Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+13
derrick
Alex
Ломаев Виктор
viks11
tropa57
Елена 61
K-17
Attika23
T646SS
Romeo Germi
Eduard
Иосиф
Иона
Участников: 17

    Троица - библейское ли это учение?

    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-15, 18:42

    Иона пишет:
    В данном случае слово проскине́о подразумевает особую настроенность ума и сердца — благоговение, которого достоин только Бог.

    Спасибо, я изучал древнегреческий. Именно поэтому Ваше заявление противоречит всему, что Вы сказали до этого. Это же очевидно, что слово "проскинео" может менять смысловой оттенок в зависимости от контекста.
    Вы можете не общаться с Иисусом, если не хотите, или потому что боитесь гнева Иеговы или ещё кого-то (не знаю, в чём причина), но и оснований того, что обращаться к Иисусу - грех вы тоже не найдёте.
    Ваша концепция полностью совпадает с мусульманской и всецело соответствует принципу Корана ("Нет Бога, кроме Аллаха"), но библейской её не назовёшь.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-15, 21:38

    А РАЗВЕ ИИСУС ГОВОРИЛ, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОЛИЛИСЬ ЕМУ?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-16, 11:30

    Откровение 19:9
    АНГЕЛ сказал мне:"Счастливы приглашенные на свадебный ужин с Ягненком" И еще он сказал мне :"Это истинные слова Бога. Тогда я пал к его ногам, чтобы ПОКЛОНИТЬСЯ ему. Но он сказал мне : "СМОТРИ НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!" ...БОГУ ПОКЛОНИСЬ.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-16, 13:52

    "СМОТРИ НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!" ...БОГУ ПОКЛОНИСЬ.

    Точно!

    Если кто- то из форумчан считает, что нужно молится Иисусу, то покажите, пожалуйста, где Иисус говорил, чтобы люди поклонялись ему.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-16, 16:54

    Вы прекрасно понимаете, что Иисус никого не принуждал поклоняться ни Ему ни Иегове. Вы также знаете,что в Библии описаны случаи, когда Иисус принимал поклонение. Если бы это было неправильно, то Он непременно бы сказал об этом ученикам. В Деяниях 10:25-26 сказано, что Пётр не принял поклонение Корнилия, но Иисус больше Петра. В Откровении Иоанна записано, что ангел отказался принять поклонение от Иоанна, но Иисус превосходнее ангелов (Евреям 1:4).
    Он также не заставлял никого молиться. Люди следовали за Ним и слушались Его советов не потому, что были вынуждены это делать, а потому что хотели это делать. Это происходило потому, что они чувствовали божественную любовь, которая исходила от Иисуса. Они начинали по другому понимать и характер Бога. Они узнали, что Бог есть любовь и прощение, а не судья и каратель.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-16, 21:02

    Какие случаи поклонения Иисусу вы знаете?

    Бог любовь, а не Судья? Тогда поясните: «Отец любит Сына и... весь суд отдал Сыну» (ИОАННА 5:20, 22).
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор T646SS 2010-01-17, 07:52

    Иосиф пишет:Какие случаи поклонения Иисусу вы знаете?

    Бог любовь, а не Судья? Тогда поясните: «Отец любит Сына и... весь суд отдал Сыну» (ИОАННА 5:20, 22).
    А кто на суд приходит?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-17, 08:35

    Так вы согласны, что не только сам Бог Судья? Это следует из Ис. 33:22: "Ведь Иегова — наш Судья, Иегова — наш Законодатель, Иегова — наш Царь, он спасёт нас".
    Но еще и Христу дал власть судить?
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-17, 11:17

    Случаи поклонения Иисусу: Матфея 14:33, Луки 17:16, Евреям 1:6.
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор T646SS 2010-01-17, 11:27

    Romeo Germi пишет:Случаи поклонения Иисусу: Матфея 14:33, Луки 17:16, Евреям 1:6.

    "Поэтому он стал превосходнее ангелов, настолько, что унаследовал имя, превосходящее их имена.
    Кому из ангелов он когда-либо говорил: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом»? И ещё: «Я стану ему отцом, а он мне сыном»? 6 Но когда он вновь приводит своего Первенца на обитаемую землю, то говорит: «Да поклонятся ему все ангелы Бога»".
    Да.. показательное место
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-17, 11:37

    Я не хочу сказать, что Иисусу нужно поклоняться как Богу, но Ему вполне можно оказывать почтение как Сыну Бога и в Библии есть тому достаточно оснований. С Ним также можно общаться, ведь ученики и простые люди общались с Ним и Он охотно отвечал им, хотя кому-то и не нравилось, что люди приходили к Иисусу (Матфея 19:13-14).
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-17, 12:35

    Иосиф пишет:Какие случаи поклонения Иисусу вы знаете?

