Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+12
Avraam
Attika23
элен
Лейла
георг
NadeJda
Антонина (УДАЛЕНА)
homerender
Иосиф
Alex
Иона
Христиана
Участников: 16

    Неизвестная история Церкви.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-18, 07:06

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-18, 07:06

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-18, 07:13

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-18, 07:16

    Опрос: большинство православных редко ходят в церкви

    Большая часть православных россиян иногда приходит в церковь поставить свечку.
    Согласно исследованию, проведенному социологами "Левада-центра", значительная часть россиян, называющих себя православными, не соблюдают соответствующих религиозных обрядов.


    Социологи спрашивали, верующими какой религии себя считают респонденты, и впервые поинтересовались, с какой целью те, кто причисляет себя к православным, ходят в церковь.

    "У нас было предположение, что преобладают те, кого православные священники выделяют в группу "захожан" – тех, кто приходят в церковь поставить свечку, но не участвуют в службе", - объяснила цель опроса заведующая отделом социально-политических исследований Наталья Зоркая.
    По результатам исследования, большая часть – 33% - действительно заходят в церковь поставить свечку и помолиться. Причем, подчеркивает социолог, неясно, насколько часто они бывают в храме.
    29% граждан бывают в церкви, "когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви", такое же количество людей заявили о том, что бывали на крестинах, венчании или отпевании.
    Только 11% участвовали в религиозной службе, а 7% приходили исповедоваться и причаститься.
    8% и вовсе посещали храмы только с экскурсией.
    Эксперты считают, что эти тенденции характерны не только для православных и не только в России: люди по-прежнему склонны причислять себя к конфессии, которая традиционна для их семьи, однако за высокими цифрами поддержки православия или мусульманства не стоит социальной практики, как например - регулярного посещения храмов и соблюдения обрядов.
    Вера как замена этничности?
    Опрос, в котором приняли участие 1600 россиян, был проведен в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

    Как поясняют социологи, сумма ответов превышает 100% не из-за статистической погрешности - респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов ответов.
    Всего причисляют себя к православным 74% россиян. В 2009 году их было на 6% больше. Но Зоркая подчеркивает, что о сокращении православной паствы говорить нельзя: "Колебания 5-7% - это статистическая погрешность".
    "Доля православных почти совпадает с долей русского населения. Православие работает как замена этнической идентификации", - делает вывод социолог.
    Как показывают другие опросы центра, доля тех, кто регулярно соблюдает основные религиозные предписания и обряды, за 20 лет не изменилась и колеблется от 2 до 5% от числа православных. Это те, кого священники называют "воцерквленными".
    Мировая тенденция
    Последний опрос "Левада-центра" зафиксировал долю мусульман в России - 7%. Представителями других религиозных конфессий себя назвали не более 1% респондентов.
    Таким образом, по сравнению с 2009 годом, доля мусульман выросла на 3%. Но Наталья Зоркая утверждает, "что о внятной тенденции увеличения числа мусульман в России говорить нельзя". Это колебание - также результат статистической погрешности.
    Социолог и профессор факультета глобальных процессов МГУ Андрей Коротаев рассказал Русской службе Би-би-си, что большинство тех, кто считает себя мусульманами, как и православные, редко совершают предписанные ритуалы.
    "Моя коллега делала опрос в московских мечетях. Оказалось, что из огромного количества мусульман в Москве только около 1000 хотя бы в пятницу ходят в мечеть, и меньше тысячи на всю Москву совершают пять раз в день намаз", - рассказывает социолог.
    Он считает, что в этих показателях проступает "устойчивая мировая тенденция" - идет "спад формальной религиозности".
    "Я недавно вернулся из Каира: и там в положенное время молитвы молится меньшинство. Хотя намаз - это первейшая обязанность для мусульман. Люди не кривят душой, относя себя к определенной конфессии, но не соблюдают ритуалы в положенном объеме. То же самое на Западе, и Россия не исключение", - говорит социолог.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-20, 10:36

    Иосиф пишет:ДВА ВРАГА ПОД ОДНИМ КРЕСТОМ
    "если царство разделится в самом себе,
    то это царство не сможет устоять"
    Марка 3:24
    Известна публичная ссора Дворкина и Стеняева. Сама по себе публичная стычка между двумя апологетами РПЦ - серьезный повод задуматься о легитимности это религии с точки зрения библейских норм Бога. Но ведь это не единственный пример. РПЦ сотрясают регулярные скандалы: некоторые священники выступают против патриарха, а Кураев против всех – [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    А вот ещё одно публичное обвинение в ереси. На этот раз известного профессора Московской духовной академии Алексея Осипова: «Как пишут на православных форумах, группа молодых людей, учеников и духовных последователей погибшего два года назад от рук исламиста священника Даниила Сысоева, миссионера с радикальными взглядами, назвала учение Осипова ересью. Его обвинили в склонности к протестантизму, латентном экуменизме и искажении догматов православия» - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Так может быть проблема состоит в отсутствии единства самой церкви, она расколота на разные течения, считающих друг друга еретическими? Что общего такой церкви с Христом? Одобряет ли он подобные разделения? Дадим слово Библии, как высшему авторитету.
    1 Кор. 1: 10 «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях».

    Пр. 6: 16 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: …
    19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

    Иак. 3:16 «14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое».

    Гал. 5: 19 «Дела плоти известны; они суть: …
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
    21 ненависть, … Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».
    Итак, РПЦ разложена изнутри склокам и дрязгами, что противоречит библейскому пониманию церкви Христа. Именно потому её члены «Царствия Божия не наследуют».
    Это подтверждает вся история православия. Вначале церковь, основанная императором Константином, разделилась на Западную, Римскую, и Восточную, Византийскую. Затем Восточная раздробилась на национальные религии (Христос разделился?). Теперь своё православие есть в Греции, Россия, Болгарии, Сербии, Украине, Беларусь и др. В настоящее время в православии имеется 15 автокефальных церквей и и 4 автономных церкви - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Православная церковь в России никогда не была единой – вначале произошел раскол, приведший к образованию Старообрядческой церкви, а после революции произошел раскол на "карловацкую", "обновленческую", "катакомбную", «зарубежную» и др. церкви.
    Церковь всегда была прислужницей государственной власти, предав Христа и Библию. Ещё первый патриарх Иов окончательно подчинил церковь целям светской власти. В конце-концов в 1943 г. Сталин с политическими целями образовал «чекистскую церковь», назвав её РПЦ МП. Интересно, в чем её преемственность с дореволюционной Православной российской (иногда греко-российской) церковью? Так что от первой Византийской церкви остался лишь небольшой осколок. Так о каком православии может идти речь, о каком христианском единстве?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-21, 15:10

    Виртуальное православие


    Последнее время кто только ни пытается обратить меня в православие. В этом году я общался и с обычными православными активистами, и с сотрудниками апологетического центра «Ставрос», и даже с неким высокопоставленным сотрудником отдела катехизации РПЦ. Правда, в последнем случае надо мной откровенно потешались – не давали говорить, обсыпали насмешками и колкостями (при этом он сетовал, что свидетели Иеговы не идут с ним на «диалог», к которому он якобы призывает). Как бы то ни было, многие готовы тратить на меня время.

