Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+18
Savl
Лейла
Иваныч
tropa57
Путешествующий во Времени
Petri
Attika23
Нешама (УДАЛЕН)
тень
Владимир
Странник
Сандра МунЛайт
георг
элен
Иосиф
HOLMS
Иона
Илюха
Участников: 22

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:00

    Иосиф пишет:А зачем тогда приглашали, если ЗНАЛИ? Вы провокатор?
    Иосиф! Любезнейший из любезнейших!
    Очередной способ уйти от ответа?
    Вы пропустили вот это:
    Владимир пишет:...соблюдая некий этикет
    Я не жрать голодных людей пригласил, а для общения... на духовные темы. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 41454
    Если я знаю, что кое-кто из приглашённых не будет угощаться, и знаю причины этого нежелания, то почему я буду огорчаться.
    Достаточно того, что приглашённый мною Ной покушал с удовольствием и выпил изрядную долю хорошего винца, съехал под стол,обнажив перед этим свои телеса на виду у всех гостей.
    Поведением моего друга Ноя я тоже не был огорчён, т.к. знал. что именно так и будет.
    К чему мне дар видения о будущем приобретать и обладать им, если я буду огорчаться разными превходящими событиями?
    Такой дар богоподобного состояния - дар предвидения, ведущий к огорчениям, мне даром не нужен! Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 41454
    Иосиф пишет:Так что это ваш пример некорректен!
    Читайте внимательно и целиком, а не выхватывая из контекста:
    Владимир пишет:Пример: Я пригласил друзей, приготовил угощения, соблюдая некий этикет, и я обладаю видением событий в будущем.
    Но друзья отказались от этого, мотивируя различными причинами.
    Я знал, что всё именно так и будет, поэтому не испываю никакого сожаления.
    Единый Бог тоже знал, что именно так и будет с людьми, поэтому сожалений у Него не может быть вообще.
    Обсуждаемый текст Библии аллегоричен и требует восприятия духовным зрением, а не физическим, чтобы не возникало противоречий в восприятии текста.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:09

    Владимир пишет:О сотворении людей. Бог знал всё, что будет происходить с людьми
    Нет, не хотел знать. Иначе с его стороны было бы нелогичным наказывать людей за то, что он предопределил заранее. Я уже писал об этом , читайте внимательней.

    Владимир пишет:О сатане я вообще ничего не писал.
    Теперь будете знать о Сатане, и не приписывать Богу действие Сатаны.

    Владимир пишет:Сколько жизней потребовалось бы прожить Ною, чтобы рассказать всем людям, животным, растениям , букашкам, таракашкам и т.д..на Земле о том, что говорил Бог.
    Хватило 120 лет. Как и для нашего поколения хватает проповеди Свидетелей Иеговы. Даже вы их слушаете. Но Бог не виноват, что не хотите СЛЫШАТЬ.

    Владимир пишет:Если Бог видит прошлое, настоящее и будущее одновременно, то о каком разочаровании может идти речь?
    Бог знает о гибели грешников, но его это не радует, а огорчает. Ведь наш Бог не бесчувственный, а милосердный. Поэтому он столько времени отвел на всемирную проповедь БВ, ища искренних людей, правильно относящихся к вечной жизни.

    Владимир пишет:Кого мне не слушать? Библию или Иосифа?
    А вы размышляете над Библией? Давайте попробуем вместе связать ряд библейских мыслей воедино.

    Бог действительно знает все наперед согласно Ис. 46:9, 10: «Вспомните... что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“».

    А теперь рассмотрим 3 текста. Ответьте на вопросы к ним.

    1. Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди!“ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром».
    Бог знает, какой выбор сделает человек? Или это его личное решение?

    2. Рим. 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога».
    Заставляет ли Бог человека следовать по какому-то заранее указанному пути? Или Бог позволяет каждому нести ответственность за свои поступки?

    3. Соф. 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли... ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы».
    Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу?

    Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-05-20, 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:13

    Владимир пишет:Иосиф! Любезнейший из любезнейших!
    И вы вовеки живите!

    Владимир пишет:Я не жрать голодных людей пригласил, а для общения... на духовные темы.
    Какая разница, с какой целью вы их пригласили?
    Вопрос в другом: ЗАЧЕМ вообще их приглашать, если вы были УВЕРЕНЫ, что НИКТО не придет???

