Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+17
Raetsi
Люция
nadizar
Лейла
георг
****LANA****
Илюха
Сандра МунЛайт
элен
Попутчик
HOLMS
Marisabel
2cognition (УДАЛЕН)
Тайви Тум
viks11
Суламита
Иона
Участников: 21

    притчи

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иона 2011-05-09, 03:50

    Лейла пишет:тем трудней испытание, которое заканчивается при полном исправлении и слиянии с Творцом.

    13 "Искушения, с которыми вы сталкиваетесь,— обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести" (1 Коринфянам 10:13).
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-10, 10:59

    Однажды Чжуан цзы вместе с Хуэй цзы прогуливался по мосту над рекой Хао. Чжуан цзы сказал:
    - Рыбы выплыли, чтобы порезвиться на свободе, и этому рыбы радуются .
    Хуэй цзы возразил:
    - Но ведь вы — не рыба. Откуда же вы знаете, чему рады рыбы?
    На это Чжуан цзы ответил:
    - Но ведь вы — не я. Откуда же вы знаете, что я не знаю, чему рады рыбы?.

    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-11, 23:13


    ВЕРБЛЮД

    Мы, наверно, были ровесники, но я еще был ребенком, а он уже успел
    стать большим. У него была нелегкая жизнь, поэтому он стал большим, а я со
    своей легкой пока оставался маленьким.
    Жизнь верблюда засохла на нем ссадинами и комьями грязи и застыла
    печалью в его глазах. Он что-то жевал и жевал, словно боялся проглотить,
    зная, что больше жевать будет нечего.
    Он не обрадовался нашей встрече так, как обрадовался я. Видно, жизнь
    еще не научила его радоваться.
    А меня научила. Я стоял перед ним, дрожа от восторга, и говорил:
    - Ой ты мой верблюдик! Ой ты мой маленький!
    Он не был маленьким, и это было ему известно.
    - Красивенький мой!
    Он знал, что он не красивенький.
    И пока я говорил ему эти приятные слова, он равнодушно жевал, словно
    собирая там, во рту, достойные слова для ответа.
    Потом он их выплюнул.
    Конечно, жизнь не научила его хорошим манерам, но если плевать в глаза
    каждому, кто хвалит тебя в глаза... Пусть несправедливо, но все же хвалит,
    а не ругает в глаза...
    Больше я ничего не скажу. Чтоб не получилось, что в глаза я его хвалил,
    а за глаза говорю о нем разные гадости.




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-12, 18:40

    У одного богача был блудный сын, живший в бедности и добывавший себе пропитание собственным трудом. Долгие годы отец повсюду его разыскивал, но безуспешно. Однажды сын-бедняк неожиданно столкнулся с отцом, испугался роскоши богатого подворья не узнанного им родителя и пустился наутек. Тогда отец велел догнать его и дал сыну привычную для того самую черную работу. И только после ряда постепенных повышений, после того как сын по своему положению приблизился к отцу, богач открыл своему отпрыску, кто он такой, и назначил его своим наследником. В заключение этой истории ученики Будды уподобляют самих себя блудным сыновьям, а Будду — отцу, который постепенно, шаг за шагом, с применением приемов -"средств" приводит своих духовных сыновей на путь истины.

    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-13, 01:30

    Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
    — Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
    — Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.
    Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
    — Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
    — Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
    Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
    — Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!



    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-13, 18:37

    Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
    Этот человек был уставшим, и он лёг спать под деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: – Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

    И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…

    Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: – Если бы только чего-нибудь выпить…

    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

    Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: – Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны – именно такие, какими он себе их представлял.

    Он задрожал и подумал: – Сейчас они точно убьют меня.

    И они его убили.

    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-14, 03:38

    Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
    — Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи — благодаря им я добился успеха.
    Во-первых, когда бы ты что-то ни пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела, и поэтому я добился успеха. И второе — никогда никому ничего не обещай.
    ...




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иона 2011-05-14, 07:55

    Stanislav пишет:Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете).

    Важно благодарить Бога за пищу.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-15, 01:51

    МАЛЬЧИК И ХРОМОЙ КОТЕНОК.

    Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление <<Продаются
    котята.>>Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через
    считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко
    спросил о цене котят.<<От 30 до 50 рублей,>> ответил продавец.Вздохнув, ребенок
    полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. <<У меня только 2
    рубля сейчас,>> грустно сказал он. <<Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть
    на них,>> с надеждой попросил он продавца.Продавец улыбнулся и вынул котят из
    большого короба.Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
    Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал
    заднюю лапку.<<Скажите, а что с этим котенком?>> спросил мальчик.Продавец ответил,
    что у этого котенка врожденный дефект лапки. <<Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.>>
    добавил мужчина. <<Поэтому котенок и хромает>>.Тогда мальчик почему-то очень
    заволновался. <<Вот его-то я и хотел бы приобрести.>><<Да ты что, мальчик, смеешься?
    Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный,
    то забирай даром, я тебе его и так отдам,>> сказал продавец.Тут, к удивлению
    продавца, лицо мальчика вытянулось. <<Нет, я не хочу брать его даром,>> напряженным
    голосом произнес ребенок.<<Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие.
    И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,>> твердо добавил он.Изумленно
    гляда на ребенка, сердце продавца дрогнуло. <<Сынок, ты просто не понимаешь всего.
    Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.>>При
    этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный
    продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими
    обручами.>>Ребенок взглянул на продавца. <<Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать.
    И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его
    поддержал,>> дрожащим голосом произнес мальчик.Мужчина за прилавком стал кусать
    губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
    <<Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные
    хозяева, как ты,>> сказал продавец.В действительности, не столь важно КЕМ вы
    являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за
    то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот,
    кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - Настоящий друг.?


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иона 2011-05-15, 03:01

    2cognition пишет:В действительности, не столь важно КЕМ вы
    являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за
    то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот,
    кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - Настоящий друг.?

    Очень хорошие слова.

    Спасибо за этот замечательный рассказ.
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Лейла 2011-05-15, 17:08

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. А. Шопенгауэр


    Буддийские притчи


    Будда ждет нас


    Существует предание: Будда остановился у врат Рая.

    Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Брата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко чело­век поднимался к таким высотам.

    Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

    — Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!

    Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он за­думался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

    — Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти воро­та. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения. Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, пол­ные слез, людей., которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

    Будда все еще стоит снаружи Райских врат и ос­вещает путь каждому, кто идет горним путем.


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иона 2011-05-16, 00:54

    Лейла пишет:Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти воро­та. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения. Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, пол­ные слез, людей., которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

    Читая эти слова, мне вспомнился стих из 2 Петра 3:9. "Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию".
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Лейла 2011-05-16, 10:03

    Пробудитесь!


    Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:
    — Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
    Впоследствии, когда люди спрашивали его: "Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?", Будда неизменно отвечал: "Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".
    Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
    — Люди приходят к тебе с разными проблема­ми, а у тебя на все "недуги" один рецепт. Например, один человек спрашивает: "Как избавиться от гнева?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!" Дру­гой спрашивает: "Как избавиться от жадности?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!" Третий спра­шивает: "Как избавиться от обжорства?", ему ты тоже советуешь: "Проявляй осознанность". Как это понять?
    Будда ответил:
    — Их недуги отличаются друг от друга, как отли­чаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все при идут ко мне и спросят, я скажу им: "Нач­ните осознавать!
    Пробудитесь!"


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40727
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-16, 11:07

    Лейла пишет:Пробудитесь!
    Пока буддисты и остальные продолжают духовно спать, Свидетели Иеговы будят всех людей благой вестью Христа.

    «Пробудитесь!» — религиозный журнал, издаваемый и распространяемый Свидетелями Иеговы.
    «ЭТО ЖУРНАЛ для всей семьи. На его страницах рассказывается о жизни в различных странах, обсуждаются насущные проблемы и их решение, поднимаются вопросы науки и религии, анализируются мировые события и то, что за ними стоит. При этом статьи политически нейтральны и в равной степени уважительны ко всем народам и расам. Но самое главное, этот журнал укрепляет веру во Всевышнего Творца и в его замысел — положить конец несправедливости и беззаконию и в скором будущем установить на земле прекрасный новый мир».
    В настоящее время тираж одного номера журнала, составляет 39,913,000 экземпляров на 83 языке.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-16, 17:06

    «Пробудитесь!» — религиозный журнал, издаваемый и распространяемый Свидетелями Иеговы.
    "Пробудись" - один из основных тезисов Будды, послуживший основанию его учения.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор элен 2011-05-16, 19:37

    Stanislav пишет:"Пробудись" - один из основных тезисов Будды, послуживший основанию его учения.
    Будда-человек. А его обожествили. Возвели в ранг бога.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-16, 22:48


    Пять еврейских мудрецов о том, почему у людей все плохо...
    Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут
    (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.
    Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут
    (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.
    Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут
    (показывая на карман) все плохо. Это был Маркс.
    Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут
    (показывая на пах) все плохо. Это был Фрейд.
    А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не так уж все плохо, потому что все
    относительно. Это был Эйнштейн


