Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
levi
homerender
Alex
Иосиф
Иона
blueberry
Тайви Тум
Участников: 11

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 10:23

    Savl пишет:levi, вы с Писанием знакомы?
    И, как пост скриптум. Значение слова "сатана" вам известно?

    1 Петра 5:8
    "...ПРОТИВНИК ВАШ диавол ходит,как рыкающий лев..."

    ПРОТИВНИК ВАШ - ЛЮДЕЙ,а не Бога.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Savl 2010-11-05, 10:24

    sivilla пишет:
    Андрей Софин пишет:Выходит христианам надо обрезаться? И так далее по Закону? Покрывать голову при молитве?
    Насчёт обрезания для язычников был спор в среде апостолов.
    И они постановили,что не надо обрезаться.
    А про покрывание головы при молитве,в Торе по-моему ничего не написано.
    "... если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?" - Римлянам 2:26.

    Помнится ваше заявление, что верите Богу, а не книге.
    Бог есть любовь. Надеюсь, вы хотите подражать в этом Богу. Сам Бог этого хочет от вас. Так к кому/чему вы проявляете любовь? К букве закона или к Богу? Если к закону, то чем вы отличаетесь от язычников? Ибо они не зная Бога исполняют его законы.

    "13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" - Римлянам 2:13-15.

    ______
    Давайте вернемся к теме.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Savl 2010-11-05, 10:26

    sivilla пишет:
    Savl пишет:levi, вы с Писанием знакомы?
    И, как пост скриптум. Значение слова "сатана" вам известно?
    1 Петра 5:8
    "...ПРОТИВНИК ВАШ диавол ходит,как рыкающий лев..."
    ПРОТИВНИК ВАШ - ЛЮДЕЙ,а не Бога.
    С этой заезженной пластинкой вернитесь, пожалуйста в соответствующую тему. Там вам объясняли..
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 11:09

    Sivilla Вам правильно подметила , и зачем же так грубо .....?
    Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав) — «обвинять», «взыскивать». И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. Это следует из сказанного в книге Зехарья (3, 1): «И показал Он мне Йеошуу, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его». Эта функция Сатана, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора суд не может быть справедливым.

    У Сатана есть ещё одна функция, как об этом пишет Рамхаль в книге Путь Творца (2, 6): «Его назначение — возбуждать дела в судах, и когда он подаёт иск, судьи принимаются за дело и начинают судить». Рамхаль добавляет: «Одно из проявлений качества доброты Всевышнего заключается в том, что человек не привлекается к суду, пока не обвинит обвинитель, хотя грехи грешника открыты перед Ним».

    В трактате Бава Батра (16а) мудрецы говорят, что Сатан — это йецер а-ра (дурное начало в человеке). Из этого ясно, что в задачи Сатана входит также подстрекать человека к греху. Мудрецы говорят: после того, как человек поддастся его соблазнам, Сатан поднимается на Высший Суд, чтобы обвинить грешника в содеянном. Несмотря на то, что эта деятельность (подстрекательство) представляется отвратительной, мудрецы оценивают её иначе. Комментируя сказанное в стихе Бэрейшит (1, 39) «И увидел Всесильный всё, что Он создал, и вот (всё) весьма хорошо», мудрецы говорят (Бэрейшит Рабба 9): «Хорошо — это йецер а-тов (доброе начало), весьма хорошо — это йецер а-ра». Понять взгляд мудрецов на эту функцию Сатана Вам поможет статья Зачем нужен Сатан?.

    Ещё говорят мудрецы: если на Небесном Суде принимается решение (в результате обвинения Сатана) о том, что человеку за его грехи полагается смерть, Творец приказывает самому Сатану взять душу грешника. И так говорят мудрецы (трактат Бава Батра, там же): «Он же Сатана, он же йецер а-ра, он же Ангел Смерти».

    И эту функцию мудрецы видят (в упомянутом мидраше, а также во многих местах в Зоаре) как «весьма хорошую». Одно из объяснений такого «благосклонного» отношения мудрецов к этой деятельности Сатана приводит Рабейну Йона в книге Шаарей Тшува (2-ая глава). Рабейну Йона утверждает: знание о том, что жизнь не бесконечная, даёт человеку возможность отнестись к этому материальному миру как к чему-то временному и второстепенному и сделать главным мотивом своей жизни приближение к Творцу и выполнение Его заповедей.

