Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+11
Shimoon
Антонина (УДАЛЕНА)
Мастер
Хранитель
2cognition (УДАЛЕН)
Иосиф
AZDnipro
blueberry
viks11
ЛЮДМИЛА
Иона
Участников: 15

    Израиль Богоизбранный народ?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-28, 10:30

    О ком это?

    "2 Нет, это ваши преступления разделили вас с вашим Богом и ваши грехи заставили его спрятать от вас лицо, чтобы не слышать, 3 потому что ваши руки запачканы кровью и ваши пальцы — преступлениями. Ваши уста говорят ложь, и язык произносит неправедное. 4 Никто не поднимает голоса в защиту праведности, никто из приходящих в суд не говорит правду. Полагаются на пустоту и говорят о бесполезном. Зачинают горе и рождают зло.
    5 Они высиживают яйца ядовитой змеи и ткут паучью паутину. Кто поест этих яиц — умрёт, а из разбитого яйца вылупится гадюка. 6 Их паутина не послужит одеждой, и они не прикроются своими делами. Их дела — злые дела, и в их руках — насилие. 7 Их ноги бегут к беззаконию, и они спешат пролить невинную кровь. Их мысли — злые мысли; грабёж и разрушение на их путях. 8 Они пренебрегли путём мира, и на их тропах нет справедливости. Они искривили свои дороги. Никто из ходящих по ним не узнает мира" (Ис. 59).
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-03, 04:15

    Иосиф пишет:О ком это?

    "2 Нет, это ваши преступления разделили вас с вашим Богом и ваши грехи заставили его спрятать от вас лицо, чтобы не слышать, 3 потому что ваши руки запачканы кровью и ваши пальцы — преступлениями. Ваши уста говорят ложь, и язык произносит неправедное. 4 Никто не поднимает голоса в защиту праведности, никто из приходящих в суд не говорит правду. Полагаются на пустоту и говорят о бесполезном. Зачинают горе и рождают зло.
    5 Они высиживают яйца ядовитой змеи и ткут паучью паутину. Кто поест этих яиц — умрёт, а из разбитого яйца вылупится гадюка. 6 Их паутина не послужит одеждой, и они не прикроются своими делами. Их дела — злые дела, и в их руках — насилие. 7 Их ноги бегут к беззаконию, и они спешат пролить невинную кровь. Их мысли — злые мысли; грабёж и разрушение на их путях. 8 Они пренебрегли путём мира, и на их тропах нет справедливости. Они искривили свои дороги. Никто из ходящих по ним не узнает мира" (Ис. 59).

    Ты считаешь, что Бог при заключении соглашения с народом Израиля, не знал, что события будут именно так и происходить, как ты выборочно выбрал стихи?.
    Бог предсказывает будущее. Он говорит о себе: «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Исаия 46:10). Чтобы показать, что он может использовать свое предвидение и предсказывать события заранее, Бог на протяжении всей человеческой истории давал пророчества, повелевая записывать их. Вспомни, что Бог сказал жене Исаака, когда она была еще беременна. « Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему». (Бытие 25 : 23) Одним уже этим стихом я показываю, что Иегова до мельчайших подробностей знал, чему должно быть.
    В Римл. С 9 по 11гл. Предопределенное Богом падение Израиля привело и ведет к спасению язычников.
    Бог допускает зло (Деян 14:16); Он использует зло в качестве наказания (Пс 80:12-13, Рим 1:26-32); Он извлекает из зла добро (Быт 50:20, Деян 2:23, Деян 4:27-28, Деян 13:27, 1 Кор 2:7-8); Он использует зло для испытания и воспитания тех, кого Он любит (Мф 4:1-11, Евр 12:4-14), и, наконец, однажды Он полностью избавит Свой народ от силы и присутствия зла (Откр 21:27, Откр 22:14-15). Прочитай внимательно эти стихи, и делай вывод. Бог есть любовь, и наше отношение к И. Н. должно строиться на Божиих качествах.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-03, 04:40

    Бог предсказывает будущее. Он говорит о себе: «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Исаия 46:10)

    А где написано, что Бог всегда, в каждом случае заглядывает в будущее?
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-07, 01:39

    Иона пишет:
    А где написано, что Бог всегда, в каждом случае заглядывает в будущее?[/quote]

    Бог присутствует во всем, что происходит в Его мире, не повреждая рироду вещей, не нарушая естественных процессов и не подавляя свободную волю людей.


