Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+23
tropa57
Dey
Славян
Iurii Dascal
Мастер
Антонина (УДАЛЕНА)
blueberry
Юрий
viks11
T646SS
Romeo Germi
Николай
Felix
Dm_14
Иосиф
георг
RomKa75
Savl
Шурик
Радонеж
Елена 61
Иона
Шимон
Участников: 27

    Шаббат

    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 01:17

    Иона пишет: Вовсе нет. Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе[/b].)
    А заччем утверждать уже утверждённое :?:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-21, 04:05

    Я не говорю, что нужно утверждать, а я говорю о том, что не смотря на то что др. заповеди из Моисеева закона были повторены Иисусам, закон о субботе Иисусам не был повторён.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 04:09

    Иона пишет:Я не говорю, что нужно утверждать, а я говорю о том, что не смотря на то что др. заповеди из Моисеева закона были повторены Иисусам, закон о субботе Иисусам не был повторён.
    Суббота для человека ! :!:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-21, 04:52

    А продолжения слов Иисуса почему не привели? "...не человек ради субботы". Те.е человек сегодня не долен подстраваться под субботу и соблюдать её.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 12:14

    Иона пишет:А продолжения слов Иисуса почему не привели? "...не человек ради субботы". Те.е человек сегодня не долен подстраваться под субботу и соблюдать её.
    Ага не человек должен б-гу праздновать ЕГо Святой День а наоборот , ну и логика у вас ...вербальная :face: Вам сказал человек ,что теперь у каждого своя голова и воля и мнение Г-спода ему не указ ... :affraid: А для меня слово написанное перстом Б-жим авторитетно и истинно :!:Выходит вы жертва фарисейской закваски (о которой предупреждал С.Ч.) и исполняете заповеди человека А не Б-га :shock:
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 12:21

    Иона пишет: никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    А кто вас в суд ведёт :?: Вам говорят: если вы человек верующий то во ,что вы верите в заповеди Всевышнего или человеческие :?: :!:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-21, 12:53

    Апостол Павел осуждал тех, кто продолжал придерживаться субботы. "Но теперь, когда вы узнали Бога, вернее, когда Бог узнал вас, неужели вы снова хотите вернуться к бессильным и ничтожным принципами снова отдаться им в рабство? 10 Тщательно соблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь, как бы не вышло, что я напрасно трудился ради вас". (Галатам 4:9-11)
    avatar
    Елена 61
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Бог -мой Отец
    Сообщения : 45
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Возраст : 62
    Откуда : Россия - Украина

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Елена 61 2009-11-21, 13:02

    Неужели Вы думаете , что Павел назвал бессильными и ничтожными принципами Божьи заповеди?
    Наверняка он подразумевал здесь те человеческие заповеди , которые заменили на Божии.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 13:06

    Иона пишет:Апостол Павел осуждал тех, кто продолжал придерживаться субботы.
    Он осуждал за празнование Субботы . а его за невыполнение заповеди Всевышнего нельзя :lol: -двойная мораль,батенька :shock:
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 13:09

    Елена 61 пишет:Неужели Вы думаете , что Павел назвал бессильными и ничтожными принципами Божьи заповеди?
    Наверняка он подразумевал здесь те человеческие заповеди , которые заменили на Божии.
    Совершенно верно и не зря об его письмах писал апостол Шимон:во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-21, 13:16

    Вот, вот!
    Павел осуждает тех кто соблюдает субботу, в Римлянам 10:4 говорится "Конец законц - Христос", а вы говорите, что нужно соблюдать субботу
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-21, 13:17

    Елена61. Вы знаете кому был дан закон о субботе?
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 13:52

    Иона пишет:Елена61. Вы знаете кому был дан закон о субботе?
    Заповедь о святости дня Субботнего была дана Адаму, а в его лице -ВСЕМУ Человечеству :!:
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-21, 13:54

    Иона пишет:
    Павел осуждает тех кто соблюдает субботу,
    Он осуждал за празнование Субботы . а его за невыполнение заповеди Всевышнего нельзя -двойная мораль,батенька
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-22, 03:51

    Павел как разтаки и исполнял заповеди Бога. С чего это вы взяли что он не исполнял заповеди Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-22, 03:52

    Шимон пишет: Заповедь о святости дня Субботнего была дана Адаму, а в его лице -ВСЕМУ Человечеству :!:

    Как звучит эта заповедь, которую по вашему Бог впервые дал Адаму?
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2009-11-22, 18:58

