Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
MaiVet
Dmitryn
Dm_14
Иосиф
HOLMS
ShanaD
Участников: 10

    Тетраграмматон

    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-01, 05:36

    Dmitryn пишет:И почему свое имя от "уберег" от идолопоклонства, а имя Иисуса Христа - отдал на растерзание?

    имя то не знает никто кроме самого Иисуса.

    12 Его глаза - огненное пламя, и на голове у него много диадем. Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого.
    (Откр.19:12)

    только имя можно подсмотреть на лбу некоторых христиан.

    1 Я посмотрел и увидел, что на горе Сио'н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца.
    (Откр.14:1)

    на лбу, в смысле по чему они узнаются, эти христиане.
    и Бога имя также не сильно прятал, по вере Иисусу можно узнавать имя.

    25 Праведный Отец, мир тебя не знает, а я знаю тебя, и они знают, что ты послал меня.
    26 Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними".

    (Иоан.17:25,26)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-03, 10:50

    Dm_14 пишет:чтобы верующие не устраивали идолопоклонства поклоняясь этому имени?
    1Царей 18:24
    "Вы призовёте имя вашего бога, а я призову имя Иеговы."

    Кто был идолопоклонником? Те, что призывали имя Ваала, или Илья, призывавший имя Иеговы?
     

    Dm_14 пишет:вот так же и сейчас смотрят на Писания, и думают, что увидели там имя Бога.
    А Вы не видите имя Бога в Писании??? Из более чем 7000 тысяч мест библии, где стоит имя Бога, Вы не увидели ни одного??? А Вы вообще читали библию?



    Dm_14 пишет:ну и кроме того, вводят в заблуждение других, распространяя эту версию звучания имени как единственно верную.
    Это клевета!!! Никто не утверждал, что сегодняшнее произношение имени Бога единственно верное. Тем более, что в разных народах его произносят по-разному.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-03, 10:58

    Dm_14 пишет:имя то не знает никто кроме самого Иисуса.
    Тогда не было бы смысла в заповеди, данной древнему Израилю.
    Третья из Десяти заповедей, данных Богом израильтянам, гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ).

    Dm_14 пишет:12 Его глаза - огненное пламя, и на голове у него много диадем. Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого.(Откр.19:12)
    В этой библейской цитате говорится о том, что на помазанниках-победителях пишется новое имя Иисуса. Оно символизирует новое положение, которое занимает Иисус, и уникальные почетные обязанности, возложенные на него Иеговой. Читайте контекст этого отрывка.


    _________________
    М@i
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 03:44

    MaiVet пишет:Кто был идолопоклонником? Те, что призывали имя Ваала, или Илья, призывавший имя Иеговы?
    Илья точно знал звучание имени. а в наше время звучание имени утрачено.
    смысл идолопоклонства в том, что говорят, что познали имя Бога, благодаря своим собственным силам, логике, исследованиям разным. то есть не Бог открыл, а сами познали Бога, своими силами. таким образом делают себя равными Богу, способными самостоятельно, своими силами Его познать.

    MaiVet пишет:А Вы не видите имя Бога в Писании???
    я вижу только предположения о том, как звучало имя. если я начну там видеть какое-то имя, могу считать это добавлением своего к Писанию, поскольку истинное звучание имени утрачено.

    MaiVet пишет:Это клевета!!! Никто не утверждал, что сегодняшнее произношение имени Бога единственно верное.
    когда верующие из СИ ходят по домам, говорят же они, что имя Бога Иегова? а упоминают ли они каждый раз при этом, что это не единственный возможный вариант звучания, а лишь наиболее вероятное предположение?

    MaiVet пишет:Третья из Десяти заповедей, данных Богом израильтянам, гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ).
    снова таки, тогда еще не было утрачено звучание имени.
    а то, что в названии организации используется имя, напрасно по много раз упоминаемое теми, кто упоминает СИ, это хорошо?

    MaiVet пишет:Оно символизирует новое положение, которое занимает Иисус, и уникальные почетные обязанности, возложенные на него Иеговой. Читайте контекст этого отрывка.
    если это о

    16 16 На его верхней одежде, на бедре, написано имя: Царь царей и Господин господЦарь царей и Господин господ.
    (Откр.19:16)

    то почетное положение как раз записано, вот мы например знаем, а то имя никто не знает. при этом Иисус раньше уже говорил о себе подобное.