    В таких разговорах меня никак не покидает мысль, что мой собеседник живет в каком-то другом православии, не том, которое известно мне и всем людям, с которыми я общался за много лет. Почти любой человек, если разговорится, может рассказать какие-нибудь неприглядные истории о священниках или церкви в целом. Все это хорошо известно, все лежит на поверхности. Алчность священников на всех уровнях, превращение религии в бизнес, игры в политику и геополитику, оголтелый национализм и ксенофобия, игнорирование любых грехов прихожан, давки с летальными исходами, потворство гомосексуализму, ссоры поместных церквей друг с другом о границах и сферах влияния, сотрудничество с КГБ/ФСБ, гонения на религиозные меньшинства руками силовиков, тотальная невежественность православной паствы в религиозных вопросах, бесконечные скандалы с часами, яхтами, ДТП, Pussy Riot и т.д. – подобные вещи можно перечислять бесконечно, писать о них книги и диссертации. Они и написаны в большом количестве, например замечательная книга одного из многих разочарованных православных М. Горохова, которая целиком состоит из вопросов. Эти и им подобные вещи веками отвращают искренних и думающих людей от официальных церковных организаций и в России, и за ее пределами. Протестантизм возник не сам по себе – его своими руками вырастили официальные церкви. Если сегодня что-то поменялось, то только в сторону усиления процессов отвращения.

    Но миссионеры и катехизаторы, с которыми я общаюсь, находятся в каком-то другом православии, которое они создали сами для себя. Этот вариант православия находится в другом измерении, где все пронизано благолепием и благодатью. Реальность для них словно не существует. Их виртуальное православие состоит из апостольской преемственности, утонченных канонов и догматов, изысканных богословских формул, богатого исторического наследия и «Святой Руси», сплошь населенной православными суперменами. Об этом они и предлагают мне говорить. А мне трудно об этом говорить, потому что православие у меня ассоциируется совершенно с другим. Я испытываю настолько сильный когнитивный диссонанс, что мне сложно даже воспринимать какие-то аргументы от православного собеседника.

    Сегодня виртуальное православие на полном серьезе преподается в воскресных школах. Например, в одном учебнике есть такой тестовый вопрос: «Почему города, которые основывали Русские князья, были неприступны для врагов?» (сборник программ для воскресных школ, стр. 127). И неважно, что эти города завоевывали монголо-татары, половцы, хазары, шведы, поляки, литовцы, французы, турки, японцы и еще много кто, да и сами Русские князья активно воевали друг с другом. Церковь откровенно лжет нашим детям, искажая исторические факты в угоду сиюминутным задачам. Детям прививается виртуальная религия, религия-фэнтези, которая никак не соприкасается с реальным миром. Если они поверят, что такая религия существует, то полдела уже сделано. В будущем они уже не спросят, почему церковь говорит одно, а делает другое, потому что уже привыкли не обращать внимание на реальность.

    А вот так наших детей учат нацизму: «Русский, благодари Бога за то, что ты русский, так как Россия является подножием Престола Божия» (сборник программ, стр. 156, цитата Иоанна Кронштадского). Если вам не противно от этих слов, значит, вы прошли хорошую школу. Истинно православную.

    В «Ставросе» говорят, что Библия – книга не самоочевидная, ее нельзя понять самостоятельно, как ни пытайся. Поэтому нужно просто найти правильную церковь и принимать на веру все, что там говорят, не утруждаясь размышлениями и исканиями. Но ведь такой подход может привести совсем не к тому результату, что хотят в церкви: думающий человек, не приученный к виртуальному православию, может просто посмотреть новости, пообщаться с людьми и прийти к выводу, что данная церковь не является правильной и ее не надо слушать. Убедить его канонами, историчностью, святыми отцами или апостольской преемственностью не получится, потому что для него все это – абстрактные теоретические выкладки, придуманные богословами для упражнения ума. Для него это пустая теория, которая противоречит живой практике, которую он видит своими глазами. А если такой человек еще и читал Библию, он может вспомнить, что нигде не читал в ней об этих выкладках. Зато он читал другое:

    Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их (Мат. 7:16–20)

    На самом деле мне сложно писать об этом. Я очень не хочу кого-то обижать, я всегда стараюсь очень осторожно высказываться о других религиях. Но иногда я просто не могу промолчать о том, что думаю. Православная и католическая церкви принесли самые плохие плоды в христианском мире. Они в своей собственной лиге, и всем остальным до них как до Луны. Выше я перечислил некоторые современные плоды православия, но если вспомнить историю, то у любого человека просто волосы встанут дыбом. Убийства патриархов патриархами, массовые расправы над «еретиками» и другими религиозными оппонентами, насильственная христианизация покоренных народов, потворство захватническим войнам, междоусобные войны православных народов, жестокие монастырские тюрьмы с пытками – от всего этого кошмара мы проснулись только после прихода к власти атеистов (появились кошмары другие, но это уже отдельная тема). Вот лишь одна цитата из православного, замечу, журнала «Христианская мысль» от 1917 года (А. Пругавин):

    Измученные разнообразными пытками, дыбами, избитые «нещадно» кнутами и батогами, с вырванными ноздрями, с отрезанными языками, они отвозились в Соловки или же в другие «дальние монастыри» и запирались там в сырые, темные, холодные погреба, называемые тюремными кельями. Здесь они обрекались на вечное одиночество, на вечное молчание, нужду и горе. Казалось, что после ссылки о них совершенно забывали, их вычеркивали из списка живых людей. И действительно, чаще всего только смерть избавляла несчастных узников от дальнейших страданий, только могила успокаивала их измученные тела.

    Вот официальная позиция православной церкви о борьбе с еретиками, автор – святой Иосиф Волоцкий:

    Совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям – всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.

    Еще ряд цитат я приводил здесь. Если дерево приносит худые плоды, оно не может быть хорошим, даже если кажется таковым. Можно собрать несколько человек, которые будут исключительно правильно понимать Библию, но если они приносят худые плоды, то это не христианство, а просто кружок библеистов. Чтобы кружок библеистов стал христианством, в нем должно быть очевидно действие святого духа. Иначе среди них нет Бога, и тогда они ничем не отличаются от любого кружка по интересам, которых в мире миллионы. Как определить, есть ли святой дух, ведь он невидим? Только по его плоду, который видим (Гал. 5:22–23). Плод святого духа всегда добр и всегда свидетельствует о добром дереве. Это очень важное учение. Ищи плод – и найдешь дух. Это как компас. Наш Господь дал нам важный инструмент, который будет в течение всех последующих веков будет помогать нам отделять зерна от плевел.

    Сегодня нам предлагают отказаться от этого инструмента или, по крайней мере, перенастроить его так, чтобы он никогда не показывал плохие плоды. Но если все вышеперечисленное не соответствует определению плохих плодов, тогда что вообще ему может соответствовать? Массовый геноцид, концлагеря, атомная война? Только тогда мы наконец признаем, что плоды худые, а пока этого нет, будем ждать дальше? Но ведь даже тогда кто-нибудь обязательно скажет, что все это издержки, перегибы на местах и т.д., либо, напротив, подберет подходящие объяснения из святых отцов и достанет из закромов нужные постановления соборов. Эти объяснения за много веков отрепетированы и отскакивают от зубов по первому требованию. РПЦ, кстати, уже освящала ядерное оружие, а ее представитель в армии Дмитрий Смирнов заявлял, что «война для православного человека не есть убийство» и атомных бомб нужно иметь «столько, сколько хотим». Что ж, подождем, когда погибнет миллиард-другой человек, и вот тогда, пожалуй, поговорим о плохих плодах. А может, и не поговорим. Мы ведь уже привыкли.

