Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иона
Иосиф
Участников: 6

    ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-06, 15:25

    ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ ИЕГОВЫ Ю.БАКЛУШИНА - Таганрогский городской суд, 28-29.04.2014, Таганрог

     

    • Цитаты показаний, данных в ходе судебных заседаний 28-29 апреля 2014 года в Таганрогском городском суде подсудимым Юрием БАКЛУШИНЫМ.




    С обвинительным заключением я не согласен, так как я не совершил никакого преступления. Вину в предъявленном обвинении не признаю. Хочу пояснить следующее:
    Со Свидетелями Иеговы я познакомился примерно в 1997 году, когда мне было 13 лет. В то время наша семья жила в городе Усть-Лабинске Краснодарского края, и мои родители начали изучать со Свидетелями Иеговы Библию и ходить на богослужения. Сначала мне это тоже было интересно, но примерно через год (в 1998-1999 г.) мне стало неинтересно, и я сказал, что больше не буду ходить на богослужения. Когда я это говорил, я настроился, что мне придется отстаивать свою точку зрения, предполагал, что родители попытаются меня заставлять ходить: они ведь родители, и раньше я их, как правило, слушался. К моему удивлению, ни мои родители, ни кто-либо из Свидетелей Иеговы не пытались давить на меня и заставлять ходить на богослужения.
    В 2000 году я уехал из Усть-Лабинска и поступил в Таганрогский Радиотехнический университет. С этого времени до 2003 года со Свидетелями Иеговы в Таганроге я встретился только один раз - примерно в 2001 г. на улице они хотели со мной поговорить, но я не захотел.
    В Таганроге я начал злоупотрелять алкоголем. Довольно часто я напивался допьяна, иногда это происходило по несколько дней подряд. Не знаю, к чему бы это привело, если бы я не изменился. Также я стал злым и агрессивным, сквернословил (в основном, не вслух, а про себя, но иногда я не мог сдержаться и сквернословил вслух). С друзьями я иногда сильно ссорился, особенно в состоянии опьянения - это проявлялась внутренняя злоба. Кроме того, я не мог себя чувствовать радостным, если был трезвым.
    Пока я был в Таганроге, мой родной брат принял водное крещение и стал Свидетелем Иеговы. В 2003 году я приехал домой на каникулы. Мой родной брат и его друзья, которые тоже были Свидетелями Иеговы, позвали меня с собой отдохнуть. Мы встречались несколько раз примерно в течение недели. Мы очень хорошо проводили время, хотя не выпили ни капли алкоголя. Я ни с кем ни разу не поссорился и даже внутри у меня было спокойно - не было агрессии и злости. Я понял, что эти люди такие благодаря своей вере и захотел тоже так жить.
    Приехав в Таганрог после каникул, я скоро встретил Свидетелей Иеговы на улице и попросил, чтобы они начали изучать со мной Библию. Они с радостью помогли мне в этом. С того времени я начал исповедовать религию Свидетелей Иеговы, рассказывать о своей вере другим людям, регулярно посещать богослужения.
    Это заметно повлияло на мою жизнь. Со временем я заметил, что даже про себя я перестал сквернословить, тем более, вслух. Злость и агрессия исчезли. Я научился веселиться и хорошо проводить время, не употребляя алкоголь. Хотя иногда я пью алкогольные напитки, но больше ни разу не напивался допьяна. Я научился любить других людей, а не относиться к ним враждебно. Раньше я с презрением относился к бездомным людям - а сейчас я им сочувствую и помогаю, если могу чем-то помочь. Раньше я не жалел если кого-то обидел, а если кто-то оскорбил меня - я или отвечал грубостью, или потом обдумывал, как надо было бы ответить, чтобы ему стало хуже. Теперь же я переживаю, если по неосторожности кого-то обидел и обдумываю, как наладить мир, и как надо было бы говорить, чтобы не обидеть человека. На богослужениях, и читая литературу Свидетелей Иеговы, я вижу, как надо поступать, чтобы быть в мире со всеми людьми.
    23 мая 2004 годя я принял водное крещение как Свидетель Иеговы в Новошахтинске Ростовской области.
     
    По разделам обвинительного заключения:
     Обвинение в пропаганде исключительности
    В обвинительном заключении сказано, что мои экстремистские побуждения выражались в «пропаганде исключительности одной религии над другой». И снова, слова такой «пропаганды» не приведены. Более того, формулируя обвинение, следствие пошло на очевидную подмену. Закон говорит, что запрещено говорить, что один человек лучше другого. А обвинение пытается доказать, что преступлением является утверждение об особенностях, своеобразии религии (то есть системы верований). Если я правильно понимаю позицию Верховного Суда в данном вопросе, то утверждая допустимость критики религиозных объединений, религиозных учений и религиозных обрядов, Верховный Суд РФ видит разницу между пропагандой исключительности человека по признаку отношения к религии и утверждениями об особенностях самой религии.
    Хорошо эту разницу можно понять на следующем примере, сравнив два высказывания: первое: «Мерседес лучше Запорожца»; второе «Человек, обладающий Мерседесом, лучше человека, обладающего Запорожцем». Первое – это реклама, или личные предпочтения. Второе – пропаганда социального превосходства. Точно также лозунг, традиционно выкрикиваемый перед храмом Гроба Господнего в Иерусалиме на Пасху «Нет веры, кроме веры Православной, Христос – истинный Бог» - хотя и можно отнести к пропаганде исключительности религии, значительно, отличается от выражения: «Нет людей кроме православных», которое и является примером пропаганды исключительности человека по признаку принадлежности к религию.
    В исключительность людей, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, я не верю. Поэтому ничего такого я пропагандировать бы не мог. Из Библии мне известно, что «Все согрешили и лишены славы Бога» (письмо апостола Павла Римлянам, глава 3, стих 23). Слово «все» относится и к Свидетелям Иеговы, которые такие же грешные, как и другие люди. Также Библия говорит, что «От одного человека он произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» (книга «Деяния апостолов», глава 17, стих 26). А значит, все люди – братья. Кроме того, в этой же части Библии записано, что «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (книга «Деяния апостолов», глава 10, стихи 34, 35).
    В то же время, если рассмотреть такие слова, как «убеждения» или «верующий», говорят о том, что человек убедился в правильности системы религиозных взглядов (религии), поверил в это. Поэтому высказывание, что верующий не считает свою веру правильной, истинной – это софизм, то есть заведомо ошибочное и заведомо ложное утверждение. Если человек не верит, что его религия истинна, пока еще не убедился в этом, то соответственно он не является верующим, у него нет религиозных убеждений.
    Широко известно, что утверждение «моя религия правильная» не является экстремистским. А значит, то, что человек считает какую-то религию истинной, правильной, свидетельствует только о том, что этот человек – верующий этой религии, и не может свидетельствовать о наличии у человека экстремистских побуждений.
    Да, я верю, что исповедую истинную религию, я говорю об этом. И я считаю, что любой по-настоящему верующий человек должен верить, что он поклоняется Богу правильно. В Библии, в письме Иакова, главе 1, стихе 16 сказано, что «...сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны...» Сам Бог призывает в письме апостола Павла Римлянам, главе 12, стихе 2 «...удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога». Я удостоверяюсь и поэтому с уверенностью могу сказать, что нашел истинную религию. Но я не собираюсь оскорблять другого человека, который верит, что его религия истинная. Я предлагаю обсуждать этот вопрос в уважительной манере и обстановке. Так делал Иисус Христос, он тоже говорил о религии, которая отличалась от общепринятой в то время, и от общепринятой сейчас. Но его учения, высказывания и действия не признаны унижающими другие религии. И в нашей стране можно говорить о том, что уверен в истинности своей религии. За это недопустимо судить кого-либо.
     
    Обвинение в побуждении к отказу от медицинской помощи.
    В обвинительном заключении сказано, что мои экстремистские побуждения выражались в «отказе по религиозным мотивам от оказания помощи людям, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии». И опять же в деле подмена. Если я правильно понимаю Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности», то такой отказ к экстремистской деятельности не относится. Верховный Суд РФ в Определении от 19 июня 2013 года № 67-АПГ13-7 показал, что вопросы лечения и экстремизма – это не одно и то же. И мне не понятно, как это обвинение связано с той статьей, в которой меня обвиняют. Но важно еще и то, что в обвинительном заключении не приведено ни одного конкретного примера, позволяющего понять, что же конкретно я сказал или сделал.
    Никогда не было случая, чтобы я отказался помочь кому-либо, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, потому, что я Свидетель Иеговы. Если же говорить об отношении к жизни и здоровью, то мне трудно найти какую-либо группу людей, которые относятся к жизни так же, как Свидетели Иеговы. Для любого Свидетеля Иеговы жизнь - это дар Бога, она является святой. Поэтому я даже и не думаю неоправданно рисковать своей или чьей-либо другой жизнью. Это было бы равносильно оскорблению Бога Иеговы, который каждому человеку сделал такой дорогой подарок. Именно из уважения к святости жизни Свидетели Иеговы во всех странах отказываются участвовать в вооруженных конфликтах, чтобы не посягать на жизнь и здоровье своего ближнего. Бывало бандитские или повстанческие группировки заставляли людей примыкать к ним для борьбы с правительственными войсками, однако Свидетели Иеговы всегда отказываются стать членами таких группировок, иногда ценой собственной жизни. Во время геноцида в Руанде Свидетели Иеговы не только не участвовали в этническом конфликте, но, рискуя своей жизнью, пытались спрятать пострадавших. Именно из уважения к святости жизни Свидетели Иеговы избавляются от ненависти по отношению к людям другой национальности, религии, культуры, происхождения. Именно из уважения к святости жизни Свидетели Иеговы стараются выбирать самое лучшее и безопасное лечение, доступное в их условиях. Именно из уважения к святости жизни Свидетели Иеговы стараются соблюдать технику безопасности дома, на работе и в других местах. Я не знаю, почему обвинение считает, что я причастен к отказу от оказания медицинской помощи кому-либо. В обвинительном заключении это не указано, и в ходе судебного следствия это не было озвучено или доказано.
     
    Обвинение в побуждении к отказу от исполнения гражданских обязанностей
    В обвинительном заключении сказано, что мои экстремистские побуждения выражались в «побуждении граждан к отказу от исполнения, установленных законом гражданских обязанностей, в том числе прохождение воинской службы». Такой формы экстремистской деятельности законом также не предусмотрено. А в обвинительном заключении отсутствует конкретика: что именно я сказал, что именно я сделал, в чем же заключалось такое побуждение. В очередной раз обвинение голословно и противоречит фактам.
    Если бы я призывал к отказу от исполнения гражданских обязанностей, значит, я шел бы вразрез со своими убеждениями, так как Библия учит совершенно другому отношению к властям. В Евангелии от Иоанна, главе 19, стихе 11 записан ответ Иисуса Понтию Пилату, правителю Иудеи I века: «Ты не имел бы надо мной никакой власти, если бы она не была дана тебе свыше...» Я признаю верными слова Библии о том, что «существующие... власти от Бога установлены». Власти — «Божий слуга», «Божьи служители», которые предоставляют нужные услуги, охраняют закон, порядок и наказывают преступников (письмо апостола Павла Римлянам, глава 13, стихи 1, 4, 6). При таком отношении к власти могу ли я призывать кого-либо проявлять неуважение к законам страны, в которой живу, и не исполнять их? Ни в коем случае!
    Что касается прохождения воинской службы, то, как известно всем присутствующим в зале судебного заседания, Основной Закон нашей страны предусматривает два способа исполнения этой конституционной обязанности: служба в вооруженных силах или замена прохождения военной службы альтернативной гражданской службой.
     
