Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
Олеся
Vitaliy
MaiVet
Миша
sestra
Иона
Участников: 10

    Неизвестная история Церкви.

    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-02, 17:16

    Новости
    02 июля 2014 года, 10:33
    Мечеть и православный храм возведены на полигоне в Казани

    Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Первый на территории Центрального военного округа полевой храм для курсантов установили на полигоне казанского филиала Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ.

    "Полевой храм во имя архистратига Божия Михаила разместился в армейской палатке вместимостью до 30 человек. Место для соборной воинской молитвы увенчано крестом. В нем размещена вся необходимая богослужебная утварь, иконы и духовные книги, установлены походные престол и жертвенник", - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в "Интерфакс" в среду.

    В качестве декоративных элементов на воинском иконостасе будет размещена эмблема казанского филиала Общевойсковой академии: белый равноконечный крест на фоне голубого щита.

    На полигоне также была установлена полевая мечеть для совершения коллективного намаза.


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-10, 09:27

    МОНИТОРИНГ СМИ: Александр Дворкин: юность с последствиями. Имеют ли под собой основания требования общественности освободить "сектоведа" от всех занимаемых должностей






    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Александр Леонидович Дворкин –  фигура неоднозначная. С одной стороны – выпускник  Фордхемского католического университета Нью-Йорка, занимает солидный пост при Минюсте РФ, автор ряда книг на религиозные темы, а с другой… А с другой – ряд подтвержденных психиатрических медицинских диагнозов, сомнительные увлечения в юности, и часто малоадекватное поведение (одна история с отъемом у сирот апельсинов чего стоит!). 
    Так кто же он, Александр Дворкин, и имеют ли под собой основания требования общественности освободить сектоведа от всех занимаемых должностей, отправив пенсионера на покой?
    Дабы не быть обвиненной в голословии, я в своих изысканиях опираюсь только на факты: биографию Дворкина, опубликованную на его сайте «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского», президентом которого он является, комментарии от очевидцев и ведущих специалистов в области психологии и наркологии, а так же на документы и открытые источники. Выводы читатель сделает сам.

    Ученый-наркоман
    Итак, выяснилось, что Александр Дворкин в юношеские годы был наркоманом с опытом приема тяжелых наркотиков, способных полностью разрушить личность и интеллект с необратимыми последствиями. С другой стороны, в официальной биографии сектоведа можно неоднократно прочитать о том, что Дворкин является автором ряда книг по богословию, он «внедрил» термин «тоталитарная секта», а так же написал ряд книг об этой проблеме, подведя под нее как морально-этическую, так и якобы научную базу. Я всегда предполагала, что подобные – пусть даже околонаучные – изыскания требуют колоссального труда и больших способностей. То есть наш герой с одной стороны — наркоман со стажем, с другой — эксперт, известный на всю страну. Это чудо, или тут все таки что-то не так?


    Заключение
    В своих материалах я постаралась рассмотреть процесс становления личности Александра Дворкина. Беседуя с его однокурсниками, друзьями, а так же специалистами в различных областях медицины, я всегда пыталась обходить острые углы и сохранить максимально нейтральный и беспристрастный тон беседы. Однако материалы получились именно такими, какими их увидел читатель. И по итогам своего журналистского расследования я хочу задать вопрос – может ли человек с таким «богатым» и сомнительным прошлым называться ученым? Объективно освещать проблему сектоведения? Являться экспертом при Министерстве юстиции? Может ли наркоман с психиатрическим диагнозом быть вершителем судеб, решая, какой религии позволено существовать в России, а какой – нет? Ответы на эти вопросы должен дать сам читатель. Я же, как автор, могу отвечать только за достоверность и точное изложение всех фактов в моих материалах.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-10, 09:29

    «НЕ ЮБИЛЕЙТЕ!»: НЕЮБИЛЕЙНЫЕ ЗАМЕТКИ В «ЮБИЛЕЙ» СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

    «Юбилей — это пепел,
    песок и дым;
    юбилей -
    это радость седым;
    юбилей -
    это край
    кладбищенских ям;
    это речи
    и фимиам;
    остановка предсмертная,
    вздохи,
    елей -
    вот что лезет
    из букв
    „ю-б-и-л-е-й“» (Владимир Маяковский)



    В минувшее воскресение 23 июня/6 июля 2014 г. большинство настоятелей храмов РПЦ МП испытали немалые искушения, зачитывая с амвона послание патриарха Кирилла (Гундяева) «в связи с 700-летием со дня РОЖДЕНИЯ святого преподобного Сергия Радонежского», принятое на заседании Св. Синода РПЦ 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 131). Дело в том, что патриаршее послание по разосланному свыше циркуляру было предписано зачитывать аккурат в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, когда в проповеди на сей великий праздник особо подчеркивается, что Церковь лишь три раза в год отмечает праздник рождества — Рождество Христово, Рождество Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи!
    Напомним, что в Библии сообщается только о двух празднованиях дня рождения — египетского фараона (XVIII в. до н. э.) и Ирода Антипы (I в. н. э.). И в том, и в другом случае дни рождения этих жестоких правителей были отмечены казнями: во время первого был обезглавлен начальник пекарей фараона, а во время второго — Иоанн Креститель. «На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир.. . Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место.. . А начальника пекарей он повесил» (Быт. 40, 20-22). «Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: „Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя“. Царь.. . послал обезглавить Иоанна в тюрьме» (Мф. 14, 6-10). «Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что́ они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 225).
    С распространением христианства негативное отношение к празднованию дней рождения не изменилось. Сам Спаситель повелел на Тайной Вечери вспоминать не Его рождение, а Его смерть, сказав «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19). «Ориген [христианский писатель III в. н.э.] ... утверждал, что „ни об одном из святых, упоминаемых в Писании, не сказано, что он праздновал свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ или устраивал в этот день большой пир. ТОЛЬКО ГРЕШНИКИ (такие как фараон и Ирод) устраивали веселье в день, в который они пришли в этот мир“» (The Catholic Encyclopedia). «Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 190).
    В наши дни почитаемые всеми духовные наставники резко отрицательно относились к сугубо гражданской практике «юбилеев со дня рождения»: «Монашеский юбилей — это день кончины, а все, что раньше,- это будни монашеской жизни: скорбь, поношение и крест» (из опубликованного письма приснопоминаемого старца Иоанна (Крестьянкина) о. Тихону (Шевкунову)):http://expertmus.livejournal.com/58508.html
    Зато богоборческие власти широко праздновали юбилеи своих вождей, выпуская, например, такие юбилейные медали, как «в ознаменование 100-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ Владимира Ильича Ленина» (учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1969 г.)... И вот в сентябре 2011 г. Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, подписал указ «О праздновании 700-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ преподобного Сергия Радонежского», а оргкомитет РПЦ МП утвердил юбилейную медаль «в честь 700-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ преподобного Сергия Радонежского»?! Секретарем рабочей группы при президенте Российской Федерации «по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» был назначен Леонид Слуцкий (распоряжение президента Российской Федерации № 844-рп от 06 декабря 2010 г.). Это тот самый депутат Слуцкий, который наделал немало шума в 2011 г., прилетев 11 июня в один из самых почитаемых в России монастырей, Троице-Сергиеву лавру, ... на частном вертолете: https://youtu.be/m1fgnK7QdzI



    Как известно, ни в Троице-Сергиевой Лавре, ни в Русской Церкви до 1917 г. никогда не праздновались подобные юбилеи «со ДНЯ РОЖДЕНИЯ преподобного», а лишь столетние годовщины праведной кончины «игумена всея Руси»! Да и в современной исторической науке нет единого мнения о точной дате рождения прп. Сергия Радонежского, более того, большинство профессиональных историков склонны датировать его рождение 1322 г., а вовсе не 1314 г.
    Согласно президентскому указу, 700-летие со ДНЯ РОЖДЕНИЯ прп. Сергия Радонежского будет отмечаться на государственном уровне 16-18 июля 2014 г., и распоряжением В.В. Путина на него было выделено свыше 4, 5 млрд. бюджетных рублей!
    Трудно не заметить, что решение «о праздновании 700-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ преподобного Сергия Радонежского» на государственном уровне было принято почти сразу после кощунственного лжеюбилея в нашем Музее имени Андрея Рублева по случаю мифического «650-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ Андрея Рублева», который администрация Геннадия Попова отмечала с пьянками-гулянками в день ... блаженной кончины всемирно известного иконописца: http://expertmus.livejournal.com/56533.html

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Для потчевания патриарха Кирилла был спешно построен прямо на старых могилах кладбища Спасо-Андроникова монастыря (!) кабак «Хлебный домъ в Андрониках», а у входа в Спасский собор устроена лжемогила прп. Андрея Рублева (!), которая попала прямо на склеп московской купеческой дочери Марии Яковлевны Андреевой, захороненной в XIX в. (см. илл.). Причем на оборотной стороне надгробия М.Я. Андреевой уцелел фрагмент трогательной эпитафии: «О бедные мои родители, не плачьте обо мне». Все эти факты были выявлены в ходе осмотра места несанкционированных земляных работ академиком Академии архитектурного наследства Геннадием Яковлевичем Мокеевым 6 июля 2010 г.:http://expertmus.livejournal.com/14569.html
    Непосредственное участие в этом кощунстве принял ближайший помощник викарного архиеп. Арсения (Епифанова) о. Леонид Калинин, бывший комсорг Суриковского института: http://rublev-museum.livejournal.com/382316.html
    Так что нет ничего удивительного в таком противоестественном смешении веры и мамоны, раз до сих пор актуальны пророческие слова Игоря Талькова про церковь, «где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон»: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    «Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6, 24)
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-11, 10:55

