Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-17, 19:43

    Кланнер пишет:Извините мне сейчас некогда вам сначала все повторять, прочитайте лучше мое сообщение еще несколько раз. Там вы увидите доказательство что Святой Дух Бог и вас больше не возникнет никаких вопросов, все они просто должны сами по себе отпасть.
    Нет, уважаемый, не выйдет! Вы старательно обошли самые основательные свидетельства того, что святой дух-сила Бога. Ваш пост я читала достаточно внимательно и никакие вопросы не отпали: доказательства ваши притянуты за уши из ваших ЛИЧНЫХ предпочтений.

    Нет времени -ответите позже, какие проблемы? Мы никуда не опаздываем. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 342890
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-17, 23:34

    элен пишет:Что вы городите?? Где написано,что "Бог и есть Святой Дух"?? Написали кашу.

    Елен, осмысли спокойно, что Бог есть дух. Можем ли мы назвать дух Бога святым? Если Бог дух, то Он Святой Дух,а не отдельная личность с.д.
    Такое же объяснение я тебе дал ниже, которое взял из журнала С.б.

    Бог есть дух. Является ли Божий дух святым? « НАПИСАНО»
    Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.

    Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31). Бог и святой дух- не разделимы.

    Как мы можем избегать того, чтобы не огорчать Божий дух? Мы, несомненно, должны следить за своими мыслями и поступками. В своем письме эфесянам, в 4-й главе, апостол Павел призывает избегать того, чтобы говорить неправду, прибегать к нечистой речи. Если мы облеклись в «новую личность», но позволяли бы, чтобы нас относило к таким действиям, что мы этим показывали бы? То, что мы идем против боговдохновенного совета, записанного в Божьем Слове, Библии. Поступая так, мы огорчали бы святой дух.





    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-18, 01:16

    Иона пишет:
    Личные отношение, давайте будем вместе с вами выяснять в ЛС.


    Хорошее предложение. Оно должно было быть применено с самого начала возникших пререканий, оскорблений, и прочих разногласий, которые создают нехорошую репутацию как форуму, так и организации в целом. Предложение мною принято.




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 05:41

    2cognition пишет:Если Бог дух, то Он Святой Дух,а не отдельная личность с.д.
    Вот это ваше предложение непонятно.

    Ведь дальше в статье четко показано:
    2cognition пишет:Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога
    Итак, Бог не Святой Дух.
    Возможно вы путаете духовное тело Бога ( Бог есть Дух) с его силой, т.е. духом. И почему вы пишите Святой Дух с большой буквы? ОСБ давно пишет с маленькой... Ведь сила, дуновение - это не личность.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 06:08

    Attika23 пишет:Есть! Только в другом библейском стихеПозвольте Библии самой себя трактовать. Так вы избежите ошибок.

    Иеремия 51:15: Своей силой он сотворил землю, утвердил плодородную землю своей мудростью и своим разумом распростёр небеса.
    Повторяю свой предыдущий ответ.

    Своей силой, а чьй же еще, он сотворил землю. У Бога РАЗВЕ НЕТ СВОЕЙ СИЛЫ?

    16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле;
    У Иеговы есть своя сила а у Святого Духа своя.

    13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
    Вы уже увидели разницу? А Иисус чей силой творил землю? Ответьте.
    Attika23 пишет:Нет, уважаемый, не выйдет! Вы старательно обошли самые основательные свидетельства того, что святой дух-сила Бога. Ваш пост я читала достаточно внимательно и никакие вопросы не отпали: доказательства ваши притянуты за уши из ваших ЛИЧНЫХ предпочтений.
    Все наоборот. Это вы старательно обходите стихи говорящие о Божестве Святого Духа. Читайте еще эти стихи которые это подтверждают и которые до сих пор ни кто из вас не смог опровергнуть.
    И сказал Он (Иегова): пойди и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.


    Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому:

    Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    Деян.28:25,26.

