Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-13, 16:37

    Бриг (БАН до 14.04) пишет: покажите мне где в Библии написано, что Дух Святой действующая сила Бога и мы закончим эту тему.
    А кто из нас мешал вам прочесть тему полностью? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 342890
    Пост Кирилла от 4 апреля:

    Библия сама называет святой дух силой, но личностью ни разу.

    Римлянам 1:20–23: Его невидимые качества: вечная сила
    Ибо1063 -γάρ- невидимое517 -ἀόρατος- Его846 -αὐτός-, вечная126 -ἀΐδιος- сила1411 -δύναμις- Его846 -αὐτός-

    1411 — δύναμις
    1. сила, мощь, крепость, могущество; син.970 (βία), 1753 (ἐνέργεια), 1849 (ἐξουσία), 2479 (ἰσχύς), 2904 (κράτος);
    2. способность, возможность; 3. чудо, чудотворение; син.4592 (σημεῖον), 5059 (τέρας).

    Смотрим, что это за сила.

    иеремия10;12 Он сотворил 6213 - עשׂה‎- землю776 - אֶרֶץ‎- силою3581 -כֹּחַ- Своею, утвердил 3559 -כּון‎- вселенную8398 - תּבל‎- мудростью2451 -חָכְמָה‎- Своею и разумом8394 - תְּבוּנָה‎- Своим распростер 5186 - נטה‎- небеса8064 - שָׂמַיִם‎-.

    3581 — כֹּחַ‎
    1. сил, мощь, могущество, крепость;
    2. способность, возможность;
    3. достаток, богатство;
    4. большой ящер.

    Иеремия 51:15: Своей силой он сотворил землю, утвердил плодородную землю своей мудростью и своим разумом распростёр небеса.

    И.т. это сила, посредством которой, Бог создал землю.

    Смотрим, что это за сила, которая создавала землю.

    В начале7225 - ראשִׂית‎- сотворил 1254 -בּרא‎- 853 -את‎- Бог430 -אֱלֹהִים‎- небо8064 - שָׂמַיִם‎- и853 -את‎- землю776 - אֶרֶץ‎-.
    Земля776 - אֶרֶץ‎- же была 1961 -היה‎- безвидна8414 - תֹּהוּ‎- и пуста922 -בֹּהוּ‎-, и тьма2822 -חֹשֶׂךְ‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- бездною8415 - תְּהוֹם‎-, и Дух7307 - רוּחַ‎- Божий430 -אֱלֹהִים- носился 7363 - רחף‎- над5921 - עַל‎- 6440 - פָּנִים‎- водою

    7307 — רוּחַ‎
    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    430 — אֱלֹהִים‎
    Бог, бог, божество; син.(имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 03068 (יהוה‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 07706 (שַׂדַּי‎).

    Псалом 103:30 (СП): Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли.

    И.т. святой дух назван силой Бога, причём со свойствами ветра и огня. Все эти свойства говорят об энергии, ветер помимо этого ещё и об стремительности этой энергии, способности резко менять своё действие, распространяться в разных направлениях и т.д. . Символ голубя, так же, говорит о многих качествах.

    Сравните деяния2:2-4 и

    3царств19:11 (СП) Тогда ему было сказано: «Выйди и встань на горе перед Иеговой». И когда Иегова стал проходить мимо него, подул очень сильный ветер, который раскалывал горы и сокрушал скалы перед Иеговой, но Иеговы не было в ветре. После ветра было землетрясение, но Иеговы не было в землетрясении. 12 После землетрясения был огонь, но Иеговы не было в огне. А после огня был спокойный, тихий голос.


    Иегова, когда проходил мимо, вызвал все те же явления, что и в деяния2:2-4. Но написано, что Иеговы там не было. В деяния2:2-4 читаем, что это всё вызывает святой дух и в тоже время в 3царств19:11 сказано, что это сам Иегова, и также сказано, что святой дух - это сила Бога - сила, которая исследует всё, даже глубины Божьи (1коринфянам2:10).

    1 Коринфянам 2:11: Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога.

    И.т. святой дух Бога также не личность, как и дух, каждого человека, который "знает" о человеке всё.

    Римлянам 8:16: И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога.

    Причём возвращается к Богу.

    Экклезиаст 12:7: Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.

