Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+16
Михаил
Адам
HOLMS
элен
георг
sivilla
Eduard
tahyr
Dey
Alex
Мастер
viks11
Attika23
blueberry
Иона
Иосиф
Участников: 20

    КРЕСТ - символ жизни или смерти

    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-25, 08:00

    Повторяю для всех.

    Мне уже надоело на каждой странице писать вам одно и то же. Больше ни кому не буду отвечать по вопросу о кресте до тех пор, пока вы не опровергните все эти шесть пунктов.


    Последний раз редактировалось: leading (2010-03-25, 08:30), всего редактировалось 2 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-25, 08:13

    Во-первых, перестаньте злоупотреблять большим шрифтом и красным цветом. Этим вы проявляете чрезмерное желание выделиться, что является неуважением к другим участникам форума. Выделяться надо цивилизованной дискуссией и отвечать на вопросы, а не только их задавать.

    В Правила форума добавлен новый пункт: Запрещается использовать некорректные способы написания сообщений - под этим понимается нечитабельный текст, весь написанный ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, большим шрифтом, выделенным шрифтом или шрифтом другого цвета, также не рекомендуется злоупотреблять использованием псевдографики. Уважайте людей читающих ваши сообщения.


    Во-вторых, почему вы игнорируете ясные ответы оппонентов?

    В-третьих, зачем вы поклоняетесь мерзкому фаллосу?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Attika23 2010-03-27, 13:59

    Иосиф пишет:
    В-третьих, зачем вы поклоняетесь мерзкому фаллосу?
    Возьму на себя смелость предположить: из чувства противоречия. Потому что ненавистная leading организация-учит другому. Вывод: leading истину не ищет. Он с Истиной-борется. КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 900355 Вопрос: кому он делает этим хуже? Не самому ли себе? КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 455881
    tahyr
    tahyr
    Каменный
    Каменный


    Сообщения : 15
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-28

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор tahyr 2010-03-29, 06:24

    ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:

    Справедливо ли в Переводе Нового Мира, вместо слова "крест" используется слово "столб"?


    Римляне использовали для распятия разные виды орудий: crux simplex (столб без перекладины), crux patibulata (крест в форме буквы «Т»), crux capitata (крест в форме знака «†»), crux decussata (крест в форме буквы «Х») и другие.

    Грекоязычные христиане переводили латинское слово crux словами σταυρός [стаурос] (Мф.27:32; Мк.15:21; Лк.23:26; Ин.19:17) и ξύλον [ксюлон] (Деян.5:30; 10:39; 1 Петр.2:24).

    В древности первое слово означало кол, а второе столб, отрубленное дерево, полено.

    Однако позднее, когда Эллада была завоевана Римом и греки познакомились с этими видами казни, слова стаурос и ксюлон стали означать также орудия убийства любой формы, изменилось использование слова стаурос, которое в койне применяется не только к столбу, но и к любому орудию пыток.

    Так что эти слова (стаурос и ксюлон) не могут нам указать на форму орудия распятия.

    Итак: Значение слова сохранилось (кол, столб), применение стало более широким.

    Будет лингвистически и исторически правильным и честным, переводить эти слова (ксюлон, стаурос), используя лишь одну форму орудия убийства, с четким геометрическим описанием, в виде перпендикулярно перекрещенных линий?

    Однозначно - НЕТ. Переводчики ПНМ перевели правильно.

    В приложении ПНМ они пишут:

    В Словаре латинского языка Льюиса (Lewis) и Шорта (Short) даётся основное значение слова крукс — «дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, к которым прибивали гвоздями или на которых вешали преступников».

    Другой вопрос, что если это так, то Писание не утверждает ни столб, ни крест. Ведь словом "стаурос" и "ксюлон" во времена апостолов, назывались ВСЕ формы орудий убийства (crux) использовавшиеся в Риме.

    Само по себе Писание, четко не сообщает нам на каком виде crux распят Христос. Выводы делают по косвенным стихам, традиции, правовой системе Рима (кого на каком орудии распинать), иудейской правовой системе (Ездр 6:11) и т.д.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-29, 13:28

    tahyr пишет:
    Само по себе Писание, четко не сообщает нам на каком виде crux распят Христос. Выводы делают по косвенным стихам, традиции, правовой системе Рима (кого на каком орудии распинать), иудейской правовой системе (Ездр 6:11) и т.д.
    В пользу креста свидетельствуют в своих трудах христиане, жившие в 1 и 2 веках, а также археологические находки. В пользу столба свидетельств нет ни каких.
    tahyr
    tahyr
    Каменный
    Каменный


    Сообщения : 15
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-28

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор tahyr 2010-03-29, 14:15

    leading пишет:
    В пользу креста свидетельствуют в своих трудах христиане, жившие в 1 и 2 веках, а также археологические находки. В пользу столба свидетельств нет ни каких.
    Может быть.