    Вот так мы стали нравственно слепы ко всему, что происходит вокруг. Мы делаем вид, что этого наставления Христа никогда не было, или он сказал его просто так, ради красного словца, или оно не подходит к нашей ситуации, или из него нужно сделать исключение, и так далее, и тому подобное. И даже если мы о нем вспоминаем, то всегда теоретически, а на практике твердо верим, что все образуется, утрясется – и верим так веками. Вот уже и до атомных бомб дождались, но и дальше продолжаем ждать и верить. Наставление Христа покрылось многовековой пылью исключений, оговорок и интерпретаций, из практики оно перешло в теорию, а затем и вовсе в фикцию. Сегодня стоит о нем вспомнить, и встречаешь саркастическую ухмылку, будто сказал великую глупость. И это еще в лучшем случае. В худшем тебя запишут в фанатики и сектанты.

    Но я не хочу забывать это наставление. Напротив, я убежден, что это один из главных критериев определения истинного христианства. Именно он, а не абстрактные богословские конструкции, которыми легко манипулировать, должен служить нам компасом в море мнений. Где святой дух, там и его плоды. Только так мы можем сказать, что полагаемся в этом поиске на Бога. Вот почему, даже если я вдруг соглашусь с православной церковью по всем библейским вопросам, я все равно не смогу к ней присоединиться просто потому, что слишком хорошо знаю ее историю и современность. И по этой же логике, если свидетели Иеговы в чем-то неправы (что вполне вероятно), я трижды подумаю, прежде чем расставаться с ними, потому что я вижу у них хорошие плоды. Я расстанусь с ними только после того, как достоверно обнаружу где-то как минимум столько же хороших плодов, желательно – больше.

    Прочитаем другой ключевой стих на эту тему:

    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Иоан. 13:35).

    Когда я захожу на встречу любого собрания свидетелей Иеговы, я вижу, что люди любят друг друга. Да, в собраниях могут быть проблемы и какая-то специфика, но атмосфера любви, единства, радости, сотрудничества присутствует всегда и везде. Еще более это очевидно на конгрессах и в филиалах, и это впечатляет многих людей. Это мой многолетний религиозный опыт, о котором я охотно рассказываю. Это замечают и сторонние наблюдатели. Когда я захожу в любой православный храм, я вижу, что люди не только не любят друг друга как братья, но даже не знакомы друг с другом, а некоторые еще и хотят нажиться на других и развешивают прайс-листы. Если в церкви выставляется какая-нибудь реликвия, то в очереди обязательно кого-нибудь задавят. Есть серьезная статистика жертв таких мероприятий. Для меня подобные вещи гораздо важнее исторических традиций и других богословских пасьянсов. Наверное, это все из-за того, что в детстве я не проходил князей-суперменов и не получил прививку от реальности.

    Но есть как минимум один способ заставить меня поменять подход – вовлечь в виртуальное православие, в котором всегда хорошие плоды. Точнее, о плодах в нем вообще не говорят за неактуальностью. Такое виртуальное православие у каждого свое, сообразно интересам и предпочтениям. Для кого-то это пасхальные куличи и яички за дружным семейным столом, для кого-то – колокольный перезвон, красивый храм по соседству и доброе лицо батюшки, для кого-то – гордая история «Святой Руси» с квасным патриотизмом и злобным антихристианским Западом, для кого-то – война с чипами, паспортами и ИНН, для кого-то – утонченные беседы с умными людьми о канонах, догматах и соборах. Кто-то купается в проруби. А кто-то в буквальном смысле залезает под землю и отгораживается от реальности. Модели разные, но все они направлены на создание удобного виртуального мира, в котором можно надежно защититься от мира реального с его отвлекающими факторами. Главный ключ к успеху – не думать ни о чем другом помимо того, что тебе нравится. Найти уютный уголок и забыть обо всем остальном. Найти свою нишу. Православие большое, у него много лиц, и каждому найдется что-нибудь по вкусу. И вот тогда получится. Получится успокоить и совесть, и логику, и зрение, и срубить наконец дерево, чтобы оно больше не лезло в душу.

    Мои православные собеседники тоже, видимо, ожидают, что я найду свое виртуальное православие. Сидеть где-нибудь в уютном кабинете отдела катехизации или апологетического центра, обставленном умными книгами в атмосфере творческого беспорядка; на стене – невзрачная, но очень древняя икона, намоленная поколениями богословов высшего уровня; на столе – компьютер, где я в социальных сетях, форумах и блогах бесстрашно побеждаю еретиков и сектантов, цитируя по памяти святых отцов и доказывая собственную апостольскую преемственность вплоть до Христа. За окном переливается колокол в новеньком нарядном храме, а по праздникам я с семьей посещаю красочные богослужения, делаю умиленные фотографии своего ребенка со свечкой и выкладываю в Интернете. И что мне еще нужно? В таком уютном мирке я буду готов прожить остаток своих земных дней, радуясь причастности к великому святоотеческому наследию.

    Но – не получается. Шаг в сторону из этого уютного карточного домика – и он рушится. Я снова погружаюсь в кошмар реальности, и снова бьет в набат не колокол на соседском храме, а совесть глубоко внутри, что гораздо, гораздо слышнее. Худое дерево снится мне в кошмарах, а потом стоит перед глазами весь день, потрясая ветками и отбивая аппетит. На меня смотрит Христос и с укоризной качает головой. Богословские таблетки в двойных дозах мне не помогают. Пробовал. Репетировал. Простите меня, господа православные, но я ничего не могу с собой поделать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-21, 15:11

    М. Г. Горохов "Книга насущных вопросов о Православной вере"
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-22, 07:06

    Фото-сайт "ВАВИЛОН18"

    БИБЛИЯ, ОТКРОВЕНИЕ, 18 ГЛАВА

    "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи", войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?" И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие"" (Мф. 7:21-23)



    ТОЛЬКО ФОТО-МАТЕРИАЛЫ, ТОЛЬКО ФАКТЫ. СМОТРИТЕ, ДУМАЙТЕ, РЕШАЙТЕ...


    РАЗДЕЛЫ:


    ПРИЧАСТНОСТЬ К ВОЙНАМ

    УЧАСТИЕ В ПОЛИТИКЕ

    НЕТЕРПИМОСТЬ

    БИЗНЕС НА ВЕРЕ

    ИДОЛОПОКЛОНСТВО

    ТРУПОПОЧИТАНИЕ

    ТРАДИЦИИ

    ТЩЕСЛАВИЕ

    ЧРЕВОУГОДИЕ


    ЭКУМЕНИЗМ


    ОМИРЩВЛЕНИЕ

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-23, 05:35

    Глухой телефон как модель святоотеческой традиции

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Всем нам хорошо известен эксперимент под названием глухой телефон. Сажаем в ряд десять человек, говорим первому некую информацию, затем он по памяти должен передать ее другому (или с переводом на другой язык), тот – третьему и т.д., и на выходе мы можем получить информацию, существенно отличную от входной. Эта проблема хорошо известна в теории информации, ей почти полностью посвящена такая наука, как герменевтика. Эта модель очень хорошо иллюстрирует метод толкования Библии, принятый в православии, – опора на апостольскую или святоотеческую традицию.

