Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 19:10

    Иосиф пишет:Сильно сомневаюсь.
    Посмотрим. Скорее всего это будет отложенный БАН, как и в прошлый раз...
    В 505 нет вопросов.
    Руки чешутся забанить кого-нибудь?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-05-04, 19:36

    Иосиф пишет:Не рассказывайте сказки.

    6963 — קוֹל‎

    голос, звук, призыв, слух, крик, блеяние, шорох, шум, гул, гром, хлопанье и т.п..

    3068 — יהוה‎

    Иегова, Господь, Сущий; син.(имена и титулы Бога)

    Вы так и не ответили: что такое Дух Дня? А Духа Ночи почему нет?
    Как я могу ответить на вопрос, если это невозможно объяснить? Если вы только можете объяснить, что такое Бог и его физическая природа? Можете опишите Его эманации? Или объясните Иез.1?
    Я задал вопрос: ветер дня может говорить или нет? Я считаю, что нет.




    Иосиф пишет:
    Eduard пишет: Иосиф пишет:

    Не юлите. Вопрос был: МОЛИТЕСЬ ли вы святому духу?

    Молитва есть разговор....... Я разговариваю с Ним на нормальном русском языке. Он мне отвечает......

    вы сейчас разговариваете со мной на нормальном русском языке. Я вам отвечаю.
    Вы мне молитесь???

    Короче вы очень сильно лукавите. Вы не молитесь святому духу. И это верно. Где в Библии есть указание молиться святому духу? Кто молился святому духу? Никто!
    ВЫВОД: святой дух не Бог!
    Тебя не должно касаться, как я говорю с Ним и слышу Его голос, это есть с твоей стороны хула на Святого Духа.


    Иосиф пишет:
    Eduard пишет: Иосиф пишет:

    А причем здесь это? Вы не обратили внимание на фразу: да не будет у тебя ДРУГИХ Богов. Кроме одного Иеговы, разумеется.
    Почему вы выдумали ещё богов: Сына и святого духа?

    Вы не ответили на вопрос: Покажите, где Библия в первой заповеди говорит о святом духе?

    Я ответил. Элоhим - Боги. Элоаh - Бог.
    Повторять не буду.

    Итак, первая заповедь, говорящая о Боге, не упоминает святой дух. Вы это подтвердили. Вам даже нечего ответить.
    ВЫВОД: святой дух не Бог!
    Элоhим во мн. числе. Всех сразу не упомянули. Просто поставили в известность. Я это принял, вы нет. Ответ готов!
    Ваш вывод меня совсем не интересует. Можете посмотреть 1Ин.5:6.


    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:Плод Святого Духа - любовь. Сами мы в себе ни выработать ни развить это качество не можем. Факт. Это делает Личность - Святой Дух.

    У вас опять логическая ошибка. Не написано: святой дух - любовь, но: Бог есть любовь. Значит любовь развивает в нас Бог посредством своей силы - святого духа.
    Похоже по вашему рассуждению мы боги....... Полны любви без греха..........
    Никакой ошибки нет. Надо просто поставить эти два текста рядом. Плоды Святого Духа и Бог есть любовь. Важно отметить, что это не наши плоды, потому что у нас этого нет! И тем более у нашего духа, но у Божьего есть, потому что Он имеет это и может наделить каждого в совместных с Ним усилиях в преобразовании характера.



    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:Интересно, как они у вас вырабатываются? Судя по форуму, никак.
    Там и написано. Это качества Бога. Надо смотреть на тексты шире......

    Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ.

    Вы верно заметили: Это качества Бога (а не святого духа).
    ВЫВОД: святой дух не Бог!
    Это качества Бога.
    1Кор.2
    9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
    10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.


    Иосиф пишет:
    Eduard пишет: Иосиф пишет:

    Короче вы запутались...
    Пишите прямо: можно молиться Иисусу и святому духу или нет?

    Ни грамма не запутался.
    Можно и нужно.

