Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Тетраграмматон

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: Тетраграмматон

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-11, 20:25

Dm_14 пишет:после моей просьбы о прекращении боли боль как раз в то время и утихла
    Т.о. вы признали, что общались с богом этой системы вещей, который чудом унял вашу боль. Это и есть спиритизм.

Dm_14 пишет:а если у народа нет истины, то что же, любить заблуждения?
    Значит вы обвинили Иисуса в обмане. Ведь Христос призвал любить его учеников. А вы их не любите. Более того, обвинили во лжи. Так вы стали врагом Христу, отдавшего за своих учеников жизнь, возлюбив их до конца...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-11, 20:33

Dm_14 пишет:и в чем это вы увидели одобрение Бога?
    Вы познакомьтесь с народом Бога, сходите на собрание, начните изучать с ними библию, и сами все увидите. Благословений столько, что не хватит мне жизни написать все. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Религия : нет
    Дата регистрации : 2009-12-19

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-12, 03:20

Иосиф пишет:Т.о. вы признали, что общались с богом этой системы вещей, который чудом унял вашу боль. Это и есть спиритизм.
    Иисус  значит призывал к спиритизму?

22 И всё, о чём ни попросите в молитве с верой, получите".
    (Матф.21:22)
    13 И чего бы вы ни попросили во имя моё, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына.
    14 Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это.

(Иоан.14:13,14)
    23 В тот день вы не будете спрашивать меня ни о чём. Истинно, истинно говорю вам: чего ни попросите у Отца во имя моё, он даст вам.
    24 До сих пор вы ничего не просили во имя моё. Проси'те - и полу'чите, чтобы ваша радость была полной.

(Иоан.16:23,24)

я ведь также просил и получил.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-12, 03:27

Иосиф пишет:Значит вы обвинили Иисуса в обмане. Ведь Христос призвал любить его учеников. А вы их не любите. Более того, обвинили во лжи. Так вы стали врагом Христу, отдавшего за своих учеников жизнь, возлюбив их до конца...
    вот Иисусу удалось проявить любовь умерев. вот меня также не принимают, вы предлагаете мне умереть?
    то, что я пишу вам о истине, чтобы вы имели возможность уйти от своих заблуждений, это есть также в некотором роде проявление любви. только же это еще принять нужно. не могу же я заставить признавать истину.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-12, 03:35

MaiVet пишет:Вы познакомьтесь с народом Бога, сходите на собрание, начните изучать с ними библию, и сами все увидите. Благословений столько, что не хватит мне жизни написать все. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    вы это хвалитесь людьми, а не Богом. в организациях атеистов также может быть чудесная атмосфера. Бог посылает дождь злым и праведным...

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 03:24

MaiVet пишет:Может ли Тот, кто ненавидит насилие, сам причинять мучительную ноющую боль своим детям, которые любят его? Какой любящий Отец будет наказывать своего ребенка, который даже не знает за что его наказывают?
    7 только потому, что я получил поразительные откровения. Поэтому, чтобы я слишком не возвышался, дано мне жало в плоть, ангел Сатаны, хлестать меня, чтобы я слишком не возвышался.
    8 Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня,
    9 но он сказал мне: "Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости". А потому я с огромной радостью лучше буду хвалиться своими слабостями, чтобы сила Христа, как шатёр, пребывала надо мной.

(2Кор.12:7-9)
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-11-03, 07:31

Звукозапись произнесения евреями на родном языке имени Иеговы по израильскому радио и в иных звуковых источниках

Это техническое приложение к большому исследованию http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html

Меня задолбала скотская ложь о том, что обычные евреи у которых родной язык иврит никогда не произносят имя Бога вслух, а если и произносят, то не как "Иегова", а как "Яхве". Этой ложью заполнены все книги и интернет. Даже энциклопедии. Но только не ивритоязычные источники информации. В еврейском мире об этом не знают. Поэтому придется тыкать носом брехунов в железобетонные стены фактов из еврейского мира.

И так, по-порядку.

1. Гугл переводчик переводит имя Бога ивритскими буквами на русский как не как "Яхве", а как "Иегова". http://translate.google.ru/#iw/ru/%D7%99%D7%94%D7%95%D7%94 Никакого "Яхве" Гугл не признает. На английском - то же самое. Я все языки проверить не могу, но, думаю, в других языках гугл переводит аналогично. Кто найдет на каком либо языке перевод как "Яхве", напишите мне в коментариях. или на емейл. Просто интересно. 

Но Гугл в этом вопросе - не истина в первой инстанции. Важно как произносят сами евреи. Или не произносят как многие думают.

