Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
Dmitryn
Тугодум
Senkler
Ирина Петриченко
Иона
2cognition (УДАЛЕН)
Сандра МунЛайт
дядявова
Иосиф
Владимир
Участников: 14

    Что такое Истина?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-13, 11:27

    Senkler пишет:Вопрос только в том, владеем ли мы этой Истиной.
    Вернемся к вопросам  п. 27:
    Иосиф пишет:А где 3 500 лет назад была записана эта известная нам сегодня научная истина? И кто поделился с людьми этой истиной?
    Итак, истина, опередившая науку на 3 200 лет записана в Библии. Поделился этой истиной с людьми сам Творец. Вот вам и ответ: абсолютная истина у Бога и он её не скрывает от людей. Наоборот, он организовал всемирную программу обучения своей истины.

    Вы доверяете словам Христа в Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас???
    Так можно познать ИСТИНУ?
    Или Христос сказал неправду?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 12:21

    Тугодум пишет:Из-за широты взгляда, часто теряется способность различать понятия :)
    Я считаю, что наоборот. Смотря узко, многое теряется из виду.

    Тугодум пишет:Я согласен с тем, что у каждого может быть своя точка зрения на то, что является Истиной. Но это не означает, что настоящей Истины нет и она не доступна людям.
    Читайте внимательней посты!!! Я никогда не утверждал, что Истины не существует или она не доступна. Я утверждал, что прикасаясь к Истине, т.е. читая Писание, вы сами этой истиной не становитесь, но у вас появляется то или иное толкование этой Истины. Именно поэтому религии постоянно раскалываются на все новые и новые течения, потому что каждый считает Истиной именно своё толкование.
     
    Тугодум пишет:Но Бог-то напрямую заинтересован, чтобы люди узнали Истину. Почему это вызывает у Вас сомнение?
    А почему вы решили, что это вызывает у меня сомнения? Бог ниспослал людям множество Писаний, которые лично я не разделяю. Я уважаю и Библию и Коран и Бхагават Гиту и прочее. Так о чём же Богу беспокоиться, если столько Писаний уже ниспослано?

    Тугодум пишет:Я например, вывел для себя три критерия с помощью которых можно убедиться, что перед нами Истина. Могу поделиться
    Это опять будет лишь ваше мнение по поводу Истины, но не сама Истина.

    Тугодум пишет:Истина- это говоря простым языком правда, о том мире в котором мы все живем.
    Уважаемый Тугодум, знаете сколько книг на свете с правдой о жизни? В любой из них вы моете увидеть зерно Истины.
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 12:26

    Иосиф пишет:Итак, истина, опередившая науку на 3 200 лет записана в Библии. Поделился этой истиной с людьми сам Творец. Вот вам и ответ: абсолютная истина у Бога и он её не скрывает от людей. Наоборот, он организовал всемирную программу обучения своей истины.
    Да причём здесь это? Если бы всё было так просто, то на земле существовала бы только одна религия. Но разные люди по-разному толкуют Писание, и поэтому существуют разные религии, несмотря на то, что вышли они из одного и того же Писания. Ну хорошо, если вам так трудно это понять задам вопрос по другому - Кто более истинен, католики или православные?
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 12:57


    Senkler пишет:Я считаю, что наоборот. Смотря узко, многое теряется из виду.


    А никто и не говорит о узости взглядов. Речь идет о том, чтобы не только широко смотреть на вещи, но и уметь отличать одно от другого. 




    Senkler пишет:Я утверждал, что прикасаясь к Истине, т.е. читая Писание, вы сами этой истиной не становитесь, но у вас появляется то или иное толкование этой Истины.

    Вопрос нужно свести именно к правильному пониманию Библии. Сама по себе Библия- это еще не Истина.  



    Senkler пишет:Бог ниспослал людям множество Писаний, которые лично я не разделяю. Я уважаю и Библию и Коран и Бхагават Гиту и прочее. Так о чём же Богу беспокоиться, если столько Писаний уже ниспослано?

    Зачем давать людям много разных Писаний, если достаточно одного? Это не логично.

    Тугодум пишет:Я например, вывел для себя три критерия с помощью которых можно убедиться, что перед нами Истина. Могу поделиться.