    ...соблюдая некий этикет
    Это не этикет, это садомазохизм с вашей стороны...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-20, 10:18

    Владимир пишет:Элен! Спасибо за ответ, но Вы привели некорректный пример,
    Вполне корректный. Бог не может нас обманывать, создавая творение, зная специально наперед об их поступках (пример падший ангел). В том и уникальность созданий, что каждый вправе решать,как поступать.Но и нести последствия своих поступков. Бог может предвидеть,глядя на сердце человека. А решает сам человек.
    Владимир пишет: что Бог, по толкованию текста Библии руководителями СИ вместо того, чтобы "шлёпнуть" любя своих "детишек" и временно наказать за не послушание, набирает воду в ванну и топит их.
    Вы читали Библию? Сколько лет Бог предупреждал народ? Исследуйте сами этот вопрос.
    Владимир пишет:Не все мусульмане занимаются убийством, а те, кто соответствующим образом толкует тексты Корана.
    И что же у них такой бог, что все мусульмане перепутались:одни убивают, другие не убивают. У настоящего Бога такого быть не может. Если в народе Бога кто-то не так ведет себя, его должным образом наказывают.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:27

    Иосиф пишет:Согласен. Потому, если вы заметили, я писал о НАСТОЯЩИХ христианах, живущих по Библии.
    НЕ по Библии, а по толкованию Библии руководителями.
    Правильно ли толкуют Библию Ваши руководители? Одному Богу известно.
    Только непомерная гордыня и снобизм может говорить человеку, что он правильно толкует Библию и принадлежит к настоящим христианам.
    Вы нарушаете заповедь "не убивай" на психическом уровне, заповедь "не судите, да не судимы будете..." и т.д., т.к. желаете и ждёте уничтожения части людей...
    Пока какая-то часть людей имеет мысли, желает уничтожения, убийства других людей, меряя своей мерой неведения, убийства на Земле не прекратятся.
    То, что СИ являются настоящими христианами, у меня вызывает большие сомнения.
    Прямое восприятие текста Библии ошибочно, по-моему представлению, и не может сделать человека настоящим христианином, т.к. приводит неизбежно к нарушению нравственых законов.
    Один человек хочет кушать мясо. Другой человек убивает животное.
    Один человек хочет уничтожения т.н. злых людей, другие убивают этих "злых" людей.
    Если написано "не убивай", то не убивай никого, не желай убийства, уничтожения кого бы то ни было, не наклеивай ярлык-отсебятину "злых людей", не подменяй собой Бога, иначе ты не христианин.


    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:36

    элен пишет:И что же у них такой бог, что все мусульмане перепутались:одни убивают, другие не убивают. У настоящего Бога такого быть не может.
    И что же это христиане все перепутались. Одни убивают, других хотят, чтобы были уничтожены некоторые люди, т.е. тоже соучаствуют в убийстве. Что это за Бог такой у них?
    элен пишет:Если в народе Бога кто-то не так ведет себя, его должным образом наказывают.
    Это Вы о СИ? Вы от скромности никогда не умрёте.
    Наказывать много ума не надо. Этим все горазды заниматься.
    Наказание человека человеком - это насилие, принуждение, сатанизм. Чем же Вы тогда от государственных чиновников? отличаетесь?
    А вот Любить? Это получается у единиц из многих миллионов.


    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:40

    элен пишет:Вы читали Библию? Сколько лет Бог предупреждал народ? Исследуйте сами этот вопрос.
    Библию прочитал и следую примеру Бога. Много раз предупреждаю своих детей, потом набираю ванну с водой и топлю всех подряд, всё, что под руку в квартире попадается... и горшки с цветами... Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 41454
    Напрямую воспринимать текст Библии - нет глупее занятия.