    Меня больше интересует не точная форма орудия, а значение жертвы Христа.

    Завтра вечеря, когда мы будем отмечать его смерть и вспоминать о ней. Размышлять о том спасении, которое предоставил Христос, пойдя на мучительную смерть. Это важнее чем споры о кресте и о столбе.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 14:26

    leading, так что вы тоже завтра можете прейти на этот вечер. Время и место проведения вы можете узнать у СИ, живущих в вашей местности.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-29, 15:30

    tahyr пишет:
    leading пишет:
    В пользу креста свидетельствуют в своих трудах христиане, жившие в 1 и 2 веках, а также археологические находки. В пользу столба свидетельств нет ни каких.
    Может быть.

    Меня больше интересует не точная форма орудия, а значение жертвы Христа.

    Завтра вечеря, когда мы будем отмечать его смерть и вспоминать о ней. Размышлять о том спасении, которое предоставил Христос, пойдя на мучительную смерть. Это важнее чем споры о кресте и о столбе.
    В этом я с вами согласен!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 15:33

    Если согласны, то откликнитесь на любовь Бога и Иисуса и приходите на вечерю воспоминания.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-29, 15:34

    Иона пишет:leading, так что вы тоже завтра можете прейти на этот вечер. Время и место проведения вы можете узнать у СИ, живущих в вашей местности.
    Если я приду, то ВиБРу придётся опять пересматривать учение о помазанных 144000. Их уже станет на одного больше.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 15:38

    Приходите.

    Скажите, а вы крестились в смерть?
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-29, 15:44

    Иона пишет:Приходите.

    Скажите, а вы крестились в смерть?
    В чью?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 15:52

    В свою собственную.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-29, 15:58

    Иона пишет:В свою собственную.
    В свою, нет, а в смерть Христа крестился. А вы?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-30, 14:02

    А что это для вас означает?
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-30, 19:02

    Иона пишет:А что это для вас означает?
    Не отвечайте вопросом на вопрос.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-31, 04:23

    Вначале я должен узнать, что для вас означает крещение в смерть, потом я обязательно отвечу, крестился ли я крещением в смерть, или нет.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-03-31, 06:16

    Иона пишет:Вначале я должен узнать, что для вас означает крещение в смерть, потом я обязательно отвечу, крестился ли я крещением в смерть, или нет.
    Иона, я вас уже неоднократно просил отвечать на мои вопросы, вы их игнорируете. Поэтому я окончательно прекращаю с вами всякие отношения, не хочу переводить на вас своё время!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иона 2010-03-31, 06:30

    Отвечаю. Я не крестился крещением в смерть.

    Я ответил на вас вопрос, теперь вы отвечайте на мой вопрос, что для вас означает крещение в смерть.
    ЖДУ ОТВЕТА!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-06, 15:38

    «Форма... [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. Е., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Attika23 2010-04-06, 16:53

    Под заглавием «крест и распятие» в The Companion Bible говорится: «Слово крест есть перевод латинского слова крукс; однако греческое слово стаурос также мало означает крукс, как „палка“ означает „костыль“. Гомер употребляет слово стаурос для обычного столба или кола, или простого куска дерева. В таком смысле оно употребляется также всеми остальными греческими классиками. Это никогда не обозначает два скрещенных куска дерева... В греческом тексте Н[ового] З[авета] нет ни малейшего указания на два куска дерева».
    В Библии употребляется еще другое греческое слово для орудия, посредством которого умер Иисус — кси́лон. Это слово подкрепляет доказательство, что стауро́с был вертикально стоящим столбом без поперечной перекладины. В The Companion Bible к этому говорится: «Слово [кси́лон]... обозначает обыкновенно кусок отмершего лесоматериала или древесины, употреблявшейся для топлива или для других целей... Поскольку последнее слово [кси́лон] употребляется для упомянутого до того стаурос, то оба имеют точно такое же значение... Из этого следует употребление слова [кси́лон]... в связи с видом смерти нашего Господа и его перевод словом „древо“, согласно Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24».
    Французский универсальный словарь Dictionnaire Encyclopédique Universel говорит: «Мы долго верили, что крест, считавшийся религиозным символом, был характерен для христиан. Но это не так». В книге Dual Heritage—The Bible and the British Museum объясняется: «Может быть потрясающим узнать, что в греческом тексте Нового Завета нет такого слова, как „крест“. Слово „крест“ всегда является переводом греческого слова [стауро́с], означающего „вертикально стоящий столб“ или „кол“. Крест первоначально не был христианским символом; он восходит к Египту и Константину». New Catholic Encyclopedia объясняет: «Изображение жертвенной смерти Иисуса на Голгофе в первые века после Христа не встречалось в символическом искусстве. Первые христиане под влиянием заповеди Ветхого Завета не делать себе кумиров отказывались изображать даже орудие [смерти] Христа... Крест изображается только со времени Константина».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-06, 19:48

    Иона пишет:Отвечаю. Я не крестился крещением в смерть.