    Религия без веры


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Сама церковь тогда выглядела странно – на полу лежали в несколько слоев ковры, а во время воскресной службы среди прихожан было сложно встретить славянское лицо. Пожалуй, кроме белокурой Серафимы, чья семья избежала привычной для Ирана ассимиляции. Ковры приносили мусульмане - в подарок. Они же приносили краску для ремонта церкви, продукты для богодельни, в которой жили старики из русской общины и мусульмане, иранцы. Бабушка Фатимэ лежала в своей комнате под образами Николая Угодника, а ее соседка Анна Степановна, рожденная в 1905 году в семье капитана царской армии, показала мне свой иранский паспорт и гордо сказала: «Я – иранка».
    В середине 90-х годов я жил в Тегеране, огромном городе, как мне тогда показалось, переполненном мечетями, церквами, синагогами и аташкадэ – храмами зороастрийцев. Самая большая и красивая церковь – армянская, Святого Саркиса. В Тегеране есть англиканская, ассирийская, греческая и небольшая – Свято-Никольская, русская православная. До 94-м года в этой церкви был лишь староста, пожилой полукурд-полурусский Алексей Степанович Гитягард, который постоянно жаловался на невзгоды. После исламской революции сбежал настоятель церкви, прихвативший с собой ценные оклады и кресты. Пятнадцать лет для венчания, крестин или отпевания староста вынужден был приглашать греческого или ассирийского священников.
    После того, как я опубликовал в «Новой газете» статью о проблемах русской церкви, в тегеранскую церковь из РПЦ прислали молодого священника. Мы познакомились, а спустя несколько месяцев он показал мне любопытный текст - исследование о приходах Русской православной церкви в Персии с 19 века. Это был отчет в Патриархию. После исторической части я вдруг натолкнулся на раздел о политических взглядах нынешних прихожан. Мой интерес к тегеранской церкви пропал, я решил не попадаться в поле зрения нового священника, интересующегося, как оказалось, не только церковными проблемами.
    В теократическом Иране отношения религии и государства были определены после исламской революции 1979 года. Но при чем тут священник РПЦ и политические взгляды прихожан? К тому времени в России уже становились известными факты причастности РПЦ к торговле сигаретами и алкогольными напитками. Журналисты публиковали разоблачительные статьи, обвиняя митрополита Владимира Гундяева, нынешнего патриарха РПЦ Кирилла, в несвойственной и греховной для священника координации своеобразных доходов церкви. Два года назад глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью издательскому дому «Свободная пресса» сказал, что «поступала гуманитарная помощь иногда, в том числе, в виде вина и сигарет. Все это передавалось в светские организации. Светские организации делали с ними что хотели - кто-то, может быть, продавал, кто-то выбрасывал, не знаю». Протоиерей сообщил также, что «в московские духовные школы семинаристам присылали гуманитарную помощь, где были сигареты и презервативы».
    Не знаю, как семинаристы использовали презервативы, но именно в те годы после развала СССР, когда количество церквей стало увеличиваться, РПЦ нуждалось в более надежном и много большем, чем в советское время финансировании. Сменивший Гундяева на посту Главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион, считает актуальным для Церкви решение вопроса о стабильности ее доходов. «У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы», - сказал митрополит в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».
    Уже много лет, пятнадцать или больше, слышу от разных иерархов РПЦ одни и те же меркантильные жалобы – и денег им мало, и никто не помогает. В этих словах скрывается один потаенный смысл - или церковь ждет подачек от власти, или сознается в том, что прихожан мало, а те, кто иногда ходит в храм, не считают своим долгом жертвовать. Из этого следует логический вывод – церковь не привлекает народ, а статистическая цифра в 74 процента населения вряд ли отражает реальность. Кстати, 74 процента - это цифра двухлетней давности, пять лет назад она была 80 процентов.
    Для многих людей православие – партийная принадлежность. Они помнят и знают, что предки были православные, потом многие стали коммунистами, то есть, официальными атеистами. Как они опять стали православными? Правильно – как становились пионерами, комсомольцами и коммунистами. Пришло время, когда выгодно называть себя православными, вот и называют. А цифры отчетов московской полиции свидетельствуют об обратном – московские храмы на Рождество или Пасху посещает всего несколько сот тысяч человек. Не миллионы статистических православных.
    Вот почему в головах у «православных» такая чудовищная каша, «сваренная» из коммунистических символов и поверхностных знаний о христианстве. Вот почему можно увидеть иконы с ликом Ленина или Сталина, а на патриотических митингах вместе развиваются советский флаг с серпом и молотом и хоругвь. Основная часть населения находится в состоянии дикости, не зная, куда примкнуть – ностальгия тянет назад в СССР, но идти назад хочется по-современному, с иконами и крестами. Я не сомневаюсь, что сумасшедшего вида старушки и старики могут и ударить, если им рассказать, как Ленин и Сталин приказывали расстреливать священников.
    В досоветские времена в империи было 48 636 храмов, к 1939 году, после антирелигиозного террора их осталось 8 302, сейчас на постсоветской территории, кроме Грузии, действуют около 30 000 приходов и более 700 монастырей, подчиняющихся РПЦ. Но стало ли верующих людей больше? И если количество храмов приближается к добольшевистскому периоду, то почему христианская добродетель в таком дефиците?
    Для многих постсоветских «христиан» статистика стала причастностью к церкви. Как в советское время – чтобы иметь блага и расположенность начальства людям удобно было вступать в КПСС. Независимо от того, верили ли в идеалы марксизма-ленинизма или нет. Партийный билет открывал возможности для карьеры и ставил обладателя красной книжечки на более высокий уровень, чем остальное население. В СССР каждый десятый был коммунистом, каждый шестой – комсомольцем, практически каждый школьник был пионером и октябренком. Все носили значки или партийные билеты с профилем главного атеиста – Ленина.
    Несколько поколений советских людей воспитывались в духе атеизма. В советское время на главные церковные праздники у храмов было больше милиции, чем прихожан. Комсомольские активисты отлавливали своих ровесников, людей постарше – сотрудники КГБ, наблюдавшие за чистотой нравственных устоев строителей коммунизма. По телевидению на Рождество и Пасху всегда показывали атеистические фильмы, самым популярным был «Праздник святого Йоргена» Якова Протазанова. Люди должны были смеяться над аферистами в сутанах и «чудодейственным исцелением» больных людей и инвалидов.
    Коммунизм благополучно умер, так и не завоевав сердца людей. Но коммунистическая идеология добилась главного – оторвала людей от традиций и прежде всего от религии предков. Трудно сказать, для какого числа людей посещение храма и знание молитвы было искренней верой. Но христианские, как и мусульманские и иудейские, убеждают в соблюдении заповедей, одинаковых для любой религии ценностей. Коммунизм извратил и это. После развала СССР в разных местах, городах и деревнях стали строиться часовни и церкви на пожертвования бандитов и воров. Священники не боятся огласки своей дружбы с криминалом.
    В России последние 20 лет смычка церкви и криминала дополнилась новой составляющей – властью. Эта триада призвана убеждать и наставлять население, благополучно искажая и суть церкви. Бывшие чекисты и коммунисты теперь ходят в церкви и «молятся», неумело осеняя себя крестами. Священники ездят в дорогих подаренных ворами джипах. Высшее руководство РПЦ не стесняется пользоваться государственной охраной, правительственными самолетами и официальным протоколом. Ковровые дорожки, дети с цветами, бывшие секретари райкомов, теперь работающие губернаторами. Сейчас они самозабвенно прикладываются к руке патриарха и целуют крест губами, еще тридцать лет назад произносящими устав КПСС.
    Церковь в России стала частью государственной аппарата, заменяя отдел пропаганды ЦК КПСС. Судя по отношениям РПЦ и Путина, у высшего дуумвирата устойчивое понимание своей миссии – президент руководит, патриарх наставляет. В армии восстановлен институт капелланов. Но этого оказалось мало - на стрельбищах и в тирах можно увидеть священников и монахов, стреляющих из пистолетов, автоматов и гранатометов. РПЦ не против, Путин – счастлив. Ему, как Петру Первому, удалось подмять под себя церковь.
    Меня забавляет когда-то придуманная идея - установить в храмах турникет с голосовым детектором. Входящий должен произнести десять заповедей, после чего турникет пропускает его к иконам и святыням. Конечно, не каждый знающий заповеди выполняет их, но в любом случае это лучше, чем видеть на митингах, как целуют иконы Ленина и Сталина. Большевики почти 100 лет назад начали приучать людей к лицемерию. Сейчас бывшие строители коммунизма и современного постсоветского сумасшествия превратились в националистов и фашистов.
    Этого не позволяет ни одна религия. И когда в очередной раз по телевидению вижу небольшого роста подполковника КГБ, изображающего верующего, то мне кажется, что если ему прошептать на ухо слова апостола Левия Матфея – «возлюби ближнего своего как самого себя», он задымится и рассыплется в порошок. Но он этого не сделает, потому что вряд ли знает Евангелие. В храме он по долгу службы, на время.
    За последние 70 лет армии двух стран убивали с именем Бога. В германской армии на пряжках ремней отливался военный девиз 19 века «Gott mit uns», и в современной российской армии солдаты и офицеры получают благословение от церкви на войну. Меня эта схожесть пугает. Но питает надежду на одинаковый финал.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-14, 19:21

    Верующие ищут "быстрого спасения"


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    О том, как традиционные религии приспосабливаются к реалиям XXI века, и почему среди россиян становится все больше "захожан", в интервью "Росбалту" рассказала доктор социологических наук, профессор факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
    Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2014/07/04/1288271.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-15, 06:29

    Убивать своих по вере?!