    2 Ведь ты дал ему власть над всей плотью, чтобы всем, кого ты дал ему, он дал вечную жизнь.
    (Иоан.17:2)

    ну и

    6 Но когда он вновь приводит своего Первенца на обитаемую землю, то говорит: "Да поклонятся ему все ангелы Бога".
    (Евр.1:6)

    то есть это не какое-то новое почетное звание, которое никто не знает, а давно всем известное его положение. а то имя никто не знает. и не написано, что имя, а не новое имя ему дано или что-то подобное.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-06, 16:52

    Dm_14 пишет:а не думали ли вы, что Бог специально сделал так, чтобы первоначальное произношение было утрачено?
    Это не согласуется со Словом Бога.
    Исх. 3:15: «Бог... сказал Моисею: „Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков... послал меня к вам“. Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение“».
    Ис. 12:4: «Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя».
    Иез. 38:17, 23: «Так говорит Владыка Господь Иегова: „[...] И я возвеличусь и освящусь и дам узнать себя многим народам, и они узнают, что я Иегова“».
    Мал. 3:16: «Боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени».
    Иоан. 17:26: «[Иисус молился своему Отцу:] Я открыл им [своим ученикам] твое имя и еще открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними».
    Деян. 15:14: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое».




    Dm_14 пишет:это ничем не отличается от того, как другие верующие в Писаниях увидели учение о троице или еще что-то. это же также наиболее распространенное понимание Писаний, что учение о троице истинно.
    Это существенно отличается от учения о троице. Имя Бога в библии ЕСТЬ, а учения о троице и даже слова такого НЕТ.


    Dm_14 пишет:15 Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори'ве из огня, вы не видели никакого образа,16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,(Втор.4:15,16)
    Разве здесь говорится об ИМЕНИ?


    Dm_14 пишет:в чем же выражается это идолопоклонство имени? выражается в виде гордости, высокомерия.
    О ЧЕМ Вы вообще говорите?! Святое имя Бога не достойно восхваления?!

    Dm_14 пишет:только имя можно подсмотреть на лбу некоторых христиан.1 Я посмотрел и увидел, что на горе Сио'н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца.(Откр.14:1)на лбу, в смысле по чему они узнаются, эти христиане.
    И какое ИМЯ Вы подсмотрели на лбу у христиан?
    И с чего Вы взяли, что такая печать на лоб ставится для того, чтобы другие люди ее видели? Откуда такой вывод?

    Dm_14 пишет:смысл идолопоклонства в том, что говорят, что познали имя Бога, благодаря своим собственным силам, логике, исследованиям разным. то есть не Бог открыл, а сами познали Бога, своими силами. таким образом делают себя равными Богу, способными самостоятельно, своими силами Его познать.
    1Иоанна 2:3 "Если мы соблюдаем его заповеди, то знаем, что мы познали его."
    1Иоанна 2:12-14 "Я пишу вам, дети, потому что ваши грехи прощены ради его имени. Пишу вам, отцы, потому что вы познали того, кто существует с самого начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили Злого. Пишу вам, дети, потому что вы познали Отца. Пишу вам, отцы, потому что вы познали того, кто существует с самого начала. Пишу вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Бога в вас, и вы победили Злого."
    Иоанна 16:2,3 "Вас изгонят из синагоги, и настаёт час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу. 3 Они будут поступать так, потому что не познали ни Отца, ни меня."

    Итак, Вы считаете, что эти люди делают себя равными Богу?
    Иисус также сказал: «Я открыл имя твое людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они последовали слову твоему. И я открыл им имя твое и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня, была в них и я — в единстве с ними» (Иоан. 17:6, 26).
    Итак, никто не утверждает, что познал имя Бога своими силами и своей логикой, а Иисус открыл имя Отца тому, кто следует Его слову.


    Dm_14 пишет:я вижу только предположения о том, как звучало имя. если я начну там видеть какое-то имя, могу считать это добавлением своего к Писанию, поскольку истинное звучание имени утрачено.
    Так как Вы прочитаете тетраграмматон, то есть как произнесете? Будете, как иудеи заменять ИМЯ Бога титулом Господь, тем самым нарушая заповедь Иисуса прославлять Божье Имя и навлекая на себя проклятие? (Откровение 22:19)


    Dm_14 пишет:когда верующие из СИ ходят по домам, говорят же они, что имя Бога Иегова? а упоминают ли они каждый раз при этом, что это не единственный возможный вариант звучания, а лишь наиболее вероятное предположение?
    Так Вы сами это делаете? Ходите по домам, разговариваете с людьми о Боге, о Его имени?