    Senkler
    Это опять будет лишь ваше мнение по поводу Истины, но не сама Истина.
    Если мы хотим продвинуться дальше в нашей беседе о Истине, то без ее критериев никак не обойтись. Если конечно, Вы сюда не поболтать пришли, а серьезно настроены. 
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 13:03

    Тугодум пишет:А никто и не говорит о узости взглядов. Речь идет о том, чтобы не только широко смотреть на вещи, но и уметь отличать одно от другого.
    Что конкретно, я должен отличать из того, что на ваш взгляд, я не отличаю?
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 13:10

    Тугодум пишет: Вопрос нужно свести именно к правильному пониманию Библии. Сама по себе Библия- это еще не Истина.
    А вот это уже интересно....... И правильно понимаете Библию, конечно же вы? Угадал? )))

    Тугодум пишет:Зачем давать людям много разных Писаний, если достаточно одного? Это не логично.
    То что вам кажется не логичным, может оказаться логичным для других. В этом то как раз и заключается разное видение одной и той же Истины.

    Тугодум пишет:Если мы хотим продвинуться дальше в нашей беседе о Истине, то без ее критериев никак не обойтись. Если конечно, Вы сюда не поболтать пришли, а серьезно настроены.
    У Истины нет критериев - Она непостижима и безгранична, как Сам Господь. Познать Истину - всё равно, что познать Самого Бога. Но мы знаем о Нём только то, что Он Сам нам поведал о Себе, но думаю....... что это лишь тысячная доля Его Истинного Великолепия. Поэтому ещё Моисею Бог говорил - никто не может увидеть Меня и остаться в живых....
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 13:23

    Senkler пишет:А вот это уже интересно....... И правильно понимаете Библию, конечно же вы? Угадал? )))

    Ну если интересно, то у правильного толкования Библии тоже должны быть свои критерии.


    Senkler пишет:То что вам кажется не логичным, может оказаться логичным для других. В этом то как раз и заключается разное видение одной и той же Истины.

    Под "логичным" я подразумеваю то, что соответствует  здравому смыслу. А здравый смысл не может быть у всех разным. Он либо есть, либо его нет :)


    Senkler пишет:У Истины нет критериев - Она непостижима и безгранична
    Как раз-таки у настоящей Истины должны обязательно быть свои критерии.


    А Ваша непостижимая и безграничная Истина ни кому не нужна. Ну раз ее невозможно постигнуть :)))
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 13:35

    Тугодум пишет:Ну если интересно, то у правильного толкования Библии тоже должны быть свои критерии.
    Да, но эти критерии, опять же выдвинуты вами и являются таким же личным мнением, как и всё остальное..... Неужели же вы ещё сами не поняли, что всё что вы говорите, так или иначе, будет возвращаться лишь к вашему собственному пониманию? Но моё отношение намного проще - я читаю Писание и надеюсь, что Бог направит ход моих мыслей в нужное русло и тем самым даст мне необходимое понимание. При таком отношении, никакие критерии мне не нужны, но только вера..... Но если Бог не даст, то уже никто не сможет дать......
     
    Тугодум пишет:Под "логичным" я подразумеваю то, что соответствует здравому смыслу. А здравый смысл не может быть у всех разным. Он либо есть, либо его нет :)
    Тогда самое время обьяснить, почему так много разных религий, если здравый смысл у всех одинаковый? Или те, кто с вами - это люди со здравым смыслом, а остальные без здравого смысла?

    Тугодум пишет:А Ваша непостижимая и безграничная Истина не кому не нужна. Ну раз ее невозможно постигнуть :)))
    Вот и жаль, что никому не нужна..... потому что другой не бывает (имхо)
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 14:31

    Тугодум пишет:у правильного толкования Библии тоже должны быть свои критерии.

    Senkler пишет:Да, но эти критерии, опять же выдвинуты вами и являются таким же личным мнением, как и всё остальное.

    Так и хочется Вас спросить: Ваша эмблема не змея, сама себя кусающая за хвост? )))


    Эти критерии были открыты еще до меня.  Просвещайтесь: http://bibleapology.blogspot.ru/2012/07/blog-post.html

    Senkler пишет:Неужели же вы ещё сами не поняли, что всё что вы говорите, так или иначе, будет возвращаться лишь к вашему собственному пониманию? 