    Стих в книге Коэлет (Экклезиаст 9, 5) гласит: «Ибо живые знают, что умрут, но мертвые ничего не знают». Этот стих мудрецы комментируют так (Вавилонский Талмуд, трактат Брахот 18а): «Праведники, которые даже после смерти называются “живыми” (см. статью Что значит жизнь, смерть, Древо жизни, Древо познания?), задумываются о том, что жизнь не бесконечна и они, в конце концов, умрут (“и поэтому сторонятся греха” — Раши), а грешники, которые даже при жизни считаются мёртвыми, не задумываются ни о чём». Из этого стиха следует, что раздумье о конечности жизни является одним из главных «инструментов», благодаря которым еврей может приблизиться к Творцу и укрепиться в выполнении Его заповедей.

    Из всего сказанного ясно, что Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий, конечно же, не заслуживает.
    Андрей Софин
    Андрей Софин
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мессианский иудаизм
    Сообщения : 109
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-27

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Андрей Софин 2010-11-05, 12:54

    Леви, зачем бедных ребят грузишь раввинскими тонкостями? Это сложно проглатываемая пища! Их учили другому, что дьявол правит миром (вот кощунство), что надо его бояться даже больше чем Б-га, что разговаривать с ним надо грубо, типа - пошёл вон! А в общем ты молодец, Браво! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    Слушай Израиль, Г-сподь Б-г твой, Г-сподь один!
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 13:27

    Андрей Софин пишет:Леви, зачем бедных ребят грузишь раввинскими тонкостями? Это сложно проглатываемая пища! Их учили другому, что дьявол правит миром (вот кощунство), что надо его бояться даже больше чем Б-га, что разговаривать с ним надо грубо, типа - пошёл вон! А в общем ты молодец, Браво! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    На самом деле бунт сатаны против Бога это настоящий Дуализм.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 13:41

    sivilla пишет:
    Андрей Софин пишет:Леви, зачем бедных ребят грузишь раввинскими тонкостями? Это сложно проглатываемая пища! Их учили другому, что дьявол правит миром (вот кощунство), что надо его бояться даже больше чем Б-га, что разговаривать с ним надо грубо, типа - пошёл вон! А в общем ты молодец, Браво! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    На самом деле бунт сатаны против Бога это настоящий Дуализм.

    То есть вы хотите сказать ,что помимо Всевышнего во вселенной есть "некая сила" - которая способна Ему противостоять? Я правильно вас понял? Если вы так понимаете -то это одно из давно известных заблуждений....
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 13:49

    [1] Две службы возложены на человека, чтобы совершать их перед Всевышним каждый день: чтение Шма и молитва, а во времена Храма - также постоянные и дополнительные жертвы. И сейчас мы объясним их суть.
    Первая ежедневная обязанность - это чтение Шма. Его содержание: единство Всевышнего и принятие ига Его царства. Суть же его такова:
    Творец, благословенно Его Имя, произвел по Своему желанию различные объекты, высшие и низшие, духовные и материальные, установил им различные порядки и заложил в природу каждого из них производить действия и подвергаться различным преобразованиям и обращениям, как Его мудрость уделила каждому из них. Но Творец, благословенно Его Имя, - Корень и Причина всех их. И это понятно в двух аспектах: в аспекте существования и в аспекте действия.
    В аспекте существования: это то, что мы уже объяснили в первой части, как все реалии зависят от Него и проистекают из Его воли, чего нельзя сказать о Его существовании, которое обязательно само по себе и не зависит ни от кого другого. Но все другие реалии существуют только из-за того, что Он возжелал их и поддерживает их существование по Своей воле.
    В аспекте действия: Творец заложил в природу элементов Творения властвовать над тем, что находится в границах их возможности, и исполнять великие действия, каждый - соответственно своей природе. Но, несмотря на это, на самом деле, они обладают только той силой и властью, которые передал им Творец, благословенно Его Имя, Истинный Господин, Властвующий и Всемогущий, и они совершают только то, на что Он дал и дает им силу действовать, и Он, Господин над ними, в состоянии прибавить или убавить (их силу) в любой момент, когда захочет.
    Здесь следует указать на один глубокий момент. Система, установленная Его Мудростью для исправления творений, как мы упомянули в первой части, содержит множество аспектов зла. Они снова и снова появляются в мире, как в результате дурного выбора грешников, так и в результате постановлений о наказании людей. На первый взгляд кажется, что это (существование зла) противоположно желанию Всевышнего. Ведь Он желает только добра; все Его желание - наделить благом, и Его Имя оскверняется при властвовании злодеев и усилении зол и испорченностей.
    Но знающий пути Всевышнего и углубляющийся в их суть поймет, что все это не что иное, как выстраивание в глубинном замысле цепочки причин, которые все направлены в одну точку: совершенствование Творения. Когда эта цель будет достигнута, все элементы зла прекратят свое существование, как мы упомянули в первой части.
    Получается, что Творец является истинным правителем всего, и лишь Его замысел осуществляется. [Этот замысел состоит в том], чтобы Его благо и совершенство достигли созданий, как мы упомянули выше.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 13:49

