Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+13
derrick
Alex
Ломаев Виктор
viks11
tropa57
Елена 61
K-17
Attika23
T646SS
Romeo Germi
Eduard
Иосиф
Иона
Участников: 17

    Троица - библейское ли это учение?

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-14, 04:14

    В Иоанна 1:1, где Иисус упоминается как «Слово», некоторые переводы Библии говорят: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Но обрати внимание на 2 стих, где говорится, что Слово было «в начале у Бога».

    что «Бога [Всемогущего] не видел никто никогда». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово [Иисус] стало плотью и обитало с нами... и мы видели славу Его» (Иоанна 1:14, Синодальный перевод). Разве может тогда Сын быть частью Всемогущего Бога? Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? Более того, слова Иисуса, записанные в Иоанна 17:3, показывают, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единственным истинным Богом». В заключительных словах своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Об этих [знамениях] написано, чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога» (Иоанна 20:31). Заметь: Иисус здесь называется не Богом, а Сыном Бога. Как видно, дополнительные стихи из Евангелия от Иоанна помогают понять, о чем идет речь в Иоанна 1:1. Иисус, или Слово,— «бог» в том смысле, что занимает высокое положение, однако он не равен Всемогущему Богу.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-14, 10:50

    Alex пишет: Тропа57, так Чьим же именем исцеляли апостолы и ученики Христовы?
    День добрый, Алекс. Я вас не разочарую: "Пётр же сказал: "Серебра и золота у меня нет, но что есть, то даю тебе: во имя Иисуса Христа, назаретя́нина, ходи!"(Деян. 3:6). Теперь необходимо узнать причины такой перемены. Хотя в принципе в вопросе поклонения ничего не произошло. Все послания прославляют Бога Отца. Но теперь к этому добавлена очень важная деталь в поклонении. Я уже писал, что Иегова задолго сообщал через пророков о приходе Мессии[Христа]. Апостол Павел назвал Закон - воспитателем, ведущим к Христу "чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере[в Христа]."(Гал.3:24) Апостол Пётр сказал: "И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись." Но как тогда была проблема в принятии Христа. Пётр об этом сказал так: "Это тот "камень, который вы, строители, посчитали негодным, но который стал главой угла." Здесь Петр ссылался на Псалом 117:22, применив это место к смерти и воскресению Иисуса. Иудеи, подстрекаемые своими религиозными руководителями, отвергли Иисуса (Иоанна 19:14—18; Деяния 3:14, 15). То, что "зиждущие" отвергли "камень", привело к смерти Христа, а то, что "камень сделался главою угла", означало его воскресение к небесной славе. Как предсказал псалмопевец, "это — от Господа" (Псалом 117:23). То, что "камень" был поставлен Главою угла, означало также назначение Христа будущим Царем. Теперь чтобы иметь Божье расположение, необходима вера в Христа - как того, кого назначил Бог для нашего спасения: "и каково непревзойдённое величие его[Иеговы] силы в нас, верующих. Оно сообразно действию его[Иеговы] могущественной силы, которую он [Иегова] применил, когда воскресил Христа из мёртвых и посадил его по правую руку от себя в небесных пределах" (Ефесянам 1:19, 20). Так проблема сохраняется и сегодня. Некоторые Иисуса не принимают всерьёз, "сын плотника". Другие исказили роль Иисуса, поклоняясь ему как Всемогущему Богу. Ещё то, о чё я уже писал. Устранение имени Бога в Библии. И многие стихи, относящиеся к Иегове, принимают на счёт Иисуса Христа, и не видят в этом ни какой разницы. А что там всё едино. Но это не так. Обратите на очень важную деталь, о которой сообщил апостол Павел Тимофею: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время."(1 Тим. 2:5,6) Алекс, скажите, что означают эти слова "отдал себя как соответствующий выкуп за всех"?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-14, 18:22

    Тропа57 пишет:
    "Но теперь к этому добавлена очень важная деталь в поклонении."
    Так и не понял из написанного, какая "важная деталь в поклонении" добавлена и где об этом написано в Писании?

    «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». Рим 10:13 НМ

    "14 И здесь у него есть власть от старших священников заключать в оковы всех призывающих твоё имя». 15 Но Господь сказал ему: «Иди, потому что этот человек — мой избранный сосуд, чтобы нести моё имя другим народам, а также царям и сыновьям Израиля. 16 И я покажу ему, сколько он должен пострадать за моё имя»." Деян.9: 14-16 НМ

    "11 Это тот „камень, который вы, строители, посчитали негодным, но который стал главой угла“. 12 И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись»." Деян. 4: 11-12 НМ

    Так Чьё имя призывали и спасались? Какое имя мы должны призывать и спасаться?
    И давний вопрос на который вы обещали ответить, где в Писании сказано о "небесном правительстве"?

    Иона и 2cognition уже вам писал что Отец и Сын две разные личности к чему повторяться
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-14, 19:03

    Но теперь к этому добавлена очень важная деталь в поклонении-
    "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время."(1 Тим. 2:5,6)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-14, 19:23

    Alex пишет: Так Чьё имя призывали и спасались? Какое имя мы должны призывать и спасаться?
    Не буду повторяться , вам Аттика ответила, хотя вроде я выделил эту мысль. Я хочу обратить ваше внимание на очень интересный момент в жизни христианского собрания. Петр и Иоанн были освобождены, пришли к братьям и "рассказали о том, что́ говорили им старшие священники и старейшины....... Услышав это, они единодушно возвысили голоса к Богу и сказали: ".....И теперь, Иегова, обрати внимание на их угрозы и дай твоим рабам говорить твоё слово со всей смелостью,  в то время как ты простираешь свою руку, чтобы исцелить, и именем твоего святого служителя Иисуса совершаются знамения и предзнаменования." Всё о том же.


    Alex пишет:И давний вопрос на который вы обещали ответить, где в Писании сказано о "небесном правительстве"?
    Именно в этой формулировке - нигде. Но об этом следует порассуждать. Готовы?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-14, 19:31

    "25 Но я хорошо знаю: мой выкупающий жив
    И, придя после меня, он восстанет над прахом.

    26 И даже после того как с меня была снята кожа — вот!
    Хотя и истаявший плотью, я увижу Бога.

    27 Я сам увижу его,
    Мои глаза, а не глаза постороннего будут видеть его.
    Мои внутренности изнемогают от ожидания." Иов 19: 25-27

    Бога никогда ни кто не видел, Сын, сущий в недре Отчем Он явил.
    Бога не возможно видеть и остаться в живых: "20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»." (Исх. 33: 20)

    Так кого Иов увидит?

    Цитата Тропы57: ""Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время."(1 Тим. 2:5,6) Алекс, скажите, что означают эти слова "отдал себя как соответствующий выкуп за всех"?"

    Я не знаю вашего толкования и, даже, несколько раз спрашивал об этом. С нетерпением жду ответа вашегоТроица - библейское ли это учение? - Страница 18 438712
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-14, 19:33

    Правильно именем Иисуса спасается человек: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». Рим 10:13 НМ Потому что Христос Бог

    Если о "небесном правительстве" нет в Писании так что же вы к слову "Троица" прицепились?
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 19:39

    Иисус Христос сказал своим последователям: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе“» (Матфея 6:9, 10). Через это небесное Царство — правительство в руках Иисуса Христа — Бог решил осуществлять свое законное владычество над землей (Псалом 2:7—12; Даниил 7:13, 14)
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-15, 00:20

    Alex спрашивает, что значит: «отдал себя как соответствующий выкуп за всех»

    Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. 1 Тимофею 2 : 6.

    Создатель справедливо постановил, что если совершенные Адам и Ева сознательно изберут непослушание, результатом будет смерть, Следовательно, совершив грех, Адам продал все человечество в рабство греха и смерти (Бытие 2:17; 3:1–7).
    Цена продажи, совершенная жизнь Адама. Цена выкупа должна соответствовать цене продажи
    Как человечество могло быть искуплено из этого грешного состояния? Если нет ни одной совершенной жизни. Поэтому, на землю пришел Иисус Христос, для того чтобы «отдать душу Свою для искупления многих», и это открыло путь к искуплению человечества (Матфея 20:28).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 03:15

    Если о "небесном правительстве" нет в Писании

    Есть! Вам привёл 2cognition в Вс 14 Мар 2010 - 22:39, стихи которые говорят об этом выделив их красным цветом.

    Вот ещё один.

    "И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно"
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-15, 09:22

    Alex пишет:Правильно именем Иисуса спасается человек: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». Рим 10:13 НМ Потому что Христос Бог
    Вы здесь поняли, что написали? А? Имя Иисус означает Иегова есть спасение. Поэтому Павел и написал, чётко и ясно, от кого исходит спасение.

    Alex пишет:Если о "небесном правительстве" нет в Писании так что же вы к слову "Троица" прицепились?
    Здесь вы неправы. Я только сказал в этой формулировке, если троица ни в каком виде не появляется. То о царстве очень даже много. Хотя это слово уже не имеет того значения как раньше, и всё-таки, если вы пользуетесь словарями, то там можно найти современное определение. Царство - государство, управляемое царем. А если проследить как устроено государственное управление, то и приходим к правительству. Прочтите Даниила 2:44, он предсказывает будущее, но вы понимаете, что царство сегодня можно называть государством и это нисколько не искажает текст. Иисус назван Царем, но мы также находим, что вместе с ним будут править люди, прочтите: "Достоин ты[Иисус Христос] взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации,  и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй" (Откр. 5:9,10), а также "на горе Сио́н стоит Ягнёнок[Иисус Христос] и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца."(Откр. 14:1) Вот оно правительство во главе с Иисусом Христом[Ягнёнок], которое будет осуществлять волю Иеговы Бога на земле. Будьте внимательны к словам Иисуса: "У кого есть уши, пусть слышит." Он рекомендовал исследовать Писание, но не на основании того чего нет[троица], а на основании того, что есть[царство].
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-15, 10:05

    "Иов.9:33 Нет между нами
    посредника, который положил бы
    руку свою на обоих нас."

    Кто может положить руку на Бога и человека?
    Что вы понимаете о выкупе: кто и кому что выкупил (заплатил)?

    "Небесное правительство" - таких слов нет в писании, а вы говорите есть. В тех цитатах которые вы привели нет этих слов (следуя вашей логике говоря о Троице)- нет и такого пониманияТроица - библейское ли это учение? - Страница 18 41454

    Вся проблема состоит в том что вы подразумеваете под словом "Бог"
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 17:57

    "Небесное правительство" - таких слов нет в писании, а вы говорите есть.

    Читайте ещё раз посты: 2cognition Вчера в 22:39

    Иона Сегодня в 6:15
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-15, 18:36

    Alex пишет:"Иов.9:33 Нет между нами
    посредника, который положил бы
    руку свою на обоих нас."

    Кто может положить руку на Бога и человека?
    Что вы понимаете о выкупе: кто и кому что выкупил (заплатил)?

    "Небесное правительство" - таких слов нет в писании, а вы говорите есть. В тех цитатах которые вы привели нет этих слов (следуя вашей логике говоря о Троице)- нет и такого пониманияТроица - библейское ли это учение? - Страница 18 41454

    Вся проблема состоит в том что вы подразумеваете под словом "Бог"
    Вообще-то я не совсем понимаю приведённые стихи, как их увязать с темой, которую мы с вами обсуждаем. И вероятно вы не поняли о чём я вам написал в отношении царства, хотя если бы это вам было нужно, то вы бы увидели несколько комментариев по поводу царства-правительства. Вы знаете, Алекс, я конечно не претендую на то чтобы вы верили мне, но размышляйте над информацией. Ведь вспомните из жизни Иисуса, он отличался от учителей Израиля. Матфей записал: "народ был поражён тем, как он учил, потому что он учил их как человек, имеющий власть, а не как их книжники."(Мф.7:28,29) И даже его не понимали, не только его ученики: "многие из его учеников сказали: "Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?" Что случилось с ними, а то что и с вами, они не находили подтверждение словам Иисуса "если вы не едите плоть Сына человеческого и не пьёте его кровь, то не имеете в себе жизни." Разве есть человеческую плоть и пить кровь позволялось Моисеевым Законом? Они хорошо знали, что нет. Но не пожелав узнать смысл сказанного "многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним." Очень прискорбно. И о царстве вспомните, как Иисус говорил: "Небесное царство подобно горчичному зерну","небесное царство — это цель", "небесное царство подобно человеку", "небесное царство подобно закваске" и чем же оно является на самом деле? Алекс, что скажите? Что под этими словами Иисус имел ввиду? Судя по всему наши объяснения вы не принимаете?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-15, 19:11

    Цитата:
    "Иисус Христос сказал своим последователям: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе“» (Матфея 6:9, 10)"
    Где здесь слова "небесное правительство"?

    Да я не принимаю, потому что ваше толкование не объективно. Надо смотреть все пророчества о Христе, а не выбранные под ваше понимание. Понятно что ваше богословие очень молодо и на многие вопросы просто не отвечает, а заставляет своих последователей просто верить тем объяснениям которые им предлагают.

    Да видел эти комментарии, надо сказать они подогнаны под ваше понимание. Принимать их или нет это дело веры

    Коснулись этой темы то замете:
    "48 Я — хлеб жизни. 49 Хоть ваши отцы и ели манну в пустыне, они всё равно умерли. 50 А всякий, кто ест хлеб, который сходит с неба, не умрёт. 51 Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира».(Ин.6: 49- 51)НМ
    "52 Тогда иудеи стали спорить между собой: «Как этот человек может дать нам есть свою плоть?» 53 На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: если вы не едите плоть Сына человеческого и не пьёте его кровь, то не имеете в себе жизни. 54 Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот имеет вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день. 55 Ведь моя плоть — истинная пища и моя кровь — истинное питьё. 56 Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот — в единстве со мной, а я — в единстве с ним. 57 Как живой Отец послал меня и я живу благодаря Отцу, так и тот, кто ест мою плоть, будет жить благодаря мне. 58 Вот хлеб, который сошёл с неба. Он не такой, какой ели ваши отцы и всё же умерли. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно». 59 Он сказал это, когда учил в народном собрании в Капернау́ме." (Ин. 6: 52-59)НМ

    Все притчи Христос объяснял, а здесь не объясняет, а подтверждает свои слова, на что иудеи отвечали:
    "Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?"
    И дальше Он говорит: "Но Иисус, зная, что его ученики ропщут из-за этого, сказал им: «Неужели это стало для вас камнем преткновения?... Слова, которые я вам говорю,— это дух и жизнь. 64 Но среди вас есть те, кто не верит». Ведь Иисус с самого начала знал тех, кто не верит, и того, кто его предаст. 65 Ещё он сказал: «Вот почему я говорил вам: никто не может прийти ко мне, если ему не будет дано Отцом»." (Ин.6: 61-65)

    Здесь Иисус говорит не двусмысленно о Теле и о Крови. Где Он говорит о символе?
    Да и у вас не всем выпала такая честь, вопреки словам Христа
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-16, 04:25

    Да я не принимаю, потому что ваше толкование не объективно. Надо смотреть все пророчества о Христе, а не выбранные под ваше понимание.

    Сколько вам Текстов из Писания привели, в док - во, что в Библии говорится о царстве - правительстве, вы их принимаете?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-16, 04:59

    Сколько вам текстов привёл о Боге, где говорится о Трёх лицах, но Единых по существу - вы это принимаете?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-16, 05:01

    Получается для вас Бог Иисус и святой дух - одна личность?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-16, 05:16

    Где я об этом писал?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-16, 05:33

    Раз вы говорите, что Бог троица, то я сделал вывод, что для вас святой дух Иисус и Бог - одна личность. Я правильно вас понял, или нет?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-16, 10:22

    Нет вы меня не правильно поняли, Бог не одна личность. Три личности

    Что, по вашему, обозначает слово "Бог"?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-16, 10:38

    Цитата, Тропа пишет: " Alex пишет:Правильно именем Иисуса спасается человек: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». Рим 10:13 НМ Потому что Христос Бог

    Вы здесь поняли, что написали? А? Имя Иисус означает Иегова есть спасение. Поэтому Павел и написал, чётко и ясно, от кого исходит спасение."

