Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

ИСТИНА или ЛОЖЬ

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: ИСТИНА или ЛОЖЬ

Сообщение автор Иосиф в 2013-10-09, 07:54

Мой личный "Решебник" по "Основам православной культуры" (ОПК). Глава 1. Переписка двух друзей.

Вот, решил составить для себя самого небольшой "Решебник" по вопросам, касающимся плавно вводимым в нашей местности курсам (или вводимому курсу) православного права (или культуры... ?). Так как человек я без особого светского образования, то могу что-то не так уж точно выразить или понять. Просто решил поразмышлять на эту тему... Может кому и пригодится или кто меня поправит.

Времени у меня не так много на составление цельных мемуаров, поэтому воспользуюсь динамичным стилем "Живого Журнала" и буду дописывать потихоньку свои мысли на этот счет, постепенно добавляя содержание, которое выведу потом в верхний пост, если Бог даст :)
    Сначала приведу выдержку из реальной переписки двух друзей.

Павел: Привет, Михаил*!
    Катя поделилась, что Вася [сын Михаила] учит ОПК. Это правда?
    Хочу заранее подготовиться хорошенько к этой теме. [Мою младшую дочь,] Ксюшу сегодня моя супруга поведет записывать в школу. Сначала будет ходить на подготовку. Можно задать тебе несколько вопросов на эту тему?

Михаил: Привет, Паша.
    На самом деле Вася не учит ОПК. Когда в прошлом году нам сообщили, что вводится ОПК, мы сразу написали заявление с просьбой предоставить нам другой модуль для изучения (основы этики). В этом году нас пригласили в школу и учитель ОПК стал давить на нас, что наш ребенок будет белой вороной, если не будет учить вместе со всеми ОПК. В этом я заметил основы тоталитаризма, как когда-то, когда учился сам, просто "боги" стали другими. Учитель еще "старой закалки", просто переквалифицировался в другое амплуа. Когда мы объяснили, что программа обучения предоставляет выбор, в зависимости от убеждений ученика, он не стал настаивать, хотя остался при своем мнении. После этого пришел директор школы и предоставил нам учебник "Культура народов России", это не то, что мы просили, но все же более подходящее.. В нем тоже встречается религиозная тематика, но в менее обширном объеме и предоставляется с позиции осведомления. Поэтому, в то время, когда весь основной класс изучает ОПК, Вася и еще одна девочка (мусульманка) в библиотеке вместе с классным руководителем изучают "Культуру народов России". Кроме этого мы решили (и учитель не против), что когда в ходе изучения будут подниматься вопросы, которые затрагивают нашу христианскую совесть, мы будет готовить тот материал, который выберем сами, а не из предоставленного учебника. Ну вот так, если вкратце. Да, еще. По приказу директора школа "N" в целом будет преподавать ОПК, другие модули обучения они отмели, оправдывая это тем, что нет необходимых преподавателей.

Павел: А учебник "Культура народов России ", говоришь, тоже проправославный? Подскажешь автора? Хочу поискать в интернете.

Михаил: Привет! Автор Виноградова Н. Ф. Точное название учебника "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Кстати в учебнике "Основы этики", который мы рассматривали в качестве альтернативы ОПК тоже встречаются "интересные" темы, но там с уклоном национально-патриотического долга. Впрочем, если говорить откровенно, вся эта программа - яркий способ втиснуть ребенка в определенный шаблон, в котором любое инакомыслие - это путь на "костер в качестве еретика", с которым можно сравнить настрой преподавателя, который безусловно, он передаст и ученикам. Это к тому, что в 5 классе ОПК тоже будет, и будет его вести тот же преподаватель, вот тогда будет посложнее, так как после начальной школы у них уже не будет учителя, который бы обучал детей в библиотеке по параллельной программе, (что в общем нам прямо и сказал учитель ОПК), тогда предстоит новый этап отстаивать свое право на выбор того, во что нам верить.

Много мыслей пока записывать тут не буду. Отмечу пока лишь вот что. Как я понимаю, каждый из нас, живущих под этим солнцем, имеет право думать и выносить свои решения о том, какой путь в жизни ему выбирать. В отличии от конфессии, которая, как мне кажется, претендует на культурно-правовой захват нации, у меня совершенно нет таких идей и мыслей. Но с детства мне нравилось рассуждать прежде, чем принять какое-то решение. Особенно на тему: "что - хорошо, а что - плохо"; "что - культурно, а что - не культурно"; "где - правда, а где - неправда". В следующей главе я расскажу вам о том, чему я лично позволяю влиять на свой выбор. Это, при всем желании оставаться скромным, побуждает меня, все-таки, немного рассказать о себе.

http://horoshaianovost.livejournal.com/108060.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-10-10, 09:37

О критике и ее отсутствии

Меня всегда удивляло отсутствие здравой, разумной, конструктивной и относительно доброжелательной критики свидетелей Иеговы в Интернете. Она есть у православных, баптистов, мусульман, атеистов, даже сатанистов, наверно, – но нет у нас. Критика предполагает выявление объективных недостатков с целью их устранения. Но если я как свидетель Иеговы захочу почитать что-нибудь об объективных недостатках своей конфессии с целью их устранения, узнать какие-то полезные альтернативные мнения и т.д., мне нет никакого смысла делать поиск в Интернете на эту тему – я или ничего не найду, или найду крупицы информации посреди шквала испепеляющей агрессии, которая отобьет у меня всякое желание читать (я здесь не имею в виду чисто богословские споры о вероучении).

Когда читаешь критику любой другой церкви, можно найти много умных мыслей. Она часто конструктивная, оперирует фактами, без глупости, без агрессии. Видно, что ее пишут умные и просто нормальные люди. Найти аналогичную критику в адрес свидетелей Иеговы практически невозможно: сайты маститых критиков (в основном отступников) выполнены в оголтелом стиле самой желтой прессы вроде той, что на фотографии. Они наполнены невообразимыми нелепицами и глупостями, которые сложно воспринимать всерьез. Аргументация направлена на самых наивных читателей, притянута за все места, какие можно притянуть, и снабжена издевательскими фотоколлажами. Статьи, вероятно, генерируются автоматически путем перестановки стандартного набора слов (ОСБ, контроль, педофилия, рабы, лжепророки, масоны и т.д.) Стиль изложения разит ничем не объяснимой злобой. Самое удивительное, что авторам нравится эта деятельность, они находят на нее много времени. Они могут даже заявлять, что хотят нас спасти, не понимая, что невозможно никого спасти с помощью ненависти. Крайне сложно помогать людям, которых презираешь.

Сначала я не мог понять причины такой интеллектуальной несостоятельности и отсутствия элементарного самоуважения в этом лагере. Со временем я начал понимать, в чем дело. Мне всегда неприятно писать на такие темы, но сейчас я решил это сделать после того, как в моем собрании произошла очень красноречивая ситуация. Если коротко, она выглядит так: неверующий, безработный и пьющий муж нашей духовной сестры решил «отвадить» ее из наших рядов (хотя до этого несколько раз сам начинал изучение Библии и бросал из-за хронических запоев). Для этого он начал усердно изучать пропаганду отступников и перепечатывать ее в социальных сетях, стал завсегдатаем их блогов, усердно комментировал их статьи. Так случилось, что недавно его жена была исключена из собрания (хотя не по той причине, по которой он бы хотел). После этого он сразу же перестал тратить время на войны с нами. Сдуло как ветром.

Это очень показательно. Хотя такие люди всегда маскируются под романтических борцов за добро и все хорошее, реальность часто состоит из четырех моментов. Во-первых, эти борцы не разделяют христианские ценности и не ведут христианский образ жизни. Во-вторых, их цели очень далеки от поисков истины: сведение счетов, самооправдание, «вытаскивание из секты» родственников по причине собственной нетерпимости и т.д. В-третьих, у них нет никакого желания разобраться в ситуации, узнать разные точки зрения, действительно понять, кто же прав (герой моего рассказа до того задавал мне вопросы, но, открыв для себя романтический мир отступничества, сразу же перестал это делать). В-четвертых, такие люди, как бы помягче выразиться, не обременены избытком интеллекта и оригинальностью идей.

Это демографический портрет типичного сетевого борца со свидетелями Иеговы. В своем большинстве это или отступники, или люди, которые просто не успели ими стать. Они действуют как самостоятельно, так и в сотрудничестве с профильными организациями, которые их с удовольствием используют («Ставрос», Центр апологетических исследований, Центр им. Иринея Лионского и т.д.). Подавляющее большинство из них были исключены из наших рядов из-за тяжелых грехов (чаще всего блуд) при отсутствии раскаяния, то есть на данный момент уже не являются христианами, при этом они разозлены на свидетелей по каким-то причинам. Раньше им было бы сложно найти выход своей энергии, но сегодня есть Интернет с его неисчерпаемыми возможностями по самовыражению, налаживанию связей и просто удовлетворению амбиций. В нем все просто, быстро и бесплатно. В некоторых случаях это даже дает возможность подзаработать.

В результате этого сценария мы получаем совершенно предсказуемый информационный продукт. Он способен привлечь лишь читателей того же демографического типа, что и его авторы. Он позиционируется как критика, но на самом деле ей не является, потому что не способен выявить ни одного объективного недостатка и предложить ни одного разумного решения для устранения этого недостатка. Для авторов это слишком сложная задача, особенно потому, что в данном случае и недостаток, и решение должны быть библейскими. Это очень сложно, особенно в части решения. Зато это позволяет авторам ощущать себя кому-то нужными. Впрочем, это весьма полезное достижение Интернета.

С другой стороны, действительно интересные люди, которые могли бы критиковать свидетелей Иеговы здраво и взвешенно (скажем, Яков Кротов, Станислав Белковский), этим просто не занимаются. Почему? Думаю, потому, что они понимают, что свидетели Иеговы – далеко не самая главная проблема в религиозной жизни и вообще жизни. А раз так, нет смысла тратить на них драгоценное время. И с этой стороны они совершенно правы.

В итоге складывается ситуация типа: кто может, не хочет, а кто хочет, не может. Небогатый выбор.

http://chivchalov.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-10-26, 05:56

Не адекватный разведчик

Есть мнение, что
    Совместные богослужения (молитвы, песнопения,...) представителей разных религий объединяют и содействуют миру...  

На кого похож такой человек?

Во время ВОВ 1941-1945 некоторые люди служили одновременно  и СССР и Германии. Как? Например разведчиками. Они занимали какие либо политические или военные посты в тылу врага. Узнавали важную информацию и передавали её своим.

Такой человек похож на разведчика!!! 

Некоторые параллели:

• Так же как и во время войны, враг точно обозначен - это Сатана. Отк. 12:17

•  61 государство участвовало во 2-й мировой войне -  сейчас существует ок. 10 тысяч религий, многие из которых не могут мирно существовать.

•  2-я мировая война - война  двух мировых военно - политических коалиций. Согласно библии существует только две религии - истинная и ложная. Матфея 7:13,14
    Не адекватный разведчик.

Что бы вы сказали о воине, который: 

• не слушается командования,

• не знает ни силы врага, ни его уловок

• не понимает своей роли

• но при этом говорит: «Мое служение объединяет и содействует миру...!»
    Во  2 Кор. 6:14—17 есть ясное указание: "выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова ... и я приму вас“». Иегова не разрешает своим служителям поклоняться совместно с теми, кто служит другому Богу.

А что было с разведчиком во время войны, если его раскрывали? Смерть.

Поэтому лучше быть воином Христа на передовой, чем служить "разведчиком" в тылу врага.
    http://vsevpritshe.blogspot.ru/2013/10/blog-post_25.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-11-22, 12:02

Иеговисты и свидетели Иеговы

Наверное каждому приходилось слышать как  свидетелей Иеговы называют  “иеговистами”.  Это наименование вошло  в публицистические, научные и справочные издания. Даже в толковых словарях русского и украинского  языков термин “иеговисты”  закреплен за свидетелями Иеговы. Но мало кому  известно, что изначально термин  “иеговисты” не имел никакого отношения к свидетелям Иеговы  его применение к  этой  религиозной  организации не оправдано с научной точки  зрения  и не этично.
    Дело в том, что  в 1846 году артиллерийский штабс-капитан царской армии Н. С. Ильин основал самобытное  религиозное течение (“секту”), которую назвал "Десное Братство", потом "Иисусова вера", дальше "Братопророческая и клевреть-ангельская вера" и впоследствии "Еговисты" [1]. На это обстоятельство я сослался в дискуссии с Александром Леонидовичем Дворкиным на форуме РАЦИРС. А. Дворкин заявил: “иеговизм - сектантское направление. К нему относятся и последователи штабс-кап. Ильина и Св. Иеговы. И те и другие отрицают Божество Христа и верят в бога, которого они называют Иеговой. Поэтому и те и другие классифицируются как иеговисты.”