    Святой дух – это особая форма энергии, управляемая и направляемая Иеговой и содержащая знания о нём.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-13, 16:42

    Кланнер пишет:Тем что вы отправляете в бан христиан, это подтверждение вашей слабости, безпомощности и не состоятельности защитить и доказать мирным путем истинность вашей религии.
    На этом моя миссия в отношении вас окончена. Благодарю за "евангелизацию" и не смею вас больше задерживать
    Вас забанили за нарушение Правил форума. При чем здесь слабость и беспомощность?
    Кланнер пишет:Святой Дух третья личность Бога, он Бог и ни кто из вас не смог опровергнуть этот факт. На этом основании делаем заключение, не личность Богом не может быть Это самое веское доказательство Божественной личности Святого Духа.
    Элен ответила в 707 посте на ВСЕ ваши вопросы, коротко и ясно. Вы же нахально проигнорировали этот пост и вновь задаете одни и те же вопросы, на которые вам УЖЕ ответили. Точно таким же образом были проигнорированы посты Day и Кирилла: https://1989.forum2x2.ru/t583p600-topic
    Ну и? Или вы считаете, что все остальные этого не заметили?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-13, 16:45

    Ян Палыч пишет:Давайте ещё скажем, что Святой Дух - это Голубь! И не обычный голубь, а особенный - личность Бога
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 41454 А что? Я даже знаю какой библейский стих привести... Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 242773
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-14, 06:30

    элен пишет:Вот и вы издеваетесь . Как личность может находится в ком-то?? И сразу делится на 12о учеников.
    Спрошу и вас, как личность Иеговы может находиться в человеке и личность человека в Иегове согласно этим стихам?

    И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам.
    Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
    Сравните
    Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

    Исходя из выше привиденных стиххов по вашему получается что Иегова и люди также не личности?
    элен пишет:Действующая сила Бога.
    Это не библейское понятие сущности Святого Духа. Своими домыслами вы противоречите утверждению Библии которая противоречит вашим понятиям. Напомню вам что говорит Библия о Святом Духе.

    Святой Дух - не просто Личность; Он - Бог. То что Он - Личность, не доказывает того, что Он Бог; но то, что Он Бог, доказывает, что Он - Личность.
    Божественность Святого Духа узнаем по тому, что Он:
    - Назван Богом в Священном Писании;
    **И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?
    (Исх.17:2-7)
    В этом стихе Моисей говорит об искушении в пустыне Бога отца. Теперь сравните, кого искушали израильтяне?

    **Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
    Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    (Евр.3:7-11)
    В этих стихах видно что искушаем в пустыне был Дух Святой. Вывод однозначен, Дух Святой это Бог.

    **В Книге Деяний человек по имени Анания со своей женой Сапфирой продали имение и принесли какую-то часть от вырученной суммы апостолам, делая вид, что принесли все. Но апостол Петр, исполненный Духом Святым, упрекал Ананию: "Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?.. Ты солгал не человекам, а Богу" (Деян.5:3,4). Этим Петр свидетельствовал, что Дух Святой есть Бог, говоря, что Анания солгал Богу Духу Святому. Петр использовал эти слова как равнозначные.

    **О некоторых стихах Ветхого Завета, сказанных Господом, говорится в Новом Завете как о написанных Духом Святым. Например, в Книге Исаии 6:9 говорится: "И сказал Он (Господь): пойди и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите". Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому: "Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите"" (Деян.28:25,2б).

    **Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.(Иер.31:31-34)
    Сравнить
    15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.10:15-17)
    В этих стихах также слова сказанные Богом отцом в ветхом завете приписываются Духу Святому в новом. Вывод тот же, Дух Святой это Бог.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-14, 06:47

    Кланнер пишет:прошу и вас, как личность Иеговы может находиться в человеке и личность человека в Иегове согласно этим стихам?
    Так личность и не находится друг в друге.
    Прочитаем Иакова 1:22-25
    Но кто всматривается в совершенный закон свободы и пребывает в нем, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так» (Иакова 1:22—25).
    Как можно пребывать в законе свободы?? Иаков говорит-всматриваться в закон и оценивать себя. предпринимать изменения,если это надо.


    Кланнер пишет:Исходя из выше привиденных стиххов по вашему получается что Иегова и люди также не личности?
    Вам нужно обратить внимание на слово пребыватьа не на личности. Есть выражение:пребывать в любви, пребывать в законе, пребывать в Боге и т.д.
    Пребывать в Боге-это изучать о нем все, знать, исследовать себя и изменять соответственно требованиям Бога. И тогда мы будем угодны Богу и Он будет пребывать в нас- руководить нами.