    Насколько святые отцы отличаются от обычных людей? А ведь их не десять, а десятки, при этом они жили в разных странах, в разные эпохи, были воспитаны в разных культурах, получили разное образование. Какова вероятность, что выходная информация будет полностью идентична входной, что в цепочке не начнет нарастать искажение? Логика подсказывает, что эта вероятность стремится к нулю, пусть даже каждый из отцов будет умнейшим и порядочнейшим человеком. Просто такова природа информации и коммуникации. Что, собственно, и происходило (вот неплохой список, и далеко не полный). Ни один объективный историк христианства не сомневается в том, что это происходило.

    Святоотеческий метод требует от нас верить в то, что противоречит теории информации. Даже если все факты, весь здравый смысл, вся логика очевидно говорят о том, что выходная информация отличается от входной, мы все равно должны принять выходную информацию за истину, потому что мы обязаны считать каждого из отцов в цепочке безошибочным передатчиком истины. Мы должны верить в это, как в аксиому, потому что этого требует наша методология, которую мы изначально приняли на веру произвольно и некритично. Любой абсурд, который увидим, мы вынуждены принять, втиснуть в рамки логики, встроить в систему и перестать думать о нем как об абсурде, ибо не положено. Может быть, поэтому православная догматика местами столь парадоксальна, что церковь и сама признает: «Догмат ненаучен. Он не обязан вписываться в логические рамки. Это предмет веры и, как правило, он содержит алогические элементы». Что ж, спасибо за честность.

    Тут можно сказать: святой дух сильнее теории информации и может защитить всю цепочку отцов от ошибок. Это логично, но если мы встаем на такую позицию, то точно так же можно сказать, что святой дух может защитить от ошибок отдельно взятого лидера или лидеров любой конфессии или группы, какая нам нравится. Просто в первом случае для нас источником божественного авторитета является цепочка из разных людей, а во втором – «цепочка» из одного человека, но никакой принципиальной разницы нет. Более того, если мы переходим в сферу сверхъестественного, тогда вообще нет смысла в сложных богословских конструкциях, все может быть гораздо проще.

    Теория апостольской преемственности тоже ничего не решает. Она лишь уточняет, что первый участник глухого телефона получает информацию от апостолов. Это хорошо, но это вовсе не гарантирует, что уже второй участник не получит информацию с искажением. Вот если бы каждый участник получал информацию от апостолов – было бы другое дело. Увы, этого нет. Что понимает и сама церковь, когда отлучает «еретиков» с точно такой же апостольской преемственностью, как и у других (например Ария). Она хорошо понимает, что апостольская преемственность вовсе не гарантирует от ереси. Или возьмем Иуду, который был самым первым участником цепочки, избран лично Христом. Если даже он оказался неверным, то откуда уверенность, что это не может произойти в других частях цепочки? Нет, апостольская преемственность совершенно не гарантирует преемственность вероучительную.

    Все это очень большая проблема святоотеческого подхода. Мы можем найти какое-то явно абсурдное учение, но ничего не сможем с ним сделать, потому что оно основано на отцах и соборах. Соборы – это вообще отдельная проблема. Как можно полагаться на такие соборы, как например Никейский, на котором председательствовал и активно руководил обсуждением некрещеный языческий император? Такой собор должен изначально считаться нелегитимным для любого уважающего себя христианина. Однако на нем были выработаны ключевые положения, которые заняли сакральное место в цепочке глухого телефона. В результате всего этого мы не свободны в нашем исследовании, не можем руководствоваться собственным здравым смыслом, верой и совестью. Святоотеческий подход связывает исследователя по рукам и ногам.

    Другой контраргумент: и у нас, и у вас верят каким-то авторитетам, полагая, что их толкование правильно, так что принципиальных различий нет (иногда добавляя: наши авторитеты хотя бы чистокровные греки, а ваши какие-то американцы… право же, ну какая разница?). В определенном отношении это так, но давайте почувствуем разницу в мотивировке принятия толкования. Или нам говорят: «Примите это толкование, потому что так учили святые отцы и у вас нет выбора», или: «Примите это толкование, потому что оно разумно и логично, вот подтверждающие стихи, вот доказательства, вот аргументы – подумайте и решите». Какой подход честнее и уважительнее по отношению к аудитории? Какой подчеркивает разумность и свободу выбора человека, а какой отказывает ему в этом? Тут невольно вспоминаются слова Поля Гольбаха: «Говорить, что религия недоступна разуму, – значит допускать, что она не создана для разумных существ».

    Святоотеческий подход нельзя оптимизировать и исправить, как пытался Лютер и другие протестанты. Его можно только полностью отбросить. Это понимали такие люди, как Чарльз Рассел, да и не только он. Они сказали очень важную вещь: мы не будем верить или не верить во что-то только потому, что так требует традиция, собор, символ веры или любой другой человеческий авторитет. Но мы, убедившись в чистоте наших мотивов, предоставим слово самому Писанию, тщательно исследуем все его свидетельства, помолимся о ниспослании святого духа и затем примем то решение, которое согласуется с нашей совестью, веря, что нам поможет Бог. А затем мы не будем догматичны и будем готовы что-то подкорректировать в наших выводах, если увидим в этом необходимость. И мы всегда будем верить, что Бог благословляет наши искания, потому что… ну просто потому, что верующий человек не может в это не верить.

    Это был огромный шаг вперед. Рассел и другие заслуживают нашего уважения только за то, что нашли силы так поступить, хотя знали, что их тут же заклеймят врагами христианства. Данный метод представляет собой прямую противоположность методу глухого телефона. Да, он не идеален. Но любой другой хуже него.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-23, 05:35

    Еретические Нововведения Рима
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-26, 07:35

    Убитый сумской священник любил чатиться на сайтах знакомств, а под рясой носил брендовую одежду

    Отец Трифиллий не был похож на обычных священников.

    Настоятель Троицкого собора, которого убил неизвестный, имел бурную личную жизнь. Как пишет "Комсомольская правда в Украине", в последний путь жертву нападения проводили дружным строем бронированных джипов. Среди прихожан - известные в городе люди, которые могут позволить себе заплатить за церковные обряды в разы больше, чем в других храмах. Отец Трифиллий любил отличаться от других, например, никогда не носил бороды. "Это на работе он был священником, а вне храма жил бурной личной жизнью", - говорят в прокуратуре. Действительно, анкеты покойного священника можно найти на самых популярных сайтах знакомств. Естественно, о его профессии там нет ни слова. Отец Трифиллий имел как минимум две квартиры, ездил на дорогой машине, под рясой предпочитал носить брендовую одежду. По слухам, имел свою долю и в автоперевозках города. При этом его сестра Мария трудится в больнице за мизерную зарплату санитарки. Говорят, не поделила с братом одну из квартир, поэтому впала в немилость. Кроме того, незадолго до убийства отец Трифиллий жаловался близким прихожанам, что ему угрожают. А накануне рокового дня ему пришло загадочное письмо, прочитав которое, священник очень расстроился. Правда, послание милиционеры не нашли. Напомним, в среду, 12 декабря, около Троицкого собора в Сумах был убит архимандрит Трифилий (Галан).
    Больше читайте здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-27, 08:51

    Газета: В Киеве церковь продает места на кладбище за тысячу гривен

    В Киеве Храм Святых Апостолов Петра и Павла на Нивках Московского патриархата предлагает верующим купить места на кладбище, которое будет на церковной земле в селе Синяк Вышгородского района, пишет газета Комсомольская правда.

    "А я заплачу, участок зарезервирую. Всего 1000 гривен… Вы ж понимаете, в Киеве мафия кладбищенская процветает: лечить старого человека дорого, а похоронить еще дороже. Я вот столкнулась, к несчастью: оставили одно кладбище на весь город - Северное, и то оно не в Киеве, а в Броварах. И в любом случае за место надо платить - и просят и три тысячи, и пять, и десять - долларов, не гривен… ", - рассказала местная жительница.

    В частности, на сайте церкви официально предлагается купить место для могилы для православного христианина. "Наш приход покупает землю... которая станет кладбищем для почивших православных христиан: прихожан, духовенства храма, их родственников. Это уникальная возможность! Не секрет, что кладбищенская земля в Киеве стала невероятным и дорогостоящим дефицитом… Да и нет гарантии, что через двадцать лет не будут выкопаны кости сегодня захороненных ради нового развлекательного центра или высотки…", - говорится в сообщении.

    Стоит отметить, что журналистов предупредили, что на новом кладбище могут быть похоронены только православные христиане Московского патриархата. Также оказалось, что у церковников уже есть схема расположения могил, а земля 125 на 25 метров находится рядом с сельским кладбищем.

    По словам работников храма, места бесплатно давать не могут, так как "не смогут расплатиться с долгами". Также желающему быть тут захороненым будут выдавать сертификат, заверенный у юристов, что он согласен с правилами поведения в священном месте и после смерти дает согласие на захоронение в селе Синяк.

    "Это в мирской жизни на каждом шагу вас может ждать ложь и обман, а в церкви так не принято - тут все честно. Место там, как в раю… Вокруг лес, красота...", - подчеркивает работник Илья Захарович.

    По данным церкви, куплены уже 120 мест из 550. Также священники планируют построить часовню и хозяйственную постройку на полученные деньги. Также ранее они брали 700 грн за место для могилы, а сейчас уже по тысяче грн. В целом, они должны получить около полумиллиона грн в качестве пожертвований. При этом цена участка для кладбища - 30 тысяч долларов.

    Примечательно, что глава сельсовета Павел Ерыга заверил, что земля для церкви выделялась бесплатно, а не за 30 тысяч долларов.

    "Какие 30 тысяч долларов? Мы им бесплатно землю выделили! Да, действительно, в сельсовет обратилась церковная община с просьбой выделить им 20 соток под кладбище. Мы их просьбу удовлетворили - нашли землю рядом с нашим сельским погостом. Теперь им нужно собрать все разрешения. Но эта процедура долгая и обычно занимает год и даже больше", - заявил он.

    Однако столичные церковники уже начали проводить захоронения без разрешений, удивился местный священник.

    В результате после подготовки материала сообщение о продаже участков на кладбище убрали с сайта храма.

    "Если сельсовет только выделил землю под кладбище, хоронить людей там нельзя! По закону сначала нужно установить границы участка, получить все разрешения, госакт на землю, и только потом земля будет в собственности церкви. Вот тогда и можно на кладбище хоронить людей", - подытожил представитель объединения Лиги профессиональных адвокатов Иван Диденко

    Как сообщалось 19 октября, гражданская сеть Опора заявляет о существенном участии церкви в агитации на выборах Верховной Рады.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-28, 08:06

    Чертовски удобная штука

    Когда-то на уроках истории меня учили, что римская империя, а вслед за нею многие раннесредневековые европейские государства приняли христианство из сугубо прагматических соображений. «Вертикально выстроенная» религия с одним Всевышним наверху; идея смирения перед земной властью, которая всегда от Бога; контроль над душами подданных через дисциплинированную структуру духовенства – всё это как нельзя лучше подходило для нужд централизованного управления. Этой логикой руководствовались и восточные владыки, принявшие Ислам, азиатскую разновидность, в сущности, той же системы верований.
    Ни в коей мере не отрицая огромную роль веры и церкви в духовном и культурном развитии цивилизации, думаю, что насчет потребительского отношения власти к религии мои марксистско-ленинские преподаватели были правы.
    В отличие от буддизма, иудаизма или конфуцианства, которые делают упор на индивидуальном развитии, две главные исторические конфессии, построенные на принципе «меньше суеумствовать и больше доверять начальству», во все времена вызывали у властей предержащих соблазн прибрать этот эффективный инструмент к рукам.
    Оставим в стороне «старую» историю, когда многие монархи были по-настоящему религиозны. Возьмем примеры из недавнего времени – и таких властителей, которые заведомо ни в какого Господа Бога не верили: Сталина и Гитлера. Эти политические антагонисты были оба изначально враждебны церкви, потому что не хотели делиться властью над душами ни с какой другой инстанцией. И оба в трудный момент поняли, какая чертовски удобная штука институализированная религия.
    Про то, как Сталин в 1943 году сделал резкий вираж от репрессий против духовенства к его прикармливанию, вы и без меня знаете. Великий вождь поманил – и стосковавшаяся по одобрению начальства РПЦ с восторгом кинулась в объятья «власти безбожников». Можно было бы сослаться на войну и патриотизм, но верноподданный пыл церковников ведь не померк и после Победы.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Речь патриарха на похоронах Усатого: «Упразднилась сила великая, нравственная, общественная…» Особенно «нравственная»

    Ладно, не буду про Сталина и РПЦ – это факты общеизвестные.
    Лучше расскажу, как покровительствовал «правильным религиям» на оккупированных территориях Гитлер.
    В 1941 году, пока нацисты рассчитывали на блицкриг, нелепые верования «недочеловеков» фюрера не интересовали. Но когда стало ясно, что война будет затяжной, а в тылу зашевелились партизаны, курс по отношению к церкви переменился.
    Солдатам вермахта на их фашистских «политинформациях» стали разъяснять, что православие - религия полезная, ибо учит туземцев покорности начальству и поэтому священников трогать ни в коем случае нельзя.
    Среди духовенства нашлось множество коллаборационистов. Православную церковь на «освобожденных территориях» возглавил митрополит Сергий (Воскресенский), до войны - управделами Московской патриархии.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Рядом с "властью от Бога"

    В церквях шли молебны за фюрера, с амвона предавали проклятью партизан, а церковные газетенки печатали отвратительную антисемитскую пропаганду.
    В конце концов митрополита Сергия убили при не вполне понятных обстоятельствах. В апреле 1944 года на литовском шоссе неизвестные в немецкой форме обогнали автомобиль иерарха и изрешетили из автоматов всех, кто там сидел, а заодно убрали и случайную свидетельницу. Неизвестно, кто это сделал: партизаны, агенты НКВД, прибалтийские националисты или германские спецслужбы. Тайна осталась нераскрытой.

    С исламом получилось еще интересней. Следуя древнему принципу «разделяй и властвуй», нацисты всячески старались настроить малые народы Советского Союза против русских. С особой галантерейностью немцы обрабатывали горцев, поскольку прорываться к каспийской нефти предстояло через Кавказ и враждебность местного населения могла бы сильно затруднить продвижение войск.
    Муллам любить советскую власть было не за что. Часть мусульманского духовенства, прельщенная немецкими посулами, стала молиться за победу германского оружия. Безбожник и гяур Гитлер был провозглашен великим имамом Кавказа.
    В ноябре 1942 года, когда немецкое выступление на юге выдыхалось, командующий 1-й танковой армии Фридрих-Август-Эберхардт фон Макензен даже принял ислам. Уж не знаю, подвергся ли он при этом обрезанию. А что такого? Для дела-то.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Последователь Пророка, в чем-то папахообразном

    Диктаторы – черт бы с ними, такая уж у них циничная работа. Но хороши церковники. Если искренняя вера и чертовщина вещи абсолютно несовместные, то церковь и чертовщина – запросто. Черти заводятся под сводами храма всякий раз, когда церковь начинает становиться частью государства и руководствоваться его сиюминутными потребностями.
    Или вы с этим не согласны?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-28, 13:57

    Патриарх Кирилл попросил священников не «светиться» в дорогих машинах

    Глава РПЦ призвал представителей духовенства пересесть на автомобили, «которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях».

    Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал священников отказаться от элитных машин, чтобы не дискредитировать духовенство в глазах общественности.

    «Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства…» — сказал глава РПЦ.

    Он призвал священников к умеренности и разумному подходу в этом вопросе.

    «Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», — обратился патриарх к московскому духовенству.

    По словам Кирилла, нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, но и здесь, убежден он, необходимо «двадцать раз подумать».

    Патриарх рассказал, как в девяностые годы один из меценатов хотел подарить ему «шестисотый мерседес», но он отказался от такого подарка, чтобы не смутить верующих, и, будучи митрополитом, ездил на бюджетных машинах — на «Волге» и «Шкоде».

    На машинах какой марки он ездит сейчас, глава РПЦ не уточнил, однако сказал, что использует автомобили из государственного гаража особого назначения.

    «Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — отметил Кирилл.

    Он также отметил, что Церковь должна позаботиться о том, чтобы священник после употребления «святых даров» (вина, которое православные используют при причастии, оно символизирует кровь Христа), не садился за руль.

    По словам патриарха, обязанность доставить священника домой ложится на тот приход, в котором служит клирик.

    В последнее время в центре внимания российских СМИ и блогеров оказывался образ жизни православных священников. Одним из упреков в адрес церкви, в частности, является приверженность отдельных клириков РПЦ к машинам представительского класса.

    Несколько ДТП в Москве с участием священников на дорогих иномарках этой осенью также вызвали широкий общественный резонанс.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-28, 14:05

    Митрополит РПЦ считает, что критики церкви действуют по наущению дьявола

    Митрополит Иларион (Алфеев) назвал роскошные иномарки священнослужителей служебной необходимостью, а дорогие часы — случайным подарком.


    Критики Русской православной церкви, которые отпускают необоснованные упреки в адрес священнослужителей, действуют по наущению дьявола, считает глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев).

    «На церковь нападает враг рода человеческого, которого мы называем дьявол. И действует он как правило не сам по себе, а через людей. На церковь, кроме того, иногда нападают люди, которые не хотят видеть реальной картины, а живут какими-то предрассудками», — заявил митрополит в интервью Би-би-си.

    По его словам, иногда церковь сталкивается с конструктивной критикой, к которой старается прислушиваться.

    «Но иной раз мы встречаемся и с к критикой, которая не несет в себе никакого конструктива. Такая критика является тенденциозной, предвзятой, преднамеренной и является даже не столько критикой, сколько клеветой на церковь», — подчеркнул он.

    Иларион, в частности, отвергает обвинения служителей церкви в роскоши.

    «Говорят, что вот священнослужители, например, ездят на роскошных автомобилях. Если священник едет на таком автомобиле, то, как правило, это служебная машина и она связана с его служебным положением», — отметил он.

    Комментируя один из наиболее скандальных эпизодов этого года, связанный с дорогими наручными часами патриарха Кирилла, митрополит обратил внимание, что часто священники получают подарки, цену которых не знают.

    «Знаете, я должен признаться, что у меня тоже были такие часы. Мне их подарили. Я в часах не разбираюсь – понятия не имел, что это за часы. Подарили их на день рождения, и они лежали вместе с кучей других подарков. И потом кто-то из моих помощников меня спросил: «Вы знаете, сколько стоят ваши часы?». Оказалось, 30 тысяч евро. Я тогда эти часы передарил», — рассказал Иларион.

    Напомним, на руке патриарха Московского и всея Руси Кирилла были замечены часы марки Breguet стоимостью около 30 тыс. евро. Позже широкое обсуждение в блогосфере вызвала публикация на сайте Московского патриархата фотографии Кирилла, на которой часов нет, однако есть их отражение на поверхности стола. В РПЦ были вынуждены вернуть подлинный снимок и пообещали наказать виновных в «пропаже» часов.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    По словам митрополита Илариона (Алфеева) патриарх действует по наущению дьявола, т.к. призывает попов отказаться от самого святого - публичного использования дорогих авто...
    В нашей местности владыко приказал попам купить машины подешевле, чтобы именно на них приезжать на совместные сборища. Вот жизнь у попов тяжелая: приходится машины приобретать не только для собственного удовольствия, но и для показухи - какие мы мол бедные и несчастные...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-28, 17:18

    Из книги:
    Дневник путешествия в Московию Преславнаго и Вельможнаго Господина Игнатия Христофора знатнаго господина де Гвариете и Рале Священной Римской Империи и Королевства Венгерскаго Кавалера, Священнаго Цесарскаго Величества Советника Надворно-Военнаго от Августейшаго и Непобедимейшаго Римскаго Императора Леопольда I к Пресветлейшему и Державнейшему Царю и Великому Князю Московии Петру Алексеевичу Чрезвычайного Посла веденный Иоанном Георгом Корбом, в то время секретарем Цесарского Посольства. Прибавлено сжатое и точное описание Возвращения Его Царскаго Величества из Европейских Стран в собственные пределы, опаснаго Мятежа Стрельцов и произведеннаго против них приговора с воспоследовавшей кровавой Расправой, а также выдающихся черт из быта Московии и т.д. (1698-1699 гг.)
    Русское издание 1906 года.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    "...отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-29, 20:25

    Отчетный доклад Патриарха Кирилла перед Епархиальным собранием духовенства города Москвы. Свойства файла указывают, что он был написан в пиратской версии Microsoft Word.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    РПЦ закон: не кради - не писан...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2012-12-30, 14:17

    Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви

    Тысячи голландских католиков выразили намерение покинуть Католическую церковь, протестуя таким образом против осуждения папой Бенедиктом XVI практики заключения однополых браков.

    После того как понтифик высказал свое отношение к однополым союзам, резко выросла посещаемость сайта Ontdopen.nl, который позволяет пользователям загружать документы, необходимые для того, чтобы покинуть Церковь. Если ранее посещаемость сайта составляла около 10 визитов в день, то теперь туда за сутки наведывается 10,000 посетителей, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Reuters.
    - Папа под Рождество рассказал в Ватикане об угрозе, которую несут миру однополые браки
    По словам создателя Ontdopen.nl Тома Рэуса, таким способом любой человек может отказаться от "членства" в Католической церкви, если уж невозможно "раскреститься" - ликвидировать мистическую связь с Церковью, получаемую при таинстве крещения.

    По данным официальной статистики, около 28% населения Нидерландов - католики, 18% - протестанты и примерно 44% не принадлежат ни к какой религиозной организации.