2. "Israeli pronunciation of YHWH" (Израильское произношение ЙХВХ) вы можете услышать в звуковом файле англоязычной Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/File:He-YHWH.ogg - звучит не как "Яхве", а как "Иегова".

Яэль Ахмон
    3. Существует сайт, где собираются произношения слов на различных языках. На нем среди прочего записано произнесение имени Бога на иврите израильтянкой по имени Яэль Ахмон. http://ru.forvo.com/word/%D7%99%D7%94%D7%95%D7%94/#he
    Она, !!!внимание!!!переводчица художественной литературы с английского на иврит. Вот ее сайт http://www.achmon.com/ где выложены около 100 ее книг на иврите. Она произносит почти так же как принято по-русски, "Иегова", но с ударением на последний слог и звук "г" слегка приглушенный. 

4. Почему-то в неивритоязычном мире распространено поверье, что имя Бога на иврите не известно и не произносится простыми евреями, говорящими на родном еврейском языке. На самом деле, произнесение имени Бога можно услышать как на улице в разговоре простых израильтян, так и по израильскому радио.

Не скажу, что каждый день имя Бога произносится на иврите по радио. Но, записать это в файл очень сложно, я же не могу включить круглосуточную запись всех ивритских радиостанций. Но, мне удалось случайно несколько раз услышать имя Бога на радиостанции, у которой сохраняются на сайте записи эфиров.
    Натан Зееви
    12 ноября 2012 года радиоведущий Натан Зееви произнёс имя Бога дважды на иврите, цитируя Танах. В этой передаче Натан стал цитировать под медленную музыку книгу Иисуса Навина, заменяя шутки ради имя Иисуса Навина на имя премьер министра Беньямина Нетаньягу. И в этом фрагменте дважды произнес имя "Иегова" на ивритоязычный манер "ЙеhовА" c ударением на последний слог.

Почему-то мой флешплеер показывает не время от начала, а сколько осталось до конца записи. Цитата книги Иисуса Навина начинается с обратного времени 2:40, первый раз имя "Иегова" произнесено на 2:28 от конца фрагмента, второй раз на 1:21. (можете послушать весь этот отрывок - он короткий, менее 5 минут).

Я не знаю как долго держатся в архиве эти передачи, так что быстрее послушайте пока это доступно. Если это, все же, будет удалено с сервера сайта радиоканала, то копию фрагмента этого файла с именем "Иегова" на иврите я сохранил здесь http://clip2net.com/s/70vD8Y
    13 марта 2014 года ивритоязычный радиослушатель, представившийся как Моше (Моисей) из города Бат-Ям, тоже цитировал Танах и тоже произнёс абсолютно так же имя Бога трижды на иврите, цитируя книгу пророка Наума 1:2:
    Иегова есть Бог ревнитель и мститель; мститель Иегова и страшен в гневе: мстит Иегова врагам Своим и не пощадит противников Своих.

Первый раз имя "Иегова" произнесено на 24-й секунде от конца аудиофрагмента.

Вот этот же файл, выложенный в файлохранилище zippyshare.com/v/89329511/file.html

Йорам Шефтель
    Надо отметить, что на этот раз радиоведущим был известный адвокат и политик Йорам Шефтель. Кроме своей адвокатской деятельности он известен тем, что борется за чистоту еврейского языка и призывает евреев не употреблять слов, заимствованных из других языков, а заменять их еврейскими терминами. В его еженедельной политической передаче несколько минут посвящены именно языку иврит.

И, как Вы можете услышать, Йорам Шефтель не сделал никакого замечания радиослушателю по поводу неправильно произнесенного имени Бога.
    Когда я услышал опять чисто случайно Имя Бога в эфире израильского радио, то у меня возник спортивный интерес послушать следующий выпуск этой передачи. В студии был опять ведущий Натан Зееви. Я не поверил своим ушам, но опять прозвучало на иврите имя Бога которое якобы евреи не произносят. Тем более, по радио. Тем более, радиоведущие.

Ведущий читал факсы радиослушателей, присланные в прямой эфир. Вот мой перевод на русский язык того что сказано ведущим в радиоэфире:
    в пятницу в эфир позвонил лжепророк и сказал что якобы запрещено произносить Иегова. Во времена пророка Иеремии тоже забыли имя Иеговы из-за Ваала. (Книга пророка Иеремии 23:26-27).

Я для интереса приведу эту цитату из Библии что бы поняли о чем речь те, кто не знает:
    Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? 

Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? 

Вот ссылка на этот фрагмент на сайте радиоканала:

Слушайте начиная с 27 секунды от конца файла.