    Бог любовь, а не Судья? Тогда поясните: «Отец любит Сына и... весь суд отдал Сыну» (ИОАННА 5:20, 22).

    Дочитайте, пожалуйста, до 24-го стиха: "Истинно, истинно говорю вам: кто слышит моё слово и верит пославшему меня, тот имеет вечную жизнь и не подлежит суду, но перешёл из смерти в жизнь."(НМ)

    Кстати, 23 стих тоже показателен: "чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, который его послал." Если обращаясь к Иегове в молитве мы тем самым чтим Его, то почему мы не можем также почтить и Иисуса, тем более, что Иегова "дорожит Сыном и показывает ему всё, что делает сам, и покажет ему ещё более великие дела, чтобы вы удивились."(Иоанна 5:20)

    Теперь о суде. Нам не следует думать, что суд Бога - это то же самое, что и человеческий суд, только в глобальном масштабе, точно также как и любовь Бога - это не просто человеческая любовь, только большая. Божественные качества и дела не просто отличаются от человеческих, но и бесконечно превосходят их.(Исаия 55:8-11)

    Вот что говорит о суде Иисус:«Я пришёл в этот мир для суда: чтобы невидящие видели, а видящие ослепли» (Иоанна 9:39)

    "Я не сужу того, кто слышит мои слова, но не соблюдает их, потому что я пришёл не судить мир, а спасти мир. Для того, кто пренебрегает мной и не принимает моих слов, есть судья. Слово, которое я говорил,— оно будет судить его в последний день. Ведь я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать. И я знаю, что его заповедь означает вечную жизнь. Поэтому то, что я говорю, я говорю так, как сказал мне Отец"(Иоанна 12:47-50)

    "Проявляющий веру в него не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в имя единородного Сына Бога." (Иоанна 3:18)

    Зачем судить того, кто уже осуждён?

    Давид также молился:"Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, - Господи! кто устоит?
    4 Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою." (Псалом 129:3-4)

    Иегова и Иисус - наши друзья, Они помогают нам, и Они всегда на нашей стороне.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-17, 13:11

    Но когда он вновь приводит своего Первенца на обитаемую землю, то говорит: «Да поклонятся ему все ангелы Бога»".

    Прежде всего важно разобраться, что́ в этом случае Павел подразумевал под словом «поклонение». Он использовал греческое слово проскине́о. В «Библейском словаре Унгера» («Unger’s Bible Dictionary») говорится, что это слово буквально означает «поцеловать кому-либо руку в знак глубокого уважения или чтобы оказать почесть». Как отмечается в «Толковом словаре слов Нового завета» У. Е. Вайна («An Expository Dictionary of New Testament Words»), это слово «означает проявление почтения по отношению к человеку... или к Богу». В библейские времена проскине́о предполагало буквальный поклон какому-либо высокопоставленному лицу.
    Взять, к примеру, притчу Иисуса о рабе, который не мог вернуть долг своему господину. В греческом оригинале в этой притче встречается вышеупомянутое слово, а в переводе говорится: «Тогда раб тот пал и, кланяясь [одна из форм глагола проскине́о] ему [царю], говорил: „государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу“» (Матфея 18:26). Можно ли этот поступок расценить как идолопоклонство? Вовсе нет. Таким образом раб просто оказал должное почтение царю — тому, кто являлся его господином и занимал более высокое положение.
    В библейские времена на Востоке было принято выражать свое уважение, почтительно кланяясь. Иаков, встретив своего брата, Исава, семь раз поклонился ему (Бытие 33:3). Братья Иосифа поклонились ему в знак уважения, поскольку он занимал высокое положение при дворе египетского фараона (Бытие 42:6). Все это помогает лучше понять, что произошло, когда Иисус еще был ребенком и к нему пришли астрологи, которые считали его «Царем Иудейским». В Синодальном издании говорится, что они «пав, поклонились [проскине́о]» ему (Матфея 2:2, 11).
    Совершенно очевидно, что под словом проскине́о, переданное в некоторых переводах Библии глаголом «поклониться», не всегда подразумевается такое поклонение, которое уместно лишь по отношению к Богу Иегове. Оно может также означать оказание чести и уважения какому-либо человеку. Во избежание неправильного толкования в некоторых английских переводах Библии в Евреям 1:6 слово проскине́о звучит как «благоговеют перед ним»
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-17, 17:57

    Иона, но ведь то что Вы говорите только подтверждает высказанное мной.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-17, 21:40

    А вы этому разве не рады? :x
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-18, 07:52

    Когда я смотрю на себя, я думаю: "Как я вообще могу спастись?"