    Страна славится своими либеральным отношением к наркотикам и проституции. В апреле 2001 года Нидерланды были первой в мире страной, легализовавшей однополые браки.

    Том Рэус сказал, что он покинул Католическую церковь и создал свой ​​веб-сайт отчасти потому, что был огорчен попытками Церкви преуменьшить или скрыть имевшие место факты сексуального насилия в католических детских домах, школах-интернатах и семинариях.
    Бенедикт XVI: однополые браки угрожают миру наравне с абортами и эвтаназией

    Напомним, что папа римский Бенедикт XVI в ходе традиционного рождественского обращения к сотрудникам Ватикана выразил протест против однополых браков, назвав их манипулированием данной Богом индивидуальностью.

    По его мнению, "предоставление геям права заключать браки и усыновлять детей подрывает основы традиционной семьи, состоящей из мамы, папы и детей".

    "Люди оспаривают идею данности своей природы, своей физической индивидуальности, которая служит в качестве определяющего элемента человеческого существа", - сказал понтифик.

    По словам Бенедикта XVI, "люди отрицают свою природу и считают, что это не то, что дано им изначально, что они могут ее сами изменить в угоду своих сексуальных пристрастий".

    Глава Католической церкви назвал бракосочетание геев угрозой миру наравне с абортами и эвтаназией.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-01, 08:29

    Миссия кнута и пряника


    После некоторых комментариев в статье «Виртуальное православие» мне пришла в голову мысль, что тактика РПЦ представляет собой классический метод кнута и пряника. Еще его называют «хороший полицейский, плохой полицейский». Разного рода миссионерские организации пытаются действовать пряником: убеждают, обсуждают, открывают Библию. Как настоящие христиане. Когда убедить кого-то не получается, в игру вступает плохой полицейский, и его методы уже иные – штрафы, запреты, конфискации, травля, уголовные статьи, призывы к физическому насилию (часто успешные). Кто не хочет убеждаться по-хорошему, того будут убеждать по-плохому, и тут уж, как говорится, пеняйте на себя.

    Но есть и хорошая новость: сегодня плохой полицейский гораздо добрее, чем еще лет 150–200 назад. Если бы я и мои единоверцы жили в то время, мы были бы в лучшем случае в подполье, живя в постоянном страхе, как последние преступники, а в худшем – в тюрьме или на каторге. Например, за простую проповедь православному гражданину нам бы полагалось до 6 лет тюрьмы либо отправка в Сибирь с избиением розгами. Еще раньше, лет 500 назад, с нами бы разобрались и того быстрее, предав «лютой казни». Все неправославные христиане в России должны ценить то, что им довелось жить именно сегодня, в то очень редкое время, когда можно относительно свободно говорить о своей вере и при этом не сидеть в тюрьме. Да, с запрещенной литературой и конгрессами, с конфискованными залами, с заблокированными сайтами, с отказами при приеме на работу, с угрозами насилия, с клеймом недочеловеков – но хотя бы не в тюрьме и не на кладбище. А почему плохой полицейский подобрел? Он изменился по доброй воле? Нет, ему связало руки государство – сначала атеистическое, потом номинально светское. Спасибо государству за это.

    Я предвижу возражение, что церковь тут не причем, а государство полностью по собственной инициативе возводит гонения на ее оппонентов. Что церковь только для вида заключает соглашения с правоохранительными органами для противодействия «сектам», а на самом деле будет патрулировать дороги. Что патриарх Кирилл не призывал «ограничить деятельность сект» и не называл их «религиозными экстремистами» и «уродливым явлением», а его просто плохо поняли (в статье упоминаются адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы). Что это не священнослужители ездят по стране и настраивают общественность против «сект», а переодетые актеры. Что это не официальный представитель РПЦ публично призывает избивать «сектантов», а его двойник и самозванец. Что главный сектоборец страны совершенно случайно имеет четыре церковные награды и преподает сектоборство в православном университете, а затем тоже по чистому совпадению устроился на работу в Минюст на должность главного эксперта по религии. Что нет никакой связи между тем, что патриарх наградил за «труд во благо Церкви» генпрокурора, и тем, что при этом прокуроре произошло самое масштабное закручивание гаек в религиозной свободе в истории современной России. Давайте не будем малыми детьми, отрицающими очевидное. То, что дело православного инквизитора Иосифа Волоцкого живет и здравствует, говорит даже такая милая деталь, как название вот этой официальной православной организации. Сегодня проблемы не только у пресловутых «сект», а вообще у всех кроме РПЦ, вплоть до православных организаций вроде РПАЦ и католиков.

    Мне говорят, что я вижу в православии только плохое и ничего хорошего. Во-первых, это не так. Мне приписывают то, что я никогда не говорил. Во-вторых, смотрите, как выглядит данный аргумент: это как сначала ограбить человека, а потом обвинять его в том, что он видит в своем грабителе только плохое. Интересное обвинение в данном контексте, правда? Или как рассказывать человеку, которому завтра отрубят голову, что его палач – очень хороший и добрый. Он кошечек любит. Это хорошо, но может тогда не рубить голову-то?

    Некоторые православные активисты приглашают к «диалогу» в Интернете. Диалог звучит красиво, вот только в данном случае это диалог под дулом пистолета. Одной рукой нам показывают Библию, второй держат пистолет у нашего виска. Но так ничего не получится. Христианство не насаждается насилием, если только мы говорим о христианстве апостолов, а не христианстве равноапостольных императоров. Если церковь хочет, чтобы ее слушали и слышали, нужно сначала убрать пистолет. Вот тогда мы перестанем видеть в ней плохое, придем к ней на диалог, будем умиляться ее великой истории и размышлять над ее богословскими конструкциями. А с пистолетом это очень сложно. Не воспринимается как-то.

    И будем реалистами – церковь его не уберет. Она всю свою историю притесняла людей, которые с ней не согласны, в том объеме, в каком ей разрешало государство. Сегодня ситуация ни в чем не поменялась. Это в историческом генотипе православия. Это привычка. Привычки менять очень сложно, особенно когда им тысячи лет.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-01, 17:36

    КПРФ: Иисус Христос платил налоги, почему церковь не должна?

    Глава фракции КПРФ в Калининградской областной Думе Игорь Ревин на заседании в понедельник выступил против того, чтобы религиозные организации получили льготы по налогу на имущество, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».
    Об этом Ревин заявил в ходе обсуждения внесенного правительством области законопроекта, вводящего льготы по налогу на имущество всем официально зарегистрированным религиозным организациям. «Если вы читали Библию, то там Иисус Христос платил налоги, когда у него просили на строительство храма. Поэтому Русская православная церковь не должна отказываться от их уплаты», — высказал мнение Ревин.

    Его поддержал депутат Константин Дорошок, который заявил, что «верит в Бога», но «не очень доверяет его посреднику». «Я не особо верю в его значимость, когда перекрывают дороги и весь город стоит, чтобы он тут прокатился на 221 кузове „Мерседеса“ последней модели. Иначе как хозяйственной деятельностью взимание церковью пожертвований по четко установленным тарифам я не назову. Пусть лучше на эти налоги в городе откроют дополнительные спортивные секции за детей», — сказал Дорошок.

