Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Можно ли доверять Библии?

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-11-16, 19:04

    Сегодня некоторые люди не доверяют Библии. Они говорят: Как я могу доверять Библии, если Библия написана людьми, более того Библия сотни раз переписывалась. Советы Библии уже устарели, они не применимы в сегодняшнее время.
    Также люди пытаются подорвать авторитет Библии
    Этому способствуют Библейские критики. Так, например, есть КРИТИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ЕВРЕЙСКОГО ТЕКСТА ВЕТХОГО ЗАВЕТА. Чтение таких книг, подрывает у людей авторитет к Библии.
    Часто искренних людей отталкивает лицемерие и религиозная ложь, присущие ложной религии. Наблюдая ужасное поведение так называемых христиан, многие люди думают, что такому поведению учит их Библия. Это ещё одна из причин, по которой люди перестают доверять Библии.


    Поэтому возникают вопросы: Но можем ли мы доверять Библии? И можем ли мы быть уверенны, что Библия достоверна, и вдохновлена Богом?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-11-20, 05:00

    Можем ли мы доверять Библии? И можем ли мы быть уверенны, что Библия достоверна, и вдохновлена Богом?

    Дорогие форумчане, расскажите о своём отношение к Библии.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-11-20, 12:33

    Содом и Гоморра

    «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь ..с неба» (Быт.19:24).

    До недавнего времени историки сомневались, были ли вообще Содом и Гоморра, и многие считали их выдумкой. Но Библия истинна, и ничто в ней ни есть выдумкой. Существование этих городов в древности подтвердили письменные документы того времени, найденные в начале 90х.

    В 1989 г. были обнаружены руины городов в районе Мёртвого моря. На первый взгляд это - причудливой формы горы. При рассмотрении поближе, а также с самолета, оказалось, что это – настоящие города! С улицами, площадью, городской стеной и храмом. И в ста ярдах от городских ворот - останки статуи сфинкса. Когда исследователь брал эти «каменные отложения», они раскрашивались у него в руке, как песочные.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Что такое Библия?

    Сообщение автор Иона 2009-11-20, 12:35

    Это слово Бога к человеку. Познать Бога , не читая Его слово, невозможно. "Изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым” (2Пет.1:21). Около 40 мужчин писали Библию, начиная от 1513 г. до н.э. до 98 г. н.э.( 1600 лет). Но несмотря на разрыв во времени и разный уровень образования людей, кто писал её, Библия представляет собой единое целое, чего никогда бы не случилось ни с одной другой книгой. Всё, что мы имеем в литературном наследии, и что подвергалось обработкам и перепискам, дошло до нас в совершенно изменённом виде. Первые 39 книг Библии были написаны на древне-еврейском, последние 27 - на греческом. Язык менялся, и читать Библию становилось всё труднее и труднее. Поэтому она стала переводиться на разные языки.

    Много раз кто-нибудь пытался доказать, что Библия – это просто художественный вымысел, сказка. Однако через века и тысячелетия, сквозь недоверие, цинизм и перепроверки слово Бога дошло до нас первозданно чистым. Все попытки подвергнуть сомнению правдивость Библии разбивались в прах.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-20, 17:29

    Мое мнение, Танах это слово Б-жье, а Евангилее это слова людей.
    Матфея 11:13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
    Луки 1:3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
    Иоанна 21:24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-20, 18:34

    Dm_14 пишет:Мое мнение, Танах это слово Б-жье, а Евангилее это слова людей.

    А какже слова апостола Павла, что "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно". (2 Тимофею 3:16)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-20, 19:12

    Почему вы думаете что Павел называл Писаниями не только Танах?
    2Тимофею 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    В детстве Тимофея наверное еще не было написано ни одного Евангелия.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-21, 03:03

    Dm_14 пишет: В детстве Тимофея наверное еще не было написано ни одного Евангелия.

    Были. Книга Тимофея была написана в 61-64 годах, н.э., а книга Матфея 41 г. н.э. Т.е. говоря, что "Всё Писания вдохновлено Богом", Павел также подразумевал и те части Нового Завета, которые были на тот момент.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-21, 03:22

    Евангелие в написанном виде не было так распространено как Танах, чтобы Тимофей уже в детстве читал его, если и существовало написанное Евангелие в то время. Евангелие в основном передавалось устно.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-21, 03:37

    На основании чего вы делаете вывод, что Новый Завет это слова людей?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-21, 15:17

    Я вам цитировал Матфея 11:13, Луки 1:3 и Иоанна 21:24. На взяв их за основание я сделал такой вывод.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-21, 15:47

    Но Танах писал Моисей. Он тоже человек.
    Давид писал Псалмы. Он тоже человек. Но кто его вдохновлял? Он сам признает, что святой дух Иеговы. 2Цар.23:2 "Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня".