    Кланнер пишет:В этих стихах видно что искушаем в пустыне был Дух Святой. Вывод однозначен, Дух Святой это Бог.
    Стихи нужно анализировать,а не принимать прямо как читаете. Так можно и додуматься,что и любовь -личность (если только не имя).

    Очень много писали по этому вопросу, поэтому воздержусь от писанины.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-14, 07:42

    элен пишет:Вам нужно обратить внимание на слово пребыватьа не на личности. Есть выражение:пребывать в любви, пребывать в законе, пребывать в Боге и т.д.
    Пребывать в Боге-это изучать о нем все, знать, исследовать себя и изменять соответственно требованиям Бога. И тогда мы будем угодны Богу и Он будет пребывать в нас- руководить нами.
    Что значит тогда выражение "тот пребывает в Нем", "и он в Боге"?

    элен пишет:
    Очень много писали по этому вопросу, поэтому воздержусь от писанины.
    Признани Святого Духа Богом, равноценно вашему интеллектуальному убийству, так как не вписывается в рамки концепции вашей догматики. И по этой причине вам легче воздержаться, чем признать свое заблуждение. Стихи которые говорят о Святом Духе как о Боге, которые вы не можете опровергнуть полностью рушат все ваше вероучение о личности Святого Духа.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-14, 07:50

    Кланнер пишет:Что значит тогда выражение "тот пребывает в Нем", "и он в Боге"?
    Я же вам написала! Прочитайте еще раз:


    Пребывать в Боге-это изучать о нем все, знать, исследовать себя и изменять соответственно требованиям Бога. И тогда мы будем угодны Богу и Он будет пребывать в нас- руководить нами.
    Точно так же как пребывать в любви-облечься в любовь, пребывать в законе-знать и исполнять.Но пребывать в доме-находиться в доме, пребывать в стране-находиться в стране и т.д.

    Кланнер пишет: И по этой причине вам легче воздержаться, чем признать свое заблуждение.
    Я просто поступлю мудрее, Соломон писал,что есть время говорить,а есть молчать. Вам предостаточно было дано свидетельства, и стихи писали и рассуждения. Вам не понятны они, толи вы упорствуете, не знаю...
    А вы пытаетесь меня обличать за мое молчание. Иисус тоже не всем отвечал. И я учусь у него. Если я не отвечаю,это не значит,что заблуждаюсь. Лично я считаю,что было достаточно сказано по святому духу.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 09:55

    Кланнер пишет:И по этой причине вам легче воздержаться, чем признать свое заблуждение.
    Не надоело лгать-то? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 242773
    Кланнер пишет:Что значит тогда выражение "тот пребывает в Нем", "и он в Боге"?
    Заклинило. Другие вопросы имеются? Простите Кланнер за резкость, но сколько раз нужно ответить, чтобы вы наконец прочитали?
    Еще раз зададите этот вопрос и я не поленюсь -сделаю подборку из ответов и вместе посчитаем сколько раз на мы все уже отвечали на этот вопрос. (Если же вам что-либо НЕПОНЯТНО в наших ответах-напишите что конкретно) Но не нужно бессмысленно повторять один и тот же вопрос, отнимая у нас время для ответов.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 10:07

    Кланнер пишет:Признани Святого Духа Богом, равноценно вашему интеллектуальному убийству, так как не вписывается в рамки концепции вашей догматики
    Признание святого духа Богом не просто "не вписывается в рамки нашей догматики" оно не вписывается в первую очередь в формат самой Библии, которая -от начала и до конца- говорит ТОЛЬКО об одном-единственном Иегове-Боге. Вы умеете считать до одного?
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-14, 11:31

