Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+13
derrick
Alex
Ломаев Виктор
viks11
tropa57
Елена 61
K-17
Attika23
T646SS
Romeo Germi
Eduard
Иосиф
Иона
Участников: 17

    Троица - библейское ли это учение?

    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 14:15

    «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино»
    Иона пишет:Задам вам вопросы для размышления.
    1. Если Бог есть и всегда был Троицей, нашли ли иудеи это учение в Еврейских Писаниях?
    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его. Проблема в уровне человеческого сознания.
    Для африканского первобытного папуаса бог отражается и воспринимается в физических громе и молнии и др.
    Также «в Иссаке наречется тебе семя». Исаак и души которым он дал возможность воплощаться в физических телах своего потомства, готовы были уже принять Бога истинного, тогда как Измаил и души воплощавшиеся в физических телах его потомства могли принимать лишь языческих богов, как папуасы.

    Народ Израилев уже не были "папусами", но и по своему уровню сознания, не были еще готовыми понять и осознать Единого в Триединстве Бога.
    Поэтому в Танахе и не ставились такие акценты, а только в Новом Завете. Хотя и в Ветхом Завете свидетельства того, что Бог Един в Триединстве как Отец, Сын и Святой Дух, есть.
    Отец как Первая Ипостась (Личность) Троицы: Мал.2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?

    Единородный Сын как Вторая Ипостась (Личность) Троицы: «Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет», - «сказал» есть иносказание, ибо Бог не человек, чтобы ему говорить. Но это иносказание, как и все другие, наполнено смыслом. А смысл «сказал» заключается в том, что «изрек Слово», - т.е. начал процесс Творения. И сравним с Ин.1:5: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Единородный Сын как Премудрость (Мудрое Слово): «Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони от века я помазана, от начала, прежде бытия земли Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водой. Я родилась прежде, чем водружены были горы, прежде холмов» (Прит.8:22-25).

    Также в Ветхом Завете, о Сыне: «в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело Твоих рук" (Пс.101:26). То что Давид говорит об Единородном Сыне подтверждает Апостол Павел: «8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царство Твоего – жезл правоты. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих» (Евр.1:8,10).
    Святой Дух как Третья Ипостась(Личность) Троицы: в Ветхом Завете: «Дух Божий носился над водой» (Быт.1:3). «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов.33: 4). «Изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать» (Иоиль.2:28)


    Иона пишет:2. Кем Бог считал Иисуса?
    Сыном Человеческим, а после крещения - Сыном Божьим, также как и всех другие души посчитает, кто удостоится такой чести по своим делам.

    Иона пишет:3. Где находиись Отец, Сын и святой дух во время крещения Иисуса? Находились ли все трое в одном?
    Иисус никогда не был Единородным Сыном Бога, а лишь стал Сыном Божьим как первенец, и нам завещал также как и Он - стать Сыновьями, Дочерьми Божьими.
    Как Личности (Ипостаси): Отец, Единородный Сын и Святой Дух находились и находятся на небесах. А поскольку Триединый Бог творит Своими Божественными энергиями, то после крещения, Иисус получил схождение Божественных энергий или благодать таким образом: 22 и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-24, 17:09

    Иисус Христос во всём подобен Иегове Богу. По большому счёту есть только одно отличие: Иисус не является источником всего сущего.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-24, 17:53

    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его.
    Почему он тогда ничего об этом не сказал, ясно и понятно?

    Сыном Человеческим, а после крещения - Сыном Божьим, также как и всех другие души посчитает, кто удостоится такой чести по своим делам.
    Почему, если Иисус = Отцу, то Отец называет Иисуса Сыном, а Иисус не называет Иегову Сыном?
    Как в семье обращаются друг к другу равные по положению и по возрасту члены семьи?

    Иисус получил схождение Божественных энергий или благодать таким образом: 22 и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
    Т.о. Иисус был внизу на земле, в то время, как Отец - на небе. Значит не Троица!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:34

    К -17
    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его. Проблема в уровне человеческого сознания.

    Вы знаете, когда впервые было принято учение о троице?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:37

    Иосиф пишет:
    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его.
    Почему он тогда ничего об этом не сказал, ясно и понятно?