А это http://clip2net.com/s/724SBa - сохраненный мною аудиофайл на всякий случай.

Еще раз радиоведущий Натан Зееви произнес имя "Иегова" дважды 14 июля 2014 года. Опять читая фрагмент из Танаха (Первая Книга Самуила (Книга Царств) 4 глава).

Вот ссылка на этот фрагмент на сайте радиостанции
    http://103fm.thepost.co.il/programs/Media.aspx?ZrqvnVq=GDKKHI&c41t4nzVQ=EM

Первый раз имя Бога на еврейском языке вы можете услышать на времени 2:57 и на 3:11 от начала файла.
    Словоформа "Яхве" никогда мною не была слышана от ивритоязычных евреев, а когда у них спрашиваю, то они впервые от меня слышат слово "Яхве" и не понимают, чего я от них хочу, пока не объясню им, что по мнению русских и других ученых-неевреев, на иврите тетраграмматон должен звучать как "Яхве". Ивритоязычные собеседники улыбаются и удивляются, что неевреи лучше евреев знают, как на их языке должно звучать какое-либо слово вообще, а, особенно, имя именно их "родного" еврейского Бога.

А встречается на слух в ивритоязычной среде по радио или просто в разговорах на улице единственная словоформа "Йеова". В большинстве случаев с ударением на последний слог, а иногда на второй - О.
    Меня часто спрашивают, если так все просто, если евреи преспокойно произносят имя Йегова, даже по радио, то почему многие так уверенно заявляют что этого не бывает.

Я не могу ответить на вопрос "почему?" ведь я не философ, а простой констататор фактов. Но, совершенно очевидно, что это наглейшая прямая ложь. Философствовать по поводу возникновения лжи я не буду. Но скажу почему произнесение имени вслух евреями да еще и не Яхве, а Иегова не возможно было доказать раньше. Пока не было интернета и не было радиоканалов, сохраняющих голосовые эфиры, я не представляю как можно было это доказать. Развитие технологий проливает свет на многие вещи. 
    У пророка Даниила о очень кратко в 12:4, где говорится о будущем "... и умножится ведение".

В будущем появится технология по которой можно будет найти звуковые файлы с определенными словами. Тогда мы найдем еще больше.

Теперь маленькое пояснение. 

Всем известно, что в древнем иврите, на котором написана Тора (Библия), не было гласных букв. В средние века евреи придумали специальные значки в виде точек над или под согласным. Эти точки называются огласовки или "некудот" на иврите. Предназначались они для тех евреев в рассеянии по всему миру, у которых родной язык был не еврейский, и они, действительно, не знали как произносятся многие слова.

Неивритоязычные, особенно русскоязычные люди часто говорят, что произнесение имени Бога на иврите не известно потому, что древние тексты Торы с именем Бога не огласованы. Этот аргумент звучит смешно для ивритоязычных евреев. Дело в том, что неивритоязычные люди не знают, что не только древние тексты, но и современные тексты не имеют гласных букв. Да-да, современные самые обычные газеты и любые объявления, письма и т.д. пишутся на иврите без гласных букв и значков огласовок. Но это еще не остановило ни одного ивритоязычного человека от чтения вслух любых текстов как религиозного так и обыденного содержания.

Люди, ну зачем гадать и перессказывать басни в наше время, когда легко открыть любой сайт на иврите и убедиться, что никаких огласовок нет. Вот сайт израильского Кнессета http://main.knesset.gov.il/ (типа Российской Думы). Вот сайт одной из самых крупных газет "Эдиот ахронот" http://www.ynet.co.il/. Как видите, никаких огласовок нет, но, все, кто знает язык, прекрасно читают любые газеты. В интернете есть стихи и песни на иврите без всяких огласовок, хотя для этих видов искусства звуки особо важны. И никакой ивритоязычный человек от этого не страдает. Все свободно читают стихи.

Огласовки нужны, в основном, для тех, кто только начинает изучать иврит либо для тех случаев, когда автор песни хочет передать некую игру слов или звуков в юмористическом смысле и сознательно искажает произнесение слов. Еще огласовки используют для передачи иностранных слов и названий ивритскими буквами.

Все ивритоязычные люди знают как произносятся все слова по определенным правилам языка. Чтобы было проще понять, приведу пример с русским языком. Вы знаете, что многие слова пишутся не так, как читаются. Например, пишем мОроз, а произносим "мАроз". Русскоязычным не надо писать транскрипцию, чтобы правильно озвучить, а иностранным ученикам надо. Русские дети учат русские слова без транскрипций, точно так же еврейские дети в ивритоязычных семьях.