    элен пишет:А вы пытаетесь меня обличать за мое молчание. Иисус тоже не всем отвечал.
    Не лукавте такое ваше оправдание не подходит, это элементарная ваша неспособность сделать опровержение. Для решения вопроса о личности Святого Духа, вначале нужно исходить из того кого представляет эта личность. И если мы согласимся с библией которая говорит о нем что он Бог, тогда впоследствии все остальные вопросы будут просто неуместны они отпадут сами собой. Вы не смогли опровегнуть Божество Духа Святого, только потому что вас этому не учат и по вашему человеческому упорству не желаете признать этот библейский неопровежимый факт.
    Мы же не оспариваем личность Иеговы только по тем причинам что он Бог. А такими методами какие вы демонстрируете здесь, можно доказать даже что и Иегова не личность и не Бог. Если желаете задам вам несколько вопросов которыми можно опровернуть и доказать что Иегова не является личностью и даже Богом? Для начала несколько вопросов все же задам.
    1. Где в библии написано что Иегова личность? Чем вы докажете что он личность?
    2. Если Иегова Бог почему Иисус не называл его всемогущим Богом?
    3. Иегова единственный Бог (в вашем понимании) который называет себя Альфа и Омега, Первый и Последний, начало и конец. Почему тогда эти свойства применены также к Христу человеку, который по вашим понятиям не Бог. Из этого следует что Иегова как и Иисус также не Бог. Докажите обратное.
    4. Прочитайте фрагмент из Деян.7:55-60 и ответьте. Почему когда "побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой", Стефан молился к Иисусу а не к Иегове? Значит Бог не Иегова а Иисус?
    5. Почему об Иисусе сказано что он "Отец вечности", а об Иегове так не говорится? Значит Иегова не Бог.

    Подобные провакационные вопросы часто задаете вы. Мои вопросы заданы вам соглосно вашей методики которую я позаимствовал у вас. Теперь доказывайте что Иегова Бог, посмотрю что из этого получится.


    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-14, 11:41

    Attika23 пишет:Другие вопросы имеются?
    Вы еще на старые не ответили п.771 о Божестве Святого Духа. Только не говорите что вы на них уже отвечали. Смотрел на ваши ссылки, ответ был всего на один стих и то если это можно назвать ответом. Вы сюда выложите ваши ответы и по конкретнее, будем разбираться а не пустозвонством заниматься.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-14, 16:25

    Кланнер пишет:Стихи которые говорят о Святом Духе как о Боге, которые вы не можете опровергнуть полностью рушат все ваше вероучение о личности Святого Духа.

    "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и дух Божий носился над водою" (Бытие 1:2).

    Как личность может сам летать над водой?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-14, 16:34

    Кланнер пишет:Вы еще на старые не ответили п.771 о Божестве Святого Духа. Только не говорите что вы на них уже отвечали. Смотрел на ваши ссылки, ответ был всего на один стих и то если это можно назвать ответом. Вы сюда выложите ваши ответы и по конкретнее, будем разбираться а не пустозвонством заниматься.

    Ну, а, где Ваше опровержение ответов DEY, пусть даже одного стиха? Где Ваше опровержение Вашего же вопроса по быт1:2? Покажите, что в быт1:2 говорится о святом духе как о боге. Или это по-вашему бог носился над поверхностью вод?

    А вот выражаться не надо. Мы же не ленимся, отвечая Вам подробными постами, а Вы только копируете чужое. Так потрудитесь сами и ответьте по долгам, а потом и за новые вопросы возьмёмся.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-14, 16:38

    Кланнер пишет:1. Где в библии написано что Иегова личность? Чем вы докажете что он личность?

    В Библии Создатель, исполняющий все свои обещания, описывается как очень привлекательная личность. Иегова сам открыл свои отличительные качества, сказав: «Иегова, Иегова, Бог человеколюбивый и милосердый, медленный на гнев, великий в милости и истине, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий беззаконие и преступление и грех» (Исход 34:6, 7, ПАМ


    Кланнер пишет:2. Если Иегова Бог почему Иисус не называл его всемогущим Богом?


    Христос сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).


    30 "Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня" (Иоанна 5).

    Т.е. из этих слов Иисуса ясно видно, что Бог выше Иисуса, значит Он подчеркнул, что Бог Всемогущий.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-14, 16:43

    Кланнер пишет:3. Иегова единственный Бог (в вашем понимании) который называет себя Альфа и Омега, Первый и Последний, начало и конец. Почему тогда эти свойства применены также к Христу человеку, который по вашим понятиям не Бог. Из этого следует что Иегова как и Иисус также не Бог. Докажите обратное.

    Приведите конкретные стихи, напомните их, тогда обсудим.


    Кланнер пишет:4. Прочитайте фрагмент из Деян.7:55-60 и ответьте. Почему когда "побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой", Стефан молился к Иисусу а не к Иегове? Значит Бог не Иегова а Иисус?

    — Молился ли Стефан Иисусу? Нет. Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Иегове Богу (Луки 4:8; 6:12). В обычной ситуации Стефан обратился бы к Иегове во имя Иисуса Христа (Иоан. 15:16). Но в этот раз Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56). Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился (Иоан. 5:27—29).