    Наверное, когда Иисус говорил: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", "забыл сказать", чтобы это утверждение, лично передали Иосифу, и потому просто константировал: "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:40

    Иисус получил схождение Божественных энергий или благодать таким образом: 22 и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
    Иосиф пишет: Т.о. Иисус был внизу на земле, в то время, как Отец - на небе. Значит не Троица!
    Еще раз - Иисус никогда НЕ был Единородным Сыном Бога. Он был Сыном Человеческим, ставшим Христом и Сыном Божьим. Разницу уловите!
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:43

    Сыном Человеческим, а после крещения - Сыном Божьим, также как и всех другие души посчитает, кто удостоится такой чести по своим делам.
    Иосиф пишет:Почему, если Иисус = Отцу, то Отец называет Иисуса Сыном, а Иисус не называет Иегову Сыном?
    Как в семье обращаются друг к другу равные по положению и по возрасту члены семьи?
    Единый в Триединстве Бог НЕ человек и НЕ человеческая семья.

    Сравнивать Бога с человеком, мягко говоря, кощунственно!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:44

    Наверное, когда Иисус говорил: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"

    В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности»
    "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".

    Каким образом этот текст Писания подтверждает ваше учение о троице?
    Вы так и не ответили на мой вопрос: когда впервые было принято учение о троице? Будьте так добры, ответьте мне на него!
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:45

    Иона пишет:К -17
    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его. Проблема в уровне человеческого сознания.

    Вы знаете, когда впервые было принято учение о троице?
    Где? Или у кого?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:46

    Сравнивать Бога с человеком, мягко говоря, кощунственно!

    Почему, если в Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:46

    Где? Или у кого?

    Когда?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:52

    Наверное, когда Иисус говорил: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"
    Иона пишет: В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности»
    А еще, в каких энциклопедиях говорится о Триедином Боге?

    "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
    Иона пишет: Каким образом этот текст Писания подтверждает ваше учение о троице?
    Если Вы вновь соедините, этот выдернутый контекст с другим стихом, то думаю, увидите сами. Если не увидите, тогда соедините его с тем стихом в моем ответе, и тогда задайте вопрос.

    Иона пишет: Вы так и не ответили на мой вопрос: когда впервые было принято учение о троице? Будьте так добры, ответьте мне на него!
    Уже ответил вопросами


    Последний раз редактировалось: K-17 (2010-01-25, 11:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-24, 18:53

    Я полагаю, что в учении о Троице есть некое ограничение, то есть Бог проявляет себя как Отец, Сын или Святой Дух. Бог неограничен в своих проявлениях.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:56

    Уже ответил вопросами
    Не надо на мой вопрос задавать свои вопросы, ответьте ясно и конкретно, когда впервые было принято учение о троице?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 18:56

    К -17
    Бог всегда был Троицей, независимо от того, как люди воспринимают Его. Проблема в уровне человеческого сознания.

    Иона пишет: Вы знаете, когда впервые было принято учение о троице?
    Кого Вы имеете ввиду, задавая вопрос: когда впервые было принято учение о троице? В Индуизме, Даосизме также есть учение о Троице, только имена другие.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 18:59

    Которое принято в христианском мире.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-24, 19:00

    Так... беседа, похоже, вот-вот выйдет за рамки Библии. :bounce:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 19:04

    Вы мне скажите, когда впервые было принято учение о Библии? Тогда и дальше пойдёт разговор.
    Или вы не можете дать мне ответ на мой вопрос?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 19:06

    Сравнивать Бога с человеком, мягко говоря, кощунственно!

    Иона пишет: Почему, если в Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Бога?
    Человек создан по Образу Бога, но еще НЕ уподобился Образу Божьему. Но не Бог создан по Образу человека, а человек создан по Образу Божьему.
    Во-вторых, Образ Божий остался на небесах, охраняемый Хирувимом, тогда как, душа в "кожанных одеждах" отправилась на землю. Душа, склонная к греху, и совершающая грех никогда не может быть Образом Божьим.

    И даже когда человеческая душа уподобится Образу Божьему, и даже тогда она не может сравниваться с Богом относительно Его могущества.

    А посему сравнение Бога с человеческой душой в кожанных одеждах, кощунственно!
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 19:09

    Иона пишет:Которое принято в христианском мире.
    С момента, как только Иисус сказал: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-24, 19:12

    Иона пишет:Вы мне скажите, когда впервые было принято учение о Библии? Тогда и дальше пойдёт разговор.
    Или вы не можете дать мне ответ на мой вопрос?
    Впервые встречаю выражение "учение о Библии". А что Библия не явлется сама целостным учением?