    Dm_14 пишет:а то, что в названии организации используется имя, напрасно по много раз упоминаемое теми, кто упоминает СИ, это хорошо?
    Так кто напрасно Его упоминает? Те, кто его не чтут. А Иегова сам сказал: «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было." (Исаия 43:10). И еще:  "Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё. И с этим согласуются слова Пророков, как написано: „После этого я возвращусь и восстановлю упавший шатёр Давида, восстановлю его развалины и вновь воздвигну его, чтобы оставшиеся из людей настойчиво искали Иегову вместе с людьми из всех народов — теми, кто называется моим именем, говорит Иегова, который делает то, что известно издавна“. (Деяния 15:14-18)

    Так вот ответьте, хорошо ли что у Иеговы есть Его свидетели, народ, который называется Его именем?


    _________________
    М@i
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dmitryn 2014-03-06, 17:22

    Dm_14 пишет:я вижу только предположения о том, как звучало имя. если я начну там видеть какое-то имя, могу считать это добавлением своего к Писанию, поскольку истинное звучание имени утрачено.

    когда верующие из СИ ходят по домам, говорят же они, что имя Бога Иегова? а упоминают ли они каждый раз при этом, что это не единственный возможный вариант звучания, а лишь наиболее вероятное предположение?
    Добавлю, что на мой взгляд, если зацикливаться на том, как именно произносили имя древние евреи - это как раз и будет сродни идолопоклонству. Как в ритуале призыва демона - чтобы его призвать, надо знать его истинное имя.

    Главное - что у Бога, есть личное имя, его надо уважать, и его нельзя игнорировать.
    Имя Иисуса же, русские, англичане, китайцы, ангольцы - произносят по разному, однако никто не считает, что они добавляют свое писание, хотя древние евреи произносили его по-своему, не так как мы.

     Насчет того, что СИ не говорят про варианты звучания имени Бога - как правильно произносить Иегова, или скажем Яхве (других вариантов не встречал) - так это не самое ведь главное , что надо донести до человека  за то немногое время, которое есть у возвещателя.
    Если же попадется какой-нибудь знаток, который пожелает порассуждать на эту тему - почему бы и нет, можно и поговорить. 
    Если человек в разговоре будет употреблять имя Яхве - проблем не будет, если ему так удобнее.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-06, 20:57

    MaiVet пишет:Это не согласуется со Словом Бога.
    значит поступки Иисуса не соответствовали Писаниям? он же не называл Бога по имени, а называл Отцом. а те, которые хотят именоваться детьми божьими, следовало бы учится у Иисуса и также называть Отцом Бога.
    когда же отца по имени дети называют, это может проявлением неуважения считаться.

    MaiVet пишет:Это существенно отличается от учения о троице. Имя Бога в библии ЕСТЬ, а учения о троице и даже слова такого НЕТ.
    Бог в Библии есть, а кто-то видит конкретный описанный образ Бога в виде учения о троице. так и имя в Библии есть, а кто-то видит какое-то конкретное звучание.

    MaiVet пишет:Разве здесь говорится об ИМЕНИ?
    здесь говорится о том, что могли бы увидеть в огне. я же пишу, что подобным образом смотрят на Писания. и могут увидеть в Писании имя, какие-то образы...

    MaiVet пишет:О ЧЕМ Вы вообще говорите?! Святое имя Бога не достойно восхваления?!
    вы сами замечали, что само название СИ есть некий предмет гордости? вот мне сильно заметно бывало, разница между обычным обсуждением Писаний и обсуждением имени с свидетелями...

    MaiVet пишет:И какое ИМЯ Вы подсмотрели на лбу у христиан?И с чего Вы взяли, что такая печать на лоб ставится для того, чтобы другие люди ее видели? Откуда такой вывод?
    я имел ввиду, что по любви между собою узнаются христиане. а что, совсем не подходит, как имя Бога?