Если нет транскрипции, то не знают, как правильно озвучить только иностранцы, а русские знают автоматически по правилам грамматики. Представьте себе, если чукча или китаец скажет, что он не знает как правильно звучит слово "Господь" (гАсподь или гОсподь) потому, что оно не огласовано транскрипцией в русской синодальной Библии. И на основании этого откажется произносить это слово. Такая же безумная "логика" у тех, кто думает, раз лично он не знает транскрипцию имени Бога то и евреи тоже не знают. То же самое почти во всех языках.

Это было техническое приложение к большому исследованию http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html
    http://levhudoi.blogspot.ru/2014/11/blog-post_2.html

Ирина Петриченко
    Каменный
    Каменный

Религия : свидетели Иеговы
    Дата регистрации : 2015-01-11

Сообщение автор Ирина Петриченко в 2015-04-13, 20:29

Иегова дал имя сыну Иисусу, вероятно, первоначальное его звучание было Иешуа (на древнееврейском), т.е. "подобный Иегове", или такой же, как и Отец. Древнееврейское название Израиля Иешурун (поступающий честно), тоже такой же как Иегова. Получается И Сын - Иисус и Израильтяне - всё это производные - имена вторичные-от Отца - Иеговы - Иешуа - Иешурун.  И всё от Него...
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-06-30, 07:24

Ирина Петриченко
    Каменный
    Каменный

Религия : свидетели Иеговы
    Дата регистрации : 2015-01-11

Сообщение автор Ирина Петриченко в 2015-07-03, 09:37

СПАСИБО ЗА СХЕМУ. ОНА ПОКАЗЫВАЕТ, СКОЛЬ МНОГОГРАННО, БЕСКОНЕЧНО СВОИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ, КАЧЕСТВАМИ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ, МНОГОСТУПЕНЧАТО, БЕЗМЕРНО, НЕДОСЯГАЕМО ВЕЛИЧЕСТВЕННО ИМЯ ОТЦА...
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-09-14, 07:50

Иосиф пишет:Звукозапись произнесения евреями на родном языке имени Иеговы по израильскому радио и в иных звуковых источниках

Звукозапись произнесения евреями на родном языке имени Иеговы по израильскому радио и в иных звуковых источниках

Последнее изменение 16 августа 2015 года
    Внимание! Это исследование, как и другие, не является законченным. Возможны дополнения и изменения в любое время по мере получения новой информации. Рекомендую периодически пересматривать. Дата последнего изменения в самом начале красным цветом
    Это техническое приложение к большому исследованию http://levhudoi.blogspot.ru/2011/12/blog-post_22.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2015-10-09, 06:51

Только что посетила меня такая мысль.
    Если кто-то придерживается мнения, что тетраграмматон следует произносить как Яхве, то Иисуса тоже надо называть Ясус или Яхшуа, т.к. его имя означает "Иегова есть спасение". Следовательно первые буквы его имени надо произносить также как первые буквы имени Бога.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-09-18

Сообщение автор kirill1965 в 2015-10-09, 17:33

Только что посетила меня такая мысль. Если кто-то придерживается мнения, что тетраграмматон следует произносить как Яхве, то Иисуса тоже надо называть Ясус или Яхшуа, т.к. его имя означает "Иегова есть спасение". Следовательно первые буквы его имени надо произносить также как первые буквы имени Бога."

Добрый вечер. Совершенно согласен с вами.

Это подтверждает  даже современное произношение евреев соответствующих еврейских имён.
    Например - Йонатан (Джонатан) Нетанья́ху (יונתן נתניהו).
    Имя Джонатан распространено в англоязычных странах, преимущественно в Великобритании. Но корни его – древнееврейские. В Библии есть несколько персонажей, носящих имя Джонатан или, в другом варианте, Ионафан. В переводе с древнееврейского имя звучит как «Бог даровал» . Имя Джонатан имеет несколько вариантов написания в латинице: Jonathan, Jehonathan, Yonatan, Yehonatan.

Так же известная транскрипция или транслитерация имени Йеhошуа с еврейского на латынь известных средневековых толкователей Торы  и Талмыда Раши и Сончино. Йеhошуа - יְהוֹשֻׁעַ , Иегова - יהוה‎ .

Значение имени подтверждает простой анализ текста на тему - почему (по какой причине) Моисейназвал Осию Иисусом (Числа13:16).

Хотя споры по поводу правильного произношения будут продолжаться.

А так ли важно произносить имя Бога в точности так, как его произносил Моисей? Или гораздо важнее понимание значения Божьего имени для нашего спасения, понимание зачем надо произносить это имя и признательность Ему за это?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2017-10-23, 08:01