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Миллионы людей, говорящих на одном языке, исповедуют множество разных религий, спорят друг с другом по доктринальным вопросам, отстаивают собственные святыни и идеалы. Заверяют, что являются «христианами» и уважают Христа... Но до чего же похожими они становятся, стоит лишь разразиться в их стране войне! И вот, они превращаются в одинаково серую, воинственную массу, одинаково ненавидящую таких же как они – тех, кто во имя своих идеалов идут такой же воинственной массой против первых. Уже не понятно, кто из них православный, кто католик, кто протестант, кто мормон. Они стреляют друг друга, режут, разрывают на части… И все это называют «справедливой войной».

    В интернете появилось видеоинтервью, снятое в Донбассе (на востоке Украины) на позициях вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой республики (Ссылка на видео – внизу статьи). Журналист явно православных убеждений берет интервью у ополченца с позывным «Снег». Особенность ситуации – боец с 1997 года является представителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Другими словами, он – мормон. Мормон, сражающийся с автоматом в руках против украинских вооруженных сил. Ход мыслей этого верующего человека, а также подробности отношения его церкви к участию в политике и вооруженных конфликтах, меня очень заинтересовали.

    С самого начала журналист напоминает, что основная часть состоящих в войсках ДНР бойцов «сражается за веру русскую, за веру православную, за земной удел Пресвятой Богородицы», и что в их рядах есть также люди других конфессий, например, баптисты. Об ополченце-мормоне журналист отзывается, как об «очень толковом и уважаемом бойце».

    Опуская за кадром малозначительные подробности типа «как тебя угораздило стать мормоном, а не православным», остановлюсь на наиболее значимых моментах признаний нашего героя. По его словам, в развернувшейся на Украине войне «воюют русские и фашисты», а себя он считает «русским патриотом». Стало быть, именно посреди этой братоубийственной резни мормон чувствует себя на своем месте. На видео не фигурировала Книга Мормона, но, думаю, боец с позывным «Снег» в перерывах между перестрелками сосредоточенно перелистывает ее страницы. Может, именно там он и находит вдохновение для свершения ратных подвигов?

    Между тем, оправдание своему участию в войне мормон приводит аналогичное тому, что и православные, и католики, и протестанты. «Церковь предписывает при необходимости защищать свою родину, землю и семью, в том числе, и с оружием в руках. Поэтому для меня здесь противоречия никогда не было и нет».

    Разумеется, никаких противоречий! Откуда им взяться-то, если игнорировать мнение Бога? Потому что Библия говорит, что у христиан оружие если и может быть, то «не плотское», не буквальное (2 Кор. 10:4). Это «меч духа, то есть слово Бога» (Эф. 6:17; Евр. 4:12). «Так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью», другими словами, не с людьми (Эф. 6:12). Однако, если «церковь предписывает» делать то, что запрещает Библия, то мормоны (только ли они одни?), как видим, ставят мнение церкви выше мнения Божьего Слова.

    Журналист, между тем, как бы невзначай напоминает: «Сектантов очень много было на Майдане... Там тоже было много мормонов». Такой, знаете, камень в огород конкурирующей фирмы. Мол, как же так? Ваши были на Майдане, а ты выступаешь, получается, против них? (Можно подумать, Майдан не усугубил трещину между православными. Еще как!)

    Но ополченца «Снег» это нисколько не смутило. Наоборот, делает откровенное признание: «Мормоны – такие же люди, как и все. Есть мормоны в Киеве, есть во Львове, есть в Донецке, есть в Запорожье, в Харькове. И они себя ведут именно так, как ведут себя люди, которые живут в этих регионах. Я объясню. Начиная с 2004 года, между мормонами Донецка и мормонами Киева есть такой виртуальный, холодный конфликт по вопросу политики. Донецкие мормоны в основном настроены пророссийски, прославянски. Они не желали вступления Украины в Евросоюз. А киевские в основной своей массе были промайдановски настроены».

    Вот оно, как выходит! Во-первых, мормоны, получается, «такие же люди, как и все». В смысле, ничем по-настоящему христианским не отличающиеся от остальных. Хотя, по идее, должны были отличаться. То есть, быть «не от мира», как учил сам Иисус (Ин. 15:18,19). Но это при условии желания быть такими. Вот только желания оного, как видим, нет.

    Во-вторых, нет и единства между мормонами. Все зависит от того, где живешь ты, и на чьей территории находится твоя церковь. Раз вышло тебе родиться в Донбассе, значит правда Божья на стороне донбасских мормонов. Но если ты уроженец Западной Украины, стало быть, правда и не на востоке, а аккурат на дворе тутошней мормонской общины. Что называется, своя рубаха ближе к телу, а с Богом как-нибудь договоримся.

    Ну, и в-третьих, причем тут вообще Христос, когда на кону стоит вопрос Майдана и Евросоюза? Какая еще Библия, когда голова вовсю политикой занята? И как тут конфликту между собратьями не возникнуть? А Христос подождет в сторонке, пока мы тут друг с другом не разберемся. А когда разберемся, то те, кто останется, Христу объяснят, где правда-истина.

    Но боец «Снег», как житель Донецка, разумеется, верит, что правда на стороне его территориальной церкви. О местных мормонах он говорит как о «людях, которые всей душой поддерживают освободительное Новороссийское движение… Донецкие мормоны – это в основной своей массе такие же русские патриоты Донбасса, как и другие его жители». Что-то мне подсказывает, что какой-нибудь украинский силовик-мормон с позывным «Дождь» или «Иней» говорит нечто подобное, но только о своих собратьях откуда-нибудь из-под Киева или Львова. Про то, что они настоящие патриоты «единой и незалежной»…

    А журналист, человек явно не глупый, продолжает подкидывать камушки в огород мормонов, делая заключение: «Этно-культурный раскол проявился и на уровне конфессий. Это, по сути, два народа». «Да! - соглашается боец «Снег», добавляя, - На их решение в отношении, чью сторону выбрать, их религия, их конфессия влияет в самую последнюю очередь».

    Печалит такая вера. Не знаю, насколько вообще можно назвать «верой» то, что влияет на жизненно важные вопросы человека в самую последнюю очередь. Что это за вера, которая не дает человеку настоящих жизненных ориентиров?

    «Мои друзья и братья по церкви поставили в наше подразделение на несколько тысяч гривен лекарств, предметов быта и экипировки. Меня поддерживает большинство нашей Донецкой мормонской общины. То есть я не «белая ворона» среди мормонов, отколовшаяся от стаи и прилетевшая в Славянск», - продолжает ополченец-мормон.

    Если и теплилась надежда, что в Церкви, так сказать, Иисуса Христа, извините, Святых последних дней  все не так, как могло показаться на первый взгляд, то эти слова ее окончательно развеяли. С таким отношением к окружающему миру этот человек вовсе не «белая ворона» в своей церкви. Наоборот, он пользуется безусловным одобрением ее большинства. Поддержка кровавой бойни верующими людьми в этих церквах считается правильным делом? Нет слов…  

    Журналист: «Ты ведешь огонь. Ты – верующий человек, несущий ответственность перед Богом, заповедовавшим «Не убий!», поневоле убиваешь, даже защищая свое отечество. Вот это страшное чувство… Православные потом каются, семь лет потом к православному причастию не допускают, если он участвовал в войне, убивал людей. А вот что ты чувствуешь в этот момент и как потом?»

    «Снег» отвечает: «Что касается моих религиозных христианских чувств… Есть вполне определенная заповедь для членов церкви в независимости от того, где они живут – в Америке, или в Донбассе, или в России – защищать свою землю от врага вплоть до кровопролития. Я исхожу из этого. Конечно, я понимаю, что те люди, которые по другую линию фронта, это такие же дети нашего небесного Отца. И очень бы хотелось, чтобы как можно меньше людей пострадало в этой ситуации. Но это их выбор. Они пришли сюда, они пришли к нам. Мы никогда не посягали на их право на выбор, на свою культуру, на свою землю, и так далее. Но они поступили иначе. Поэтому мы будем стоять здесь».

    Про «заповедь для членов церкви», это мы уже обсуждали. Странно, когда церковные заповеди оказываются превыше заповедей Христовых. Преступно, когда церковь побуждает людей становиться убийцами своих же сограждан! И если «верующий» человек говорит, что он готов по одобрению своей церкви вершить кровопролитие, то с точки зрения Бога в таком человеке (как и в церкви) нет ни капли истинной веры. Он считается убийцей. «А вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни», - предупреждает на этот счет Божье Слово (1 Ин. 3:15). «НИ В КАКОМ УБИЙЦЕ!» Это библейское правило было, есть и будет непреложным, несмотря ни на какие попытки церквей найти ему удобные обходные пути.

    Но знаете, что самое страшное? То, что такие люди, по сути, выносят приговор своим же собственным братьям по вере, таким же мормонам, как они сами! «Таким же детям небесного Отца», «которые по другую линию фронта». Они готов их убить за то, что те другого мнения о Майдане, о Евросоюзе, о Донбассе… Но и те готовы к тому же. Люди, называющие себя «собратьями», представляющие одну и ту же церковь, молящиеся одному и тому же богу, настроены безжалостно убивать друг друга. А за что? За политические разногласия. За различие во взглядах на экономический выбор страны. За статус формального устройства территорий, на которых они проживают. Объясните мне, что это за вера, и что это за убеждения? Да, и разве одним лишь мормонам это сегодня свойственно?

