Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


    Происхождение праздника первое апреля

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Происхождение праздника первое апреля Empty Происхождение праздника первое апреля

    Сообщение автор Иона 2011-04-02, 07:54

    1 апреляго можно даже назвать международным, поскольку 1 апреля отмечают жители многих стран: России, Германии, Великобритании, Франции, Скандинавии и даже в Восточных странах. Называют 1 апреля Днем смеха, Днем юмора, а для нас это праздник для организации розыгрышей. В этот день Вас ожидает множество сюрпризов, как приятных, так и не очень, так как окружающие шутят «Кто, во что горазд», а шутки могут быть самого разного качества.

    Происхождение первоапрельского праздника туманно. Существует множество гипотез, но в них можно обнаружить общую нить: истоки праздник черпает в средневековой европейской карнавально-балаганной культуре. Это еще один из пережитков языческой культуры, которые стойко продолжают жить в сознании современного человека.

    Некоторые называют родиной первоапрельского праздника Древний Рим, в котором было принято отмечать праздник Глупых, правда в середине февраля, а не в начале апреля. По мнению Апулея, в Древнем Риме первоапрельские розыгрыши были связаны с чествованием божества Смеха. Существует также предположение, что этот праздник появился на свет еще в древней Индии, там днем шуток считали 31 марта. Есть еще гипотеза о том, что 1 апреля в Древнем Мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

    Традиция шутить 1 апреля может быть связана и с переносом нового года. В Европе новый год до второй половины XVI века праздновали в конце марта. К этому празднику совершались длительные приготовления, приняты были визиты в гости с подарками. Встречали Новый год 1 апреля. В дальнейшем, по указу французского короля, новый год начали отмечать 1 января, однако некоторые подданные продолжали придерживаться старых традиций. Для искоренения этого обычая приверженцев традиции окрестили "первоапрельскими дураками", вошел в моду обычай разыгрывать и высмеивать их.

    Существует еще одно предположение, согласно которому праздник 1 апреля возник благодаря неаполитанскому королю Монтерею. Король получил в качестве подношения в честь праздника по случаю прекращения землетрясения рыбу. Спустя год царь пожелал получить точно такую же. Требуемый вид рыбы не нашли, тогда повар приготовил другую, похожую на вкус. Король распознал подмену, однако не разгневался, напротив, – это развеселило его. Отсюда якобы берут начало первоапрельские розыгрыши.

    В России 1 апреля предположительно начали праздновать XVII веке. Известен случай, как однажды поутру жителей Петербурга разбудил набат, якобы возвещая пожар. Произошло это 1 апреля, и тревога оказалась ложной. Кроме того, как-то при Петре I труппа немецких актеров разыграла 1 апреля и народ, и государя, заставив зрителей лицезреть вместо пьесы транспарант с надписью "Первое апреля", выставленный на сцене. Петр не разгневался, заметил только, что комедианты позволили себе вольность.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Происхождение праздника первое апреля Empty Re: Происхождение праздника первое апреля

    Сообщение автор Иона 2011-04-02, 07:57

    Иона пишет:Это еще один из пережитков языческой культуры
    Иона пишет: в Древнем Риме первоапрельские розыгрыши были связаны с чествованием божества Смеха.

    Ещё один языческий праздник.

    Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля.

    Наверняка сатана и создал через людей в этот день языческий праздник.

      Текущее время 2024-03-28, 22:05