    Иона, мы дискутируем по поводу, где вы утверждаете, в приведенных вами стихах, что И. Н. отвергнут Богом, понимая буквально, как ко всему народу.

    Может ли весь Израиль быть отвергнут? Обещания Бога, как исполнились раньше, так и исполняются и в наше время. Что бы это понять, нужно вникать в писание, которое изучаешь.
    В Библии записана история Израильского народа такой, какая она есть, со всеми её пороками, без приукрашивания. Другие народы историю свою ретушируют, но не Израильский, ибо этот народ отличается от других народов, и историю о нём пишет Бог.
    Больше прочитать можно здесь
    О чем говорят и эти стихи:
    Иезекиль 11:17 – 20. Поэтому скажи: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Я соберу вас из народов и приведу вас из земель, по которым вы рассеяны, и дам вам израильскую землю.
    18 Они придут и удалят из неё все её гнусности и все её мерзости.
    19 И я дам им одно сердце и вложу в них новый дух. Я удалю из их тела каменное сердце и дам им сердце из плоти,
    20 чтобы они следовали моим постановлениям, соблюдали мои судебные решения и исполняли их. И они станут моим народом, а я стану их Богом“.

    Стоит поразмышлять и над стихами Иеремия 24 :1 - 10
    Иегова показал мне две корзины с инжиром, поставленные перед храмом Иеговы, после того как Навуходоно́сор, царь Вавилона, увёл в плен из Иерусалима Иехо́нию, сына Иоаки́ма, царя Иуды, и князей Иуды, ремесленников и строителей оборонительных сооружений, чтобы привести их в Вавилон. 2 В одной корзине был очень хороший инжир, каким бывает инжир ранний, а в другой корзине был очень плохой инжир, настолько плохой, что его нельзя было есть.
    3 Иегова сказал мне: «Что ты видишь, Иереми́я?» Я ответил: «Инжир. Хороший инжир очень хорош, а плохой инжир очень плох, настолько, что его нельзя есть».
    4 После этого было ко мне слово Иеговы:
    5 «Так говорит Иегова, Бог Израиля: „Так же, как на этот хороший инжир, я буду благосклонно смотреть на пленных сыновей Иуды, которых я отправляю с этого места в землю халде́ев.
    6 Мои глаза будут наблюдать за ними им во благо, и я возвращу их в эту землю. Я буду созидать их, а не разрушать, насаждать, а не искоренять.
    7 Я дам им сердце, чтобы они знали меня, что я Иегова, и они станут моим народом, а я стану их Богом, потому что они обратятся ко мне всем сердцем.

    8 А о плохом инжире, настолько плохом, что его нельзя есть, Иегова сказал: „Так я поступлю с Седе́кией, царём Иуды, его князьями и остатком Иерусалима, который останется в этой земле, и с живущими в земле Египет:
    9 я предам их бедствию, так что, узнавая о них, люди во всех царствах земли будут приходить в трепет; предам их на позор и сделаю их притчей, предметом насмешек и проклятия во всех местах, по которым я рассею их.
    10 Я буду посылать на них меч, голод и эпидемию, пока они не исчезнут с земли, которую я дал им и их отцам