    Поясните, что Вы имеет ввиду под выражением "учение о Библии"?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 19:20

    Я что -то напутал. Хотел написать, когда впервые было принято учение о троице.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-01-24, 19:22

    K-17 пишет:
    Иона пишет:Которое принято в христианском мире.
    С момента, как только Иисус сказал: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"

    Читайте начало моего поста, который я написал сегодня в 21:52.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-24, 22:04

    K-17 пишет:Наверное, когда Иисус говорил: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", "забыл сказать", чтобы это утверждение, лично передали Иосифу, и потому просто константировал: "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
    Во-первых, это было сказано не израильтянам, а христианским ученикам. Кому же тогда поклонялись Ной, Авраам, израильская нация на протяжении 4 тысяч лет до Христа? Не знамо кому? Они то думали, что Бог один, а не триедин, как он сам им сказал: "Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова" (Вт. 6:4). Интересно, что Иисус повторил эту сущность Бога в Мк. 12:29!
    Во-вторых, в Мф. 28:19 ничего не говорится о триединстве Бога. Где сказано, что Отец, Сын и святой дух - одна личность. Здесь идет простое перечисление... Это все равно, что ребенку скажут: слушайся папу, маму, дедушку и бабушку. И что вы будете доказывать, что они - одна личность?


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-01-24, 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-24, 22:09

    Еще раз - Иисус никогда НЕ был Единородным Сыном Бога. Он был Сыном Человеческим, ставшим Христом и Сыном Божьим.
    Почему я должен верить вам, а не любимому ученику Христа - Иоанну? Почитайте 5 мест в Ин. 1:14, 18; 3:16, 18; 1 Ин. 4:9, в которых прямо говорится, что Иисус ЕДИНОРОДНЫЙ Сын Бога!!!!


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-01-24, 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-24, 22:13

    K-17 пишет:
    Иосиф пишет:Почему, если Иисус = Отцу, то Отец называет Иисуса Сыном, а Иисус не называет Иегову Сыном?
    Как в семье обращаются друг к другу равные по положению и по возрасту члены семьи?
    Единый в Триединстве Бог НЕ человек и НЕ человеческая семья.

    Сравнивать Бога с человеком, мягко говоря, кощунственно!
    Да что вы говорите!!!
    Значит Моисей, по-вашему, кощунствовал, когда написал: "И сказал Бог: «Создадим , человека по нашему образу, по нашему подобию... 27 И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога".
    Когда Моисей воскреснет, я ему обязательно расскажу о вашем пассаже. То-то насмеемся вместе... :D

    Вопросы остаются в силе:

    Почему, если Иисус = Отцу, то Отец называет Иисуса Сыном, а Иисус никогда не называет Иегову Сыном?
    Как в семье обращаются друг к другу равные по положению и по возрасту члены семьи?


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-01-24, 22:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-24, 22:18

    К-17, чем больше вы философствуете, тем дальше отходите от библейского простого учения. Почему бы вам не брать пример с Христа? Он говорил лаконично и точно.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-25, 11:34

    K-17 пишет:
    Иона пишет:Которое принято в христианском мире.
    С момента, как только Иисус сказал: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"

    Иона пишет:Читайте начало моего поста, который я написал сегодня в 21:52.

    Стоит мой пост: "Re: Троица - библейское ли это учение?
    K-17 Вчера в 9:52 pm"
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-25, 11:56

    «Самый верный признак истины - простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна» (Лев Толстой)

    Если вы верите в укоренившееся в «христианском» мире учение о Троице, но при этом всё же являетесь искренним человеком, для которого важна библейская истина, а не «человеческие предания» и заумная мирская философия (Колоссянам 2:8), то постарайтесь рассмотреть приведённые ниже тексты Священного Писания и вопросы к ним. Возьмите в руки свою Библию и терпеливо проверьте, соответствует ли учения о Троице тому, что говорит Божье Слово. Но, самое главное, старайтесь быть честным перед Богом и перед собой!

    В своих ответах берите пример с Иисуса Христа, чьё учение было простым, доходчивым и понятным. Иисусу не нужно было множество слов, чтобы ясным образом донести до людей истину! А потому и мы не должны «уклоняться от простоты во Христе» (2 Коринфянам 11:3). Никакое учение, даже самое популярное, не может быть истинным, если для его подтверждения «не хватает» ясных библейских аргументов и требуется что-то додумывать!

