Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 12:26

    элен пишет:Я написала так, как это пишет наша публикация: люди не могут увидеть Бога буквально, а помазанники увидят Иегову, когда воскреснут. Как можно еще по другому понимать это выражение? Именно так и понимается,как написано.Может я и не права, не буду спорить, уж больно мало инфо.по этому.

    Лена, вот чтобы не спорить я и предлагал и предлагаю тщательно исследовать этот вопрос для точного знания истины.

    Если понимать как написано, то тогда следует согласиться с тем, что святой дух личность, а Иисус Бог, а ангел, говорящий от лица Иеговы - Я Иегова и далее ... , что этот ангел Сам Иегова - так написано.

    Без тщательного исследования библию не понять.
    элен пишет:Мы ОЧЕНЬ мало можем понять, кроме того,что записано в Библии и как нам открывает ВБР.

    Лена, ВиБр открывает очень много, но он сам призывает к личному тщательному исследованию. А в библии есть всё.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 12:46

    kirill1965 пишет:Если понимать как написано, то тогда следует согласиться с тем, что святой дух личность,
    Я же не стих с Библии привела(который можно понимать именно так или не так), а рассуждения наших братьев. А как можно по другому их слова понять, именно так.
    kirill1965 пишет: что этот ангел Сам Иегова - так написано.
    Так ведь братья дают пояснение,чтобы не додумывались.
    kirill1965 пишет:Лена, ВиБр открывает очень много, но он сам призывает к личному тщательному исследованию.
    Личное тщательное исследование-это да,но на основании того,что дает ВИБР. Мы не может точно что-либо утверждать, если братья не дают утвердительного ответа. В противном случае-мы пытаемся занять их место. Неужели у них меньше мудрости,чем у нас?? Почему они утвердительно не пишут, как разговаривал Иегова с Адамом??? (а пишут вероятно, скорее всего..). Как думаешь, почему??
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 12:50

    kirill1965 пишет:Братья не могут утвердительно написать то, что потребует обширного подтверждения с их стороны. Их задача натолкнуть на мысль.

    Я свою мысль написал.
    Потому что как так Бог бы со своим сыном Адамом совершенный и не общался с ним лично.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 13:05

    kirill1965 пишет:Прошу дайте мне время. Я не могу отвечать вам с такой скоростью.

    Хорошо. Буду ждать.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:06

    Иона пишет:kirill1965, ты согласен с этими мыслями из 27 поста?
    Иона пишет:
    В Библии сказано, что "Бог есть дух".
    Ангелы тоже духовные личности, поэтому они могу видеть лицо Иеговы.

    Не вижу причинно следственной связи. Мы и животные плоть, но мы не понимаем их. Поэтому делать вывод о том, что ангелы видят Бога из-за того, что они одной природы думаю не правильно. Например на основании природы многие делают вывод, что Слово - это бог всемогущий. Но вы лично с этим не согласны - верно?

    Иона пишет:
    Нашёл один стих, которые показывает, что ангелы видят лицо Иеговы. "...ангелы на небе всегда видят лицо моего Отца" (Матфея 18:1)

    Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда1223 -διά- 3956 -πᾶς- видят лице ОтцаМоего Небесного.

    3956 — πᾶς

    1. всякий, каждый;
    2. весь, целый.

    http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=3956&total=1244&from=10&search=1&maxcount=10

    1223 — διά


    предл., соответствующий рус.через;
    1. с р.п.: через, сквозь, по прошествии, в течение, в продолжение, посредством, с помощью; 2. с в.п.: ради, из-за, по причине, вследствие; а тж. прист. со знач.: 1. сквозного движения, проникновения;
    2. распределенного действия;
    3. разделения;
    4. взаимности;
    5. усиления;
    6. завершенности.

    http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?strongid=1223&lang=2&search=%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%3F&maxcount=10

    То есть передаётся мысль, что ангелы видят лицо Иеговы через всё, всех, в общем через творение. Эту же мысль передаёт и Давид, когда говорит о качествах Иеговы.

    Вот контекст

    18 В тот час к Иисусу подошли ученики и спросили: «Кто же всё-таки будет бо́льшим в небесном царстве?» 2 Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них 3 и сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство.

    Скажу своими словами как я понимаю этот стих

    Если не увидете моего Отца в малых детях - его качества и не примените их к себе, то не наследуете небесное царство.

    Вспомните качества любви, а Бог есть любовь.