    Эти стихи говорят о тех, которые не приняли Мессию, будут отвергнуты Богом. Это те, которые приравниваются к плохому инжиру. Если принять ваше понятие, что весь И. Н. отвергнут, то в этом случае, должны быть отвергнуты апостолы, и тысячи других Израильтян, на которых сошел святой дух Бога и они начали проповедовать Эванглие другим народам. Даже такой аргумент уже можно считать, что не весь Израиль.
    Рим 12 : 25 Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдёт полное число людей из других народов,
    26 и таким образом спасётся весь Израиль. Как написано: «Придёт с Сио́на избавитель и отведёт нечестие от Иакова.
    27 И таким будет моё соглашение с ними, когда сниму их грехи».
    28 Да, для благой вести они враги ради вас, но по избранию Бога — любимы ради их отцов.
    29 Потому что Бог не будет сожалеть о своих дарах и призвании.
    30 Как вы были когда-то непослушны Богу, а теперь из-за их непослушания к вам проявлено милосердие,
    31 так и они непослушны теперь, почему и проявляется к вам милосердие, чтобы и к ним было теперь проявлено милосердие.
    32 Бог заключил их всех в непослушание, чтобы ко всем им проявить милосердие.
    33 О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! 34 «Кто познал ум Иеговы или кто стал ему советчиком?»
    35 Или «кто дал ему первым, что теперь Он должен возвратить?»
    36 Всё от него, и через него, и для него. Ему слава вовеки. Аминь.
    12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.
    2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога. Если не следовать разумному наставлению Павла, то безусловно в каждом язычнике будет присутствовать упрощенная мысль:
    «Если в кране нет воды, значит, выпили жиды! А.С.Пушкин.
    Не учитывая таких фактов, как них усыновление, и слава, и соглашения; им был дан Закон, и священное служение, и обещания;
    5 у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-07, 01:48

    Эти стихи говорят о тех, которые не приняли Мессию, будут отвергнуты Богом.
    Если израильтяне по прежнему избранный народ Бога, то почему Иисус сказал, что "ваш дом оставляется вам покинутым".

    Я повторяю, что в целом как народ, Израиль утратил возможность быть избранным народом Бога, но если кто - то из Израильтян хочет приближаться к Богу, то Бог его принимает к себе.
    Сегодня Бог принимает к себе не какую - то одну нацию, а принимает людей из всех племён, наций и языков.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-07, 03:16

    Иона пишет:
    Эти стихи говорят о тех, которые не приняли Мессию, будут отвергнуты Богом.
    Если израильтяне по прежнему избранный народ Бога, то почему Иисус сказал, что "ваш дом оставляется вам покинутым".

    Я повторяю, что в целом как народ, Израиль утратил возможность быть избранным народом Бога, но если кто - то из Израильтян хочет приближаться к Богу, то Бог его принимает к себе.
    Сегодня Бог принимает к себе не какую - то одну нацию, а принимает людей из всех племён, наций и языков.

    Иона, я не отрицаю эту цитату, так как много раз уже сам ее повторял в своих комментариях.
    Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе [в день славы Мессии] не воскликнете: Благословен Грядущий во имя Господне!” (Матфея 23: 37-39). Тем временем, Царство не было оставлено, лишь отсрочено. Невеста Мессии будет только отчасти иудейской. “Израиль, чего искал, того не получил” – то есть заветной (первоочередной) милости, но Избранные получили.
    Теперь обрати внимание, чему должно было быть нашему Господу Иисуса Христа: Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отверженому старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убитим, и в третий день воскреснуть» [Мк.8:31]. Также Он говорил об этом, обращаясь к старейшинам и первосвященникам, но делал это в притчах: «…был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили»
    [Мф.21:33-39]. Смысл этой притчи понятен сам собой. В ней Хозяин виноградника – это Господь Бог; виноградник – Иерусалим; виноградари – священники, первосвященники и старейшины; слуги – пророки; сын хозяина – Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.
    Видя отступничество старейшин и первосвященников от закона Господа Бога, который Он дал им через пророка Моисея, и то, что народ слепо следует их воле, Господь наш Иисус Христос сказал: «… сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» [Мф.21:43]. (Лк. 13:35).
    Под словом "дом" (ό οίκος) можно разуметь храм, весь Иерусалим или толковать это слово в общем смысле — жилища, покинутого всеми.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-07, 03:22

    Видя отступничество старейшин и первосвященников от закона Господа Бога, который Он дал им через пророка Моисея, и то, что народ слепо следует их воле, Господь наш Иисус Христос сказал: «… сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» [Мф.21:43]. (Лк. 13:35).