    Здравствуйте форумчане!
    Вклиниваясь в беседу, хочу обратиться к Ионе. Что побуждает вас проповедовать с помощью форума? Вас побуждает Иегова это делать? Можете ли вы сказать, что вы говорите на весь мир от Его имени? Поручал ли Он вам эту проповедь?
    Не смущайтесь что так много вопросов в самом начале. Но мне очень важно получить на них ответы. Буду ждать ответов. Заранее благодарю.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-23, 12:15

    Шимон, жду ответ на мой вопрос в моём последнем посте!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-23, 12:25

    Шурик пишет:Здравствуйте форумчане!
    Вклиниваясь в беседу, хочу обратиться к Ионе. Что побуждает вас проповедовать с помощью форума? Вас побуждает Иегова это делать? Можете ли вы сказать, что вы говорите на весь мир от Его имени? Поручал ли Он вам эту проповедь?
    Не смущайтесь что так много вопросов в самом начале. Но мне очень важно получить на них ответы. Буду ждать ответов. Заранее благодарю.
    Шура, хотелось бы для начало узнать из какого ты города? Это очень важно, т.к. у меня есть знакомая Шура, и я её тоже пригласил на свой форум.

    Иисус и Павел были проповедниками, для Иисуса проповедь была подобно пищи. (Иоанна 3:34). Как Иисус, так и Павел проповедовали везде где были люди, с них я беру премер. Я проповедую не толко на форумах, но и по домам, по телефону и пишу людям письма.
    Иисус сказал, чтобы они проповедовали и обучали людей. (Матфея 24:14; Матфея 28:19,20). Но можно сказать, что это задания Иисус дал не только своим ученикам, но всем Христианам. Иисус сказал, что "Будете мне свидетелями в Иерусалими .... и до края земли". (Деяния 1:8) Во времена учеников Иисуса, в 1 веке, до края земли не была возвещена весть о царстве. Поэтому все кто называет себя христианами, должны проповедовать.
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2009-11-23, 16:43

    Привет Иона.
    Я с тобой лично не знаком. Твоя Шура это не я.

    Спасибо тебе за ответ. А есть ли у тебя «документ» от Иеговы подтверждающий, что ты действуешь по Его воле? Это не шутка! Всё очень серьёзно.

    «Ибо Я [знаю] деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою. (Ис.66:18,19)».

    Господь говорит «положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам».
    У тебя есть это знамение? Что это? Будь любезен ответь и на эти вопросы и я объясню для чего всё это.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-23, 18:12

    Нуждаются ли распространяющие благоухание познания о Боге и Его Царстве в дипломе или письменном полномочии от людей? Нет. Мы уже уполномочены и назначены Всевышним Вселенной Его Свидетелями.

    "Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    Вы -- наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    вы показываете собою, что вы -- письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца". (2 кОРИНФЯНАМ 3:1-3)

    1 Коринфянам 1:22,23. "бо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2009-11-24, 07:20

    Нуждаются ли распространяющие благоухание познания о Боге и Его Царстве в дипломе или письменном полномочии от людей? Нет.

    Здравствуй Иона.
    Брат, я не о человеческих «бумажках» говорю, а о знамении от Иеговы, которое Он даёт людям возвещающим «…народам славу Мою. (Ис.66:19)».
    Ответ не зачитывается. Повторяю вопрос. Что это за знамение и есть ли оно у тебя?

    Мы уже уполномочены и назначены Всевышним Вселенной Его Свидетелями.

    Смело сказано. Вот и докажи это. Тут всё просто, есть знамение, значит от Бога, нет – значит не Божий.

    Шимон если ты понял, о чём я пока молчи.

    Удачи в исследованиях писания. :)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-24, 11:31

    Наверное вы не внимательно читали мой пост. Поэтому отвечю снова на твой вопрос, теме текстами Писания которые я уже приводил.

    Вы -- наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    вы показываете собою, что вы -- письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца". (2 кОРИНФЯНАМ 3:1-3)

    1 Коринфянам 1:22,23. "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-24, 11:32

    Ты обещала мне объяснить, для чего ты задала все эти вопросы. Жду!
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2009-11-24, 12:39

    Ты обещала мне объяснить, для чего ты задала все эти вопросы. Жду!
    Иона я не сестра, и не твоя знакомая я брат!!!
    Хорошо объясню т.к. вижу, что об этом знамении ты и понятия не имеешь. И соответственно его у тебя нет. Делай выводы сам.