    (Из публикации СИ).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-14, 16:45

    Кланнер пишет:5. Почему об Иисусе сказано что он "Отец вечности", а об Иегове так не говорится? Значит Иегова не Бог.

    «Вечный отец». Оно вызывает теплые чувства и говорит о том, что у Иисуса есть сила и власть — равно как и желание — подарить послушным людям возможность вечно жить на земле благодаря его искупительной жертве. Это означает, что эти люди в конце концов будут освобождены от греха и несовершенства, унаследованного от первого, грешного, человека — Адама (Матфея 20:28; Римлянам 5:12; 6:23). Кроме того, Христос воспользуется данной Богом властью, чтобы вернуть к жизни множество умерших (Иоанна 11:25, 26).


    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-14, 16:50

    Кланнер пишет:Стихи которые говорят о Святом Духе как о Боге, которые вы не можете опровергнуть полностью рушат все ваше вероучение о личности Святого Духа.

    Так же Вы говорили и о быт1:2. И что разрушилось? А вот Вы не смогли ничего противопоставить, ни Вы ни Ваши единомышленники.

    https://1989.forum2x2.ru/t583p600-topic пост 620

    Кланнер пишет:
    Вы ни одного стиха не опровергли из моего сообщения и не привели ни единого доказательства что Дух Святой действующая сила бога кроме Быт.1:2. перевод которого не соответствует оригиналу и всем имеющимся другим переводам. Даже не обратили внимание на эту фразу.

    Узнаёте?

    Если из Вашей концепции выбивается хотя бы один кирпичь, то это уже не концепция, а предположение и только.

    Вам предоставили ответ. Где Ваш отзыв? Почему мы должны тратить время в пустую? Кто дал Вам право требовать от нас это? Вы кто?

    Это, что за позиция у Вас такая - Вы отвечайте, отвечайте, а я оценю и решу!!!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-14, 17:35

    Кланнер пишет:Не лукавте такое ваше оправдание не подходит, это элементарная ваша неспособность сделать опровержение.
    И не собираюсь перед вами бисером метать. За истину люди жизнь отдавали, а вы ее пинаете. Так что ,воздержусь.
    Кланнер пишет:Вы не смогли опровегнуть Божество Духа Святого, только потому что вас этому не учат
    Нас учат тому,что для вас это закрыто. Некоторые вещи,чтоб понять-нужно духовное понимание. Святой дух-это такое,что не поддается физическому описанию формулой, его нельзя потрогать, святой дух не поддается описанию законами физического мира. Здесь необходим дух Иеговы,чтоб раскрыть все понимание. У вас этого духа нет-поэтому вы и не понимаете. И незачем вам писать 100 стихов. На ком дух Иеговы-тому достаточно 1-3 стиха,чтоб понять это.

    Кланнер пишет:1. Где в библии написано что Иегова личность? Чем вы докажете что он личность?
    Сами найдите определение личности и сравните с тем,о ком пишет Библия
    Кланнер пишет:. Если Иегова Бог почему Иисус не называл его всемогущим Богом?
    Титул Всемогущий говорит о том,что Иегова все может. Как думаете,чтоб создать звезды, планеты,галактики какой силой нужно обладать?