    А что поделаешь, так устроено, что человек все должен пропустить через самого себя.



     И чтобы согласиться с тем, что он встретился с настоящей Истиной, человеку тоже нужно пропустить ее через "собственное понимание".



    И тогда Истина станет частью собственного понимания человека.


    Senkler пишет:Тогда самое время объяснить, почему так много разных религий, если здравый смысл у всех одинаковый? Или те, кто с вами - это люди со здравым смыслом, а остальные без здравого смысла?
    Видите, Вы сами ответили на свой вопрос :)


    Senkler пишет:Вот и жаль, что никому не нужна

    Да не жалейте Вы, а избавляйтесь от никому ненужных вещей и идей ))
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 14:44

    Тугодум пишет:Эти критерии были открыты еще до меня.
    Меня не интересуют открытия людей, ибо и это лишь мнение людей, которые жили до нас. Меня интересует только Слово Божие и Сам Бог, который всегда рядом и был, и есть и будет..... Но если Автор Библии всегда рядом со мной, то зачем мне ваши критерии, вами ли открытые или до вас? ))) 

    Тугодум пишет:И тогда Истина станет частью собственного понимания человека.
    Это, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком.......
     
    Тугодум пишет: Senkler пишет:Тогда самое время объяснить, почему так много разных религий, если здравый смысл у всех одинаковый? Или те, кто с вами - это люди со здравым смыслом, а остальные без здравого смысла?
    Видите, Вы сами ответили на свой вопрос :)
    Это не самомнением случайно называется?)))


    Тугодум пишет:

    Тугодум пишет:Да не жалейте Вы, а избавляйтесь от никому ненужных вещей и идей ))
    Если эти вещи не нужны вам, то это не означает, что они не нужны никому..... Не судите мир по себе....
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 15:07

    Senkler пишет:Но если Автор Библии всегда рядом со мной, то зачем мне ваши критерии, вами ли открытые или до вас? ))) 

    Критерии нужны чтобы найти точки соприкосновения. 
    Но если Автор Библии всегда рядом с Вами, то боюсь, Вам никакие критерии уже не нужны  Что такое Истина? - Страница 2 800624 Можно отбросить все: и здравый смысл и  здравое логическое мышление :)))))


    Senkler пишет:Это, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком.

    Если вместо Истины человек вбивает в себя какую-то бессвязную кашу или дурь, считая это за Истину, то это действительно страшно.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-13, 15:08

    Senkler пишет:Тогда самое время обьяснить, почему так много разных религий, если здравый смысл у всех одинаковый? Или те, кто с вами - это люди со здравым смыслом, а остальные без здравого смысла?
    Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху (2Тим. 4:3)

    Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. (2Коринф 4:3)


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 15:13

    Dmitryn пишет:Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху (2Тим. 4:3)
    Объясните мне, наконец, почему вы считаете, что речь здесь идёт обо мне, а не о вас, например?
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-13, 15:16

    Senkler пишет:Объясните мне, наконец, почему вы считаете, что речь здесь идёт обо мне, а не о вас, например?
    Я о вас (или о себе) ничего не говорил.
    Я отвечал на вопрос -  почему, если Писание одно, религий много.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 15:16

    Тугодум пишет:Критерии нужны чтобы найти точки соприкосновения. Но если Автор Библии всегда рядом с Вами, то боюсь, Вам никакие критерии уже не нужны Можно отбросить все: и здравый смысл и здравое логическое мышление :)))))
    А это и есть, и здравый смысл, и логическое мышление - если Автор рядом, то какой смысл обращаться к коментаторам?

    Тугодум пишет:Если вместо Истины человек вбивает в себя какую-то бессвязную кашу или дурь, считая это за Истину, то это действительно страшно.
    Вы себя имеете в виду? )))
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 15:19

    Dmitryn пишет:Я о вас (или о себе) ничего не говорил. Я отвечал на вопрос - почему, если Писание одно, религий много.
    Хорошо, я изменю вопрос - вы к себе самому применяете эти строки? Иными словами, вы, как Тугодум, считаете, что все неправы, кроме вас?
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 15:35

    Senkler пишет:если Автор рядом, то какой смысл обращаться к комментаторам?