    Я ответил на вас вопрос, теперь вы отвечайте на мой вопрос, что для вас означает крещение в смерть.
    ЖДУ ОТВЕТА!
    leading затаился, поскольку испугался, что жизнь сейчас отберут.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор ????? 2010-04-07, 08:39

    Иосиф пишет:«Форма... [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. Е., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).
    Для доказательства вы приводите словари и эциклопедии, я же вам привёл доказательства христиан живших в 1 и 2 веках, которым наверное лучше было известно, на чём казнили Христа, чем людям писавшим эти словари в 20 веке. Также я приводил вам археологические доказательства. У вас нет ни того, ни другого и вы ещё пытаетесь что-то здесь доказывать.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Dey 2010-04-07, 11:35

    Вот кстати, а не напомните ли труды христиан первого века в пользу креста? Про второй уже многое читали.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Dey 2010-04-07, 11:42

    leading пишет:я же вам привёл доказательства христиан живших в 1 и 2 веках, которым наверное лучше было известно, на чём казнили Христа, чем людям писавшим эти словари в 20 веке.
    О, это вы глубоко ошибаетесь. Несмотря на потери, такие как сгоревшая Александрийская библиотека, у нас много материала для сравнения и исследования, больше, чем во втором веке. Как это может быть? Из за развития лингвистической науки и находок, которые (письма например) не были известны христианам 2 века. Были найдены свитки, относящиеся даже к более раннему периоду-2 веку до.н.э., включая греческий классический и койне. Насчет свидетельств второго века, каждый надо рассматривать отдельно.
    И, кстати, непонятная реакция на словари..Вы же сами используете их как средство достижения своих целей.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Dey 2010-04-07, 11:54

    Насколько я знаю, в греческом не было слова, которое означало бы перекрестье, им приходилось придумывать словообороты, поэтому и слова крест тоже не было. Был латинский crux и греческие ксилон и стаурос, которыми можно было описать орудие казни. Латинское слово, как и стаурос могло означать любую конфигурацию. Но вот основные словарные, общеупотребительные значения слов стаурос и ксилу всегда приводят нас к обработанным прямым кускам древесины. Бревно, столб, кол, свая, дрова, палка-самые частые.
    Поэтому такой вопрос. На каком языке писали авторы приводимых вами источников? Как конкретно описывали они крукс и стаурос? Какие слова были при этом употреблены?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Dey 2010-04-07, 12:30

    leading пишет: ...Итак, в двух буквах открывается имя Иисус, а в одной третьей крест.....Никто не слышал от меня слова, более совершенного; но я знаю, что вы достойны того.(Послание Варнавы гл.9, 100-120 год)
    Итак, послание Варнавы. Мания величия и нумерология. Явно уже отступление произошло. Но не это главное, где же четкое свидетельство о скрещенных бревнах? Ах да, греческое тау. Дык они же уже читали крукс и стаурос да ксилу. Этож все таки через 70 лет после казни было. Как же определили форму? Мне видится подтасовка под литеронумерологию и больше ничего. Вопрос тот же, каким словом можно было бы сказать "крест" (или написать) по-латыни или по-гречески и (даже если найдёте) почему его нет в Библии?
    p.s.кстати, не забудьте, что по предсказаниям апостолов и Иисуса, отступничество началось еще до смерти последнего из апостолов. Тем более во 2 веке.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Dey 2010-04-07, 12:51

    leading пишет:..я приводил вам археологические доказательства. У вас нет ни того, ни другого и вы ещё пытаетесь что-то здесь доказывать.
    Ух ты, а на чем по вашему основываются ученые-археологи, теологи, лингвисты, когда составляют статьи для словарей и энциклопедий?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-07, 15:10

    «Первые христиане не поклонялись идолам, и крест не был исключением из этого правила... Однако поскольку некоторым языческим культам символ креста был известен, им было бы гораздо проще приобщиться к христианству, если бы в нем тоже присутствовал этот символ. Введение в христианство креста, наряду с другими языческими атрибутами, служило целям более легкого приобщения к христианству язычников... Крест, который мы почитаем и которому поклоняемся, является ничем иным, как символом языческого бога Таммуза» (Henry Dana Word, History of the Cross: the Pagan Origin and Idolatrous Adoption and Worship of the Image).
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 9 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Мастер 2010-04-07, 15:39

    Поклонение кресту произошло от того, что воскрес мёртвый сын одной женщины после того, как крест нашли под языческим храмом по воле Бога, которую исполнила Святая Елена.

      Текущее время 2024-04-27, 23:46