    Как же не запутались, когда недавно писали, что молиться нужно только Отцу:
    Где это я такое написал? Долго будет твоя ложь продолжаться?



    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:Никто не приходит к Отцу, как только через Иисуса Христа.

    Почему не надо приходить к Иисусу или святому духу?
    Означает ли это, что они не равны?

    И если все-таки вы нарушаете повеление Христа, и молитесь ему или духу, то как вы определяете, кому из них надо больше молиться?

    Почему в видениях никто никогда не видел святой дух?
    Что-то стыдливый ваш бог! Почему не показывается?

    Ждем ответ:
    Ин.14
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

    Ин.15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

    Ин.16
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.




    Иосиф пишет:
    Иосиф пишет:Вы также не ответили: Так почему тогда в Пятидесятницу святой дух разделился на 120 частей?
    Может их уже 123 неделимых личностей?
    Он не делился. Но сходя свыше охватил сразу всех и в тоже время на каждого по отдельности.
    Это как Иисус Христос умер за всех, и в то же время каждый понимает, что Он умер лично за него, грешника. И воскрес к его радости.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-05, 01:38

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Он сошёл на 70 человек после исхода евреев из Египта?

    Разве личность может сойти на 70 человек одновременно, т.е. разделиться на 70 частей?

    Для меня ответ ясен, а для вас?

    Просьба, после бана, если вернётесь на форум, ответить на этот вопрос.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-05, 01:39

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:В 505 нет вопросов.
    Руки чешутся забанить кого-нибудь?

    Уже разобрались. Иосиф ошибся, он исправил номер своего поста.

    Где вы спали, когда Иосиф исправил номер своего поста?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-05-05, 01:41

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Но сходя свыше охватил сразу всех и в тоже время на каждого по отдельности.

    Это как?

    Объясните.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-05, 11:46

    георг (БАН до 7.05) пишет:Ох Иосиф Иосиф !!! А Аттика богохульница с ней как?
    Георг, разве вы уже в полной мере не насладились своей местью в отношении меня? Может, хватит?
    Я вам указала по какой причине более не желаю с вами общаться ни здесь, ни вКонтакте. Поэтому давайте поставим точку. Ответа, разумеется, не требуется. А если вас все-таки что-то гложет (не знаю что, хотя догадываюсь), то пишите в личку. Я еще раз (в последний) поясню свою позицию в отношении того, как вы себя ведете.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-05, 11:48

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Так какой Дух витал над землёй? Быт.1:2
    Этот Дух всё-таки Святой, то есть отделённый или выделенный, буквально говоря..... И уже не получается ОДИН.
    Не поняла. А при чем здесь одно к другому?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-05, 11:53

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:kirill1965 пишет:
    А дальше больше. Вот примеры перевода этого слова как дух и дуновение.

    Надо брать отдельное и главное значение этого слова - дыхание.
    Что интересно, вы пытаетесь найти синонимичность на основании правописания этого слова на русском языке, а это очень даже неверно. Понятно, что ДУХ и ДЫХАНИЕ одинаково звучат, но это совершенно два разных слова.

    5397 — נְשָׂמָה‎
    дыхание, дуновение, дух, душа.

    Это греческий Стронга, заметьте.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-05, 11:55

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Но лучше принимать, какое-то одно значение при переводе слова
    kirill1965 пишет:С Вашим "профессионализмом" всё ясно! Далее вести беседу с Вами, о переводах, считаю бессмысленным делом.
    А воз и ныне там...
    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Надо брать отдельное и главное значение этого слова - дыхание.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-05-06, 08:02

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:kirill1965 пишет:
    Слова энергия в библии нет. Но зато слово энергия представлено в словах ветер, огонь - именно то, что было понятно в те времена.