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-16, 23:08

    Парикмахер и Бог

    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили.
    Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и
    вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    -- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    -- Почему? -- спросил клиент.
    -- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что
    Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда
    беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий,
    ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор.
    Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской,
    он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся
    целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую
    и сказал парикмахеру:
    -- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    -- Как это так? -- удивился парикмахер. -- А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    -- Нет! -- воскликнул клиент. -- Их не существует, иначе не было бы заросших
    и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    -- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    -- В том то и дело! -- подтвердил клиент. -- И я о том же: Бог есть. Просто люди
    не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иона 2011-05-17, 18:25

    2cognition пишет:Парикмахер и Бог

    Спасибо.

    Напомнили мне эту притчу.
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-17, 19:52

    Stanislav пишет:
    "Пробудись" - один из основных тезисов Будды, послуживший основанию его учения.
    Elen пишет: Будда-человек. А его обожествили. Возвели в ранг бога.


    Ну и что? Это в его ученье не входит. И Христа тоже обожествили, он же не виноват.притчи - Страница 8 41454
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор элен 2011-05-18, 05:46

    Stanislav пишет:Ну и что? Это в его ученье не входит. И Христа тоже обожествили, он же не виноват.
    Станислав! Прежде чем что-то писать, поразмышляйте и тогда давайте ответ. Кто такой Будда, откуда взялся, и что это -буддизм. И разве можно сравнивать Христа с Буддой? Хотя вам очевидно без разницы.
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-19, 18:31

    элен пишет:
    Станислав! Прежде чем что-то писать, поразмышляйте и тогда давайте ответ. Кто такой Будда, откуда взялся, и что это -буддизм. И разве можно сравнивать Христа с Буддой? Хотя вам очевидно без разницы...
    элен, когда вы научитесь хотябы элементарному христианству, не говоря о том, что если вам в чьём то сообщении что то не ясно, то лучьше предварительно спросить, а плевать с крыши в темноту - признак плохого тона, тем более для дамы!
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-19, 22:26


    Притча - Забирайте свое себе
    >(что посеешь то и пожмешь)

    >Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой
    жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов,
    окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже
    начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие
    Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в
    замешательство и жителей деревни, и учеников.
    >Он повернулся к ученикам и сказал:
    >-- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны.
    Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти
    люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь?
    Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас
    зависите от них. Разве вы не свободны?
    >Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и
    притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
    >-- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет
    возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем
    возвращаться.
    >Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
    >-- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
    >-- Вы -- свободные люди, и то, что вы сделали -- ваше право. Я на это
    не реагирую.
    >Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня
    реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать
    мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего
    внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос,
    который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали
    меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им:
    "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим
    благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с
    собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем,
    что я не принял и вернул им назад?"
    >Один человек из толпы сказал:
    >-- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и
    сладости своим детям, своим семьям.
    >Будда улыбнулся:
    >-- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я
    не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они
    должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши
    оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с
    ним все, что хотите


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор элен 2011-05-20, 04:42

    Stanislav,
    Stanislav пишет:у и что? Это в его ученье не входит. И Христа тоже обожествили, он же не виноват
    Скажите, разве можно сравнивать Христа и Будду? Или вам все равно?
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-20, 13:55

    Два мастера

    Гань-Ин в старину был замечательным стрелком. Лишь натянет лук — и звери ложатся, а птицы падают. У Гань-Ина обучался Стремительный Вэй и превзошёл в мастерстве своего наставника. К Стремительному Вэю и пришёл учиться Цзи-Чан.
    — Сначала научись не моргать, — сказал ему Стремительный Вэй, — а затем поговорим и о стрельбе.
    Цзи-Чан вернулся домой, лёг под ткацкий станок своей жены и стал глядеть, как снуёт челнок. Через два года он не моргал, даже если его кололи в уголок глаза кончиком шила.
    Цзи-Чан доложил об этом Стремительному Вэю, тот сказал:
    — Этого ещё недостаточно. Теперь ещё научись смотреть, а потом можно и стрелять. Научись видеть малое — точно большое, туманное — точно ясное, а затем доложишь.
    Чан подвесил к окну вошь на конском волосе и стал на неё глядеть, обернувшись лицом к югу. Через десять дней вошь стала расти в его глазах, а через три года уподобилась тележному колесу, все же остальные предметы казались ему величиной с холм или гору. Взял он лук из яньского рога, стрелу из цзинского бамбука, выстрелил и пронзил сердце вши, не порвав волоса.
    Доложил об этом Стремительному Вэю. Стремительный Вэй ударил себя в грудь, затопал ногами и воскликнул:
    — Ты овладел искусством!
    Тогда Цзи-Чан понял, что во всей Поднебесной для него остался лишь один соперник, и задумал убить Стремительного Вэя.
    Они встретились на пустыре и стали друг в друга стрелять. Стрелы их на полдороги сталкивались наконечниками и падали на землю, не поднимая пыли. Но вот у Стремительного Вэя иссякли стрелы, а у Цзи-Чана осталась ещё одна. Он спустил её, но Стремительный Вэй точно отразил стрелу колючкой кустарника.
    И тут оба мастера заплакали, отбросили луки, поклонились друг другу до земли и просили друг друга считаться отцом и сыном. Каждый надкусил себе руку и кровью поклялся никому более не передавать своего мастерства.
    avatar
    ?????
    Гость