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-11-25, 05:39

Интересное откровение молодого человека

Для начала, хотел бы по приветствовать Всех читателей этого маа-а-а-аленького откровения из моих уст .
    Меня зовут Саша. Я сам из города Червеня (есть такой город в Беларуси в 60 км от столицы). Вот уже с 19 недель, как я активно изучаю Слово Бога - Библию. Начал я изучать, вовсе случайно. Однажды зашел к своей подруге в магазин - и понял что вовсе не случайно :). За эти 19 недель, и регулярным моим посещением и изучением, я все больше и больше понимаю, что то(!) что я узнаю и есть истина. Я узнал что Иегова - не жестокий Бог, как мне намеренно говорили в православной церкви. Так же я знаю, что ада (глубоко в земле нет) и рая (что на небе) - нет, и быть не могло. И очень много других моментов, в которых откровенно я видел ложь в глазах якобы истинных христиан (я про православие), и даже на 4 недели смог с ними поговорить в церкви нашей, Червенской. Убедился я, что уже то, что я знал на 4 недели изучения - гораздо больше того, что знали даже сами те служанки. Это в очередной раз убеждает меня, что в православных церквях - Бога нет. Увы, но это так. Как не странно, но то, что я присутсвую на встречах собрания и на изучении Сторожевой Башни, еще больше вселяет в меня надежду, веру и понимание Божьего Слова.
    Я очень рад, что я в Истине.
    И пользуясь моментом, хочу дать Вам такой - ма-а-а-а-аленький совет для ободрения. Он находится в книге Филиппийцам 4:4.
    Всегда Ваш - интересующийся с Червеня.
    Спасибо у меня Все.

https://vk.com/feed?w=wall-47474202_3266

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-12-09, 11:07

Хоть танцуй, хоть плачь...

http://sergeiivanov.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-12-19, 06:24

Свидетели Иеговы и вакцинация

Отношение свидетелей Иеговы к вакцинации в 1921-1952 годах, одна из самых популярны тем среди критиков этой  религиозной организации. Периодически, новые критики или отступники мусолят эту тему, используя заезженный прием – приводят цитаты из журнала “Golden Age” (“Золотой век”, современное  название “Пробудись!”), с резкими выпадами против вакцинации и ненаучными, с точки зрения современной  науки, высказываниями. На  основании этих цитат делаются выводы, что свидетели Иеговы запрещали вакцинацию, применение сывороток и микробную теорию возникновения  инфекционных заболеваний. Некоторые идут еще дальше, заявляя, что нельзя слепо доверять всему написанному в журналах свидетелей Иеговы и что, изменение “учения о вакцинации” служит доказательством того, что свидетели Иеговы , это не руководимая Богом организация. Критики, по своему  духу не исследователи, им нужны только поводы для критики и злословия. И конечно, их легко найти всюду, если иметь определенное  извращение ума. Подход исследователя -- историка религии принципиально другой. Ему важно понять почему делалось то или иное заявление, какие были для него основания, какая обстановка была в обществе и т. д. Для исследователя важным умением является способность рассматривать события с точки зрения современников определенных событий, а не с точки  зрения современных критиков, крепких задним умом. К сожалению, критикам свидетелей Иеговы такой  подход абсолютно чуждый. Вот обычный пример цитирования “компрометирующей” цитаты:

“Вакцинация никогда ничего не предотвращала и никогда не предотвратит, и представляет собой совершенно варварскую практику” The Golden Age, 12.10.1921, p. 17

Кажется все в порядке – есть ссылка на источник, практически каждый знает, что в  современных журналах свидетелей Иеговы авторство статей не указывается, по-этому вопросов по поводу отсутствия имени автора в библиографической ссылке не возникает. Но такая практика появилась только после   года, а до этого времени авторство статей указывалось, за исключением тех случаев, если статья была редакторской. Часто “компрометирующие” цитаты  приписывались критиками, например С. Ковтуном, непосредственно Рутерфорду. Любой, кто имел возможность видеть оригиналы статей, а это не так сложно, так как  сканы практически всех изданий  свидетелей Иеговы представлены на сайтах публичных библиотек США,  мог заметить, имена авторов, которые отнюдь не занимали ответственных постов  в религиозной организации, а были  совершенно обычными Исследователями Библии( так  назывались свидетели Иеговы до 1931 года). Я несколько раз обращал внимания критиков, что они не пользуются  оригиналами статей, а берут готовые цитаты с “апологетических” сайтов. Впрочем это их отнюдь не беспокоило и они некоторые не стеснялись признаваться в таком подходе, упоминая, только что у них есть несколько сканов  статей.  Лет 10-15 тому назад, такой  подход был достаточно убедительным и эффективным – проверить информацию практически невозможно, а сканы одной-двух статей вселяли доверие и доказательства считались “железными”. Но на сайте https://archive.org/  появились сканы подшивок журналов “The Golden Age” в хорошем качестве и с распознанным текстом. Это дало возможность не только  проверит цитаты но и выяснить, что же вообще  писали в нем о вакцинации. Но сначала несколько слов, о самом журнале.

*** jv с. 724 «Пробудитесь!» — журнал для широкого круга читателей ***Первоначально издание называлось «Золотой век». Первый выпуск датирован 1 октября 1919 года. В журнале освещались самые разные области деятельности человека. Он знакомил читателя с тем, что происходит в мире, и показывал, что проблемы человечества в корне разрешит только Тысячелетнее правление Христа, которое станет для людей «золотым веком». Оформление обложки менялось, но направленность журнала оставалась неизменной. «Золотой век» предназначался для широкого круга читателей, и многие годы распространялся в гораздо бо́льших количествах, чем «Сторожевая башня».

Как видно из описания, “The Golden Age”  был научно-популярным журналом, в котором публиковались статьи очень разной, но общественно важной тематики, хотя известный лютеранский  антикультист Дмитрий Розет утверждает что: “ журнал The Golden Age ("Золотой век") вовсе не был "научно-популярным" изданием. Под этим названием в 1919-1937 годах выходила официальная публикация Общества Сторожевой Башни, сегодня издаваемая под названием "Пробудитесь!"”. Действительно “The Golden Age” был официальным изданием, но отличии от современного журнала “Пробудитесь” редакционная политика не была настолько строгой, а проверка информации настолько скрупулезной как сейчас. Большинство статей писалось корреспондентами из разных стран, которые, как я уже говорил, были совершенно обычными Исследователями Библии, и совсем не обязательно что бы с точкой зрения автора статьи был согласен главный редактор журнала Вудвортс, или Рутерфорд. Это видно хотя бы из того, что в одном и том же номере могли публиковаться статьи содержащие  диаметрально противоположные мнения (см. ниже). Научно-популярный характер, а также ориентация на широкие  круги населения привела к тому, что журнале публиковались мнения, которые были со временем опровергнуты официальной  наукой, интересные или популярные но не признаваемые официальной наукой теории, которые обсуждались в обществе. Конечно, это не означало, что каждая такая статья ставала точкой зрения, догмой каждого исследователя Библии. Хотя убеждения самого Вудвортса, влияли на содержания журнала, он давал возможность для публикации разных мнений и полемики на  страницах журнала. И это непосредственно касается вопроса отношения свидетелей Иеговы к вакцинации.

Критики утверждают, что с 1931 по 1952 год у свидетелей Иеговы существовал запрет на вакцинацию (Бергман). Рид приводит данные 1930-1940-ые. На известном форуме  бывших свидетелей Иеговы Станислав Ковтун делает “уточнение” – с 1921 по 1951 года. То что свидетели Иеговы писали о вакцинации – не удивительно. В первой половине 20 века появились новые вакцины. Первые успехи иммунизации в  борьбе с инфекционными заболеваниями. привели к тому что на нее стали возлагать большие надежды, и иммунизацию постепенно делали обязательной процедурой для всех слоев населения. Но в то время не существовало надежных методов  очистки антигенов, контроля качества вакцин, а главное сведения об механизмах иммунитета были весьма скудными. По-этому вакцинация далеко не всегда была успешной и часто приводила к тяжелым осложнениям и даже смерти. Не удивительно, что при таких обстоятельствах массовое, практически принудительное,  введение вакцинации вызвало общественный резонанс и даже протесты со стороны как интеллигенции так и  простых граждан.

Что писали свидетели Иеговы по поводу вакцинации  и был ли  вообще запрет этой процедуры легко узнать воспользовавшись функцией поиска по pdf документу и введя например слово “vaccination”. Я решил привести полные сканы статей, с минимумом комментариев, что бы каждый мог составить свое личное мнение с учетом исторических обстоятельств.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-12-20, 07:01

Гиммлер о свидетелях Иеговы. Родство идеологий?

Недавно анналы мировой глупости пополнились новым высказыванием Александра Дворкина. На своем форуме он заявил о родстве идеологий свидетелей Иеговы и нацистов, и для “подтверждения”  своей мысли привел две цитаты – из “Декларации фактов”и личной переписки Гимлера с Кальтербрунером.  Хотя у любого знающего историю заявление Дворкина вызовет  желания покрутить пальцем у виска, все же стоит напомнить несколько исторических моментов, которые человек. называющий себя не только сектоведом, но  и церковным историком не учел. Все что касается “Декларации фактов” отлично описано в статье Йонана Габриеле “Духовное сопротивление христианской веры в нацистской Германии: дело Свидетелей Иеговы.” Мы более детально рассмотрим вторую цитату, взятую  она из книги свидетеля Иеговы, узника немецких концентрационных лагерей Бернарда Раммерсторфера "Несломленная воля", опубликованной в 2009 году издательством “Особая книга”. В книге представлено большое количество документального материала. В частности в разделе "Геополитические планы Гиммлера относительно послевоенного использования Свидетелей Иеговы" приводится письмо  датируемое 21 июля 1944 годом от Генриха Гиммлера к  возглавлявшему Главное управление имперской безопасности обергруппенфюреру СС Эрнсту Кальтенбрунеру :

"Любые мысли о введении какой-либо разновидности национал-социализма были бы безумием. Но каждому народу необходима религия или идеология. Сохранить и поддерживать православную церковь неразумно, поскольку она снова обратится в организацию национального единства. Столь же неразумным было бы дать возможность обосноваться там католической церкви. Тут и говорить особенно не о чем… Нам необходимо поддерживать те формы религии и группы, которые действуют на людей умиротворяюще. Для всех тюркских народностей в этом смысле был бы полезен буддизм. Для остальных – учение Свидетелей Иеговы. Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными для нас качествами: несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы. Кроме того, они на редкость реалистичны, не пьют и не курят, очень усердны и честны и всегда выполняют свои обещания.

Сверх того, они великолепно  . Они не стремятся к богатству и приобретению имущества. Это противоречит их взглядам на вечную жизнь. Всё это – качества идеальные, вообще, можно сказать, что воистину верующие, идеалистически настроенные Свидетели Иеговы обладают, подобно меннонитам, весьма желательными для нас характеристиками…".

Вот такая похвала “овец” “волками”.  Эта цитата, стала известна во многих цивилизованных странах как свидетельство необоснованности преследования свидетелей Иеговы в нацисткой Германии, но  в России ее стали использовать против свидетелей Иеговы, хотя в ней упоминаются также буддисты  и меннониты. (можно себе представить какой скандал подняли бы мирные буддисты, упомяни их Дворкин в таком контексте). Тут сыграло роль то, что представление о нацизме, Второй Мировой Войне и т. д. в России крайне мифологизировано. “Раз  нацисты что-то хотели навязать – значит это плохо” – вот на такую примитивную реакцию людей рассчитывают православные сектоведы. В подтверждение своего “глубокомысленного” тезиса о родстве идеологий свидетелей Иеговы и нацистов Дворкин приводит следующую цитату: “Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными для нас качествами: несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы.”  Всем  очевидно что это досужные размышления Гиммлера не имеющие под собой никаких оснований и которые вообще не могли иметь каких либо последствий. Свидетели Иеговы  действительно былирелигиозными противниками евреев и католической церкви. Хотя в ранней  литературе свидетелей Иеговы были много резких высказываний против религиозных оппонентов, свидетели Иеговы  никогда не инициировали и не одобряли применение  физического насилия  или преследования своих религиозных противников. Так же нет никаких фактов. что бы свидетели Иеговы  разделяли нацистский  антисемитизм. будь это так, вряд ли сотни евреев переживших Геноцид, стали свидетелями Иеговы после войны. Среди таких евреев – Макс Либстер, познакомившийся свидетелями Иеговы в лагере Заксенхаузен. Макс и его жена Симона Либстер основали “Arnold&Liebster  Fundation” - центра   который занимается исследованиями истории Геноцида и популяризацией  знаний о нем.

Если обратить внимание на дату письма – 21 июля 1944 года, станет очевидным все нелепость и письма  построенных на нем аргументов против свидетелей Иеговы. В  1944 году нацистская Германия уже проигрывала войну, а Гиммлер фанатазировал как управлять территориями, которые  Германия теряла. Видно ему не хватало реалистичности, которую он так ценил в свидетелях Иеговы.

Очень трудно понять, как кому-то вообще могло прийти в голову использовать позитивную оценку данную свидетелям Иеговы врагами, для их дискредитации. Разве они могли влиять на идеи рождающиеся в голове Гиммлера? Разве они предлагали использовать себя каким-либо образом в политических целях Рейха? Нет, они просто были верны своим убеждениям и это помогло им выжить. Неужели не возникает вопрос, раз все так было хорошо и Гиммлер так любил свидетелей Иеговы, то почему эта группа, по мнению Дворкина с родственной нацистам идеологией, оставалась в лагерях до конца войны?  Дело в том что, для того что бы как-то использовать свидетелей Иеговы в политических целях, их нужно было сначала подчинить. А вот с этим были проблемы. Несмотря на преследования, начавшиеся с весны 1933 года, свидетели Иеговы оставались верными своей позиции политического нейтралитета. Они согласны были подчинятся властям, но до только если требования властей не противоречили библейским принципам. Свидетели Иеговы отказались от приветствия “Хайль Гитлер”, не участвовали в бойкотах евреев. не поддерживали “расовые законы”, отказывались от службы в армии и работе на военных предприятиях. Практически, свидетели Иеговы были единственной религиозной  группой, оказавшейся способной оказать ненасильственное сопротивление нацистам и пытавшийся привлечь внимание к ситуации в  нацисткой Германии. Ни немцы, ни жители других стран ничего не знали о том что такое на самом деле нацистские концлагеря. В их представлении концлагеря представлялись заурядными пенитенциарными заведениями.  Это подтверждали комиссии Красного Креста, посещающие специально организованные для таких проверок лагеря.  В журнале “Золотой Век”, стали  публиковаться статьи о положении в Германии, хотя некоторые из них были нейтральными новостными сообщениями, в большинстве статей критиковался и осуждался нацистский режим.

(...)

Так о каком родстве  идеологий свидетелей Иеговы и нацистов может идти, речь. если свидетели Иеговы успешно оказывали нацистам ненасильственное сопротивление? Сегодня свидетели Иеговы официально признаны в Германии жертвами нацизма. Не смотря на это, позицию нейтралитета свидетелей Иеговы в нацисткой Германии пытается оспорить профессор истории из второсортного колледжа  США  Джеймс Пентон, бывший свидетель Иеговы, и немецкий  богослов Вильгельм Хаак. Конечно понятно, что вряд ли такие личности могут быть не предвзятыми. Работы Пентона – обычная отступническая критика, желание оскорбить и опорочить религиозную организацию, к которой ранее принадлежал. Работы Хаака – попытка представителя Лютеранской церкви, которой нечем гордится в своей истории во времена нацизма, но есть чего стыдится, безосновательно обвинить свидетелей Иеговы в заискивании и сотрудничестве с режимом. Их работы так и остались не признанными и мусолятся  только в узком кругу отступников и антикультистов.
    Наверное религия, последователи которой реалистичны, не пьют (кошмар!!!), не курят (ужас!!!!), очень усердны и честны и всегда выполняют свои обещания (изверги!!!), умеют ухаживать за скотом и работать на фермах (точно бусурмане), воистину верующие (сектанты!!!), которых уважали даже враги (коллаборационисты!!!), не скоро станет уважаемой в России. Как это ни странно, но рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, хоть тоже не понимал свидетелей Иеговы, оказался  гораздо честнее и правдивее в их оценке, чем современный православный сектовед, еврей  по происхождению, бывший хиппи Александр Леонидович Дворкин. 

Подробнее: http://afanasyevjw.blogspot.ru/2013/12/blog-post_20.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-12-25, 06:24

Свидетели Иеговы лишены праздников?