    Ополченец-мормон говорит: «Для меня важно то, чтобы тот край, в котором я живу, оставался в границах русского мира... Чтобы он не был оторван от русской цивилизации». А вот мне всегда казалось, что для настоящего христианина важным должно быть то же, к чему стремился Христос: спасение человеческих душ, а не их убийство. Стремление к Царству Божьему, а не к дележке царств земных. Провозглашение евангельской вести, а не политические декларации. Ведь не важно, какой мир тебя окружает – русский или какой-то иной. Главное, чтобы в таком мире не было места ненависти и убийствам, несправедливости и вражде. Именно это стало бы твоей подлинной христианской победой, а не количество скальпов твоих же собратьев по вере на стене блиндажа.  

    Источник:   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-16, 10:42

    МОНИТОРИНГ СМИ: Главный эксперт по религиям при Минюсте заявил о попытке шантажа. Александр Дворкин попросил считать свое заявление официальным обращением в прокуратуру






    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, главный сектовед страны и изобретатель термина «тоталитарная секта» Александр Дворкин заявил на своем официальном сайте о попытке шантажа и попросил считать свое заявление официальным обращением в прокуратуру.
    В заявлении утверждается, что Александр Дворкин подвергся попытке шантажировать его со стороны «сектантов» с целью «любыми способами устранить профессора Дворкина из сектоведения». Больше никаких пояснений в документе не дается, но приводится текст письма неизвестного автора, который утверждает, что имеет в своем распоряжении доказательства причастности Дворкина к «финансовым преступлениям за рубежом», к «”бизнесу” с маленькими детьми в начале 90х», и что «на всё это есть свидетели и документы».
    В тексте письма автор заявляет, что занимается добычей информации, за которую «обычно платят большие деньги», и что он специализируется на конфликтах. Далее он намекает на то, что вся имеющаяся в его распоряжении информация может быть передана им «другой стороне», под которой подразумеваются некие «сектанты», в том случае, если он не получит ответ от Дворкина на свое письмо в течении недели.
    Это уже далеко не первый скандал за последние несколько месяцев, связанный с именем Александра Дворкина. Целая серия их началась в середине мая этого года, когда в СМИ попали копии медицинских документов сектоведа, подтверждающие его длительное лечение в психиатрических учреждениях. Спустя некоторое время в СМИ появилисьсведения о том, что сектовед в прошлом серьезно злоупотреблял наркотиками. Оба этих инцидента также упоминаются в письме анонимного шантажиста, однако он заявляет, что по сравнению с  информацией, которой обладает он, «психушка и наркотики покажутся [А.Л. Дворкину — прим. авт.] лёгким испугом».
    Такими образом, письмо автора, если оно действительно имело место, выглядит как банальный шантаж с целью вымогательства, который, впрочем, судя по реакции Александра Дворкина, успехом пока не увенчался – письмо получило огласку в форме публичного обращения в прокуратуру.
    Интересна формулировка самого заявления о шантаже. Несмотря на то, что очевидным намерением шантажиста было вымогательство, сторона Дворкина и здесь обвинила в попытке шантажа непонятных «сектантов», даже несмотря на то, что автор письма прямо заявил, что предложит упомянутые сведения «другой стороне» только по истечении недели, и только в случае, если не получит ответа от Дворкина.
    Возможно, что такая непродуманность заявления явилась следствием крайней спешки при его подготовке. Подобная история была недавно, когда адвокат сектоведа Александр Корелов попытался опровергнуть достоверность копий медицинских карт из психиатрической больницы сразу же после их публикации в СМИ. Тогда заявленное опровержение не только не достигло своей цели, но и наоборот, еще более подтвердило достоверность документов, настолько противоречивым и нелогичным оно было. Сейчас мы видим похожую ситуацию – непродуманное заявление сделано в крайней спешке сразу же после получения Дворкиным письма. Что наводит на мысль о том, что заявленные шантажистом сведения его всерьез обеспокоили.
    Если так, то вполне возможно, что история скандалов вокруг главного сектоведа при Минюсте может получить очень неприятное продолжение, т.к. название министерства может в скором времени оказаться в одном контексте не только с психиатрическими диагнозами своего эксперта и наркотиками, но и с «бизнесом» с маленькими детьми» и «финансовыми преступлениями за рубежом».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-19, 05:45

    Исламские фанатики на севере Сирии камнями забили женщину до смерти  

     Фанатики из группировки «Исламское государство» (ИГ) на севере Сирии учинили средневековую расправу над женщиной, обвиненной шариатским судом в супружеской неверности


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Жертвой насилия стала 30-летняя жительница города Табка на Евфрате, сообщила в пятницу телестанция «Аль-Арабия». Связанную женщину в качестве мишени выставили на рыночной площади и стали забрасывать камнями. В публичной казни участвовали боевики ИГ, но свидетелями ее стали согнанные на площадь местные жители.

    В захваченной воинствующими исламистами провинции Ракка это не первый случай расправы над нарушителями исламской морали. К блуду ими приравнивается даже пользование социальными сетями в интернете. В феврале за такое «преступление» была побита камнями 20-летняя девушка.

    В период мусульманского поста в месяц Рамадан религиозная полиция, созданная ИГ, ревностно следит за поведением правоверных. Порки и избиения палками тех, кто не соблюдает предписаний Корана, происходят практически ежедневно.

    Не менее жестоко расправляются экстремисты со своими бывшими соратниками по оружию из числа оппозиционеров, обвиняя их в отступничестве. Сообщения о массовых расстрелах поступали ранее только из захваченных ИГ сирийских городов. Кровавая вендетта с начала года унесла жизни свыше 6 тыс. человек в Идлибе, Алеппо и Дейр-эз-Зоре. 

    Теперь, по сведениям ливанской газеты Daily Star, разборки начались в соседнем Ираке, где исламисты установили контроль над северо-западными провинциями Найнава и Салах-эд-Дин, а также рядом районов в Дияле и Анбаре. В городах Баакуба, Макдадия и Саадия (к северу от Багдада) были расстреляны на днях десятки членов суфийского суннитского ордена Накшбандия. В Мосуле преследованиям подверглись бывшие баасисты — сторонники низложенного президента Саддама Хусейна, которые поддержали мятеж исламистов, выступив против премьер-министра Нури аль-Малики.

    Объявивший себя халифом главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади поставил перед собой цель установить средневековые порядки на всем пространстве от Алеппо до Мосула.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    Ислам - религия мира?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-21, 12:25

    Крещатик, харизматы и показуха


    Пестрое шоу приключилось 18 июля в Киеве на Крещатике. Несколько тысяч членов харизматической церкви «Возрождение» собрались вместе, чтобы, по их словам, «Господь благословил и помог Петру Порошенко», дав ему премудрости и помощи в управлении страной. Не был обойден вниманием и нынешний мэр Киева. «Боже, благослови Виталия Кличко и всех депутатов городского совета! Пусть твоя премудрость и благословение наполняет их жизнь!» - такой призыв звучал на площади.

    Одна половина народа заранее облачилась в синие футболки, а вторая – в желтые, что по замыслу организаторов шоу должно было символизировать переживания верующих людей за Украину. Разумеется, сие действо не могло обойтись без всеобщих криков, потрясаний головами, размахиванием руками и стараний отдельных представителей выдавить из себя никому не понятные речеподобные звуки, именуемые «глоссалией» (мол, на меня дух сошел, а на вас – нет). Время от времени неистовство бегающих по сцене шоуменов-ведущих сменялось песней в духе «Боже, ты всегда будешь с Украиной», что невольно придавало «богослужению» вид рок-концерта. В общем, все было, как принято на типичных харизматических богослужениях. Ну, да дело не в этом.

    Зачем вообще лидерам харизматического движения понадобилось заниматься этой показухой? По большому счету, из стоящих в стороне зевак мало кто чего понял в увиденном и услышанном. Пойди разберись в этом всеобщем экстазе шума, криков и бормотания! Отношение властей, ради которых, собственно, и пришли показать себя харизматы, думается, мало в чем изменится. В последнее время у церкви «Возрождение» дела идут ни самым лучшим образом. Всеукраинский союз церквей христиан веры евангельской не столь давно охарактеризовал деятельность этого движения «близкой к оккультной практике». Стало быть, появилась необходимость заручиться поддержкой власть имеющих? Может оно и так. Но и это не главное.

    Митинг начался с минуты молчания по погибшим пассажирам сбитого 17 июля над Донецком малазийского лайнера. Упоминая погибших, старший пастор Духовного центра «Возрождение» Владимир Мунтян заявил: «Мы приносим свои искренние соболезнования близким и родным погибших. Мы скорбим вместе с ними». Да, это страшная трагедия! Это невинные жертвы дикого беспредела, вершимого сегодня на востоке Украины. Жертвы братоубийственной войны, когда граждане одной страны убивают друг друга.

    Вопрос в другом: если говоришь «А», то говори и «Б». В Донбассе погибли и гибнут до сих пор сотни других невинных людей, стариков, женщин и детей. Тысячи были ранены, навсегда остались калеками. Без домов, без средств к существованию. За прошедшие сутки после катастрофы в том же регионе в результате обстрелов погибли новые люди. А за них скорбеть не надо? По их поводу соболезнования не уместны? Или надлежит публично говорить лишь о тех жертвах, что удачно встраиваются в политическую коньюктуру? Тогда уж давайте либо говорить обо всем творимом обеими армиями беззаконии, от которого предельно устали все люди. Либо молчать, но так все же будет честнее. Не надо играть на публику! Не надо играть на власти!