    MaiVet пишет: Итак, никто не утверждает, что познал имя Бога своими силами и своей логикой, а Иисус открыл имя Отца тому, кто следует Его слову.
    соблюдением заповедей, а не исследованием Писаний познали. есть же разница?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-06, 21:59

    MaiVet пишет:Так как Вы прочитаете тетраграмматон, то есть как произнесете?
    я верю, что он не присутствовал в Евангелиях. потому не думаю, что его нужно произносить при проповеди Евангелия.

    MaiVet пишет:Так Вы сами это делаете? Ходите по домам, разговариваете с людьми о Боге, о Его имени?
    я в интернете прохаживался, но меня никто не слушает, потому не вижу смысла ходить проповедовать.

    MaiVet пишет:Так вот ответьте, хорошо ли что у Иеговы есть Его свидетели, народ, который называется Его именем?
    апостолы и святой дух свидетели. вот вы разве видели жизнь Иисуса? если нет, то как свидетельствовать о нем можете?
    и свидетельство апостолов не о Боге, а о Иисусе. потому название совсем непонятно откуда такое взялось.

    MaiVet пишет:Так кто напрасно Его упоминает?
    многие могут просто прочитать вслух название или что-то о СИ говорить. и каждый раз говоря не о Боге имя называют.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-06, 22:23

    Dmitryn пишет:Добавлю, что на мой взгляд, если зацикливаться на том, как именно произносили имя древние евреи - это как раз и будет сродни идолопоклонству. Как в ритуале призыва демона - чтобы его призвать, надо знать его истинное имя.
    ну вот я например и не зацикливаюсь на том, как произносить то имя. утрачено, значит утрачено.
    если бы Бог хотел, чтобы не было утрачено, то так и было бы. разве нет? а я противится воле Божьей не хочу.
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Елена73 2014-03-06, 23:39

    Dm_14 пишет:я противится воле Божьей не хочу.
    В чем по-вашему воля Бога?Аргументируйте,пожалуйста,Библией.
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Елена73 2014-03-07, 00:11

    Dm_14MaiVet пишет: пишет:
    Так как Вы прочитаете тетраграмматон, то есть как произнесете?
    я верю, что он не присутствовал в Евангелиях. потому не думаю, что его нужно произносить при проповеди Евангелия.
    Получается,что вы свою веру не основываете на целом Писании.Нельзя быть верующим наполовину.2Тимофею3:«16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.»
    А тетраграмматон (написание имени Бога) присутствует в найденых свитках.Псалом86:«9 Все народы, сотворённые тобой, придут


    И поклонятся тебе, о Иегова,


    И воздадут славу твоему имени,»
    Да и Иисус хотел,чтобы имя Отца прославлялось и дальше Иоанна12:«28 Отец, прославь своё имя». Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю».»
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-07, 03:51

    Елена73 пишет:В чем по-вашему воля Бога?Аргументируйте,пожалуйста,Библией.
    14 Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". И добавил: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: "Я СТАНУ послал меня к вам"".
    (Исх.3:14)

    видите значение имени? то, что теперь звучание имени утрачено, это может значить, что Он стал тем, кем пожелал стать. соответственно и имя есть то, которое Он пожелал иметь.
    а что открыл Иисус, какое имя?

    16 Мы узнали, что такое любовь, благодаря тому что он отдал за нас свою душу, поэтому и мы обязаны отдавать свои души за братьев.
    (1Иоан.3:16)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-07, 03:55

    Елена73 пишет:Получается,что вы свою веру не основываете на целом Писании.Нельзя быть верующим наполовину.
    вопрос был в том, как произносить. а я читаю обычно не произнося вслух. потому написанное в Танахе имя мне не нужно произносить вслух.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dmitryn 2014-03-07, 09:54

    Dm_14 пишет:если бы Бог хотел, чтобы не было утрачено, то так и было бы. разве нет? а я противится воле Божьей не хочу.
    Извините, но это странная логика.
    В мире много убийств.
    Если бы Бог хотел, чтобы люди не убивали друг друга, то так и было бы. разве нет?
    Значит можно убивать других людей.