    Но поистине, согласно основам чудесной Мудрости и настоящего блага, все события должны пройти через эти превращения (включающие зло). И в конце всех превращений выяснится, что Творец, благословенно Его Имя, один, един и обособлен, и что Он причиняет все эти события на пути к истинной цели - истинному благу, о котором мы упомянули.
    И это включает в себя еще одну глубокую вещь: раскрытие истинности Его единства. Мы уже объяснили, что общий принцип всех существующих в мире обстоятельств заключается в том, что Творец создал зло, чтобы люди удалили его и установили добро в самих себе и в Творении. В этом принципе коренятся многие законы и важные корни, (необходимые) для достижения совершенства во всех частях и аспектах. Ибо в Творении имеется много деталей бытия зла, его действий и власти, и есть множество деталей в отношении зла к человеку, который подвержен влиянию зла и помещен в его среду. И также (много деталей есть) в пересиливании зла, освобождении от его оков и победе над ним, и в отношении бытия добра -его распространение и укрепление по мере покорения зла и победы над ним. Но корень существования зла, его активности и власти - в сокрытии Творцом Своего единства, в том, что Он не открывает всем Своей истинной Сущности. Степень реальности зла зависит от меры этого сокрытия, как мы упомянули в первой части.
    Корень всякого уничтожения зла, его удаления и установления всего Творения в добре - это раскрытие единства Всевышнего. Об этом сказало Писание (Дварим 32:39): «Смотрите же сейчас, что Я - это Я, и нет со Мной другого бога; Я умерщвлю и оживлю, Я поразил и исцелю, и нет спасающего от Моей руки». И написано (Йешаяу 43:10): «Чтобы познали вы и поверили Мне, и поняли, что это Я. Предо Мной не создан бог, и после Меня не будет».
    Выходит, что окончательное исправление всего Творения зависит от раскрытия единства Всевышнего. Он был, есть и будет всегда, один, един и обособлен, но в настоящее время Он не открыт всем, как следует. В будущем же Он откроется всем творениям, как написано {Зехария 14:9): «В тот день Ашем будет един и Его Имя едино».

    Но народ Израиля, удостоившийся Его истинного Учения (Торы), знает эту истину и свидетельствуют о ней и сейчас, и об этом сказано в Писании (Йешаяу 43:12): «А вы - Мои свидетели, - сказал Ашем». И это - большая заслуга для нас.
    Все управление этим миром делится на управление дня и управление ночи, как мы упомянули в части 3, гл. 1. Каждое утро и каждый вечер возобновляются структуры и позиции ангелов, которые исполняют свои должности, согласно порядку управления.
    И мы, сыны Израиля, обязаны свидетельствовать о единстве Всевышнего во всех аспектах, а именно:
    в аспекте существования: что только Его существование обязательно, а все остальное существует по Его воле и зависит от Него;
    в аспекте власти: что только Он - единственный правитель, и всякий, кто действует, действует только с разрешения Всевышнего данной Им для этого силой;
    в аспекте управления: что, хотя причинные цепи многочисленны, протяженны и глубоки, Причина - одна, и цель - одна, то есть, Б-г, благословенно Его Имя, направляет все к цели - истинному совершенству. И хотя сейчас это не открыто, на самом деле истина такова, и она откроется и будет познана в конце всего.


    Последний раз редактировалось: levi (2010-11-05, 13:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 13:50

    Я думаю для всех на форуме есть о чём задуматься читая эти тексты из книги Рамхаля...
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 13:50

    levi пишет:
    То есть вы хотите сказать ,что помимо Всевышнего во вселенной есть "некая сила" - которая способна Ему противостоять? Я правильно вас понял? Если вы так понимаете -то это одно из давно известных заблуждений....
    Я как раз так НЕ думаю.