    Глава местных верующих Владимир Мунтян, проводивший харизматический молебен, заявил, что «в Украину пришло новое время». Заявил воодушевленно. Видимо, для него нынешний хаос в стране – нечто сродни «благословению». Эта фраза, кстати, звучала чаще всех других слов, оглашаемых на акции харизматов. Только что-то не похожа нынешняя ситуация в Украине на благословение. Никак не похожа. «Новое время» устанавливают не люди, автоматами, мятежами и натравливанием одних несогласных на других. «Новое время» - это не мятежный Майдан, и не менее мятежные ополченцы со своей так называемой «Новороссией». О «новом времени» говорит Иисус в Матфея 6:10 и связано оно исключительно с приходом Царства Божьего. Но если собравшимся на Крещатике перед мэрией харизматам сложно отличить «благословение людское» от благословения Божьего, то им остается лишь посочувствовать.

    Христиане поощряются возносить молитвы за царей и правителей (1 Тим. 2:1,2). Но делать это можно и в собственных церквах, а не заниматься самопиаром перед правительственными зданиями, надеясь польстить сильным века сего. И если христиане молятся за кесаря, это не значит, что они должны представлять его чуть ли не мессией Господним, от которого исходит безупречная благость и справедливость. Уж лучше вообще ничего не говорить, чем заниматься лестью. А еще лучше – не концерты перед властями устраивать, а нести Слово Божье обычным людям. Для одних это окажется утешением на фоне усугубляющегося зла. А других, возможно, заставит задуматься над тем, что оружие в их руках лишь содействует еще большему умножению беззакония.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-21, 19:05

    Иосиф пишет:А еще лучше – не концерты перед властями устраивать, а нести Слово Божье обычным людям. Для одних это окажется утешением на фоне усугубляющегося зла. А других, возможно, заставит задуматься над тем, что оружие в их руках лишь содействует еще большему умножению беззакония.

     Неизвестная история Церкви. - Страница 9 124593 


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-22, 06:02

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-22, 11:34

    Саратовский сектовед может быть исключен из экспертного совета при Минюсте РФ


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    В 2009 году саратовский специалист по сектам Александр Валерьевич Кузьмин вошёл в состав Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Эта новость была широко освещена саратовскими СМИ. На тот момент Кузьмин не имел никаких ученых степеней в области религиоведения или философии, а вошёл в состав совета за счет своего членства в Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), куда его пригласил председатель этой ассоциации Александр Дворкин.
    Кроме Кузьмина и Дворкина, от РАЦИРС в совет при Минюсте вошли Евгений Мухтаров (г. Ярославль) и Лев Семёнов (г. Тверь). Как сообщил представитель Минюста, формированием состава совета занималась Татьяна Вагина, исполняющая обязанности директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России. На неё и была возложена функция по созданию независимого, компетентного совета.
    Спустя несколько месяцев, Александр Кузьмин под руководством профессора СГУ В.Н. Белова защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, однако после того, как текст диссертации был проверен экспертам-лингвистами,оказалось, что около половины текста составляет плагиат.
    Недавно случилось другое событие, которое ставит под угрозу работу в совете не только А.В. Кузьмина, но и остальных представителей РАЦИРС. Выяснилось, что Александр Леонидович Дворкин, исполняющий обязанности председателя экспертного совета, более 4 лет состоял на учете у психиатра с рядом неизлечимых диагнозов — об этом сообщила газета «Московский комсомолец».
    Спустя непродолжительное время, в ходе журналистского расследования были найдены знакомые А.Л. Дворкина, которые подтвердили не только его пребывание под наблюдением психиатра, но и употребление наркотиков, что явилось причиной его отчисления из института (факт, также ранее неизвестный) — передает газета «Трибуна».
    А несколько дней назад, 11 июля, Дворкин подал обращение в прокуратуру по факту шантажа. Неизвестные лица нашли новые дискредитирующие его сведения, относительно некого «"бизнеса" связанного с маленькими детьми», которым Дворкин занимался в 90-ые годы — об этом сообщил сам сектовед на своём официальном сайте. Чтобы предотвратить попадание этих сведений в публичный доступ, Дворкин и решил подать заявления в прокуратуру «на опережение».
    Все эти скандалы вокруг президента РАЦИРС А.Л. Дворкина, вероятнее всего, приведут к исключению из состава экспертного религиоведческого совета не только его самого, но и приглашенных им людей: А.В. Кузьмина, Е.О. Мухтарова, Л.Е. Семёнова.
    На фото:

    Члены РАЦИРС, январь 2014. А. Кузьмин крайний слева, А. Дворкин сидит в центре.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-22, 17:20

    Отец Трифон доставил в Тайную Обитель мощи распятого в Славянске мальчика Даниила, кои проявили чудеса исцеления болезных и изгнания бесов, а значит мальчик сей будет признан святым мучеником.

    Уже сейчас молва о святом месте, где произошло убиение, расходится в народ Новороссии. И тянутся первые паломники, дабы приложиться к той доске объявлений устами и испить Благодати. И не страшатся рыскающих повсюду извечных врагов Христовых из племени Агасфера и их прислужников - латинян.

    А мощи Даниила, после проведения соответствующих ритуалов и Кормления, станут доступны для лобызания москвичам и гостям столицы...

    Журнал "Православная жатва" (июль, 2014)


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-29, 15:59

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-05, 14:02

    Главный сектовед Александр Дворкин изучен психиатрами

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Автор одной из школ сектоведения, православный богослов Александр Дворкин был заочно обследован психиатрами Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Минздрава России на предмет того, может ли он заниматься государственной экспертной деятельностью.
     
    Экспертизу проводили двое психиатров Центра: И.О. Зайцева (ведущий специалиста отдела медицинской экспертизы) и И.Н. Винникова (доктор медицинских наук, зам.руководителя отдела медицинской экспертизы). Эксперты пришли к неутешительным выводам, заключив, что диагностированные у А.Л. Дворкина в 1970-ых годах психические болезни развились и теперь делают его непригодным не только к государственной службе, но и к экспертной работе.
     
    Так в экспертизе сообщается: «Уровень ответственности, собранности, взвешенности, концентрации внимания у такого больного всегда значительно страдает, так как эмоциональный фон при подобных заболеваниях крайне неустойчив, и регулируется внутренними неконтролируемыми побуждениями».
     
    О заказчиках данной экспертизы не сообщается. Вероятнее всего она проводилась по требованию Минюста РФ в связи с тем, что в этом году стало известно о диагностированных ранее у Дворкина психических болезнях. Утечка данной информации произошла через сайт alexanderdvorkin.info, который опубликовал данную экспертизу.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




    Тогда надо пересмотреть и все его "достижения" в период "внутренних неконтролируемых побуждений". Государственную религию следует объявить сектой, а бывшие секты признать уважаемыми известными религиями.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-06, 20:46

    Минздрав поставил диагноз главному сектоведу


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Сектоведческая работа Александра Дворкина вызывает много споров. 


    Глава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Александр Дворкин лечился в психдиспансере

    Недавно ряд центральных СМИ сообщил, что известный «сектоборец», создатель одной из школ «Сектоведения», председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин более четырех лет находился на лечении в психоневрологическом диспансере. «Независимая газета» отмечает, что о тяжелых психиатрических диагнозах сектоведа ничего не было известно на протяжении более чем 20 лет его работы в России.
    Публикации не остались незамеченными — возможно ли, что председатель совета при Минюсте оказался человеком с душевными расстройствами? Адвокат Дворкина Александр Корелов категорично опроверг эту информацию, однако позднее факт пребывания в психбольнице подтвердил сам Дворкин. В то же время эксперты Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского после изучения медицинских документов, полученных из психоневрологического диспансера, пришли к выводу, что данный пациент нуждается в постоянном наблюдении у психиатра и приеме психотропных препаратов.
    Экспертиза Центра им. Сербского, проведенная в марте 2014 года, оказалась в открытом доступе на сайте alexanderdvorkin.info. Лица, опубликовавшие экспертизу, отмечают, что она проводилась по обезличенной медицинской документации с целью избежать предвзятости и обеспечить нейтральный подход к исследуемым материалам. Поводом для проведения экспертизы послужили публикации в СМИ о сектоведческой работе Александра Дворкина, которая вызывает много споров.
    Эксперты-психиатры приходят к выводу, что «уровень ответственности, собранности, взвешенности, концентрации внимания у такого больного всегда значительно страдает, так как эмоциональный фон при подобных заболеваниях крайне неустойчив и регулируется внутренними неконтролируемыми побуждениями».
    В отношении профессиональной пригодности к научной и экспертной деятельности выводы экспертов Минздрава однозначны: «Непригоден в силу невозможности проявления должной степени ответственности, подчиняемости и исполнительности. Исследуемый наверняка не затруднится принять решение высокой важности, однако основано оно будет на его личных, крайне субъективных взглядах, отвлечься от которых и действовать согласно имеющемуся регламенту и общепринятым представлениям он не может».
    О дальнейших действиях на основе данной экспертизы пока не сообщается. Однако в связи с тем, что психиатры порекомендовали не доверять такому человеку ответственные посты, может последовать отстранение А.Л. Дворкина от работы в Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, в который он вошел в 2009 году, когда о его заболеваниях ничего не было известно. Минюст пока не прокомментировал данную ситуацию.