    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 13:08

    Я вот так подумал, а может мы этот вопрос, который рассматриваем, разговаривал ли Бог с Адамом лично, или нет, МОЖЕТ РАЗЪЯСНИТЬ НАМ АВЕЛЬ. Посмотрим.
    Теперь я с нетерпением буду в новом мире ждать воскресение Авеля.
    Поэтому сейчас мне нужно оставаться верным Богу, чтобы попасть в новый мир и задать вопросы Авелю.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 13:12

    kirill1965 пишет:Например на основании природы многие делают вывод, что Слово - это бог всемогущий.

    Так СИ не верят, что Иисус - Бог Всемогущий. Библия этому не учит.
    Но эта др. тема.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 13:15

    kirill1965 пишет:То есть передаётся мысль, что ангелы видят лицо Иеговы через всё, всех, в общем через творение. Эту же мысль передаёт и Давид, когда говорит о качествах Иеговы
    Не могу согласиться, что ангелы не видят лично Бога.
    Ведь они находятся перед престолом Бога и не видят Бога?
    Мне это не понятно.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 13:17

    В Луки 1:19 говорится, что Гавриил стоял перед Богом.
    Вы согласны, что Гавриил стоял перед Богом на небе?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 13:19

    kirill1965 пишет: Например на основании природы многие делают вывод, что Слово - это бог всемогущий.
    Они так думают, п.ч. не понимают,что такое природа. И слово-"бог" для них тоже природа.
    kirill1965 пишет:Если не увидете моего Отца в малых детях - его качества и не примените их к себе, то не наследуете небесное царство.

    Вспомните качества любви, а Бог есть любовь.
    Этот пример Иисус привел в связи с тем,что они спорили между собой,кто из них главный в ЦАрстве. Маленькие дети-символ послушания и смирения.!" Представьте себе эту картину. Серьезные, взрослые мужчины стоят вокруг маленького ребенка. Они пристально его рассматривают. Какой он робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он такой скромный и послушный! Да, ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение.".(ПОСБ)


    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:23

    элен пишет:Личное тщательное исследование-это да,но на основании того,что дает ВИБР. Мы не может точно что-либо утверждать, если братья не дают утвердительного ответа. В противном случае-мы пытаемся занять их место. Неужели у них меньше мудрости,чем у нас?? Почему они утвердительно не пишут, как разговаривал Иегова с Адамом??? (а пишут вероятно, скорее всего..). Как думаешь, почему?

    Лена, братья не могут утверждать то, что прямо не написано. Каждый из нас в приватной беседе может отстаивать свою точку зрения. У нас с вами как раз такая беседа.

    Потом, Лена, я не встречал такой мысли в наших публикациях, что мнение братьев исключительно и не прирекаемо. Если бы это было так, то не было бы поправок. ОСБ даёт общее правильное понимание библии, но углублённое изучение лично за каждым.

    О мудрости братьев. Я как раз вижу их мудрость в том, что осторожно и взвешенно освещать вопросы - публикации читают многие и с разным уровнем интеллекта, с разным мышлением, мировозрением и т.д. .
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:25

    элен пишет:kirill1965 пишет:
    Если не увидете моего Отца в малых детях - его качества и не примените их к себе, то не наследуете небесное царство.

    Вспомните качества любви, а Бог есть любовь.
    Этот пример Иисус привел в связи с тем,что они спорили между собой,кто из них главный в ЦАрстве. Маленькие дети-символ послушания и смирения.!" Представьте себе эту картину. Серьезные, взрослые мужчины стоят вокруг маленького ребенка. Они пристально его рассматривают. Какой он робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он такой скромный и послушный! Да, ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение.".(ПОСБ)

    Я написал по сути тоже самое.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:31

    Иона пишет:Я вот так подумал, а может мы этот вопрос, который рассматриваем, разговаривал ли Бог с Адамом лично, или нет, МОЖЕТ РАЗЪЯСНИТЬ НАМ АВЕЛЬ. Посмотрим.
    Теперь я с нетерпением буду в новом мире ждать воскресение Авеля.
    Поэтому сейчас мне нужно оставаться верным Богу, чтобы попасть в новый мир и задать вопросы Авелю.
    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 124593

    О том как устроено небо Авелю мог передать и Адам, нет сомнений в том, что Авель знал многое о небесном устройстве иначе как объяснить то, что он понял, о чём говорилось в пророчестве Быт3:15.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:35

    Иона пишет:Не могу согласиться, что ангелы не видят лично Бога.
    Ведь они находятся перед престолом Бога и не видят Бога?
    Мне это не понятно.