    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор ????? 2011-05-20, 14:06

    элен пишет:

    Скажите, разве можно сравнивать Христа и Будду? Или вам все равно? .
    элен, вы нуждаетесь в совете?

    Раз эта тема посвящена ПРИТЧАМ, то и примите мой совет в качестве притчи:

    Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён, и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал благоприятный случай: враг упал со своего коня, и Омар прыгнул на него со своим копьём. Всего лишь за секунду копьё могло пронзить сердце врага, и всё было бы кончено. Но в этот момент враг сделал одну вещь: он плюнул Омару в лицо, и копьё остановилось.

    Омар коснулся своего лица, поднялся и сказал врагу:

    — Завтра мы начнём сначала.

    Враг был в замешательстве. Он спросил:

    — В чём дело? Я ждал этого момента 30 лет, я ждал, надеясь, что когда-нибудь я приставлю копьё к твоей, груди и всё будет кончено. Такое везение так и не пришло ко мне, но оно пришло к тебе. Ты мог бы покончить со мной в один миг. Что случилось с тобой?

    Омар сказал:

    — Это была не обычная война. Я дал обет, суфийский обет, что буду сражаться без гнева. В течение 30 лет я сражался без гнева, но теперь гнев пришёл. Когда ты плюнул, я лишь на миг почувствовал гнев, и всё это стало личным. Я хотел тебя убить, в это вошло эго. До этого момента, в течение 30 лет, вообще не было никакой проблемы: мы сражались по некой причине. Ты был не мой враг, это никоим образом не было личным. Я никоим образом не был заинтересован в том, чтобы убить тебя, я просто хотел выиграть дело. Но сейчас, на миг, я забыл о причине: ты стал моим врагом, и я хотел тебя убить. Вот почему я не могу убить тебя. Итак, завтра мы начнём снова.

    Но битва так и не началась снова, так как враг стал другом. Он сказал:

    — Теперь научи меня. Будь моим мастером и позволь мне быть твоим учеником. Я тоже хочу драться без гнева.



    Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-20, 21:01

    Stanislav (БАН до 30.05) пишет:Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго.
    Спасибо, очень хорошая притча, она выражает в себе любовь Христову, драться без гнева. Получаемая таким образом информация, трансформируется в знание, а знание определяет мудрость так, как нам нужно вести себя с другими. Спасибо!


    Последний раз редактировалось: 2cognition (2011-05-20, 21:29), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-20, 21:25


    [Притчи] Р. Киплинг - If (Сыну)
    Заповедь (Перевод М. ЛОЗИНСКОГО)

    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил, жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена, и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ.

    Умей поставить, в радостной надежде,
    На карту все, что накопил с трудом,
    Все проиграть и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том;
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело.
    И только Воля говорит: "Иди!"

    Останься прост, беседуя с царями,
    Останься честен, говоря с толпой;
    Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
    Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье,
    Часов и дней неумолимый бег,--
    Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!






    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-21, 02:05


    Пришёл однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

    Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!

    — Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

    — Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились, и вот вам результат.

    — Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

    Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

    — Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами возник по воле слепого случая, без замысла Творца?


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40727
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    притчи - Страница 8 Empty Re: притчи

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-21, 05:13

    2cognition пишет:она выражает в себе любовь Христову, драться без гнева.
    Разве Иисус учил ДРАТЬСЯ? притчи - Страница 8 118154
    Такое впечатление, что у вас со Stanislav свой, другой Иисус...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-17, 03:03