    Кланнер пишет:. Иегова единственный Бог (в вашем понимании) который называет себя Альфа и Омега, Первый и Последний, начало и конец. Почему тогда эти свойства применены также к Христу человеку, который по вашим понятиям не Бог. Из этого следует что Иегова как и Иисус также не Бог. Докажите обратное.
    Начну с конца- доказывать не буду.
    8 «Я А́льфа и Оме́га,— говорит Иегова Бог,— Тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий».
    : «Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Исаия 44:6). И
    И сказал мне: „Они сбылись! Я Альфа и Омега, начало и конец“» (Откровение 21:5, 6а).
    Альфа и Омега. Кому принадлежит этот титул? 1) В Откровении 1:8 так называется Всемогущий Бог, Вседержитель. Этот же титул встречается в 10-м стихе (в некоторых переводах в 11-м стихе), где, как видно из дальнейшего повествования, речь идет об Иисусе Христе. Однако библеисты признают, что изначально выражения «Альфа и Омега» в этом месте не было, поэтому эти слова отсутствуют в основном тексте в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП и других переводах. 2) Многие переводы книги Откровение на еврейский язык признают, что в 8-м стихе говорится об Иегове, и поэтому используют в этом месте личное имя Бога. (Смотри сноску к этому стиху в НМ с прим., англ.) 3) Согласно Откровению 21:6, 7, побеждающие, то есть хранящие верность помазанные христиане, становятся сыновьями того, кто носит титул «Альфа и Омега». Нигде в Библии о помазанных духом христианах не говорится как о сыновьях Иисуса Христа. Иисус называл их своими братьями (Евр. 2:11; Матф. 12:50; 25:40). В Библии братья Иисуса называются сыновьями Бога (Гал. 3:26; 4:6). 4) В Откровении 22:12 в СРП добавлены слова «сказал Иисус». Поэтому при чтении этого перевода может сложиться впечатление, что титул «Альфа и Омега» в 13-м стихе относится к Иисусу. Однако эти слова, как указывает сам автор перевода, отсутствуют в оригинальном тексте. В большинстве переводов Библии их нет. 5) В Откровении 22:13 тот, кто называет себя «Альфой и Омегой», также называется «Первым и Последним». В Откровении 1:17, 18 «Первым и Последним» называет себя Иисус. Следует ли из этого, что Иисус и есть Альфа и Омега? Нет. Например, греческое слово апо́столос, переводимое словами «апостол» и «посланник», применяется как к Иисусу Христу, так и к его последователям. Но разве это доказывает, что Иисус и его последователи — это одна личность или что они равны по положению? (Евр. 3:1). На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что титул «Альфа и Омега» принадлежит Всемогущему Богу, Отцу, а не Сыну.
    Кланнер пишет: Почему об Иисусе сказано что он "Отец вечности",
    Отец-тот,кто дает жизнь. Благодаря искупительной жертве Христа мы имеем надежду на вечную жизнь,поэтому Иисус-Отец вечности.
    Деяния 7:55-60-Стефан увидел Иисуса (Сына человеческого)стоящего по правую сторону от Бога.И Стефан,зная,что Иисусу дана власть воскрешать мертвых, прямо обратился к нему.чтоб сохранить его дух. Но это не означает,что он к ИИсусу молился.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 17:54

    Кланнер пишет:Вы еще на старые не ответили п.771 о Божестве Святого Духа. Только не говорите что вы на них уже отвечали. Смотрел на ваши ссылки, ответ был всего на один стих и то если это можно назвать ответом. Вы сюда выложите ваши ответы и по конкретнее, будем разбираться а не пустозвонством заниматься.
    Я пока жду ваших комментриев на 768. И опровержений с библейскими ссылками по КАЖДОМУ пункту. Дождусь ли? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 41454

    На оба вопроса из 771 поста ОТВЕТЫ ДАНЫ. Вы проспали. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 905891
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 18:05

    kirill1965 пишет:Так же Вы говорили и о быт1:2. И что разрушилось? А вот Вы не смогли ничего противопоставить, ни Вы ни Ваши единомышленники.

    https://1989.forum2x2.ru/t583p600-topic пост 620
    Вот-вот. Кланнер просто типа пропал как только появился в теме Day, не ответив ни на один пост.
    Кланнер пишет:Не лукавте такое ваше оправдание не подходит, это элементарная ваша неспособность сделать опровержение.
    К себе не забудьте применить свою же логику.

    ПС.Чем докажите что Иегова личность? -такой вопрос не задают даже люди, которые от Библии одну обложку читали. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 242773
    Макинтош
    Макинтош
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианин
    Сообщения : 183
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-20

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Макинтош 2011-04-14, 19:16

    Иона пишет: Но в этот раз Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56). Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился (Иоан. 5:27—29).
    элен пишет:Стефан увидел Иисуса (Сына человеческого)стоящего по правую сторону от Бога.И Стефан,зная,что Иисусу дана власть воскрешать мертвых, прямо обратился к нему.чтоб сохранить его дух. Но это не означает,что он к ИИсусу молился.
    Дорогие мои, старайтесь хоть не одно и тоже копипастить. ...а еще лучше думать своими извилинами.Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 9k=


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-14, 19:23

    Макинтош пишет: еще лучше думать своими извилинами
    Учимся думать,как Иисус, приобретаем УМ ХРИСТА.А Христос учился у своего Отца.
    Христос научил,что молитвы принимает только Бог Отец. Поэтому Стефан никак не мог молиться к Иисусу. Тем более ,Стефан увидел Иисуса справа от Отца.(А Отец-на престоле).А теперь сами хорошо думайте.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 19:24

    Макинтош пишет:Дорогие мои, старайтесь хоть не одно и тоже копипастить.
    У вас с языка яд не капал когда писали? Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 242773

    Когда нечего возразить ПО СУЩЕСТВУ начинают размахивать руками.
    Макинтош
    Макинтош
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианин
    Сообщения : 183
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-20

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Макинтош 2011-04-14, 20:25

    Иона пишет:Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Иегове Богу
    Иона, только Иегове Отцу? Фил.2,9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    Иона пишет:прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух
    Это что, не молитва? а что же тогда молитва есть?


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40715
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-14, 20:38

    Макинтош пишет:Иона, только Иегове Отцу? Фил.2,9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    Ещё Давиду: 2 На третий день из лагеря Сау́ла пришёл человек; одежда на нём была разорвана, а голова посыпана землёй. Подойдя к Давиду, он упал на землю и поклонился (2 Царств 1).
    Вы поклоняетесь Давиду?

    Макинтош пишет: Иона пишет:
    прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух
    Это что, не молитва? а что же тогда молитва есть?
    Когда вы просите форумчан отвечать на ваши вопросы, - это молитва???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-14, 21:23

    Иосиф пишет:Когда вы просите форумчан отвечать на ваши вопросы, - это молитва???
    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 41454
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-15, 01:19

    Кленер, вникни в приведенные вопросы и ответы, и сделай выводы своим убеждениям.

    1. Если Бог есть и всегда был Троицей, нашли ли иудеи это учение в Еврейских Писаниях
    (Ветхий завет)?
    «Энциклопедия религии» (анг) признает: «Сегодня теологи пришли к единому мнению, что в Еврейских Писаниях учения о троице нет». А в «новой католической энциклопедии» (анг) говорится: «Ветхий завет не учит Троице»
    2. Упоминается ли святой дух в Евр. Писаниях? (Судей 15:14; Захария 4:6).
    «И сошел на него(Самсона)Дух Господень и веревки бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен и упали узы с его рук» (Судей 15:14),»Это Слово Господа к Зорававелю,выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф»(Захария 4:6).
    3.Упомянут ли в Евр. Писаниях святой дух как личность или как действующая сила? (Судей 14:6; Исаия 44:3)
    «И сошел на него(Самсона)Дух Господень, и он растерзал льва как козленка;а в руке у него ничего не было»(Судей 14:6) «Изолью дух Мой на племя твое и благословение на потомков твоих»(Исаия 44:3).
    4.Говорится ли в Евр. Писаниях об обещанном Мессии (Христе), то есть помазаннике? (Даниил 9:25,26).
    «И так знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины... И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет» (Даниил 9:25,26).
    5. Приравнивается ли Мессия к Богу хоть в одном тексте Евр. Писаний? (Псалом 2:2, 4-8;
    Исаия 45:18; 61:1).
    «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он – Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я – Господь, и нет иного»(Исаия 45:18).
    6. Дают ли Евр. Писания прочное основание для веры, что Иегова является тремя личностями в одном Боге? (Исаия 44:6; 46:9,10).
    Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне» (Исаия46:9)..
    7.Кто послал Иисуса на землю? И потому, кто больший? (Иоанна 5:19, 23, 30; 8:42; 14:28; 17:13).
    Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоанна 5:30).Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: “иду к Отцу;”ибо Отец Мой более Меня»(Иоанна 14:28).
    8. Говорил ли Иисус когда-нибудь, что Он-Бог? (Иоанна 7:28,29; 14:6).
    «Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете; Я знаю Его, потому что Я от Него и Он послал Меня»(Иоанна 7:28,29).
    9.Говорил ли Иисус, что Он «Сын Божий» или что Он Бог Сын»? (Иоанна 10:36; 1 Иоанна 4:15; 5:5,13).
    «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: “богохульствуешь”, потому что Я сказал: «Я Сын Божий»?(Иоанна 10:36).
    10. Говорил ли Иисус когда- нибудь, что Он равен Отцу? (Иоанна 14:28; 20:17).
    Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал “Иду к Отцу”; ибо Отец Мой более Меня»(Иоанна 14:28).
    11. Поддерживают ли учение о Троице слова «Я и Отец – одно»? (Иоанна 10:30; 17:21; Матфея 24:36).
    «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но один только Отец»(Матфея 24:36, «новый перевод»). «Да будут все [последователи Иисуса] едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они [последователи Иисуса]да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» ( Иоанна17:21).