    Да я понял что здесь написал
    Т. е. имя Иисус - это Иегова есть спасение. И оно является спасительным
    Правильно вас понял?
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-16, 11:02

    Alex пишет:Цитата:
    "Иисус Христос сказал своим последователям: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе“» (Матфея 6:9, 10)"
    Где здесь слова "небесное правительство"?
    Дорогой Алекс, судя по вашему комментарию у вас духовная слепота Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 13134 Вы приводите молитву и спрашиваете "Где здесь слова "небесное правительство"?" как где? А слова "Да придет царство твое", чьё царство? Где живёт Отец Иисуса Христа? Не на небесах ли? Как дальше то написано, что должно осуществиться с приходом царства "Да будет воля твоя и на земле, как на небе"

    Alex пишет:Да я не принимаю, потому что ваше толкование не объективно. Надо смотреть все пророчества о Христе, а не выбранные под ваше понимание.
    Заметили, Алекс, или это не так? Объективно ли с вашей стороны не видеть очевидное, а? Во что я вас сейчас заставляю поверить? Вот ведь как, как будто я вас куда-то в дебри тяну. Даже очевидное не видно.
    Alex пишет:Понятно что ваше богословие очень молодо и на многие вопросы просто не отвечает, а заставляет своих последователей просто верить тем объяснениям которые им предлагают.
    Как видите я с вами рассуждаю, а не призываю принять на веру. Кстати именно "троица" является тем учением, которое невозможно понять умом, в него нужно только верить. И во всех доводах, приводимых в доказательство, есть изьяны. А раз так, то учение не библейское. И не в молодости дело. Вспомните слова Иисуса: "Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам. Да, Отец, потому что так было угодно тебе." В то время, те "авторитеты" священники,книжники и другие, от кого ожидалось, чтобы они подготовили народ к приходу Мессии, оказались не готовы. Они не признали Христа, как того, кого послал Иегова для спасения. Сегодня та же картина, "киты" христианской религии, продолжают учить небиблейским учениям, как это отражается на верующих? Слова Павла дают ясную картину: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена." Какая причина этому? Он дальше даёт характеристику людей: "Люди будут самолюбивыми...самонадеянными.... высокомерными, богохульниками....несговорчивыми, клеветниками.... любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся....которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины." (2Тим. 3:1-7)


    Alex пишет:Принимать их или нет это дело веры
    Конечно, выбор остаётся за вами. Однако есть напоминание Иоанна: "Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков."(1Ин.4:1). Вот и думайте.

    Alex пишет:Коснулись этой темы то замете:
    "48 Я — хлеб жизни. 49 Хоть ваши отцы и ели манну в пустыне, они всё равно умерли. (Ин. 6: 52-59)НМ

    Все притчи Христос объяснял, а здесь не объясняет, а подтверждает свои слова, на что иудеи отвечали:
    "Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?"
    И дальше Он говорит: "Но Иисус, зная, что его ученики ропщут из-за этого, сказал им: «Неужели это стало для вас камнем преткновения?... Слова, которые я вам говорю,— это дух и жизнь. 64 Но среди вас есть те, кто не верит». Ведь Иисус с самого начала знал тех, кто не верит, и того, кто его предаст. 65 Ещё он сказал: «Вот почему я говорил вам: никто не может прийти ко мне, если ему не будет дано Отцом»." (Ин.6: 61-65)

    Здесь Иисус говорит не двусмысленно о Теле и о Крови. Где Он говорит о символе?
    Да и у вас не всем выпала такая честь, вопреки словам Христа
    Я взял этот фрагмент весь, потому что хочу показать. А где же объяснение, почему Иисус не стал объснять? Я вам дал объяснение, а вы? Почему же многие ученики сказали "Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?" Что значит ваши слова "Здесь Иисус говорит не двусмысленно о Теле и о Крови"? И последняя фраза не совсем понятна.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-16, 12:13

    Alex пишет:
    Да я понял что здесь написал
    Т. е. имя Иисус - это Иегова есть спасение. И оно является спасительным
    Правильно вас понял?
    Хочу сделать небольшой экскурс в историю и вы сможете определить сами. Во дни израильтян имена не были просто ярлыками. Они что-то означали. Например, имя Исаак, "Смех", напоминало о смехе его состарившихся родителей, когда они впервые узнали, что у них будет ребенок (Бытие 17:17, 19; 18:12). Имя Исав означало "Волосатый" и описывало его физические особенности. Другое его имя, Едом, "Красный", или "Красноватый", напоминало о том, что он продал свое первородство за миску красной чечевичной похлебки (Бытие 25:25, 30—34; 27:11; 36:1). Иаков же, хотя и был чуть младше своего брата-близнеца Исава, купил первородство у Исава и получил от отца благословение, предназначенное первенцу. От рождения имя Иакова значило "Хватающийся за пяту" или "Вытесняющий" (Бытие 27:36). Подобным образом имя Соломона, в правление которого Израиль наслаждался миром и процветанием, значило "Мирный" (1 Паралипоменон 22:9).
    Поэтому в The Illustrated Bible Dictionary ("Иллюстрированный библейский словарь", том 1, страница 572) говорится следующее: "Исследование слова "имя" в Ветхом завете открывает его значимость в еврейском языке. Имя — не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит." Кроме того, имена являлись пророческим знамением (Ис. 8:3; Осия 1:6, 8) Значение имени Иисуса говорит о том, что он представитель того, чьи интересы представляет и кто предоставляет спасение, и через кого он действует.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-16, 17:52