    Всегда есть смысл обратиться к тем комментаторам, с которыми общался Автор.

    Senkler пишет:Вы себя имеете в виду? )))


    Любого. Но слава Иегове, что с логическим мышлением у меня все в порядке. По крайне мере бессвязной речи с нарушением причинно- следственных связей не замечено )
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 15:45

    Тугодум пишет:Всегда есть смысл обратиться к тем комментаторам, с которыми общался Автор.
    Зачем? Во-первых, Автор ближе!!! Во-вторых, Он говорит на родном мне языке и нет риска искажений в переводах. И в-третьих, проще - ведь он отвечает мне на конкретный вопрос и нет необходимости перелопачивать весь материал комментаторов, накопившийся за века......

    Тугодум пишет:Любого. Но слава Иегове, что с логическим мышлением у меня все в порядке. По крайне мере бессвязной речи с нарушением причинно- следственных связей не замечено )
    Я очень рад за вас)))
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-13, 16:04

    Senkler пишет:Да причём здесь это?
    При том, что ваша точка зрения ошибочна, т.е не истина. Бог даёт истину искренним людям через своё Слово, Библию.


    Senkler пишет:Если бы всё было так просто, то на земле существовала бы только одна религия
    Так было и так будет. Сегодня же временно существует две религии: Мф. 7:13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
    Вопрос лишь в том, какую из них мы выбираем...



    Senkler пишет:Кто более истинен, католики или православные?
    Не бывает истины второй свежести. Поэтому они обе ложные, т.к. заменили истину Бога своими преданиями...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-13, 16:09

    Senkler пишет:Хорошо, я изменю вопрос - вы к себе самому применяете эти строки? Иными словами, вы, как Тугодум, считаете, что все неправы, кроме вас?
    Я считаю, что истина одна. Ее можно найти, но нужно искать.
    Следовательно, если бы я считал, что истина не у СИ, то я бы не был СИ.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 16:50

    Dmitryn пишет:Я считаю, что истина одна. Ее можно найти, но нужно искать. Следовательно, если бы я считал, что истина не у СИ, то я бы не был СИ.
    А вам не приходила в голову мысль, что все в чём-то по-своему правы, и так же, все в чём-то ошибаются? Я думаю, что разные религии существуют потому, что Бог всех нас ведёт разными путями, ибо видит в этом смысл. И наличие разных религий - это Его рук дело.
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-13, 17:55

    Иосиф пишет:Так было и так будет. Сегодня же временно существует две религии: Мф. 7:13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Вопрос лишь в том, какую из них мы выбираем...
    Не думаю, что всё так просто, как вы говорите..... Вот, например, Христос говорил, что пришёл не праведников привести к покаянию, но грешников...... А это значит, что праведники были, но Христос пришёл не к ним, и его учение не для них. Что, в конечном итоге, и подтвердилось событиями - некий праведник, который не являлся учеником Христа, похоронил его. Вот видите, уже две разные религии..... Но если копнуть глубже, то появится намного больше.....
    Вы никогда не задумывались, почему Шумерская летопись так похожа на библейскую? Там совсем другие имена и обстоятельства, но ключевые моменты типа Потопа, те же самые..... А ведь Шумерская религия намного древнее Иудейской!!!! И ответ здесь на самой поверхности - таких Адамов из Библии, были уже сотни, если не тысячи..... И Шумерская летопись описывает предыдущего Адама, у которого было совсем другое имя, но сценарий был тот же самый..... И эту Землю, которую вы хотите унаследовать по пророчеству, уже наследовали много раз!!! Все индо-буддийские религии, и есть деформированные религии тех, кто уже наследовал однажды эту землю. Так почему же вы считаете их не истинными? Другое дело, что они уже потеряли свою актуальность, ибо мы уже давно не в Раю, и всё же, в своё время они были истинными....   Каждая религия несёт в себе свою задачу!!!! Тот, кто нуждается в спасении, принимает учение Христа. Кто не нуждается - принимает другую...... и конечно же каждому времени - своя религия..... Так что , я не думаю, что речь здесь идёт о заблуждениях, а скорее о разных задачах.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-13, 18:52

    Senkler пишет:А вам не приходила в голову мысль, что все в чём-то по-своему правы, и так же, все в чём-то ошибаются? Я думаю, что разные религии существуют потому, что Бог всех нас ведёт разными путями, ибо видит в этом смысл. И наличие разных религий - это Его рук дело.
    Если честно не приходила, но я знаком с такой точкой зрения.