    Раньше (скажем во времена Давида) имя Бога, активно употреблялось. Если бы Бог захотел, чтобы имя его больше не употребляли, он должен был сказать об этом людям, через Библию .  Логично?
    Однако, в Библии ничего такого нет - наоборот, Иисус говорит в своей молитве - "да прославится имя твое"

    Dm_14 пишет:видите значение имени? то, что теперь звучание имени утрачено, это может значить, что Он стал тем, кем пожелал стать. соответственно и имя есть то, которое Он пожелал иметь. а что открыл Иисус, какое имя?
    А может и не значить. Это тупиковый путь - гадать, что хотел или не хотел Бог, что ему угодно или не угодно.
    Лично моя позиция - все, что надо знать человеку Иегова сказал ему через Библию. Иначе, просто не на чем строить рассуждения.
    А Библия ясно говорит - что имя Бога употреблять надо, его надо уважать, чтить и славить.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-07, 16:16

    "здесь говорится о том, что могли бы увидеть в огне. я же пишу, что подобным образом смотрят на Писания. и могут увидеть в Писании имя, какие-то образы..."
    Я, кажется поняла, в чем ваша проблема, почему Вы боитесь называть Бога по имени. Вы считаете что Бога нельзя представлять как индивидуальную личность с персональным именем, качествами, чувствами и т.д. так как боитесь нарушить заповедь "не делать изображения какого-либо мужчины..". Когда Бог создавал человека по своему образу, то что 
    это означало? Что человек-это индивидуальность со 
    своим именем, качествами, чувствами, присущими 
    самому Творцу. Заповедь гласила не делать 
    ИЗОБРАЖЕНИЕ  Его образа. Это не значит, что мы 
    не должны думать о нем как о личности. Об Иисусе говорится, что "Он-образ невидимого Бога."(Колос.1:15). Почему написано "ОБРАЗ НЕВИДИМОГО"? Чтобы представить личность того, кого не видно, но к кому можно приблизиться и познавать его качества. Не чтобы нарисовать и поклоняться изображению, а для нашего понимания, кто такой Бог. Значит представляя себе Бога, мы представляем себе личность с качествами, которые проявлял  Иисус, когда жил на земле. Ведь и Иисус сравнивает 
    его с Отцом, т.е. личностью. Но у Отца есть Имя. И любой рребёнок его знает. Когда егоспрашивают, кто ттвой отец т как его зовут? Он может назвать имяотца. Наличие имени подразумевает личность. Скорей всего по этой причине, Вы и не можете ему молиться. Так как боитесь представить себе того, к кому Вы обращаете свои слова. Это уловка Дьявола, и она мешает Вам сблизиться со своим Отцом небесным. А Он хочет, чтобы Вы приблизились к нему и стали другом. (Иакова 4:8; 2:23)


    _________________
    М@i
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-07, 19:49

    Dmitryn пишет:В мире много убийств.Если бы Бог хотел, чтобы люди не убивали друг друга, то так и было бы. разве нет?Значит можно убивать других людей.
    конечно можно убивать других людей, нельзя было бы, если тела были бы неразрушимы. или вы может думаете, что если отрубить человеку голову, он будет продолжать свою счастливую жизнь и не умрет?
    только путь убийцы и путь праведника, эти пути несколько различаются.

    Dmitryn пишет:Раньше (скажем во времена Давида) имя Бога, активно употреблялось. Если бы Бог захотел, чтобы имя его больше не употребляли, он должен был сказать об этом людям, через Библию .  Логично?
    это было бы знание, а Богу можно угодить только верою. потому вам предоставлен такой шанс, поверить, что слово Бога действенно и исполнилось, а значит иное у Бога имя теперь.
    ну и можете конечно считать Бога пустословом, и уповать на свои знания.

    Dmitryn пишет:Это тупиковый путь - гадать, что хотел или не хотел Бог, что ему угодно или не угодно.
    а вот я не гадаю. я знаю Бога как любовь. вы же можете не верить, что это имя, а качество или еще что-нибудь.
    Моисей открыл народу имя Бога и Иисус, делавший дела подобно Моисею, открыл имя.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-08, 04:50

    MaiVet пишет:Я, кажется поняла, в чем ваша проблема, почему Вы боитесь называть Бога по имени. Вы считаете что Бога нельзя представлять как индивидуальную личность с персональным именем, качествами, чувствами и т.д. так как боитесь нарушить заповедь "не делать изображения какого-либо мужчины..".
    я уже писал, что не хочу фантазировать, а хочу знать реально существующего Бога.