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-20, 10:46

    Владимир пишет:равильно ли толкуют Библию Ваши руководители? Одному Богу известно.
    Вот именно, поэтому не нападайте Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 13134
    Владимир пишет: может говорить человеку, что он правильно толкует Библию и принадлежит к настоящим христианам.
    А вам откуда знать? Какими методами вы пользуетесь,чтоб определить ?
    Владимир пишет:Вы нарушаете заповедь "не убивай" на психическом уровне, заповедь "не судите, да не судимы будете..." и т.д., т.к. желаете и ждёте уничтожения части людей...
    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 41454
    Зато, крича и прикрываясь заповедями, ваши единомышленники убивают людей сами сегодня. учат их -людей,как это делать. Очень хорошо! Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 13134
    Владимир пишет:Прямое восприятие текста Библии ошибочно, по-моему представлению
    А по представлению вашего соседа по дому, или сотрудника по работе?
    Владимир пишет:И что же это христиане все перепутались.
    Нет уж, не перепутались. Они отличаются по названию. Все религии делятся на 3 группы:христиане, ислам и буддизм. Христиане-православные, католики, протестанты. Вы о каких?
    Владимир пишет: Одни убивают, других хотят, чтобы были уничтожены некоторые люди
    А что Бог желает? Истинные христиане хотят того,чего желает Бог Иегова.
    Владимир пишет:Это Вы о СИ? Вы от скромности никогда не умрёте.
    Наказывать много ума не надо. Этим все горазды заниматься.
    А вам не угодишь.
    Наказание бывает разное. Просто у народа Бога не может быть блудников, пьяниц, воров, убийц.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:48

    Владимир пишет:Правильно ли толкуют Библию Ваши руководители? Одному Богу известно.
    Вот и проанализируйте, кто сегодня живет по Библии. Посмотрите, кто выполняет задание Бога, кто ему служит? И определите, кто отделен от злых дел мира?
    И узнаете: кого благословляет и поддерживает Бог!

    Правда для этого требуется беспристрастность и интеллектуальная честность...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-20, 10:48

    Владимир пишет: и следую примеру Бога. Мн
    Тогда сотворите зеленый лист. Может получится. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 555635
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:49

    Владимир пишет:И что же это христиане все перепутались.
    Народ Бога не перепутался. Он всегда был, есть и будет ОДИН. Ваша задача определить его согласно библейским критериям!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:50

    Иосиф пишет:Нет, не хотел знать. Иначе с его стороны было бы нелогичным наказывать людей за то, что он предопределил заранее. Я уже писал об этом , читайте внимательней.
    Это от прямого восприятия текстов такое родиться в голове ваших руководителей родиться может.
    Бог, существующий вне пространства и времени, воспринимающий одномоментно прошлое, настоящее и будущее (читай: Всемогущий) пользуется логикой. Это оксюморон.
    Библия так не говорит. "Волосы у Вас на голове все посчитаны..." А Вы говорите, что не хотел знать.
    Зачем Богу считать волосы на голове каждого человека и при этом не знать, что будет с каждым и с этих людей?
    Причём тут логика? Бог иррационален.
    Логикой частично пользовались люди, писавшие текст Библии в аллегорической форме.


    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 10:55

    Обладать ВИДЕНИЕМ будущего и СОЖАЛЕТЬ о произошедшем - это оксюморон, если воспринимать текст Библии напрямую, не аллегорично.
    Текст Библии аллегоричен, поэтому все попытки объяснить логикой поведение Бога - это УТОПИЯ.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:57

    Владимир пишет:Причём тут логика? Бог иррационален.
    Согласно словарю Даля:
    "Иррациональный - лат. противусмысленный, неразумный, безрассудный".

    Вы верите в неразумного и безрассудного бога? Тогда, пожалуй, логика в вашем арсенале действительно излишняя.

    Если для вас Бог - иррациональная тайна, тогда вы выставляете Иисуса лжецом, ведь он призывал своих учеников ПОЗНАВАТЬ Бога: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Ин. 17:3).

    Как можно ПОЗНАВАТЬ Бога без логики, не поясните?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 10:59

    Владимир пишет:Текст Библии аллегоричен, поэтому все попытки объяснить логикой поведение Бога - это УТОПИЯ.
    Ваша теория - удобная ширма для оправдания своего нравственного релятивизма. Всегда можно сослаться на аллегорию.
    Скажите, а библейский запрет на насилие и безнравственность тоже аллегория??? Это же надо: какая удобная у вас теория!!! Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 958566


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-20, 11:02

    Владимир пишет:поэтому все попытки объяснить логикой поведение Бога - это УТОПИЯ
    А вы откуда знаете? Логику вы отклоняете.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 11:07

    Иосиф пишет:Ваша теория - удобная ширма для оправдания своего нравственного релятивизма. Всегда можно сослаться на аллегорию.
    Скажите, а библейский запрет на насилие и безнравственность тоже аллегория??? Это же надо: какая удобная у вас теория!!! Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 958566
    Я использовал словосочетание "часть текстов"...
    В контектсе разговора Вы прекрасно понимаете какой именно текст мы обсуждаем...
    Вам сколько не запрещай, вы всё равно желаете насилия, ждёте, чтобы была уничтожена часть людей - нарушаете сразу две заповеди "не убивай", и "не судите...".