    А вот на счёт святой дух - сила, библия говорит прямо. Вы видно не читали - есть пост на эту тему. А вот того, что святой дух личность - нет и намёка. Всё от чего отталкивается Ваша логика, по этому вопросу, так это то, что - как может не личность говорить, назидать, и т.д. . Эта логика древнего человека. Давид и то видел большее за творением Бога. Он сумел разглядеть качества Иеговы. А Вы современный человек, вооружённый научными знаниями, не можете представить себе, как взаимодействует не живое с живым, не живое с не живым. Не можете себе представить, что такое дух - разделили его на дух дня, огня, Бога, ангелов и т.д. . А вот в библии говорится, что дух - один, причём у всех! Так, что же такое дух - если это не энергия в каждом из нас и во всём? В каждом атоме.

    Так какой Дух витал над землёй? Быт.1:2
    Этот Дух всё-таки Святой, то есть отделённый или выделенный, буквально говоря..... И уже не получается ОДИН.
    Так, что святой дух витал над землёй просто так, бесцельно? Может быть ради удовольствия? Так вот же сказано, что

    пс103:30 Посылаешь свой дух — и они созданы,
    И ты обновляешь лицо земли.

    И.т. посредством святого духа Иегова создаёт материальное (и не только материальное). Но как? Вот вы и не ответили на этот вопрос! И не сможете. Вы не сможете ни один свой ответ согласовать с тем, что принципы Иеговы - неизменны. Что это значит в данном случае? Вы верите в сказки как ребёнок? А вот Бог говорит, что надо познавать его через то, что сотворено Им. Это значит, что надо изучать Его законы мироздания, в частности. Вы верите, в то, что что-либо может взяться из неоткуда? Правильно, если не верите!

    Как энергия может стать материей и обратно, я уже писал. Как не живая материя может стать живой - тоже. Читайте либо мои посты, либо ищите сами материал.

    И.т. святой дух витает - "работает", "создаёт" материальный мир. И всё, что создано, всё из него - он материал, закон и силы (энергия) взаимодействия в каждом из атомов. Причём энергия святого духа никуда не исчезает, а постоянно переходит из одного состояния в другое и возвращается не к святому духу, а к Самому Иегове! Потому, что святой дух - это только энергия. Она вышла и затратилась. Это похоже на круговорот воды в природе - тот же принцип. Вот как библия описывает этот процесс

    экклезиаст12:7 Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-06, 11:45

    kirill1965 пишет:И.т. святой дух витает - "работает", "создаёт" материальный мир.

    Какая разница между Духом Божьим и Святым Духом ???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-06, 20:11

    Valja пишет:Какая разница между Духом Божьим и Святым Духом ???
    А она должна быть?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-06, 20:53

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 41454
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-06, 21:07

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Как я могу ответить на вопрос, если это невозможно объяснить?
    Почему тогда вы уверены, что есть мифический Дух дня? Который появляется всего один раз в Библии! А где тогда Дух ночи?Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 41454
    Иисус приглашал ПОЗНАВАТЬ Бога (Ин. 17:3). Вы потому не познали, что ваша вера НЕВЕРНА! Бог для вас так и остался неведомой и непознаваемой ТАЙНОЙ! Потому и не хотели долго отвечать на вопросы, Незнайка вы нашего форума...

    Eduard (БАН до 8.05) пишет: Или объясните Иез.1?
    ВИБР давно объяснил. Что же вы так плохо изучаете его труды? Или вы только злого раба учите?

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Я задал вопрос: ветер дня может говорить или нет? Я считаю, что нет.
    Ветер может выть, свистеть или гудеть. Особенно в пустых головах некоторых переводчиков. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 242773
    Вам показали верный перевод: 8 Через некоторое время они услышали голос Иеговы Бога, ходившего по саду в прохладное время дня.


    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Тебя не должно касаться, как я говорю с Ним и слышу Его голос, это есть с твоей стороны хула на Святого Духа.
    За нарушение п. 2.3 Правил ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
    Ясно, что разговор - это не молитва. Или молитва? Вы так и не ответили на вопрос:
    вы сейчас разговариваете со мной на нормальном русском языке. Я вам отвечаю.
    Вы мне молитесь???
    Раз вы не молитесь святому духу (и верно делаете, ибо никто по Библии ему не молится), то святой дух - НЕ БОГ!