    Когда я смотрю на Иисуса, я думаю: "Как я вообще могу погибнуть?"
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-18, 16:28

    Что вы этим хотели сказать?, я не совсем понял.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-18, 18:56

    Romeo Germi пишет:Когда я смотрю на себя, я думаю: "Как я вообще могу спастись?"

    Когда я смотрю на Иисуса, я думаю: "Как я вообще могу погибнуть?"
    Можете ответить: Вы это сами придумываете или цитируете из "умной" книжки? Мне интересно. 8)
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-18, 19:15

    Attika23 пишет:
    Romeo Germi пишет:Когда я смотрю на себя, я думаю: "Как я вообще могу спастись?"

    Когда я смотрю на Иисуса, я думаю: "Как я вообще могу погибнуть?"
    Можете ответить: Вы это сами придумываете или цитируете из "умной" книжки? Мне интересно. 8)

    Нет, просто пришли на память слова одного проповедника (к сожалению не помню его имени), вот и решил поделиться. А умные книжки читаю, разумеется. И многое на память помню. :D
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-18, 21:09

    Тогда понятно. :D
    Хорошо, что тогда значит:
    Romeo Germi пишет:
    Когда я смотрю на Иисуса, я думаю: "Как я вообще могу погибнуть?"
    Возникает множество вопросов.
    1. Как именно Вы на него смотрите? :shock:
    2. Как можно погибнуть и что для этого нужно делать Иисус сам достаточно ясно объяснил. ;)
    Дальше даже не буду продолжать. 8)
    Вот я нудная. Самой противно. :D
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-19, 08:02

    Attika23 пишет:Тогда понятно. :D
    Хорошо, что тогда значит:
    Romeo Germi пишет:
    Когда я смотрю на Иисуса, я думаю: "Как я вообще могу погибнуть?"
    Возникает множество вопросов.
    1. Как именно Вы на него смотрите? :shock:
    2. Как можно погибнуть и что для этого нужно делать Иисус сам достаточно ясно объяснил. ;)
    Дальше даже не буду продолжать. 8)
    Вот я нудная. Самой противно. :D

    "Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь" (Псалом 15:8)
    Материальные глаза не могут увидеть ни Иегову, ни Иисуса, так как они всего лишь часть материального тела, а Иегова и Иисус - духовные личности. Но душа, будучи неотъемлемой частичкой Всевышнего может видеть Его и общаться с Ним. В действительности же Бог обитает внутри каждого живого существа, независимо от того сознаёт оно это или нет. "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Луки 17:21)
    Иоанна 14:23: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."
    Я вижу Иисуса духовными глазами. Я очень благодарен Ему за то, что Он дал мне эту возможность. Но когда мой земной путь закончится, мы с Ним встретимся и никогда не будем разлучаться (Иоанна 16:22)
    Искренне желаю и Вам услышать Его голос и открыть Ему двери Вашего сердца. (Откровение 3:20)

    P.S. По поводу Луки 7:21. Надо заметить, что Перевод Нового Мира здесь неточен. Греческое слово "entos" означает именно "внутри", а не "среди". "Среди" по-гречески будет " en meso", и в этом смысле оно употреблено в Матфея 18:20. Однако, Перевод Нового Мира переводит одинаково оба этих слова. Почему?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-19, 12:35

    "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Луки 17:21)
    Пусть будет по-вашему. Тогда ответьте: кто был в тот момент внутри общества злых фарисеев, решивших убить Мессию, и которых Иисус осудил в геенну?
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-19, 14:39

    Иосиф пишет:"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Луки 17:21)
    Пусть будет по-вашему. Тогда ответьте: кто был в тот момент внутри общества злых фарисеев, решивших убить Мессию, и которых Иисус осудил в геенну?

    Я уже писал об этом раньше. Бог присутствует в сердце всех живых существ, независимо от того, осознают они это или нет.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-19, 14:52

    Как Бог может присутствовать в сердцах людей, если Библия говорит, что "небеса небес не могут вместить Бога", а вы хотите вместить Бога в сердце человека. Как вам это удалось?
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-19, 15:26

    Иона пишет:Как Бог может присутствовать в сердцах людей, если Библия говорит, что "небеса небес не могут вместить Бога", а вы хотите вместить Бога в сердце человека. Как вам это удалось?

    Как Бог может присутствовать в сердце человека? Очень просто. Для него нет ничего невозможного.

    После того, как римские императоры постепенно кастрировали (прошу прощения за выражение, но другого просто не нахожу) учение христианства, которое включало в себя совершенное познание о Боге и о душе, а также совершенное понимание космологии, после того, как еретиками были объявлены самые лучшие умы и самые преданные Богу сердца - мы имеем то, что имеем :( - вопрос: как Бог может быть в моём сердце? Он же такой огромный! Куда Ему! Там и так места нет!