    а то, что Бог имеет какие-то чувства, это Он мне убедительно разными способами показывал. вот один способ хорошо запомнился. когда у меня старая пломба выпала, что-то зуб начал болеть. так я начал думать зачем мне эта боль. вспомнив то, что Бог наказывает кого любит, я как-то на тот момент не нашел за собою вины. тогда спросил, что может просто показывает этим, что меня любит. тогда начало болеть так, что и не припоминал боли такой силы. я тогда примерно ответил, что понял, что Он меня сильнее всех любит, но что может этим способом хватит показывать как сильно любит. тогда боль утихла и после этого не очень заметно могло болеть, только на холод, холодную погоду. со временем совсем перестало болеть. чувствительность есть, но не болит, так я как-то наверное больше пол года к стоматологу не соберусь.

    какие-то качества, личность? я много общался, много меня Бог наставлял на верный путь, много делал для меня, о чем много можно писать, а тема не о том. ближе чем Бог никого у меня нет, я своей жизни не представляю без Него. потому не надо думать, будто я Бога воспринимаю как силу или еще что-нибудь подобное.

    MaiVet пишет:Но у Отца есть Имя. И любой рребёнок его знает. Когда егоспрашивают, кто ттвой отец т как его зовут? Он может назвать имяотца.
    так и я говорю, что Бог есть любовь. только вы не верите, что это имя. но я и не заставляю верить в Отца.

    MaiVet пишет:Скорей всего по этой причине, Вы и не можете ему молиться.
    как это я не молюсь? а то, что мои молитвы действенны, что Он отвечает на молитвы, это не показатель того, что я верно молюсь? вот на мои просьбы устанавливает погоду, изменял мой образ жизни, давал облегчение или трудности, вот даже из СИ присылал, чтобы исполнить мою просьбу.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-11, 13:51

    Dm_14 пишет:я уже писал, что не хочу фантазировать, а хочу знать реально существующего Бога.
    Разве библия предлагает Вам фантазировать? Она-то как раз и рассказывает о реально существующей личности, у которой есть личное имя, качества и чувства. Она даже описывает Бога, у которого есть глаза, руки, уста, уши, тело, голос, дух. Да еще и Иисус говорил, что он - образ невидимого Бога. Тот, кто видел и слышал Иисуса и кто читает о его жизни и делах сейчас, может представить себе какой же личностью является сам Бог. Как Вы думаете, зачем такие подробности о Боге записаны? Чтобы Вы не нафантазировали себе никого. А чтобы знали и представляли себе Того, кто дал Вам жизнь, смогли приближаться к нему как к Другу и Отцу. Не зная этих подробностей, Вы не сблизитесь с Ним. Можно ли сказать, что какой-то человек Ваш близкий друг, если Вы даже имя его не знаете и никогда не зовете его по имени? Но представим, что имя у него по паспорту одно, а все друзья его называют по-другому, как привыкли. И Ваш друг не возражает против этого. Он также дружит с Вами, тем более, что произношение имени не изменяет его смысла. Если бы для Иеговы это было бы принципиально важно, он бы не позволил утеряться правильному произношению Его Имени. Но он продолжает благословлять свой народ, который назван Его именем и который исполняет Его волю. Для нас это главный показатель - одобрение нашего Бога.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-11, 14:53

    Dm_14 пишет:а то, что Бог имеет какие-то чувства, это Он мне убедительно разными способами показывал. вот один способ хорошо запомнился. когда у меня старая пломба выпала, что-то зуб начал болеть. так я начал думать зачем мне эта боль. вспомнив то, что Бог наказывает кого любит, я как-то на тот момент не нашел за собою вины. тогда спросил, что может просто показывает этим, что меня любит. тогда начало болеть так, что и не припоминал боли такой силы. я тогда примерно ответил, что понял, что Он меня сильнее всех любит, но что может этим способом хватит показывать как сильно любит. тогда боль утихла и после этого не очень заметно могло болеть, только на холод, холодную погоду. со временем совсем перестало болеть. чувствительность есть, но не болит, так я как-то наверное больше пол года к стоматологу не соберусь.

    Dm_14, странное у Вас понимание любви. По Вашей логике, я должна каждый день избивать свою дочь, пока она не поймет, как сильно я ее люблю? А еще лучше доставлять ей мучительную ноющую боль, например, выкручивать уши, заламывать руки, чтобы еще раз доказать свою любовь? Ведь библия призывает нас подражать своему небесному Отцу.
    Эфесянам 5:1,2

    Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви, как и Христос возлюбил вас и отдал себя за вас в приношение и жертву Богу для сладкого благоухания.