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Элоhим во мн. числе. Всех сразу не упомянули.
    ВСЕХ??? А сколько их у вас спрятано?
    Вопрос остался: почему в первой заповеди нет святого духа??? Он такой незначительный и неважный?
    Почему вы его записали в Боги? Давайте всех тогда запишем в элохим! Чем вы тогда отличаетесь от многобожника?
    По-поводу элохим. Скажите, а Ваал, названный элохим в 3 Царств 18:27, тоже состоит из трех богов? Или опять не знаете?
    Тогда спрошу попроще: Моисею было сказано, что он будет «Богом [’элохим]» для Аарона и фараона (Исход 4:16; 7:1). Так Бог Моисей, следуя вашей логике тоже состоит из многих Богов??? Каких, интересно???


    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Плоды Святого Духа и Бог есть любовь.
    Не путайте ПЛОД святого духа с самим святым духом! Например, плодом размышления поэта есть поэма. Разве размышление - это личность?
    Вы не показали, где написано, что святой дух - это любовь?
    ВЫВОД: святой дух не личность!

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Ваш вывод меня совсем не интересует.
    А это уже гордыня, которая говорит об отсутствии в вас плода духа...

    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Это качества Бога.
    Верно, но не качества святого духа!
    ВЫВОД: святой дух не обладает качествами личности, значит он не личность!

    Eduard (БАН до 8.05) пишет: Иосиф пишет:
    Как же не запутались, когда недавно писали, что молиться нужно только Отцу
    Где это я такое написал? Долго будет твоя ложь продолжаться?
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за хамство.
    Вот ваш пост 514, где вы писали, что молиться согласно Библии следует только Отцу:
    Eduard (БАН до 8.05) пишет: Иона пишет:
    Кому учил молиться Иисус?
    Отче наш........
    А вот ещё:
    Eduard пишет:Никто не приходит к Отцу

    Вы опять не ответили на вопросы:
    Почему не надо приходить к Иисусу или святому духу?
    Означает ли это, что они не равны?

    И если все-таки вы нарушаете повеление Христа, и молитесь ему или духу, то как вы определяете, кому из них надо больше молиться?

    Почему в видениях никто никогда не видел святой дух?
    Что-то стыдливый ваш бог! Почему не показывается?


    Eduard (БАН до 8.05) пишет:Он не делился. Но сходя свыше охватил сразу всех и в тоже время на каждого по отдельности.
    Это как Иисус Христос умер за всех, и в то же время каждый понимает, что Он умер лично за него, грешника.
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 41454 У вас плохо, топорно получается сливать ответы.
    Вы опять путаете личность с действиями. Иисус - личность. А смерть - это его добровольное действие, плодом которого пользуются верующие (опять аналогия с плодом святого духа)!
    Итак дух разделился: значит он НЕ ЛИЧНОСТЬ!

    Eduard, не надоело вам цепляться за небиблейский миф? Неужели вам приятно строить из себя Незнайку???
    Все-таки отвечайте на мои вопросы!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-06, 21:20

    Иосиф пишет: Скажите, а Ваал, названный элохим в 3 Царств 18:27, тоже состоит из трех богов?
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 242773 Спасибо...
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-06, 21:30

    Attika23 пишет:Спасибо...
    Кому, Ваалу? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-06, 21:35

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 41454 Илье.
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-07, 13:08

    Иосиф пишет: Valja пишет:Какая разница между Духом Божьим и Святым Духом ???

    А она должна быть?

    В Библии часто говориться то о Духе Божьем, то о Духе Святом, о Духе Христа,
    вот я и просила выяснить в чем их разница ???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-07, 13:25

    Между святым духом и Божьим духом ни в чем.

    Это одно и то же, ведь Божий дух и есть святой дух: «Не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены» (ЭФ. 4:30).

    А дух Христа - это дух другой личности, Сына Бога.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-07, 17:40

    Иосиф пишет:
    Это одно и то же, ведь Божий дух и есть святой дух: «Не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены» (ЭФ. 4:30).
    А дух Христа - это дух другой личности, Сына Бога.