    Штрихи
    Александр Леонидович Дворкин родился в 1955 году. В 1977-м эмигрировал в США и получил гражданство этой страны. Вернулся в Россию в 1993-м, сразу занявшись сектоведческой работой. В 2006 году он основал Российскую ассоциацию центров изучения религий и сект (Р-АЦИРС), в 2009-м стал председателем Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Является вице-президентом Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS). На него часто подают в суд за клевету.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор MaiVet 2014-08-07, 04:06

    Иосиф пишет:психиатры порекомендовали не доверять такому человеку ответственные посты, может последовать отстранение А.Л. Дворкина от работы в Экспертном совете
    Даниила 4:33 Тотчас же это слово исполнилось над Навуходоно́сором. Его прогнали от людей, он стал есть растительность, как быки, и его тело орошала небесная роса, пока его волосы не стали длинными, как орлиные перья, и его ногти — как когти птицы.
    34 «По окончании тех дней я, Навуходоно́сор, поднял глаза к небесам, и ко мне вернулся разум, и я благословил Всевышнего, восхвалил и прославил Живущего вовеки, потому что его правление — правление на века и его царство — из поколения в поколение. 35 И все живущие на земле ничего не значат. Он поступает по своей воле по отношению к небесному воинству и живущим на земле. И нет никого, кто мог бы остановить его руку или сказать ему: „Что ты делаешь?“


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-07, 20:28

    Громкий скандал разгорелся в австрийском городе Хершинг, расположенном в федеральной земле Верхняя Австрия. Стало известно, что в одном из местных храмов были проведены съемки порнофильма. Ответственный за приход священник никакого разрешения на это, разумеется, не давал, сообщает The Local.

    Каким образом съемочной группе удалось проникнуть в храм, до сих пор неизвестно. Впрочем, факт того, что в стенах храма происходили съемки порнофильма, австрийское духовенство не отрицает. Все дело в том, что злополучный ролик уже появился в Интернете, и ни у кого из зрителей нет сомнений, что действие фильма происходит именно в стенах церкви Хершинга.
     Несмотря на то, что следствие еще не закончено, участников картины для взрослых удалось идентифицировать довольно быстро. Главную роль в фильме исполнила популярная порноактриса. Согласно местным законам, за совершение "бесчинств" в церкви нарушителю может грозить тюремное заключение сроком до года или денежный штраф.
    Впрочем, в настоящий момент австрийское духовенство озабочено, скорее, тем, как восстановить репутацию священного места...
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-07, 21:20

    СМИ: в КНР решили строить свою «христианскую систему ценностей»


     Власти коммунистического Китая создадут свое китайское христианское богословие, которое должно быть адаптировано к национальной культуре и традиционным ценностям, сообщает гонконгское издание South China Morning Post со ссылкой на государственные СМИ КНР.

    «За последние годы протестантизм в Китае стал одной из наиболее быстро растущих церквей», — приводит газета слова президента Китайского христианского совета Гао Фэна.

    По состоянию на конец прошлого года в Китае было издано 65 млн экземпляров Библии, в том числе на языках национальных меньшинств, сообщает South China Morning Post.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-08, 15:50

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-09, 06:10

    Вокруг «сектоведа» Александра Дворкина разгорелся новый скандал


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Александр Дворкин. Источник: pravnovosti.ru


    Очередной скандал разгорелся вокруг известного сектоборца Александра Дворкина. Получивший степень PhD в Фордхемском католическом университете Нью-Йорка, приобретший новый статус в 2009 году в качестве главы Экспертного религиоведческого совета при Министерстве юстиции РФ сектоборец Дворкин нередко оказывался в центре странных историй — якобы избиение кришнаитом, история с отъемом у сирот апельсинов, сомнительные высказывания о разгуле сектантства и т.д. Теперь же  Дворкин находится в центре медиа-скандала, поставившего под вопрос его экспертно-административную карьеру при Министерстве юстиции.
    В компетентности Дворкина давно высказывались серьезные сомнения. Так, журналисты газеты «Трибуна» в ходе своего расследования обнаружили, что Дворкин в юности был отчислен из института (причиной, по их источникам, стало серьезное увлечение наркотиками). В итоге Дворкин образования в России так и не получил, нет никаких данных в открытых источниках и о нострификации полученной им американской степени. Это не помешало ему обрести статус самого известного в России «сектоведа», выступать в разных городах страны с лекциями по этой теме, сообщая сведения, которые позднее опровергались органами прокуратуры и полиции.
    В 2009 году А.Л. Дворкин был включен в Экспертный совет Минюста России по проведению государственной религиоведческой экспертизы. Такое решение вызывало немало споров в общественных и научных кругах — Минюст до сих пор не смог дать ясного ответа о критериях, которыми он руководствовался при выборе «эксперта». После назначения Дворкина в Совет, религиоведами была начата бессрочная акция «Инквизиторам — нет!», собравшая более 10 000 подписей за исключение Дворкина из состава Совета. В июле 2012 года на сайте democrator.ru появилось коллективное обращение от граждан в Минюст по поводу несоответствия Александра Дворкина занимаемой должности — было собрано около 7000 подписей…
    В последние несколько месяцев Дворкин попал в поле зрения многих российских СМИ, среди которых «Независимая газета», газеты «Московская правда», «Московский комсомолец», «Труд» и другие. Издания, опираясь на свои данные и материалы, появившиеся в сети, подвергли сомнению компетентность Александра Дворкина и его пригодность к выполнению экспертной работы. Газета «Труд» ссылаясь на экспертизу, выполненную Государственным центром им. Сербского, отмечает, что для государственной службы, работы в общественных организациях при госучреждениях Дворкин непригоден «в силу невозможности проявления должной степени ответственности, подчиняемости и исполнительности. Исследуемый наверняка не затруднится принять решение высокой важности, однако основано оно будет на его личных крайне субъективных взглядах».
    «Сколько-нибудь серьезная научная деятельность также не доступна исследуемому, – утверждают эксперты. – Ему свойственны «изобретательство» и «реформирование», которые могут выглядеть научно обоснованными для неподготовленной аудитории».
    Приведенные мнения дополняют уже имеющиеся сомнения в характере основанного Дворкиным российского «сектоведения» вместе с используемом им понятийным аппаратом, включая изобретенный им в русский язык термин «тоталитарная секта», который он употреблял по отношению ко множеству неправославных религиозных организаций. Может, как предполагается, возникнуть и вопрос об исключении Дворкина из состава Экспертного религиоведческого совета при Минюсте.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




    "Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша".
    А как быть тогда с "крышей" приютившей Дворкина РПЦ? Или она теперь скромно уйдет в тень?



    "— Но позвольте — как же он служил в очистке?
    — Я его туда не назначал. Ему господин Швондер дал рекомендацию, если не ошибаюсь"

     (с) Булгаков.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-10, 12:38

    Смирнов: мусульмане ближе к Иисусу чем христиане





    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-13, 07:41

    На фронтах Первой Мировой


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



    И каких горе-христиан в этой войне Христос поддержал???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-22, 19:14

    Тоталитарные страсти
    Кто на самом деле в России борется с сектантами


    Ситуация в России с такими сектами, действия которых можно квалифицировать согласно различным статьям Уголовного кодекса, сейчас довольно спокойная. За последние годы, по открытым источникам, правоохранительными органами была пресечена деятельность всего нескольких организаций.

