Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+13
derrick
Alex
Ломаев Виктор
viks11
tropa57
Елена 61
K-17
Attika23
T646SS
Romeo Germi
Eduard
Иосиф
Иона
Участников: 17

    Троица - библейское ли это учение?

    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-10, 09:20

    Alex пишет:Это называется - что хочу то и вижу, не смотря на то что написаноТроица - библейское ли это учение? - Страница 16 13134
    Вы совершенно правы. Доверять или не доверять? Ответить на этот вопрос, наверное, непросто. И то и другое опасно, особенно в мире, который наполнен обманом и предательством и если ты понимаешь, что "весь мир лежит во власти Злого". А значит мы можем быть подвержены дезинформации врага Бога. Писатель Норман Мосс сказал: «Мы можем быть обмануты просто потому, что привычный образ мыслей притупляет наше восприятие и мы смотрим на все сквозь розовые очки. [...] Иногда мы принимаем за истину то, во что хотим верить» («Удовольствия от обмана» [«The Pleasures of Deception»]). Эти слова перекликаются с предупреждением, которое 350 лет до нашей эры высказал известный греческий оратор Демосфен: «Легче всего обманывать самого себя, потому что́ человек хочет, то он и считает правдой». Но полагаться только на собственные чувства может быть опасным. Бывает и множество информации казаться на первый взгляд достаточной для доказательства, но а если она тоже неверна? Как быть? Есть и другой вариант, он тоже опасен это недоверие. Недоверие может настолько повредить отношениям с другими, что, по словам английского писателя Сэмюэля Джонсона, «лучше иногда быть обманутым, чем недоверчивым». Что же можно всё-таки предпринять. Некоторые хорошие советы по этому поводу содержатся в Библии. «Глупый верит всякому слову»,— говорится в Притчах 14:15. Это не унизительное и циничное замечание. Это реалистичное напоминание о том, что нужно быть осторожным. Только очень наивный, неопытный человек будет слепо верить всякому услышанному слову. Поэтому не без основания библейская притча продолжается такими словами: «Благоразумный же внимателен к путям своим». Библия поощряет нас проверять то, что говорят люди, вместо того, чтобы верить им просто на слово. «Ибо ухо разбирает слова, как гортань различает вкус в пище»,— говорится в Писании (Иов 34:3). Разве это не так? Разве мы обычно не пробуем пищу перед тем, как проглотить ее? Ни один искренний человек не обидится, если мы захотим проверить, заслуживает он доверия или нет. Необходимость проверять искренность чьих-либо слов подтверждает шотландская поговорка, в которой говорится: позор тому, кто обманул тебя однажды; позор тебе, когда ты им обманут дважды. Вы хотите видеть Иисуса Богом - это ваше право, но ваши утверждения о двойной сущности Иисуса как-то невяжутся. Например: "Отец более меня" что вы в этом выражении видите такого, что делает Иисуса Богом??? Когда ясно видно, что Отец превосходит Сына, он выше его. Вот воистину вы хотите видеть своё. Послание Иуды по хронологии написано позже послания к Римлянам, чем завершает своё послание Иуда: "единственному Богу, нашему Спасителю, через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей минувшей вечности, и теперь, и на всю вечность. Аминь."(Иуды 25). А возьмите последнюю книгу Библии Откровение, что вы видите, когда читаете: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти."(Откр. 1:1) Какое нужно зрение, чтобы увидеть в этих стихах ваше утверждение? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 118154
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 11:25

    Христос тоже назван Спасителем. Почему одни цитаты вы принимаете, а другие нет?
    Когда читаешь ваши оправдания, чувствуется однобокость - т.е. ваше субъективное понимание.
    О глупости, о недоразвитости и т. п. и т. д. могу тоже сказать

    Конечно Отец и Сын две разные личности - о чём речь? Причём член семьи? Не Бог на нас похож, а мы на Него. И вы своими земными мерками хотите измерить Бога? Если по вашему рассуждать, то кто родил Отца? Ведь у каждого отца есть свой отец и т. д. - как в язычестве тоже были пантеоны богов - это что ваше понимание?Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 793121
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-10, 12:08