    Позвольте предложить свой вариант ответа.
    Дух Божий есть свет, сила, жизнь , божество, исходящее от Бога Отца.
    Не имея личности и плоти, будучи независим от времени, пространства,
    Он наполняет Собою всю необъятную Вселенную, содержит все, энергирует,
    животворит все видимое и невидимое, как неорганическую(неживую) материю,
    так и живую во всех ее формах.
    Это в буквальном - физическом, материальном творчестве проявление Духа Божьего.

    Быт.1:1-2." Земля была безвидна и пуста и тьма над бездною;
    и Дух Божий носился над водою."
    Иов.33:4. "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."

    А Святой Дух -это уже духовное, световое и нравственное творчество.
    Это уже формируется нравственное сознание, нравственный характер,
    что и приводит к праведности и святости.
    Дух Святой - это идейный и практический Заместитель Христа на нашей земле
    в реализации Великого Плана Спасения.

    Дух Христов - это единый и неизменный Дух Святой - Дух ИСТИНЫ, Дух-Утешитель,
    Который обличает мир о ГРЕХЕ, что НЕ веруют во Христа, О ПРАВДЕ и о СУДЕ и ОН прславит Меня (Сына Божьего), потому что от Христа возьмет и возвестит вам"
    Ин.16:7-15.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-07, 21:27

    Valja пишет:Дух Божий есть свет, сила, жизнь , божество, исходящее от Бога Отца.
    Valja пишет:А Святой Дух -это уже духовное, световое и нравственное творчество.
    Тогда Библия ошибается?
    «Не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены» (ЭФ. 4:30).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-07, 21:30

    Valja пишет:Дух Христов - это единый и неизменный Дух Святой - Дух ИСТИНЫ,
    В тексте- Дух Истины, к чему вы прибавили Дух Святой, который там ОТСУТСТВУЕТ и относится всегда только к Иегове Богу?
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-08, 04:41

    Attika23 пишет:
    В тексте- Дух Истины, к чему вы прибавили Дух Святой, который там ОТСУТСТВУЕТ и относится всегда только к Иегове Богу?

    В данной мною ссылке, после определения Духа Святого, как Утешителя, в Ин.16:13-14,говориться:
    "Когда же придет ОН, ДУХ ИСТИНЫ, то наставит нас на всякую истину;
    ибо НЕ ОТ СЕБЯ говорить будет, но будет говорить то, что услышит,
    и будущее возвестит вам. ОН ПРОСЛАВИТ МЕНЯ (Сына Божьего), потому что
    ОТ МОЕГО ВОЗМЕТ и возвестит вам.


    Здесь важно разобрать, что такое ИСТИНА, она имеет 5 определений в Библии ???

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-05-08, 05:01

    Слово в Библии-есть истина (слово самого Бога)
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-09, 01:59

    элен пишет:Слово в Библии-есть истина (слово самого Бога)

    Не только Слово Божье, а есть 5 определений истины,
    Библию нужно рассматривать в полной гармонии.

    - 1) -Бог - Отец - есть ИСТИНА . Иер.10:10 .
    - 2)- Сын Божий - есть путь , ИСТИНА и жизнь .Ин.14:6 .
    - 3) - Дух Святой - Дух ИСТИНЫ .Ин. 15:26 .
    - 4) - ЗАКОН БОЖИЙ - есть ИСТИНА . Псал. 118:142 .
    - 5) - Слово Божие - есть ИСТИНА . Ин. 17 : !7 .