    Бог Кузя и другие
    С начала 2014 года было всего две крупных истории, связанных с пресечением деятельности групп, которые в прессе назвали сектами, хотя с точки зрения религиоведения они не подпадают под это определение.
    В середине мая пресс-служба столичного главка полиции сообщила о возбуждении уголовного дела о побоях (ст.116 УК РФ) против участников религиозной группы «Секта бога Кузи». По информации портала «Интерфакс-Религия», в организации активно применялись методы воздействия, вплоть до угроз и избиений.
    А за месяц до этого, в апреле, суд запретил деятельность еще одной религиозной организации — «Ашрам Шамбала». Ее лидер Константин Руднев в 2013 году был приговорен к 11 годам колонии строгого режима по обвинениям в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ), изнасиловании и иных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ ), и подготовке к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).
    Других крупных проблем россиянам в этом году религиозные объединения не доставляли. Да и упомянутые выше группы едва ли можно назвать религиозными с позиции классического религиоведения. Как известно, они были названы таковыми представителями сектоборческой организации, возглавляемой Александром Дворкиным, вследствие чего термин «секта» ассоциируется как раз с подобного рода группами. Фактически, за прошедшие годы случаи появления опасных сект единичны.
    Совет
    Однако далеко не все согласны с тем, что секты в России не являются первоочередной проблемой. В частности, при Министерстве юстиции РФ существует Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы, который считает, что опасных сектантов в стране значительно больше, чем видят правоохранительные органы.
    Правда, состав совета с с трудом можно охарактеризовать как светских ученых-религиоведов. Так, среди 24-х членов совета есть заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан по работе с госструктурами имам Валиулла Якупов, декан факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Лев Семенов , Исполнительный директор Федерации еврейских общин России Валерий Энгель, сотрудники аппарата Московского патриархата РПЦ, а также, например, идеолог Евразийской партии России и руководитель Гильдии религиозной журналистики. Собственно, известный светский ученый-религиовед в совете оказался только один — завкафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Игорь Яблоков.
    Председатель
    Однако наибольшее количество вопросов вызывает фигура председателя. Александр Дворкин, возглавивший совет в 2009 году, родился в 1955 году. В 1977 году уехал в США и получил там степень доктора философии PhD в Фордхемском католическом университете Нью-Йорка. Заведовал кафедрой сектоведения в Свято-Тихоновском православном университете до её упразднения в 2012 году. В 1997 году был приглашенным преподавателем на факультете журналистики МГУ, но контракт с ним не был продлен из-за отсутствия достаточного образовательного уровня (степени магистра). Ученая степень, полученная Дворкиным в России, считается недействительной, так как ее обладатель не прошел требуемую для ее признания процедуру.
    Он называет себя сектоведом и по собственному утверждению является автором термина «тоталитарная секта». Он же разработал классификацию сект и написал учебник по сектоведению. При этом в ученой среде к термину «тоталитарная секта» относятся более чем скептически.
    «Расплывчатость наименований «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение. Было бы желание, а уж понятия «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» всегда готовы принять в свои безразмерные объятия всякого, кого нужно ничтоже сумняшеся заклеймить, не утруждая себя задуматься о последствиях бездумного обращения с такими ярлыками-страшилками», пишет доктор философских наук, профессор МГУ им. Ломоносова Игорь Кантеров.
    Впрочем, Александр Дворкин не только теоретик — практический пример борьбы с тоталитарными сектами он продемонстрировал в конце 2010 года, когда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя проходил благотворительный вечер для детей, страдающих церебральным параличом. Тогда одним из спонсоров вечера был фонд «Пища жизни», связанный с Обществом сознания Кришны. Кришнаиты привезли на вечер яблоки и апельсины чтобы раздать детям, но Александр Дворкин с помощницей объявили фрукты «идоложертвенной пищей», с помощью которой кришнаиты якобы хотели обратить инвалидов в свою веру. Апельсины с яблоками из зала вывезли.
    Версия
    Сейчас многие противники подхода Дворкина к проверке на «тоталитарное сектантство» кого угодно, пожалуй, за исключением последователей крупнейших и исторически признанных религий, получили версию, объясняющую поведение председателя Экспертного совета.
    В мае 2014 года в интернете появился сайт alexanderdvorkin.ru, где неизвестные выложили сканы документов, названные медицинской картой Александра Дворкина, из которой следовало что он еще в 70-е годы наблюдался в московском Психоневрологическом диспансере №3 и проходил стационарное лечение с диагнозом «циклотимия» в Психиатрической больнице №14.
    Сразу после публикации документов адвокат Дворкина назвал их подделкой. При этом, в начале июня в интервью на сайте pravoslavie.ruсам Дворкин подтвердил, что действительно наблюдался в диспансере, потому что хотел избежать службы в советской армии и увлекался идеями хиппи. Документы он, тем не менее, в полном объеме признавать подлинными не стал. «Все указывает на то, что анонимные «публикаторы», отталкиваясь от реального маленького «ядра» — месячного пребывания юного хиппи на стандартной экспертизе — при помощи фотошопа «настрогали» кучу каких-то левых бумажек», — пояснил Дворкин в этом интервью на сайте «Православие.ру».
    Однако позднее в статье интернет-издания N4K.ru появились подтверждения представителя Психоневрологического диспансера №3, который как письменно, так и устно, заверил, что документы Дворкина в архиве учреждения действительно присутствуют.
    Уже в августе на сайте alexanderdvorkin.ru появилось заключение экспертов из Государственного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сделанное по медицинской карте Дворкина за авторством врача-психиатра Зайцевой и доктора медицинских наук Винниковой.
    «...В плане политической деятельности исследуемый может осуществлять и быть инициатором стихийных акций протеста, руководить общественным движением по своему усмотрению, т.е. являясь его организатором и вдохновителем. Для государственной службы, работы в общественных организациях при госучреждениях больной непригоден в силу невозможности проявления должной степени ответственности, подчиняемости и исполнительности. Исследуемый наверняка не затруднится принять решение высокой важности, однако основано оно будет на его личных крайне субъективных взглядах», — говорится в документе.
    Порталу Infox.ru удалось связаться со специалистом ГНЦ Сербского д.м.н. И.Н. Винниковой, которая, впрочем, комментарии о ходе проведения экспертизы давать отказалась, однако подтвердила сам факт ее проведения.
    Косвенным подтверждением выводов экспертов может стать история двухлетней давности, когда организация Religious Freedom Watch опубликовала статью, в которой проверялись высказывания Александра Дворкина о наличии в том или ином регионе России опасных сектантских организаций. Так, в 2011-2012 годах в интервью Дворкин называл неблагополучной, напряженной и даже угрожающей ситуацию с сектами в Архангельской, Магаданской и Амурской областях, Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, а также в республике Башкирия. При этом, в ответах на официальные запросы Religious Freedom Watch местные правоохранительные и надзорные органы указывали, что ни жалоб и заявлений, ни судебных решений в связи с опасной для жизни и здоровья граждан деятельностью «нетрадиционных религиозных движений» к ним не поступало.
    Подмена
    В итоге на фронтах «борьбы с сектами» складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, есть Александр Дворкин, видящий сектантов везде, а с другой — правоохранительные органы, пристально следящие за деятельностью религиозных организаций, при всей внимательности выявляющие буквально единичные случаи нарушения Уголовного кодекса РФ.
    При этом неясно, зачем нужен Экспертный совет, лицом которого является человек, склонный судить о религиозных объединениях согласно своим представлениям о добре и зле, не обращая никакого внимания на законодательство.
    И уж тем более странно выглядит попытка подменить придуманным термином «тоталитарная секта» положения федерального Закона «О свободе совести о религиозных объединениях», где содержится перечень оснований, в соответствии с которыми деятельность религиозных объединений может быть ликвидирована или запрещена.
    «Это могут быть принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение ущерба нравственности, здоровью, в том числе и с использованием в связи с религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза. Поэтому каждый раз, когда стало известно о нарушении религиозной организацией или группой статьи 14 закона, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и в установленном порядке добиваться ликвидации или запрета деятельности такого объединения», — пишет доктор философских наук, профессор МГУ им. Ломоносова Игорь Кантеров. Почти полное отсутствие таких случаев ликвидации и запрета ещё больше подтверждает несостоятельность теорий Дворкина о существовании так называемых «тоталитарных сект».
    Но тогда при чем тут деятельность Александра Дворкина?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-23, 18:46

    Религия без веры

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Олег Панфилов, Радио «Свобода»