    Можно ли, соответственно, простым и понятным образом объяснить Троицу? Подтверждает ли Библия это учение? Сегодня уже миллионы людей, исследующих Божье Слово, Библию, отвечают: «нет» и оставляют это предание, открывая для себя Живого, Истинного, Единого Бога!

    Если же вы были научены пастырями своей церкви этому учению, то постарайтесь проверить его истинность с помощью ниже приведённых вопросов для размышления. А, размышляя, будем помнить, что ответы должны основываться не на предположениях или предпочтениях, а на ясных убедительных доводах Божьего Слова – Библии!

    Итак, можете ли вы, подражая Иисусу Христу, кратко, просто и понятно ответить на следующие библейские вопросы для размышления?

    1. Почему выражение «Троица», «триединство», «триединый» или производные от них в Библии не встречаются вообще? Почему в Священных Писаниях о Всемогущем Боге всегда говорится, как об одном и едином Боге (Второзаконие 6:4; Неемия 9:6; Захария 14:9; 1Коринфянам 8:4; 1Тимофею 2:5; Евреям 2:11).

    2. Не логично ли, что выражение «Бог Отец» означает, что Он Бог и Отец всех; «Сын» - что он Сын Отца; а «святой дух» (в еврейском и греческом языках имеет значение «ветер», «дыхание», «дуновение») – это Его сила, а не личность? Нужно ли додумывать что-либо ещё? (1Коринфянам 4:6).

    3. Чем руководствовался Бог, создавая термин «Отец» и термин «Сын»? Если Отец и Сын абсолютно равны, то почему Бог не использовал более понятное и вполне привычное всем людям выражение «Брат» и «Брат»?

    4. Если одна часть Бога является Отцом, а другая часть – Сыном, то можно ли сделать вывод, что вторая часть Бога была когда-то рождена первой её частью? Если так, то можно ли утверждать, что изначально Бог не был триединым?

    5. Как было решено, кто из лиц Троицы пойдёт на землю и станет Иисусом, если учитывать, что все эти лица являлись абсолютно одинаковы, и могли с равной настойчивостью соглашаться пойти, или же с такой же равной настойчивостью уступать эту почётную роль другому? (Требуется библейское подтверждение своего ответа).

    6. Есть ли в Библии хотя бы одно место, где Иисус бы сам лично сказал о себе, что он – Бог? (Требуется библейское подтверждение своего ответа).
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 4 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор K-17 2010-01-25, 12:32

    K-17 пишет:Наверное, когда Иисус говорил: "Мф.28:19 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", "забыл сказать", чтобы это утверждение, лично передали Иосифу, и потому просто константировал: "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
    Иосиф пишет: Во-первых, это было сказано не израильтянам, а христианским ученикам.


    Иосиф пишет: Кому же тогда поклонялись Ной, Авраам, израильская нация на протяжении 4 тысяч лет до Христа? Не знамо кому? Они то думали, что Бог один, а не триедин, как он сам им сказал: "Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова" (Вт. 6:4).
    Триединому Богу: Отцу, Единородному Сыну, который есть Христос (семя) и Святому Духу.
    Мал.2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?

    Ис.1: 9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре
    Рим.9:29 И, как предсказал Исаия: "если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре".
    1Кор.10:1 Не хочу оставить вас, братья, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море. 2и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питье: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос
    «Дух Святый, Который есть в Тебе» (Дан.4:6),
    «Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс.50:13).


    Иосиф пишет: Интересно, что Иисус повторил эту сущность Бога в Мк. 12:29!
    И что в том интересного? Бог Един в Своем Триединстве.

    Иосиф пишет:Во-вторых, в Мф. 28:19 ничего не говорится о триединстве Бога. Где сказано, что Отец, Сын и святой дух - одна личность. Здесь идет простое перечисление...
    Для того, чтобы понять Единство Триединого Бога, важно вникнуть в процесс мироздания - Быт.1:1-3; Ин.1:1-5, и др. места Библии, и в то взаимодействие, которое осуществляется Отцом, Сыном, Святым Духом - каким образом Тремя из хаоса делается порядок.
    Кто это понял и осознал, тот понял и осознал. Кто еще не понял и не осознал, тому еще рано, время не пришло - будет еще перевоплощаться.
    Для тех кто проявляет упрямство, Иисус сказал: "Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".

      Текущее время 2024-05-20, 13:41