    Ну хорошо, отвечу серьёзно. Не следует забывать, что Бог - духовная личность, а это значит, что Он существует не только в трёхмерном пространстве, но и за его пределами. Точнее будет сказать, что само пространство существует в Нём. Он пронизывает каждый атом, каждую частицу творения и Он одновременно и ВЕЛИЧАЙШИЙ и мельчайший. Ещё раз Деяния 17:27-28 "...чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-19, 15:32

    Не следует забывать, что Бог - духовная личность, а это значит, что Он существует не только в трёхмерном пространстве, но и за его пределами.

    Так вы считаете, что бог вездесущий?
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-19, 15:43

    Иона пишет:
    Так вы считаете, что бог вездесущий?

    Да. И мы уже обсуждали этот вопрос здесь. Вы считаете это учение языческим, но это не так.
    Это основа понимания духовной науки. В своём стремлении оградить себя от "языческих" учений некоторые теологи пришли к тому, что ограничили Бога трехмерным пространством. Их главным критерием является отнюдь не Библия, а их собственный ограниченный ум. Если они не могут объяснить или понять что-то о Боге - они просто объявляют это "языческим" или "сатанинским", а то и просто несуществующим. Чисто материальный подход.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-19, 15:50

    Вы считаете это учение языческим

    Создам новую тему Является ли Бог вездесущим? Там можете показать по Библии, является ли Бог вездесущим.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 04:20

    К -17 отвечаю вам на 1 Иоанна 5:7, который вы в теме Вотрозаконие 20:17. Римлянам 12:18.привели в качестве док -во, что Бог триедин.


    Библия Эразма и Сomma Johanneum.

    Эразм издал свой первый греческий Новый Завет в 1516 году; второе издание вышло три года спустя. Среди наиболее серьезных критических замечаний к этой книге то, что в 1 Соборном Послании Иоанна (5:7) отсутствует утверждение о Троице, которое читается: Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и. Сии три суть едино». Эразм настаивал на том, что ему не удалось обнаружить эти слова ни в одном греческом манускрипте, из числа проверенных им; все же, не выдержав оказанного на него давления, он согласия добавить Сomma Johanneum (под таким названием известен этот пассаж) в следующее издание, если она обнаружится хотя бы в одной греческой рукописи. Спустя немного времени такая рукопись действительно была предоставлена ему. По всей вероятности это была фабрикация, написания францисканским монахом в Оксфорде, около 1520 года. Хотя Эразм остался верен своему слову и вставил этот пассаж в третье издание, но все же он счел необходимым добавить длинную сноску, выражая таким образом свои подозрения относительно того, что эта рукопись — подлог. [Metzger, стр. 101–102].

    Со времени Эразма было обнаружено только три греческие рукописи, содержащие Сomma Johanneum самая ранняя из них написана в XII столетии, но этот пассаж был вставлен в виде заметки на полях в XVII ст. Это утверждения о Троице, из 1-го Послания Иоанна, представляет собой огромную теологическую важность; а такая исторически поздняя его вставка в греческие рукописи (в эпоху Ренессанса) свидетельствует о тревожной нестабильности текста. Как же сложилась дальнейшая судьба этого фальшивого стиха? Он обнаружен в англоязычной Библии короля Джеймса, изданной в 1611 году; никаких критических проверок этого популярного перевода не было вплоть до 1881 года. А издание из моей библиотеки (Authorised Version ©️ 1983) все еще содержит этот пассаж:

    6. Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию (и Духом), не водою только, но водою и кровию; и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.

    7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

    8. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. [1-е Иоанна: 5:6–8].
    Мы уже обсуждали вставку Сomma Johanneum в 1-е Послание Иоанна 5:7 в XVI ст., — утверждение о Троице, содержащее слова «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; Сии три суть едино». Это настолько очевидная вставка, что я сейчас не знаю ни одной Библии, которая бы сохранила этот пассаж, воспроизведя его из Авторизированной Версии короля Джеймса 1611 года издания. [Однако эта фраза до сих пор содержится в Канонической Библии на русском языке! — прим. переводчика].
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 3 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 04:24

    К -17
    «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино»

    Задам вам вопросы для размышления.

    1. Если Бог есть и всегда был Троицей, нашли ли иудеи это учение в Еврейских Писаниях?

    2. Кем Бог считал Иисуса?

    3. Где находиись Отец, Сын и святой дух во время крещения Иисуса? Находились ли все трое в одном?

      Текущее время 2024-05-10, 00:04