    В середине 90-х годов я жил в Тегеране, огромном городе, как мне тогда показалось, переполненном мечетями, церквами, синагогами и аташкадэ – храмами зороастрийцев. Самая большая и красивая церковь – армянская, Святого Саркиса. В Тегеране есть англиканская, ассирийская, греческая и небольшая – Свято-Никольская, русская православная. До 94-м года в этой церкви был лишь староста, пожилой полукурд-полурусский Алексей Степанович Гитягард, который постоянно жаловался на невзгоды. После исламской революции сбежал настоятель церкви, прихвативший с собой ценные оклады и кресты. Пятнадцать лет для венчания, крестин или отпевания староста вынужден был приглашать греческого или ассирийского священников.
    Сама церковь тогда выглядела странно – на полу лежали в несколько слоев ковры, а во время воскресной службы среди прихожан было сложно встретить славянское лицо. Пожалуй, кроме белокурой Серафимы, чья семья избежала привычной для Ирана ассимиляции. Ковры приносили мусульмане - в подарок. Они же приносили краску для ремонта церкви, продукты для богодельни, в которой жили старики из русской общины и мусульмане, иранцы. Бабушка Фатимэ лежала в своей комнате под образами Николая Угодника, а ее соседка Анна Степановна, рожденная в 1905 году в семье капитана царской армии, показала мне свой иранский паспорт и гордо сказала: «Я – иранка».
    После того, как я опубликовал в «Новой газете» статью о проблемах русской церкви, в тегеранскую церковь из РПЦ прислали молодого священника. Мы познакомились, а спустя несколько месяцев он показал мне любопытный текст - исследование о приходах Русской православной церкви в Персии с 19 века. Это был отчет в Патриархию. После исторической части я вдруг натолкнулся на раздел о политических взглядах нынешних прихожан. Мой интерес к тегеранской церкви пропал, я решил не попадаться в поле зрения нового священника, интересующегося, как оказалось, не только церковными проблемами.
    В теократическом Иране отношения религии и государства были определены после исламской революции 1979 года. Но при чем тут священник РПЦ и политические взгляды прихожан? К тому времени в России уже становились известными факты причастности РПЦ к торговле сигаретами и алкогольными напитками. Журналисты публиковали разоблачительные статьи, обвиняя митрополита Владимира Гундяева, нынешнего патриарха РПЦ Кирилла, в несвойственной и греховной для священника координации своеобразных доходов церкви. Два года назад глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью издательскому дому «Свободная пресса» сказал, что «поступала гуманитарная помощь иногда, в том числе, в виде вина и сигарет. Все это передавалось в светские организации. Светские организации делали с ними что хотели - кто-то, может быть, продавал, кто-то выбрасывал, не знаю». Протоиерей сообщил также, что «в московские духовные школы семинаристам присылали гуманитарную помощь, где были сигареты и презервативы».
    Не знаю, как семинаристы использовали презервативы, но именно в те годы после развала СССР, когда количество церквей стало увеличиваться, РПЦ нуждалось в более надежном и много большем, чем в советское время финансировании. Сменивший Гундяева на посту Главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион, считает актуальным для Церкви решение вопроса о стабильности ее доходов. «У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы», - сказал митрополит в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».
    Уже много лет, пятнадцать или больше, слышу от разных иерархов РПЦ одни и те же меркантильные жалобы – и денег им мало, и никто не помогает. В этих словах скрывается один потаенный смысл - или церковь ждет подачек от власти, или сознается в том, что прихожан мало, а те, кто иногда ходит в храм, не считают своим долгом жертвовать. Из этого следует логический вывод – церковь не привлекает народ, а статистическая цифра в 74 процента населения вряд ли отражает реальность. Кстати, 74 процента - это цифра двухлетней давности, пять лет назад она была 80 процентов.
    Для многих людей православие – партийная принадлежность. Они помнят и знают, что предки были православные, потом многие стали коммунистами, то есть, официальными атеистами. Как они опять стали православными? Правильно – как становились пионерами, комсомольцами и коммунистами. Пришло время, когда выгодно называть себя православными, вот и называют. А цифры отчетов московской полиции свидетельствуют об обратном – московские храмы на Рождество или Пасху посещает всего несколько сот тысяч человек. Не миллионы статистических православных.
    Вот почему в головах у «православных» такая чудовищная каша, «сваренная» из коммунистических символов и поверхностных знаний о христианстве. Вот почему можно увидеть иконы с ликом Ленина или Сталина, а на патриотических митингах вместе развиваются советский флаг с серпом и молотом и хоругвь. Основная часть населения находится в состоянии дикости, не зная, куда примкнуть – ностальгия тянет назад в СССР, но идти назад хочется по-современному, с иконами и крестами. Я не сомневаюсь, что сумасшедшего вида старушки и старики могут и ударить, если им рассказать, как Ленин и Сталин приказывали расстреливать священников.
    В досоветские времена в империи было 48 636 храмов, к 1939 году, после антирелигиозного террора их осталось 8 302, сейчас на постсоветской территории, кроме Грузии, действуют около 30 000 приходов и более 700 монастырей, подчиняющихся РПЦ. Но стало ли верующих людей больше? И если количество храмов приближается к добольшевистскому периоду, то почему христианская добродетель в таком дефиците?
    Для многих постсоветских «христиан» статистика стала причастностью к церкви. Как в советское время – чтобы иметь блага и расположенность начальства людям удобно было вступать в КПСС. Независимо от того, верили ли в идеалы марксизма-ленинизма или нет. Партийный билет открывал возможности для карьеры и ставил обладателя красной книжечки на более высокий уровень, чем остальное население. В СССР каждый десятый был коммунистом, каждый шестой – комсомольцем, практически каждый школьник был пионером и октябренком. Все носили значки или партийные билеты с профилем главного атеиста – Ленина.
    Несколько поколений советских людей воспитывались в духе атеизма. В советское время на главные церковные праздники у храмов было больше милиции, чем прихожан. Комсомольские активисты отлавливали своих ровесников, людей постарше – сотрудники КГБ, наблюдавшие за чистотой нравственных устоев строителей коммунизма. По телевидению на Рождество и Пасху всегда показывали атеистические фильмы, самым популярным был «Праздник святого Йоргена» Якова Протазанова. Люди должны были смеяться над аферистами в сутанах и «чудодейственным исцелением» больных людей и инвалидов.
    Коммунизм благополучно умер, так и не завоевав сердца людей. Но коммунистическая идеология добилась главного – оторвала людей от традиций и прежде всего от религии предков. Трудно сказать, для какого числа людей посещение храма и знание молитвы было искренней верой. Но христианские, как и мусульманские и иудейские, убеждают в соблюдении заповедей, одинаковых для любой религии ценностей. Коммунизм извратил и это. После развала СССР в разных местах, городах и деревнях стали строиться часовни и церкви на пожертвования бандитов и воров. Священники не боятся огласки своей дружбы с криминалом.
    В России последние 20 лет смычка церкви и криминала дополнилась новой составляющей – властью. Эта триада призвана убеждать и наставлять население, благополучно искажая и суть церкви. Бывшие чекисты и коммунисты теперь ходят в церкви и «молятся», неумело осеняя себя крестами. Священники ездят в дорогих подаренных ворами джипах. Высшее руководство РПЦ не стесняется пользоваться государственной охраной, правительственными самолетами и официальным протоколом. Ковровые дорожки, дети с цветами, бывшие секретари райкомов, теперь работающие губернаторами. Сейчас они самозабвенно прикладываются к руке патриарха и целуют крест губами, еще тридцать лет назад произносящими устав КПСС.
    Церковь в России стала частью государственной аппарата, заменяя отдел пропаганды ЦК КПСС. Судя по отношениям РПЦ и Путина, у высшего дуумвирата устойчивое понимание своей миссии – президент руководит, патриарх наставляет. В армии восстановлен институт капелланов. Но этого оказалось мало - на стрельбищах и в тирах можно увидеть священников и монахов, стреляющих из пистолетов, автоматов и гранатометов. РПЦ не против, Путин – счастлив. Ему, как Петру Первому, удалось подмять под себя церковь.
    Меня забавляет когда-то придуманная идея - установить в храмах турникет с голосовым детектором. Входящий должен произнести десять заповедей, после чего турникет пропускает его к иконам и святыням. Конечно, не каждый знающий заповеди выполняет их, но в любом случае это лучше, чем видеть на митингах, как целуют иконы Ленина и Сталина. Большевики почти 100 лет назад начали приучать людей к лицемерию. Сейчас бывшие строители коммунизма и современного постсоветского сумасшествия превратились в националистов и фашистов.
    Этого не позволяет ни одна религия. И когда в очередной раз по телевидению вижу небольшого роста подполковника КГБ, изображающего верующего, то мне кажется, что если ему прошептать на ухо слова апостола Левия Матфея – «возлюби ближнего своего как самого себя», он задымится и рассыплется в порошок. Но он этого не сделает, потому что вряд ли знает Евангелие. В храме он по долгу службы, на время.
    За последние 70 лет армии двух стран убивали с именем Бога. В германской армии на пряжках ремней отливался военный девиз 19 века «Gott mit uns», и в современной российской армии солдаты и офицеры получают благословение от церкви на войну. Меня эта схожесть пугает. Но питает надежду на одинаковый финал.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-27, 13:42

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-02, 06:26

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-02, 17:43

    Представитель церкви осуждает запрет на богослужения в школах


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Всякая власть дана от Бога, и она не должна забывать об этом.
    Представитель церкви назвал запрет на богослужения в учебных заведениях страны навязыванием Министерством просвещения Молдовы европейских ценностей, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.


    Настоятель Свято-Троицкой церкви села Джолтай отец Николай раскритиковал рекомендации Минпросвета в отношении религиозных обрядов во время школьной линейки в День знаний.

    «Сегодня я впервые не был приглашен в нашу местную школу на первый звонок. Потому что есть указ Министерства просвещения, который идет как рекомендация, но настоятельная, чтобы обошлись без всяких религиозных обрядов», – заметил священнослужитель.

    Он напомнил, что «всякая власть дана от Бога, и она (власть – прим. ред.) не должна забывать об этом».

    «Наши правители власти приходят к власти и забывают свое предназначение. Если власть начинает выдавливать из сознания людей всякое понимание о Боге, всякое его присутствие, это, конечно же, ни в какие рамки не лезет. Я не могу подобрать слова, только боль в душе. Нам предлагают европейские ценности, но почему-то эти ценности начинаются с разврата», – заявил отец Николай.


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-04, 06:49

    Молитвы по айфону


    Нижегородский монастырь принимает заявки на требы через мобильное приложение В Нижнем Новгороде выпустили приложение "Требы для Iphone". Программа позволяет заказать молитвы в Вознесенском Печерском мужском монастыре из любой точки мира. Мобильное приложение распространяется бесплатно. В него внесено 14 треб о здравии и 10 об упокоении. Рассчитаны "Iтребы" прежде всего на тех, кто самостоятельно пойти в храм не может.
    – Мобилизация и интернетизация неизбежно коснется всех сфер жизни человека, будь то здравоохранение, обучение или религия (есть прецеденты служб через сайт). В России, по данным comScore, почти 20 миллионов человек выходят в Интернет со смартфонов и планшетов ежедневно, и это количество удваивается каждый год. Более того, если вы сделаете запрос к Яндекс или Google "заказать требы", то увидите десятки сайтов, которые предлагают принимать заявки на требы. Это и монастыри, и сайты неизвестного происхождения. Идея востребована, она созрела, нужно предложить людям единый удобный сервис по приему заявок, авторизованный в епархии. Сервис, предоставляющий получить сообщение о том, что треба была исполнена в монастыре или церкви в указанный срок, – рассказала "РГ" одна из основателей компании-разработчика Мария Подоляк.
    Пользователю нужно лишь выбрать тип требы – от простой записки с именем того, за кого подается молитва, до молебна о помощи в делах святому Макарию Желтоводскому. После оформления заявки фиксированная сумма пожертвования спишется с банковской карты, привязанной к AppStore. Простая записка обойдется пользователю в 33 рубля за одно имя, молебен святому Макарию о делах – 129 рублей. Самое большое пожертвование предстоит сделать за вечное поминовение близкого – 4490 рублей. Далее заявка отправляется в монастырь, а пользователь получает уведомление о ее исполнении.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 9 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-05, 09:43

    Над Кураевым покуражились: знаменитого дьякона убрали из Московской духовной академии


    Вуз прекратил трудовой договор со священнослужителем


    Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений подписал приказ о прекращении трудового договора с протодиаконом Андреем Кураевым, который известен своими высказываниями, не согласующимися с позицией Московского патриархата.
    Копию документа Кураев опубликовал в пятницу в своем блоге. Как отмечается в нём, диакон, бывший профессором кафедры церковно-практических дисциплин, уволен "в связи с истечением срока избрания по конкурсу", при этом Кураев "желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника не изъявил".
    В конце 2013 года Андрей Кураев был исключен из преподавательского состава Московской духовной академии за нестандартные публикации в социальной сети.
     
    Тогда ученый совет констатировал, что протодиакон регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной.
    В решение совета также отмечалось, что отцу Андрею уже было указано на содержание его публичных высказываний на ученом совете 12 марта 2012 года.
    Сам Андрей Кураев, комментируя этот документ, заявлял, что удивлен таким решением, так как не было высказано претензий по существу, то есть богословских, ни к книгам, ни к академическим лекциям.
    Ранее, в 2012 году, ученый совет МДА обращал внимание на его позицию в вопросе о методе наказания Pussy Riot.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




    Надо быть последовательным. Если не согласен с руководством РПЦ, то что ты сам там делаешь?

    Титу 1:16 Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-27, 04:02