Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
2cognition (УДАЛЕН)
Attika23
Шурик
Iurii Dascal
Иона
георг
Иосиф
Участников: 11

    Шаббат

    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-07, 20:52

    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:
    Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Вы привели интересный текст. Давайте исследуем контекст:

    27 Где же то, чем хвалиться? Устранено. Каким законом? Законом дел? Нет, законом веры.

    Здесь Павел противопоставлял закон дел с законом веры. Тогда ясен его вывод:

    31 Не отменяем ли мы тогда нашей верой закон? Ни в коем случае! Напротив, утверждаем закон.

    Какой закон утверждали христиане? Вот ответ, находящийся далее по контексту в Римлянам 13:10: Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона.

    Т.о. Павел показал, что закон дел устранен законом веры и любви!!!
    А затем Апостол Павел сказал, что утверждает верой закон!!!
    Смотрите итог, а не середину рассуждения.
    PS Апостол Павел не писал двусмысленно. Если он подразумевал под законом Декалог, значит так оно и есть:
    Рим.7
    7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

    Апостол упоминает 10-ую заповедь.
    12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

    Речь идёт только о Декалоге.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-07, 20:54

    Верно, он писал в т.ч. и о Декалоге. Т.о. законом любви были устранены и 10 заповедей.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-07, 21:04

    Иосиф пишет:Eduard, покажите, пожалуйста, по Библии, где Бог отменил эти 6 требований устава субботы.
    Сначала ответьте на мой вопрос. который повторяю несколько дней.
    На ваш вопрос я уже ответил.
    Конкретно.
    Жертвы отменены. Евр.8:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    О каком законе идёт речь? О Храмовом служении.
    Если говорить об остальных пунктах. Нужно верно понимать, под словом ноша! Знать причину, почему человек это совершает. Если я понесу свой инструмент на работу, а затем пойду на служение, естественно это будет грехом, если я несу Библию, это не грех. Если есть неотложная нужда есть у человека, грехом будет не помочь ему, если это для этого человека не праздность. Готовить никто не готовит в этот день, но накормить семью обязаны. Господу не нужны такие воздержания. Суббота для человека, а не человек для Субботы, так сказал Иисус Христос.Он есть Господин Субботы и только в Нём мы находим истинный покой, который вы ещё пока не обрели.
    Все подтверждения вы найдёте в НЗ.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-07, 21:11


    Сначала ответьте на мой вопрос. который повторяю несколько дней.
    Вот он ваш ответ на свой же вопрос:
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    Спасибо за помощь!
    Шаббат - Страница 19 342890
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-07, 21:14

    Иосиф пишет:Верно, он писал в т.ч. и о Декалоге. Т.о. законом любви были устранены и 10 заповедей.
    Я не видел такого в Библии. Но Декалог назван:
    Иак.1:25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
    Иак.2
    8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию:возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете.
    9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

    Итак Декалог есть закон и любви, потому что в этом суть слова возлюби!!!

    Я вам показываю, что заповеди 2-ой скрижали не отменены! Тем более когда речь идёт о первой скрижали. Сама первая заповедь, которую вы отвергли, говорит самую важную и главную мысль: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Отвергая эту заповедь наравне с другими, вы становитесь преступниками перед Йеhовой. Тем более когда самовольно называясь Его свидетелями, тогда как закон Его попрали. Непонятно, что вы свидетельствуете? И как?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-07, 21:16

    Иосиф пишет:
    Сначала ответьте на мой вопрос. который повторяю несколько дней.
    Вот он ваш ответ на свой же вопрос:
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    Спасибо за помощь!
    Шаббат - Страница 19 342890
    Смотрите контекст! Речь идёт о левитском служении. Вот люди, читают без контекста. А ещё говорят чего-то?
    Закон был и до Синая!!! Тогда ещё не было левитского служения!!!
    См. Исх.16.
    Как Иосиф мог назвать прелюбодейство грехом, если не было закона? Закон был всегда!!!
    Учите ПС.118(119)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-08, 01:43

    Eduard
    Ответа не было дано!
    Мне нужны слова Бога, Иеговы!!! А не ваши рассуждения

