Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
Олеся
Vitaliy
MaiVet
Миша
sestra
Иона
Участников: 10

    Неизвестная история Церкви.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 34 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-05, 07:28

    Прот. Всеволод Чаплин согласился с Патриархом Филаретом (Денисенко), что "сотрудничать с КГБ - не грех"


    «Это тот редкий случай, когда я соглашусь с Денисенко. Я не считаю, что сотрудничество с КГБ — это грех. С любой властью можно вести диалог, – заявил 2 июля в интервью изданию "Daily Storm" экс-председатель ОВЦО МП, настоятель одного из храмов РПЦ МП в центре Москвы протоиерей Всеволод Чаплин. – В разное время Церковь оказывалась под иноверной или безбожной властью. Даже мученики периода гонений великой Римской империи вели диалог с властью. Апостол Павел говорил о том, что человек должен быть покорен любым властям, и это касалось гонительской власти».
    По словам протодиакона Андрея Кураева, в словах Патриарха Филарета нет никакой сенсации: «Денисенко — это абсолютно наш человек, воспитанный в Московской патриархии. И в этом смысле он до мозга костей наш, советский. И эту позицию разделяют многие карьерно успешные епископы, включая нашего Патриарха [Московского Кирилла]. Поэтому ничего нового он не сказал, просто Филарет немного честнее других».
    По мнению о. Андрея Кураева, у РПЦ МП появилась излишняя потребность в элитной недвижимости, что делает ее зависимой от государства. «Размеры моей свободы обратно пропорциональны размерам моих желаний», — заметил о. Андрей.
    Накануне в интервью телеканалу ZIK Киевский Патриарх Филарет (Денисенко) рассказал о том, что в советское время епископы РПЦ МП были вынуждены сотрудничать с КГБ: «Сотрудничество с КГБ — не грех... Если Господь эту советскую безбожную власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти. Точно так же, как Господь допустил римскую языческую власть. Допустил? Которые не признавали истинного Бога и боролись с христианами и мучили их. А апостол Павел говорит: «Власть слушайте и выполняйте». Поэтому и мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    -------

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-27, 16:42