    Я думаю,что сатан это служебный дух,который призван нас проверять искушениями.
    То есть создавать альтернативу.

    А в общем сатан это мы сами.
    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Love 2010-11-05, 13:56

    Savl пишет:
    Love пишет:
    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3
    Ой-ой-ой)А в этой теме,я не понимаю,что?Доказывают,что Иисуса не было?
    И самое интересное - кто это доказывает.
    Тут и мессиане, и апостольские "христиане", и просто "христиане"...
    Кому верят? В кого верят? Во что верят?

    "Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня" - Притчи 27:11.

    Чем они радуют сердце Всевышнего? Что отвечать Сатане, злословящему Бога?
    Да...а что доказывают?....ой,бред....


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор levi 2010-11-05, 13:57

    sivilla пишет:
    levi пишет:
    То есть вы хотите сказать ,что помимо Всевышнего во вселенной есть "некая сила" - которая способна Ему противостоять? Я правильно вас понял? Если вы так понимаете -то это одно из давно известных заблуждений....
    Я как раз так НЕ думаю.

    Я думаю,что сатан это служебный дух,который призван нас проверять искушениями.
    То есть создавать альтернативу.

    А в общем сатан это мы сами.

    Ещё совсем недавно я предлагал тут на форуме тему о том кто такой сатан? И тут был целый бунт , и мне тоже дали его регалии и причислили к Прокурору Всевышнего! Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 41454
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 20:31

    levi пишет:
    Ещё совсем недавно я предлагал тут на форуме тему о том кто такой сатан? И тут был целый бунт , и мне тоже дали его регалии и причислили к Прокурору Всевышнего! Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 41454
    Ну да,меня тоже тут дожёвывают.
    Скоро забанят...за сатана .....

    Наверное боятся,что он скоро рогами своими бодать будет всех на форуме. Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 350194
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Иосиф 2010-11-06, 11:17

    Просьба перестать оффтопить и вернуться в тему о Христе!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Иосиф 2012-02-13, 06:37

    Противоречия в Евангелиях о рождестве Иисуса

    Иудеи и атеисты часто находят в Евангелиях противоречия, что говорит о том что Евангелия не могут быть истиной, ибо Евангелие от Матфея отрицает то что написано например в Евангелии от Луки.

    Вот что говорится у Луки:

    04 Пошел Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем
    05 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
    06 Когда же они были там, наступило время родить Ей;
    07 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
    21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус...
    22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа...
    39 И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет
    (Луки 2-я глава)

    А это у Матфея:

    1 Когда же Иисус родился в Вифлееме, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
    2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
    3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. 4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
    5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка...
    7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
    8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
    9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.
    11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему;
    13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
    14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
    16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
    19 По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
    20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
    21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву 22 в пределы Галилейские
    23 и, придя, поселился в городе Назарет
    (Матфея 2-я глава)

    Часто иудеи и атеисты говорят "как так?! Лука говорит что после обрезания младенца на 8-й день и 40-ка дней очищения вернулись в Назарет, а Матфей говорит что сначала ушли в Египет, а потом в Назарет!"

    Но если внимательно прочитать, Лука вовсе не отрицает, что уходили в Египет. Он просто не стал заново повторять историю, рассказанную Матфеем. Ведь он не пишет, что вернулись в Назарет на следующий же день после освящения младенца. Как из фразы "после войны состоялся первый полет человека в космос" не делается вывод, что Гагарин полетел 10 мая 1945 года.

    Но главное не в этом. Лука описывает совсем другой период жизни Иисуса - первые дни жизни новорожденного, когда все семейство еще жило в хлеву, а Матфей описывает более поздний период, когда Иисус был около 2-х лет, и жил он уже в доме, куда и пришли те самые волхвы "с Востока" - может из Индии или из Японии. В те времена путешествия длились долго. Обратите внимание куда именно вошли волхвы:


    «и, войдя в ДОМ, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (От Матфея 2:11)

    Почему часто люди заблуждаются, что волхвы тоже пришли в хлев, где Мария родила младенца? Потому что образ волхвов в хлеву навеян рождественскими открытками и инсценировками этого события, которые распространены накануне праздника Рождества в христианских странах. Но это неверная инсценировка библейского описания визита волхвов. По Библии волхвы пришли не в сарай а в дом.