    Несмотря на то, что Иегова был терпелив и милостив и снова принимал израильтян, когда они раскаивались, Его терпению пришел конец, и Он отверг их так, что они не должны были больше быть народом в честь Его имени
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-07, 22:55

    Иона пишет:
    Видя отступничество старейшин и первосвященников от закона Господа Бога, который Он дал им через пророка Моисея, и то, что народ слепо следует их воле, Господь наш Иисус Христос сказал: «… сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» [Мф.21:43]. (Лк. 13:35).

    Несмотря на то, что Иегова был терпелив и милостив и снова принимал израильтян, когда они раскаивались, Его терпению пришел конец, и Он отверг их так, что они не должны были больше быть народом в честь Его имени

    Иона , эти стихи я понимаю, как обещание Богом своему народу, что должно будет быть в последние дни. А как понимаешь Ты? Можем ли мы спорить с Богом? Ответь пожалуйста именно на эти стихи. Может я неправильно понимаю, и это обращение Бога надо понимать как то иначе.?

    И узнают народы, что дом Израилев был переселен за неправду свою; за то, что они поступали вероломно предо Мною, Я сокрыл от них лице Мое и отдал их в руки врагов их, и все они пали от меча. За нечистоты их и за их беззаконие Я сделал это с ними, и сокрыл от них лице Мое. Посему так говорит Господь Бог: ныне возвращу плен Иакова, и помилую весь дом Израиля, и возревную по святом имени Моем. И почувствуют они бесчестие свое и все беззакония свои, какие делали предо Мною, когда будут жить на земле своей безопасно, и никто не будет устрашать их, когда Я возвращу их из народов, и соберу их из земель врагов их, и явлю в них святость Мою пред глазами многих народов. И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них; и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог (Иезекиль38-я, 39-я главы)
    Можем ли мы игнорировать также стихи Павла?
    Придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

    Да, ст. "Отнимется от вас Царство Божиие и дано будет другому народу" Касается призванных Богом
    править вместе с Христом в Небесном Царстве. Это те, из всех народов, который представляет собой духовный Израиль.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-08, 02:21

    Иона , эти стихи я понимаю, как обещание Богом своему народу, что должно будет быть в последние дни. А как понимаешь Ты? Можем ли мы спорить с Богом? Ответь пожалуйста именно на эти стихи.

    Матфея 21:43 Ираильтяне могли оставаться посвященным Богу народом, его «уделом», только при условии, если бы они слушались повелений Бога и хранили его завет. К сожалению, израильтяне не выполнили этих требований. Отвергнув Мессию, которого Бог послал в I веке н. э., они потеряли свое особое положение перед Богом. Иегова перестал быть «Богом Израилевым». А израильтяне по плоти больше не были посвященным ему народом.

    Означало ли это, что у Иеговы больше не будет посвященного ему народа? Нет. Иисус Христос, процитировав слова псалмопевца, предсказал: «Неужели вы никогда не читали в Писании: „Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших“? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Матфея 21:42, 43).

    Народом, приносящим плоды его», стало собрание христиан. Первыми в него вошли те, кого избрал Иисус, когда жил на земле. Однако основал христианское собрание сам Иегова Бог в Пятидесятницу 33 года н. э., когда излил свой святой дух на первых его членов, которых было примерно 120 (Деяния 1:16а; 2:1—4). Как написал впоследствии апостол Петр, это только что образовавшееся собрание стало «родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел». Но для какой цели они были избраны? Чтобы «возвещать совершенства Призвавшего... [их] из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра 2:9). Теперь помазанные Божьим духом последователи Христа стали народом, посвященным Богу,— «Израилем Божьим» (Галатам 6:16).
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-09, 04:55

    Иона, то что ты написал, я не отрицаю, так как писал все также в предедущих своих коммнтариях.
    В Библии, все истино, только истину тоже надо понимать правильно. От основного вопроса нашей несогласованости, ты уводишь к обсуждению других вопросов, которые не вызывают у меня сомнений в своей истиности. Что же получается,- получается, что каждый остается при своем убеждении.
    Эту тему, я больше не намерен обсуждать. Перейдам к другим темам форума.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-09, 05:28

    Что же получается,- получается, что каждый остается при своем убеждении.