    12. Кем Бог считал Иисуса? (Марка 9:7; Луки 2:9 – 11).
    «И из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный;Его слушайте» (Марка 9:7).
    13. Противоречат ли греческие Писания (Новый завет) Еврейским в отношении того, что святой дух – это Божья действующая сила? ( Матфея 3:11; Луки 1:41; Иоанна 14:26; Деяния 1:8; 4:31; 10:38).
    «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый»(Деяния 1:8). « Бог духом Святым и силою помазал Иисуса» (Деяния 10:38).
    14. Где находились Отец, Сын и святой дух во время крещения Иисуса? Находились ли все трое в одном? ( Матфея 3:16,17).
    «И крестившись Иисус тот час вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение»
    (Матфея 3:16, 17).
    Может ли быть, что Бог излил святой дух на себя самого?
    Можно приводить еще много стихов, которые показывают, что святой дух не личность, а действующая сила Бога, которой наделен и наш Господь Иисус Христос.


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-15, 01:20

    В Библии Иисус Христос дважды назван "образом [греч. эйкон] Бога невидимого" (2Кор 4:4; Кол 1:15). Он, Сын Божий, - сияние Божьей славы и образ [греч. характер, букв. "оттиск"] Божьей ипостаси (т.е. "сущности", Евр 1:3-7). Подобие Иисуса Богу это не внешнее сходство. Иисус "исполняет " или "представляет" Бога. Бог - это Дух, свет, любовь, жизнь. И все это в полной мере проявилось в Иисусе, в Его вочеловечении, послушании вплоть до смерти на кресте и превознесении (Флп 2:7-9). "Видевший Меня видел Отца", - говорит Иисус (Ин 14:9). Библия свидетельствует о Божеств. сущности как Сына, так и Св. Духа: "Бог есть дух" (Ин 4:24). Это свидетельство есть не только в НЗ, но и в ВЗ, где уже в Быт 1:2 говорится: "И Дух Божий носился над водою". Если в Библии говорится о том, что Божий Дух сходит на человека, почиет на нем (см. 1Цар 10:10; 16:13; ср. Ис 59:21; Иез 11:5), то это значит, что Сам Бог завладевает человеком и ведет его. Отец и Сын часто упоминаются вместе, так же, как Господь Бог и Его Дух (Ис 48:16). В 2Кор 3:17 сказано: "Господь есть Дух". Человек, в котором живет Божий Дух, - это храм Божий, а значит, в нем живет и Сам Бог (1Кор 3:16,17; 6:19). Человек, оскорбивший Св. Духа (Еф 4:30) или солгавший Ему, солгал Самому Богу (см. Деян 5:3,4). Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11). Только Св. Духом возможно исповедовать Отца и Сына (ст. 3). Он именуется одновременно. Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9). Духом Христовым были исполнены речи не только апостолов, но и пророков (1Пет 1:10,11). О Духе Св. говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26) (Ин 15:26); через Него Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоил 2:28); "Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5), Св. Духом Бог водит верующих (Гал 5:18), в Нем - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
    Святой Дух, не является личностью а действующей силой Бога .Когда мы говорим "во имя Святого Духа" надо понимать что Бог и есть Святой Дух, который может проявится своей действующей силой на каждом из нас.






    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-15, 04:46

    Иосиф пишет:Когда вы просите форумчан отвечать на ваши вопросы, - это молитва???
    Да.. нужно подумать... Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 118154
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 8 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-15, 04:55

    2cognition пишет: послушании вплоть до смерти на кресте и превознесении (
    Иисус распят на бревне .(греч.-стаурос-столб)
    2cognition пишет: Библия свидетельствует о Божеств. сущности как Сына, так и Св. Духа:
    ??????
    2cognition пишет: Только Св. Духом возможно исповедовать Отца и Сына (ст. 3).
    ?????
    2cognition пишет: Он именуется одновременно. Духом Божьим и Духом Христовым
    Святой дух и дух Христа- разные понятия.
    2cognition пишет:Святой Дух, не является личностью а действующей силой Бога .Когда мы говорим "во имя Святого Духа" надо понимать что Бог и есть Святой Дух, который может проявится своей действующей силой на каждом из нас.
    Что вы городите?? Где написано,что "Бог и есть Святой Дух"?? Написали кашу.

      Текущее время 2024-04-28, 11:05