    Вот что является знамением, которое необходимо каждому поклоннику Иеговы.
    «И Я вывел их из земли Египетской и привел их в пустыню, и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них; дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их. (Иез.20:10-12)».

    Прости что заставил тебя понервничать так было нужно. Всем этим хотел показать ещё одну грань субботы, которой вы не коснулись. Это знамение для всех служителей истинного Бога, что мы Божьи. Святя этот день мы освящаемся Господом: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:8-11)».

    Только субботу Бог освятил, только на ней благословление Творца неба и земли. И если человек покоится в другой день, он отдыхает лишь телом и лишает себя духовных благословений.

    Теперь давайте поговорим, нужно ли христианам соблюдать субботу?

    Кстати Иона выше я привёл тебе заповедь о субботе, которую Бог дал Адаму и Еве.

    Иона а какой день для тебя является святым? Отвергая субботу нужно предложить что-то взамен?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-24, 15:39

    Обязал ли Бог Адама, и тем самым всех его потомков, соблюдать субботу?
    После того как Иегова Бог полностью подготовил землю для жизни людей, он закончил творческие дела в отношении земли и стал отдыхать. Об этом рассказывается в Бытии 2:1—3. Но там ничего не говорится о том, что Бог велел Адаму считать седьмой день каждой недели субботним днем покоя.
    Втор. 5:15: «Помни, что ты [Израиль] был рабом в земле Египет и что твой Бог Иегова вывел тебя оттуда сильной протянутой рукой. Поэтому твой Бог Иегова повелел тебе соблюдать субботний день». (Здесь установление закона о субботе связывается с освобождением израильтян из египетского рабства, а не с событиями в Эдеме.)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-24, 15:44

    Как вы объясните текст Писания из Римлянам 10:4 "Конец закона Христос".
    Израильтяне 6 дней работали, а один день отдыхали, в этот день они уделяли время духовному. Сегодня Бог не требует от христиан соблюдение субботы, сегодня христиане должны хоть немонго, но уделять внимания духовному, а не только раз в неделю, как это делали Израильтяне.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Savl 2009-11-24, 16:45

    Шимон пишет:Заповедь о святости дня Субботнего была дана Адаму, а в его лице -ВСЕМУ Человечеству :!:
    А стихом из Писания подтвердить можете?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2009-11-25, 03:35

    Я тоже буду ждать!
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Шаббат - Страница 3 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2009-11-25, 11:42

    Иона пишет:Я тоже буду ждать!
    Суббота была установлена еще в Едеме, сразу же после сотворения земли и человека, и дана Адаму как заповедь еще до того, как он согрешил: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Быт 2:2,3). При этом заметьте, что слово "освятил" имеет значение "отделил, поставил особо". Этот день был дан Адаму, и в его лице всему человечеству, для того, чтобы в этот день покоиться от всех трудов и общаться с Творцом. Именно это позже было записано в Божьим перстом в Законе 10 заповедей (Заметьте также, что 10 заповедей - это единственные слова в Библии, первоначально записанные Самим Богом без посредников). С этим перекликается и пророчество Исаии о том, что будет в вечности: "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь" (Ис 66:22,23). Так что Библия практически делает связь между творением безгрешного человека и восстановлением безгрешного творения на новой земле посредством субботы. Суббота была до грехопадения, суббота останется и после уничтожения греха и пересотворения земли. Следующий интересный момент, связанный с субботой, это тот факт, что суббота была известна народу Божьему еще до получения Закона 10 заповедей на Синае. Мы находим следующее повествование в Исход 16:23-30. "И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра. И отложили то до утра, как повелел [им] Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем. И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле; шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в этот день. Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли. И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих? смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя [в доме своем], никто не выходи от места своего в седьмой день. И покоился народ в седьмой день". Это событие произошло за три месяца до того, как евреям были даны скрижали с заповедями, включающими заповедь о субботе ( Исх 19:1). Обратите внимание на слова, какими Господь выговаривал Моисея за то, что некоторые из народа не почтили субботу: "долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?" ( Исх 16:28). Это свидетельствует о том, что закон о субботе передавался из поколения в поколение в устной форме, как и вся остальная священная история передавалась от Адама до Моисея, который начал записывать ее. Таким образом, мы можем знать, что суббота не является, по крайней мере, частью закона Моисеева, но является частью вечного закона Божьего.
    Учите матчасть...хаверим :!: :D

      Похожие темы

      -

      Текущее время 2024-05-12, 00:37