    Разве Бог или Иисус когда-нибудь поступали так по отношению к верным служителям?

    Иакова 1:13: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.



    Тем более Иегова обещает скоро покончить с болью.

    Откровение 21:4: Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».



    Может ли Тот, кто ненавидит насилие, сам причинять мучительную ноющую боль своим детям, которые любят его? Какой любящий Отец будет наказывать своего ребенка, который даже не знает за что его наказывают?



    А вот Сатана Дьявол МОЖЕТ и ХОЧЕТ причинять боль и страдания людям. Но этого ему мало. Он хочет, чтобы Вы думали, что это делает с Вами Иегова.

    Иоанна 8:44

    ...Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности...



    Иакова 4:7, 8: Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-11, 15:11

    Dm_14 пишет:какие-то качества, личность? я много общался, много меня Бог наставлял на верный путь, много делал для меня, о чем много можно писать, а тема не о том. ближе чем Бог никого у меня нет, я своей жизни не представляю без Него. потому не надо думать, будто я Бога воспринимаю как силу или еще что-нибудь подобное.
    Что ж, это здорово. Хорошо, что Вы так относитесь к Богу. Это приятно радует.   Тетраграмматон - Страница 3 555635   
    Хочется также, чтобы и вера Ваша и любовь к Богу была в согласии с точными знаниями истины. Потому что, как я уже цитировала в предыдущем посте, отец лжи - Сатана и он вводит в заблуждение своей ложью всю землю. Это его цель. (Откровение 12:9)
    А у Бога другая цель - донести до людей истину.
    Иакова 4:47

    Кто от Бога, тот слушает слова Бога.

    Это же желание выразил и Иисус в своей молитве Отцу.

    Иоанна 17:17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.





    Поэтому для Бога очень важно, чтобы вы верили в него в согласии с его словом - библией. Это не мои слова.

    2 Тимофею 3:16, 17 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-11, 15:12

    Dm_14 пишет:так и я говорю, что Бог есть любовь. только вы не верите, что это имя. но я и не заставляю верить в Отца.
    Так докажите это, что Бога ЗОВУТ любовь. По библии, пожалуйста.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор MaiVet 2014-03-11, 15:15

    Dm_14 пишет:как это я не молюсь? а то, что мои молитвы действенны, что Он отвечает на молитвы, это не показатель того, что я верно молюсь? вот на мои просьбы устанавливает погоду, изменял мой образ жизни, давал облегчение или трудности, вот даже из СИ присылал, чтобы исполнить мою просьбу.
    Сформировать желание в самом себе - это Вы называете молитвой?


    _________________
    М@i
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 15:23

    MaiVet пишет:Если бы для Иеговы это было бы принципиально важно, он бы не позволил утеряться правильному произношению Его Имени. Но он продолжает благословлять свой народ, который назван Его именем и который исполняет Его волю. Для нас это главный показатель - одобрение нашего Бога.
    и в чем это вы увидели одобрение Бога?

    45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    (Матф.5:45)

    если к вам хорошо относится, не значит это, что одобряет ваши действия.

    если Бог сказал, не называйте меня этим именем, это разве значит, что хочет, чтобы какую-то форму имени сами придумали и так называли? вам совсем безразлична воля Бога, что ли?

    почему вы думаете, что обязательно вам должно быть известно имя? если от него зависит спасение, то тем более не каждому оно открывается. а вы для всего мира открываете знание имени, значит весь мир получает частичку спасения? но не верою ли спасаемся?

    MaiVet пишет:А чтобы знали и представляли себе Того, кто дал Вам жизнь, смогли приближаться к нему как к Другу и Отцу. Не зная этих подробностей, Вы не сблизитесь с Ним.
    вот вы показываете свое неверие, что можно сблизится с Богом. так что же говорите о пути к тому сближению, если сами не верите?
    не видно ли, что я пишу, что уже сблизился? если бы сами хотели сблизится, то узнавали бы у меня подробности, как это сделать.
    многих ли вы знаете, которые общаются с Богом используя приведенный вами метод? вы только о тех пишете, которые вроде как под Его присмотром добывают многие знания из Писаний.