    Также и Петр был человек, но его тоже вдохновлял тот же источник, что и Моисея и Давида: "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20, 21).
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-21, 17:54

    Разве Евангелие это пророчество, а не благая весть?
    Не имеет значения был ли у писавших Евангелие Дух Святой, они писали что сами писали (Луки 1:3 и Иоанна 21:24), а не "Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-22, 04:09

    «Евангелие» – это «благая весть». Однако «Евангелие» не просто любая хорошая весть. Это – конкретная благая весть из определенного источника об особенном предмете. По сути, это – весть, которую Бог определил провозгласить всему человечеству.

    (Разъяснительный словарь Вайна слов Нового Завета) говорит, что в Христианских греческих Писаниях («Новый Завет»), Евангелие «обозначает благую весть о Царстве Бога и о спасении через Христа, получаемое благодаря вере и на основании Его искупительной смерти». Понять это важно, потому что от правильного понимания истинной благой вести зависит наше благополучие сегодня и счастье в будущем.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-22, 12:09

    Так же хорошо бы знать кто несет эту весть, люди или слово Б-жие.
    Исаия 52:7 Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: `воцарился Бог твой!'
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-22, 13:06

    Во дни Исаии никого из людей и никакую группу людей не называли «благовестником». Сегодня же личность благовестника известна. Величайший посланный Иеговой вестник мира — это Иисус Христос. Находясь на земле, он проповедовал благую весть о том, что будут устранены все последствия унаследованного от Адама греха, в том числе болезни и смерть (Матфея 9:35). Иисус подал прекрасный пример ревностного провозглашения благой вести о чем-то лучшем, он пользовался каждой возможностью учить людей истинам о Царстве Бога (Матфея 5:1, 2; Марка 6:34; Луки 19:1—10; Иоанна 4:5—26). И примеру Иисуса последовали его ученики.
    В послании Римлянам апостол Павел цитирует слова из Исаии 52:7, чтобы подчеркнуть, как важно проповедовать благую весть. Он задает там несколько побуждающих к размышлению вопросов, и среди них такой: «Как слышать без проповедующего?» Затем Павел говорит: «Как написано: „как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!“» (Римлянам 10:14, 15). Используя слово «благовествующие» во множественном числе, а не в единственном, как в оригинальном тексте книги Исаии, Павел тем самым расширяет применение стиха Исаия 52:7. Подражая Иисусу Христу, все христиане являются вестниками благой вести о мире.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-22, 13:34

    Евангелие от Иисуса я не встречал. Когда он был в мире, то благовествовал, но мы же живем в мире сейчас, а он на небе.
    Ин. 9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    Хоть и слово первым благовествовало, притом будучи человеком, но сейчас не от него идет благовествование, а от людей-апостолов. А от Евангелие апостолов есть. Так от людей благовествование идет или от слова Б-жия?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-22, 15:24

    Иисус - первый миссионер, который пришел на землю с БВ. Он научил ей апостолов и послал их в мир с проповедью. Иисус и сегодня с неба поддерживает благовестников и руководит ими со своего небесного престола: "18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Мф. 28).
    avatar
    ?????
    Гость


    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор ????? 2009-12-22, 15:46

    Иона пишет:Можем ли мы доверять Библии? И можем ли мы быть уверенны, что Библия достоверна, и вдохновлена Богом?

    Дорогие форумчане, расскажите о своём отношение к Библии.
    все зависит от того чем является Библия для людей, буквой или духом, догмой или творчеством
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-23, 03:14

    А лично вы верите в богодухновенность Библии?
    avatar
    ?????
    Гость


    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор ????? 2009-12-23, 20:50

    Иона пишет:А лично вы верите в богодухновенность Библии?
    а что такое богодухновенность?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-24, 02:36

    То, что Библия вдохновлена Богом. Вы в это верите?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-25, 14:56

    Иосиф пишет:Иисус - первый миссионер, который пришел на землю с БВ.
    Еще раз перечитайте
    Ин. 9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    Иосиф пишет:Иисус и сегодня с неба поддерживает благовестников и руководит ими со своего небесного престола
    Он что, благовестит благовестникам?..
    Так вы признаете что Евангелие не слово Б-жье?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-26, 03:15

    Так вы признаете что Евангелие не слово Б-жье?
    Хотя вопрос был задан Иосифу, отвечу я.