    Не приходила, потому что представляется мне абсурдной. Если считать, что Бог - великий манипулятор управляющий людьми преследуя неведомые цели, это все равно, что считать, что Бога нет.
    Бог - это добро, он не лжет, поэтому и истина одна. Все просто и логично.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-13, 19:19

    Senkler пишет:Не думаю, что всё так просто, как вы говорите...



    Простота- это один из критериев Истины. 
    Вот не хотели ничего про критерии слушать, а придется теперь, через "не хочу"   Что такое Истина? - Страница 2 728781

    Senkler пишет:Вот, например, Христос говорил, что пришёл не праведников привести к покаянию, но грешников...... А это значит, что праведники были, но Христос пришёл не к ним, и его учение не для них.
     Почему же? Учения Христа были для всех без исключения.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-13, 19:40

    Senkler пишет:Не думаю, что всё так просто, как вы говорите.....
    Вы опять спорите с Христом? 

    Сколько существует дорог к истине: одна, две или больше? - Мф. 7:13, 14


    Зачем Вы пропустили мимо ушей слова Иисуса: 
    Вы доверяете словам Христа в Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас???
    Так можно познать ИСТИНУ?
    Или Христос сказал неправду?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 05:34

    Dmitryn пишет:Не приходила, потому что представляется мне абсурдной. Если считать, что Бог - великий манипулятор управляющий людьми преследуя неведомые цели, это все равно, что считать, что Бога нет. Бог - это добро, он не лжет, поэтому и истина одна. Все просто и логично.
    Ну что же..... достаточно прямолинейно. Иными словами вы знаете всё о целях Бога..... знаете зачем Он сотворил этот мир и какую цель преследовал? Думаю, что вам это неведомо так же, как и всем, однако это неведение Божественного Замысла не мешает вам в Него верить....  На счёт Бог - это Добро, отвечу просто: не согласен!!! Бог - это Абсолют, а Абсолюту чужды понятия Добра и Зла, для Него это, как плюс и минус у батарейки. Добро и Зло - это лишь инструменты, которые Он использует в Своих целях, но Сам Он  выше этих понятий!!! Другое дело, что Он устроил мир так, что Зло служит Добру, или используется во имя Добра, но Сам Он не является частью ни того, ни другого.....
    Что же касается лжи...... то скажите мне, когда вы своим детям говорите про Деда Мороза, который принесёт подарки, вы лжёте?
     
    Иосиф пишет:Вы опять спорите с Христом?
    Да счего вы взяли?

    Иосиф пишет:Сколько существует дорог к истине: одна, две или больше? - Мф. 7:13, 14
    Мне кажется, несколько неудачное подтверждение вы выбрали. В этих строках не идёт речь о путях к Истине. Но на вопрос всё же отвечу - миллионы путей, потому что Истина намного шире, чем вы её себе представляете.....

    Иосиф пишет:Зачем Вы пропустили мимо ушей слова Иисуса: Вы доверяете словам Христа в Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас???
    Так можно познать ИСТИНУ? Или Христос сказал неправду?
    Судя по тому, что вы ещё не освободились, делаю вывод, что Истину вы ещё не познали и Христос сказал правду, но он не сказал где и когда это произойдёт..... Ошибка в том, что вы считаете себя уже познавшими Истину........ в чём я очень сильно сомневаюсь.....
     