Праздники… . Для многих, это радостные дни, которых они ждут с нетерпением. Но, как известно, свидетели Иеговы не празднуют дней рождения традиционных религиозных, национальных и государственных праздников. Конечно же, это вызывает недоумение и не понимание у многих. Как правило, свидетели Иеговы заблаговременно предупреждают, что определенный праздник они праздновать не будут и объясняют, почему они поступают, таким образом, ссылаясь на Библию. Но, к сожалению, иногда подаются люди, которые игнорируют предупреждения и все равно поздравляют, делают подарки, приглашают на вечеринки и т. д. Кто-то поступает так, потому что искренне думает, что таким образом сделает человеку приятное, другие поступают так, по привычке, а некоторые – потому, что их мало заботят чужие взгляды или, же они действуют намеренно. Какие не были бы мотивы, результат один – свидетель Иеговы попадает в неловкую ситуацию. С одной стороны он не хочет обидеть человека, с другой – не хочет идти против своей совести. И в таком случае приходится вежливо благодарить и объяснять свою позицию еще раз. Но бывает, так что время праздников становится временем испытаний – когда родственники, начальство и т. д., уговаривают, заставляют, шантажируют свидетеля Иеговы, пытаясь вынудить его принять участие в празднике. Вот представьте себе, что бы вы почувствовали, если каждый год предупреждаете родственников, что день рождения праздновать не будете, но каждый раз придя в это день домой обнаруживаете накрытый стол и гостей, которые требуют что бы вы присоединились к ним. Обрадуетесь ли вы такому сюрпризу? Вряд ли, особенно если действительно не хотите праздновать, вы, скорее всего, будете раздражены, и чувствовать себя обиженным и ненужным, так как ваше мнение не учли. Скорее всего, что после такого «праздника» отношения с родственниками будут надолго испорченным.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-12-31, 12:15

Эрих Фрост– предатель или верный свидетель?
    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2013/12/blog-post_31.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-01-09, 06:59

Бытие 2:17 Не ешьте с него ...

Ева не понимала как это  умереть , и поэтому нельзя было ее наказывать.
    На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть.  Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“» (Бытие 3:2,3)
    Как видим Ева отчетливо ответила змею , и даже не вдавалась в подробности как это умереть , так как прекрасно знала , что смерть это противоположность жизни. 

Если они (адам и ева) знали бы , что смерть перейдет на их потомков , то это их удержало бы от такого поступка , поэтому считаю что наказание несправедливо .
    Знали они это или нет , не чего не меняет, так как если они не послушались самого Создателя который был живой и перед ними , то потомков которых не было в помине , тем более их бы не удержало.

Если Бог такой любящий мог бы простить.
    Это равносильно если человек влез в будку где написано : "не влезай убьет",  а он влез и электричество передумало . Теперь этот прием примените к словам Бога : Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь ( Бытие 2:17) . Дело та было не в самом плоде ,а в послушание , и если бы Бог поставил  не плод а электрическую будку , то смерти было бы  не избежать , человек подошел прикоснулся и вот его нет . Но неужели слова Бога не весомее той же электро будки?  подумайте зачем  вообще нужно было говорить что умрешь , если в действительности этого не было бы? Будет ли правильно рассуждать так , что свобода выбора не дает свободы от последствий этого выбора, разве это не совпадает с реальной жизнью ?

Бог видел как ангел предлагает ей съесть плод , почему бы сразу не вмешаться и не наказать дьявола ?  
    Во первых бы это  нарушило свободу ангела . Во вторых если бы Бог остановил его , то где же выбор человека , человек  же не выбрал ? Ведь человек мог бы сделать правильный выбор  , и все было бы по другому .

Адам не достаточно оценил ситуацию и не понимал что делает.
    Адам прекрасно все понимал и обладал хорошим разумом . Давайте посмотрим :
    ...Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть?»  Человек ответил: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной,— это она дала мне плод с дерева, и я ел» (Бытие 3:11,12)
    Так почему он не сказал что он не оценил ситуацию или не достаточно понимал что делает ? Ведь если бы Адам не понимал , то ему не чего не мешало бы сказать правду , ведь это была бы правда и Бог бы это принял.

Адама с Евой нужно было бы уничтожить , и создать новых людей.

Это бы не чего не решило, потому что другие люди могли бы сделать тоже самое , и так могло бы продолжаться бесконечно и замысел Бога в отношения человека так бы и не исполнился.

Нужно было с самого начала сделать другое наказание , допустим как то иначе наказаны, но не смертью.

Это тоже не выход , поскольку можно было бы тогда нарушать всю вечность и жизнь на определенном этапе потеряла бы смысл. Поэтому наказание должно быть противоположно жизни, ты либо есть , либо тебя нету.

Если сам Бог выбирает добро , то значит людей он создал не по своему подобию, всегда выбирать добро.

Бог не чего не выбирает  он и есть источник жизни , это нам нужно выбирать . Здесь нет проблем вообще , любой из нас всегда может выбирать добро , ведь это еще одна из причин прихода, которое доказал Иисус на земле ; он всегда выбирал добро ; как видите человек свободно может постоянно выбирать добро(поступать правильно) и отражать подобии Бога. Но человек создан с таким великолепием , что в нем по мимо выбирать как  правильно, есть другие качества которые и дают  право выбора, и эти качества не дают понимать что ты должен убивать или как то поступать не правильно. Но ты можешь свободно поступить так, как ты желаешь  и это будет твой выбор. Твое желание может идти в разрез с волей Бога , и именно в этом и есть суть того, что ты можешь поступить так как и выбрал. Пример я приводил выше , с электро будкой. Ведь нет же не чего плохого в том, что там содержится электричество которое может привести к смерти,  как и в словах Бога: съешь умрешь. Спроси сам у себя или у кого нибудь , доволен ли ты, что не залез в какую нибудь будку которая приводит к смерти ? Можно ли это решение всю жизнь называть правильным (добром) и всегда жить в согласие с ним? Если да , то можно отражать подобие Бога? Если нет , то можно назвать это выбором? (ведь ты выбрал , не как Бог , всегда выбирать добро).

Человек слаб, а дьявол изощрен и хитер, поэтому он  может задурить голову кому угодно поэтому люди и сошли с правильного пути.

На этот вопрос помогает нам ответить жизнь Иисуса , дьявол не смог сломить или обхитрить  его , соответственно человеку хватает разума сделать правильный выбор, поэтому этот вопрос  теряет свою силу. Также было не мало праведников в библейские времена , которых дьявол хотел сломить своей хитростью , придав страдания человеку и все это свалить на Бога , но  увы не вышло.

Бог мог же увидеть эту ситуацию заранее , прежде чем создал людей и тогда такого бы не вышло.

Это вопрос не много размытый , если мы говорим о том , что человек может выбрать между этим и этим , то какая разница что Бог мог увидеть заранее ?  Допустим если Бог мог увидеть ситуацию где люди ослушались , то ровно обратно можно было бы увидеть что они послушались . Если бы они послушались то сейчас можно было бы сказать, что все равно Бог все заранее предвидел  и все что связано с деревом было не в пользу выбора.  Сегодня ситуация у нас, что они ослушались , и многие продолжают придумывать теории о том , как и задан этот вопрос. Получается как бы это не произошло , всегда можно найти оправдания , если ты не хочешь жить с согласии с Богом который ведет по вечному пути. Что касается в целом , то это можно было бы сравнить с тем что у тебя есть диск и ты можешь посмотреть его либо с начала , либо сразу конец; все в твоих руках. Как часто ты любишь смотреть фильм с конца, когда хочешь увидеть начало ?

Это одни из не многих вопросов которые задают люди .Здесь я привожу ответы кратко(не развернуто), более подробно можно получить ответы при изучение библии. Также здесь не рассматривается вопрос об искупления. По мере того какие задают вопросы мне люди именно по этой теме, я буду добавлять в статью .

http://zakonmoisei.blogspot.ru/2014/01/217.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-02-03, 16:04

Замечания к статье Весниной Л. Е. “Коммуникативная стратегия запугивания в текстах религиозной организации “Свидетели Иеговы”.

Как и в советское время, Российское государство старается придать борьбе с религиозными организациями, которых считает не традиционными и вредными, видимость научной обоснованности. В западной цивилизации гуманитарные дисциплины развивались и развиваются в условиях плюрализма и определенные политические и ли мировоззренческие  установки не влияли на развитие гуманитарных наук так сильно как в тоталитарном советском государстве. Вся наука в СССР,а особенно гуманитарные  дисциплины  были подвержены сильнейшему влиянию коммунистической идеологии и их могли делать только такие выводы, которые не выходили за рамки марксизма-ленинизма. Целые дисциплины были из научных превращены в идеологические  инструменты власти. Последствия этого ощущаются до сих пор. В СССР генетику и кибернетику клеймили “продажными девками капитализма”, но в действительности, именно в СССР целые дисциплины были превращены в “продажных девок” власти и этот процесс продолжается до сих пор. Сегодня  любимой “девочкой” государства стала лингвистика к услугам которой власти прибегают, что бы заклеймить неугодных граждан экстремистами, хоть те и не помышляют о насилии и терактах. Статья о которой  речь пойдет  ниже, один из печальных примеров того, как некоторые люди прикрываясь наукой, стараются опорочить религиозные меньшинства, с целью обоснования  и легитимации их дискриминации в России.

Я очень далек, от лингвистики и я не могу критиковать эту статью с точки  зрения научной лингвистики, но  имею полное право написать  о своих впечатлениях после прочтения статьи, указать на ошибки автора,   и составить общее мнение  о ее  научной и познавательной ценности. Почему-то многие думают, что изучением религий может заниматься кто угодно – философы, психологи, филологи, лингвисты. Да действительно религия сложное явление и нуждается в комплексном исследовательском подходе,  привлечении специалистов из разных дисциплин, но определяющее слово в оценке выводов остается  за религиоведами, которые профессионально занимаются исследованием религий. В действительности же лингвисты и филологи, даже те которые привлекаются в качестве экспертов, имеют весьма смутные понятия о религиях. не имеют собственного опыта религиозной жизни и фактически пишут о том чего совершенно не понимают.   Практика лингвистических “экспертиз” в современной  России напоминает старый советский  анекдот : психиатр обследует политзаключенного. В пьете?- Нет. – У вас бывает плохое настроение?- Нет. – Вам никогда не казалось, что вы другой человек?-Нет. – Не надо так ухмыляться, все равно что-нибудь найду.  Современные  российские эксперты-лингвисты, действуют точно так же – если есть заказа, находят, что нужно. О какой научной ценности подобных работ можно говорить в  таком случае?
    Статья Весниной Л. Е. “Коммуникативная стратегия запугивания в текстах религиозной организации “Свидетели Иеговы” представляет собой весьма типичный случай некорректного, заидиологизированного и поэтому сомнительного, с научной точки зрения лингвистического исследования. Опубликовано оно было в журнале “Политическая лингвистика” Уральского педагогического университета. Если оценивать статью в общих чертах, то бросается в глаза то что опубликована она в не очень престижном журнале, и вряд ли привлекла мое внимание если бы ее не стали популяризировать критики свидетелей Иеговы, выдавая чуть ли не за экспертизу. Следует  обратить внимание и на очень бедный список  литературы – всего 9 позиций. К непосредственной теме исследования материалы представленные в списке относятся весьма опосредованно. Особо следует отметить использование в  научной статье касающейся свидетелей Иеговы материалов взятых с православного богословского-апологетического портала “К истине”. Ссылка на такой источник в научной статье не уместна – портал носит богословско-полемический (точнее сказать богословско-грязевой), а не научный характер. В научных энциклопедиях, словарях, учебниках по религиоведению, специализированных справочных изданиях материалов по свидетелям Иеговы вполне достаточно. Но автор почему то указывает только один источник, причем явно не научный. Странно, что специалист по риторике и межкультурной коммуникации не заметила по характеру статей на портале “К истине” его идеологическую направленность и не усомнилась в ее достоверности. 
    Ознакомившись информацией  из предвзятого источника и использовав его в статье автор нарушила принцип непредвзятости  научных исследований. Это подтверждается использованием термина “секта” по отношению к Свидетелям Иеговы, что не корректно с точки зрения религиоведения, использованием в оценке свидетелей Иеговы ссылок  на политические государственные документы, весьма сомнительные в правовом отношении, а не на мнения и исследования  специалистов-религиоведов.

Подробнее: http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-02-20, 21:02

РЕПОРТАЖ: Навязчивая идея «Свидетелей». Журналист из одного немаленького российского города искала корни ненависти к Свидетелям Иеговы…