    Например, на известной картине Рубенса "поклонение Волхвов" действие происходит в сарае для скота (в правом нижнем углу видно голову коровы).

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Также на русский язык в Библии переведено что якобы волхвы пришли к «Младенцу». Но Евангелия были написаны на древнегреческом. И используемое Матфеем древнегреческое слово соответствует не младенцу, а ребенку. Лука и Матфей использют совешенно разные древнегреческие слова для обозначения возраста мальчика, но переведены в синодальной православной Библии одинаково - "младенец", что не логично.

    Более того, сам Лука использует 2 разных слова в одной этой главе. Когда он пишет о новорожденном в яслях в хлеву в 11-м и 16-м стихах второй главы, он использует греческое слово "брефос", а когда говорит о возвращении в Назарет, то использует совсем другое слово - "пайдион".

    Все это боле точно передано, например, в переводе Свидетелей Иеговы, в точном соответствии с греческим текстом.

    Чтобы убедиться в том, что используются совершенно разные греческие слова, посмотрите в греко-русский подстрочник Библии.
    И Ирод велел убить не "младенцев", а именно "детей", при чем возрастом до 2-х лет. Потому что Иисус к тому времени давно родился, но не более чем за 2 года. Скорее всего его возраст был средний между новорожденным и 2-летним ребенком, то есть около года. Если бы речь шла о новорожденном, то зачем велеть убить детей до 2-х лет? В 2 года ребенок уже ходит и говорит - отличить от новорожденного совсем просто.

    Лука свое повествование прерывает днем посвящения (40-й день жизни младеница) в Иерусалиме, и продолжает повествование уже более поздним периодом после Египта, когда уже вернулись в Назарет (Галилея), начиная с 39-го стиха 2-й главы, где уже идет рассказ о путешествии в Иерусалимский Храм аж на 12-м году жизни Иисуса. Читайте внимательно:

    21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, 22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,...39 И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.43 Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них(От Луки 2:21-52)

    Дело в том, что не все знают, что нумерация глав в Библии - это не "Божественное" действо, не составители Евангелий это сделали, а через многие годы добавили христиане для удобства поиска нужных цитат.

    Изначально Евангелия написаны на древнегреческом не только без номеров глав и стихов, но даже без знаков препинания, заглавных букв и даже... без пробелов между словами!

    Я считаю, что этот самый 39-й стих 2-ой главы Луки надо было сделать первым стихом 3-ей главы - так было бы логичнее. Ибо во второй главе речь идет о новорожденном, а начиная с 39-го стиха - о 12-летнем Иисусе. Когда это все смешано в одной главе, действительно, при беглом чтении создается впечатление о том, что сразу после обрезания пошли в Назарет.

    Кстати, даже если после обрезания святое семейство сразу пошло в Назарет, это не значит что они не могли позже опять пойти в Вифлеем. Вифлеем - это город возле самого Иерусалима. В Иерусалим было предписано иудеям ходить на праздники 3 раза в год в Храм. А на ночлег могли оставаться в Вифлееме у родственников или в съемной комнате. Там и застали их волхвы.

    И еще. Нигде не сказано, что волхвы пришли именно в Вифлеем! Сказано лишь, что Иисус родился в Вифлееме. Сами волхвы пришли сначала в Иерусалим искать Иисуса. О месте рождения им и Ироду сказали иудейские мудрецы. А в Вифлеем их направил Ирод, а не звезда:

    7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды

    8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце...
    9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.
    10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
    11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его
    (Матф.2:7-11)

    Но куда привела звезда - не написано. Возможно, они пришли в Вифлеем, а там местные жители перенаправили их в Назарет, где и застали святое семейство в "доме". Или звезда сразу повела не по пути указанному Иродом, а прямиком в Назарет.

    Возникает вопрос - а почему звезда, которая нашла даже дом, где живет святое семейство, не привела их сразу к Христу, а сначала в Иерусалим к Ироду? А потому, что этой звездой управляет не Бог или "силы добра", а некая злая сила - цель этой звезды именно и состояла в том, чтобы навести Ирода на родившегося Царя Иудейского, чтобы погубить Христа. В Библии поклонение звездам и волхвование запрещено строго. Об этом неоднократно оговорено в "Ветхом Завете".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3 - Страница 3 Empty Re: Иисуса христа исторического никогда не было.Часть 3

    Сообщение автор Иона 2012-02-25, 19:27

    Интересные мысли.

      Текущее время 2024-04-19, 14:34