделитесь комментариями по этим стихам.
    Кланнер, элен и Иона правы. Поскольку мудрость и кровь так же разговаривают, как и святой дух...
    Так что жду ваши комментарии на п. 808! Честно говоря, надоели ваши постоянные сливы. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 930977


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-16, 07:38

    Иосиф пишет:Так что жду ваши комментарии на п. 808!

    Я тоже жду.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Savl 2011-04-16, 08:51

    Кланнер пишет:Спрошу и вас, как личность Иеговы может находиться в человеке и личность человека в Иегове согласно этим стихам?
    Точно так же, как в свое время октябрята, пионеры, комсомольцы должны были иметь в своих сердцах Владимира Ильича.
    Вы христианин, а духовного зрения не имеете. Может поторопились со вступлением?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Savl 2011-04-16, 09:01

    Кланнер пишет:Теперь доказывайте что Иегова Бог, посмотрю что из этого получится.
    Некоторые христиане утверждают, что Иегова - это Иисус Христос. А кого вы понимаете под именем Иегова? Чтобы не пришлось доказывать, что Иисус Навин - это Иисус Христос; или что послание от Иуды написал Иуда Искариот.


    Вы сюда выложите ваши ответы и по конкретнее, будем разбираться а не пустозвонством заниматься.
    Вы и в реале в таком же стиле общаетесь? Или считаете, что интернет сокроет всю вашу нетактичность?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Savl 2011-04-16, 09:36

    Макинтош пишет:Дорогие мои, старайтесь хоть не одно и тоже копипастить. ...а еще лучше думать своими извилинами.
    Дорогие мои "христиане". Жаль не было вас когда писались евангелия. Может тогда евангелисты написали бы про разных людей, а не про одного и того же Иисуса.
    И еще про "одно и тоже копипастить". Ваши слова показывают, что не понимаете сказанного Иисусом "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоанна 17:21).

    Понятно ли, о чем умолял апостол в 1 Коринфянам 1:10?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Savl 2011-04-16, 09:54

    Кланнер пишет:Например, в Книге Исаии 6:9-10 говорится:
    И сказал Он (Иегова): пойди и скажи этому народу: ...
    .
    Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому:
    Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию:....
    Деян.28:25,26.
    Ваша проблема, что не знаете Автора Священного Писания. Не знаете, как Автор передавал свои мысли, тем кто их записывал (2 Петра 1:21).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-16, 12:31

    элен пишет:И у меня большое сомнение,что вы Свидетель Иеговы.
    Элен, он Свидетель Иеговы. Это точно.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-16, 12:32

    Attika23 пишет:Элен, он Свидетель Иеговы. Это точно.
    Странно
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-16, 12:36

    Кланнер пишет:Не делайте поспешных выводов. Еще не вечер. Из четырех аргументов которые я привел в доказательство о божественности Святого Духа, вы ответили только на один. За вами еще три и потом подведем итоги.
    Итоги, уважаемый, будем подводить только после того, как вы опровергнете пост Кирилла. Пока что вы упорно его игнорируете. Вам нечего ответить? Или вы согласны с ним?

    Пост Кирилла от 4 апреля:

    Библия сама называет святой дух силой, но личностью ни разу.

    Римлянам 1:20–23: Его невидимые качества: вечная сила
    Ибо1063 -γάρ- невидимое517 -ἀόρατος- Его846 -αὐτός-, вечная126 -ἀΐδιος- сила1411 -δύναμις- Его846 -αὐτός-

    1411 — δύναμις
    1. сила, мощь, крепость, могущество; син.970 (βία), 1753 (ἐνέργεια), 1849 (ἐξουσία), 2479 (ἰσχύς), 2904 (κράτος);
    2. способность, возможность; 3. чудо, чудотворение; син.4592 (σημεῖον), 5059 (τέρας).

    Смотрим, что это за сила.

    иеремия10;12 Он сотворил 6213 - עשׂה‎- землю776 - אֶרֶץ‎- силою3581 -כֹּחַ- Своею, утвердил 3559 -כּון‎- вселенную8398 - תּבל‎- мудростью2451 -חָכְמָה‎- Своею и разумом8394 - תְּבוּנָה‎- Своим распростер 5186 - נטה‎- небеса8064 - שָׂמַיִם‎-.

    3581 — כֹּחַ‎
    1. сил, мощь, могущество, крепость;
    2. способность, возможность;
    3. достаток, богатство;
    4. большой ящер.

    Иеремия 51:15: Своей силой он сотворил землю, утвердил плодородную землю своей мудростью и своим разумом распростёр небеса.

    И.т. это сила, посредством которой, Бог создал землю.

    Смотрим, что это за сила, которая создавала землю.

    В начале7225 - ראשִׂית‎- сотворил 1254 -בּרא‎- 853 -את‎- Бог430 -אֱלֹהִים‎- небо8064 - שָׂמַיִם‎- и853 -את‎- землю776 - אֶרֶץ‎-.
    Земля776 - אֶרֶץ‎- же была 1961 -היה‎- безвидна8414 - תֹּהוּ‎- и пуста922 -בֹּהוּ‎-, и тьма2822 -חֹשֶׂךְ‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- бездною8415 - תְּהוֹם‎-, и Дух7307 - רוּחַ‎- Божий430 -אֱלֹהִים- носился 7363 - רחף‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- водою

    7307 — רוּחַ‎
    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    430 — אֱלֹהִים‎
    Бог, бог, божество; син.(имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 03068 (יהוה‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 07706 (שַׂדַּי‎).

    Псалом 103:30 (СП): Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли.

    И.т. святой дух назван силой Бога, причём со свойствами ветра и огня. Все эти свойства говорят об энергии, ветер помимо этого ещё и об стремительности этой энергии, способности резко менять своё действие, распространяться в разных направлениях и т.д. . Символ голубя, так же, говорит о многих качествах.

    Сравните деяния2:2-4 и

    3царств19:11 (СП) Тогда ему было сказано: «Выйди и встань на горе перед Иеговой». И когда Иегова стал проходить мимо него, подул очень сильный ветер, который раскалывал горы и сокрушал скалы перед Иеговой, но Иеговы не было в ветре. После ветра было землетрясение, но Иеговы не было в землетрясении. 12 После землетрясения был огонь, но Иеговы не было в огне. А после огня был спокойный, тихий голос.


    Иегова, когда проходил мимо, вызвал все те же явления, что и в деяния2:2-4. Но написано, что Иеговы там не было. В деяния2:2-4 читаем, что это всё вызывает святой дух и в тоже время в 3царств19:11 сказано, что это сам Иегова, и также сказано, что святой дух - это сила Бога - сила, которая исследует всё, даже глубины Божьи (1коринфянам2:10).

    1 Коринфянам 2:11: Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога.

    И.т. святой дух Бога также не личность, как и дух, каждого человека, который "знает" о человеке всё.

    Римлянам 8:16: И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога.

    Причём возвращается к Богу.

    Экклезиаст 12:7: Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.

    Святой дух – это особая форма энергии, управляемая и направляемая Иеговой и содержащая знания о нём.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-16, 14:33

    Savl пишет:Чтобы не пришлось доказывать, что Иисус Навин - это Иисус Христос; или что послание от Иуды написал Иуда Искариот.
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 9 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-16, 18:01

    Attika23 пишет:Элен, он Свидетель Иеговы. Это точно.

    От куда у вас такая уверенность?

      Текущее время 2024-05-13, 02:51