...Телефонный звонок. Беру трубку, и меня буквально сносит волной гнева с того конца провода: "Вы будете наводить в городе порядок?! Невозможно спокойно по улице пройти – обязательно навяжутся со своей Библией! Никакого покоя от них нет! В конце концов, вы журналисты или кто? Примите меры, сделайте что-нибудь!" Пытаюсь сориентироваться, вникнуть в тему... Через некоторое время понимаю, что речь идет о Свидетелях Иеговы.
    Жители нашего уральского городка – охотники пожаловаться в газету по любому поводу, в том числе и на "свидетельскую" братию. Да и в других городских СМИ нет-нет да и появится статейка в духе "иеговисты проходу не дают". Честно говоря, со мной тоже не раз заговаривали на улице. За подол, слава Богу, никто не хватал, так что я благополучно отнекивалась и шла дальше, тут же позабыв об этой встрече. Но звонок разгневанной женщины заставил меня задуматься: насколько адекватна ее реакция? На самом ли деле адепты этой религии сверх всякой меры докучают горожанам своей навязчивостью? Что заставляет Свидетелей, несмотря на, мягко говоря, настороженное к ним отношение, упорно приставать к людям на улицах, стучать в двери квартир? И вправе ли они это делать?
    В предчувствии "конца света"
    Не так давно на одном из городских сайтов в очередной раз подняли эту тему.
    "В последнее время просто покоя не стало от Свидетелей Иеговы, – пишет автор. – Видимо, истерия с "концом света" и падением метеорита сподвигла их на эту самую активизацию, так как психически неуравновешенные люди именно сейчас наиболее восприимчивы к "промывке мозгов", проводимой Свидетелями. По улицам города с утра до вечера выходят "на охоту" парочки свидетельниц, ведущих друг друга "под крендель", приставая ко всем прохожим (особенно одиноким, детям, мамочкам с колясками и пенсионерам). Ходят они и по домам. Позвонили как-то к нам в квартиру по домофону, а дома был один дед. Он открывать дверь не стал, но, видимо, кто-то другой запустил свидетельниц в подъезд. И через две минуты они уже звонили в квартиру. Тогда дед в достаточно грубой форме стал выпроваживать этих дам. Мне очень хочется обратить внимание соответствующих органов (надеюсь, видят это мракобесие) на то, что с этим надо бороться. Хотя бы разогнать их с улиц".
    Я пыталась говорить на эту тему и со своими знакомыми, и с теми, кто приходил в редакцию (по делу или по дружбе). Вот некоторые высказывания моих земляков.
    "Да надоели они! Ходят каждую неделю... Говорят, что зададут пару вопросов, а сами полчаса языком готовы трещать!!! Ну, нельзя же быть такими навязчивыми! Их засилье в городе становится просто невозможным! Такое ощущение, что у нас полгорода – "свидетели"!"
    "На улице пристают, даже когда ты торопишься. И начинают свою "бодягу": "Здравствуйте, как вы думаете?.." Я отвечаю на приветствие, но продолжаю идти дальше. Видели бы вы их лица в этот момент! Но проклятий в свой адрес не слышу".
    "Ко мне домой раньше приходили. Короче, пришлось им в довольно твердой форме ответить, что я во всю эту туфту не верю, только тогда и отстали. А сами такие вежливые, приятные женщины... Неужели у них семей нет и заняться нечем?!"
    "Я всегда им отвечаю грубо. Родители с детства приучили не общаться с цыганами и свидетелями Иеговы!"
    "Если они такие просветленные, так почему просто не живут по своей вере и своим заповедям, а пристают к людям на улице? Я этого не понимаю. Не надо вторгаться в наши квартиры, в наш мир, наконец!"
    "Приставать к незнакомым людям на улице, пусть даже пообщаться – верх невоспитанности. Я, например, предпочитаю общаться с теми, с кем я хочу, а не с теми, кто навязывается. Если надо, я сама приду".
    Ни дней рождения, ни абортов
    Кажется, именно так воспринимает "свидетелей" большинство. Но чтобы результаты моего эксперимента были, так сказать, чистыми, я решила провести экспресс-опрос и (почти как "свидетель"!) вышла на улицы города, к его жителям, с вопросом, раздражает ли их навязчивость Свидетелей Иеговы? Но, к моему удивлению, в основном горожане спокойно, не брызгая, извините, слюной, говорили на эту тему. А некоторые из них даже защищали проповедников!
    "Для нас немного дико, когда подходят незнакомые люди и пытаются заговорить. Но это проблема российского менталитета. Вот на Западе это воспринимается естественно и по-дружески. Никто из этого проблему не делает, наоборот, всем интересно обменяться мнениями... Люди там более открыты и доброжелательны".
    "Законом не запрещено разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Подъезды, кстати, не являются частной собственностью, и там тоже законом разрешается говорить с людьми".
    "Свидетелей Иеговы все обвиняют в навязчивости. Получается, что это самый большой их грех? Так по нашим меркам это даже не грех! Подонки-то не пристают на улицах с вопросами. Тех вообще не волнует, что их ждет после смерти. Обществу мешают жить вовсе не свидетели, адвентисты или католики, а те, кто нас натравливает друг на друга. Мне совершенно фиолетово, куда они ходят по воскресеньям и какие праздники отмечают, а какие нет. Их дети не знают дней рождения? Вот печалька! Зато они и не знают, что такое ранние аборты, что такое напиваться каждый день в ночном клубе и как долбать друг друга по пьяни. Если вспомнить историю, то Иисус тоже ходил к незнакомым людям и, по нынешним понятиям, навязывал христианскую веру. Кстати, тогда тоже было много недовольных. Отфутболивали. Получается, Спасителю тоже не хватало воспитания?"
    Центр "Э", "зомбоящик" и др.
    Мне стало интересно, а как "верха" нашего города относятся к такой активной деятельности "свидетелей". Я обратилась к Алексею Козедубову, сотруднику аппарата представительного органа власти. Разговор с ним меня удивил.
    – Мы же не возмущаемся, когда нас останавливают на улице и спрашивают, как пройти в библиотеку, – сразу начал он. – Здесь все гораздо проще, как с телевизором: не хочешь смотреть – не смотри, не хочешь слушать – не слушай! Что касается надоедливости, то кому-то из них достаточно сказать "нет", и он пойдет дальше, а есть те, кто липнут. Но это зависит от человека, а не от принадлежности к той или иной религии. Атеисты тоже бывают ну очень навязчивые!
    Сегодня кто-то желает записать свидетелей Иеговы в экстремисты. Но что мы вкладываем в это понятие? Экстремизм – это призывы к насильственным действиям или сами насильственные действия. А здесь какой экстремизм? Никогда ни от кого из "свидетелей" я не слышал никаких призывов, разжигающих рознь. И в Библии нет ничего подобного (с этой книгой я тоже хорошо знаком). Конечно, если постараться, то и в детских книжках можно найти экстремистские штучки... Дело в том, что сейчас в МВД РФ создан так называемый центр "Э" по борьбе с экстремизмом, и это не что иное, как политический сыск (мнение определенного слоя россиян). И сегодня под экстремизм можно подогнать любые действия, и любое слово истолковать, как призыв к экстремизму. Яркий тому пример – уголовное дело против участниц нашумевшей группы. Каждый молится, как умеет и как хочет. Если Православной церкви что-то не понравилось, пусть идут, учат, объясняют, как и что надо делать. Однако даже те, кто посещают православный храм, этого толком не знают (проверено мной на практике, так как я в свое время простоял в церквях не одну службу, в каждом свои правила).
    Кстати, о навязчивости. В больших городах (и до нашего провинциального города это рано или поздно тоже дойдет) у больших магазинов, у метро можно видеть стайки молодых людей, которые чересчур активно раздают прохожим рекламные буклеты или стикеры. Порой бывает, что на протяжении 500-600 метров тебя пытаются остановить раз семь-восемь. Прохожие относятся к этому по-разному: кто-то берет экземпляр, кто-то целую стопку (видимо, для друзей и знакомых), а кто-то, как я, отмахивается. Но ни разу не видел, чтобы кто-то возмущался этим. Не видел, чтобы их гоняла полиция (хотя, нередко, таким образом, впаривают весьма сомнительный товар), чтобы это становилось темой передач по зомбоящику.
    То, что "свидетели" вправе заниматься тем, чем они занимаются – это однозначно. У нас государство светское, поэтому по определению в России не может быть "главной" религии. Кроме того, одна из основных свобод, провозглашенных нашим государством (и это закреплено Конституцией) – свобода вероисповедания. Каждый человек может верить, во что хочет и как хочет. Если только, конечно, это религия не антигуманная и не несет в себе угрозу человеческой жизни. С различными религиями и их последователями я знаком не понаслышке, включая ислам, православие, буддизм... И скажу, что верующих, которые бы мыслили более рационально и здраво, чем свидетели Иеговы, я не встречал ни в одном из религиозных течений. В их учении четкая логика, нет никакой мистики, а только вполне понятные объяснения. В общем, я не считаю "свидетелей" ни опасными, ни навязчивыми. Приветливые люди, многих я знаю лично. У них крепкие семьи, воспитанные дети.
    На мой вопрос, почему же тогда другие горожане всего этого в них не рассмотрели и относятся к Свидетелям негативно, Алексей ответил:
    – Здесь, на мой взгляд, можно выделить два пункта. Во-первых, наше общество в целом – консервативное, и появление в нем чего-то нового, не соответствующего общепринятым взглядам, всегда вызывает отторжение. Во-вторых, думаю, это связано с открытым давлением Православной церкви. Именно она формирует умы россиян, выдавая в массы негатив. Почему? Скажем так, церковь видит прямую угрозу – потерю значительной части своего "бизнеса", вот и все. Если бы свидетели Иеговы (в нашем городе их несколько сотен) пришли в церковь, и каждый поставил по свечке, а то и не по одной, купил бы на всю семью крестиков, иконок, всех покрестил, повенчал и отпел, освятил бы имущество свое да еще всей родни, то сколько бы церковь заработала денег?!. А у "свидетелей" все бесплатно.
    Надо же! Я думала, сейчас Алексей задаст жару прогуливающимся "под крендель", а он оказался их "адвокатом"! Но он имеет право на личное мнение.
    Навязчивость. Или настойчивость?
    Просто удивительно: как бы мы ни возмущались, как бы демонстративно ни выказывали свое "фи!", Свидетелей на улицах города меньше не становится. Неужели у них нет гордости? Или им нравится слушать в свой адрес насмешки, подколки, угрозы, мол, "бейте меня по одной щеке, я подставлю другую"? Что заставляет их и в дождь, и в снег, и в жару прочесывать улицы города в поисках общительных прохожих? Может, им все-таки приплачивают? В долларах... Ну, не понятно мне, где же здесь "собака зарыта"?! По такому случаю мне пришлось поближе познакомиться с настоящей свидетельницей Иеговы, которой я и задала интересующие меня (да и не только, думаю, меня) вопросы.
    Марина Шашкова – Свидетель Иеговы, причем уже более десяти лет. По виду ее не отличишь от обычных людей – стильно одетая тридцати с хвостиком лет женщина, по профессии портная. Поговорили мы... Скажу честно, как ни пыталась, не почувствовала в ней зомбированности, фанатизма. Да и на себе особого давления не ощутила – что-то не хотела она меня заманивать в свои "липкие сектантские объятия".
    – Марина, вот я с тобой разговариваю совершенно спокойно, на разные темы, мне приятно беседовать с тобой... Почему же, на твой взгляд, подавляющее большинство относится к "свидетелям" негативно?
    – Я бы сказала, что чаще к нам относятся не столько негативно, сколько настороженно. Информация о нас появляется в СМИ, как правило, в искаженном виде. А разбираться, где правда, где ложь, мало кому хочется – нет времени. Да и смысла не видят. Жителей города раздражает, что мы стучимся в двери квартир, когда нас не ждут. Конечно, в зависимости от воспитания, все реагируют по-разному... Чаще всего предлагают заняться чем-то стоящим, а не бездельничать (хотя практически все "свидетели", если они не на пенсии, работают).
    – Так зачем же тебе все это надо? Тебе в открытую говорят: "Не ходи сюда и своим скажи, чтоб не приходили!" - а ты возвращаешься... Это же действительно навязчиво!
    – Если человек отказался, то я к нему уже не иду, так как уважаю его право выбора. Но через какое-то время – полгода или год – его снова посетят, но уже другие "свидетели". А вдруг у него изменились обстоятельства? Или дверь откроет кто-то из его родственников, который хочет побольше узнать о Библии? А может, тот человек вообще переехал, и в квартире новый жилец? Я прекрасно понимаю, что далеко не все встретят меня с распростертыми объятиями. Это нелегко, это требует внутренних сил, которые приходится вырабатывать. (Кому приятно слышать грубость в свой адрес?) И все же я это делаю. Почему? Я исполняю волю Бога, которая ясно изложена в Библии.
    – Неужели воля Бога в том, чтобы толкать тебя на унижение, чтобы ты переживала, расстраивалась?
    – Конечно, нет. Бог хочет, чтобы все мы были счастливы – и ты, и я. И задача свидетелей Иеговы заключается в том, чтобы рассказать правду о Боге, о его замыслах, помочь людям получить ответы на, казалось бы, безответные вопросы: о смысле жизни, о несправедливости и страданиях, которые преследуют человечество, о том, как же обрести счастье... Все ответы есть в Библии. Но чтобы их отыскать, требуется не только время, но и умение. Именно этому мы и хотим научить каждого человека, если он в этом нуждается.
    – Ну и сидели бы где-то, на одном месте. Сообщили бы по радио, в газете, пригласили бы желающих (желающих!), научили их...
    – А Христос сказал делать по-другому и даже показал примером. Он не ждал, когда придут к нему, а шел к людям сам.
    – Но вы же не Христос!
    – Но мы – христиане и хотим подражать Христу. Те, кто читал Библию, знает, что и его далеко не все встречали с радостью. Он даже предупредил своих учеников: как преследовали его, так же будут преследовать и тех, кто соблюдает заповеди, оставленные им. А Иисус сказал: "Идите и научите". Лично меня никто не заставляет это делать. За десять лет у меня сложилось убеждение, что я поступаю правильно.
    – Может, все-таки есть какая-то корысть? Может, вам платят, что вы так стараетесь? Или чем больше людей ты приведешь, тем больше зачтется?..
    – Нет, никто не платит, и от числа привлеченных ничего не зависит. Важен сам процесс – исполнение воли Бога. До людей необходимо донести – устно или письменно, что Бог произведет на земле серьезные изменения, которые коснутся каждого. Понимая важность момента, я снова и снова иду к людям, невзирая на их реакцию. Думаю, "свидетелей" в этом смысле можно назвать не навязчивыми, а настойчивыми. Да, у каждого из нас свой характер и темперамент, свое воспитание (возможно, далеко не светское) и уровень культуры. Да, кто-то из нас бывает слишком напористым, но это только оттого, что очень хочется "достучаться" и объяснить всю значимость нашей вести (а в двух словах это сделать о-очень нелегко!). Но мы учимся, мы стараемся быть тактичными, применяя библейские советы на практике.
    Нравится – не нравится...
    Углубляясь в тему, я вдруг поняла: а проблемы-то никакой нет! Если хорошо подумать, то можно увидеть вокруг себя массу раздражителей. Меня, например, просто выводит из себя мат, который слышу на улице со всех сторон, причем, как от взрослых и подростков обоих полов, так и от детишек, играющих во дворе. Не могу видеть пьяных, шатающихся по городу в любой день недели и в любое время суток. Но я иду и стараюсь не обращать внимания ни на тех, ни на других. И мне даже в голову не придет ругаться с ними (понимаю, правда, что "себе дороже выйдет") или звонить в редакцию: мол, меня обругали, толкнули. А еще неимоверно раздражает реклама по телевидению, вульгарное поведение подростков, да мало ли что! Как быть? Если что-то уж очень не нравится, то "отойди и не стой в этом во всем", как говорил в одной из своих интермедий Михаил Жванецкий. Наверное, этот совет сатирика можно применить и по отношению к Свидетелям. За нами не гонятся, руки нам не заламывают, так будем и мы (насколько это возможно) воспитанными и интеллигентными! Тем более что действует это религиозное направление в России вполне легально.
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=106297&cf

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-02-21, 16:05

2 причины не отмечать 23 февраля

http://berastouski.blogspot.ru/2014/02/2-23.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-01, 12:04

Свидетели Иеговы.
    Если у простого человека спросить, что он знает о "Свидетелях Иеговы", то скорее всего можно будет услышать в ответ, что это такая секта. Для многих может стать открытием тот факт, что Свидетели Иеговы вполне законно существуют практически во всех странах, а в некоторых – уже более ста лет. Журналы "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!" этой религиозной организации вообще попали в книгу рекордов Гинесса, как самые массовые с тиражом в 46 и 36 миллионов экземляров ежемесячно! В ряде европейских стран Свидетели Иеговы вообще являются одними из основных религий – в Италии это вторая по численности христианская конфессия после католической церкви, в Германии – третья после католической и лютеранской. В Росси же ситуация более напряженная, хотя число сторонников этой веры превышает 100000 человек. Еще в 1991 году Свидетели Иеговы официально были признаны в России в качестве жертв политических сталинских репрессий, после чего Министерство юстиции даже зарегистрировала эту религиозную организацию. Однако в 90-х годах применительно к этим людям возобновляются "мягкие" репрессии – в прессе то и дело промелькивают термины "тоталитарная секта" и просто "секта". Сразу же появилось огромное число пропагандистов, сектоведов и просто обличителей, которые стали раздувать пламя религиозной непримиримости. А ведь число Свидетелей Иеговы в России исчисляется десятками тысяч! Знают ли критики, что организация Свидетелей Иеговы является международной и самой крупной из всех протестантских в Росси? Неудивительно, что вопрос восприятия течения стоит довольно остро, именно поэтому и следует развенчивать основные мифы о Свидетелях Иеговы.