    Тугодум пишет: Почему же? Учения Христа были для всех без исключения.
    Само собой..... но в нём, по сути, не было ничего такого, что не говорилось бы ранее пророками. Вы не заметили, что Христос никогда не называл себя Богом, но когда его так называли люди, то он не спорил, но и не подтверждал.....  Как вы думаете, почему? Потому что сказано в пророчестве о нём - "и за преступников сделается ходатаем...." Те, к кому он пришёл, действительно теперь его, и всё было сделано для того, чтобы они считали его Богом - Христос их ходатай. Но я, например, не нуждаюсь в его ходатайстве, и сам отвечу пред Богом за дела свои. Это не означает, что я не принимаю учение Христа - оно абсолютно справедливо и я во всём с ним согласен, но я не могу принять его жертву, которую он принёс добровольно, и я не беру его себе в ходатаи.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 05:56

    Senkler пишет:
    Иосиф пишет: Вы опять спорите с Христом?

    Да счего вы взяли?
    Потому что вы не доверяете словам Христа в Мф. 7:13, 14.
    Вы или не читаете, или не размышляете над его словами: 
    Иосиф пишет:Мф. 7:13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
    Вам конкретный вопрос: о скольких религиозных путях сказал Христос?




    Senkler пишет:В этих строках не идёт речь о путях к Истине.
    А о чём по-вашему?
    О путях в магазин?  Что такое Истина? - Страница 2 41454
    Чтобы не гадать, не забудьте прочитать контекст прежде чем ответить.... 


    Senkler пишет:Но на вопрос всё же отвечу - миллионы путей, потому что Истина намного шире, чем вы её себе представляете.....
    Итак, по-вашему, Земля имеет много точек опор и в то же время не имеет ни одной? Что такое Истина? - Страница 2 118154  


    Senkler пишет:Христос сказал правду

    Значит тогда вы ранее сказали ложь... 
    Спасибо за честность.



    Senkler пишет:но он не сказал где и когда это произойдёт
    Вы пытаетесь выкрутиться. 
    Но скажите, апостолы познали истину, о которой говорил Иисус, или нет?




    Senkler пишет:Ошибка в том, что вы считаете себя уже познавшими Истину
    Так вы решили обсудить меня или осудить меня? 

    Может вам тогда следует создать новую тему?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 06:11

    Иосиф пишет: Иосиф пишет:Мф. 7:13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Вам конкретный вопрос: о скольких религиозных путях сказал Христос?
    А вы как определяете ширину дорог? Ну, если говорить современным языком, то о скольки полосном движении говорил Христос? Или так спрошу - в вашем пути сколько полос и почему вы уверены, что ваш путь достаточно узок? Но тем не менее, вы считаете, что идёте к Истине.... Но ведь точно так же считают и христиане и, что характерно, они приводят те же цитаты, что и вы.... Так кто же из вас на более узком пути?

    Иосиф пишет:Вам конкретный вопрос: о скольких религиозных путях сказал Христос?
    В рамках Спасения - об одном!!! Но не все пути к Истине проходят через Спасение. Есть люди, в этом спасении не нуждающиеся, и у них другие дороги.....

    Иосиф пишет:Но скажите, апостолы познали истину, о которой говорил Иисус, или нет?
    Я уже высказывался по этому поводу - на земле нет людей, познавших Истину. В противном случае, человека уже не было бы здесь.....

    Иосиф пишет:Так вы решили обсудить меня или осудить меня?
    Ну так вы же меня обсуждаете и называете лжецом...... Что же вы хотели в ответ?
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 06:36

    Уважаемые оппоненты, у меня к вам просьба - давайте писать по существу, а не цепляться, как следователь, к оборотам речи или неточностям в выражениях.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 2 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-14, 07:22

    Senkler пишет:Иными словами вы знаете всё о целях Бога
    Нет, иными словами я не писал, что знаю ВСЕ о целях Бога.

    Senkler пишет:На счёт Бог - это Добро, отвечу просто: не согласен!
    В принципе, ваша точка зрения ясна, и не могу сказать, что вы не имеете на нее право.


    Senkler пишет:Что же касается лжи...... то скажите мне, когда вы своим детям говорите про Деда Мороза, который принесёт подарки, вы лжёте?
    А разве нет?


    Senkler пишет:давайте писать по существу
    Не совсем, ясно, что писать по существу, поскольку у нас принципиально разное мировоззрение.
    Если вы считаете, что Бог непознаваем в принципе, что он выше понятий Добра и Зла, что Библия это книга не от Бога, или что там написана ложь, то на чем строить диалог?


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)

      Текущее время 2024-05-08, 13:42