    Три личности

    Три личности в одной?

    Говорил ли Иисус, что святой дух - личность?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-16, 19:46

    Дорогой тропа57, да я наверное слеп, что не вижу в упор словосочетание "небесное правительство", домыслить можно что угодно, например "небесный клуб", или "небесные депутаты третьего созыва"... да называйте вы чем хотите. Апостол когда был восхищен до третьего неба, говорил, что - око не видело, ухо не слышало,, что Господь уготовал любящим Его, а вы опять под земное подгоняете. Тоже самое как там будет в этом Царстве, можно только гадать, но опять будут только домыслы.

    Правильно, Бога в полной мере постичь невозможно, а можно принять только то, что Он о Себе открыл в Священном Писании

    Цитата тропы57:
    "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена." Какая причина этому? Он дальше даёт характеристику людей: "Люди будут самолюбивыми...самонадеянными.... высокомерными, богохульниками....несговорчивыми, клеветниками.... любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся....которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины." (2Тим. 3:1-7)"

    Вот с этим полностью согласен, только забыли написать: "3 Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. 4 Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням. (2Тим.4: 3)"НМ

    Т. е. появятся новые учения, с притензией на научность и логичность (Если вы можете объяснить Бога, то, простите дальше некуда)

    Христос говорит о вкушении Тела и Крови, многие ученики начали роптать «Как этот человек может дать нам есть свою плоть?» Он же не стал говорить, (да вы бестолковые это я так, а надо принимать символически) , а сказал вполне определённо: "На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: если вы не едите плоть Сына человеческого и не пьёте его кровь, то не имеете в себе жизни..." На что некоторые ученики сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?» , Он опять не стал объяснять, как объяснял все притчи, а добавил: «Вот почему я говорил вам: никто не может прийти ко мне, если ему не будет дано Отцом».
    66 После этого многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним"

    Вам, насколько мне известно, приобщаться не всем выпала такая честь, вопреки словам Христа: "«Истинно, истинно говорю вам: если вы не едите плоть Сына человеческого и не пьёте его кровь, то не имеете в себе жизни. 54 Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот имеет вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день. 55 Ведь моя плоть — истинная пища и моя кровь — истинное питьё. 56 Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот — в единстве со мной, а я — в единстве с ним. (Ин.6: 53-56)НМ

    Экскурс хороший, но если я призову имя Иисуса Навина будет ли это спасительным? Судя по вашим словам то да: "Значение имени Иисуса говорит о том, что он представитель того, чьи интересы представляет и кто предоставляет спасение, и через кого он действует."

    - замете одно и тоже имя

    Ах получается личности разные. Так что призыванием имени Иисусова, призывается конкретно Личность Христа и Его именем (Личностью) мы спасаемся.

    Дух Святой проявляет себя как личность, что не скажешь о крови Авеля и др. моменты Писания где употребляется поэзия и аллегория
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-17, 02:22

    Дорогой тропа57, да я наверное слеп, что не вижу в упор словосочетание "небесное правительство"

    Я уже приводил Текст Писания, где говорится о небесном правительстве.

    "И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно".

