Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-01, 07:56

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    И так получается, что библия, хотя и косвенно (смотря как посмотреть) указывает на то, что мысли - это энергия. Но дух тоже энергия.

    Интересно сколько там Вольт? Или Ампер? Или Джоулей?
    Как до сих пор никто не показал, где в Библии буквально сказано, что Дух Святой есть сила, так наверное я не увижу использование слова энергия... Потому что этого в Библии нет!
    Слова энергия в библии нет. Но зато слово энергия представлено в словах ветер, огонь - именно то, что было понятно в те времена.

    А вот на счёт святой дух - сила, библия говорит прямо. Вы видно не читали - есть пост на эту тему. А вот того, что святой дух личность - нет и намёка. Всё от чего отталкивается Ваша логика, по этому вопросу, так это то, что - как может не личность говорить, назидать, и т.д. . Эта логика древнего человека. Давид и то видел большее за творением Бога. Он сумел разглядеть качества Иеговы. А Вы современный человек, вооружённый научными знаниями, не можете представить себе, как взаимодействует не живое с живым, не живое с не живым. Не можете себе представить, что такое дух - разделили его на дух дня, огня, Бога, ангелов и т.д. . А вот в библии говорится, что дух - один, причём у всех! Так, что же такое дух - если это не инергия в каждом из нас и во всём? В каждом атоме.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-01, 08:38

    Eduard пишет:Дорогой, это вы должны объяснить этот момент.
    Я не понял суть Вашего вопроса. И давайте ссылки на библию, когда даёте цитаты из неё.

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    Значит есть дух дня по имени Йеhова Элоhим?

    Так оно и есть. Это не ветер......

    А разве я говорил, что в этом стихе говорится о ветре? Ветер приносит прохладу днём, так и переведено и правильно. Вы так не дали обоснование Вашего понимания правил перевода.

    Eduard пишет:Вы там видите слово Йеhова Элоhим? Нет? Тогда к чему эта попытка?

    2. И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь3068 -יהוה‎- навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу.

    3068 — יהוה‎
    Иегова,; Господь, Сущий; син.(имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0430 (אֱלֹהִים‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 7706 (שַׂדַּי‎).

    430 — אֱלֹהִים‎

    Бог, бог, божество; син.(имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 03068 (יהוה‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 07706 (שַׂדַּי‎).


    Ну и? Вы станете ориентироваться на слово 430 — אֱלֹהִים‎ или на личное имя Бога?

    Eduard пишет:А почему бы не перевести Духа? Смотрите контекст этой песни. Практически невозможно представить то, что описал Давид.
    Думаю здесь на усмотрение переводчика остаётся, как переводить ДУХА или ВЕТРА.
    Но в ситуации с саранчой вопросов нет, там ветер.
    Так, что слово РУАХ имеет разные по значению смысл, как и русское слово КЛЮЧ. Это слово ОМОНИМ.
    Вот и я Вам про это же! Если переводите сами, да ещё и утверждаете, что правильно, то дайте полное обоснование своей правоты, с тем, чтобы мы могли обратиться к переводчикам за разъяснениями и только потом можно сделать вывод о Вашей правоте.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор tropa57 2011-05-01, 15:25

    Eduard пишет:Элоhим - слово во множественном числе мужского рода - Йеhова......Почему? Потому что об этом говорит Библия. Много писать....
    • 23 Владельцы Филистимские собрались, чтобы принести великую жертву Дагону, ЭЛОХИМ своему, и повеселиться, и сказали: ЭЛОХИМ наш предал Самсона, врага нашего, в руки наши.
      24 Также и народ, видя его, прославлял ЭЛОХИМ своего , говоря: ЭЛОХИМ наш предал в руки наши врага нашего и опустошителя земли нашей, который побил многих из нас.(Судей 16:23,24)


    Что вы думаете, по поводу этих стихов? ЭЛОХИМ применяется к богу Дагону и еврейский глагол стоит в единственном числе.


    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 19:26

    Иона пишет:Так как же святой дух может быть Богом, ведь он сразу в пятидесятницу опустился на 120 учеников?
    Как человеческим умом можно понять Божественную природу и вездесущность Бога? Когда объясните Иез.1, тогда объяснится и этот вопрос. Для меня это проблематично, но я принимаю это, как факт.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 19:31

    kirill1965 пишет:1. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание5397 - נְשָׂמָה‎- жизни, и стал человек душею живою.

    5397 — נְשָׂמָה‎
    дыхание, дуновение, дух, душа.

    7307 — רוּחַ‎1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    Ну и?

    А дальше больше. Вот примеры перевода этого слова как дух и дуновение.
    Я тебя понял.
    Но лучше принимать, какое-то одно значение при переводе слова, иначе будет каша, как в Синодальном переводе.... Я использую главное значение каждого из этих слов:
    Нешама - дыхание
    Нэфеш - душа
    Руах (омоним) - 1. Ветер, 2. Дух
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 19:38

    kirill1965 пишет:Слова энергия в библии нет. Но зато слово энергия представлено в словах ветер, огонь - именно то, что было понятно в те времена.
    Тогда человек тоже энергия........ Что будем делать дальше?
    kirill1965 пишет:А вот на счёт святой дух - сила, библия говорит прямо.
    Я в этом не сомневался, только действительно буквально это не говорится в Библии. Но и Йеhова тоже сила. Или нет? Разве Иисус Христос не сила? Разве человек не сила?
    kirill1965 пишет:Не можете себе представить, что такое дух - разделили его на дух дня, огня, Бога, ангелов и т.д. . А вот в библии говорится, что дух - один, причём у всех! Так, что же такое дух - если это не инергия в каждом из нас и во всём? В каждом атоме.
    Также к этому можно добавить, что духом может быть проявления эмоций человека, его мысли. Но когда речь идёт о третьей небесной силе, которую невозможно выразить и объяснить человеческим умом, то лучше нам промолчать.
    Сказано: ДУХ ЖИВОТВОРИТ....... И вам вопрос, кто или что кроме Бога может животворить? То есть давать жизнь?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 19:46

    kirill1965 пишет:Я не понял суть Вашего вопроса. И давайте ссылки на библию, когда даёте цитаты из неё.
    Можно вспомнить прошлое этого вопроса:
    kirill1965 пишет:
    Вы современный человек и должны понимать, что если святой дух, это энергия и дух человека тоже.


    Eduard пишет:
    А если не святой? Как тогда это понимать? Когда Господь сказал, что не знаете, какого вы духа?


    kirill1965 пишет:
    Поясните.

    Eduard пишет:
    Дорогой, это вы должны объяснить этот момент.
    Теперь я показываю вам текст:
    Лк.9
    54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

    Мтф.16
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 19:52

    Иосиф пишет:Eduard, вам даются СУТКИ для ответов на вопросы п. 505.
    Иосиф, прекратите ерундой заниматься, я вообще мог не войти в интернет, потому что он был не оплачен. К тому же я езжу по командировкам, и не сегодня - завтра меня может не быть в интернете, как забанили последний раз меня. Я приехал, бан закончился. Если у вас есть мудрость, то лучше не пользоваться этим нелепым правилом для бана участников. Это моё вам пожелание.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 20:18

    tropa57 пишет: 23 Владельцы Филистимские собрались, чтобы принести великую жертву Дагону, ЭЛОХИМ своему, и повеселиться, и сказали: ЭЛОХИМ наш предал Самсона, врага нашего, в руки наши.
    24 Также и народ, видя его, прославлял ЭЛОХИМ своего , говоря: ЭЛОХИМ наш предал в руки наши врага нашего и опустошителя земли нашей, который побил многих из нас.(Судей 16:23,24)



    Что вы думаете, по поводу этих стихов? ЭЛОХИМ применяется к богу Дагону и еврейский глагол стоит в единственном числе.
    Сатана всегда подделывал Бога и Его систему жертвоприношений, указывающую на Его личную жертву для спасения человека. Если жертва, которую приближал(карав -приближать, а не приносить, как переводится в переводах) человек Йеhове, приводила его к месту где происходит место его искупления, то жертва, которую приносил человек другим богам, являлась попыткой задабривания этих довольно-таки прихотливых богов. Если Йеhова Элоhим является выражением будущего действия, когда Он лично будет или станет, то есть явится на земле - это будет выражением действия трёх великих небесных сил (Смотрите:Лк.1:35, Мтф.3:16,17), то действия сатаны в имени Дагон:
    Даго́н (др.-евр. דָּגוֹן; от др.-евр. דָּגָן — злак или по народной этимологии от ивр. דג — рыба‎[1]) — западно-семитское божество, национальный бог филистимлян после заселения ими Ханаана. Дагон — древнееврейская форма имени Даган, упоминающегося в аккадских источниках и текстах Мари, Эблы и Угарита.

    Предположительно имя бога связано с др.-евр. דגן («даган», зерно). Санхуниатон писал что дагон значит siton (по-греч. зерно), далее пояснял: «Дагона, после изобретения им плуга, назвали Зевс Аротрий». Аротрий означает «пахарь, относящихся к сельскому хозяйству».
    Дагон

    Связь с др.-евр. דג («даг», рыба) основана на народной этимологии. Еще одна гипотеза предполагает, что имя Даган имеет общий корень с араб. ‎‎ dagana — «быть облачным». В соответствии с этимологией, предполагают, что Даган — это бог сельского хозяйства, «податель пищи», божество рыбоводства, или божество дождя.

    есть маленькая попытка представить множественность и могущество Йеhовы, как Творца и Искупителя. Филистимляне говорили:

    Суд.16
    23 Владельцы Филистимские собрались, чтобы принести великую жертву Дагону, ЭЛОХИМ своему, и повеселиться, и сказали: ЭЛОХИМ наш предал Самсона, врага нашего, в руки наши.
    24 Также и народ, видя его, прославлял ЭЛОХИМ своего , говоря: ЭЛОХИМ наш предал в руки наши врага нашего и опустошителя земли нашей, который побил многих из нас.

    Сатана настолько ослепил глаза этих людей, что они подумали, что Дагон выше и сильнее Йеhовы, тогда как в дальнейшем мы видим обратное:
    1-я Царств 5
    1 Филистимляне же взяли ковчег Божий и принесли его из Авен-Езера в Азот.
    2 И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.
    3 И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место.
    4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-01, 22:11

    Иосиф пишет:Eduard, вам даются СУТКИ для ответов на вопросы п. 505.
    Вот текст п.505
    Классические АСД не признают троицу. Потом часть из них пошла на компромисс с католической церковью и приняла догмат о троице. Произошел раскол.
    В свою очередь, не признающие святой дух личностью, могут признавать Христа Богом. Примером является георг, участник форума.
    1. Там нет вопросов.
    2. Этот момент не входит размышления по теме.


    Не на что отвечать............. Поэтому я и проигнорировал этот пост.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-02, 00:02

    Eduard пишет:Иосиф, прекратите ерундой заниматься, я вообще мог не войти в интернет, потому что он был не оплачен. К тому же я езжу по командировкам, и не сегодня - завтра меня может не быть в интернете, как забанили последний раз меня. Я приехал, бан закончился.

    Тот пост я удалил, т.к. в посте 505 нету вопросов. Там лишь идёт общение на пост Кирилла.

    Иосиф, может вы перепутали посты? Посмотрите, пожалуйста.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-02, 18:50

    Может быть...

    Eduard, вам даются сутки для ответов на пост 555.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-03, 19:57

    Eduard, сутки прошли. Вы и не ответили, и не признались в своей неправоте.

    Вам БАН 3 суток.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-03, 23:46

    Eduard не был в этой теме. Поэтому я его пускаю на форум. Пусть он отвечает на вопросы. Он вчера активно общался в теме: Иисус - архангел? (продолжение 3), может он не успел по времени зайти в эту тему.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор георг 2011-05-04, 03:18

    Иона пишет:Eduard не был в этой теме. Поэтому я его пускаю на форум. Пусть он отвечает на вопросы. Он вчера активно общался в теме: Иисус - архангел? (продолжение 3), может он не успел по времени зайти в эту тему.
    Спасибо Друг!!!!!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-04, 04:36

    Иона пишет:может он не успел по времени зайти в эту тему.
    Сильно сомневаюсь. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 333395
    Посмотрим. Скорее всего это будет отложенный БАН, как и в прошлый раз...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор георг 2011-05-04, 04:39

    Иосиф пишет:Сильно сомневаюсь.
    Посмотрим. Скорее всего это будет отложенный БАН, как и в прошлый раз...
    Он пояснял свою позицию по этому поводу почему он не отвечает на некоторые вопросы если надо дам вам ссылку на это сообщение
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-04, 08:51

    Его позиция ясна: обвинять СИ, а самому при этом не отвечать на неудобные вопросы, которые в пух и прах разбивают его заблуждения. Таких лицемеров мы банили и будем банить.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор георг 2011-05-04, 08:56

    Иосиф пишет:Таких лицемеров мы банили и будем банить.
    Ох Иосиф Иосиф !!! А Аттика богохульница с ней как?
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-05-04, 09:54

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 94324
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-04, 10:21

    георг (БАН до 7.05) пишет:А Аттика богохульница с ней как?
    А с вашей, фарисейской, точки зрения и Христос богохульник: 65 Тогда первосвященник разорвал на себе верхнюю одежду и сказал: «Он порочит Бога! Зачем нам другие свидетели? Вот! Только что вы слышали слова, порочащие Бога (Мф. 26).

    Если иудеи считали Христа Богом, как вы утверждаете, как посмели они его обвинить в богохульстве самого себя???
    И как посмели убить Бога?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-04, 12:05

    Иосиф пишет: Скорее всего это будет отложенный БАН, как и в прошлый раз...

    Посмотрим. Но поспешных выводов мы делать не будем.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-04, 12:07

    георг (БАН до 7.05) пишет:А Аттика богохульница с ней как?

    Я вас советую помолчать и не трогать Аттику, с её стороны я не вижу богохульство. Т.ч. не нужно клеветать.

    Если вы со мной с чем -то не согласны, то пишите мне в ЛС, а не на форуме.

    А пока до 7 мая что вас не будет на форуме, подумайте над своими действиями на форуме.

    С уважением ХОЗЯИН ФОРУМА.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-04, 17:09

    Eduard пишет:Я тебя понял.
    Но лучше принимать, какое-то одно значение при переводе слова, иначе будет каша, как в Синодальном переводе.... Я использую главное значение каждого из этих слов:
    Нешама - дыхание
    Нэфеш - душа
    Руах (омоним) - 1. Ветер, 2. Дух

    С Вашим "профессионализмом" всё ясно! Далее вести беседу с Вами, о переводах, считаю бессмысленным делом.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-04, 17:37

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    Слова энергия в библии нет. Но зато слово энергия представлено в словах ветер, огонь - именно то, что было понятно в те времена.

    Тогда человек тоже энергия........ Что будем делать дальше?
    В конечном счёте - всё энергия! То, что касается человека, то он описан несколько иначе чем святой дух, а именно - что дух внутри человека. Человек имеет тело, внутри которого, находится дух. Ангелы так же имеют тело. Святой дух имеет тело?

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    А вот на счёт святой дух - сила, библия говорит прямо.

    Я в этом не сомневался, только действительно буквально это не говорится в Библии. Но и Йеhова тоже сила. Или нет? Разве Иисус Христос не сила? Разве человек не сила?

    Не юродствуйте! Я обсолютно точно, и два раза, показал, что святой дух в библии называется силой, которой управляет Иегова и которой созидает. Вы же не дали не одного опровержения на эти посты! Почему?

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    Не можете себе представить, что такое дух - разделили его на дух дня, огня, Бога, ангелов и т.д. . А вот в библии говорится, что дух - один, причём у всех! Так, что же такое дух - если это не инергия в каждом из нас и во всём? В каждом атоме.

    Также к этому можно добавить, что духом может быть проявления эмоций человека, его мысли. Но когда речь идёт о третьей небесной силе, которую невозможно выразить и объяснить человеческим умом, то лучше нам промолчать.
    Сказано: ДУХ ЖИВОТВОРИТ....... И вам вопрос, кто или что кроме Бога может животворить? То есть давать жизнь?

    Совершенно верно! И эмоцией может быть это слово и мыслью! Но вот библия говорит, что тот самый дух, который в Боге - он же во всём и везде! На пост, который описывает это, так же нет опровержений!
    Помимо прочего, во многих случаях, где Вашими единомышленниками давались "доказательства" личности святого духа - на самом деле идёт речь либо о Самом Иегове, либо об Иисусе - говорится дух сказал, но ведь Иисус то, и есть дух, а Вы в таких случаях утверждаете, что речь идёт о святом духе!