    Я доверяю Евангелию, как слову Бога, потому что Библия говорит, что "Всё Писания вдохновлено Богом и полезно". (Это касается и Евангелия)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-26, 09:19

    Dm_14 пишет:
    Иосиф пишет:Иисус - первый миссионер, который пришел на землю с БВ.
    Еще раз перечитайте
    Ин. 9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    Все верно. Но Иисуса убили, потом убили его апостолов. И мир на долгие столетия накрыла духовная тьма. Она продолжалась до возвращения Христа. Теперь же свет истины сияет все ярче.
    Хотя этот злой мир пребывает в кромешной тьме, истинный Бог продолжает изливать свет на свой народ. В Библии говорится: «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18).

    Он что, благовестит благовестникам?..

    Свет от Иеговы все ярче и ярче освещает путь его служителей, помогая им предпринимать организационные изменения, правильнее понимать библейские учения и точнее соблюдать нравственные принципы.

    Так вы признаете что Евангелие не слово Б-жье?
    Евангелия - часть слова Бога. Бог побудил записать 4 Евангелия, чтобы как можно полнее описать жизнь и учения долгожданного Мессии, потомка Авраама. Читаете ли вы их? Сколько вы в них обнаружили библейских пророчеств, которые исполнились на Христе?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-26, 13:59

    Давайте посмотрим откуда Тимофей узнал о Иисусе.
    2Тимофею 1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
    2Тимофею 2:2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
    2Тимофею 2:8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
    Ясно пишется, что узнал Тимофей не из книг, а от Павла.
    Писания, которые Тимофей знал с детства, должны были умудрить его в спасение верою во Христа Иисуса, но никак не благовестить.
    2-е Тимофею 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Неужели так трудно понять что Писания здесь это Танах?
    Иона, так вы согласны что Евангелие не слово Б-жье?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-26, 13:59

    Иосиф пишет:Все верно. Но Иисуса убили, потом убили его апостолов. И мир на долгие столетия накрыла духовная тьма.
    И что, все это время не было его церкви? При апостолах была церковь, а потом исчезла?
    Матфея 16:18 и Я говорю тебе: ты- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    Иосиф пишет:Бог побудил записать 4 Евангелия, чтобы как можно полнее описать жизнь и учения долгожданного Мессии, потомка Авраама.
    Наверное было больше чем 4 Евангелия. Как вы определили какое Евангелие от Б-га? Может вы все их такими считаете? Вы считаете Евангелие словом Б-жьим?
    Иосиф пишет:Читаете ли вы их? Сколько вы в них обнаружили библейских пророчеств, которые исполнились на Христе?
    Если я их читаю и если там пишется о исполнении пророчеств, что это должно доказывать?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2009-12-29, 04:00

    Если я их читаю и если там пишется о исполнении пророчеств, что это должно доказывать?

    Доверяете ли вы этим пророчествам? И если пророчества на Иисусе исполнились и были записаны в Евангелиях, должны ли мы тогда отвергать Евангелия?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-29, 10:17

    Есть наверное больше чем 4 версии текстов Евангелии и во всех о тех пророчествах. Вы всем им верите? Может если я напишу одну версию о тех событиях с упоминанием о исполнении пророчеств, то вы то написанное за слова Б-га будете принимать?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-29, 12:34

    Dm_14 пишет:Неужели так трудно понять что Писания здесь это Танах?
    Иона, так вы согласны что Евангелие не слово Б-жье?
    ВСЕ Писание вдохновлено Богом: и Танах, и Евангелия, и письма Павла...
    Тимофею были известны для чтения все книги Христианских Писаний, кроме 5 книг, написанных позднее Иоанном. Поэтому согласно 2 Тим. 2:8 он знал о Христе очень даже хорошо в т.ч. и из Евангелий и писем Павла.
    Да вы и сами пишите:
    Писания, которые Тимофей знал с детства, должны были умудрить его в спасение верою во Христа Иисуса, но никак не благовестить.
    Но в отношении благовествования вы сильно заблуждаетесь.
    Ведь благовествовать Тимофея учили не только Еврейские Писания, но и Греческие, в т.ч. письма Павла, адресованные ему лично.
    Сравните:
    Исаия 52:7: Как прекрасны на горах ноги благовестника, который возвещает о мире, несёт благую весть о лучшем, возвещает о спасении и говорит Сио́ну: «Твой Бог стал царём!»
    Наум 1:15: Смотри! На горах ноги несущего благую весть, возвещающего о мире
    2 Тим. 4:2: проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить.
    2 Тим. 4:5: Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай своё служение.

      Текущее время 2024-03-28, 17:36