    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-20, 11:29

    Иосиф пишет:Согласно словарю Даля:
    "Иррациональный - лат. противусмысленный, неразумный, безрассудный".

    Вы верите в неразумного и безрассудного бога? Тогда, пожалуй, логика в вашем арсенале действительно излишняя.

    Если для вас Бог - иррациональная тайна, тогда вы выставляете Иисуса лжецом, ведь он призывал своих учеников ПОЗНАВАТЬ Бога: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Ин. 17:3).

    Как можно ПОЗНАВАТЬ Бога без логики, не поясните?
    Иррациональность - невозможность постижения чего-либо умом, логикой.
    Это означает то, что есть другая возможность постижения, богопознания, которая лежит за рамками ума.
    Бога умом и логикой не познать, можно только выстраивать некие условные модели, для того, чтобы была возможность занести ногу над первой ступенькой лествицы Иакова., и не более того.
    Только остановив мыслительный аппарат, выйдя за пределы ума, можно вступить на "первую ступеньку" лествицы Иакова и начать постигать духовный мир через Святого Духа начать богопознание практически, а не играя в детские "умные" игры про Бога, в игры про принадлежность к народу Бога.
    Святой Дух должен заниматься "обучением" человека, а не логика от мира сего Ваших руководителей.
    Ум принадлежит этому физическому миру, которым, как Вы говорите, управляет сатана.
    Что можно взрастить с помощью ума, интеллекта, если впадать в самообман?
    Непомерно раздутое ЭГО.
    Ум первичный и самый примитивный инструмент на пути к богопознанию.
    Умом иинтеллектом нужно воспользоваться по назначению. т.е. использовать для нормального существоания в этом физическом мире и для того, чтобы с помощью ума и интеллекта при высшем их развитии прийти к выводу, что есть более совершенный инструмент, который ведёт к богопознанию - священное безмолвие ума, когда перед сознанием человека открывется духовный мир, нравственные законы, мир Бога Единого.
    Непомерно раздутое религиозное ЭГО, которое спит, видит и тешит себя принадлежащим к народу Бога и ждёт уничтожения остальных людей (нарушает заповедь "не убивай"),.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 11:35

    Владимир пишет:Я использовал словосочетание "часть текстов"...
    Ничего подобного. Вот ваша фраза:
    Иосиф пишет:Текст Библии аллегоричен
    Но я рад, что мое замечание возымело действие и вы исправились...

    Владимир пишет:Вам сколько не запрещай, вы всё равно желаете насилия
    Откуда такая клевета?
    За свои слова надо отвечать!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 11:41

    Владимир пишет:Бога умом и логикой не познать
    Вот я и говорю: вы выставили Иисуса лжецом. За что?
    А ещё и Павел, по-вашему, ошибался, написав:

    9 Вот почему мы с того дня, как услышали об этом, не перестаём молиться за вас и просить, чтобы вы исполнились точным знанием его воли во всей мудрости и духовном понимании (Кол. 1).

    9 И я постоянно молюсь о том, чтобы ваша любовь всё более и более возрастала в точном знании и полном разумении (Флп. 1).

    Как думаете, Иисус и Павел относится к вашим нападкам на их призывы ТОЧНО ПОЗНАВАТЬ Бога разумом???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-20, 11:43

    Владимир, а почему вы игнорируете пп. 932 и 933?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-20, 15:57

    Владимир пишет: а Вы говорите, что Бог не хочет...

    А зачем тогда Бог дал людям свободу выбора?
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор tropa57 2011-05-21, 06:03

    Владимир пишет:Вам сколько не запрещай, вы всё равно желаете насилия, ждёте, чтобы была уничтожена часть людей - нарушаете сразу две заповеди "не убивай", и "не судите...".
    Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Что значат ваши слова: "Вам сколько не запрещай"? В чём вы обвиняете нас? Разве об уничтожении мы придумали?

    Читайте:
    • "17 В тот день мой гнев вспыхнет против них, и я оставлю их и спрячу от них своё лицо. Они будут обречены на уничтожение, и на них обрушится множество бедствий и несчастий. В тот день они скажут: "Не потому ли нас постигли все эти бедствия, что с нами нет нашего Бога?"(Втор.31:17)


    • Софония 1:18: ...Ни серебро, ни золото не сможет спасти их в день ярости Иеговы. Огнём его рвения будет пожрана вся земля, потому что он совершит истребление, и притом ужасное,— истребит всех жителей земли...



    • 1 Фессалоникийцам 5:2—3: ...Вы и сами хорошо знаете, что день Иеговы придёт точно так, как вор ночью. 3 Когда будут говорить: «Мир и безопасность!» — тогда их внезапно постигнет уничтожение, подобно тому как у беременной женщины внезапно начинаются родовые схватки. И они никак не спасутся.


    Вы озлоблены на то, что беззаконие в глазах Бога наказуемо? Но вам, вероятно, нормы Бога не известны?

    Поскольку его нормы в мире не популярны, вот и у многих заметна предвзятость. Но опять же, это не наша выдумка, этого требует справедливость:
    • "Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам.......он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы"(2Фесс.1:6-10)

    Владимир пишет:Святой Дух должен заниматься "обучением" человека, а не логика от мира сего Ваших руководителей.
    Вы человек неверующий, а рассуждаете, кто чем должен заниматься? Основанием для этого, лишь только то, что вы прочитали Библию, не является. Вам во многом надо разобраться, прежде чем давать свою оценку.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-21, 08:21

    tropa57 пишет:Но вам, вероятно, нормы Бога не известны?
    Так если для Владимира Бог иррационален, то тогда его нормы иллюзорны.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Attika23 2011-05-21, 13:51

    Владимир пишет:Ум первичный и самый примитивный инструмент на пути к богопознанию.
    Умом иинтеллектом нужно воспользоваться по назначению. т.е. использовать для нормального существоания в этом физическом мире и для того, чтобы с помощью ума и интеллекта при высшем их развитии прийти к выводу, что есть более совершенный инструмент, который ведёт к богопознанию - священное безмолвие ума.
    Вы (случайно) не перепутали Слово Бога -Библию с "Силой безмолвия" Карлоса Кастанеды (ученика мага племени ацтеков Дона Хуана)? Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 CrazyВы же не слушайте ни пророков своих, ни гадателей, ни сновидцев, ни занимающихся магией, ни колдунов.... потому что они пророчествуют вам ложь, чтобы вас увели далеко от вашей земли. Я рассею вас, и вы погибнете. Иер 27:9,10
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-23, 08:07

    Аттика пишет:Вы (случайно) не перепутали Слово Бога -Библию с "Силой безмолвия" Карлоса Кастанеды (ученика мага племени ацтеков Дона Хуана)?
    Нет. Не перепутал.
    Аттика! Ваш вопрос возник на основе представлений, которые Вам дают Ваши руководители.
    Вопрос: Вы используете подмену понятий или перепутали термины?

    Библию писали люди, в том числе пророки разного уровня, находившиеся на разном уровне богопостижения, поэтому Библию называть Словом Бога некорректно.
    Ни одного Своего слова Бог собственной рукой не вписал.
    Тексты Библии - это "Слова" Бога, пропущенное через "мутное стекло" сознаний людей, получавших пророчества, писавших, составлявших библейские тексты и по этой причине не содержат прямого знания истины.
    Большая часть текстов Библии изложена в аллегорической форме (притчи, иносказания, мифы ...), которые, в большинстве своём, религиозные иерархи толкуют по-разному, в зависимости от предпочтений человеческого ЭГО.
    Из учения Савла-Павла:
    «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно…, но когда придём, то увидим лицом к лицу". 1Кор.13:12

    Притянули за уши Кастанеду, потом Дона Хуана, потом за хвость притянули магию и дело в шляпе - "топорное" умозаключение, спрятанное в в вопросительной форме предложения...
    Кастанеду я не изучал и не практиковал вообще.
    Магические действия отнимают силы у человека.
    А священное безмолвие ума (исихия) позволяет энергию Святого Духа накапливать, что позволяет в процессе духовного роста подниматься по лествице Иакова проникая всё глубже в духовный мир, в богопознание и получать знания, исключая всяких посредников, в том числе и тех, кто спекулирует на человеческих слабостях.

    Алгоритм подмены Бога толкованием текста Библии:
    1) Вводится в сознание человека то, что Библия - это прямое Слово Бога
    2) Бог подменяется текстом Библии.
    3) Далее текст Библии подменяется толкованием текста Библии со стороны руководителей религии.

    Подменив в человеческом сознании Бога толкованием текста Библии, можно лепить из других людей всё, что заблагорассудится.
    Человек начиает поклоняться не Единому Богу, а толкованиям текстов.
    Человек верит не Богу и доверяет не Богу, а представлению о Боге, которое создали в голове человека иерархи религий.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-23, 08:23

    Владимир пишет:Большая часть текстов Библии изложена в аллегорической форме (притчи, иносказания, мифы ...), которые, в большинстве своём, религиозные иерархи толкуют по-разному, в зависимости от предпочтений человеческого ЭГО.
    Вот и покажите СВОЁ толкование, ответив на конкретные вопросы в пп. 932, 933, 939, 944, 945, 949, 950 и 953.
    Суток вам достаточно?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-05-23, 08:24

    ...Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине...

    А Бог что, не убийца?..
    Иосиф пишет:Свобода выбора одного не должна лишать свободы выбора другого.
    Ведь свобода одного зачастую начинается там, где заканчивается свобода другого.
    Вот почему Бог позаботится, чтобы человек пользовался своей свободой не во вред остальным.

    У меня несколько иное представление по этому поводу. Свобода выбора другого ограничивается лишь тогда, когда человек выбирает, чтобы его выбор ограничился... Проще эту мысль мне помогла понять одна притча... вот отрывок из нее. Речь там шла о вампире, который просил героя поделиться с ним кровью... Учитель между тем сидел рядом и наблюдал за этим. Главный герой отказался, тогда учитель объяснил ему:
    "Ричард, когда ты так яростно набросился на моего вампира, ты поступал
    так, как ты сам того хотел, несмотря на то, что ты думал, что это повредит
    кому-то. Он даже сказал тебе, что ему будет плохо, если..."
    "Он собирался напиться моей крови!"
    "Что мы делаем всякий раз, когда говорим людям, что нам будет плохо,
    если они не поступят, как мы этого хотим".
    Я надолго замолчал, обдумывая все это. Мне всегда казалось, что мы
    свободны поступать, как пожелаем, если это не вредит кому-нибудь, но это не
    подходило. Чего-то не хватало.

    "Тебя сбивает с толку", - подсказал он, - "общепринятая трактовка,
    которая на самом деле невозможна. Это слова "вредит кому-нибудь". Мы сами
    всегда выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной. Говорил
    ведь тебе мой вампир, что ему будет плохо, если ты не разрешишь ему напиться
    кровушки. Это его решение, что ему будет плохо, это его выбор. А то, что ты
    делаешь по отношению к этому - есть твое решение, твой выбор
    : дать ему
    напиться твоей крови; не обращать внимания; связать его; проткнуть ему
    сердце осиновым колом. Если ему не понравится осиновый кол, он свободен
    защищаться любым способом, по своему желанию. И каждую секунду жизнь ставит
    тебя перед новым выбором"
    .
    "Если посмотреть на это с такой точки зрения..."
    "Слушай", - сказал он, - "это очень важно. Мы все. Свободны. Поступать.
    Так. Как. Мы того захотим".

    Ричард Бах - "Иллюзии".

    элен пишет:Вы против слов Иисуса?

    Нет, не против. Я высказываю свою точку зрения. Человек, который хоть в чем-то нуждается (деньги, благодарность, успех, признание) - неполноценный человек. Ваш Бог нуждается в благодарности, я не нуждаюсь и тем не менее люди благодарят меня не потому что я в этом нуждаюсь, а просто потому что они так хотят, от чистого сердца.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-23, 08:27

    Иосиф пишет:
    Владимир пишет:Я использовал словосочетание "часть текстов"...
    Ничего подобного.
    Вот ваша фраза:
    Владимир пишет:Текст Библии аллегоричен
    У Вас двойная ошибка...
    Читайте ещё раз:
    Владимир, топик 930 пишет:Часть текстов Библии не подлежит прямому восприятию.


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 32 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-23, 08:38

    Илюха пишет:Человек, который хоть в чем-то нуждается (деньги, благодарность, успех, признание) - неполноценный человек.
    Мы все в чем-то или в ком-то нуждаемся:в пище, в материальных ценностях, в любви, в друзьях, во внимании и т.д.
    Илюха пишет: Ваш Бог нуждается в благодарности, я не нуждаюсь и тем не менее люди благодарят меня
    Потому что они вас любят.(от чистого сердца,как вы написали). Если вы будете кого-то любить от чистого сердца, вы тоже будете благодарны. У человека есть такая потребность,чтоб его любили и показывали это на деле. Как вы показываете свою любовь к другим людям?

      Текущее время 2024-04-27, 20:55