    Если написано что Святой Дух Бог, какие могут быть еще возражения и сомнения что он ЛИЧНОСТЬ. НЕЛИЧНОСТЬ не может быть Богом.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 06:14

    Иосиф пишет:Если святой дух личность, почему он сам не сказал? Зачем нужен был пророк?
    И это все чем вы можете опровергнуть стихи о божестве Святого Духа? Не густо.
    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

    3 И было слово Господне через Аггея пророка:
    Если Бог личность почему он говорил через пророков? Значит он не личность?
    Святой Дух как и Иегова иногда говорил напрямую с человеком, но чаще через пророков. Сейчас он говорит с нами только через свое слово которое записано в Библии.
    Прочитайте стихи в которых сам Святой Дух не только говорит с людьми но и учит их.

    11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.

    12 ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.

    2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    Иосиф пишет:Вопрос остается? Где Библия называет святой дух Богом???
    Вам мало того что я предоставил вам и что вы до сих пор не опровергли? Разве предоставленные мною стихи не являются доказательством Божества Святого Духа что вы требуете от меня другие?
    Так как вы не опровергли то что я предоставил вам, не считаю больше целесообразным продолжать эту тему, поэтому считаю ее законченной.
    Если будут опровержения, тему возобновим.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 06:30

    Кланнер пишет: У Бога РАЗВЕ НЕТ СВОЕЙ СИЛЫ?
    Есть! Она названа святым духом!!!

    Кланнер пишет: А Иисус чей силой творил землю?
    Иисус не творил землю. Он ПОМОГАЛ Богу.

    Кланнер пишет:И это все чем вы можете опровергнуть стихи о божестве Святого Духа?
    А разве Иегова не использует святой дух для своих дел? В т.ч. для доведения своей информации? Вот Павел и показал, что вся Библия записана с помощью святого духа. Что позже подтвердил Петр: 20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом (1 Петра).
    От кого исходила информация?
    Каким образом она распространялась?

    Вы знакомы с системой связи: источник информации - канал связи - получатель информации. А теперь эту систему опишите применительно к написанию Библии!

    Кланнер пишет:Если написано что Святой Дух Бог
    Где написано??? Вы НИ РАЗУ не привели этого выражения в Библии. Все ваши доводы основаны на умозрительных ложных заключениях, называемых СОФИЗМОМ.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-04-18, 06:40), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 06:37

    Кланнер пишет:Разве предоставленные мною стихи не являются доказательством Божества Святого Духа что вы требуете от меня другие?
    Нет не являются.

    Вы не ответили на вопрос по Даниил 7:9-15; Деяния 7:55,56 и т.д.

    1) Кого можно увидеть в этих видениях?

    2) Почему во всех видениях Бог показывает Себя, стоящим (или сидящим) отдельно от Сына?

    3) Почему в видениях, открывающих небесную славу Бога, никогда не показывается святой дух (если он тоже личность и тоже Бог), а только Отец и только Сын?

    Кланнер пишет:Так как вы не опровергли то что я предоставил вам, не считаю больше целесообразным продолжать эту тему, поэтому считаю ее законченной.
    Скажите честно, что вы зависли, поскольку не можете отвечать на вопросы оппонентов. Что вы просто научены пасторами своей церкви догмату о троице, и механически отвергаете ясные учения Библии о единосущности Бога.

    Кланнер, за вами, кстати, должок в параллельной теме. Вы не забыли? 12 часов вам хватит?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 07:15

    Иосиф пишет:Где написано??? Вы НИ РАЗУ не привели этого выражения в Библии. Все ваши доводы основаны на умозрительных ложных заключениях, называемых СОФИЗМОМ.
    В Библии также нет выражения "рай будет на земле", "организация" и т.д. Но вас это не смущает и вы верите в это.
    Когда опроверните доказательства которые я дал вам, тогда приведу вам стихи которые прямо говорят что Дух Святой Бог.
    Иосиф пишет:Кланнер, за вами, кстати, должок в параллельной теме. Вы не забыли? 12 часов вам хватит?
    12 часов пожалуй не хватит. Не хватит даже и 24, так как не хватает времени. Например сегодня отработал ночь, а через семь часов опять на работу идти так что не обессудьте. Буду посвободней отвечу, а не терпится можете банить. Пишу на автопилоте, спать хоцца.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 07:36

    Кланнер пишет: У Бога РАЗВЕ НЕТ СВОЕЙ СИЛЫ?
    Как эта сила называется в Библии?

    Кланнер пишет:У Иеговы есть своя сила а у Святого Духа своя.
    Так святой дух и исходит от Бога. Это и есть та сила,о которой вы пишите. Только вы разделили их: отдельно Бог и отдельно святой дух. Святой дух-это сила, исходит от Бога. Святой-потому что исходит от святого источника-Бога Иеговы.
    Кланнер пишет: А Иисус чей силой творил землю? Ответьте.
    Земля творилась с помощью силы Бога-святого духа,а Иисус-помогал.
    Кланнер пишет:Если написано что Святой Дух Бог, какие могут быть еще возражения
    Читайте Деяния 28
    «Верно говорил святой дух вашим отцам через пророка Иса́ию:
    Где здесь написано,что Бог-святой дух? Это вы сами так решили?
    Кланнер пишет:Вам мало того что я предоставил вам и что вы до сих пор не опровергли? Разве предоставленные мною стихи не являются доказательством Божества Святого Духа что вы требуете от меня другие?
    Вы не привели цитаты,что Библия пишет: Святой дух-Бог.
    Если пишется,что "святой дух напромнил"-это значит,что Бог Иегова напомнил,потому что святой дух исходит от Бога,и Бог учит святым духом,напоминает, творит, уничтожает с помощью святого духа-это ЕГО СИЛА.
    Кланнер пишет:В Библии также нет выражения "рай будет на земле", "организация" и т.д. Но вас это не смущает и вы верите в это.
    Написано, только надо мыслить.и знать Иегову и его замыслы. Как назвать группу людей,которой одновременно руководит Бог?

    [/quote]Организация — это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.
    Википедия (определение).
    В древнее время Бог Иегова руководил Израилем организованно, организованно как один они вышли с плена, организованно вошли в землю, организованно приходили и слушали Закон.
    И в 1 веке все христиане поступали организованно. Было организовано ОДНО МЕЖДУНАРОДНОЕ ХРИСТИАНСКОЕ СОБРАНИЕ, где действует порядок и слаженность.
    . 40 Только пусть всё проходит пристойно и организованно.
    [quote]1Кор.14:40
    Где нет слаженности и организованности-там царит хаос и беспорядок.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 09:01

    Кланнер пишет:В Библии также нет выражения "рай будет на земле", "организация" и т.д. Но вас это не смущает и вы верите в это.
    Возможно вы не знаете, но мы не поклоняемся ни раю, ни организации. А Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, т.е. ТАЙНЕ, троице (Ин. 4:22).

    Вы опять не смогли дать ответы:
    От кого исходила информация?
    Каким образом она распространялась?


    Кланнер пишет:Когда опроверните доказательства которые я дал вам, тогда приведу вам стихи которые прямо говорят что Дух Святой Бог.
    Пишу на автопилоте, спать хоцца.
    Вы таки проспали ответ в п. 864.

    А также мои вопросы в п. 865.

    Кланнер пишет: Буду посвободней отвечу, а не терпится можете банить
    Тогда прошу ВНАЧАЛЕ дать ответы по своему долгу, прежде чем писать новые посты...
    Это будет по-взрослому. А то время догматично нас обвинять вы находите, а размышлять над вопросами времени нет. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 13134

    Или вы поняли свою несостоятельность, что так спешите в баню? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-18, 09:23

    Кланнер пишет:Значение слова верное, но нет значения "Божья действующая сила", вот в чем вопрос.
    Прочитайте мое сообщение 807 к вам. Не вижу отзыва, вы возможно пропустили его или нет возражений?

    но нет значения "Божья действующая сила", вот в чем вопрос
    В быт1:2 дух Бога (ветер, дыхание) носится над поверхностью вод. Носится бесцельно? Нет! Он работает. Причём это ветер или дыхание. Ещё святой дух сравнивается с огнём. И ветер и огонь это по сути понятие энергии или силы, близкой для понимания в те времена. Понятие ветер, передаёт стремительность этой энергии и в тоже время её мощь.

    Описана сила в действии или действующая сила.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-18, 10:39

    Кланнер пишет:Повторяю свой предыдущий ответ.

    Своей силой, а чьй же еще, он сотворил землю. У Бога РАЗВЕ НЕТ СВОЕЙ СИЛЫ?

    16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле;
    У Иеговы есть своя сила а у Святого Духа своя.

    13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
    Вы уже увидели разницу?

    Кланер, Вы не хотите или не можете признать, что дух у всех один и тот же - нет разделения в библии на дух животных, человека, ангелов и Бога. Дух Бога называется святым именно по этой причине - чтобы было понятно, кому он принадлежит или чью волю исполняет. Иегова свят, поэтому и дух святой.

    То что дух святой - это сила Бога и что Иегова является источником этой силы, Вам уже показали. То, что святой дух обладает своей силой - в этом нет противоречий.

    Например один из синонимов слова дух - ветер. Ветер обладает кинетической энергией. Это его сила. Ветер может оказывать давление на препятствие, расходуя эту энергию. Ветер или движение воздуха явление постоянное - слабое или сильное но постоянное. Аналогично и святой дух. Он явление постоянное и причём с безграничным источником - Самим Богом. Но в отличии от ветра, святой дух действует, направляемый Иеговой или его воздействие определяет Бог.

    Разве Вы сможете сказать, что Иегова перемещается, что у него есть "руки" или что либо другое - чем Он создаёт.

    Если Он не перемещается и нет "рук", то как Он осуществляет различные действия
    ?

    Сможете описать, как это всё работает, конечно в общих чертах?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-18, 11:11

    Кланнер пишет:Прочитайте мое сообщение 807 к вам. Не вижу отзыва, вы возможно пропустили его или нет возражений?

    Вам уже ответили. Вы желаете получить ответ именно от меня? Конечно, у меня есть возражения.

    Вспомните о том, что Вам написали в самом начале - если определение святого духа, как бога или личности, верно, то оно должно подходить ко всем стихам.

    У Вас получается, что Бог носился над поверхностью вод. От чего так не уважительно? Вы встречали в библии стихи, которые бы говорили о том, что Иегова перемещается, да ещё и в материальном пространстве? Я не встречал.

    Скорее наоборот - небеса небес не вмещают его, а у Вас получается, что он не только помещается в пространстве земли, но и имеет достаточно места, чтобы носиться или стремительно перемещаться.

    Если Вы признаёте, на основании приведённых Вами стихов, что святорй дух - это бог, то должны признать и это.

    По поводу, как святой дух говорил. Очень просто. А как говорит радиоволна (эл. магнитная энергия)? Только приёмником является человеческий мозг.
    У радиоволны волны есть источник, но источником управляет мозг человека. Подобно этому и Иегова является источником святого духа и управляет им своим разумом.

    Бог призывает познавать его через создание. В данном примере электромагнитизм - это и есть то, через что, можно понять действие святого духа, ведь это тоже создание Иеговы, как и все другие виды энергии.

    Настанет время и люди научатся пользоваться святым духом.

    марка11:22 В ответ Иисус сказал им: «Имейте веру в Бога. 23 Истинно говорю вам: если кто-нибудь скажет этой горе: „Поднимись и бросься в море“ — и при этом не будет сомневаться в своём сердце, а будет верить, что сказанное им произойдёт, то так и будет.

    Получается, что всё зависит от силы веры в Бога.

    лукм8:46 Но Иисус сказал: «Кто-то прикоснулся ко мне, потому что я почувствовал, как из меня вышла сила»

    48 Тогда он сказал ей: «Дочь моя, твоя вера исцелила тебя

    Заметьте, что в данном случае Иисус не управлял святым духом. Святой дух вышел из Христа, повинуясь очень сильной вере этой женщины. Но оказал действие в соответствии с её волей - выличил её. Её воля в данном случае управляла действием святого духа, а не воля Иисуса.
    Но конечно же ещё и тот факт, что её воля согласовывалась с волей Иеговы.

    Так может ли святой дух, как бог, подчиняться воле человека?

    Святой дух, предположим личность, тогда почему он на службе у людей? Почему Иегова не дал святому духу (если он личность) повеление служить человеку, подобно тому, как, дал повеление ангелам?

    пс90:11 (СП) Потому что своим ангелам он даст повеление о тебе,
    Чтобы охраняли тебя на всех твоих путях.
    12 На руках понесут тебя, Чтобы ты не ударился ногой о камень.

    Псалом 33:8(СП): Ангел Иеговы охраняет боящихся Его И спасает их.

    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 14:17

    элен пишет:2cognition пишет:
    Иона, ты требуешь от меня честного ответа

    Хоть я и не Иона, но ваши ответы показывают,что вы не СИ. и боитесь так прямо и сказать.
    элен пишет:
    Поэтому,мне легко определить,кто не СИ.(я не против его присутствия на форуме, но он-не СИ по рассуждениям)

    элен пишет:
    Raetsi пишет:
    Человек вам указал свою принадлежность при регистрации, и это его личное дело!

    Что личное дело??? Личное дело врать??
    Раз вы в открытом эфире проводите здесь показную разборку, то позвольте и мне задать вам вопрос: а вы не допускаете то, что ваши эти и другие выводы по отношению к иным людям могут быть ошибочными? Ведь существует множество нюансов, которые вы в принципе не можете заранее знать (см. нижеприведенный пост Аттики). Публично вешая на человека ярлык вы тем самым оскорбляете его, или это нормально?
    Attika23 пишет: знаю его историю жизни. Разумеется, здесь я ее приводить не буду. Но я еще раз повторяю- 2cognition- СИ!

    Если обобщить вышесказанное, то как в наших жизнях, так и в Библии существуют множество тонкостей, до поры до времени закрытых для понимания. Господь открыл для исследования только одну душу, это свою. В которой и надлежит копаться, вот на ней можно и ярлыками побаловаться.




    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 14:25

    2cognition пишет:Иона пишет:

    Личные отношение, давайте будем вместе с вами выяснять в ЛС.



    Хорошее предложение. Оно должно было быть применено с самого начала возникших пререканий, оскорблений, и прочих разногласий,
    +1
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 14:34

    Raetsi пишет:Иона пишет:
    1Кор.11:19 "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами".
    Речь здесь идёт не о разногласиях, а о сектах.

    а как вы определяете для себя секты?
    элен пишет:Мы не занимаемся этим.
    Чем вы не занимаетесь?
    Раз Иона оперирует понятием "секта", то его как то надо определить, иначе один будет думать одно, другой другое.
    Было бы неплохо, если Иона пояснит то, что написал.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 14:37

    Stanisla пишет:Раз Иона оперирует понятием "секта",
    В стихе написано "секта", Иона стих процитировал.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 14:40

    Stanisla, занимайтесь делом. Или вы адвокат? То вас интересуют Лейлочкины волосы, то еще кого выискиваете.
    Изучайте Библию.и обсуждайте стихи.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-18, 14:49

    Иона пишет:Raetsi пишет:

    Запрет врать, было бы не плохо, только пока судьёй является не Бог, этот запрет можно назвать по другому.


    А разве мы судьи?
    Нет, и ещё раз нет.
    Мы просто запрещаем врать, этот запрет основан на Библии.
    Хорошо, давайте разберёмся.
    Что означает "мы просто запрещаем"?
    Ваш запрет неплох сам по себе, пока не затронут классический вопрос - каков предмет и метод, реализации данного запрета? Проведя параллель по линии юристпруденции, вопрос можно поставить так:
    На основании чего возбуждаются дела? Кто проводит следствие, и по каким принципам, т.е. что допустипо при ведении дел, а что нет? Существует ли наказание? Если да, то на основании чего?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 14:52

    Кланнер пишет:Буду посвободней отвечу, а не терпится можете банить. Пишу на автопилоте, спать хоцца.

    Я как хозяин форума говорю вам: отвечайте, когда у вас будет время, только обязательно ответьте.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 14:58

    kirill1965 пишет:Настанет время и люди научатся пользоваться святым духом.

    Как?

    У вас есть мысли на этот счёт?

    Мне это интересно.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 15:00

    элен пишет:В стихе написано "секта", Иона стих процитировал.

    Это верно.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-18, 15:32

    Продолжение к посту 650
    kirill1965 пишет:Этим словом определяется дух (7307 — רוּחַ‎ ) в животных, человеке, ангелах и Боге.

    Экклезиаст 3:19: Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.

    У всех один дух!

    Экклезиаст 3:19: Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета

    У животных и у человека один и тот же дух. Посмотрим как получил этот дух человек.

    быт2:7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни(5397,2416), и человек стал живой душой

    5397 — נְשָׂמָה‎
    дыхание, дуновение, дух, душа.

    Срравним с 7307 — רוּחַ‎ в быт1:2
    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    2416 — חַי‎
    1. живой, живущий;
    2. жизнь;
    3. живое существо, животное.

    Библия прямо говорит, что у человека тот же дух, что и у Бога.

    Бытие 7:22: Всё, в чьих ноздрях было дыхание силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло.

    Иов 27:3: Пока дыхание ещё во мне И дух Бога в моих ноздрях,

    Исаия 42:5: Так говорит истинный Бог, Иегова, который сотворил небеса и распростёр их, который расстилает землю с её произведениями, даёт дыхание людям, живущим на ней, и дух ходящим по ней:

    Святой дух и дух жизни - это один и тот же дух

    Иов 33:4: Дух Бога сотворил меня, И дыхание Всемогущего оживило меня.

    И так У бога и человека один и тот же дух. Но у ангелов тоже.

    4 Делаешь своих ангелов ду́хами (7307 — רוּחַ‎), Своих служителей — всепожирающим огнём.

    И опять же - "всепожирающим огнём" т.е. энергией. Но в отличии от святого духа, ангелы сравниваются только с огнём.

    И это верно, ведь они не выходят из Иеговы как дыхание или ветер, т.е. имеют своё собственное тело.










    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 16:03

    Кланнер пишет:Повторяю свой предыдущий ответ.
    Своей силой, а чьй же еще, он сотворил землю. У Бога РАЗВЕ НЕТ СВОЕЙ СИЛЫ?
    А зачем вы повторяете одно и тоже? Разве вам не ответили, что есть? И она называется : святой дух.
    Кланнер пишет:
    Своей силой, а чьй же еще, он сотворил землю.

    Именно. А что же не "сила Бога" носилась над поверхностью вод, а святой дух?
    Вы так и не объяснили это местописание. Вы можете хоть что-нибудь логичное сказать по этому поводу?

    Смотрим, что это за сила, которая создавала землю.

    В начале7225 - ראשִׂית‎- сотворил 1254 -בּרא‎- 853 -את‎- Бог430 -אֱלֹהִים‎- небо8064 - שָׂמַיִם‎- и853 -את‎- землю776 - אֶרֶץ‎-.
    Земля776 - אֶרֶץ‎- же была 1961 -היה‎- безвидна8414 - תֹּהוּ‎- и пуста922 -בֹּהוּ‎-, и тьма2822 -חֹשֶׂךְ‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- бездною8415 - תְּהוֹם‎-, и Дух7307 - רוּחַ‎- Божий430 -אֱלֹהִים- носился 7363 - רחף‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- водою

    7307 — רוּחַ‎
    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.


    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 16:07

    элен пишет:То вас интересуют Лейлочкины волосы, то еще кого выискиваете.
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 41454 Видно, Лейла, не особо вниманием балует, вот и не знает на какой козе подъехать Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 958566
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-18, 16:07

    Иона пишет:Как?

    У вас есть мысли на этот счёт?

    Мне это интересно.

    Иисус описал очень простой механизм. Это

    марка11:22 В ответ Иисус сказал им: «Имейте веру в Бога. 23 Истинно говорю вам: если кто-нибудь скажет этой горе: „Поднимись и бросься в море“ — и при этом не будет сомневаться в своём сердце, а будет верить, что сказанное им произойдёт, то так и будет.

    Иисус много раз говорил о том, что необходимо иметь сильную веру и о том, какие благословения, такая вера принесёт. В частности и относительное "могущество" как показывает данный пример. Причём Иисус не говорит о том, что прежде необходимо будет помолиться Иегове. Он говорит прямо, что - маловеры - имейте сильную веру и сможете приказывать

    Луки 17:5 Затем апостолы сказали Господу: «Дай нам больше веры». 6 Тогда Господь сказал: «Если бы у вас была вера с горчичное зерно, то вы сказали бы этой шелковице: „Вырвись с корнем и пересади себя в море!“ — и она послушалась бы вас

    Наш дух свидетельствует святому духу о нашей вере

    1 Коринфянам 2:11: Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога.

    Римлянам 8:16: И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога.

    При такой вере, желания человека, полностью согласуются с волей Иеговы. Иначе это не вера.

    1 Иоанна 5:14 И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит

    Думаю, что для тех, кто перейдёт через армагеддон, не составит труда развить такую веру, ведь они станут свидетелями свершения всех обещаний, которые дал Иегова, его силы и отцовской любви. Да и многим воскресшим это будет под силу - мир будет наполнен знаниями об Иегове.

    исаия11:9 Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море.








    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2011-04-18, 16:24), всего редактировалось 2 раз(а)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 16:14

    Кланнер пишет: прочитайте лучше мое сообщение еще несколько раз. Там вы увидите доказательство что Святой Дух Бог и вас больше не возникнет никаких вопросов,
    «Пятое значение слова "пневма" [«дух»] легко выводится из четвертого [относящегося к «Третьему Лицу Троицы»]; здесь это не Личность Святой Дух, но влияние или воздействие: прибавка слова "агион" [«святой»] объясняется так, как указано выше. В этом смысле относительно артикля можно сделать следующее примечательное наблюдение. Хотя Святой Дух сам по себе один, его влияний и воздействий может быть много; вот почему в этом смысле "пневма" и "пневма агион" всегда без артикля, за исключением, конечно же, случаев повторного упоминания и других подобных. Такие выражения, как «наполниться Святым Духом», «получить Святой дух», «Святой Дух на ком-либо» подтверждают это наблюдение» (T. F. Middleton, «The Doctrine of the Greek Article Applied to the Criticism and Illustration of the Greek New Testament»).

    Как отмечается в "Католическом словаре", "третье Лицо было утверждено на Александрийском соборе в 362 году... а окончательно принято на Константинопольском соборе в 381 году", то есть через три с половиной века после того, как в Пятидесятницу ученики исполнились духа святого!
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 16:21

    В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 16:26

    Кланнер пишет:Что противопоставить? Кого к чему? Чем вы нас поразили, набором туманных философских заблуждений не имеющих никакой полезной информации и не заслуживающей даже минимального внимания. Что вы нам собственно доказали, я лично ничего не понял. Можно покороче?
    Кланнер, "туманные философские заблуждения" это то, чем занимаетесь именно вы здесь на форуме, проповедуя языческое учение о троичности Бога. У вас ТРИ Бога вместо одного. (В детстве любимая игрушка матрешка была?) Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 11 50858

      Текущее время 2024-05-10, 18:20