    Царство - это правительство.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-17, 09:08

    Alex пишет:Дорогой тропа57, да я наверное слеп, что не вижу в упор словосочетание "небесное правительство"
    Алекс, а слово "царство" вы видите? А я вам давал объяснение, что согласно словарю ЦАРСТВО - это государство под правлением царя. А разве Иисус не является назначенным Царём "Сын человеческий сядет на свой величественный престол"(Мф.19:28; 25:31-39)
    Alex пишет:Вот с этим полностью согласен, только забыли написать: "3 Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. 4 Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням. (2Тим.4: 3)"НМ

    Т. е. появятся новые учения, с притензией на научность и логичность (Если вы можете объяснить Бога, то, простите дальше некуда)
    К этим басням надо не небесное правительство отнести, потому как оно реально существует, Иисус является его Главой. А троицу, так как она вообще отсутствует в Библии.
    Alex пишет: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?»
    Вот тоже получилось и у учеников, они не нашли в Законе ничего подобного словам Иисуса, но и не захотели понять значения сказанных слов. Ушли. Похвально, что вы продолжаете разбираться, ваш труд будет благословлён.
    Alex пишет: Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот — в единстве со мной, а я — в единстве с ним. (Ин.6: 53-56)
    Остаётся малое, что означает "есть плоть" и "пить кровь" для нас сегодня.
    Alex пишет: замете одно и тоже имя
    Ну да. Именно через Иисуса Иегова осуществляет спасение. По поводу аналогичных имён: в Израиле это имя было распространенным. В Писании, как вы читаете: "Мы нашли того, о ком писал Моисей в Законе и Пророки,— Иисуса, сына Иосифа, из Назаре́та"(Ин.1:45). Народ должен был исследовать Писания и наблюдать за происходящим "народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне: "Не он ли Христос?"(Луки3:15)
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-17, 11:10

    Это уже ваше толкование. Я пользуюсь вашим методом по отношению к "небесному правительству" как вы к Троице. Себя вы понимаете, а меня нет - гениальноТроица - библейское ли это учение? - Страница 18 41454

    Чьим имя призываем и спасаемся? Во имя Кого креститься заповедал Христос? Так уж и нет проявлений Лиц Святой Троицы?

    Если следить в контексте Библии: Преломил хлеб - сие есть Тело Моё, подал чашу вина - сие есть Кровь Моя; или у вас по другому написано?

    А об имени вы написали - лишь бы что написать.

    Нет другого имени т. е КОНКРЕТНО ИИСУСА ХРИСТА
    Ветхий Завет об этом и писал о Христе ВЗ и говорит
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 18 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-17, 12:42

    Alex пишет: Чьим имя призываем и спасаемся? Во имя Кого креститься заповедал Христос? Так уж и нет проявлений Лиц Святой Троицы?
    Вы хотите это видеть, а я не вижу. Хотя признаюсь, долгое время[не один год] пытался это понять. И вот этому я нашёл объяснение. Что значит крестить "во имя Отца, Сына и святого духа" Что значит креститься "во имя Отца"? Это значит признавать положение и власть нашего небесного Отца. Крестящийся, следовательно, считает Иегову Бога Создателем, "Всевышним над всею землею" и Владыкой Вселенной (Псалом 82:19; Исаия 40:28; Деяния 4:24).
    Креститься "во имя... Сына" — значит признавать положение и власть Иисуса как единородного Сына Бога (1 Иоанна 4:9). Крестящиеся считают Иисуса тем, через кого Бог предоставил "выкуп за многих" (Матфея 20:28; 1 Тимофею 2:5, 6). Им нужно признавать также то, что "Бог еще больше возвысил" своего Сына (Филиппийцам 2:8—11; Откровение 19:16).
    А каково значение крещения "во имя... святого духа"? Оно показывает, что крестящиеся признают святой дух действующей силой Иеговы, которую он использует различным образом в согласии со своим намерением (Бытие 1:2; 2 Царств 23:1, 2; 2 Петра 1:21). Они осознают, что святой дух помогает им понимать "глубины Божьи", совершать дело проповеди о Царстве и проявлять плод духа: "любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость, самообладание" (1 Коринфянам 2:10; Галатам 5:22, 23; Иоиль 2:28, 29). И вы знаете, Алекс, это объяснение меня вполне устраивает, потому как ни в чём не противоречит Библии. А за вами остаётся выбор, принять то, что ближе к вашему сердцу.

    Alex пишет:Если следить в контексте Библии: Преломил хлеб - сие есть Тело Моё, подал чашу вина - сие есть Кровь Моя; или у вас по другому написано?
    То есть ваше понимание этого стиха заканчивается написанным. Правильно ли я вас понял? И ли что-то есть ещё, что необходимо делать?

      Текущее время 2024-05-17, 09:16