    Думаю, что если хотите разобраться, то следует начать с того, что почему Слово называется слово, для кого это слово в небе?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 13:40

    kirill1965 пишет:Лена, братья не могут утверждать то, что прямо не написано.
    А почему они прямо не утверждают? Ведь они руководствуются святым духом и им открывает Иегова.
    kirill1965 пишет: Каждый из нас в приватной беседе может отстаивать свою точку
    Но мы как и братья можем предполагать,но не утверждать.
    kirill1965 пишет: что мнение братьев исключительно и не прирекаемо
    Мнение помазанных братьев именно является исключительно. На то они и поставлены,чтоб давать духовную пищу.
    kirill1965 пишет: Если бы это было так, то не было бы поправок.
    Так поправки даются в свое время и мы на них реагируем. А вы,получается, бежите впереди паровоза.
    kirill1965 пишет:ОСБ даёт общее правильное понимание библии, но углублённое изучение лично за каждым.
    Можно так углубиться,что свое мнение поставить выше братьев.
    Лично за каждым- личное изучение,что не противоречит словам братьев.(если сказано-"возможно",то не значить-"точно").
    kirill1965 пишет:как объяснить то, что он понял, о чём говорилось в пророчестве Быт3:15.
    А что он понял?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 13:42

    kirill1965 пишет:что если хотите разобраться, то следует начать с того, что почему Слово называется слово, для кого это слово в небе?
    Так вы отрицаете слова братьев:
    что помазанные христиане,когда воскреснут, увидят Бога буквально?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 13:45

    Иона пишет:kirill1965 пишет:
    То есть передаётся мысль, что ангелы видят лицо Иеговы через всё, всех, в общем через творение. Эту же мысль передаёт и Давид, когда говорит о качествах Иеговы

    Не могу согласиться, что ангелы не видят лично Бога.
    Ведь они находятся перед престолом Бога и не видят Бога?
    Мне это не понят
    Иона, вы прошли по ссылке, исследовали как переводятся слова и используются в тексте?

    Просто в этом стихе говорится о другом.


    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 13:52

    kirill1965 пишет:18 В тот час к Иисусу подошли ученики и спросили: «Кто же всё-таки будет бо́льшим в небесном царстве?» 2 Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них 3 и сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство.

    Скажу своими словами как я понимаю этот стих

    Если не увидете моего Отца в малых детях - его качества и не примените их к себе, то не наследуете небесное царство.
    Откуда такое выражение:"если не увидите Отца в малых детях.?" Иисус сказал, что если не станете,как малые дети, то. Иисус обратил внимание на детей,что они смиренны.поддатливы. И это было знакомо иудеям.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иона 2012-03-04, 14:10

    kirill1965 пишет:следует начать с того, что почему Слово называется слово, для кого это слово в небе?

    Это уже другая тема, и пока мне нужно её исследовать. Меня больше интересен вопрос который сейчас разбирается.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 14:32

    элен пишет:kirill1965 пишет:
    что если хотите разобраться, то следует начать с того, что почему Слово называется слово, для кого это слово в небе?
    ----------------------------------------------------------------------
    Так вы отрицаете слова братьев:
    что помазанные христиане,когда воскреснут, увидят Бога буквально?

    Лена, вы сами написали, что хотите исследовать.

    Пр8:23 от века я помазана 5258 - נסךְ‎-, от начала, прежде бытия земли.

    5258 — נסךְ‎


    A(qal): 1. выливать (статую из металла);
    2. возливать, совершать возлияние; 3. помазывать. B(ni): быть помазанным. C(pi): возливать, совершать возлияние. E(hi): совершать возлияние. F(ho): быть возлитым, быть принесённым в жертву возлияния. LXX: 4689 (σπένδω).

    На что был помазан Слово до появления мира?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 14:40

    элен пишет:Откуда такое выражение:"если не увидите Отца в малых детях.?"
    ----------------------------------------------------------------------
    Иисус сказал, что если не станете,как малые дети, то. Иисус обратил внимание на детей,что они смиренны.поддатливы. И это было знакомо иудеям.
    элен пишет:Этот пример Иисус привел в связи с тем,что они спорили между собой,кто из них главный в ЦАрстве. Маленькие дети-символ послушания и смирения.!" Представьте себе эту картину. Серьезные, взрослые мужчины стоят вокруг маленького ребенка. Они пристально его рассматривают. Какой он робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он такой скромный и послушный! Да, ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение.".(ПОСБ)

    Лена, я по сути написал то же самое - Иегова самый смиренный, он хочет, чтобы это качество было и в нас. Поэтому Иисус и обратил внимание учеников на детей. Это же качество и у любви. Так что я написал всё точно.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 14:43

    Иона пишет:
    Это уже другая тема, и пока мне нужно её исследовать. Меня больше интересен вопрос который сейчас разбирается.