    Alex пишет:Христос тоже назван Спасителем. Почему одни цитаты вы принимаете, а другие нет?
    Когда читаешь ваши оправдания, чувствуется однобокость - т.е. ваше субъективное понимание.
    О глупости, о недоразвитости и т. п. и т. д. могу тоже сказать

    Алекс, вы молодец, что стараетесь отстаивать своё учение. Попробуйте быть непредвзятым и понять, почему у нас другой взгляд на библейские учения, нежели у вас. Вот например ваша фраза: "Христос тоже назван Спасителем" разве это подвергается сомнению? Нет, ни в коем случае. Но нужно искать первопричину. И в Иоанна 3:16 мы читаем: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь." Согласно этого стиха мы видим, кто является инициатором нашего спасения. Книга Исайи говорит: "Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня"(Ис. 43:11). Наше спасение Иегова Бог осуществляет через своего Сына. Верующих он долгое время подготавливал к приходу своего Сына: "О нём все пророки свидетельствуют, что каждый поверивший в него получит через его имя прощение грехов." Но опять же кто об этом позаботился, читаем: "он есть определённый Богом судья живых и мёртвых."(Деян. 10:42,43)
    Alex пишет:Конечно Отец и Сын две разные личности - о чём речь?
    Так вы признаёте, что Отец и Сын две разные личности или нет? Не совсем понятно.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 15:12

    Alex пишет:Конечно Отец и Сын две разные личности - о чём речь?
    Аминь.

    Причём член семьи?
    Так сама Библия говорит, что Бог является Отцом, а Иисус - его Сыном, т.е. используется семейная терминология.
    Поэтому, если Бог и Христос - равны, то кого бы из членов семьи вы привели бы в пример? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 342890
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-10, 16:02

    Я и Отец - одно"(Ин. 10:: 30),

    Новациан (около 200–258 гг.) комментировал: «Поскольку Он сказал „одно“[], да поймут еретики, что Он не говорил „одно“ лицо. Потому что одно, стоящее в среднем роде, подразумевает дружеский союз, а не единство существа... Кроме того, сказав одно, Он указал и на довод, и на тождественность суда, и на само любящее общение, так как Отец и Сын разумно едины в согласии, любви и привязанности» («Трактат о Троице», глава 27).
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 18:03

    Аминь. Две личности. Я разве где то упоминал, что Отец и Сын одно лицо?

    В Библии часто используется аллегория и вы часто на это ссылаетесь. Например написано что Бог гневается, или преклонил ухо, или сошёл. Разве Бог обладает человеческими страстями, конечно нет, или у Него есть уши и т. д. И то отношение Отца Сына Святого Духа было открыто настолько, насколько мы можем вместить нашим ограниченным умом. Если развивать дальше мнение, что Отец и Сын и земной отец и сын равная схема, сразу возникает вопрос, а где мама и... - это уже не христианство, а если дальше подуматьТроица - библейское ли это учение? - Страница 16 36285 то дебри нам обеспечены.
    Не путайте Божию Матерь Марию - это человек, не Бог, родила без мужа от Духа Святого. Родила Того Кто сотворил небо и землю, от Марии Он принял человеческую плоть, т. е. стал таким же Человеком как и мы, но Он не переставал быть Богом, так как Он не изменяем (Евр.13: 8)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-10, 18:22

    Alex пишет:Аминь. Две личности. Я разве где то упоминал, что Отец и Сын одно лицо?
    Не путайте Божию Матерь Марию - это человек, не Бог, родила без мужа от Духа Святого. Родила Того Кто сотворил небо и землю, от Марии Он принял человеческую плоть, т. е. стал таким же Человеком как и мы, но Он не переставал быть Богом, так как Он не изменяем (Евр.13: 8)
    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 974147
    Так Иисус Христос Бог- но с Богом не одно лицо??? Это как? Два Бога?
    А где Вы встречали утверждение, что Мария- Бог?

    Иона пишет:
    Мар.10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.


    46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Матф.27:46)

    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Мар.15:34)

    Похоже опечатка , или намеренное искажение текста .Поясните пожалуйста , или Дух святой когда диктовал . что-то напутал ..

    29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
    (Иоан.8:29)

    а это .что ? сам перед собой прогибается или исполняет Волю ?