Подробнее:[size=14.399999618530273] [/size]http://www.molomo.ru/myth/witnesses_iegova.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-06, 05:34

«Свидетели Иеговы» не борются с прививками

[size=12.800000190734863]Религиозная организация отвергает обвинения в кампании против вакцинирования[/size]

[size=11.199999809265137]Проповедники оставляют вопрос о вакцинации на усмотрение верующих. [/size]

[size=12.800000190734863]В наши дни против некоторых религиозных групп и конфессий раздаются обвинения в нарушении тех или иных общественных норм. Один из самых частых упреков – в отказе от медицинского обслуживания, и он же один из самых серьезных: ведь, воздерживаясь от ухода за собственным телом, человек способен поставить под угрозу жизнь и здоровье других людей – в первую очередь своих близких.[/size]

[size=12.800000190734863]Ранее в православной прессе, в частности в газете «Саров», утверждалось, что иеговисты воздерживались от проведения профилактических прививок в Эстонии (http: //www. gazeta-sarov. ru/? cat=5&id=2118). Подобные же сведения циркулируют в сети Интернет применительно к российскому региону – Бурятии. Якобы подобные случаи зафиксированы весной прошлого года.[/size]

[size=12.800000190734863]Установить достоверность этих сообщений непросто. Главная причина – в том, что статистика Роспотребнадзора за 2013 год к настоящему времени не опубликована. В пресс-службе этого ведомства «НГР» сообщили, что не исключают случаев отказа иеговистов от проведения прививок, но не могут привести никаких конкретных данных.[/size]

[size=12.800000190734863]В иеговистских общинах Бурятии твердо отрицают участие в антивакционная кампании. По словам руководителя одной из них, Станислава Глотова, его единоверцы «заботятся о своем здоровье лучше, что сторонники других вероисповеданий».[/size]

[size=12.800000190734863]Возможность того, что иеговисты отказываются от проведения прививок, в беседе с нашим корреспондентом отверг также Александр Дворкин, руководитель «Центра святого Иринея Лионского», который занимается критикой деятельности новых религиозных движений.[/size]

[size=12.800000190734863]Слухи о том, что в среде «свидетелей Иеговы» распространены религиозные убеждения, предполагающие отказ от прививок, основываются на примерах из истории этого объединения. Сообщается, что до 1952 года многие иеговисты якобы резко выступали против проведения вакцинации. Так, авторы американского издания «Золотой век» называли прививки «варварством и иллюзией», а кроме того – «прямым нарушением завета, заключенного Богом с Ноем». На страницах иеговистского журнала публиковались весьма радикальные высказывания, в частности: «Вакцинация – это прямое нарушение святого закона Господа Иеговы. У меня нет выбора. Я должен подчиниться закону Иеговы» (цит. по http: //www. religioustolerance. org/witness6. htm).[/size]

[size=12.800000190734863]Вместе с тем после 1952 года официальная позиция иеговистов не имеет ничего общего с антивакционизмом. Согласно доктрине объединения, вопрос о прививках предстает как частное дело верующих. Таким образом, если член общества «свидетелей Иеговы» отказывается от вакцинации, то, с точки зрения своих единоверцев, делает это не по религиозным причинам, а в силу индивидуальных убеждений. Вместе с тем отделить одни причины от других в сознании религиозного человека порой непросто.[/size]

[size=12.800000190734863]В этом ключе позицию иеговистов Сибири прокомментировал «НГР» обозреватель по религиозным вопросам газеты «Новая Бурятия» Сергей Басаев. Приводим слова журналиста: «К настоящему времени достоверно не известно ни об одном случае отказа родителей от вакцинации детей по религиозным мотивам. Основной причиной отказа большинство родителей называло непричинение вреда здоровью. В то же время известно, что руководители протестантских религиозных организаций не препятствуют своим последователям в осуществлении вакцинации, предоставив самим верующим возможность сделать личный выбор, прививаться или нет. В частности, одна из организаций «свидетелей Иеговы» в Улан-Удэ распространила официальное заявление о том, что вакцинация не противоречит их религиозным взглядам. Достоверные данные о том, сколько «свидетелей Иеговы» в прошлом году отказались от прививок и есть ли вообще «отказники» среди последователей этого религиозного учения, в настоящее время отсутствуют. На мой взгляд, такие отказы в принципе возможны с учетом практикуемых «свидетелями Иеговы» ограничений ввода в свой организм вредных, на их взгляд, веществ».[/size]

[size=12.800000190734863]Пресс-секретарь управленческого центра «свидетелей Иеговы» Григорий Мартынов в комментарии «НГР» отверг причастность своих единоверцев к антивакционной кампании: «Свидетели Иеговы не видят медицински и библейски обоснованных причин отказываться от прививок. Вопрос, принимать какие-либо вакцины или нет, использовать их или нет, каждый «свидетель Иеговы» решает лично самостоятельно для себя». По словам представителя объединения, его единоверцы не ведут статистики по «отказникам» и потому не могут предоставить никакой информации на этот счет. [/size]

http://www.ng.ru/ng_religii/2014-03-05/6_iegova.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-09, 15:47

Часто приходится слышать: "вот вы свидетели десять раз меняли свои учения, поэтому вы ложная религия". И почему-то это считается чуть ли не беспроигрышным аргументом. Но где тогда справедливость?

Т.е. они 2000 лет путали библейские учения, придумывали всякую ерунду, вдалбливали эту ерунду в голову людям, сжигали Библию, всячески искажали переводы. А после всего этого мракобесия мы, видите ли,  виноваты что за одно мгновение не смогли распутать то, что они путали тысячи лет.

репост

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-16, 09:15

Хорошо сказано.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-17, 06:27

Истинное христианство отличается от христианского мира

13.03.14 о Свидетелях Иеговы в этом источнике  было написано вот что:

Сегодня  христианство подстрекает людей к насилию  и редко поощряет людей быть честными. Эти безобразные действия 'Святой церкви Бога' с самого основания нуждаются в исправлении и лечении.

Из религиозных течений всего христианского мира последователи "Свидетелей Иеговы" – являются наиболее организованными, дисциплинированными и целенаправленными. 
    Никто на их совместных встречах не боится и не думает, что их оставленное без присмотра  имущество пропадет. На их собраниях никто на вас не будет кричать и лаять.В повседневном общении с ними нельзя не восхититься тем, какие они цивилизованные люди.Их дети в  учебных заведениях, не создают там погром и хаос.
    Настоящие последователи "Свидетелей Иеговы" отражают красоту Божьего мира.
    Было бы хорошим и позитивным шагом, если бы юноши Ямайки, особенно молодые люди из центральных городов, подружились со Свидетелями Иеговы.
    Read in the original language

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-17, 07:33

Агностицизм, по моему мнению, это наиболее сильно отравленное ядовитым духом сатаны мышление, так как невозможно исцелить такую духовную болезнь, которая ставит под сомнение и принципы лечения и самого "врача". И практика показала, что 50% положительного результата в лечении болезни достигается благодаря усилиям самого больного и его полного доверия лечащему врачу и следованию его указаниям, что невозможно для агностика. Но в первую очередь, больной сам должен признать, что он болен и нуждается в лечении. Иисус сказал: "Счастливы, осознающие свои духовные потребности" (Матф. 5:3 ПНМ) В синодальном переводе этот стих звучит несколько иначе: "Счастливы нищие духом", который лучше отражает понятие, что каждый человек нуждается в духовном лечении.
    Согласно Википедии, агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий, поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира.
    И я не знаю случаев, когда агностик становится учеником Христа. А вы знаете?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-17, 09:59

MaiVet пишет:И я не знаю случаев, когда агностик становится учеником Христа. А вы знаете?
    Агностицизм - форма нигилизма. А нигилизм - удобная позиция. Только если человек начнет осознавать свои духовные потребности, проявит честность и смирение, то он станет учеником Христа!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-27, 09:12

25 главных вопросов Свидетелю Иеговы

В Тольятти, наверное, не осталось таких людей, кто не встречал бы на улицах Свидетелей Иеговы. На этой неделе в интервью с Григорием Мартыновым, старейшиной собрания Свидетелей Иеговы, мы узнали, что же проповедуют на улицах представители этой религии, сколько всего их в нашем городе, что они считают главными человеческими добродетелями и пороками и многое другое.

1. Как появилось религиозное общество в Тольятти?
    – Первые Свидетели Иеговы в Тольятти появились в 1989 году. В то время наши встречи проводились на квартирах. Официально мы зарегистрировались 16 марта 2000 года. И только в 2005-м построили свое первое богослужебное здание в Автозаводском, а чуть позже и в Центральном районе. Эти здания мы называем Залами Царства, так как главная тема наших проповедей – это Царство Бога, о котором молятся миллионы христиан.

Зал Царства в рабочем проезде
    2. Сколько сегодня Свидетелей Иеговы насчитывается в Тольятти?
    – На данный момент в городе проводят религиозные встречи 16 общин, или собраний, как мы их называем. В каждом собрании порядка 100 верующих.
    3. Какая главная книга?
    – Все наши учения основываются на Библии. Мы верим, что эта книга была вдохновлена Богом и поэтому заслуживает нашего полного доверия.

4. Как происходит обращение в вашу веру?
    – Свидетели Иеговы принципиально не проводят крещения маленьких детей. В самой Библии сказано, что крещение человек должен принять, осознанно придя к этому. Мы серьезно относимся к заповеди Христа «Идите и научите все народы». Поэтому стараемся проповедовать благую весть всем людям.

Проповедь Свидетелей Иеговы
    Если человек откликается, он может пройти курс бесплатного изучения Библии. По мере познания он узнаёт, как обрести прочную, обоснованную веру в Бога и его замысел. Принять библейскую весть или нет – личное дело человека. Никто ни к чему не принуждает. В противном случае обращение было бы бессмысленным. Ведь чтобы поклонение было угодным Богу, оно должно исходить из сердца. Нельзя заставить человека изменить религию.

Областной конгресс Свидетелей Иеговы (Москва, Лужники)
    5. Какие главные обряды существуют в религии?
    – Один из главных обрядов – это крещение. Оно проводится полным погружением в воду. Принимая крещение, человек показывает, что Бог отныне занимает в его жизни должное место.
    6. Какие главные праздники?
    – Каждый год в один из весенних месяцев по библейскому календарю мы отмечаем Вечерю воспоминания смерти Христа. Для Свидетелей Иеговы это самый важный день. Еще мы отмечаем свадьбы, годовщины и тому подобное.
    7. Как собираются пожертвования в церкви?
    – Наша деятельность поддерживается за счет добровольных пожертвований. На богослужебных встречах не проводится никаких денежных сборов, и члены общины не облагаются десятиной. Любой желающий может анонимно пожертвовать какую-то сумму, опустив ее в специальный ящик, расположенный внутри наших залов.
    8. Какое взаимодействие происходит с властью?
    – По примеру Иисуса и его учеников Свидетели Иеговы не участвуют в политике. В то же время в своей литературе и проповедях мы поощряем всех быть законопослушными, поскольку Библия велит христианам подчиняться законам, платить налоги, уважать власть. Также, на наш взгляд, помощью для государства служит наша библейская просветительская деятельность, благодаря которой многие становятся более мирными, ответственными и нравственными людьми.

Зал Царства в Крымске: центр помощи пострадавшим (июль 2012)
    В Тольятти мы каждый год сотрудничаем с властями в уборке города. Сотни наших соверующих охотно откликаются на просьбу принять участие в уборке.