    Исследуйте! Но моё мнение - этот вопрос касается именно этой темы.

    Иона как думаете - на что помазан Слово до появления мира?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-04, 15:07

    kirill1965 пишет:Почему они могли бы заключить, что Иисус это бог всемогущий и тем более Сатана?
    НО ведь они предпочли подчиняться Сатане, а не Богу. Значит, они сделали выбор в пользу Сатаны, т.е. он стал для них богом, как и для людей. Однако, они не считают его Творцом, т.е. настоящим Богом.
    В этом и смысл фразы: Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха
    Иначе зачем Иаков подчеркнул слово ОДИН?
    Т.о. вопрос о вере в существование Бога, Иаков не поднимает в принципе. Поскольку демоны его ВИДЯТ. По крайней мере, пока были на небе.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор элен 2012-03-04, 15:07

    Пр8:23 от века я помазана 5258 - "От века я была поставлена"-ПНМ.
    kirill1965 пишет:На что был помазан Слово до появления мира?
    Значить быть руководителем от Иеговы, первый представитель от Иеговы. В небесной организации своя градация.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 15:18

    элен пишет:Так вы отрицаете слова братьев:
    что помазанные христиане,когда воскреснут, увидят Бога буквально?

    16 «Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога» (Матф. 5:8). О чистоте нашего сердца будут говорить наши предпочтения, желания и побуждения. Мы будем проявлять «любовь от чистого сердца» (1 Тим. 1:5). Если мы чисты душой, мы «увидим Бога». Это не обязательно означает, что все увидят Иегову буквально, так как «ни один человек не может увидеть... [Бога] и остаться в живых» (Исх. 33:20). Однако Иисус, в совершенстве отражавший личность Бога, мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоан. 14:7—9). Земные служители Иеговы могут видеть Бога, наблюдая, как он действует им на благо (Иов 42:5). Помазанники увидят Бога в самом полном смысле слова, когда воскреснут к жизни на небе (1 Иоан. 3:2).

    Лена, вот стих, на основании которого братья говорят что помазанники увидят Иегову буквально.

    1 Иоанна2:26 Пишу вам это о тех, кто пытается ввести вас в заблуждение. 27 Но что касается вас, помазание, которое вы получили от него, постоянно в вас, и вы не нуждаетесь в том, чтобы кто-нибудь вас учил. Помазание от него истинно и не ложно, и оно само учит вас всему. Поэтому, как оно научило вас, так и оставайтесь в единстве с тем, кто вас помазал. 28 Итак, дети, будьте в единстве с ним, чтобы, когда он будет явлен, мы имели свободу речи и не были со стыдом отлучены от него во время его присутствия. 29 Если вы знаете, что он праведен, познаёте и то, что всякий, поступающий праведно, рождён от него.


    1 Иоан. 3:1 Смотрите, какую любовь проявил к нам Отец, чтобы мы назывались детьми Бога, и мы на самом деле его дети. Мир потому и не знает нас, что не познал его. 2 Дорогие, мы теперь дети Бога, но ещё не стало явным, какими мы будем. Мы знаем только, что, когда он явится, станем подобными ему, потому что увидим его таким, какой он есть. 3 И всякий, кто имеет эту надежду на него, очищает себя, чтобы быть чистым, как и он

    Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие. 5 Вы знаете также, что он пришёл, чтобы взять наши грехи, а в нём нет греха. 6 Всякий, кто в единстве с ним, не поступает греховно. Кто поступает греховно, тот и не видел его, и не познал его. 7 Дети, пусть никто не введёт вас в заблуждение. Кто поступает праведно, тот праведен, как и он праведен. 8 Кто поступает греховно, тот от Дьявола, потому что Дьявол грешит с самого начала. Сын Бога для того и пришёл, чтобы разрушить дела Дьявола

    И в статье, и в контексте стиха, и в самом стихе говорится о качествах Иеговы. То есть видеть его - это значит познать его праведность и святость.

    Братьями написано, что Иисус на земле только отражает качества Отца, а на небе помазанникам представится возможность в полной мере познать качества Иеговы.

    Лена, видимо всё дело в том, как каждый из нас понимает написанное братьями. И поэтому они пишут очень осторожно - в этом их мудрость.