    Обвинение в сборе финансовых средств в виде пожертвований
    В обвинительном заключении сказано, что предпринятые мной противоправные действия выражались в «сборе финансовых средств в виде пожертвований». Мною не предпринимались никакие действия, направленные на финансирование экстремистской деятельности: я сам не делал никаких пожертвований на экстремистскую деятельность и других к этому не поощрял. Общеизвестно, что проповедническая деятельность Свидетелей Иеговы по всему миру поддерживается добровольными пожертвованиями. Но проповедническая и экстремистская – это разные виды деятельности. Добровольные пожертвования собираются на всех богослужениях Свидетелей Иеговы по всему миру независимо от того, есть там какая-либо Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы или нет.
    Они могут использоваться на различные нужды, необходимые для того, чтобы Свидетели Иеговы могли исповедовать свою религию. Я знаю, что часть этих пожертвований расходуется на помощь Свидетелям Иеговы, пострадавшим от стихийных бедствий. Например, в 2013 году было наводнение на Дальнем Востоке, в 2012 году – наводнение в Крымске, перед этим были лесные пожары в Центральной России. Каждый раз, когда страдают соверующие, помощь им оказывается, в том числе за счет этих средств. В странах, где есть типографии Свидетелей Иеговы (США, Германия, Финляндия), эти средства расходуются на издание литературы.
     
    Обвинение в том, что подсудимые распределили между собой преступные роли. Одним преступная роль –«старейшины», другим преступная роль - «служебные помощники», третьим преступная роль –«пионеров», и последним преступная роль – «возвещатели». А также обвинение в использовании методов конспирации.
    Обвинение утверждает, что члены организованной экстремистской организации используют методы конспирации, выражающиеся в том, что все участники собрания «Восточное» Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог» на вопрос продолжают ли они деятельность данного собрания, отвечали, что они не относятся к Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог», а всего лишь являются Свидетелями Иеговы по своему вероисповеданию. Данное утверждение я вообще считаю нелепым. Как показали те свидетели обвинения, которые считают себя православными, можно быть православным, но при этом не быть членом какой-либо Местной религиозной организации Православной церкви. Почему же тогда нельзя быть Свидетелем Иеговы, не являясь членом Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог»? Если человек на самом деле не считает себя членом Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог», то как он должен отвечать на вопрос, является ли он ее членом, чтобы его не заподозрили в применении методов конспирации? Я считаю данную характеристику дискриминирующей и предвзятой. Возможно, обвинение само не разобралось в сути тех выражений, которые содержатся в обвинительном заключении.
    Действительно, некоторые Свидетели Иеговы являются старейшинами, служебными помощниками или пионерами, и все Свидетели Иеговы являются возвещателями. Однако значение этих слов сильно отличается от того, как они употреблены в обвинительном заключении.
    Требования для старейшин записаны в письме апостола Павла Титу, главе 1, стихах с 5 по 9: «Для того я оставил тебя на Крите, чтобы ты исправил недостатки и назначил по городам старейшин, как я тебе указывал. Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности. Надзиратель должен быть безупречным как Божий управляющий, не своевольным, не вспыльчивым, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других и быть жадным к нечестной прибыли, но должен быть гостеприимным, любить добродетельность, быть здравомыслящим, праведным, преданным, иметь самообладание, при обучении других твердо держаться верного слова, чтобы он мог и увещать при помощи здравого учения, и обличать тех, кто противоречит», а также в Первом письме апостола Павла Тимофею, главе 2, стихах с 2 по 7: «...Надзиратель [или старейшина] должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других, но быть благоразумным, не воинственным, не любить деньги, хорошо управлять своими домашними, иметь детей в подчинении со всей серьезностью (ведь если человек не знает, как управлять своими домашними, то как он будет заботиться о собрании Бога?), не быть новообращенным, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу. Кроме того, он должен иметь хорошее свидетельство от внешних...»
    Требования для служебных помощников записаны в Первом письме апомтола Павла Тимофею, главе 3, стихах с 8 по 10, а также 12 и 13: «...Подобным образом служебные помощники должны быть серьезными, не двуличными, не пристрастными к большому количеству вина, не жадными к нечестной прибыли и с чистой совестью хранить священную тайну веры. И пусть они прежде будут испытаны на пригодность, а потом служат, если безупречны. ...Служебный помощник пусть будет мужем одной жены, хорошо управляющим своими детьми и домашними. Ведь те, кто служат достойно, приобретают себе достойную репутацию и большу́ю свободу речи в вере во Христе Иисусе».
    В Библии, в книге Деяния апостолов, главе 20, стихе 28 сказано: «Внимательно следите за собой и за всем стадом, в котором святой дух поставил вас надзирателями, чтобы пасти собрание Бога». Эти слова показывают, что назначением старейшин и служебных помощников руководит святой дух Бога, то есть его действующая сила. Именно с помощью этого духа человек может проявлять угодные Богу качества и соответствовать требованиям для служебных помощников или старейшин. Никто из людей не будет считать человека служебным помощником или старейшиной, если человек не будет проявлять указанные качества, если не видно действия духа Бога. Наоборот, любого человека, проявляющего указанные качества, называют служебным помощником или старейшиной, потому что в этом случае видно действие духа Бога.
    Библия – это книга, написанная не членами Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог». Она не является инструкцией внутреннего пользования Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог». Эта книга, написанная задолго до появления Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог». И в ней записано, во Втором письме апостола Павла Тимофею, главе 3, стихе 16: «Все Писание вдохновлено Богом». Это означает, что ее автор – сам Бог, Иегова. Свидетели Иеговы во всем мире признают ее источником руководства. «Старейшина» и «служебный помощник» ‑ это библейские понятия, а не преступные прозвища экстремисткой организации.
    Также не соответствует действительности и утверждение о том, что в собраниях заранее определено количество старейшин (3‑4) и служебных помощников (также 3‑4), как определяются должности штатным расписанием обычных юридических лиц. На самом деле, и старейшин, и служебных помощников может быть любое количество. Сколько будет в собрании возвещателей, соответствующих требованиям для старейшин, столько старейшин и будет. Также и служебных помощников будет столько, сколько будет возвещателей, соответствующих требованиям для служебных помощников. Проявляют в собрании, например, 20 человек качества, указанные в Библии, то и будет в собрании 20 старейшин или 20 служебных помощников. Не проявляет ни одного человека такие качества – вообще не будет в собрании ни одного старейшины и ни одного служебного помощника. Таким образом, «старейшина» и «служебный помощник» – это не преступные прозвища, а отношения конкретного человека с Богом.
    В отношении пионеров, могу пояснить следующее. Пионер – это не ранг, не титул, не статус и не часть структуры Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог». То, что человек является пионером, означает, что он просто добровольно, из любви к Иегове Богу, решил проповедовать, то есть рассказывать другим благую весть из Библии, определенное количество часов в месяц, и что у него есть обстоятельства, которые позволяют ему выделить для этого необходимое время. Хотя чтобы быть пионером, нужно также быть примером в духовных качествах, это не возвышает его и не делает его главнее кого-то из Свидетелей Иеговы. А когда его обстоятельства изменяются, и он больше не проповедует столько часов, как пионер, это не означает, что его понизили в ранге или что к нему стали хуже относиться.
    Другие знают о том, что кто-либо стал пионером, не для того, чтобы воздавать ему какие-то почести или больше уважать его. Просто, пионерам нужна помощь в том, чтобы проповедовать столько часов, сколько они решили. Когда другие знают, что человек служит пионером, они могут поддержать его и проповедовать вместе с ним. Собственно для этой цели и служат различного рода заявления, которые заполняют в разных жизненных обстоятельствах Свидетели Иеговы.
    Возвещатели же – это вообще все Свидетели Иеговы. Старейшины, служебные помощники, пионеры – это тоже возвещатели. Это также пояснял свидетель Чесноков В.А. Каждый, кто решил проповедовать или возвещать о том, во что верит как Свидетель Иеговы – возвещатель. Поэтому нельзя назвать возвещателей каким-то статусом в собрании Свидетелей Иеговы. Это слово относится к любому Свидетелю Иеговы во всем мире.

     
    Обвинение в том, что Свидетели Иеговы якобызанимаются вербовкой новых членов в экстремистскую организацию.
    Надуманность обвинения просто удивляет. Если человек становится Свидетелем Иеговы, то обвинение говорит, что это вербовка в экстремистскую организацию. Если человек прекращает быть Свидетелем Иеговы, то обвинение говорит, что это снова нарушение закона. Похоже, что бы Свидетель Иеговы не сделал, обвинение все равно будет считать, что он нарушает закон.
     
    Обвинение в организации в г. Таганрогесобрания Свидетелей Иеговыв конкретные даты и в участии в этих собраниях, которые трактуются следствием как экстремистская деятельность.
    В действительности, 7 мая 2011 года в 11 часов в г. Таганроге на ул.Седова, 4-1 собрались не члены экстремистской организации, которые запланировали совершение каких-то преступлений. Там были верующие люди, желавшие поклоняться Богу, молиться ему, петь хвалебные песни, читать Библию, обсуждать ее и изучать ее с помощью статьи, не имеющей ничего общего с экстремизмом.
    Что касается богослужений в другие даты, указанные в обвинительном заключении, то особенно хочу подчеркнуть, что в эти даты я не присутствовал на богослужениях собрания «Восточное», так как в период времени июль-август 2011 года я посещал богослужения в Матвеевом-Кургане. Хотя участие в богослужениях религиозных групп Свидетелей Иеговы не запрещено законом Российской Федерации, я говорю об этом обстоятельствепотому чтоэто обстоятельство говорит о качестве обвинительного заключения. Для следователя и стороны обвинения не имеет значения, присутствовал ли я на богослужении. Независимо от этого меня называют организатором каждого богослужения, даже если я вообще не был в городе во время его проведения. Такие голословные обвинения не подтверждены никакими доказательствами. Получается, даже если я переехал куда-то и даже не имел никакого отношения к богослужениям в Таганроге, меня считают организатором этих богослужений.
     