9. Каково отношение к другим религиям?
    – Человек вправе сам выбирать, как ему поклоняться Богу. Мы поощряем людей делать свой выбор осознанно, проверяя факты и, самое главное, анализируя сказанное в Библии. Для нас религия – это не просто название или формальное соблюдение праздников, а возможность развивать отношения с Богом. И, конечно, именно Бог будет решать, приемлемо наше поклонение ему или нет. В то же время мы не делим людей по религиозному признаку и следуем повелению Иисуса Христа: «Возлюби ближнего как самого себя».
    10. Осуждаются ли занятия йогой?
    – Свидетели Иеговы поощряют здоровый образ жизни. Каждый верующий сам решает, какими упражнениями ему заниматься. Однако цель йоги как учения – помочь человеку достичь такого эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается с неким сверхъестественным духом. Некоторые специалисты указывают при этом на связь с оккультизмом или спиритизмом. Мы, как христиане, стараемся избегать таких вещей.
    11. Когда и как зародился мир в представлении Свидетелей Иеговы?
    – Если под «миром» подразумевать нашу планету и жизнь на ней, то согласно Библии наш мир был сотворен Богом. В самом начале Библии сказано, что Бог Иегова создал небо, землю и все формы жизни на ней. Безусловно, все не было создано за шесть буквальных дней, а речь идет о шести творческих периодах, каждый из которых мог длиться тысячелетия.
    12. В чем смысл жизни?
    – Если сказать коротко, то смысл жизни в том, чтобы вести счастливую удовлетворяющую жизнь, в гармонии с замыслом Творца. Наш Создатель, согласно Библии, счастливый Бог. Создавая землю и людей, он хотел, чтобы мы тоже были счастливы. Нельзя быть счастливым, живя независимо от Бога и его принципов. Мы так созданы.
    13. Каково отношение к атеистам?
    – Как я уже говорил ранее, мы не делим людей на какие-либо группы по их отношению к религии. Атеизм, на наш взгляд, это своего рода вера, вера в то, что Бога нет. Насколько обоснованна эта вера – это уже другой вопрос. В отношении с людьми мы стараемся придерживаться слов Иисуса Христа: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами».
    14. Что происходит после смерти?
    – Согласно Библии, человек после смерти полностью перестает существовать. Иегова Бог ясно объяснил, что такое смерть, когда вынес приговор согрешившему Адаму: «Прах ты, и в прах возвратишься». Единственная надежда для умерших – это воскресение к жизни. Воскресение Иисуса Христа служит доказательством того, что это возможно. Кроме того, в Библии не раз сказано о том, что Бог желает воскресить умерших. Апостол Павел уверенно сказал: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных».
    15. Каково отношение к теории Дарвина?
    – Мы верим в то, что жизнь на Земле была создана, а не развилась в результате эволюции. Большинство людей верит в теорию Дарвина, потому что ее преподносят в школах и университетах как научный факт. Люди формируют свои взгляды, в том числе и в вопросе происхождения жизни, под воздействием чьих-то мнений. Мало кто пытается сам разобраться в этом вопросе.
    16. Каково отношение к сексу до брака?
    – Свидетели Иеговы придерживаются ясных библейских норм половой морали. С точки зрения Бога, есть только один вариант законных половых отношений – между мужчиной и женщиной, состоящими в зарегистрированном браке. Хотя времена изменились, заповедь Библии остается такой же ценной, как и тысячелетия назад. Если бы люди следовали наставлению Бога в этом вопросе, то, без сомнения, было бы меньше разрушенных семей, одиноких родителей и заболеваний, передающимися половым путем, таких как СПИД.
    17. А к однополым связям как относится церковь?
    – Согласно Библии, гомосексуальные связи являются грехом. Бог соединил в браке Адама и Еву и сказал, что мужчина и женщина созданы как дополнение друг другу. Кроме того, он подарил мужу и жене чудо рождения детей. По Божьему замыслу, наши прародители и все их потомки должны были наполнить землю и жить на ней вечно. Однако грех отсрочил исполнение этого замысла и повлек ряд отклонений от него.
    При этом гомофобия, или ненависть к гомосексуалистам, – это тоже неправильная линия поведения. Христианин должен любить ближнего, отвергая сам грех. Независимо от прошлого, человек может быть чистым в глазах Бога, если воздерживается от безнравственного образа жизни.
    18. Какое отношение к многоженству и многомужеству?
    – Опять же, в Эдеме Бог дал Адаму только одну жену, сделав нормой единобрачие. Иисус Христос утвердил этот принцип для своих последователей. Надо признать, что в ветхозаветные времена Бог допускал многоженство среди своих служителей. Именно допускал, то есть терпел, а не вводил его. Возможно, многоженство содействовало быстрому росту израильского народа, что увеличивало вероятность сохранения этого народа до прихода Христа. Но так или иначе сейчас многобрачие для христиан – тяжкий грех.
    19. Что делать, если человек согрешил?
    – Библия говорит, что нет человека, который бы не грешил. Любой грех может влиять на наши отношения с Богом, поэтому Библия советует обращаться к нему в молитве и просить прощения. Если человек раскаивается, то Бог его принимает. Тут важно прилагать усилия и не совершать греха намеренно или по привычке.
    20. Каковы последствия для тех, кто грешит и не раскаивается?
    – Мы постараемся с добротой и любовью оказать такому человеку духовную помощь. Но если он не откликнется и своим образом жизни покажет, что не желает быть христианином, то он не может оставаться Свидетелем Иеговы. Но, к счастью, как в притче Христа о блудном сыне, спустя время многие одумываются и возвращаются к Богу. Мы с радостью принимаем их.
    21. Какие главные пороки человека?
    – Главным для человека будет тот порок, на котором споткнется именно он. У каждого свои недостатки. Главное, чтобы ни один из них не стал фатальным для тебя как для христианина. Были случаи, когда верующий человек с честью проходил через физические преследования, но духовно падал, не справившись с тем, что Библия называет «обольщением богатства».
     22. А добродетели?
    – Иисус Христос выделил две главные заповеди, соблюдая которые человек исполняет весь закон. Он сказал: «Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой. И люби своего ближнего, как самого себя».
    23. Когда будет конец света?
    – Библия не учит, что будет конец света. В ней сказано, что в определенное время Бог устранит с земли зло и страдания, чтобы праведные люди могли жить на ней вечно, наслаждаясь отношениями друг с другом и с Богом. Когда это произойдет, нам не известно, так как Библия не указывает конкретную дату. В то же время в ней говорится о том, что должно произойти непосредственно перед вмешательством Бога. И сейчас очевидно, что библейские пророчества о так называемых последних днях исполняются.
    24. Существует ли разум на других планетах?
    – В Библии ничего не говорится о существовании разума на других планетах, поэтому Свидетели Иеговы не верят в инопланетян. Однако Библия открыто говорит о существовании ангелов, которых Бог тоже наделил разумом. При этом и Бог, и ангелы – существа духовные, они никак не зависят от известных нам физических законов.
    25. Необходимо ли обучать религии в школе?
    – Безусловно, детей необходимо обучать нравственным и моральным принципам, а также прививать им веру в Бога. Однако Бог возложил эту обязанность на родителей, так как они знают своего ребенка намного лучше, чем другие люди. Свидетели Иеговы придерживаются этой позиции – религиозное воспитание должно осуществляться в семье.
    http://ponedelnik.info/society/25-glavnykh-voprosov-svidetelyu-iegovy

сашаива
    Гранитный
    Гранитный

Религия : христианин
    Дата регистрации : 2014-04-04

Сообщение автор сашаива в 2014-04-06, 01:37

Евреи любят друг друга (не уважают а именно любят) а в России ненааидят друг друга, а на невисти (зависть, незнани библейскх поинципов :женское начало,: незря нас евреи называют гоями ) нельзя построить ничего на ненависти. Вникайте в библию (рим. 1гл.) иначе Бог предаст нас превратному нашнму уму делать непотребство. Еще в ст. Завете Он сказал если вы только вникали бы в мои слова то ваша жизнь была как река полная и спокойная.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-21, 06:40

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-23, 05:57

Алкоголь “бич” свидетелей Иеговы?

Даже люди очень поверхностно знакомые со  Свидетелями Иеговы, отмечают их негативное отношение к злоупотреблению алкоголем. Тем не менее, критики этой  религиозной организации готовы обвинять их даже в этом. Я был крайне удивлен, обнаружив в списке новостей про Свидетелей Иеговы статью под названием “Свидетели Иеговы – одна из самых пьющих религий”. Я ожидал что в статье будут хоть какие-то статистические данные, но их там не оказалось, вместо этого, был обычный набор сплетен, искаженных цитат и других, обычных для такого рода статей приемов. Назвать Свидетелей Иеговы одной з самых пьющих религий,  в православной стране весьма смело. Любой ведь может увидеть представители, какой религии употребляют больше всего алкоголя, уже 20-21 апреля, во время празднования  православной Пасхи. Сегодня, например, на дверях супермаркета торгующего алкогольными напитками увидел рекламу “Христос Воскрес” на фоне изображения бутылок вина.
    Среди христианских деноминаций есть разные мнения относительно употребления алкогольных напитков. Их можно разделить на три группы:

Модерационизм (умеренность). Этой позиции придерживаются Римская католическая Церковь, Англиканская Церковь внутри Протестантизма. Эта концепция также принимается большинством лютеранских церквей . Модерационисты утверждают, что вино — это дар Божий, и его не нужно запрещать.
    Абстенционизм. Этой позиции придерживаются многие баптисты, пятидесятники, методисты и другие евангелические и протестантские группы. Абстенционисты утверждают, что в давние времена употребление вина было оправдано, во-первых, для того, чтобы обеззараживать питьевую воду. Во-вторых, вино в библейские времена было слабее и разбавлялось водой, поэтому пьянство не было таким распространённым. Изобретение дистилляционных технологий привело к появлению крепкого и дешевого алкоголя, который уменьшил экономические барьеры для пьянства. Абстенционисты утверждают, что умеренность — причина пьянства, поэтому в современных условиях ответственность христиан должна быть иной: лучше полное воздержание.
    Прогибиционизм — это движение за полный запрет алкоголя. Этой точки зрения придерживаются Конвенции Южных баптистов, адвентисты 7-го дня и др. прогибиционисты.
    Свидетели Иеговы придерживаются модерационистких позиций, хотя в отдельных случаях могут полностью отказываться от употребления алкоголя. Если для этого библейские основания?

Евреи были народом традиционно выращивающим виноград и делающим из него вино. Так же евреям было известно производство пива и меда. Употребление вина довольно детально описано в Библии.
    Верные служители Иеговы, Авраам Исаак, Давид, Иисус умеренно пили вино (Бытие 14:18; 27:25; Луки 7:34). Вино считается в Библии благословением Иеговы (Бытие 27:37; Второзаконие 11:14; Исаия 25:6—8). Она даже показывает, что умеренное употребление вина может влиять положительно. Псалмопевец говорит, что вино «веселит сердце человека» (Псалом 103:15). Более того, вино использовалось в жертвоприношениях:

Исход 29:40: С первым молодым бараном будешь приносить десятую часть е́фы лучшей муки, смешанной с четвертью ги́на выбитого масла, и питьевое приношение, состоящее из четверти ги́на вина. 

Числа 15:10: Кроме того, приноси половину ги́на вина как питьевое приношение — приношение, сжигаемое на огне, благоухание которого приятно Иегове. 

В оригинале в этих стихах использовано еврейское слово yayin, яин, означающее “вино”в обычном понимании этого слова.. Было бы очень странно, что бы продукт, употребление которого запрещалось, как опасного, вредного, нечистого, использовался в жертвоприношениях Иегове. Евреи же, рассматривали вино как дар от Иеговы. Но злоупотребление этим даром осуждалось, как впрочем осуждалось и обжорство. Людям которые полностью освятили себя  служению Иегове – левитам, служащим в храме, назореям, употреблять вино было запрещено. Назореям вообще было запрещено употреблять любые продукты полученные из винограда, включая сок, изюм и уксус.
    Поскольку Христианские Греческие Писания написанные на греческом языке, в них по отношению к вину  часто употребляется слово oinos , которое могло означать все виды вина и все стадии сока винограда, и иногда грозди и даже виноградную лозу, многие считают что Иисус употреблял виноградный сок. Но если обратить внимание на контекст, становится ясно что речь идет о вине. В известно чуде Иисуса – превращении воды в вино в Кане Галилейской, речь шла именно о вине. “Когда распорядитель пира попробовал воды, превращённой в вино, не зная, откуда оно,— это знали только прислуживавшие, которые зачерпывали воду,— распорядитель пира позвал жениха 10 и сказал ему: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют,— то, что похуже. Ты же хорошее вино приберёг до сих пор».” (Иоанна 2:9-10). Вино, чудесным образом созданное Иисусом, было хорошим, качественным вином содержащим алкоголь. Фарисеи критиковали Иисуса за то, что Он иногда пил вино. На это Он ответил: «Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: „в нем бес“. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: „Вот человек, который любит есть и пить вино“» (Луки 7:33, 34). Какой смысл было акцентировать на этом внимание, если бы речь шла о виноградном соке? Как видим в Библии нет осуждения употребления вина, но осуждается злоупотребление им.

Свидетели Иеговы стараются во всем наследовать первых христиан. И в вопросе употребления алкоголя они следуют библейским принципам избегая злоупотребление вином, но разрешая умеренное потребление алкогольных напитков. Пить или не пить, и сколько собственно пить, дело личной совести каждого. Главное что бы все было пристойно, не создавало преткновений, проблем и т. д. В библиотеке на сайте свидетелей Иеговы jw.org можно найти достаточно подробной информации о  том какими принципами руководствуются свидетели Иеговы в их отношении к алкоголю.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-23, 05:59

Антимиссионерская деятельность традиционных конфессий

Существование большинства религий невозможно без миссионерской деятельности. В большинстве словарей можно найти следующее определение миссионерства:
    Миссионерство – деятельность религиозных организаций направленная на распространение своего вероучения среди представителей других вероисповеданий и неверующих.
    Наибольшее распространение миссионерская деятельность получила среди христианских конфессий и деноминаций. Каждая епархия традиционных церквей имеет миссионерские отделы, в задачи которых входит координация просветительско-миссионерской деятельности в приходах, которая должна способствовать внебогослужебному общению мирян, обсуждению вопросов церковной жизни и догматике, привлечению мирян к участию в жизни прихода, организации просветительских мероприятий. Казалось бы, наличие таких отделов должно свидетельствовать о широком размахе миссионерской деятельности, которая должна приносить хоть какие-то плоды – количество верующих должно расти, повышаться религиозная грамотность населения, возникать интерес к духовным и религиозным вопросам. Но всего этого нет. Наоборот, мы наблюдаем нечто совершенно противоположное – количество людей с индифферентным, подозрительным и негативным отношением к религии только растет. Может быть, традиционные религии своей миссионерской деятельности делают что-то не то? Если проанализировать некоторые высказывания руководителей этих церквей, то многое становится понятным. Вот наиболее свежий пример.
    Недавно, в белорусском городе Витебске прошла встреча горожан с главой Белорусского Экзархата РПЦ, митрополитом Минским и Слуцким Павлом. В числе прочих был задан вопрос о Свидетелях Иеговы. Ответ православного священнослужителя довольно высокого ранга наглядно демонстрирует особенности миссионерской деятельности РПЦ и ее отношение к другим религиям.
    "Это тоталитарная зловредная секта. Поэтому с ними, а также с представителями других вероисповеданий, не следует вести богословских разговоров, тем более если мы не получили систематического богословского образования. Эта секта наносит колоссальный вред людям и обществу в целом. Главная их цель - материальное обогащение и завлечение новых адептов.