    Это и есть те, 5 гладких камней, которые положил Давид в пращу,
    идя воевать с филистимлянином (язычником)Галиафом, так и нам
    необходимо вооружиться этими истинами, чтобы свидетельствовать другим.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-05-09, 04:58

    Valja пишет:элен пишет:
    Слово в Библии-есть истина (слово самого Бога)


    Не только Слово Божье, а есть 5 определений истины,
    Библию нужно рассматривать в полной гармонии.
    Я имела ввиду, что все,что написано в Библии- истина. А Библия-это слово самого Бога. (Все Писание вдохновлено Богом...)
    Valja пишет:а есть 5 определений истины,
    А чего только 5? А царство Бога? А воскресение...и т.д.
    Valja пишет:есть 5 определений истины,
    Истина-это правда.(одно определение)[/quote]Истина — информация, соответствующая действительности (независимо от наличия познающего субъекта и перспектив воспроизведения данной информации).[quote]Вик.
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-09, 19:35

    элен пишет:Истина-это правда.(одно определение)
    Истина — информация, соответствующая действительности (независимо от наличия познающего субъекта и перспектив воспроизведения данной информации).
    Вик.

    Это вы дали определение по словарю, а я написала то, что соответствует Библии.
    Правда Божья в 5-и проявлениях= это истина в гармонии Библии.

    элен пишет: А Библия-это слово самого Бога. (Все Писание вдохновлено Богом...)

    Да, Сын Божий - есть Бог Слово, как написано в Ин.1:1-4.
    Сын Божий - есть Альфа и Омега, каждого слова Библии, см. Откр.1:8.10. 21:6.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-09, 19:47

    Valja пишет:Сын Божий - есть Бог
    Это как?
    Где вы видели, чтобы сын был одновременно своим отцом?
    И где Иисус называет себя Богом? Не подскажите стих?


    Valja пишет:Сын Божий - есть Альфа и Омега, каждого слова Библии, см. Откр.1:8.10. 21:6.
    Эти стихи относятся к Богу Иегове, а не к его Сыну Иисусу.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-05-09, 19:53

    Valja пишет:Правда Божья в 5-и проявлениях= это истина в гармонии Библии.
    А почему не в шести (например?)
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 21 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Valja 2011-05-10, 06:07

    Иосиф пишет: Valja пишет:Сын Божий - есть Бог

    Это как?
    Где вы видели, чтобы сын был одновременно своим отцом?
    И где Иисус называет себя Богом? Не подскажите стих?

    Я нигде не видела, чтобы сын был одновременно своим отцом.
    Бог,Небесный Отец ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ, Его никто из человеков НЕ ВИДЕЛ и видеть не может,
    ОН обитает в неприступном свете,
    так написано в 1Тим.6:16.

    А Сын Божий ЕДИНОРОДНЫЙ у Отца тоже Бог, ОН ВИДИМЫЙ БОГ, Он виден для ангелов и
    мирожителей других планет, а когда необходимо, бывает видим и для человеков нашей планеты,
    к примеру с Моисеем Он разговаривал лицом к лицу, см.Числ.12:8.

    Ин.1:18. "Бога (Отца Небесного) НЕ видел никто никогда, единородный Сын,
    сущий в недре Отчем, ОН (Сын Божий) явил."


    Откр.1:12-17. Иоанн получил откровение от Сына Божьего, он увидел 7 золотых
    светольников и посреди них Сына Божьего.

    Ин.1:1-4. "В начале было СЛОВО и СЛОВО (Сын Божий) было у Бога (Отца Небесного),
    и СЛОВО (Сын Божий) было Бог..."


    Ведь есть НЕ только 1 Небесный Отец, есть плотской отец, а есть и духовный отец,
    например, ап Павел говорит: "ибо, хотя у вас тысяча наставников во Христе,
    но НЕ много отцов, я ныне родил вас во Христе Иисусе благовествованием"
    1Кор.4:15.

    А для нас Сын Божий - есть ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ.

    Ис.9:6. " Ибо младенец родился нам: СЫН дан нам, владычество на ременах ЕГО,
    и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира"


    Attika23 пишет:А почему не в шести (например?)

    Возможно, вы найдете и другое количество,
    я написала, что нашла именно 5 Божьих истин.


    Последний раз редактировалось: Valja (2011-05-10, 06:27), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 2024-05-20, 21:10