    41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
    42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
    (Иоан.11:41,42)

    Зачем это лицемерие ? Благодарить самого себя ? Или все таки есть кто послал и кого послал ?
    Прокомментируйте, Алекс.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 18:28

    Alex пишет: Если развивать дальше мнение, что Отец и Сын и земной отец и сын равная схема, сразу возникает вопрос, а где мама и... - это уже не христианство, а если дальше подуматьТроица - библейское ли это учение? - Страница 16 36285 то дебри нам обеспечены.
    Так голова и дана для того, чтобы думать!Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 438712
    Я спрашивал, как назвать равных в семье людей, а вы не знаете?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 19:06

    Иосиф, тогда признайте и маму и ещё братишек (премудрость с разумом), и сестричек... как прям у нас у людей
    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 885350
    "Иона пишет:
    Мар.10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."

    Здесь, юноша ко Христу подошел как к человеку, а назвал Его как Бога, вот Христос и обличает его. Т. е. хотел польстить

    "Иона пишет:
    46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Матф.27:46)

    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Мар.15:34)"

    Христос страдал как Человек, а не как Бог. По человечеству Он так и взывал, потому что страдания были ужасными. А нам с вами читать о них в Евангелии и останавливаться, перед каждым намерением сделать грех, потому что за нас страдал

    "Иона пишет:
    29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
    (Иоан.8:29)

    а это .что ? сам перед собой прогибается или исполняет Волю ?"

    Почему перед Собой прогибается? Здесь этого нет: "Я и Отец одно" и воля у них одна. Бог есть Любовь, совершенная любовь исключает разногласия

    "Иона пишет:
    41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
    42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
    (Иоан.11:41,42)

    Зачем это лицемерие ? Благодарить самого себя ? Или все таки есть кто послал и кого послал ?"

    Лицемерия здесь нет Он был совершенный Человек, такой же как и мы, не только Бог, благодарил Отца и обращался к Нему, показывая нам пример, а то часто забываем Его благодаритьТроица - библейское ли это учение? - Страница 16 350194

    "Attika пишет:
    Так Иисус Христос Бог- но с Богом не одно лицо??? Это как? Два Бога?"


    Нет не два Бога. Бог ЕДИН. Пример: Солнце круглое, рождает свет, исходит тепло, но это не три солнца
    Это слабый пример, но смысл я думаю понятен
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-10, 19:41

    Alex пишет: Родила Того Кто сотворил небо и землю, от Марии Он принял человеческую плоть, т. е. стал таким же Человеком как и мы, но Он не переставал быть Богом, так как Он не изменяем (Евр.13: 8)
    Вот с этого момента, Алекс, объясните. Если Мария родила "Того Кто сотворил небо и землю", кто же оставался на небе? Если "Он не переставал быть Богом", то что значат слова Иисуса: "Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: "Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему."(Иоанна 20:17) Заметьте, что для Иисуса - Отец и Бог тот же, что и у нас людей. Или мы неправильно читаем??? Ваши слова "Он не изменяем" относятся к его Отцу: "«Ведь я — Иегова, я не изменяюсь."(Мал.3:6) И по поводу "Того Кто сотворил небо и землю" в Писании сказано "Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено." А об Иисусе было сказано в книге Притчей: "Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений.....тогда я была при нём искусным мастером и была ему отрадой день за днём, радуясь перед ним всё время."(Пр. 8:22,30) Для вас же не секрет, что Иисус называл себя "дверью", "истиной", здесь он описывается как первое творение и выступает в роли мудрости, обучая людей. Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 342890
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 20:01

    Alex пишет:Иосиф, тогда признайте и маму и ещё братишек (премудрость с разумом), и сестричек... как прям у нас у людей
    Вот на братишках, пожалуй, и остановимся. Действительно, равных по положению и возрасту людей в семье называют братьями. Скорее даже близнецами!
    Что же тогда имет в виду Библия, называя Иегову Отцом, а Христа Сыном?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-10, 20:09

    Alex пишет:Иосиф, тогда признайте и маму и ещё братишек (премудрость с разумом), и сестричек... как прям у нас у людей
    Какие бы Вы понятия использовали на месте Бога, чтобы доступно показать людям отношения Бога и Иисуса Христа? Приведите примеры.

    Alex пишет:"Иона пишет:
    Мар.10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."
    Alex пишет:Здесь, юноша ко Христу подошел как к человеку, а назвал Его как Бога, вот Христос и обличает его. Т. е. хотел польстить
    Иисус- польстить? Вы считаете лесть качеством достойным Иисуса Христа? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 974147
    Обличить и польстить -вообще-то почти диаметрально разные вещи.

    Alex пишет:"Иона пишет:
    46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Матф.27:46)

    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Мар.15:34)"

    Христос страдал как Человек, а не как Бог. По человечеству Он так и взывал, потому что страдания были ужасными. А нам с вами читать о них в Евангелии и останавливаться, перед каждым намерением сделать грех, потому что за нас страдал[/quote]
    Не выходит. Ведь он к Богу обращается, а не к людям? Или снова-польстить хотел? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 350194
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 20:12

    Несмотря на то, что Иисус находился на земле, как человек, в тоже самое время Он находился на небесах, как Бог. «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.» [Ин.3:13]. - по русски - сошёл на землю (по плоти), но Существующий на небесах.

    но Он не переставал быть Богом, так как Он не изменяем (Евр.13: 8) - не изменяем может быть только Бог

    "Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: "Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему."(Иоанна 20:17) - Он был Человек, а не только Бог

    Ещё раз: "Бог ЕДИН. Пример: Солнце круглое, рождает свет, исходит тепло, но это не три солнца
    Это слабый пример, но смысл я думаю понятен"

    Attika, простите неясно выразился, юноша хотел польстить
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 20:15

    Alex пишет:В Ветхом Завете: "Вот, наступают дни ... и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь - оправдание наше!" (Иер. 23: 5-6). Здесь имя Христа предлагается чатырёхбуквенным именем (Я г в е). Можете проверить это по любому изданию еврейского текста Библии
    Этот стих еще не разбирали. В ПНМ действительно употреблено имя Иегова. Смотрим: "И вот имя, которым он будет называться: Иегова — наша праведность" (Иер. 23:6). Итак, здесь Иисус назван не Иеговой, а "Иегова - наша праведность". Это напоминает смысл имени Иисус, которое означает "Иегова есть спасение"!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 20:19

    Alex пишет:Несмотря на то, что Иисус находился на земле, как человек, в тоже самое время Он находился на небесах, как Бог.
    Нигде в Библии мы не находим пример территориального разделения личности. Вы в каких местах сейчас находитесь? У себя или у меня? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 342890
    "С кем вы сравните меня и кому уподобите меня"? - восклицает Бог.
    Вы не думаете, что унижаете Бога, представляя его человеком? Библия ясно говорит: "Бог не человек"!
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 20:21

    1"Иеговой - наша праведность", 2"Иегова - наша праведность" т. е. если бы писалось в первом случае то был бы Бог, а если во втором то не Бог - кто то тут запутался или вы или я
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 20:24

    Конечно, запутались ВЫ! Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 825117
    Какой 1-й случай? Поясните...


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-03-10, 20:24), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 20:24

    Иосиф, вы не мои ссылки читайте, а Евангельские, которые печатаю, мои ссылки только объясняют
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-10, 20:25

    Иосиф, до завтра спокойной ночи
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-10, 20:25

    Иеремия не евангелист... О чем вы?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-10, 20:40

    Alex пишет:Несмотря на то, что Иисус находился на земле, как человек, в тоже самое время Он находился на небесах, как Бог.
    Не, ну все бы ничего. Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 293154 Но! Самому себя сотворить -это круто!
    "Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений"
    Притчи 8:22
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-11, 01:10

    Сообщение перенесено с темы Слово Божие. Кто это?

    Администратор Иона



    Мастер пишет:Иисус нигде не говорил, что он представитель иеговы. Он называл Бога ОТЧЕ. Хватит врать на Иисуса. И титул его Сын Божий. Почему я решил, что знак принадлежности всадника, потому что имя хозяина пишет на себе только тот, кто абсолютно ему предан. Разьве на человеческих воинах не написано на одежде род войск и подразделение. И одеждой не отличаются ли десантники от танкистов или ОМОНа?

    ОТЕЦ И СЫН (Иоан. 5,19.20)
    Так начал Иисус Свой ответ на обвинение в том, что Он делает Себя равным Богу.
    1. Он говорит о Своей тождественности с Богом. Очевидная истина заключается в том, что в Иисусе мы видим Бога. Если мы хотим увидеть, как Бог относится к людям, какие чувства Он к нам питает, как Бог относится к греху, как представляет Он Себе положение людей, мы должны посмотреть на Иисуса. Разум Иисуса - это разум Божий; слова
    Иисуса - это слова Божий; действия Иисуса - это действия Божий.
    2. Эта тождественность основана не столько на равенстве, сколько на послушании. Иисус никогда не делал то, что Он хотел сделать Сам: Он всегда делал то, что хотел от Него Бог. Именно потому, что воля Иисуса была совершенно подчинена воле Божией, мы видим в Нем Бога. Мы должны относиться к Иисусу также как Он относился к Богу.
    3. Это повиновение - не повиновение силе, оно основано на любви. Едины Иисуса и Бога - это едины любви. Мы говорим о двух умах, которыми владеет одна мысль и о двух сердцах, которые бьются, как одно. В человеческих выражениях это идеальная характеристика отношений между Иисусом и Богом. Между Отцом и Сыном существует
    такое тождество мысли, воли и сердца, что Отец и Сын - едины.


    читай тут
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-11, 07:18

    Alex пишет:Несмотря на то, что Иисус находился на земле, как человек, в тоже самое время Он находился на небесах, как Бог. «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.» [Ин.3:13]. - по русски - сошёл на землю (по плоти), но Существующий на небесах.
    Иисус сказав "сущий на небесах" не имел ввиду то, что думаете вы. Да, до прихода на землю он жил на небе, но на момент этих слов его там не было.Иначе это была бы мистика. Судя по всему вы верите в это.

    Alex пишет:но Он не переставал быть Богом, так как Он не изменяем (Евр.13: 8) - не изменяем может быть только Бог
    Вы как-то упорно не хотите замечать некоторые комментарии, повторюсь: "Ваши слова "Он не изменяем" относятся к его Отцу: "«Ведь я — Иегова, я не изменяюсь."(Мал.3:6)" Ваши приведённые мысли с Евр.13: 8 говорят о другом. Для правильного понимания необходимо рассмотреть контекст. Неизменяемость личности и учений Иисуса должна побудить нас придерживаться того, чему учили он и его апостолы. В контексте дальше стих 9 было сказано: "Не позволяйте разным и чуждым учениям увести вас в сторону. Для сердца лучше укрепляться незаслуженной добротой, а не пищей, которая не принесёт пользы тем, кто ею увлечён." А вы опустились до философствования, а это чревато. Павел предупреждал: "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу"(Кол. 2:8)


    Alex пишет:"Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: "Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему."(Иоанна 20:17) - Он был Человек, а не только Бог
    Ну и где вы увидели согласно этим словам "Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему", что Иисус оставался Богом??? Только если воображение воспалено можно увидеть, но не здравым умом. А Писание рекомендует "думайте так, чтобы сохранять здравомыслие"(Римл. 12:3)


    Alex пишет:Ещё раз: "Бог ЕДИН. Пример: Солнце круглое, рождает свет, исходит тепло, но это не три солнца
    Это слабый пример, но смысл я думаю понятен"
    Да, вы правы, слабый пример. Это говорит лишь об одном объекте, который производит свет и тепло. Да, вы правы - Бог Един, читайте: "Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею"(Псалом 82:19, ПП).
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-11, 07:49

    Я верю Евангелию, а философствуете кажется вы. Ссылаетесь на Ветхий Завет, который был детоводитель ко Христу. Оставаясь в Ветхом Завете, находитесь под покрывалом, о котором говорит апостол. Если говорю вам о земном и вы не понимаете, то как буду говорить вам о небесном???Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 13134
    Вы верите что Христос был а. Михаилом, но не привели ни какой цитаты из Писания подтверждающей это. Приважу вам цитаты из Евангелия - говорите что я философствую, Такое ощущение что вы издеваетесь
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-11, 11:28

    «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.» [Ин.3:13]. - по русски - сошёл на землю (по плоти), но Существующий на небесах.
    Слов "сущий на небесах" нет в оригинале Библии, это вставка сторонников троицы.

    Alex, так tropa57 тоже ссылается на Евангелие. Вот и мне интересно, есть ли хотя бы одно место в Евангелии, где бы Христос назвал себя Богом?
    Еще два вопроса. Если Христос и Отец равны, почему их не называют брат и брат?
    Если они равны, то почему Иисус всегда обращается к Богу: Отец, но почему никогда Бог не обращается к Иисусу: Отец, а только Сын?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-11, 12:22

    Дорогой Иосиф, уже писал вам где Христос называл Себя Богом. Можете посмотреть, вы меня обвиняете, что ваши послания я не читаю, а вот мне кажется вы не читаете что вам пишу.

    С такой же уверенностью, могу вам сообщить, что у вас Библия искажена
    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 825117
    И на ваши вопросы стараюсь отвечать, хоть я один а вас много, вы мои вопросы игнорируете.

    И ещё Отец есть Отец, а Сын есть Сын. Я не назову Иосифа Ионою, и наоборот - вы хоть над этим подумайте и пожалуйста не задавайте глупых вопросов
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-11, 12:52

    Alex пишет:
    С такой же уверенностью, могу вам сообщить, что у вас Библия искажена
    Пожалуйста, покажите где, иначе будем считать это голословным утверждением и намеренным искажением Истины с Вашей стороны.

    Alex пишет:И на ваши вопросы стараюсь отвечать, хоть я один а вас много, вы мои вопросы игнорируете.
    А мы разве в футбол играем? Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 818140
    На мои последние вопросы, например, не ответили. Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 880619

    Alex пишет:И ещё Отец есть Отец, а Сын есть Сын. Я не назову Иосифа Ионою, и наоборот - вы хоть над этим подумайте и пожалуйста не задавайте глупых вопросов
    Если Отец есть Отец, а Сын есть Сын, так и не называйте Иисуса Богом. Это противоречит Библии.
    Alex пишет: уже писал вам где Христос называл Себя Богом. Можете посмотреть, вы меня
    обвиняете, что ваши послания я не читаю, а вот мне кажется вы не читаете что вам пишу.
    Ага. Писали. Вам очень обстоятельно показали, в чем вы заблуждаетесь, ну а Вы пишете, что не читаем. Это как?
    Alex пишет:"Отец Мой более Меня" (Ин.14: 28), "Я и Отец - одно"(Ин. 10:: 30), "Я не один, но Я и Отец" (Ин.8: 16) - здесь явно говорится о двух природах во Христе - Божественной и Человеческой.
    Я лично вижу здесь явно ДВЕ разные личности,где Вы здесь нашли две природы, для меня-загадка. Такое ощущение, что Вы упорно, не смотря ни на что, подстраиваете библиейсие стихи под свое собственное понимание. Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 333395
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Иона 2010-03-11, 13:11

    Ссылаетесь на Ветхий Завет, который был детоводитель ко Христу.

    А для вас он устарел? Он что не имеет ценности для людей?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор Alex 2010-03-11, 15:34

    Ветхий Завет, приготовлял людей к принятию Того, Кто Спасёт мир и ВЗ нам нужен настолько насколько это нужно для нашего спасения

    Аттика пишет:
    "Пожалуйста, покажите где, иначе будем считать это голословным утверждением и намеренным искажением Истины с Вашей стороны."
    Аттика аналогично

    Аттика пишет:
    "Я лично вижу здесь явно ДВЕ разные личности,где Вы здесь нашли две природы, для меня-загадка. Такое ощущение, что Вы упорно, не смотря ни на что, подстраиваете библиейсие стихи под свое собственное понимание. "
    Аттика вы о Ком? Если о Отце и Сыне, то да две личности, если о природах Христа, то их тоже две. В Евангелии написаны их проявления
    Аттика я задавал вопросы не вам, а вы тут както влезлиТроица - библейское ли это учение? - Страница 16 717536
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? - Страница 16 Empty Re: Троица - библейское ли это учение?

    Сообщение автор tropa57 2010-03-11, 19:02

    Alex пишет:Дорогой Иосиф, уже писал вам где Христос называл Себя Богом.
    Алекс, для меня пожалуйста, где Христос называет себя Богом. Только без витиеватости в ответах. Да означает да, а нет - нет.

      Текущее время 2024-05-20, 19:36