    Лен, прости меня, если сделал тебе не приятное. Я знаю как ты относишься к ВиБР и не хотел задеть твои чувства.




    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-04, 15:21

    kirill1965 пишет:я не встречал такой мысли в наших публикациях, что мнение братьев исключительно и не прирекаемо
    Если Христос полностью доверяет верному рабу (раз над всем своим имением поставил его), то кто мы такие, чтобы ему не доверять?
    Мы все давали ответ ДА на вопрос при крещении, что присоединяемся к СИ - руководимой духом организации Бога. Это означает, что мы признаем канал Бога и полностью ему доверяем.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2012-03-04, 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 15:25

    элен пишет:Значить быть руководителем от Иеговы, первый представитель от Иеговы. В небесной организации своя градация.

    Я тоже так думаю! Князь воинства Иеговы Иисус Навин5:14 Тот ответил: «Ни то, ни другое. Я пришёл сюда как князь воинства Иеговы».

    Даниил12:1 В то время поднимется Михаил, великий князь, стоящий за сыновей твоего народа. И настанет тяжкое время, какого не бывало с тех пор, как появился народ, и не будет до того времени. И в то время твой народ спасётся, спасётся каждый, кто записан в книге.

    Посмотрим что такое князь?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-04, 15:29

    kirill1965, а что вы думаете об этом:
    Иосиф пишет:Безусловно, духовные лица видят друг друга. Значит они видят и Бога. Потому между ними не может быть посредника. В самом деле, кто может быть посредником между Богом и Христом? В Библии много мест, в которых показано, что ангелы вхожи в небесные дворы Иеговы, где они напрямую беседуют с Богом, и служат ему.
    Например, вот слова Гавриила: Тогда ангел сказал ему: «Я Гаврии́л, стоящий перед Богом. Я был послан, чтобы поговорить с тобой и возвестить тебе эту радостную весть (Лк. 1:19). Кто посредник между ним и Богом?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор Иосиф 2012-03-04, 15:55

    Нашел мысль в 1.11.04, с. 12, а. 16:
    Мирным людям с чистым сердцем дается обещание, что они «назовутся „сыновьями Бога“» и «увидят Бога». Помазанных христиан, рожденных духом, Иегова усыновляет, когда они еще живут на земле (Римлянам 8:14—17). Попадая после воскресения на небо, они служат с Христом в присутствии Иеговы и на самом деле видят Бога (1 Иоанна 3:1, 2; Откровение 4:9—11).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника? - Страница 3 Empty Re: Разговаривал ли Бог с Моисеем напрямую, или через посредника?

    Сообщение автор kirill1965 2012-03-04, 16:14

    Иосиф пишет:Если Христос полностью доверяет верному рабу (раз над всем своим имением поставил его), то кто мы такие, чтобы ему не доверять?
    Мы все давали ответ ДА на вопрос при крещении, что присоединяемся к СИ - руководимой духом организации Бога. Это означает, что мы признаем канал Бога и полностью ему доверяем.

    Вы ведёте обсуждение со своим братом, прошу помнить об этом.

    Канал Иеговы - это руководящий совет, состоящий из помазанных духом христиан или ВиБР. Руководящий совет не пишет статьи, а осуществляет общее руководство организацей.

    В Великобритании есть Ассоциация Международных Исследователей Библии. В других странах интересам Царства содействуют иные юридические органы. Все они согласованно поддерживают проповедование благой вести по всей земле и играют в этом деле определенную роль. Независимо от того, где они расположены или кто служит в них директорами и официальными лицами, эти органы теократически управляются и используются Руководящим советом. То есть каждому из них поручаются задания, связанные с содействием интересам Царства.

    Статьи пишет и публикует Общество Сторожевой Башни. Её члены не все помазанники, большинство с земной надеждой

    Нет, такого основания нет. Пенсильванская корпорация — не единственный юридический орган, используемый Свидетелями Иеговы. Есть и другие. Один из них — это Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов (Нью-Йорк). Оно облегчает нашу работу в Соединенных Штатах. Нет сомнений, что этой корпорации сопутствует благословение Иеговы, хотя ее директора и официальные лица в большинстве своем из «других овец».

    Я не встречал в наших публикациях, что Сторожевая Башня - вдохновлённое издание.

    Я поклялся Иегове принимать руководство от ВиБР и это делаю, плохо ли, хорошо ли, но я стараюсь проявлять кротость и принимать руководство.

    Это другая тема, давайте обсуждать текущий вопрос.


      Текущее время 2024-04-19, 03:16