Государственные чиновники должны на эту секту обратить особое внимание, потому что под видом якобы "проповеди" они выполняют политический заказ. Ведь они не просто ходят по квартирам, а ведут записи. Их можно назвать "легальными шпионами". У них есть книжки, куда они составляют отчеты, в какой квартире кто проживает. Поэтому я всем своим духовным чадам говорю: "Сдавайте этих людей в милицию". Это люди, которые исподволь занимаются антигосударственной подрывной деятельностью".
    Ответ священнослужителя начинается со стандартного церковного штампа о «тоталитарной зловредной секте». Но вот следующие слова митрополита довольно интересны. По сути, православным верующим рекомендовали не общаться со Свидетелями Иеговы и представителями других религий, а потом еще и запугали их «шпионами». Каков процент православных имеет систематическое богословское образование? Он исчезающее мал. Чем же тогда занимаются миссионерские отделы? Вся миссионерская деятельность традиционных конфессий сводится к подготовке нескольких программ на радио или телевидении, организации воскресных школ для детей и катехитических курсов для взрослых, на которые ходят единицы. И это все. Но в «Положениях о миссионерских отделах епархий» есть один важный пункт:
    4.8. Развитие всех приемлемых (не противоречащих православной нравственности и не нарушающих светское законодательство) форм антисектантской деятельности и разработка целенаправленных миссионерских программ по нейтрализации прозелитизма и религиозного экстремизма.
    И вот именно этот пункт главный в миссионерской программе РПЦ и других традиционных религий. Давать богословское образование верующим, воспитывать слишком сложно, дорого и не дает надежных результатов. Нет никакой гарантии, что человек углубившись в изучение православного богословия, не обнаружит противоречий, и не найдет более простых и логичных ответов в других религиях, или же вообще станет агностиком. Миссионерская деятельность не возможна без обращения внимания на вопросы нравственности и этики. И морально этические требования декларируемые православием, окажутся слишком сложными и неприемлемыми для большинства граждан. В результате существенно сократятся доходы церкви. А вот этого допустить церковь не может. Для церкви выгодны верующие, которые не задумываются серьезно над духовными вопросами, идентифицируют себя православными, только в силу того что их когда-то крестили, или потому что они русские, они могут вести какой угодно образ жизни, церковь это мало интересует, для нее важно другое – в случае необходимости, человек понесет деньги в православный храм. Таким людям невдомек, что на самом деле, православными, они считаться не могут, и их за глаза называют «захожанами». Интересно, что в 2006 году иерархия Католической церкви Польши обратилась к верующим с аналогичным предупреждением не общаться со свидетелями Иеговы, так как те лучше знают Библию. Эту позицию католиков, раскритиковал православный сектовед Р. Конь, в частности отмечая что про плохое знание католиками Библии некоторые высокопоставленные  священнослужители  писали еще в 1984 году, но за 20 лет никаких выводов не сделали. Но оказывается, что ситуация в РПЦ не лучше.
    Что же делать традиционным церквям, если желания заниматься религиозным образованием верующих нет, а есть потребность противостоять конкурентам? Наиболее простой выход из ситуации – очернить конкурентов, запугать ими своих прихожан, что бы у них не только не было желания, а было еще и страшно. Вот поэтому митрополит Павел говорит, что Свидетели Иеговы выполняют политический заказ, думают только о материальной выгоде, являются «шпионами». Для постсоветской Беларуси, живущей в изоляции, распространение подобных мифов может быть очень эффективным. Да свидетели Иеговы ведут записи – о чем они говорили, чем интересовался человек и т. д. Но такие записи ведутся для личного пользования, так как довольно сложно запомнить, о чем и с кем говорил, если занимаешься проповеднической деятельностью постоянно. Конечно, такие сведения не входят в какие-то отчеты. Все что пишет свидетель Иеговы в своем отчете, это сколько часов он посвятил проповеди, сколько литературы распространил. Насчет материальной выгоды, то я уже год являюсь возвещателем, но за это время никто не спрашивал меня сколько денег я жертвую. Но вот когда у моей мамы возникла необходимость обратится за ритуальными услугами  в церковь УПЦ МП, ей  назвали вполне конкретную суму, не спрашивая, может ли пенсионерка ее заплатить или нет.  И православные миссионеры прекрасно знают, что свидетели Иеговы не “шпионы” и денег с последователей не требуют, но продолжают распространять ложь, играя на страхах людей. О какой нравственности православных миссионеров, можно говорить в таком случае? А ведь в цитате приведенной выше указано, что антисектансткая деятельность не должна противоречить православной нравственности и законам страны. Выходит, что или я не совсем понимаю, что такое православная нравственность, или же миссионеры ведут себя безнравственно. Конечно только очернить конкурентов и запугать ими верующих, миссионерам недостаточно. К их великому сожалению, «безбожные» светские законы, запрещают сжигать еретиков на кострах. Поэтому нужно натравить на «сектантов» светские власти, отсюда и рекомендация гражданам звонить в милицию, при виде свидетелей Иеговы. Хотя каждому здравомыслящему человеку, у которого есть минимум юридических знаний, понятно, что в милицию следовало здать митрополита Павла – его слова, явно разжигали религиозную рознь и ненависть. Опираться в своей миссионерской деятельности на государство и силовые структуры одна из давних традиций РПЦ и православия вообще. КПД миссионерской деятельности, то есть соотношение затраченных средств и усилий к количеству принявших определенные религиозные взгляды, людей, всегда довольно низок. Что бы его повысить, церкви ищут поддержки государства – перекладывая на него финансовые затраты за религиозное воспитание детей, требуют от государства ограничения прав конкурентов и т. д. В царской России, человек не принимающий причастие или длительное время не посещающий храм подпадал под полицейский надзор, как потенциальный «сектант», и если это подозрение оправдывалось, рисковал быть сосланным в Сибирь. В наши дни представители РПЦ встречаются с работниками правоохранительных органов, которых дезинформируют по поводу деятельности других религий, чем способствуют нарушению свободы вероисповедания в России. Был издан даже специальный справочник по ссекам для сотрудников МВД и прокуратуры, настолько неправдивый, что его раскритиковал даже Дворкин.
    Вы практически никогда не увидите православного или католического миссионера проповедующего в общественных местах, или от дома к дому свою религию. Очень редко такое все-таки бывает, хотя мне лично этого не видел, но 3-4 заметки по поводу проповеди православных в общественных местах или от дома к дому читать доводилось. Но такие методы проповеди не вызывают одобрения у церковного руководства и большинства мирян. Некоторые, как например протоирей Смирнов, откровенно унижают и высмеивают публичную проповедь христианства. Ему хочется проповедовать христианство в удобной и теплой телестудии, а не на улице. Так же стоит отметить качественной и бесплатной, или хотя бы по доступных ценах, литературы по основах православия или католичества, бесплатных Библий, катехизисов и т. д. Но при этом православные миссионеры довольно часто распространяют листовки и брошюры против других религий, в частности против свидетелей Иеговы. Одна из таких акций запланирована апологетическим центром «Ставрос» в Санкт-Петербурге на 14 апреля, когда свидетели Иеговы будут отмечать Вечерю Господню. Представители «Ставроса» планируют распространить в день главного религиозного праздника свидетелей Иеговы, брошюру «Что вы должны знать о Свидетелях Иеговы». По своему содержанию, брошюра представляет собой набор разных обвинений свидетелей Иеговы, передергиваний и искажений. Правда так исскустно смешана с ложью, что на то что бы разобраться во всем этом нагромождении, нужно потратить немало времени. Но будет ли человек, еще мало знающий Свидетелей Иеговы, разбираться во всем этом? Скорее всего нет. А ведь именно на таких людей, а так же родственников свидетелей Иеговы рассчитана эта брошюра. Скорее всего, что мало знающему человеку будет трудно разобрать, где факты, а где их искаженная трактовка. Не каждый заметит и то, что проверить информацию, изложенную в брошюре довольно сложно, а иногда вообще невозможно, из-за отсутствия ссылок на источники, прямых цитат и т. д. Такая подача информации нужна для того что бы посеять сомнения, разрушить еще неокрепшую веру. В определении миссионерства, которое я приводил выше, указывалось, что «миссионерство – это распространение своего вероучения». Но в 32 страничной брошюре полно грязи и лжи о свидетелях Иеговы, но нет ни слова о православии, хоть и издана она православной миссионерской организацией. Что будет с человеком, прочитавшим ее и принявшим за чистою монету? Свидетелем Иеговы он так и не станет, но вряд ли станет православным. Скорее всего, он будет глубоко Можно ли назвать деятельность, сопровождаемую распространению подобных материалов миссионерской? Вряд ли, скорее это антимиссионерская, и даже экстремистская деятельность, по разжиганию религиозной ненависти. Но российские правоохранительные органы давно привыкли к двойным стандартам, и в очередной раз ничего не заметят. Складывается впечатление, что миссионерам традиционных конфессий, все равно кем будет человек, лишь бы он не стал свидетелем Иеговы. Еще одним доказательством того что, миссионерство традиционных церквей носит по сути антимиссонерский характер, служит отношение миссионеров к тем кому они проповедуют. Для успеха проповеди, нужно уважать и понимать того, кому проповедуешь, проявлять такт и уметь выслушать. Все это напрочь отсутствует у большинства миссионеров, воспринимающих свидетелей Иеговы как «зазомбированных», лишенных логического мышления, жертв тоталитарной секты, людей с которыми вообще говорить бесполезно. Уже то что брошюры направленные против Свидетелей Иеговы, специально распространяются в их единственного религиозного праздника, говорит о полном отсутствия такта и порядочности. Вряд ли православные миссионеры, рискнули бы распространять брошюры против мусульман возле мечети в день Курбан-Байрама, но возможно, это объясняется опасениями, что, правоверные мусульмане могут спутать их с баранами. Но если бы свидетели Иеговы проповедовали где-нибудь, возле церкви, даже на территории к ней не принадлежащей, это вызвало бы бурю возмущения со стороны православных. С другой стороны, я никогда не замечал, что бы свидетели Иеговы негативно реагировали на проповедников других религий – мормонов, пятидесятников, адвентистов, даже православных. Миссионерские акции последних находили вполне позитивные отклики, например, у блогера, свидетеля Иеговы, Чивчалова:
    “Не надо никого побивать никаким оружием. Пусть будет больше проповедников, хороших и разных. Пусть все, кто любит Христа, вне зависимости от конфессиональных пристрастий, выйдут на улицы и расскажут своим ближним о том, что он умер и воскрес за них. И тогда, может быть, наше общество станет не просто православным, а еще и чуточку христианским. И чем более христианским оно будет, тем более оно будет гуманным, культурным и ответственным”
    Конечно же не все представители традиционных религий плохо относятся к свидетелям Иеговы. Некоторые даже ставят их в пример, как полтавский архимандрит УПЦ МП Аввакум:
    «Пример современной эффективной проповеди - школа Галаад у Свидетелей Иеговы, которых мы клеймим за "вредность". Там три года учат миссионерству, причем студенты не знают будущей страны своего назначения, об этом им говорят после получения диплома об окончании этой школы. Имена тех, кто дает назначение "миссионерам", скрываются. Свидетели Иеговы после окончания школы "Галаад" ставятся перед фактом своего назначения, которое они не вправе обсуждать. Им дают конверты, по вскрытии которых они узнают, в какую страну земного шара им предстоит ехать, и, таким образом, еще год учат язык той страны. Затем они получают билет в один конец. Прилетев на место своего назначения, они обязаны довести до совершенства, довыучить местный язык и культуру народа той страны. Религиозное общество вложило в них большие деньги и теперь ожидает от них результата, а их главной целью является основание местного собрания своей конфессии. Они стараются вести себя так, чтобы не выделяться из среды местных жителей.

В тех странах, где большинство населения не может ни читать, ни писать, Свидетели Иеговы организуют школы, в которых бесплатно обучают людей всякого возраста умению читать, писать и азам математики. При этом своим главным назначением они считают обучение людей из всех народов тому, что они считают "точным знанием Слова Бога".

Это ли не назиданием нам, православным? Ведь многое самое миссионерское, инициативное, звонкое, книжное, деятельное, давным-давно ушло от нас в "секты". Они не уповают на покровительство сильных мира сего, властей временных, но надеются на силу, мощь, свет Евангелия. В этом эффективность их проповеди. Не чтение сухих докладов на различных конференциях, но конкретная работа с простыми людьми.»
    Иногда даже можно слышать высказывание о том, что каждый православный или католики должен уметь защитить свои взгляды или быть миссионером в своем кругу. Но если свидетелей Иеговы учат как разговаривать с людьми, то верующих других конфессий учат что сказать, что бы прекратить беседу со свидетелями Иеговы. При этом используются весьма большой арсенал не совсем честных приемов, столкнувшись с которыми, свидетель Иеговы скорее всего, не будет продолжать бессмысленный разговор. Главный посыл большинства подобных рекомендаций – не слышать, что говорит свидетель Иеговы, не понимать и не принимать его аргументов и любимы способами загнать свидетеля Иеговы в тупик. Это достигается разными методами – человек пытается сделать разговор не равноправным – будет держать нить беседы в своих руках, не разрешать задавать уточняющие вопросы, требовать согласится к какими то утверждениями, выдвигать распространенные обвинения и т. д. Очень распространенный прием на форумах – задавать одни и те же вопросы даже если на них уже получили ответы – это создает впечатление, что свидетели Иеговы не могут ответить на вопросы и поэтому избегают их. Свидетели Иеговы заинтересованы в том, что бы рассказать о своих взглядах, но не в том что бы спорить, особенно если спор ведется некорректно и бессмысленно. Для православного миссионера, важно любыми способами выиграть спор, и то прекращение спора собеседником, он будет толковать именно как победу, хотя возможно его собеседник просто не желает спорить с человеком, который его не слышит.
    Многие возразят мне, что свидетели Иеговы тоже критикуют другие религии. Да критикуют. Критика, это неотъемлемая часть межрелигиозной полемики, главное что бы она была корректной. Критикуя другие конфессии, свидетели Иеговы опираются на общеизвестные исторические факты, сравнивают богословские положения других конфессий с Библией и делают выводы. Я никогда не видел что бы свидетели Иеговы выпускали брошюры типа «Опасная вавилонская блудница РПЦ», «Опасности католичества» и т. д. Иногда свидетели Иеговы публикуют статьи посвященные другим религиям - меннонитам, мормонам, квакерам, православным деятелям, сантерии и т. д.. Есть даже книга «Человечество в поисках Бога» в которой коротко рассказывается о истории и догматах основных религий мира. Но все эти публикации написаны очень корректно, с уважением к взглядам других и основаны на надежных научных источниках. Критикуя другие религии, свидетели Иеговы предлагают свою альтернативу. Их проповедь, это не проповедь «против» кого-то, а проповедь «за». Это предложение своих взглядов, своего понимания Библии и каждый свободен решать принимать его или нет.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-23, 06:12

Есть такие люди, которых претыкает то, что Свидетели Иеговы возникли всего сто лет назад. Вот Мы сейчас есть, а сто лет назад Нас считай и не было и даже никто не слышал о таких. И что с того?

Даже если бы Свидетели появились в эту же секунду, я бы не сомневаясь вступил бы в эту замечательную организацию.

Если человек вор - значит он вор, и не важно сколько ему лет. Если РПЦ - это сборище суеверий, шарлатанов, воров и обманщиков, то какая разница, сколько она лет людей дурит?
    "2000 лет ярмом на шее у народа. Поэтому ее не брошу." -  Так что ли?

Всегда нужно смотреть на плоды, на дела. Время может принести ценность вещи. Какая-нибудь самая обычная ваза через сто лет - АНТИКВАРИАТ!!! А вот помойное ведро и через тысячу лет - помойное ведро.