    Извольте, это не наше рассуждение. Вам был приведён конкретный текст Писания. Т.ч. ещё раз прочитайте его и поразмышляйте над ним.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-08, 01:49

    Я вам показываю, что заповеди 2-ой скрижали не отменены! Тем более когда речь идёт о первой скрижали. Сама первая заповедь, которую вы отвергли, говорит самую важную и главную мысль: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим


    Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе. Каким бы хорошим ни был закон, пока люди находятся во власти грешных наклонностей, будет существовать беззаконие. О новом соглашении, которое заменило соглашение Закона, в Евреям 8:10 говорится: «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом“». Насколько же более действенными являются законы, написанные на сердцах, по сравнению с законами, высеченными на каменных скрижалях!
    Рим. 6:15—17: «Будем ли грешить, потому что мы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты? Ни в коем случае! Разве не знаете, что кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? Но благодарность Богу, что, хотя вы были рабами греха, вы от сердца стали послушны тому учению, которому были отданы».
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-08, 01:52

    Как Иосиф мог назвать прелюбодейство грехом, если не было закона? Закон был всегда!!!
    Учите ПС.118(119)

    Этот вопрос хорошо разбирался в теме: Бытие 39:7-9 https://1989.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t143.htm


    Если хотите, можете ознакомиться с этой темой.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-08, 07:07

    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:Верно, он писал в т.ч. и о Декалоге. Т.о. законом любви были устранены и 10 заповедей.
    Я не видел такого в Библии.
    ............
    Я вам показываю, что заповеди 2-ой скрижали не отменены! Тем более когда речь идёт о первой скрижали. Сама первая заповедь, которую вы отвергли, говорит самую важную и главную мысль: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Отвергая эту заповедь наравне с другими, вы становитесь преступниками перед Йеhовой. Тем более когда самовольно называясь Его свидетелями, тогда как закон Его попрали. Непонятно, что вы свидетельствуете? И как?
    Не видели??? Тогда повторю: любовь — это исполнение закона (Рим. 13:10).
    Если я люблю Бога, то мне не нужна ни вторая, ни третья и никакая др. заповедь. Ибо я никогда не сделаю того, что может огорчить моего любимого Создателя!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-08, 07:43

    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:
    Сначала ответьте на мой вопрос. который повторяю несколько дней.
    Вот он ваш ответ на свой же вопрос:
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    Спасибо за помощь!
    Шаббат - Страница 19 342890
    Смотрите контекст! Речь идёт о левитском служении. Вот люди, читают без контекста. А ещё говорят чего-то?
    Так священство поменялось или нет? Если поменялось, то поменялся и закон. Об этом Павел и писал. Если не поменялось, то вы остались без Христа, - это тоже слова Павла.

    Закон был и до Синая!!! Тогда ещё не было левитского служения!!!
    См. Исх.16.
    Это было указание о субботе, которое позже было законодательно закреплено в Законе Моисея вместе с др. более 600 законами, которых раньше не существовало.

    Eduard пишет:Как Иосиф мог назвать прелюбодейство грехом, если не было закона? Закон был всегда!!!
    Учите ПС.118(119)
    Чтобы не быть голословным, могли бы вы сослаться на пункт закона о запрете на прелюбодеяние, существовавший во времена Иосифа?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-08, 08:09

    Иосиф
    Чтобы не быть голословным, могли бы вы сослаться на пункт закона о запрете на прелюбодеяние, существовавший во времена Иосифа?

    Или ознакомьтесь с этой темой https://1989.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t143.htm Там всего 4 страницы. Прочитайте её, и поразмышляйте.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 19:53

    Иона пишет: Eduard
    Ответа не было дано!
    Мне нужны слова Бога, Иеговы!!! А не ваши рассуждения

    Извольте, это не наше рассуждение. Вам был приведён конкретный текст Писания. Т.ч. ещё раз прочитайте его и поразмышляйте над ним.
    Приведены слова не Йеhовы, а апостола Павла. Тем более там говрится о законе народа, а не о законе Божьем!!! Будьте внимательны. Шаббат - Страница 19 342890
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 19:55

    Иона пишет:
    Я вам показываю, что заповеди 2-ой скрижали не отменены! Тем более когда речь идёт о первой скрижали. Сама первая заповедь, которую вы отвергли, говорит самую важную и главную мысль: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим


    Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе. Каким бы хорошим ни был закон, пока люди находятся во власти грешных наклонностей, будет существовать беззаконие. О новом соглашении, которое заменило соглашение Закона, в Евреям 8:10 говорится: «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом“». Насколько же более действенными являются законы, написанные на сердцах, по сравнению с законами, высеченными на каменных скрижалях!
    Рим. 6:15—17: «Будем ли грешить, потому что мы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты? Ни в коем случае! Разве не знаете, что кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? Но благодарность Богу, что, хотя вы были рабами греха, вы от сердца стали послушны тому учению, которому были отданы».
    Все 10 утверждены. Учите Библию.
    Ваш перевод вас к вечности не приведёт. И исследовать конкретные слова по ПНМ абсолютно бессмыссленно.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 19:57

    Иона пишет:
    Как Иосиф мог назвать прелюбодейство грехом, если не было закона? Закон был всегда!!!
    Учите ПС.118(119)

    Этот вопрос хорошо разбирался в теме: Бытие 39:7-9 https://1989.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t143.htm


    Если хотите, можете ознакомиться с этой темой.
    Тут разбираться нечего. 7-ая заповедь была записана в сердце Иосифа. Как и весь закон.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 20:01

    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:Верно, он писал в т.ч. и о Декалоге. Т.о. законом любви были устранены и 10 заповедей.
    Я не видел такого в Библии.
    ............
    Я вам показываю, что заповеди 2-ой скрижали не отменены! Тем более когда речь идёт о первой скрижали. Сама первая заповедь, которую вы отвергли, говорит самую важную и главную мысль: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Отвергая эту заповедь наравне с другими, вы становитесь преступниками перед Йеhовой. Тем более когда самовольно называясь Его свидетелями, тогда как закон Его попрали. Непонятно, что вы свидетельствуете? И как?
    Не видели??? Тогда повторю: любовь — это исполнение закона (Рим. 13:10).
    Если я люблю Бога, то мне не нужна ни вторая, ни третья и никакая др. заповедь. Ибо я никогда не сделаю того, что может огорчить моего любимого Создателя!
    Любите говорите?
    1Ин.5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

    1Кор.13:6 Любовь... не радуется неправде, а сорадуется истине;
    Какой критерий неправде вы можете назвать. Я желал бы видеть ответ на основании Библии.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 20:11

    Иосиф пишет:
    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:
    Сначала ответьте на мой вопрос. который повторяю несколько дней.
    Вот он ваш ответ на свой же вопрос:
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    Спасибо за помощь!
    Шаббат - Страница 19 342890
    Смотрите контекст! Речь идёт о левитском служении. Вот люди, читают без контекста. А ещё говорят чего-то?
    1. Так священство поменялось или нет? Если поменялось, то поменялся и закон. Об этом Павел и писал. Если не поменялось, то вы остались без Христа, - это тоже слова Павла.

    Закон был и до Синая!!! Тогда ещё не было левитского служения!!!
    См. Исх.16.
    2. Это было указание о субботе, которое позже было законодательно закреплено в Законе Моисея вместе с др. более 600 законами, которых раньше не существовало.

    Eduard пишет:Как Иосиф мог назвать прелюбодейство грехом, если не было закона? Закон был всегда!!!
    Учите ПС.118(119)
    3. Чтобы не быть голословным, могли бы вы сослаться на пункт закона о запрете на прелюбодеяние, существовавший во времена Иосифа?
    1. Читайте внимательно речь идёт о законе народа, а не о законе Божьем. Тот закон упразднён. См.Еф.2:15. Будьте внимательными с контекстом, когда будете читать его.
    2. Быт.2:3 И ,благословил Бог седьмой день, и освятил его ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Суббота была благословлена и освящена ещё при творении!!!
    Теперь о законах. Прежде всего, вы должны знать, что они даны по жестокосердию. Исх.21-23!!!
    Но законы были известны ещё Аврааму:
    Быт.26:5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    Какие? Смотрите в Торе!
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 20:30

    Как переводится на русский язык слово САББАТОН в Евр.4:9
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-09, 20:36

    Eduard пишет:Как переводится на русский язык слово САББАТОН в Евр.4:9
    Какой ещё саббатон?
    Там слово СУББОТА.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Eduard 2010-09-09, 20:54

    sivilla пишет:
    Eduard пишет:Как переводится на русский язык слово САББАТОН в Евр.4:9
    Какой ещё саббатон?
    Там слово СУББОТА.
    Читайте греческий текст. Это слово переведено словом СУББОТСТВО.
    Поэтому я буду ждать ответа. Мне интересно, как СИ знают слово САББАТОН?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-09, 21:26

    Eduard пишет:
    sivilla пишет:
    Eduard пишет:Как переводится на русский язык слово САББАТОН в Евр.4:9
    Какой ещё саббатон?
    Там слово СУББОТА.
    Читайте греческий текст. Это слово переведено словом СУББОТСТВО.
    Поэтому я буду ждать ответа. Мне интересно, как СИ знают слово САББАТОН?
    В подстрочнике Суббота

    http://www.bible.in.ua/underl/index.htm
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 02:57

    Приведены слова не Йеhовы, а апостола Павла.

    А кто автор Библии, не подскажете?

    Кто руководил её написанием?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 02:59

    Все 10 утверждены. Учите Библию.

    "Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру". (Римлянам 10)

    Об отмене какого закона, идёт речь?


    Последний раз редактировалось: Иона (2010-09-10, 03:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 03:02

    Быт.26:5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

    А с чего вы взяли, что Авраам был благословлён именно за соблюдение закона о субботе?

    В главах, когда идёт речь об Аврааме, речь о субботе вообще не идёт.

    Прочитайте 12 и 22 главу Бытие, и узнаете, какие повеление Бога исполнял Авраам.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 03:06

    Читайте внимательно речь идёт о законе народа, а не о законе Божьем. Тот закон упразднён. См.Еф.2:15. Будьте внимательными с контекстом, когда будете читать его.

    Освободив израильтян из Египта, Бог велел им соблюдать субботний день. Позднее это требование стало частью Закона (Исход 16:22—30; 20:8—10). Апостол Павел написал, что Иисус своей жертвой «положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений» и «стер рукопись» (Эфесянам 2:15; Колоссянам 2:14). Одной из заповедей, которой он «положил конец», было соблюдение субботы, поэтому далее в Библии говорится: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» (Колоссянам 2:16). Но зачем Бог давал Закон, включавший заповедь о субботе?

    Павел пояснил: «Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу». Далее он отметил: «Теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:24, 25). Нельзя сказать, что, отменив заповедь о субботе, Бог пересмотрел свои взгляды. Этот закон был временным и предназначался для того, чтобы израильтяне научились регулярно выделять время для размышления о духовном. Кроме того, он указывал на будущее, когда люди навсегда освободятся от физических и духовных страданий
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 03:10

    2. Быт.2:3 И ,благословил Бог седьмой день, и освятил его ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Суббота была благословлена и освящена ещё при творении!!!



    После того как Иегова Бог полностью подготовил землю для жизни людей, он закончил творческие дела в отношении земли и стал отдыхать. Об этом рассказывается в Бытии 2:1—3. Но там ничего не говорится о том, что Бог велел Адаму считать седьмой день каждой недели субботним днем покоя.


    «Помни, что ты [Израиль] был рабом в земле Египет и что твой Бог Иегова вывел тебя оттуда сильной протянутой рукой. Поэтому твой Бог Иегова повелел тебе соблюдать субботний день». Здесь установление закона о субботе связывается с освобождением израильтян из египетского рабства, а не с событиями в Эдеме.




    Исх. 16:1, 23—29: «В пятнадцатый день второго месяца после выхода из земли Египет все общество сыновей Израиля пришло в пустыню Син... Он [Моисей] в ответ сказал им: „Вот что сказал Иегова: „Завтра будет празднование субботы, святой субботы, посвященной Иегове. [...] Вы будете собирать его [хлеб, то есть манну] шесть дней, а седьмой день — суббота. В этот день его не будет“. [...] ...Иегова сказал Моисею: „[...] Запомните, что Иегова дал вам субботу“». До этого люди имели представление о семидневных периодах, но здесь впервые речь шла о соблюдении еженедельной субботы.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-10, 07:36

    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:
    Не видели??? Тогда повторю: любовь — это исполнение закона (Рим. 13:10).
    Если я люблю Бога, то мне не нужна ни вторая, ни третья и никакая др. заповедь. Ибо я никогда не сделаю того, что может огорчить моего любимого Создателя!
    Любите говорите?
    1Ин.5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

    1Кор.13:6 Любовь... не радуется неправде, а сорадуется истине;
    Какой критерий неправде вы можете назвать. Я желал бы видеть ответ на основании Библии.
    Я вижу, вы согласились, что любовь - и есть исполнение закона!!! Молодцы!!! Тогда заповеди будут написаны на сердцах, а не на камне. Надеюсь, у вас так и будет.

    ПНМ: не радуется неправедности, а радуется истине.

    Критерий неправедности очень прост: 17 Всякая неправедность — грех (1 Ин. 5).




    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-10, 07:39

    Eduard пишет:
    Тут разбираться нечего. 7-ая заповедь была записана в сердце Иосифа. Как и весь закон.
    Я, например, хочу разобраться. Уж простите меня за мою настырность, но хотелось в Библии увидеть подтверждение вашему выводу.
    Когда Бог написал в сердце Иосифа весь закон???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40722
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-10, 07:58

    Eduard пишет:
    Иосиф пишет:1. Так священство поменялось или нет? Если поменялось, то поменялся и закон. Об этом Павел и писал. Если не поменялось, то вы остались без Христа, - это тоже слова Павла.
    1. Читайте внимательно речь идёт о законе народа, а не о законе Божьем. Тот закон упразднён. См.Еф.2:15. Будьте внимательными с контекстом, когда будете читать его.
    15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений, чтобы в единстве с собой из двух народов сотворить одного нового человека, установив мир.
    Прочитал внимательно. Павел писал не о законе народа (что это еще за закон был у народа израильтян, альтернативный Божьему???), а о своем, Божьем законе. Может вы посчитали, что фраза из двух народов относится к т.н. закону народов? Но это не так. Здесь Павел как раз говорит об отмене Закона заповедей, который был заключен Богом с народом Израиль в пустыне. Вот о каком законе, состоявшему из постановлений, говорил Павел: 8 И у какого великого народа есть праведные постановления и судебные решения, подобные всему этому закону, который я даю вам сегодня? (Втор. 4).


    2. Это было указание о субботе, которое позже было законодательно закреплено в Законе Моисея вместе с др. более 600 законами, которых раньше не существовало.
    2. Быт.2:3 И ,благословил Бог седьмой день, и освятил его ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Суббота была благословлена и освящена ещё при творении!!!
    Теперь о законах. Прежде всего, вы должны знать, что они даны по жестокосердию. Исх.21-23!!!
    Но законы были известны ещё Аврааму:
    Быт.26:5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    Какие? Смотрите в Торе!
    Для кого Бог освятил субботу при творении?

    В Торе не сказано, что Авраам или Иосиф имели Закон Моисея. Покажите, пожалуйста, где Аврааму или Иосифу сказано о субботе или грехе прелюбодеяния?
    Вы не ответили на вопрос. А ведь эта тема хорошо была разобрана на форуме. А вы даже не удосужились с ней ознакомиться. Это от лени или от гордости?

    Иосиф пишет:3. Чтобы не быть голословным, могли бы вы сослаться на пункт закона о запрете на прелюбодеяние, существовавший во времена Иосифа?
    Вопрос остался.
    Шаббат - Страница 19 143135
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-10, 16:45

    Когда Бог написал в сердце Иосифа весь закон???

    Давайте этот вопрос разбирать в специальной для этой теме.

    Eduard , отвечайте Иосифу на его вопрос в этой теме https://1989.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t143.htm

      Похожие темы

      -

      Текущее время 2024-05-07, 10:06