    Мы должны говорить то, что написано в Библии.

    Эту тему, я больше не намерен обсуждать. Перейдам к другим темам форума.

    Дело ваше! Если хотите, то общайтесь в других темах, я буду общаться с вами.
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-09, 05:44

    1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
    2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
    3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
    4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
    5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
    6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
    7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
    (Ис.42:1-7)

    Я думаю ..при всех прочих моментах..Господь не будет меня свое решения.. При том .что господь знал , что народ Иудейский...не больше распутные как любой другой поэтому ОН и говорит Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-09, 05:47

    Мы уже говорили, но вы я так полагаю, эту тему полностью не изучили, поэтому спец. для вас я задам вопрос: В каком случаи Израильтяне могли оставаться избранным народом Бога?
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-09, 06:03

    Иона пишет:Мы уже говорили, но вы я так полагаю, эту тему полностью не изучили, поэтому спец. для вас я задам вопрос: В каком случаи Израильтяне могли оставаться избранным народом Бога?

    Не при каких ! Не Иудеи призвали Господа ..а Господь призвал : и поставлю Тебя в завет для народа...
    Если есть Условия ..то давайте обсудим их ?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-09, 06:16

    Это условия записанно в Исход 19:5,6 "Итак, если вы будете во всём повиноваться моему голосу и соблюдать моё соглашение, то станете моей особой собственностью среди всех других народов, потому что мне принадлежит вся земля. Вы станете для меня царством священников и святым народом“...

    Остались ли Израильтяне верными завету, который они заключили с Богом?
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-09, 06:31

    Иона пишет:Это условия записанно в Исход 19:5,6 "Итак, если вы будете во всём повиноваться моему голосу и соблюдать моё соглашение, то станете моей особой собственностью среди всех других народов, потому что мне принадлежит вся земля. Вы станете для меня царством священников и святым народом“...

    Остались ли Израильтяне верными завету, который они заключили с Богом?

    Я думаю ..за всех сказать нельзя.. сколько сейчас Иудеев на земле ?..сколько Из них соблюдает Завет а сколько нет ..Мы не можем решить ..даже обсуждать ..это прерогатива Господа.. А то вдруг ошибемся .. значит решим за Господа..а это уже грех.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-09, 08:53

    Вопрос скорее риторический, не требующий ответа... Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 342890
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-09, 20:25

    Избранный народ это народ вышедший из брани. Это евреи Христиане. Вот истинно избранный народ. Но так как Христиан среди славян больше, то славяне на данном этапе Богоизбранный народ.
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-10, 03:04

    Мастер пишет:Избранный народ это народ вышедший из брани. Это евреи Христиане. Вот истинно избранный народ. Но так как Христиан среди славян больше, то славяне на данном этапе Богоизбранный народ.

    а.а.. у меня Монитор Больше ..вот Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 41454
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-10, 06:09

    За то разрешение меньше. А у меня ещё и отопление жарит всю зиму, потому что мэр православный.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 18:01

    Иосиф пишет:О ком это?

    "2 Нет, это ваши преступления разделили вас с вашим Богом и ваши грехи заставили его спрятать от вас лицо, чтобы не слышать, 3 потому что ваши руки запачканы кровью и ваши пальцы — преступлениями. Ваши уста говорят ложь, и язык произносит неправедное. 4 Никто не поднимает голоса в защиту праведности, никто из приходящих в суд не говорит правду. Полагаются на пустоту и говорят о бесполезном. Зачинают горе и рождают зло.
    5 Они высиживают яйца ядовитой змеи и ткут паучью паутину. Кто поест этих яиц — умрёт, а из разбитого яйца вылупится гадюка. 6 Их паутина не послужит одеждой, и они не прикроются своими делами. Их дела — злые дела, и в их руках — насилие. 7 Их ноги бегут к беззаконию, и они спешат пролить невинную кровь. Их мысли — злые мысли; грабёж и разрушение на их путях. 8 Они пренебрегли путём мира, и на их тропах нет справедливости. Они искривили свои дороги. Никто из ходящих по ним не узнает мира" (Ис. 59).

    Виноваты ли иудеи в распятии Христа?

    Предпринятые усилия, доказать, что Израиль как народ отвергнут Богом, не может быть принят по следующим причинам: Почему Бог избрал Себе этот народ?
    Существует много мнений по этому вопросу, но правильный ответ мы найдём только в Библии. Святое Писание откроет нам глаза на всю правду, потому что в Библии записана история Израильского народа такой, какая она есть, со всеми её пороками, без приукрашивания. Другие народы историю свою ретушируют, но не Израильский, ибо этот народ отличается от других народов, и историю о нём пишет Бог.
    Больше прочитать можешь
    здесь

    Теперь следует разобрать, откуда и кем берет начало христианство,
    и уже будет достаточно считать, что не весь народ отвергнут. Начнем от девы Марии которая была еврейкой. И Иисус Сын Божий, по матери Его родившей, был еврей. Иоанн Креститель совершивший первое крещение святое, был еврей. И все четыре автора Евангелия, были евреи. И все двенадцать апостолов. И крестившиеся в пятидесятницу, были евреи. Можно продолжать, но думаю достаточно.

    Евреи распяли Христа? А сняли его с креста, и оплакали, и понесли по миру его учение, и отдали за то жизнь - одиннадцать апостолов из двенадцати - кто? китайцы? тоже евреи.
    У римлян была своя религия, а о русских тогда не слыхивали.

    Строго говоря, глубоко верующий иудей Иисус провел великую реформацию закосневшего к тому времени и расколотого иудаизма. Предельно упростил обряд и открыл реформированную форму религии для всех желающих и стремящихся душой.

    Исконные боги восточных славян - Перун, Ярило, Даждьбог - были отменены и запрещены после крещения Руси по решению Киевского первопрестольного князя. Как языческие.

    Так что Святые Иконы Божьей Матери изображают сами знаете кого и какой национальности. Могут ли они быть все отвергнутыми?

    Израиль был избранным народом. Бог усыновил иудеев как своих собственных детей; Он дал им завет, службы в Храме и закон; Он придал им свет Своей славы; Он дал им патриархов. Но превыше всего этого: ведь и Иисус был иудеем. Павел принимал как аксиому и отправную точку то особое место, которое иудеи занимали в осуществлении Его системы спасения.

    Павел делает одно важное утверждение неоспоримо, что иудеи, как народ, отвергли и распяли Иисуса; но также верно и то, что не все иудеи отвергли Его; некоторые приняли Его и верили Ему, ибо все первые последователи Христа были иудеями.

    В истории Израиля ясно видно, что вновь и вновь на него обращался промысел Божий - Павел называет это предопределением; вследствие этого Бог избирал одних из расовых потомков Авраама, но отвергал других. Так, например, из непосредственных потомков Авраама, сын его Исаак, родившийся по обещанию Господа, был избран, а Измаил, происшедшего от обычного врождённого желания, был отвергнут. Так и у Исаака: сын его Иаков был избран, а единоутробный его брат - близнец Исав, отвергнут был. Такой отбор производился не по их добродетелям; это избрание явилось исключительно плодом особой мудрости Бога и Его власти.

    Избранными никогда не был весь народ - ими являются лишь его праведная часть, те немногие, которые были верны Богу, когда все остальные отвернулись от Него. Так было во времена Илии, когда семь тысяч иудеев оставались верными Богу, после того, как остальная часть народа Израиля ушла за Ваалом. Это составляло существенную часть учения Исаии, сказавшего: "Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится" (Ис. 10,22; Рим. 9,27).

    Первым пунктом Павла является его утверждение, что никогда не было такого, чтобы весь народ был избранным народом. Всегда был отбор по предопределению Бога.
    Однако такое отвержение народа Израиля не было бессердечным и случайным. Врата были закрыты для иудеев для того, чтобы открыть их для язычников. Бог ожесточил сердца Израиля и ослепил их глаза с единственной целью: открыть путь к вере для язычников. Это странный и страшный аргумент; если отбросить всё несущественное, то это значит, что Бог может сделать всё, что Он захочет с любым человеком или народом, и что Он умышленно затмил разум и глаза Израиля для того, чтобы могли войти язычники.

    Следует ещё раз подчеркнуть, что всё это деяние Господа и свершено было это для того, чтобы позволить язычникам войти во врата веры. И Павел обращается поэтому к язычникам. Он наставляет их оставить гордыню. Они как дикие ветви маслины, привитые к садовому дереву. Они не более иудеев достигли своего спасения; в действительности, они находятся в зависимости от иудеев: они лишь привитые ветви, а корень и ствол дерева всё ещё составляет избранный народ. Факт их собственного предопределения и отвержение иудеев не должен разбудить гордыни в сердцах язычников. Если же это произойдёт, то отвержение может постигнуть и их, и это, несомненно, и произойдёт, как оно произошло с иудеями.
    Цель Господа заключалась в том, чтобы вызвать у иудеев ревность к отношениям, достигнутыми язычниками с Богом и побудить их обратиться к Нему и просить Его, чтобы и они были допущены к этим отношениям с Богом. Разве Моисей не сказал: "Я возражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их"? (Втор. 32,21; Рим. 10,19). В конечном результате язычники станут орудием, которым будут спасены иудеи. "И так весь Израиль спасётся" (Рим. 11,26).
    Так заканчивает Павел свой довод. Мы можем подвести следующие итоги.

    Израиль является избранным народом.
    Галатам 6 : 16. Господом будет оправдано все племя Израиля*.
    Ис 45:25 В Иегове всё потомство Израиля окажется правым и будет хвалиться*». Н.м.

    Быть иудеем это нечто большее, чем расовое происхождение. Внутри народа всегда происходил отбор, и оставшаяся часть всегда оставалась верной Богу.
    Такой отбор и не представляет собой ничего несправедливого, ибо Бог волен делать то, что он хочет.
    Язычники не должны гордиться, ибо они являются лишь дикими ветвями маслины, привитыми к подлинной маслине. Они должны помнить об этом.
    Итак, в результате, будут спасены все - и иудеи, и язычники. Завершением довода Павла является слава. Он сказал вначале, что одни были избраны, другие отвергнуты. Заканчивает он тем, что воля Божия заключается в том, чтобы все были бы спасены.
    Быт. 49:10*. Исх.4:22. 19:5-6*. Коринф. 6:18*. Иаков 1:18*. Иер.31:9* *Рим.9:4*
    Исаия 2:3* Луки:24:47* Рим. 3:23-24* Софония 3:16-17*
    Любое изменение закона привело бы его к несовершенству. «Да, скорее исчезнут небо и земля, чем не исполнится хотя бы одна чёрточка буквы Закона». Луки 16 : 17).
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 18:07

    Цитата из книги Общества Сторожевой Башни «Вечная жизнь в свободе сынов Бога» http://bibleapologet.narod.ru/wt/deliverance/deliv_09.htm
    В свое время испытание настанет для каждого человека, любит ли он праведность и будет ли повиноваться Богу или предпочтет беззаконие и пойдет по направлению зла. Всякое разумное человеческое существо должно иметь случай, и возможность проявить такое свободное моральное действие. Случай представился книжникам, фарисеям и другим, при распятии Иисуса. Некоторые евреи, принявшие участие в убиении Иисуса не знали того, что Он был Сыном Человеческим. Некоторые среди правящих также не выдали этого. (Деяния 3:17) Но книжники, фарисеи и первосвященники были осведомлены. Иуда знал и конечно Диавол был хорошо осведомлен. Неведавшие, согрешившие против Господа Бога и против Иисуса Христа будут прощены. «Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему, если же кто скажет на духа святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». — Матфея 12:32.

    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-14, 18:22

    Отсталый и заблудший народ эти иудеи. И русских такими сделали.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 19:14

    Мастер пишет:Отсталый и заблудший народ эти иудеи. И русских такими сделали.

    Проявляешь свое превосходство. Такое самомнение Библией очень даже осуждается.
    Возьми пример с Иисуса. (Иоанна 13 :14; Луки 22 : 24 - 27 )
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-14, 23:12

    Лягушки

    Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец. Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце. Она спросила:
    — Интересно, а откуда ты пришла?
    — Я пришла из океана.
    Колодезная лягушка спросила:
    — А он больше, чем этот колодец?
    Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме — сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
    — Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
    Колодезная лягушка сказала:
    — Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
    Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
    — Этого хватает?
    Океанская лягушка засмеялась и сказала:
    — Нет.
    Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
    — Этого хватает?
    Океанская лягушка снова сказала:
    — Нет!
    Тогда та нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
    — Теперь ты не можешь сказать "нет".
    Океанская лягушка сказала:
    — Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!!!
    Тогда колодезная лягушка сказала:
    — Убирайся отсюда, ты, лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 23:33

    Хорошая притча, спасибо, Но не обижайся, колодезной лягушкой являеся ты. Что бы тебя убедить, что ты не прав, нужно нырять в океанские глубины истиного знания Библии. Мой тебе совет, покынь этот колодезь, и ты найдешь удовлетворение своим духовным знаниям.
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-15, 02:06

    2cognition пишет:Хорошая притча, спасибо, Но не обижайся, колодезной лягушкой являеся ты. Что бы тебя убедить, что ты не прав, нужно нырять в океанские глубины истиного знания Библии. Мой тебе совет, покынь этот колодезь, и ты найдешь удовлетворение своим духовным знаниям.

    спасибо за совет ..) но не Вам решать какой из них лягушкой я являюсь .. что мне обижаться)) Вы можете ,меня видеть даже тараканом в спичечной коробке.. главное не во мне .. я говорю ,то что вижу и знаю.. и никому не указываю..кто и какой лягушкой является.. Главное в тех ..кто Пытается .. определит кто есть кто .. об этих говорят ..чужое видят ..а бревна ..(дальше сами продолжите )...


    истиного знания Библии...!? какой конфессии Вы принадлежите ? а тут я уже услышал ..с десяток истин ..
    может возьмете смелость и просветите ..меня в чем нить ..
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-15, 02:40

    Хранитель пишет:
    2cognition пишет:Хорошая притча, спасибо, Но не обижайся, колодезной лягушкой являеся ты. Что бы тебя убедить, что ты не прав, нужно нырять в океанские глубины истиного знания Библии. Мой тебе совет, покынь этот колодезь, и ты найдешь удовлетворение своим духовным знаниям.

    спасибо за совет ..) но не Вам решать какой из них лягушкой я являюсь .. что мне обижаться)) Вы можете ,меня видеть даже тараканом в спичечной коробке.. главное не во мне .. я говорю ,то что вижу и знаю.. и никому не указываю..кто и какой лягушкой является.. Главное в тех ..кто Пытается .. определит кто есть кто .. об этих говорят ..чужое видят ..а бревна ..(дальше сами продолжите )...


    истиного знания Библии...!? какой конфессии Вы принадлежите ? а тут я уже услышал ..с десяток истин ..
    может возьмете смелость и просветите ..меня в чем нить ..
    Желания такого не испытываю, извини.
    Хранитель
    Хранитель
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Ханиф
    Сообщения : 73
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-08
    Возраст : 48
    Откуда : Владивосток

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Хранитель 2010-03-15, 02:53

    2cognition пишет:
    Желания такого не испытываю, извини.

    Ну чтож..будем жить в колодце . Дас Вам Бог мудрости !
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Израиль Богоизбранный народ? - Страница 4 Empty Re: Израиль Богоизбранный народ?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 03:24

    Но не обижайся, колодезной лягушкой являеся ты

    Прошу тебя с ув. относится к форумчанам.

      Текущее время 2024-05-11, 21:54