репост

Олеся
    Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2014-01-03

Сообщение автор Олеся в 2014-04-24, 02:58

Иосиф пишет:Одной из отличительных черт мировоззрения современных отступников, является убеждение, что свидетели Иеговы испытывают к ним ненависть. Более того, некоторые отступники утверждают, что свидетели Иеговы нагнетают ненависть ко всем кто перестал быть свидетелем Иеговы. В частности, авторы буклета, обсуждение которого я начал в предыдущей статье заявляют:                                                                                                                                     
    моя мама так считает...говорит что меня настраивают против нее...глупости какие.....о ней никто плохого слова не сказал,наоборот спрашивают о ее возвращении...жаль она этого не понимает 
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-24, 10:41

«Моральные уроды, которых можно только пожалеть» - мнение журналистки «МК» о свидетелях Иеговы

Сегодня в  газете “Московский комсомолец”, давно и регулярно поливающей свидетелей Иеговы грязью, появилась статья Яны Киблицки “Прикрывающиеся именем” Свидетели Иеговы Серпухова пошли вабанк”. Как обычно для такого рода статей, в ней было потрясающее нагромождение неточностей, искажений, откровенной лжи и  просто ляпов, свидетельствующих о полной  некомпетентности журналистки в религиозных вопросах. Кроме Свидетелей Иеговы, автор “наехала” на баптистов, пятидесятников, харизматик, адвентистов и  некоторые другие нетрадиционные для России религиозные группы. Мне лень разбирать нагромождение чепухи и бреда  в статье,  но на один момент, все же обращу внимание. В конце статьи автор пишет:
    “Повсюду по городу развешаны объявления, предупреждающие о деятельности «Свидетелей Иеговы», но, по моему мнению, с адептами как этой, так и других сект, нужно бороться исключительно с помощью Закона. Потому я, как главный редактор «МК» в Серпухове», обращаюсь к жителям города и района с просьбой: сообщать в редакцию еженедельника всю имеющуюся информацию и подозрения о деятельности религиозных организаций, групп (по желанию информаторов обещаем сохранять анонимность). Вся проверенная информация официально будет предоставлена сотрудникам прокуратуры для определения законности деятельности и принятия мер прокурорского реагирования.”
    Такой  призыв чреват  для моих соверующих проблемами. В России и так каждый  месяц фиксируется 30-40 незаконных задержаний свидетелей Иеговы. Часто  задержания сопровождались угрозами, оскорблением религиозных чувств верующих, иногда дело доходило до применения силы и даже пыток. Деятельность свидетелей Иеговы на территории России, и в Москве в частности, полностью законна, но журналисты продолжают ссылаться на решение  Головинского суда в 2004  году о ликвидации московской МРО свидетелей Иеговы. Это решение  было оспорено в ЕСПЧ и дело было выиграно в 2010 году. Не смотря на все международные обязательства России по выполнению решений ЕСПЧ, соответствующие постановления Конституционного и Верховного судов РФ, судебные и  административные власти не сделали ничего для восстановления справедливости, что дает повод для преследования и ограничения  прав Свидетелей Иеговы в  Москве.
    Поскольку  данная статья  меня оскорбила и возмутила я решил пообщаться с ее автором, госпожой Яной Киблицки. Мне было интересно узнать способ мышления и мировоззрение человека способного делать такие отвратительные материалы. Утром я переписывался с другим журналистом по поводу “сект”. Из беседы я узнал что слово “секта” не религиозный термин, что журналисты всегда будут писать о том чего не знают, так как это специфика их работы. Если коротко резюмировать полученную информацию от двух не связанных между собой журналистов, то выйдет что свидетелей Иеговы, а значит и меня лично, они воспринимают как низкоинтелектуальных моральных уродов, которых надо спасать. Нет конечно, этого не заявили прямо, но тон статьи и беседы говорил именно о таком восприятии людей с другими религиозными убеждениями некоторыми российскими журналистами. Я решил выложить тут свою переписку, в демонстрационных целях, что бы читатели  поняли что творится в  головах тех, кто пишет о свидетелях Иеговы.

Вот оно что, автор статьи оказалась православной, бывшей  ранее в одной из постпротестантских религиозных деноминаций. Честно говоря не могу  понять православных, вроде бы согласны что лгать нельзя, только-что отпраздновали свой самый большой праздник, перед которым исповедовались и причащались. И вот на тебе – праздник прошел, и сразу после него появляется абсолютно неэтичный ни с профессиональных ни с религиозных позиций материал. Складывается впечатление что нормы морали православных перестают действовать если дело касается  представителей других религий, особенно тех кого в РПЦ считают “тоталитарными сектами”. О них можно, и кто знает может даже нужно, лгать, клеветать, распространять порочащую их информацию, их можно “громить”, оскорблять, применять к ним насилие и так далее. И вот после такой статьи человек говорит о жалости. Заметьте  речь идет даже не о любви. Любовь у православных вообще очень странная вещь, напоминающая, прошу простить меня за такое сравнение, садо-мазохизм. При чем садизма в ней последнее время становится все больше и больше.  О какой  любви может идти речь, если “сектанта”, в данном случае меня, вообще не воспринимают как личность? Я для журналистки, всего лишь “зазомбированный”, запрограммированный сектант, “жертва чьих-то амбиций и провокаций”, который защищает свою веру, не потому что убежден в ней, а потому что иначе  поступить не имеет права.   И к сожалению такое надменное, брезгливое, жалостливое отношение к свидетелям Иеговы характерно для многих православных, да и не только православных людей. Журналист зараженный таким отношением к инакомыслящим,  может легко заражать других. Да Яна Киблицки и не скрывала своих намерений – вызвать негативное отношение к  свидетелям Иеговы. Над тем что это может привести  к преступлениям на религиозной  почве, она даже не подумала, даже после того как я ей сказал о такой возможности. А ведь для некоторых такие  статьи действительно  как укол адреналина буйно помешанному. Вот скриншот  с несколькими комментариями подтверждающих мои слова (один из них был удален редакцией сайта “МК”):

Для одного свидетели Иеговы – черти, другой укрепился в мысли что нас надо вешать на центральной площади города. На лицо разжигание религиозной ненависти и розни и явное нарушение 29 статьи, части 2-ой Конституции Российской Федерации и 282 статьи части 1-ой Уголовного кодекса. Обратит ли внимание прокуратура на данную статью – неизвестно. Я лично не желаю зла Яне Киблицки, и не уверен что меры прокурорского реагирования по отношению к ней как то изменят ее  отношение к другим религиям. Но пока человек жив, есть надежда что он изменится. Именно по этому свидетели Иеговы приходят к людям, не смотря на то нравится тем это или нет. В проповеди, кого бы свидетели Иеговы не встречали, православного, католика, мусульманина, алкоголика, журналиста в конце концов, они стараются видеть в человеке личность, образ Божий, личность которая  может над чем-то задуматься и что-то изменить в своей жизни.  И ради этого стоит стараться.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-04-29, 10:34

Белгородская акция

Как бы отреагировали православные граждане если бы возле церкви кто-то организовал пикет  плакатами: “РПЦ хватит нарушать закон” (о предпринимательской деятельности,  например), “РПЦ под маской  религии иностранные агенты”?” (кстати, для Украины очень актуальный слоган)? Наверное, следовало бы ожидать небольшой  потасовки с участием православных верующих, казаков, полиции, и активисты  быстренько бы очутились бы лицами в  асфальт. Ну а дальше обычная схема – 282 статья за экстремизм, статья за оскорбление чувств верующих и санаторные условия в теплом и цветущем Магадане. И все было бы вполне законно  и справедливо – действительно оскорблять верующих и мешать богослужению никто не имеет права. Но все это было бы так действуй закон для защиты всех религий и всех верующих. В действительности, на защиту могут  рассчитывать только традиционные религии, а на деле в основном РПЦ. Против остальных религиозных организаций можно действовать как угодно, например устроить пикет, с оскорбительными для верующих лозунгами.
    По данным “Голоса Белогорья”, такое произошло 27 апреля в Белгороде возле Зала Царства Свидетелей Иеговы во время богослужения. Организовала акцию Белгородская региональная общественная организация «Скорая молодёжная помощь», связанная с “Либерально-демократической партией” Владимира Жириновского, который такой же либерал, как Гитлер демократ. Руководит этой общественной  организацией молодой и довольно способный парень  Антон Андросов. Его бы энергию да в мирных и конструктивных целях. Некоторые его общественные инициативы  были вполне успешными и полезными, например поиск просроченных продуктов в  супермаркетах. Но конечно на таком карьеру  общественного и политического деятеля не сделаешь Для этого нужен проект который соответствовал политике  государства, не требовал больших затрат и  был понятен не слишком обремененному  интеллектом обывателю. Борьба  с “сектами” для этих целях походит идеально. Особенно под прикрытием, якобы, заботы и жалости к гражданам. Каждая акция в этом направлении делает шуму не измеримо больше чем черствая  булочка в  супермаркете, или (о ужас!) просроченная на день баночка кефира. Конечно, Антон вряд ли бы  рискнул бороться с реально опасными религиозными организациями типа “Божья Воля”, полумифическими ваххабитами, магами экстрасенсами  и т. д. тут есть риск заработать на орехи. Есть гораздо более удобный объект, которым достаточно запугали граждан,– Свидетели Иеговы.  Насилие в ответ они не применят, ну могут полицию вызвать или в суд подать но там у Антона все схвачено и боятся ему нечего. Как и следовало ожидать, свидетели Иеговы на пикетчиков внимания не обратили. Да пикетчикам этого было и не нужно, им, и в частности Антону, нужно что бы внимание  обратили на них. Борьба  со свидетелями Иеговы, разжигание  религиозной ненависти, это только средство для дешевого пиара, достижения собственного успеха в политической  карьере. 
    Год-два тому назад пообщаться  с Антоном, но переписка его мало интересовала, вместо этого он предложил дискуссию в прямом эфире на одном из российских телеканалов, обещая оплатить мне проезд. Я, по понятным причинам, от такой щедрости отказался.
    Впрочем, Андросову нельзя отказать в изобретательности и изворотливости. Практически все плакаты лишены  конкретных обвинений.. Наиболее часто используемый плакат и слоган: “Белгород – территория без сект”. И ведь не поспоришь, сект не только в Белгороде но и во всей России нет, этот термин не используется в юридической и научной религиоведческой практике относительно религиозных организаций. Но почему с таким плакатом активисты “жирикюгенда” стоят именно возле здания где собираются свидетели Иеговы да еще и скандируют этот слоган? В случае проблем все это конечно же можно списать на “совпадение”. Андросов в беседе со мной попытался выкрутится другим способом:
    Гениально, если вы  против что возле вашего места собраний,  скандируют “Н-ск город без сект”, явно намекая что вы “сектант” и должны из города убраться,  и мешая богослужению, то значит вы согласны что  относитесь “сектам”.  О том что свобода слова, предполагает  ответственность за свои слова, Андросов, очевидно не знает.
    Второй плакат “Свидетели Иеговы хватит нарушать закон” , имеется ввиду закон “О миссионерской деятельности на территории Белгородской области” принятый 1 марта 2001 года. Сам по себе этот закон довольно странный. На федеральном уровне нет специального закона регулирующего миссионерскую деятельность – эта деятельность регулируется Конституцией РФ, и  законом “О свободе совести и религиозных объединениях”. И ряд положений закона Белгородской области входят в противоречие с нормами федерального законодательства, которые в данном случае имеют приоритет. Например, в соответствии с 28 статьей  Конституцией РФ и статьей 3 закона “О свободе совести и религиозных объедениях” любой человек имеет право “иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними”. Также  28 статья Конституции пункт 4. говорит, что “каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом”.Но Белгородский  закон требует от каждого кто говорит о своей религии, то есть прямо или косвенно осуществляет миссионерскую деятельность, иметь документ подтверждающую что он принадлежит к определенной  религиозной организации. Ни форма этого документа, ни кто, собственно, его должен выдавать законом не определяется.Так же закон не требует что бы таком документе было разрешение вести миссионерскую деятельность от религиозной организации. Например, свидетели Иеговы носят с собой документ “Медицинское волеизъявление”, подтверждающий, что они принадлежат к этой  религии. Достаточно ли этого документа? Не понятно до сих пор. Конституция является  законом прямого действия, местные власти не могут менять уточнять или искажать положения Конституции и федеральных законов по своему усмотрению, особенно тех что касаются фундаментальных прав человека. И конечно если граждане, действуют в соответствии с  Конституцией, но игнорируя прихоти местных властей, это не может быть причиной для преследования. Но на практике  Белгородский закон привел к тому, что многие свидетели Иеговы, в том числе и преклонного возраста, прошли через унизительную процедуру  полицейского задержания. К этому приложили свои руки и активисты Андросова. Вместо реальных преступников, внимание работников правоохранительных органов было отвлечено, на граждан, которые хотят что бы их город и весь мир стал лучше благодаря библейским принципам.
    Даже если Антон Андросов уверен, что Свидетели Иеговы нарушают закон “О миссионерской  деятельности на территории Белгородской области”, то это повод для обращения в прокуратуру, где хлипкость этого закона понимают и дело до суда доводить не будут, но ни коим образом не для пикета, мешающему проведению богослужения. Вот это уже точно нарушение федерального законодательства о свободе совести.
    Третий  плакат “Свидетели Иеговы под маской религии иностранные агенты?” содержит в себе явные признаки разжигания  религиозной розни, которые авторы попытались смягчить вопросительным знаком. Выражение “иностранные агенты” в России имеет отчетливую негативную, угрожающую контонацию, но в законодательстве так намеренно называют некоммерческие  организации получающие часть, пусть даже ничтожную, своего  финансирования из зарубежа. Если бы Андросов умел пользоваться Гуглом не только  для поиска и создания всяких гадостей и самопиара, то с легкостью нашел бы ответ на свой вопрос. Дело в том что в  прошлом году в России у  некоторых представителей власти случилось весенние обострение паранойи, которое привело к массовой кампании проверки  НКО прокуратурой, ФСБ, МЧС, ФМС, наркоконтролем и санэпидстанцией. 1 апреля вся эта орава  чиновников рано утром привалила в Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России. После 12 часов  поисков, удалось обнаружить два пакета просроченного кефира, по поводу его был немедленно составлен акт прокурором. Никаких доказательств того, что Религиозная организация Свидетелей  Иеговы в России  является  иностранным агентом обнаружено не было.
    Этот плакат “Свидетели Иеговы, хватит звонить утром в двери” участникам пикета лучше было бы разместить у себя на дверях. Насколько мне известно, свидетели Иеговы  не проповедуют рано утром от дома к дому. Но есть мнение, что Андросова, который неизвестно чем занимался всю ночь, свидетели Иеговы  разбудили в 11 часов утра. Наверное ему снилась его инаугурация  в президенты России, или быть может баня вместе с самим Владимиром Вольфовичем. Так  или иначе, прерванный сон Антон не простил, и мстит за него до сих пор.
    Журналистам Антон озвучил стандартный набор претензий к свидетелям Иеговы насчет переливания  крови, охоты за имуществом и распада семей. Конечно же любой репортаж в России может считаться не полным без опроса самой  влиятельной части населения – местных бабушек. При помощи подсказок журналистки одна жительница Белгорода преклонного возраста выразила мнение что свидетели Иеговы навязчиво предлагали ей литературу, то есть постучали в двери вручили приглашение на Вечерю воспоминания. Так же бабушка выразила недоумение почему к свидетелям Иеговы приходит молодежь, которая там, занимается “неизвестно чем”, например такими странными и аморальными делами как “стоят как истуканы” и “и они там молятся”. Вообщем, я  не удивлюсь если в России, или только в Белгородской  области, появится закон запрещающий без предварительного разрешения приходить к кому либо гости, а бабушки будут признаны экспертами по всем жизненным вопросам. 

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент