Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+30
Ateist
Тугодум
Сергей1984
Dmitryn
Vitaliy
Андрей Шинкарук
Abram
MaiVet
Istredd
peaceful_person
Savl
Люция
marusenka
HOLMS
элен
tropa57
sivilla
Kola Belov
георг
Оксана
Солнечная
Славян
2cognition (УДАЛЕН)
дядявова
Alex
Иосиф
Иона
Dey
KirillKa700
Мастер
Участников: 34

    Наука и религия.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 20:15

    божий человек пишет:а я говорю Вам, что вселенная и есть Бог.
    Голословное  заявление.

    Вы сами себе противоречите, т.к. упрямо продолжаете искать повара в кастрюле с борщом, несмотря на то, что вам было указано на вашу алогичность мышления в п. 713 ...

    божий человек пишет:Кто такие дьявол и демоны я не знаю.
    Это и неудивительно, ведь главный метод Дьявола убедить вас, что его не существует. А между тем он невидимо дергает за веревочки, управляя вашим мышлением и вводя вас в заблуждение.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 20:18

    Сопоставьте ваши два утверждения:
    божий человек пишет:По вашему Бог не есть высший разум? Тогда как он смог создать этот великолепный мир? Неужели случайно?
    и 
    божий человек пишет:Это Вы утверждаете, что Бог создал вселенную, а я говорю Вам, что вселенная и есть Бог.
    Почему вы противоречите сами себе?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Гость 2014-08-19, 20:59

    любой христианин знает, что всё создал Бог, а не высший разум.

    Бог  - это личность, а не какой то высший разум.

    По вашему Бог не есть высший разум? Тогда как он смог создать этот великолепный мир? Неужели случайно?
    Сравните. Все страницы будем перепечатывать?
    avatar
    Гость
    Гость


    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Гость 2014-08-19, 21:45

    Родители привели в больницу ребёнка. Ему требовалась операция, но при этом необходимо было переливание крови. Родители запретили переливать ребёнку кровь не смотря на тяжёлые для ребёнка последствия. Родители состоят в обществе "Свидетели Иеговы".
     Я решил, что "Свидетели Иеговы" знающие люди, и мне с ними по пути. 
     Похоже ошибся. Одни цитаты из различных писаний (как будто я сам читать не умею). А где анализ, где выводы? Почему в конце-концов нельзя переливать кровь человека человеку? Это что, тупое отрицание достижений науки по религиозным убеждениям, или знания несоизмеримо большие чем у современных медиков?
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 03:48

    божий человек,высший разум это одно из множества сторон его личности и титулов. В библии написано, что Бог - есть Любовь. Так же он Творец, Владыка, Всемогущий и т.д. Вы или не читали библию или пришли сюда потролить по видимому.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-20, 04:58

    божий человек пишет:Сравните.
    Сравнил. 
    В одном случае вы соглашаетесь, что Бог создал Вселенную, а в другом, что Бог и есть Вселенная. 
    Вы уж определитесь. Где вы видели, чтобы какой-нибудь творец находился в своем творении?

    И опять вы дважды унизили Бога: когда ниспровергли его до уровня творения, а также когда низвели до уровня всего его одного качества - разума. Я вам задал вопрос: а как же быть с любовью. Но вы не смогли соответствовать уровню многих вопросов...



    божий человек пишет:Это что, тупое отрицание достижений науки по религиозным убеждениям, или знания несоизмеримо большие чем у современных медиков?
    Зачем вы скачете от одной теме к другой?
    Зайдите на тему о крови и прочитайте её - https://1989.forum2x2.ru/t695-topic


    Vitaliy пишет:Вы или не читали библию или пришли сюда потролить по видимому.
    божий человек, вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за троллинг.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор MaiVet 2014-08-20, 06:54

    божий человек пишет:
    Тексты вошедшие в Библию написаны в разное время и разными ЛЮДЬМИ, затем переведены на разные языки тоже ЛЮДЬМИ, затем неоднократно редактировались опять же ЛЮДЬМИ в угоду церкви.
    Так чьим словам Вы доверяете?
    Однако эти люди писали слова и переводили слова не СВОИ, а БОГА, о чем неоднократно упоминается в библии, например в 1Фессалоникийцам 2:13 и 2Тимофея 3:16. И если Вы доверяете словам Иисуса, то почему не верите ему, когда он говорит, что цитирует слова своего Отца, а он всегда цитировал Писания? Думаете, Иисус ссылаясь на Писания, считал Отцом простых людей? (Иоанна 8:26-28,43,47; 17:17)
    Луки 11:28 Но он сказал: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!»

    божий человек пишет:
    Кто такие дьявол и демоны я не знаю.
    Дьявол это тот с кем разговаривал Иисус в Матфея 4 главе, а с демонами он разговаривал в Матфея 8:31.
    божий человек пишет:

    Ангелы - также материальны как и мы с Вами, просто вымерли давно как и пегасы, грифоны, драконы и прочая живность. Иисус - человек из крови и плоти.
    Тогда о ком говорится в Откровении 20:1,2?
    И если Иисус для Вас просто человек, то почему его слова для Вас являются авторитетными? И где сейчас находится Иисус?

    божий человек пишет:
    Это Вы утверждаете, что Бог создал вселенную, а я говорю Вам, что вселенная и есть Бог.

    А кого Иисус называл Богом и Отцом? Кстати, то что Бог Творец, тоже не я утверждаю, а Иисус
    Вы вообще библию читали?


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Гость 2014-08-20, 09:55

    Иосиф пишет:божий человек, вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за троллинг.
    "Не судите, да не судимы будите." Или это не для Вас?

    Иосиф пишет:Зайдите на тему о крови и прочитайте её - https://1989.forum2x2.ru/t695-topic
    Прочитал. Нет Бога в ваших объяснениях, а по этому и нет понимания и поддержки.
    MaiVet пишет:И если Иисус для Вас просто человек, то почему его слова для Вас являются авторитетными?
    Слова, дающие мне правильные знания, являются для меня важными (авторитетными). А кто произнёс эти слова, Вы или Иисус, для меня не важно т.к. сказано:"не сотвори себе кумира."
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-20, 10:25

    божий человек пишет:"Не судите, да не судимы будите." Или это не для Вас?
    Судить вас будет Христос.

    Я всего лишь поддерживаю порядок на форуме. 

    В Библии есть повеление в Евр. 13:17 Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны


    Вы согласны впредь избегать троллинга и послушно выполнять требования Правил форума?
    Если нет, то вам надлежит форум покинуть... 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Гость 2014-08-20, 10:51

    Иосиф пишет:Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны
    Послушен я буду лишь тому, кому сам доверю руководство над собою. Покорность удел рабов.
    "Мы не рабы, рабы немы" - так говорили свободные граждане Рима.
    Сказано:"ищущий да найдёт; просите и дано вам будет; стучите и вам откроют."
    Я ищу, но не нашёл. Я прошу объяснить, но вы не даёте ответа, вы закрылись и не хотите мне открывать в чём правильность вашего учения. Так что я делаю не по правилам?
    А вешать ярлык: тролль или не тролль - это и значит судить.
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 11:04

    божий человек, обратите внимание, что это форум для общения на религиозные темы, а не справочная. Общение подразумевает собой диалог. Так, что ведите его достойно. Если вам задают вопросы, то имейте уважение к собеседнику, отвечайте прямо и по существу. И тогда никто не будет говорить вам что вы тролите.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-20, 11:15

    божий человек пишет:Послушен я буду лишь тому, кому сам доверю руководство над собою. Покорность удел рабов.
    Значит вы лгали, когда перед входом на форум обязались выполнять требования его Правил. 

    Поскольку вы отказались  соблюдать эти Правила, то с форума УДАЛЯЕТЕСЬ.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-22, 13:30

    Преклоняюсь перед долготерпением Иосифа :)

    Мне пришлось понищебродствовать без интернетов, но оно ради понимания. Не мне говорить, что в религии заключена бесконечность. Уж если даже Пушкина читая, каждый год открываются новые стороны, то Библию полностью осознать невозможно (за срок человеческой жизни).

    Вопрос вот какой: религия разве запрещает науку? По-моему, тут пропаганда, что верующие только и заняты, что лбы себе разбивают в молитвах. Мне вот молний с небес не было, когда я керамику в печке запекал. Ну, посчитал температуру-ватты-джоули. Ремесло обычное. У атеистов, кстати, хуже выходит. С трещинами.

    Было время, я критиковал Библию (ещё при СССР). Огульно. Каюсь, я был затуманен пропагандой. Эта книга глубже всех океанов.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-22, 14:02

    Abram пишет:Вопрос вот какой: религия разве запрещает науку?
    Ни в коем случае!
    Более того, наука - тоже инструмент в познании Бога. Как говаривал знаменитый Исаак Ньютон, свою задачу как ученого он видел в том, чтобы узнать, как всё сотворено Богом. 
    Действительно, если наука отвечает на вопрос КАК, то религия ПОЧЕМУ Бог сотворил мироздание.
     Так что: «Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн).
    Т.о. наука и религия - два пути познания Всевышнего...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-22, 14:23

    (Я мало на форуме, потому приходится говорить с заходами от печки, чтобы троллем не сочли)

    Иосиф, скажи, пожалуйста, как называется книга мормонов? Нужно креститься у Свидетелей? Я не крещён нигде. Тут, как в армии, два раза не присягают. Если креститься, то на всю жизнь.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-22, 14:42

    Abram пишет:как называется книга мормонов?
    Так и называется: Книга Мормона )))


    Abram пишет:Нужно креститься у Свидетелей? Я не крещён нигде. Тут, как в армии, два раза не присягают. Если креститься, то на всю жизнь.
    Да, согласно повелению Христа, СИ крестят полным погружением в воду. Но, мы никого не   подталкиваем к этому важному шагу. Каждый делает его осознанно, получив библейские знания и лично убедившись в правильности своего выбора. 

    Мф. 28:19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-22, 15:07

    Вот за что во мне уважение к мормонам - они никого насильно не тянут. Я внутри себя чувствую, что должен креститься, но никогда не пойму, зачем. Просто мне надо. Наверное, многие люди так же приходят.

    У Вас, случаем, в базе данных нет сведений по новосибирским церквям? А то я пару раз пробовал зайти, но там оказывалась какие-то сектанты, кто от религии дальше, чем луна от земли.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-22, 18:32

    Abram пишет:Я внутри себя чувствую, что должен креститься, но никогда не пойму, зачем. Просто мне надо. Наверное, многие люди так же приходят.
    Наверное. Но это крещение на эмоциях, которое не принесет никакой пользы и не будет принято Богом: Рим. 10:2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием.
    Хорошо, если вы ощущаете духовные потребности. Но удовлетворить их можно только приобретая знания о Боге. Это логично, для того чтобы стать   верующим точно так же, как без знаний невозможно стать водителем, инженером, ученым и др. специалистом...

    Лично я крестился после того, как изучил Библию и изменил свою жизнь в согласие с требованиями Бога. Также поступают все СИ. 



    Abram пишет:Вас, случаем, в базе данных нет сведений по новосибирским церквям?
    Вы можете заполнить форму для изучения Библии на дому и к вам придут те, кто живет по соседству - https://www.jw.org/ru/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8/

    А здесь вы можете выбрать ближайшее место встречи Свидетелей Иеговы в вашем городе - http://www.jw.org/apps/U_FRNsPnPBrTZGT


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-22, 19:42

    Иосиф, я понимаю про эмоции. Я не маленький мальчик. Эмоции вроде же - как сиюминутный порыв, а у меня уже второй десяток лет внутри убеждённость, что я иду не туда. По научной надобности освоил латынь, нашёл на ней книгу чудную, мудрую. Оказалась Библия.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-22, 21:30

    Abram пишет:По научной надобности освоил латынь, нашёл на ней книгу чудную, мудрую. Оказалась Библия.
    Вы читали Вульгату - латинский перевод Библии? Думаю немногие этим смогут похвастать. Интересно, вы все поняли в ней?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-22, 21:48

    Как "всё", что Вы. Речевые обороты не понимаю. У меня, правда, дружок есть, он нормальный историк по специальности. Консультирует. Ещё лет пять, и буду хвастаться, что понял Библию на латыни.

    Ваш уровень знаний впечатляет.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-23, 08:21

    Abram пишет:Ещё лет пять, и буду хвастаться, что понял Библию на латыни.
     Это будет круто... Наука и религия. - Страница 25 85580 

    Но не проще ли начать изучение на родном языке- могучем и великом?


    Как раз Свидетелями Иеговы выпущен точный перевод на понятном современном русском языке. Это превосходный научный прорыв в библеистике. Можете его найти на сайте - http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/nwt/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/
     Наука и религия. - Страница 25 124593 

    Кроме того, СИ разработана уникальная программа тематического обучения Библии. Всего каких-то полгода и вы будете свободно понимать основные библейские учения! Так что присоединяйтесь!!!
     Наука и религия. - Страница 25 210914


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-08-23, 10:43

    Иосиф, низкий Вам поклон за совет. Обязательно последую. И вот, скажем по-бытовому, парадокс - единственная церковь, которой я верю безоговорочно - это Свидетели. Я ж не знал, когда регистрировался на форуме. Нашёл форум через яндекс по словам "Библия" и "Евангелие". Теперь меня никто не разуверит, что мне был дан знак свыше.

    Вот ещё (эх, сумбур в голове) - парадокс курицы и яйца. Всем понятно, что курица не могла появиться раньше яйца, а яйцо раньше курицы. В математике остаётся честный третий вариант: они возникли одновременно (то есть, были сотворены моментально). Ну вот нет других вариантов, как ни крутись. Этот пример, конечно, мелочь. Есть интереснее ситуации. Надеюсь, мы сможем их отшлифовать. Я с уважением к науке - в той части, где она ищет истину.

    Добавлено редактированием: не имею права упоминать имя всуе, но чем тоньше логика, тем яснее, что все дороги ведут к Нему.
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Vitaliy 2014-08-23, 17:40

    Abram, Иегова всегда помогает искренним людям, которые хотят его найти. «Он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-23, 18:38

    Abram пишет:парадокс курицы и яйца.
    На самом деле проблема, что было раньше: курица или яйцо? - яйца выеденного не стоит (простите за каламбур). Это все равно что выяснять, что было раньше: эмбрион или человек? Ответ очевиден и он ясно приведен в Библии в Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.


    Как видите, Бог сотворил птиц, которые несли яйца...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-07, 16:51

    Стивен Хокинг объявил, что философия мертва


    Наука и религия. - Страница 25 Hawking(1)__edxaauu




    Знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки заявил, что философы не могут идти в ногу с наукой.

    Во время своего выступления на конференции Google’s Zeitgeist в Хартфоршире Стивен Хокинг отметил несостоятельность философии как способа решения фундаментальных вопросов о природе и жизни. Резюмируя, ученый заявил, что "философия мертва", пишет The Telegraph.

    Конференция Google Zeitgeist (что в переводе означает "дух времени") - это регулярное мероприятие, проводимое компанией Google. Организаторы приглашают для участия в конференции тех, кого считают интеллектуальными лидерами, для того, чтобы они могли поделиться своими взглядами и поразмышлять над тем, что составляет дух нашего времени.

    Профессор Хокинг выступил на Google Zeitgeist с 40-минутной речью, в которой заявил, в частности, что фундаментальные вопросы о природе Вселенной не могут быть решены без точных данный о ней. К таким данным физик отнес информацию, которую можно получить в результате космических исследований или экспериментов на Большом адронном коллайдере.

    "Большинство из нас не беспокоится об этих вопросах большую часть времени. Но все должны время от времени спрашивать себя: почему мы здесь? Откуда мы пришли? Традиционно, эти вопросы ставит перед нами философия, но философия мертва. Философы не идут в ногу с современными достижениями в области науки. Особенно это касается физики", - добавил Стивен Хокинг.

    Профессор Хокинг отметил, что "ученые теперь несут факел открытия в нашем стремлении к знаниям." Также он добавил, что новые теории "приведут нас к новой и совершенно иной картине Вселенной и нашего места в ней".

    В своем выступлении Стивен Хокинг также коснулся темы М-теории - современной физической теории, созданной с целью объединить фундаментальные взаимодействия. По словам ученого, М-теория - это и есть та единая теория, которую надеялся найти Эйнштейн. Однако для того, чтобы доказать это, потребуется новый, еще больший адронный коллайдер размером с Млечный путь.

    "Эта технология еще далеко, и я не думаю, что даже Google может позволить себе создать ее", - выразил сожаление великий физик.

    Стивен Хокинг не первый раз публично отрицает возможную достоверность какого-либо паранаучного взгляда на природу окружающей нас реальности. В своем интервью, опубликованном в воскресенье, 15 мая в The Guardian, 69-летний ученый заявил, что не верит в существование рая или какой-либо другой загробной жизни. По его словам, рай - это "сказка" для людей, которые боятся смерти.

    Напомним, что сам Стивен Хокинг с 20 лет страдает от неизлечимого заболевания нервной системы - бокового амиотрофического склероза, который в конечном итоге привел к параличу.

    "Я жил с перспективой ранней смерти на протяжении последних 49 лет. Я не боюсь смерти, но я не спешу умирать. Есть еще многое, что я хотел бы успеть сделать. Я считаю, что мозг - как компьютер, который прекратит свою работу, когда его детали износятся. Но при этом не существует ни рая, ни загробной жизни для сломанных компьютеров; это сказка для людей, которые боятся темноты", - заключил профессор Хокинг.

    http://www.yuga.ru/news/228045/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-09-07, 18:35

    Физик есть физик. О них в шутку говорят, что "физик, не колеблясь, может поделить на ноль, если это сулит выгоду". Лично я сторонник математического взгляда. В математике известно, что под любую физическую проблему можно придумать сотни теорий, которые будут давать цифры, совпадающие со всеми прежними наблюдениями и с ближайшими будущими, но которые не будут верны по существу. Хотя бы потому, что истина одна, а теорий сотня разных.

    То же и с "загробной жизнью". Математик бы сказал, что сначала надо дать определение "загробной жизни", а затем уже выдвигать гипотезы. Если понимать загробную жизнь, как аналог нынешней, только на курорте, с трёхразовым питанием и полном гособеспечением - то это вряд ли. С другой стороны, сами же физики знают, что ничто не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда. Возможно, Хокинг возражал именно против примитивно-сказочного представления.

    Вообще, примечательно, что при всей технической мощи, коллайдерах и компьютерах, которые человек создал, никому не удалось найти научную теорию, как устроена жизнь. Неспроста это.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-08, 05:39

    Abram пишет:Лично я сторонник математического взгляда.
    Математике ближе  идея сотворения или эволюции?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Abram
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : агностик
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-29

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Abram 2014-09-08, 07:36

    Формально, математикой допускается только один вариант - одновременное возникновение всего. Остальные варианты ведут, раньше или позже, к логическим противоречиям вроде курицы и яйца.

    Как оно (возникновение) произошло - математику не касается; ровно как и то, откуда взялись числа. Они просто есть (и тоже все одновременно). Принимается за аксиому.

    Забавно, что дальше развитие идёт таки по Дарвину - самки отбирают себе наиболее привлекательных самцов, и производят более красивое потомство (в отношении цветной раскраски перьев, шкур и т.п.). Но это всё внутри вида уже происходит. У мартышек рождаются мартышки, у павлинов - павлины.

    Мнение, как всегда, личное. Могу в чём-то заблуждаться.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Наука и религия. - Страница 25 Empty Re: Наука и религия.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-08, 08:22

    Abram пишет:Формально, математикой допускается только один вариант - одновременное возникновение всего.
    Т.о. математика подтверждает первые слова Библии: В начале Бог сотворил небеса и землю.


    Abram пишет:Как оно (возникновение) произошло - математику не касается
    По крайней мере, с помощью математической формулы Эйнштейн показал, что вся материя произошла от энергии:  м = Е/с2.

    Abram пишет:Но это всё внутри вида уже происходит. У мартышек рождаются мартышки, у павлинов - павлины.
    Все верно. Есть микроэволюция, т.е. приспосабливаемость внутри рода, которую некоторые путают с макроэволюцией. Но павлин никогда не станет мартышкой, как бы этого не хотел...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 01:35