    Обвинение в экстремистских высказываниях, якобы звучавших на собраниях:
    В суде я просмотрел содержание DVDдисков, которые представила сторона обвинения в качестве доказательства моей вины. Но на этих записях нет экстремистских высказываний. Вот какие мысли звучат на этой записи:
    «Если ходим вместе с Богом, сможем мы добро творить, подражать ему в смиренье, в сердце праведность сохранить».
    «Иегова, он любит всех людей, поэтому принимает к себе всех».
    «86 Псалом, стих 5, здесь заметил мысль о том, что мы можем благодарить Иегову за его милосердие, любящую доброту, ведь Бог замечает любые признаки раскаяния у грешников, которые послужили бы основанием для прощения. Римлянам 14:1: "Будьте радушны к человеку, имеющему слабости в вере". Да, когда у человека слабая вера или маленькая, тогда хочется просто поддержать его и сделать все возможное, чтобы его вера окрепла и росла дальше».
    «Задумайтесь вот над чем: ребенок подобен пустому сосуду. Поэтому родители стоят перед выбором: либо они сами наполнят этот "сосуд" нравственными ценностями и верованиями, которые они считают правильными, либо позволят бесконтрольному потоку разных идей заполнить ум и сердце своего ребенка. Конечно, очень важно родителям обучать своих детей».
    «Как быть, если кто-то говорит или делает то, что расстраивает нас? Мы можем сохранять радость, если следуем совету Давида: "В негодовании не согрешайте. Выговоритесь в своем сердце на своей постели и промолчите". Если нам сказали или сделали что-то плохое, давайте не мстить, ведь это было бы грехом. Мы можем выговориться в своем сердце на своей постели. Если мы молимся о том, что нас беспокоит, то, возможно, увидим ситуацию в ином свете и будем побуждены простить из любви. В связи с этим, примечателен совет апостола Павла, основанный, скорее всего, на Псалме 4:4: "Гневаясь, не согрешайте"».
    «Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми».
    «Не забывайте делать добро и делиться с другими, потому что такие жертвы угодны Богу».
    «Писание нас призывает, чтобы мы не воздавали никому злом за зло. Этот принцип касается в общем всех людей, говорится, что если возможно, быть в мире со всеми людьми. Очевидно, что каждый может, следя за собой, деликатно обходиться с людьми, которые не являются частью собрания. И так мы показываем, что делаем все возможное со своей стороны, чтобы быть в мире со всеми людьми».
    «Мы должны в проповедническом служении интересоваться людьми, делать это искренне, чтобы люди видели нашу заботу о них. Даже если наши взгляды не совпадают, нужно быть учтивыми и показывать что мы ценим готовность человека высказывать свое мнение».
    «Дети, когда слушаются родителей, показывают, что они подчинены Иисусу. По большому счету для детей родители являются уполномоченными от Христа, это его представители. Так что, когда дети слушаются официальных представителей Иисуса, то есть родителей, они, соответственно, показывают, что слушают самого Христа».
    «Назначенные старейшины для того и существуют, чтобы возвещатели в собрании находили "укрытие от ветра и убежище от ливня". То есть в своих бедах, которые их постигают, чтобы они находили укрытие и поддержку у старейшин. Нам с вами надо ясно понять, что для того и существуют старейшины в собрании, чтобы к ним обращались за помощью. И когда мы сотрудничаем с ними, мы понимаем, что не возвещатели для старейшин в собрании, а старейшины для возвещателей. Собрание не является собственностью старейшин. Когда старейшины подражают Иисусу в кротости, в смирении, когда обходятся с возвещателями также как он со своими учениками, то они испытывают то же самое, они получают освежение. Поэтому совершенно исключено, чтобы старейшины в собрании господствовали, например. Или категоричность исключена тоже. Развивай качества присущие Иисусу Христу и пусть твоим вождем будет не человек, а Иисус Христос».
    «Мы, как христиане, мы просто уважаем правителей, уважаем власть, данную Богом».
    «Будем разумны в своих ожиданиях, не нужно давить на людей, чтобы они поскорее меняли что-то в своей жизни. Пусть их побуждает слово Бога и божий дух. Иегова хочет, чтобы люди поклонялись ему от всего сердца, не по принуждению, а по желанию».
    «Когда человеку нужно принять решение по какому-то личному вопросу, стараться не высказывать свое мнение, а если тебя об этом просят, следить, чтобы не принимать решения за других».
     
    Заключительные слова Баклушина во время его допроса.
    Сторона обвинения утверждает, что все, чего оно желает, это чтобы решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года было исполнено. Но что нужно сделать, чтобы его исполнить? Мы уже определились, что в Таганроге живет 1000 Свидетелей Иеговы. Что нужно сделать с ними? Нужно, чтобы они уехали? Тогда получается, что обвинение просит о депортации людей по религиозному признаку. Нужно, чтобы в Таганроге не было Свидетелей Иеговы? Тогда получается, что обвинение просит о геноциде. Получается, что сторона обвинения просит не просто, чтобы было исполнено решение Ростовского областного суда, оно просит уважаемый суд участвовать в преступлениях против мира и безопасности человечества.
    Однако в обвинительном заключении не уделено внимания одному важному аспекту. Как в городе Таганроге после 8 декабря 2009 года Свидетелям Иеговы можно реализовать свое право, гарантированное Конституцией РФ, на то, чтобы совместно поклоняться Богу? Я уже ссылался на позицию Ростовского областного суда, согласно которой мои права на свободу вероисповедания решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года ограничено не было. А значит, я и другие Свидетели Иеговы имели полное право собраться вместе и провести богослужение по программе, характерной для Свидетелей Иеговы во всем мире, при одном условии: нельзя было использовать запрещенные судом материалы. И богослужения по улице Седова, 4-1 полностью этому удовлетворяли.
    Сторона защиты предоставила доказательства того, что там, где нет Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, богослужения проводятся аналогично тому, как они проводились в Таганроге. Там религиозные группы Свидетелей Иеговы проводят богослужения. Более того, даже там, где есть Местные религиозные организации Свидетелей Иеговы, например, в Горно-Алтайске, такие богослужения как изучение Библии в собрании, Школа теократического служения, Служебная встреча, библейская речь, обсуждение статьи для изучения, – проводит не Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы, а религиозные группы Свидетелей Иеговы. Также, специалист Элбакян Е.С. в своих показаниях подтвердила, что богослужения проводят религиозные группы Свидетелей Иеговы, а не Местные религиозные организации Свидетелей Иеговы.
    Действительно, абсолютно лишено здравого смысла решение возобновлять деятельность запрещенной судом организации для проведения богослужений, если их можно проводить без нарушения закона. Это все равно, что перелазить через забор, чтобы попасть во двор, когда рядом есть незапертая калитка. Это совершенно неразумно и бессмысленно.
    Уважаемый суд, согласны ли Вы с позицией Ростовского областного суда, что у меня даже после вступления в силу решения Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года осталось право исповедовать религию Свидетелей Иеговы в городе Таганроге?
    Я убежден, что согласны. Поэтому прошу меня оправдать.
     

    Таганрогский городской суд, 28-29 апреля 2014 года


    http://www.religiopolis.org/documents/7669-vyderzhki-iz-pokazanij-svidetelja-iegovy-jubaklushina-tananrogskij-gorodskoj-sud-28-29042014-taganrog.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-08, 09:04

    Интервью со мной в журнале “Апейрон+”


     
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 2014-05-07_191943_thumb%25255B4%25255D
    Журнал “Апейрон+” – проект украинских молодых философов и религиоведов. Цель журнала популяризировать религиоведческие и философские  знания. Одной из самых интересных идей проекта является честное  и не предвзятое  знакомство с религиозным многообразием Украины. Редколлегия журнала взяла интервью у представителей разных конфессий, деноминаций  и НРД Украины – от титульных до весьма экзотических и малоизвестных. Редакторы ориентированы на общение с обычными верующими, а не на общение с официальными представителями религиозных организаций. Несколько месяцев назад, я обнаружил на сайте “Філософія і релігієзнавство”. , не очень корректную заметку о свидетелях Иеговы. После того как я высказал свое несогласие, мне предложили ответить на некоторые вопросы, что я и зделал. Ответы были опубликованы и в номере за 6 апреля 2014 года.


    Полностью прочитать статью и скачать журнал можно здесь:http://www.apeironplus.net/view.php?id=12

    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-10, 17:39

    Свидетели Иеговы в концлагерях. Ложь сектоведов


    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 633486880


    Сегодня некоторые  российские общественные деятели считают что вправе решать какие  жертвы  нацизма заслуживают памяти, а о каких вспоминать не следует. О том, что жертвами Геноцида были не только евреи, в России предпочитают не вспоминать, или стараются приуменьшить, подвергнуть сомнению трагедию и мужество отдельных групп или даже  обвинить их колларабоционизме с нацистским режимом. Больше всего в этом отношении достается,  преследуемым в России, свидетелям Иеговы. Сегодня, во всех европейских странах Свидетели Иеговы признаются жертвами нацизма. На эту тему пишутся научные стать и  монографии, в мемориальных комплексах жертв  нацизма существуют экспозиции посвященные Свидетелям Иеговы, именами  погибших в тюрьмах и лагерях свидетелей Иеговы называются улицы. Опровергнуть мужество свидетелей Иеговы перед лицом нацизма, пытается только небольшое число маргиналов, состоящая из людей который неспособны проявить себя в науке, иначе как делая сенсационные опровержения общепризнанных фактов, или питающие неприязнь к свидетелям Иеговы по идеологическим или религиозным мотивами. Именно их идеи взяли на вооружение российские сектоведы, добавив к ним свою “фирменную” ложь.




    Наиболее отвратительно обвинение свидетелей Иеговы в сотрудничестве  с нацистами, благодаря чему их жизнь в  лагерях была вполне сносной. Документальных доказательств этому обвинители предоставить не могут, но вход идут косвенные упоминания свидетелей Иеговы другими узниками лагерей, заявления, что на фотографиях свидетели Иеговы выглядят лучше других  узников и прочая демагогия. Но в действительности за этими обвинениями не стоит ничего кроме незнания  истории, религиозной ненависти и клинической  психопатии обвинителей. Я решил проанализировать наиболее вопиющие высказывания критиков, Всем известный  православный сектовед Александр Дворкин заявил следующее :



    “Дело в том, что нацистам очень понравились свидетели Иеговы. Своей жизнью внутри секты они приучены к доносительству. Нацисты это отметили, отметили доносительство и исполнительность свидетелей Иеговы, стали назначать их каппо – то есть своими помощниками по лагерю, низшая административная должность. И были очень довольны. Есть такая книга, «Берлинские дневники» , которую написала русская эмигрантка княжна Васильчикова. Она жила в Германии, участвовала в антинацистском сопротивлении, была арестована и сидела в тюрьме. И она рассказывает, что верующие разных христианских конфессий помогали друг другу: они сообщали, в какой камере находится священник данной конфессии, носили исповедальные записки. Скажем, католики помогали православным, лютеране помогали и католикам, и православным и т. д. – все помогали друг другу, все чувствовали свою солидарность.


    В этой тюрьме свидетели Иеговы работали на кухне и развозили пищу по камерам. Когда христиане узнали, что верующие люди развозят пищу по камерам, то есть могут передвигаться между камерами без конвоя и, соответственно, могут передавать записка, они обратились к ним за помощью. Свидетели Иеговы немедленно сообщили руководству тюрьмы.


    Были произведены дополнительные аресты, несколько человек расстреляли. Это, опять же, на совести свидетелей”http://www.stop-sekta.ru/svideteli-iegovy/iegovy-v-vov (Скорее всего статья составлена из высказываний Дворкина).
    Я нашел “Берлинские дневники” княжны Васильчиковой, но не обнаружил в них этого эпизода. Вот что Васильчикова пишет о свидетелях Иеговы:
    “Убирали камеры, разносили еду и раздавали бритвенные приборы вспомогательный персонал из евреев, других политических заключенных или членов секты «свидетели Иеговы». За исключением последних, которые в силу своей этики неучастия чаще всего отказывались помогать товарищам по несчастью, эти люди часто были единственным связующим звеном между заключенными и внешним миром.”
    Это единственное упоминание  о свидетелях Иеговы в дневнике, никаких историй о том что кого-то по их вине расстреляли в дневнике нет. Щеголяющий степенью доктора философии по истории Дворкин, мог бы поинтересоваться в каком положении было духовенство в лагерях и какие  казни вообще применялись. Так  расстрел применялся к военнопленным или заключенным высокого происхождения, остальных просто вешали. Васильчикова пишет что представители духовенства, осуществляли свою деятельность “подкупив охранников или как-то иначе заручившись их благосклонностью”.Так что история рассказанная Дворкиным, является откровенной ложью.  




    Но   на основании того, что  свидетели Иеговы упомянуты в  числе вспомогательного персонала лагеря и отказе их помогать другим заключенным, критики делают выводы, что свидетели Иеговы сотрудничали с администрацией.  Если рассмотреть контекст упоминания свидетелей Иеговы  Васильчиковой, то становится ясно, что свидетели Иеговы  отказывались участвовать в религиозной деятельности других конфессий и подпольной  политической  деятельности. Думаю всем очевидна разница между отказом от участия и выдаче других заключенных администрации.Дворкин идет еще дальше заявляя, что “что большая часть заключенных иеговистов относительно хорошо устраивалась в нацистских концлагерях. Нацистам весьма нравились послушные и исполнительные «свидетели Иеговы», и они часто назначали сектантов полицаями и своими административными помощниками, а те добросовестно служили своим хозяевам”.  Филолог по образованию, Дворкин, использует  негативно окрашенное слово “полицай”, означающие, человека из местного населения, выполняющего полицейские функции на оккупированной  нацстами территории. Никаких полицаев в лагерях не было, там были сначала обычные тюремные охранники, а потом военные из  спецдивизий  СС и резервистов, непригодных к военной службе. Поскольку свидетели Иеговы были в лагерях именно из-за отказа брать в  руки оружие, и могли выйти из лагеря просто подписав  документ с отречением от веры, нахождение их в числе  лагерной охраны совершенно не вероятно. В своих публичных лекциях Дворкин так же заявляет, что свидетели Иеговы  в лагерях были капо, старостами, административными помощниками и. т. и жили в общем не плохо.




    Представитель Армянской церкви, Григор Яан, в своем блоге  заявляет, что:
    “На самом деле, адепты секты бруклинистов жили в концлагерях в статусе особой, не сильно притесняемой фашистами касты. Они привлекались к такой работе, которая не была изнурительной, как то парикмахеры, ремонтники, сапожники и прочее, что не только не лишало их жизни, но и оставляло время на проповедь среди заключенных.”
    В качестве  доказательства подобных утверждений приводятся  фотографии “упитанных, в аккуратных костюмчиках, которые с широкой улыбкой выходят из концлагеря.” в сравнении с “обычными узниками концлагеря”.  И вот тут кроется несколько подвохов. Кого считать обычным узником концлагеря? Ведь были разные категории заключенных, с разным к ним отношением. В качестве “обычных узников концлагерей критики приводят” фотографии узников лагерей смерти.  Но концентрационный  лагерь и лагерь смерти не одно  тоже. Лагеря смерти возникли  гораздо позднее концлагерей, в 1942, и отправляли  туда преимущественно по национальному признаку и тех кто уже не мог работать.  Изначально концентрационные лагеря строились для перевоспитания и запугивания  противников нацистского режима. Условия в разных лагерях были очень разными, отличалось и отношение к  разным группам заключенных. Так же отношение к заключенным менялось со временем.
    Вот какие  фотографии критики приводят в доказательство своих слов о “несильно притесняемых нацистами” свидетелях Иеговы.




    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 12970_original
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 13301_original




    На первом рисунке группа освобожденных людей, естественно они улыбаются от радости. Когда сделано фото не известно. Сколько времени пробыли освобожденные в лагере тоже не известно. Так  же следует учесть, что после освобождения лагерей заключенных не сразу отпускали домой – многие из них были больны, страдали педикулезом, инфекционными заболеваниями и т. д. Бывшим заключенным оказывалась помощь прямо в лагерях и лишь потом они отправлялись домой. Не следует исключать вариант, что это  фото постановочное – сделанное через некоторое время после освобождения на встрече  друзей.  Критики конечно, не вспомнят тот факт что освобожденный после окончания срока Леопольд Энгляйнтнер весил всего лишь 28 кг, и после жестокого обращения в лагере никогда не мог иметь детей. А ведь сотрудники центра Иринея Лионского, с его биографией знакомы.




    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 2014-05-10_061143_thumb%25255B4%25255D




    Вторая фотография, не имеет отношения к  свидетелям Иеговы. На ней  изображены польские  заключенные освобожденные из лагеря Дахау. На сайте Liberating the Holocaust выложены и другие фото, среди которых есть и улыбающиеся бывшие узники и узницы, которые выглядят сравнительно лучше чем узники  барака 11 (барака смертников). Неужели все они колларабоцонисты, надзиратели  т. д.? Вряд ли, как только лагеря были освобождены заключенных которые сотрудничали с администрацией или убивали, или передавали военным властям. Так что тем не приходилось радоваться  освобождению.




    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 40E0C-3_thumb%25255B8%25255D
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 40E0C-8_thumb%25255B8%25255D




    Свидетели Иеговы были одними из первых узников лагерей в 1933-1934 годах. Вот фотографии того времени. Как видите все узники выглядят примерно одинаково. Лагеря того времени предназначались для перевоспитания несогласных. Условия там были достаточно суровы. В 1936 году многих заключенных выпустили, под подписку о неразглашении и дал возможность покинуть Германию.




    По сути обвинения свидетелей Иеговы в том, что они были в лучшем положении, означают, что их обвиняют в том, что они выжили. Выживанию свидетелей Иеговы в лагерях способствовало ряд факторов, и это было отнюдь не благосклонность нацистов. Уважение врага нужно было заслужить, причем отнюдь не стукачеством, как утверждают критики. Здесь играли роль разные факторы – национальность, срок заключения, мировоззрение, психологический настрой, профессия.  и т. д. Практически все заключенные свидетели Иеговы были немцами по происхождению и их заключали на определенный срок, по окончанию которого те могли выйти на свободу. Правда не надолго – их опять арестовывали по тем же обвинениям. О психологии заключенных в лагере писали психиатры Бруно Бетельгейм и Виктор Франкл, которые сами были узниками. Франкл отмечал, что для выживания в лагере, главным было наличие цели в жизни. Бетельгейм писал, что : “самый большой враг заключенного — не СС, а свой же брат заключенный.”. Свидетели Иеговы как искрение верующие люди имел цель в жизни. В отличии от евреев, недоумевавших, как Бог мог так поступать с ними и попадавших из за это состоянии фрустрации, свидетели Иеговы  были гораздо более подготовленными к преследованиям. Они были доказательством истинности их веры, испытанием которое нужно было пройти. Не смотря на тяжелейшие условия, библейские  принципы которым следовали свидетели Иеговы помогали им выжить. Лагерное начальство свидетели Иеговы рассматривали как власти, которым следует  подчинятся(в то время существовало иное понимание  Рим. 13:2, но это не влияло на отношение к властям). Будучи трудолюбивыми, свидетели Иеговы работали в лагерях, следуя принципу . И самое главное – свидетели Иеговы оставались сплочённой группой, члены которой оказывали духовную и материальную помощь как друг к другу так и к другим заключенным. Вот что пишет Бруно Бетельгейм, о свидетелях Иеговы находившихся в концлагерях Дахау и Бухенвальд в 1938-1939 годах:
    “ Я имею в виду «Свидетелей Иеговы», которые показали не только необычно высокие образцы человеческого достоинства, но и казались защищенными от разрушительного воздействия тех условий, перед которыми не выстаивали, как я считал согласно психоанализу, высоко интегрированные личности.”


    “Такие узники совести, как Свидетели Иеговы стойко переносили заключение, благодаря строгой религиозности. Поскольку их преступление заключалось в отказе от службы в армии, им предлагали взять оружие в руки в обмен на свободу. Они упорно отказывались.

    Свидетели Иеговы были хорошими товарищами, корректными и отзывчивыми и спорили только по религиозным вопросам. За их трудолюбие и исполнительность их часто назначали старостами, при этом они никогда не издевались над другими заключенными и не пользовались положением для достижения привилегий.”
    Задумывались ли критики, каких трудов стоило свидетелям Иеговы проявлять все эти качества в концлагере? Как видим, очевидец, узник и известный психиатр ни словом не осуждает свидетелей Иеговы даже если они были старостами. на оборот староста- свидетель Иеговы, давал дополнительные возможности выжить своим подчиненным. Бетельгейм использует слово “староста”, так  в концлагерях называли руководителей рабочих команд. Капо были более высоким рангом в лагерной иерархии, и поскольку от них требовалось сотрудничество с администрацией  лагеря, свидетели Иеговы не могли занимать подобные должности.




    Со временем администрация лагерей поняла, что свидетели Иеговы не представляют никакой угрозы. Высокие чины лагерной администрации стали использовать свидетелей Иеговы как  парикмахеров, брать в прислугу, доверять им своих детей. Свидетели Иеговы даже работали уборщиками в Аненербе. И тут  критики, из числа традиционных христиан находят, в чем упрекнуть свидетелей Иеговы. Ведь те имели возможность убить офицеров лагерной охраны, даже  самого Гиммера. Но ведь такой  поступок полностью противоречил бы христианской этике! Да и что бы  изменило такое убийство? Случаи когда заключенные из числа военнопленных, или доведенные до крайности евреи нападали и убивали охрану были. Заканчивалось это все очень плачевно – нацисты мстили всему лагерю, казня заключенных за действия  нескольких человек. Если бы хоть один свидетель Иеговы причинил вред офицерам, попытался напасть на охрану и т. д., эти самым он обрек  бы на смерть сотни заключенных, подорвал репутацию своих собратьев по вере, обрекая их на смерть.




    Еще одно “доказательство” сотрудничества свидетелей Иеговы с нацистами – наличие в лагерях литературы свидетелей Иеговы. Якобы нацисты сами проносили в лагеря литературу, что бы способствовать распространению пацифистских настроений среди заключенных. Действительно, среди нацистов имеющих отношение к лагерям, были люди сочувствующие свидетелям Иеговы. Среди них  Феликс Керстен, личный врач Гиммера, у которого работали свидетели Иеговы в прислуге. Этот человек тайно провозил в лагеря литературу. Иногда свидетели Иеговы  работающие при администрациях, могли тайно распечатывать копии.




    Те кто искажает, старается приуменьшить или игнорирует то через,что довелось пройти свидетелям Иеговы в нацистских концлагерях, по сути готовят  почву для повторения таких же преследований в наше время. Не может быть оправдания для такой  позиции  православного журналиста, узнавшего в прошлом году о смерти Леопольда Энгляйнтнера: “Мало ли сектантов шло на гибель из-за своих заблуждений?”. При этом журналист даже не удосужился ознакомится с биографией этого мужественного человека. За последний месяц, я трижды прочитал, что о свидетелях Иеговы надо сообщать в полицию, что они должны сидеть в тюрьме. Этого не должно быть в стране, которая гордится своей победой  над фашизмом.
    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/05/blog-post_10.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-17, 20:37

    Почему свидетелей Иеговы преследовали в нацисткой Германии


     
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Images?q=tbn:ANd9GcRz9ZparzF9vLtifGFu62KCike1EZ3gU7oDnCuDeYNHMAsUPIXY
    Почему свидетелей Иеговы преследовали нацисты? На этом вопросе любят спекулировать люди ведущие пропаганду против свидетелей Иеговы. Доходит даже до обвинений, что руководство свидетелей Иеговы само виновато в преследованиях и ничего не сделало для защиты свидетелей Иеговы в Германии.  Основываясь на исторических фактах, в этой статье будут рассмотрены причины преследования свидетелей Иеговы в нацисткой Германии.


    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/05/blog-post_17.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-22, 09:15

    Филолог о свидетелях Иеговы, или сивые кобылы молча стоят в углу.



     ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 33118840


    Когда мне попадаются работы филологов и лингвистов касающиеся свидетелей Иеговы, у меня часто возникают те же чувства как и после чтения  статей “Московского комсомольца”, или желтой прессы аналогичной тематики. Возмущение -- “Как такое можно написать?!”, переходит в омерзение, а потом становится просто смешно – “Вот это придумали. Неужели этому поверят?!”. И да, к сожалению, этому верят, и  не только простодушные  бабушки. Не знаю случайно ли, или руководствуясь злым умыслом российские власти привлекли на работу филологов и лингвистов, которые вообще ничего не смыслят в религиоведении. Их писанина была бы отличным шаржем, пародией на научную работу, коллекций перлов и анекдотов,  если бы не одно “но”. Эти люди выступают экспертами в  судах, от их слов зависит судьба религиозной свободы тысяч  верующих, на которых вешают ярлык “”экстремистов”. И это, подчеркиваю, при отсутствии даже базовых религиоведческих знаний у экспертов, оперировании в своей работе обывательскими представлениями о религии и религиозной жизни. Всему этому околонаучному бреду пытаются предают характер научности, публикуя статьи  в  третьесортных журналах дальневосточных вузов. Конечно религию надо изучать с разных сторон, и в том числе с привлечением филологов и лингвистов. Но любой исследователь, должен знать не только предмет, но и иметь хотя бы общие  представления об объекте своего исследования. Иначе казусов не избежать. С одним таким казусом я решил познакомить читателей.


    Речь пойдет о статье Л. А. Шкатовой “Язык проповедников неорелигиозной организации” опубликованной в “Вестнике Челябинского государственного университета”, 2013. № 37 (328). Конечно статья посвящена исследованию литературы свидетелей Иеговы. Автор заявляет, что рассмотрела особенности лексики печатных изданий свидетелей Иеговы и выявила там методы манипулирования сознанием читателей. Первое что бросается в глаза, так это не соответствие  названия статьи ее содержанию. Я, конечно,  не филолог, но мне кажется что язык проповедников и язык печатных изданий это немного разные вещи. Так же стоит отметить, что  в передовой  российской науке, если речь идет о миссионерской  деятельности традиционных конфессий то говорят об методах убеждения, риторике, обо всех остальных говорят, что они манипулируют сознанием, “промывают мозги” и т. д. Словосочетания “неорелигиозная организация” я не нашел ни в одном словаре, и поскольку автор его не расшифровывает в статье, он остается  для меня загадкой. Хотя  в первых абзацах научных статей всегда написана какае-то банальность, статья Шкатовой  ошарашивает первыми же словами: “Нами представлены отдельные результаты анализа проповеднической деятельности религиозно-политической и коммерческо-издательской организации «Свидетели Иеговы»” Весьма похоже на старый добрый советский штамп. Поскольку ссылки откуда взят сей шедевр, автор не приводит, очевидно, это ее собственная оценка религиозной организации. И вот вам пример, как филолог,  выходит далеко за пределы своей компетенции – давать оценку религиозная организация или нет, могут только религиоведы. Относительно свидетелей Иеговы они это давно сделали. Филолог может только ссылаться на их мнение, а свое оставить для бесед за кофе. Я не буду комментировать все ляпы стать, их достаточно много, остановлюсь только на наиболее абсурдных и комичных заявлениях.

    Автор отмечает, словарь свидетелей Иеговы (автор употребляет термин “иеговисты”) содержит “искусственно созданные слова и словосочетания”, такие как “возвещатель”, “правовой комитет”, “школа теократического служения”. Странно, что  филолог не знает, что любой термин искусственен, и что в каждой религиозной организации есть своя специфическая терминология. О том сколько искусственных терминов есть в православии, автор предпочитает умолчать.


    Далее автор пишет, что “можно отметить подмену се-мантики конфессиональных терминов. Члены организации именуют себя христианами, од-нако, например, брошюра «В чем смысл жизни? Как же его найти?», изданная на русском языке в Испании в 2006 году издательством «Watchtower Bibleand Society of NewYork, Inc.»,  Brooklyn,  NewYork,  U.S.A., содержит резко негативные высказывания в отношении существующих традиционных христианских конфессий, причем исторический охват этих высказываний предельно широк: «С четвертого столетия, когда религия христианского мира заняла ведущее положение, христианский мир проявил себя врагом Бога и Библии. Да, факты истории показывают, что христианский мир предал Бога и Библию»” Очевидно, что автор не учла разницу понятий “христианство” – религию основанную Иисусом Христом в первом веке, и “христианским миром” – культурой возникшей на основании синкретизма христианства, греческой философии и язычества. Свидетели Иеговы считают себя наследниками первых христиан, и по этому временные рамки в приведенной цитат определены довольно четко, а не предельно широко как читает автор. Взаимная критика, часть межконфессиональной полемики. Нет такой конфессии  “христианство” – есть мировая религия разделенная на тысячи конфессий, деноминаций и сект. Причем определение  понятия христианства может сильно отличатся в разных группах конфессий или деноминаций.  Обвинять свидетелей Иеговы, в том что он подменяют значение термина “христианство”  нет оснований. Наоборот, свидетели Иеговы  пользуются наиболее общим словарным определением христианства.


    “В-третьих, следует отметить лакуны в вербальных субтекстах изданий Свидетелей Иеговы, которые выводят их за рамки христианства. Так, избегается использование принятого христианами термина «Церковь», который под-меняется словосочетанием «Управленческий центр», обозначающим сообщество менеджеров. Вербальную лакуну представляет и обо-значение процесса совершения служителями культа религиозных церемоний и обрядовых действий, для чего применяется христианский термин «богослужение». Таким образом, наименование себя христианской организацией служит утилитарным целям и направлено, прежде всего, на дезориентацию и органов власти, и граждан, которых вовлекают в деятельность Свидетелей Иеговы.”
    Наверное  это первый в мировой науке случай, когда классификацию религий проводят исходя из лингвистических данных, а не на основании религиозных взглядов и истории. Здесь, автор не только вмешивается не в свое дело, но и демонстрирует собственный непрофессионализм.  Свидетели Иеговы используют слово “собрание”, которым переводят  греческое слово “еклессия”. Причем слово “собрание” ну никак не эквивалентно понятию “Управленческий центр”. Слово “церковь” появилось  гораздо позднее. Что считать богослужением и как его проводить – это внутренне дело религии, и точно не филологу определять,что является богослужением, а что нет. Утверждение, что свидетели Иеговы называют себя христианами для дезинформации органов власти и граждан, следует расценивать не иначе как оскорбительное и провокационное. И именно оно служит для дезинформации чиновников.


    “манипуляция языком осуществляется путем приписывания новых и дополнительных значений обычным словам: «пионер» – тот, кто добровольно взял на себя обязательства расширенного проповеднического служения, посвящая ему в месяц определенное количество часов;”   То что традиционные религии переняли из греческого языка и латыни огромное количество слов придав им другое  значение, филолог упустила. Как и тот момент, что одни и те же слова в разном терминологическом поле могут иметь разные значения. Говоря о термине “пионер” стоит обратить внимание на его значение  фр. pionnier, pion — первопроходец.


    “задача проповедников – разрушить традиционно сложившееся у местного населения цивилизационное ядро – осуществляется путем игнорирования национально-культурных коннотаций русских лексем. Так, у ряда слов (в том числе у наименования надзиратель) в русском языке имеется дополни-тельное отрицательное значение, которое совершенно не принимается во внимание, как, например, и у слов «зона» и «надзиратель»”
    Так вот оно что. Всегда подозревал что понятия “зона” и “надзиратели” занимают особое положение в мировоззрении значительной части россиян. Оказывается эти понятия, по мнению автора, входят в какое-то “цивилизационное ядро”. Автор прибегает к  сознательной манипуляции терминами, так как не для всех россиян слова “зона” и “надзиратели” ассоциируются с местами заключения. Так из “Толкового словаря” Ефремовой, автор приводит только 4-ое разговорное значение слова “зона”. Первые три значения вообще игнорируются.“Большой толковый словарь” Кузнецова указывает, что значение слова “зона”,как места заключения, характерно только для жаргона, а не просто разговорной речи. У меня довольно малые  познания в  филологии, но насколько я знаю, жаргон характерен для определенных, узких социальных групп. Но ведь свидетели Иеговы нормальные законопослушные люди,  и почему бы не допустить, что значения слова “зона”:


    “Пространство, район, характеризующиеся каким-л. общим признаком.
    Пояс, район земного шара с характерными для них общими чертами природы.
    Часть организма, устройства, производственного комплекса и т.п., предназначенная для выполнения какой-л. работы, характеризующаяся какой-л. функцией.”
    им гораздо ближе чем:


    “разг. Место отбывания наказания для осужденных к заключению в исправительно-трудовой колонии.”.


    Аналогичная ситуация со словом “надзиратель”, Мало  кто знает что греческое слово “епископос” означает именно “надзиратель”. В греческом языке времен первых христиан она еще могло означать дипломатического представителя, посла. Выходит стараясь кинуть камень в огород свидетелей Иеговы, автор статьи, попадает во всех христиан. Оказывается первые христиане взяли, современное им, греческое слово, приписали ему дополнительное значение и этим исказили его значение. Что тут страшного и ужасного я не понимаю.  Поскольку  свидетели Иеговы возникли в США, действительно возникали сложности с переводом некоторых понятий на другие  языки. И  проблемы с неадекватным восприятием слов “зона” и “надзиратель” в России, филиалу были прекрасно известны. Но лучших заменителей найдено не было. Так же без перевода было оставлено слово “пионер”. Свидетели Иеговы – международная организация и вряд ли, стоит менять всю терминологию, если в какой-то  стране, часть населения что-то воспринимает в меру своей испорченности, Стоит так же отметить, что терминология свидетелей Иеговы довольно проста и они стараются  пользоваться обычными словами. Из заимствованных слов, которыми пользуются свидетели Иеговы я сходу могу вспомнить только “вефиль” и “пионер”. Сравните  это с огромным пластом греческих терминов в православной церкви. Учитывая это, вывод автора статьи выглядит очень странно:


    “В результате  [перечисленных выше приемов манипуляции языком. –С. А,] вербуемые чувствуют себя посвященными в исключительный язык, словарный запас и новое знание.” 


    Ага, прозревают от того, что зона это не место где лишают свободы, а просто определенная территория, а надзиратель, это далеко не всегда человек с нагайкой.  Вообщем, тут один из мифов антикультистов, про наличие особого языка у так называемых “сект”. Далее автор, руководствуюсь этим мифом, заявляет, что “посвященные в особый язык”  свидетели Иеговы:


    “начинают ощущать себя более удобно, общаясь с членами организации, и, в конце концов, как только этот язык становится частью их повседневной речи, чувствуют себя заторможенно в общении с людьми вне культа” 


    Вполне естественно, если человек чувствует себя удобно общаясь с людьми , которые имеют схожие взгляды. Особый язык тут совершенно не причем. В начале  статьи автор говорила о том что свидетели Иеговы проповедуют общаясь с разными людьми, как они могут быть при этом заторможенными не ясно. Наоборот, речевые навыки и навыки общения у таких людей только улучшаются. Делать выводы о группе, причем довольно обидные выводы, на основании созданной кем-то теории, не общаясь лично и не проверяя фактов, не порядочно для человека занимающегося наукой.


    Общие выводы о статье – автор не компетентна ни в вопросах религиоведения, ни в собственной специальности – лингвистики и филологии. Об этом даже свидетельствует крайне бедный список использованной литературы – всего три позиции, причем две из них словари. Нет ни одного указания на религиоведческие источники из которых автор черпала информацию о свидетелях Иеговы И это при том, что автор доктор филологических наук. Впрочем, низкая компетентность автора статьи меня не удивляет. Вряд ли успешные, реализованные в науке и преданные ей  люди, будут заниматься такой  гадостью, как заказные лингвистические экспертизы.

    http://afanasyevjw.blogspot.ru/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-25, 07:53

    “Декларация фактов”. Свидетели Иеговы поддержали нацистов?


    Сегодня свидетели Иеговы признаны жертвами нацизма практически во всех развитых странах. Не смотря на это, есть те, кто пытается подвергнуть сомнению мужество свидетелей Иеговы перед лицом нацизма, обвинить их в попытках сотрудничества, поисках компромиссов с нацистскими властями и согласии с их идеологией. Основанием для этих, и подобных обвинений служит принятая свидетелями Иеговы на Берлинском конгрессе в, 25 июня 1933 года, «Декларация фактов» и сопроводительное письмо к ней, адресованное  Гитлеру.



    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/06/blog-post_25.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-27, 13:57

    Почему я исповедую принцип «Sola Scriptura»?


    Православные апологеты считают, что правильное толкование Библии скорее было дано «Отцам Церкви», которые жили в том же культурно-историческом пространстве, что и писатели Библии, а не протестантским пастырям 19 века, типа Ч.Т. Рассела, которые не знали не языка той эпохи, не социологических и культурологических реалий первых веков. Принцип Sola Scriptura (Библия объясняет саму себя) они отвергают по причине крайней не самоочевидности Библии и, как следствие, широким полем для злоупотреблений в её экзегезе.
     
    Исследуя этот "железобетонный" аргумент исторических церквей я пришел к выводу, что принятие подхода исторических церквей к толкованию Библии, противоречило бы моей совести и пагубно бы сказалось на моей интеллектуальной честности.
     
    В этой статье представлены «первые плоды» моих исследований, поэтому прошу не судить строго.
    http://jwa.su/blog/pochemu_ja_ispoveduju_princip_sola_scriptura/2014-06-26-81


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-30, 13:34

    «Кто такие Свидетели Иеговы?»: интервью для «Апейрон+»


    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/06/blog-post_30.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-01, 19:09

    4 вещи, которые мне понравились у свидетелей Иеговы

    Здесь я постараюсь описать, что мне действительно понравилось у свидетелей Иеговы. И с чего, как мне кажется, остальным христианам можно брать пример.

    1. Свидетели Иеговы небезразличны к своему учению.

    Мне показалось, что они очень ревностно относятся к своему учению, и готовы аргументированно его защищать.

    2. СИ хорошо объединяются и поддерживают друг-друга.

    В моем блоге это хорошо просматривается, особенно в соответствующих темах.

    3. СИ хорошо знают Библию.

    Это действительно так. И пусть я не согласен с ними по некоторым вопросам, но с ними приятно дискутировать.

    4. СИ ходят по домам и квартирам.

    В предыдущей статье я не очень лестно об этом писал, но после небольших раздумий пришёл к выводу, что это достаточно эффективный метод донесения Радостной Вести (Евангелия) до большого количества людей.


    http://notes-of-a-protestant.blogspot.ru/2014/07/4.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-10, 13:01

    Непонятный экстремизм


    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 P1090535


    Российские средства массовой информации регулярно публикуют новости о том, что очередные издания свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, кого-то опять привлекли к ответственности за распространения “экстремистских” материалов  и т. д. Последние новости – об осуждении 4 старейшин в Таганроге на сроки 5 и 5,5 года условно за возобновление деятельности “экстремисткой” организации, а на самом деле всего лишь за организацию религиозных собраний вызывают ассоциацию с наиболее мрачными временами советского атеистического прошлого. За что же запрещают литературу свидетелей Иеговы, а их самих пытаются привлечь к административной или уголовной ответственности?




    Обычному  россиянину это совершенно непонятно. Человека который убил называют убийцей, человека который украл – вором, что  совершил “экстремист” – непонятно. По сути термин “экстремист” используется госпропагандой, как ярлык, который в любой момент может стать мишенью.  Словарное  определение экстремизма: “ приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны” . В международном законодательстве : “экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.”  Даже для тех, кто поверхностно знаком со свидетелями Иеговы, очевидно, что к ним эти определения совершенно не подходят. Упорное  преследование свидетелей Иеговы за экстремизм в  России объясняется необоснованным расширением понятия экстремизма.  В статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в числе прочих экстремистских действий указана: “пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;”  Применить это описание к свидетелям Иеговы  весьма сложно. И тут  на помощь приходит “психолингвистическая экспертиза”.  “Эксперты” делают выводы о “пропаганде собственной исключительности, или избранности”  свидетелей Иеговы только на том основании, что они считают свою религию истинной. Доводы религиоведов, что убеждение в собственной истинности характерно для всех религий, в расчет не берется. Да собственно подобные экспертизы делают не религиоведы, а лингвисты, филологи, психологов с крайне низким уровнем религиоведческих знаний и явными связями с РПЦ. Дела о признании религиозных изданий экстремистскими материалами проходят по упрощенной схеме – нет обсуждения экспертизы, допросов экспертов, судебных прений  и т. д. – судья просто утверждает  в приговоре выводы  экспертов, которые  практически являются  реальными “судьями” в подобных процессах. В результате утверждаются абсурдные с религиоведческой и юридической точки  зрения приговоры.




    Понятна ли такая ситуация обычному  гражданину  России? В СМИ редко дается определение экстремизма, а само понятие давно и стойко ассоциируется с чем-то опасным. В одном ряду ,как экстремисты часто упоминаются исламские террористы, неонацисты и Свидетели Иеговы и это вызывает страх и предвзятое отношение к  последним. Поскольку что такое экстремизм в России мало кому понятно, это приводит к приписыванию свидетелям Иеговы действий которые полностью противоречат их взглядам и этике. Пример такого приписывания можно продемонстрировать на высказывании протоиерея, доцента кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии  Сергия Рыбакова:
    “Например, литература сект исламского терроризма, которая у нас распространялась, запрещена. В том же списке есть некоторые издания "Свидетелей Иеговы". И это обоснованно. В этих изданиях раздаются призывы к насилию, к свержению конституционного строя, к уничтожению людей по религиозному либо национальному признаку и т.п.”
    Свидетели Иеговы категорические  противники насилия, и не принимают участия в политической деятельности. Поэтому складывается впечатление, что современные православные священники выполняют функцию политработников, совершенно не задумывающихся над достоверностью сведений, которые они распространяют о других религиях. Иногда они действительно не осведомлены, так как  просто повторяют то что прочитали в “Сектоведении” Дворкина, но гораздо хуже то, что им вообще все равно правду они говорят, или нет. Так, комментарии православных священнослужителей отчета Государственного департамента США о свободе совести и вероисповедания содержали ложную информацию, или высказывания противоречащие законодательству  РФ.  Классическим было заявление  епископа Орского и Гайского Иринея: “А почему Америка не хочет обратить внимание на то, что «Свидетели Иеговы» запрещены в Германии и ряде других стран? не думаю, что эти страны приняли необоснованные решения, и у них не было серьезных аргументов. Пусть эти аргументы изучают США и не обвиняют Россию.”   Ни в Германии, ни в других европейских странах свидетели Иеговы не запрещены и  действуют совершенно свободно. Запрещены свидетели Иеговы  только в исламских, тоталитарных и коммунитистиеческих странах, где деятельность христианских религиозных организаций, или вообще всех религий существенно ограничена. Другой публичный священник Святослав Шевченко, ранее известный по организации провокаций и клеветнической компании против свидетелей Иеговы в Благовещенске, исказил смысл требований Государственного Департамента США, заявив, что: “они нам указывают, чтобы мы на государственном уровне поддерживали такие секты как «Свидетели Иеговы», которые вообще запрещены законодательством в нескольких странах мира.”  Требование государственной поддержки религий вообще противоречит политике США, наоборот, от России требовалось прекратить вмешательство в деятельность ряда религиозных организаций, которые  подвергаются необоснованным преследованиям со стороны властей. И опять священник считает что Россия должна равняется не на развитые  правовые государства, а на маргинальные и тоталитарные. По мнению Святослава Шевченко: “государству нужно относиться к той или иной религиозной конфессии в зависимости от вклада, которое она внесла в его развитие.”.  Хотя в Конституции РФ написано, что все граждане равны перед законом, не зависимо от религиозных убеждений, а пропаганда национального, языкового, или религиозного превосходства запрещена. В законе “О свободе совести и религиозных объединениях” статье  3 указано, что Россия является светским государством и все  религиозные объединения равны перед законом и отделены от государства. Так с какой же стати православный священник указывает государству, как оно должно  поступать? Разве требование, отношения государства к религиям, в зависимости от их вклада в развитие культуры страны, это не пропаганда превосходства одной религии над другими?  Я уже не говорю об изрядной доли лицемерия и цинизма в таких заявлениях, ведь в царской  России, и при советской власти протестанты, иудеи, мусульмане не имели возможности участвовать в культурной жизни государства, поскольку  преследовались властями.Во всех этих явных нарушениях , власти не видят экстремизма. Дело в том, что в лучших советских традициях, законодательство об экстремизме применяется  избирательно.  Нет и единой судебной практики – все зависит о честности и порядочности судей. Вот пример - Р




    Но стоит только религиозному меньшинству заявить, что их вера истинная, и критиковать убеждения  других, то они сразу объявляются “экстремистами”. В действительности, взаимная критика это нормальная часть межрелигиозной полемики, и сама по себе закон не нарушает. В любой  религии есть свои представления о нормах морали, посмертной участи людей, и участи мира(эсхатология). Люди живущие в соответствии с религиозыными нормами считаются праведниками, те кто их нарушает грешниками. Праведников ожидают благословления и жизнь, грешников – мучение, или уничтожение.  Религиозные нормы морали могут  не совпадать с со светскими, например, прелюбодеяние, половая распущенность, обжорство законом не запрещены, но в традиционном христианстве считаются смертными  грехами, за которых человека ждут вечные мучения. Так же для большинства религий  характерны убеждения о том что ныне существующий мир перестанет существовать в результате  сверхъестественного вмешательства. Приписывание в  таких случаях религиозного превосходство, и призывов к дискриминации, как это делают российские “эксперты” является или религиозной безграмотностью, или крайней ангажированностью. Если религиозная группа не приемлет какие-то допустимые в светском обществе действия (половая жизнь до брака, употребление  определенных продуктов питания и т. д.), убеждена что мир рано , или поздно закончит свое существование, а нарушающих божественные нормы ждет наказание, но при этом не требует ограничения прав заблуждающихся, или грешников, не призывает к применению к ним насилия,  не требует их уничтожения, не совершает  насильственных, или террористических действий, которые якобы должны ускорить эсхатологическую развязку, то такую группа нет оснований считать  экстремисткой.




    В российских СМИ постоянно подчеркиваются, что экстремистскими являются группы, которые по мнению РПЦ и властей относятся к  тоталитарным сектам. Традиционные же религии выставляются как  оплот законопослушности, надежности и безопасности. Но это далеко не так. Пока внимание  общественности сосредоточено на мнимом “экстремизме” свидетелей Иеговы, настоящие экстремисты действуют абсолютно свободно. Высказывание многих православных священников свидетельствую о их приверженности правой  идеологии. Более того,  священнослужители РПЦ участвуют  в террористических формированиях, действующих в Украине и оказывают им поддержку, как  проведением обрядов так  и материальными ресурсами, военной амуницией и т. д. В Донецке действует  террористическая группа "Русская Православная Армия", ни великий "миротворец", УПЦ ФСБ, никак не прокомментировали  и не осудили использование православной символики террористическим группами. Сюда же стоит добавить огромное количество ксенофобских заявлений  православных священников унижающих украинский язык и украинцев. Все это прикрывается высокопарной чушью о цивилизационной  роли России, “русском мире”, который почему-то нужно утверждать войной.  Тотальная ложь в СМИ, глупейшие  законодательные инициативы. которые вместо регулирования, только осложняют жизнь приводят к возрастанию агрессии и нетерпимости в никогда не отличавшимся здоровьем, российском обществе.




    Жертвами этой  агрессии часто стают обычные верующие люди. Решение Таганрогского городского суда, по делу 16 может существенно усугубить ситуацию. Сам факт такого судебного процесса возвращает Россию в эпоху советского тоталитаризма. Примечательно, что в главным свидетелем по делу со стороны обвинения был бывший старейшина свидетелей Иеговы – Константин Кудасов,  ставший  сначала отступником, а потом православным. Он активно сотрудничал со следствием и ФСБ, хотя  среди подозреваемых, а потом и подсудимых были люди которых он знал долгие годы, некоторых практически з детства. Очевидно, что причиной побудившего его участвовать в процессе, была личная обида, перешедшая в ненависть к  свидетелям Иеговы. На вопрос, как он себя чувствует, из-за того, что при его помощи несколько человек могут получить 6 лет колонии общего режима, он ответил:




    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 2014-08-09_183121_thumb%25255B9%25255D




    И этот человек называет себя православным, придерживается патриотических взглядов, но при этом позволяет себе явно фашистские высказывания. Когда я показал эту цитату  прославенному  священнику, то явно не православные  высказывания были объяснены тем, что человек был когда-то в секте. И  не имеет  значения. что подавляющее большинство свидетелей Иеговы не желают смерти ближним, не употребляют грубой, бранной, матерной лексики. Церковь просто не желает брать на себя ответственность, за то что воспитывает в своих прихожанах ксенофобию, вместо толерантности( в РПЦ вообще бранное слово) и любви.Ради справедливости должен сказать, что далеко не все православные священник  согласны с решением Таганрогского суда и силовыми методами преследования свидетелей Иеговы. Мне удалось обнаружить только одного  православного священника УПЦ МП вполне объективно описавшего ситуацию с преследованием религиозных меньшинств в России, чем вызвал бурю негодования со стороны своих же советующих.




    Преследование  свидетелей Иеговы  недаром вызывает пристальное внимание США и ЕС. история  показывает, что именно с преследования свидетелей Иеговы  начинали свою деятельность многие тоталитарные режимы начиная с нацисткой Германии. Деятельность свидетелей Иеговы  полностью соответствует Международной и Европейской конвенциям по правам человека. Взгляды свидетелей Иеговы одинаковы во всем мире, они убежденные и последовательные  пацифисты и не принимают участие в политической деятельности. Все это делает положение Свидетелей Иеговы удобным индикатором состояния свободы совести и вероисповедания, а так же и других прав человека в стране. И российские  политики могут сколько угодно распространять в СМИ, утверждения что свидетели Иеговы работают на Госдеп,  что в со свободой совести в России все нормально, волну ненависти и нетерпимости захватывающую российское общество, как некогда подобная волна поглотила не немецкое общество во времена Гитлера, уже не скрыть, хотя еще не поздно ее остановить.
    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-29, 11:28

    КРЕЩЕНИЕ РУСИ ВЛАДИМИРОМ
    В КАКОМ СМЫСЛЕ?


    Надо сказать, что в иностранных источниках сведений о крещении Руси Владимиром, не существует. Есть сведения о крещении самого Владимира в связи с его вступлением в брак, но ничего не говорится об обращении страны или народа. Объясняется это тем, что впервые официальный акт введения христианства в Киеве состоялся в 860 году, при Аскольде. Именно с этого момента, Киевское государство стало рассматриваться окружающими народами, как христианское.



    http://777777755.blogspot.ru/2014_08_01_archive.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-06, 05:40

    Продолжение дискуссии с О. Нагорным



    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/09/blog-post_6.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-15, 06:00

    Почему я не хочу быть православным...



    http://sergeiivanov.blogspot.ru/2014/09/blog-post_14.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-25, 20:18

    Загадочная мифологема «святой Руси»



    http://sergeiivanov.blogspot.ru/2014/09/blog-post_25.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-10-19, 09:11

    Что такое Секта? Доводы в защиту Свидетелей Иеговы.

    Защита людей исповедующих эту религию обязательно найдет место на страницах моего сайта.
    Этот вопрос задают многие из тех, кто искренне верит в существование Бога, но боится поставить свою жизнь, а может и своих близких под угрозу. Свидетелей Иеговы этот вопрос не обходит стороной ни в семьях, ни на работе, ни в школе! Действительно ли можно отнести Свидетелей Иеговы к секте? Что такое секта? Немного частных рассуждений на эту тему здесь.
    Итак, надо сказать, что этот вопрос имеет древние корни. Вот во времена апостолов об этом явлении, например упоминается, в 5 стихе книги деяний, цитата: -»Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев».(Деяния св. Апостолов 15:5). Значит это явление было знакомо в древности. Однако если Бог посчитал нужным упомянуть в Библии об этом явлении, значит он и дает понимание того, как можно не попасть в секту. Прежде всего это его слово «Библия». В ней он дает много принципов помогающих искренним людям не попасть туда. Кроме того, он дал людям разум, которым можно пользоваться. Прежде всего это возможность разумно анализировать факты, приходить к логическим выводам. Итак, вот некоторые выдержки о том, как следует понимать рассматриваемый термин:
    Лингвисты, филологи:
    -В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка)[4].
    -С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее[6]; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)[7]

    Православное сектоведение
    -И. А. Глухов[9][10][11], доцент Московской духовной академии: «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви (РПЦ), её учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.»[12]
    (Защита информации от разных толков — взято из открытых источников: https://нужно убрать эту строчкуru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EA%F2%E0.)

    Основной вывод который можно сделать опираясь на эти мнения, что признаком секты является ее отделенность от культурообразущей общины, господствующей церкви. Кроме того, эта отделенность возникла в результате откола от «господствующей» церковной общины.
    Следовательно, все без исключения толкования этого термина — это есть, своего рода, защита. В это связи возникает некоторое количество вопросов. Например, о какой господствующей церкви или культурообразующей общине идет речь? Какой регион или район должен приниматься во внимание, при определении этого понятия? И значит ли это то, что все кто не принадлежит к этой культурообразущей общине — являются сектами? Или взять такой регион России как Северный Кавказ. Или какая господствующая церковь есть, в Якутии?
    Для искренних, ищущих ответы людей конечно есть повод задуматься над тем, можно ли все религиозные организации относить к опасным сектам. Например попадает ли под это понятие «Мусульмане», «Буддисты» или касается ли это » Свидетелей Иеговы «? Что-то подсказывает, например, что Свидетели Иеговы ни когда небыли частью «культурообразущеей общины» в России! В нынешнее время, очень часто можно услышать в их адрес именно это определение. Для людей, которые искренне верят не человеческим заблуждениям, а священники-тоже люди, становится очевидным, что Свидетели Иеговы никогда не были сектантами. Они никогда небыли замкнутыми в своей среде. А ведь именно об этом идет речь в определении секты. Кроме того, по утверждению И.А.Глухова, доцента Московской духовной семинарии эти секты, это общины отделившиеся от  РПЦ !!! . Значит ли это что все, кто не исповедуют религию РПЦ являются сектами? На этот вопрос мы будем рассуждать в одной из следующих статей.
    Пока ясно одно, что применяя агульно термин секта — можно оказаться в неприятной ситуации. Ведь найдутся критики, которые применят определение секты именно к русской ПЦ. Поскольку большинство составных признаков имеются и это не составит особого труда.
    Свидетели Иеговы никогда не замыкались в «своих вероучениях». Это становится ясно и потому, на чем основано их учение. Свидетели руководствуются библией. Но если такая книга как «Библия» признается некоторыми как «узкие, замкнутые интересы» , тогда зачем эту книгу предлагать для своих прихожан. Мы не обсуждаем тему цены, а в принципе — зачем. Если заведомо учения этой книги признаются узкими интересами. Эта самая популярная книга на всей земле и есть самая лучшая защита свидетелей.

    http://uslugi-zdes.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-10-25, 09:41

    Свидетели Иеговы и их запреты!


    Свидетели Иеговы и их запреты на примере больного.



    Заболел человек пневманией.  Положили его в больницу и начался процесс лечения.  Он был уже не молодой,  65 лет.  Находясь уже на лечении он старался не изменять своей привычке, насколько хватало сил.  Какая была у него привычка?  ……он с 13 лет курил.  Курил не простосигареты с фильтром,  а натуральные папиросы без фильтра. И вот однажды,  лечащий врач ему сказал, что если он хочет жить ему нужно бросить курить. Болезнь была настолько серьезна,  что вызывала опасения врача.  Как думаете,  легко бросить такую привычку в таком возрасте, имея стаж курения папирос в 52 года? Однако люди так хотят жить,  и этот больной не оказался исключением.  Он бросил курить в этот же день и больше не притрагивался к папиросам.  Теперь он вспоминает как пытался порвать с курением окончательно в начале каждого года на протяжении последних 12 лет.  На вопрос о том,  почему так легко ему это удалось,  он отвечает что очень хотел жить. У него есть внуки,  которых он очень любит.

    Какие запреты у свидетелей Иеговы? Что им запрещают? Кто им запрещает?




    Это невыдуманная история. Но чем она примечательна?  Зависимость от табака — это дело не шуточное.  Человек этот не был верующим. Когда ему о предстоящей угрозе сказал посторонний человек, он ему поверил. Врачу удалось достичь сердца больного,  и он вскоре вылечился!
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Svideteli-iegovy-i-ih-zaprety3-300x230



      Уже добрый десяток лет он не переносит запах табака. Можно ли сказать, что этого человека доктор заставил бросить курить?  Разве будет справедливо сказать этому человеку, что ему запретили курить? Вряд ли. Его сердце было расположено к тому,  что скажет врач, и он был готов. Однако почему когда человек принимает к сердцу учения из Библии и меняет свою жизнь в лучшую сторону,  его называют фанатиком?  Почему такому человеку могут сказать что ему запрещают что-то?  Очень часто люди делают выводы о том, что у них существуют запреты…….Эти и подобные этим вопросы и утверждения,  возникают в отношении Свидетелей Иеговы. Нередко родственники или соседи высказываются о том,  что Свидетели Иеговы заставляют делать то или иное. Очевидно,  что не только слова доктора из этой истории,  но и слова других докторов с похожими историями меняют жизнь человека к лучшему. Однако это слова простых людей имеющих знание в сфере медицины!!!  Находясь в кабинете доктора больной получил запрет?
    Безусловно, люди услышав эту информацию от врача, сами принимают решение,  что с ней делать. Подобным образом и то, о чем говорится в Библии тоже дает выбор человеку. Библия не выдает запреты человеку. Например то, о чем рассказывают Свидетели Иеговы,  так же дает право выбора человеку. К примеру: — в библии находятся такие слова: Втор. 30 глава 19 стих:  -» …жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Svideteli-iegovy-i-ih-zaprety-300x152


    Очевидно то, что в инструкции по жизни для человека написано что нужно делать!  Такая же инструкция имеется и у врача,  который обязан помочь больному.  Окончательное решение принимает человек. В этой связи не понятны утверждения людей, которые обвиняют последователей этой религии в том,  что они заставляют,  навязывают свое мнение или у них есть различные запреты. Врач из примера боролся с последствиями, а Свидетели Иеговы говорят о причинах. (От автора) — поступайте так, как говорит наш создатель,  и не будет необходимости решать возникшие проблемы!!! Если говорить о влиянии на нас того, что говорят нам, т.е. людям Свидетели Иеговы, то безусловно оно есть, но это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО решение самого человека. Нужно только выслушать! Они не навязывают свое мнение, ничего не запрещают, но напротив предоставляют право выбора и говорят о тех жизненных вещах, о которых мы просто не задумываемся, в  связи с каждодневными проблемами. И на мой взгляд, если Свидетели Иеговы говорят о том, как избежать проблем, то выбор у человека всегда есть, и обвинять их в навязывании — это не справедливо. В заключении хочется предложить тем, кто задает вопрос Свидетелям Иеговы «Почему Вам запрещают.….» или «У вас запрещено……» — вспомните историю в больным и врачем. Ведь тогда больной тоже попал под запрет!!! Миллионы людей по всему миру очень благодарны врачам, которые помогли избавится от привычки курения, и наверняка их запреты оказались полезными!
    http://uslugi-zdes.ru/svideteli-iegovy-i-ix-zaprety/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-04, 12:03

    ИСТОРИЯ УСПЕХА: СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ


    http://www.srgmarketing.com/istoriya-uspexa-svideteli-iegovy/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор MaiVet 2014-12-12, 07:05

    http://wol.jw.org/ru/wol/h/r2/lp-u-ru
    В комментарии к стиху на сегодняшний день есть такая фраза: Авраам верил в воскресение, и далее стихи из Евреям. Так вот в какое воскресение верил Авраам: на небе или на земле? Он верил в воскресение на земле, так как получил обещание, что потомок родиться через Исаака, а на небе люди не рожают. Это хороший аргумент, чтобы объяснять другим истину о воскресении.


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-12, 07:18

    MaiVet пишет:Это хороший аргумент, чтобы объяснять другим истину о воскресении.
    Принимается...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-19, 08:02

    Новая Россия и сталинское СССР - сравнение 


    На днях вспомнилась одна газетная статья из газеты "Московские новости" которую я читал в 2004г., о суде и преследованиях Свидетелей Иеговы в Головинском суде. Мне очень понравилось как автор статьи подчеркивает некоторые факты.  Как говорят адвокаты Свидетелей Иеговы тот процесс в Головинском суде в точности напоминает то что происходит сегодня в России по отношению к Свидетелям Иеговы, особенно в Таганроге. Найдите сходства! Сколько насчитаете?  Итак читаем "Московские новости" газета...


     Осуждение Свидетелей. Религиозная деятельность "Свидетелей Иеговы" после разбирательства длиною в шесть лет запрещена московским судом. Стерто еще одно отличие между новой Россией и сталинским СССР.
    Подробнее на: JW Collection best © http://www.fakt777.ru/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-25, 11:30

    Бизнес на вере



    Должно ли истинное поклонение преследовать коммерческие цели?


    Может ли истинное поклонение устанавливать или контролировать размеры вносимых людьми пожертвований?


    Могут ли пастыри обеспечивать свою роскошную жизнь за счёт пожертвований других христиан?


    (Мих. 3:11; Мф. 6:19-21; 10:8; 2 Кор. 9:7; Еф. 4:28; 1 Фес. 2:9; 4:11,12; 2 Фес. 3:7-12; 1 Тим. 6:5; Иак. 2:1-4; 5:1-3; Отк. 18:3,7).



    Истина «даром» или за деньги?
    Библейский принцип пожертвований
    Индульгенция
    Десятина
    Церковный бизнес
    Евангелие благосостояния
    Обогащающиеся пастыри
    Пример Свидетелей Иеговы


    http://sergeiivanov.blogspot.ru/2014/12/blog-post_24.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-01-12, 13:05

    Как понять Свидетелей Иеговы

    Свидетели Иеговы известны тем, что ходят от двери ко двери и рассказывают о своем учении. Свидетели Иеговы – это христиане, несмотря на то, что многие из их верований и ритуалов совсем не совпадают с традиционным христианским учением. Свидетели Иеговы несут свое служение уже в 239 странах мира. Если у вас есть друзья, семья, знакомые или родственники, которые принадлежат к свидетелям Иеговы, мы расскажем вам, как научиться понимать их и их веру.
    http://ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%98%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-01-13, 06:39

    Территория заблуждений



    Речь зашла о библейской истории, в частности, об избавлении израильтян из египетского рабства и связанных с этим периодом событиях.

    http://wwwgkp.blogspot.ru/2015/01/blog-post_71.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-01-20, 10:34

    «Представим себе человека, от природы здорового сильного, умного, способного и незлого, - а именно таким и считают все, и весьма справедливо, наш русский народ. Мы узнаём, что этот человек или народ находится в крайне печальном состоянии: он болен, разорен, деморализован. Если мы хотим ему помочь, то, конечно, прежде всего постараемся узнать, в чем дело, отчего он попал в такое жалкое положение. И вот мы узнаём, что он, в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Равнодушный к своей действительной пользе и действительному вреду, он воображает несуществующие опасности и основывает на них самые нелепые предположения. Ему кажется, что все соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют. Всякого и из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам - а врагами своими он считает всех соседей. И вот, вместо того, чтобы жить своим честным трудом на пользу себе и ближним, он готов тратить все свое состояние и время на борьбу против мнимых козней. Воображая, что соседи хотят подкопать его дом и даже напасть на него вооруженною рукой, он предлагает тратить огромные деньги на покупку пистолетов и ружей, на железные заборы и затворы. Остающееся от этих забот время он считает своим долгом снова употреблять на борьбу - с своими же домашними».

    В. С. Соловьев, Мнимые и действительные меры к подъему народного благосостояния, Вестник Европы, сентябрь, 1892 г.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-17, 07:24

    "Каждый раз, когда я слышу очередную ложь о себе, своих единоверцах и других религиозных меньшинствах, я думаю: теперь уже точно край, врать еще больше и еще наглее уже нельзя. Но проходит немного времени, и я вижу: оказывается, можно. Становится даже любопытно, до каких пределов можно дойти. Сегодня эти люди прилагают все усилия, чтобы создать в общественном сознании прочную ассоциацию между «сектами» и войне на Украине, чтобы при слове «секта» или «Иегова» человек тут же представлял себе разрушенные дома и окровавленных детей и преисполнялся праведным гневом. Если не получится с Украиной, проработаем тему Америки и загнивающего капитализма (что за советские штампы?). Для достижения своих целей они готовы эксплуатировать любой информационный повод, любую трагедию, любую проблему, реальную или выдуманную".
    http://chivchalov.blogspot.ru/2015/02/blog-post_16.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-17, 07:34

    "Исцеления": дар святого духа или заблуждение?



    http://sergeiivanov.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Доменика 2015-02-17, 09:13

    Каждый раз, когда я слышу
    очередную ложь о себе, своих
    единоверцах и других
    религиозных меньшинствах, я
    думаю: теперь уже точно край,
    врать еще больше и еще наглее
    уже нельзя. Но проходит немного
    времени, и я вижу: оказывается,
    можно. Становится даже
    любопытно, до каких пределов
    можно дойти.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Читая эту статью, вспомнила случай, произошедший несколько лет назад в нашей семье :
    Как-то один с моего района исламский священник в одной из передач местного телевидиния выступил с речью, где рассказывал об "опасностях", которая таит в себе "сатанинская секта" Свидетелей Иеговы. В доказательство этот священник держал в руках брошюру, похожую на Сторожевую Башню. На обложке был изображен Иисус Христос(почему то так, как изображают его в Церквях). Священник демонстративно перевернул брошюру вверх тормашками и изображение Христа превратилось в изображение Дьявола. При этом, священник эмоционально произнес : "видите, эта секта вроде-бы проповедует Христа, но на самом деле поклоняется дьяволу, а распространяя свои журналы, это секта вводит в ваш дом сатану!!!"
    Я про себя подумала : "Кто может поверить в эту чушь?". Но мой муж поверил. Поверил настолько, что тыкая в экран орал на меня, убеждая, что я связываюсь с сатанистами. Разве Имам(священник) будет лгать!! Сколько я не говорила, что это полный бред, но муж не слушал. Тогда я ему заявила, что если он найдет подобный журнал, где скрыто лицо Дьявола, я признаю свою неправоту. Я принесла ему все номера Сторожевой Башни, которые у меня были, и муж принялся с убеждением, что таких журналов много, искать. Он пересмотрел ВСЕ!!, Даже книги, и не только обложки, но и иллюстрации внутри каждой книги и журнала, и не один раз(он не мог поверить, что нет этого). Я уже обратила внимание на те иллюстрации, которые изображали Иисуса Христа, пояснив, что художники Сторожевой Башни не так рисуют эту личность, как было это на обложке той подделки из телевизора.
    Несмотря на все, муж все равно мне не верил, а доверял больше тому Имаму.

    Очень печально, что благодаря лживой информации, люди становятся слепы.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-17, 09:34

    Доменика пишет:Несмотря на все, муж все равно мне не верил, а доверял больше тому Имаму.
    Доменика, молодец, что нашли чистую религию и держитесь её несмотря на недоверие мужа...
    Надеюсь, ваше образцовое поведение поможет мужу рассмотреть красоту ИСТИНЫ!
     (1 Петра 3:1, 2)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор MaiVet 2015-02-17, 13:55

    Доменика, спасибо за твою историю. Сатана действительно умеет ослеплять людей. Мой папа тоже доверял всегда дядям из телевизора, чем своей собственной семье. После очередной лжи подходил ко мне и говорил: "Вот какие вы плохие!" А я спрашивала, почему же он верит тому, кто меня даже не знает, а ты живёшь с нами всю жизнь и готов первым же поднять руку на жену, дочь и внучку за то, что услышал, как говорят гадости о нас по телевизору? Не должен ли ты первым опровергнуть эту клевету?
    После таких слов он не надолго успакаивался, до очередной передачи.
    Но тем самым исполнялось пророчество Иисуса, что "не бывает пророка в своём доме" и "врагами станут его домашние". (Матф.13:57; 10:36)


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    ИСТИНА или ЛОЖЬ - Страница 4 Empty Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

    Сообщение автор Иосиф 2015-04-14, 06:59

    О резком отходе христианских церквей ранних веков от чистоты евангельской веры


    Фрагменты из книги протестантского историка М.В. Иванова «История христианства»
     
      «Уже на границе I и II столетий происходит постепенное укрепление позиций глав общин, которых стали называть епископами – в отличие от пресвитеров, которых было несколько. Если в ранней церкви термины «епископ» и «пресвитер» являлись синонимичными, то в начале II века функции епископа (главы общины) и пресвитеров (остальных пастырей) стали различаться: полномочия епископа становились всё шире, тогда как пресвитеры с диаконами превращались в исполнителей распоряжений последнего. Постепенно епископы сконцентрировали в своих руках всю церковную власть и стали единоличными «правителями» общины. Такая система церковного управления получила название монархического епископата»  (стр.20-21).
     
    « Ещё одним новшеством, активно внедрившимся со II века, был пересмотр отношения к обрядовым установлениям христианства. Как известно, изначально оно придерживалось двух обязательных церемониалов: Водного Крещения и Вечери Господней. Христиане II и III веков также придерживались этой практики, однако отношение к этим установлениям кардинально изменилось.
      Христиане I века делали упор на духовную сторону Христовых заповедей Крещения и Вечери, а внешние обрядовые атрибуты – воду, хлеб, вино – воспринимали символически. Христиане же II и III веков под влиянием языческой культурной среды стали воспринимать сами обряды и их внешние атрибуты как нечто таинственное мистическое. Постепенно за Крещением и Вечерей, а затем и за другими всё возраставшими в числе священнодействиями закрепилось название «таинств»… Вечеря Господня превратилась в особо таинственнее священнодействие, во время которого хлеб и вино, как стало принят считать, превращались в истинное Тело и Кровь Христовы, сохраняя лишь прежнюю видимость».          
     
    «Таким образом, многие общепринятые взгляды христиан II и особенно III веков уже не отражали чистоты евангельской веры и подчас начинали входить в противоречие со Священным Писанием» (стр.20).
    http://antibiotic.ucoz.ru/blog/o_rezkom_otkhode_khristianskikh_cerkvej_rannikh_vekov_ot_chistoty_evangelskoj_very/2015-04-13-107


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-26, 23:10