    MaiVet пишет:Можно ли сказать, что какой-то человек Ваш близкий друг, если Вы даже имя его не знаете и никогда не зовете его по имени? Но представим, что имя у него по паспорту одно, а все друзья его называют по-другому, как привыкли. И Ваш друг не возражает против этого. Он также дружит с Вами, тем более, что произношение имени не изменяет его смысла.
    это когда вы с Богом как друзья общались и Он сказал вам, что не возражает против того, как вы Его называете? сначала сблизьтесь с Богом, а тогда уже как друга или кем вы Его называйте по отношению к себе. а вы сперва, будучи практически незнакомой с Ним, сразу хотите перейти на дружескую форму общения.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 15:39

    MaiVet пишет:Dm_14, странное у Вас понимание любви. По Вашей логике, я должна каждый день избивать свою дочь, пока она не поймет, как сильно я ее люблю? А еще лучше доставлять ей мучительную ноющую боль, например, выкручивать уши, заламывать руки, чтобы еще раз доказать свою любовь? Ведь библия призывает нас подражать своему небесному Отцу.
    вы не понимаете, что зуб у меня и так должен был болеть? он же начал болеть не потому, что Бог так сделал. но все события, которые должны случится, Бог проводит так, чтобы они были мне на благо. и потому я Бога и спрашивал, к какому благу Бог меня направит через эту боль. потому как мне не хотелось просто терпеть боль, а знать, что Бог и такую ситуацию мне на благо дает.

    и эта ситуация, проявления Его любви, мне лучше других запомнилась. и я не боль вспоминаю, а то, как сильно Бог меня любит. потому та ситуация для меня ценнее других, где проявление любви давало мне комфорт или что-то подобное.

    и в результате Его действий боль утихла, когда я получил то знание, которое хотел. то есть я сам хотел ту боль, не хотел от нее избавляться, чтобы знать. можно было бы просто попросить, чтобы боль утихла, но это для меня было неприемлемым, потому как я хочу принимать все, что может мне дать Бог, не противиться Ему.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 15:45

    MaiVet пишет:Может ли Тот, кто ненавидит насилие, сам причинять мучительную ноющую боль своим детям, которые любят его? Какой любящий Отец будет наказывать своего ребенка, который даже не знает за что его наказывают?
    я же писал, что не считал то наказанием. потому и спрашивал, для чего может быть мне эта боль. и сам сделал предположение, что это любовь мне так показывает. это сам я так Ему сказал, что в той боли могу увидеть проявление Его любви. ну Он и не отказался от того, что любит меня и показал, что любит больше чем другие.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 15:55

    MaiVet пишет:Так докажите это, что Бога ЗОВУТ любовь. По библии, пожалуйста.
    это имя по вере. а для веры есть не доказательства, а основания. а о основании немного в другой теме писал, в конце сообщения
    https://1989.forum2x2.ru/t999p30-topic#110467
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 16:00

    MaiVet пишет:Сформировать желание в самом себе - это Вы называете молитвой?
    наличие верно сформированного желания, это есть молитва. она конечно может быть оформлена в виде каких-то слов, потому как это самому главное знать, что хочется. Бог же знает о том, что попросим до того как попросили.

    8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
    (Матф.6:8)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-11, 17:41

    Dm_14 пишет:и в результате Его действий боль утихла
    Это спиритизм... В наши дни все чудеса происходят только из демонического источника: потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных (Мф. 24:24)[size=12.800000190734863].[/size]

    А истинных христиан узнают не по чудесным исцелениям, а по взаимной любви (Ин. 13:34, 35). Как вы проявляете любовь к народу Бога???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 18:22

    Иосиф пишет:Это спиритизм... В наши дни все чудеса происходят только из демонического источника
    зубная боль утихла, это вы необъяснимым чудом считаете? а вы не думали, что когда Бог создавал мир, Он создал его так, чтобы после моей просьбы о прекращении боли боль как раз в то время и утихла, по вполне рациональным причинам?
    вот для меня это вполне нормальное объяснение произошедшего.

    и где это написано, что все происходящее неопознанное, это не от Бога?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Тетраграмматон - Страница 3 Empty Re: Тетраграмматон

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 18:31

    Иосиф пишет:А истинных христиан узнают не по чудесным исцелениям, а по взаимной любви (Ин. 13:34, 35). Как вы проявляете любовь к народу Бога???
    я любовь к истине проявляю, придерживаясь ее. а если у народа нет истины, то что же, любить заблуждения?

      Текущее время 2024-04-26, 20:29