    Сказано: ДУХ ЖИВОТВОРИТ....... И вам вопрос, кто или что кроме Бога может животворить? То есть давать жизнь?
    Иоанна 6:63 Дух даёт жизнь, от плоти же нет никакой пользы. Слова, которые я вам говорю,— это дух и жизнь

    Вот Вам и ответ!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-04, 17:50

    Eduard пишет:kirill1965 пишет:
    Я не понял суть Вашего вопроса. И давайте ссылки на библию, когда даёте цитаты из неё.

    Можно вспомнить прошлое этого вопроса:

    kirill1965 пишет:
    Вы современный человек и должны понимать, что если святой дух, это энергия и дух человека тоже.


    Eduard пишет:
    А если не святой? Как тогда это понимать? Когда Господь сказал, что не знаете, какого вы духа?


    kirill1965 пишет:
    Поясните.

    Eduard пишет:
    Дорогой, это вы должны объяснить этот момент.

    Теперь я показываю вам текст:
    Лк.9
    54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

    Вот как раз, таки, тот случай! Говорится о том, что надо иметь ум Христа - его дух или по другому - его мышление.

    матфея5: 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.


    Мтф.16
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    А этот стих к чему?

    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 18:56

    kirill1965 пишет:Ага! И есть дух животных, дух человека, дух ангела? Вас же Элен спрашивала - Вы какой еврейский текст используете для Вашего перевода? А согласовать Ваш перевод со всем писанием - это Вы сделали? Потрудитесь объяснить, что есть дух животных, дух человека и дух ангела.
    Это отдельный разговор. Пока говорим о Святом Духе.
    Текст доступный для чтения: с огласовками. В чём проблема? Вы можете читать и переводить текст, который был сплошным и без огласовок? И в чём разница? Что там софрим (писцы, переписчики) напутали?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 18:58

    kirill1965 пишет:Ага! И есть дух животных, дух человека, дух ангела? Вас же Элен спрашивала - Вы какой еврейский текст используете для Вашего перевода? А согласовать Ваш перевод со всем писанием - это Вы сделали? Потрудитесь объяснить, что есть дух животных, дух человека и дух ангела.
    Это отдельный разговор. Пока говорим о Святом Духе.
    Текст доступный для чтения: с огласовками. В чём проблема? Вы можете читать и переводить текст, который был сплошным и без огласовок? И в чём разница? Что там софрим (писцы, переписчики) напутали?
    Иона пишет:Так как же святой дух может быть Богом, ведь он сразу в пятидесятницу опустился на 120 учеников?
    Вы знаете Его физическую природу? Может быть вы объясните, как Он сошёл на 70 человек после исхода евреев из Египта?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 19:04

    kirill1965 пишет:А дальше больше. Вот примеры перевода этого слова как дух и дуновение.
    Надо брать отдельное и главное значение этого слова - дыхание.
    Что интересно, вы пытаетесь найти синонимичность на основании правописания этого слова на русском языке, а это очень даже неверно. Понятно, что ДУХ и ДЫХАНИЕ одинаково звучат, но это совершенно два разных слова. Для примера желаю показать губительность такого отношения к словам.
    К Римлянам 8
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
    16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.


    Теперь прошу вас подставить вместо слова ДУХ слово ДЫХАНИЕ. Ну как? Нормально? По-моему ненормально. Не знаю, как по вашему......
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 20 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 19:07

    kirill1965 пишет:Слова энергия в библии нет. Но зато слово энергия представлено в словах ветер, огонь - именно то, что было понятно в те времена.

    А вот на счёт святой дух - сила, библия говорит прямо. Вы видно не читали - есть пост на эту тему. А вот того, что святой дух личность - нет и намёка. Всё от чего отталкивается Ваша логика, по этому вопросу, так это то, что - как может не личность говорить, назидать, и т.д. . Эта логика древнего человека. Давид и то видел большее за творением Бога. Он сумел разглядеть качества Иеговы. А Вы современный человек, вооружённый научными знаниями, не можете представить себе, как взаимодействует не живое с живым, не живое с не живым. Не можете себе представить, что такое дух - разделили его на дух дня, огня, Бога, ангелов и т.д. . А вот в библии говорится, что дух - один, причём у всех! Так, что же такое дух - если это не энергия в каждом из нас и во всём? В каждом атоме.
    Так какой Дух витал над землёй? Быт.1:2
    Этот Дух всё-таки Святой, то есть отделённый или выделенный, буквально говоря..... И уже не получается ОДИН.

      Текущее время 2024-05-10, 11:02