    В свою очередь, спикер облдумы от ЕР Сергей Юспин заявил, что именно церковь взяла на себя обязательство помогать детям, «позволяет им прислониться к Богу». Председатель комитета по социальной политике Галина Янковская также отметила, что «церковь ведет большую социальную работу, создаются приюты для бездомных и детей». «У нас сложилась непростая ситуация с областной филармонией. РПЦ говорит, что не должна платить налог, потому что не использует здание под религиозные цели. Филармония не может, потому что здание принадлежит церкви. И эта ситуация не только с филармонией. Вы сами, депутаты 4 созыва, сколько передали церкви зданий?» — обратилась Янковская к коллегам.

    Отметим, что депутат облдумы от «Патриотов России» Михаил Чесалин заявил, что правительство должно предоставлять льготы не только религиозным организациям, но и учреждениям здравоохранения. Он обратил внимание на то, что налоги за приобретенное в рамках программы модернизации дорогостоящее оборудование не предусмотрены в нормативе, который был утвержден год назад. Оргеева сообщила, что подобные вопросы вице-премьер Алексей Силанов обсуждает с главврачами в индивидуальном порядке, необходимые средства изыскивают в резервных фондах.

    В заключение депутаты предложили высказать мнение по поводу льгот религиозным организациям сенатора Николая Власенко, который также принимал участие в заседании. «Я не был на заседании фракции, по всей видимости, там были какие-либо аргументы?», — спросил Власенко. Депутаты сообщили ему, что вопрос обсуждался на заседании комитета. Николай Власенко сказал, что оказался в затруднительной ситуации и, наверное, в данной ситуации он бы воздержался. В итоге депутаты утвердили закон в обоих чтениях.

    Напомним, вопрос обсуждался на заседании бюджетного комитета облдумы на прошлой неделе. Депутат от КПРФ Александр Леушин заявил, что РПЦ ведет активную коммерческую деятельность в храмах. Глава комитета по земельным отношениям Александр Никулин рассказал, что есть решение суда, в соответствии с которым «никакой торговли у нас в храмах нет, а есть безвозмездное одаривание».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иона 2013-01-02, 07:07

    Вот это действительно экстремист

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-05, 17:08

    «Православные остаются, остальные — на выход»

    Кто сегодня в храмах стоит, во что верят и на кого молятся


    Есть такой анекдот: перед воскресной службой в храм врываются двое в масках и с автоматами. «Православные остаются, остальные — на выход!» — кричат они зверским голосом. Народ, натурально, ломится в двери, выпрыгивает в окна, спасая свою жизнь. В храме остаются всего несколько дрожащих человек Неизвестные срывают маски — это священник и диакон. «Ну что ж, остались одни верные, начинаем литургию», — говорит тогда священник.

    Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-05, 17:32

    Занимательная математика



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-05, 17:38

    К РПЦ причисляет себя меньше половины населения России


    Принято думать, что Россия – поголовно православная страна, в которой безраздельно властвует РПЦ. Однако в декабре вышло новое социологическое исследование «Атлас религий и национальностей России», согласно которому всего 41% граждан причисляет себя к РПЦ. Именно столько людей согласились с пунктом «исповедую православие и принадлежу к РПЦ». При этом исследование очень представительно: было опрошено 57 тыс. человек в 79 регионах, что позволяет оценить вероисповедание 98,8% населения страны.

    В РПЦ не возражают против такой цифры, отмечая, что в нее не вошли все те, кто лишь «несет в себе признаки православной идентичности». Поскольку хорошо известно, что главным признаком православной идентичности у нас считается русская национальность, неудивительно, что социологов такое определение не устроило и они задавали вопрос более конкретно, отталкиваясь от принадлежности к РПЦ. Если задать вопрос таким образом, мы и получим 41%.

    Еще интереснее другие цифры. Из тех, кто ответил положительно на вопрос о принадлежности к РПЦ, лишь 34% «стараются соблюдать религиозные предписания» и всего 29% «доверяют патриарху». Только вдумайтесь: лишь каждый третий приверженец РПЦ имеет доверие к ее руководителю! Всего 8% прочитали целиком Евангелие, 5% «участвуют в жизни приходов», 4% исповедуются не реже раза в месяц. Вот последняя цифра позволяет более-менее объективно оценить количество реально практикующих прихожан РПЦ. Переложив эту цифру на население страны (143,4 млн на декабрь 2012), получаем 2,3 млн, или 1,6% от общего населения.

    Полтора процента населения – вот реальное количество тех православных россиян, для которых религия не приписка к национальности, а действительно убеждения, система ценностей и образ жизни, чем она и должна быть (плюс какие-то сотые процента за счет старообрядцев и прихожан других церквей). Это подтверждают и мои наблюдения. У меня нет ни одного родственника, коллеги или просто знакомого, кто был бы активным прихожанином православного храма. Я крайне редко встречаю таких людей в своей проповеди. И это в самой большой православной стране мира.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-05, 17:40

    Англиканская церковь допустила геев к епископству

    Ранее Англиканская церковь разрешила геям становиться священниками
    Англиканская церковь отменила запрет на возведение священников-геев в сан епископа. По новым правилам, священники, состоящие в однополом гражданском партнерстве, смогут стать епископами, если пообещают соблюдать целибат.
    Консервативные представители Англиканской церкви восприняли новые правила в штыки и пообещали им противостоять.

    Ранее Англиканская церковь разрешила тем, кто состоит в однополом гражданском партнерстве, становиться священниками на схожих условиях – если те пообещают соблюдать целибат и раскаяться за активные проявления гомосексуализма в прошлом.
    Протесты традиционалистов
    Как передает обозреватель Би-би-си по религиозным вопросам Роберт Пигот, это решение епископата Англиканской церкви можно считать очень значительной уступкой, полной символического значения.
    Споры между церковными либералами и традиционалистами не утихали в Англиканской церкви с 2003 года, когда священник-гей Джеффри Джон, возведенный в сан епископа Редингского, был вынужден отказаться от этого поста из-за волны протестов.
    Возведение Джона в сан епископа вызвало тогда ожесточенную критику со стороны многих англикан.
    В США вопрос возведения геев в сан епископа также вызвал неоднозначную реакцию, после того как в 2003 году епископом Англиканской церкви был назначен Джин Робинсон, открыто заявляющий о своем гомосексуализме.
    Из-за этого решения возник раскол между либеральными и консервативными кругами англиканской церкви. Из-за ожесточенных протестов был введен мораторий на назначение епископами гомосексуалистов.
    Традиционалисты считают, что Библия однозначно не допускает гомосексуализма.
    Либералы полагают, что Священное писание может быть истолковано иначе, принимая во внимание распространенные в современном обществе взгляды.
    В 2009 году в США было Нажать решено отменить мораторий и вновь разрешить геям становиться священниками.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-06, 13:42

    Православные десантники тестируют передвижной храм

    В Воздушно-десантных силах РФ тестируется экспериментальный передвижной православный храм на базе грузового автомобиля "Камаз". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

    По его словам, в мобильном храме есть все необходимое для совершения православных богослужений. Он оснащен встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным генератором и мультимедийным оборудованием. Храм на колесах уже прошел успешные испытания в Новороссийске, Туле и Ульяновске.

    Сейчас в частях ВДВ действуют 12 храмов и 5 часовен, где службу несут восемь православных военных священников. В Ульяновской десантно-штурмовой бригаде ВДВ в порядке эксперимента действует молельная комната для военнослужащих-мусульман, где у солдат и сержантов есть свой духовный наставник - имам.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    Пусть уже сделают ракетно-космический храм и и чтоб подальше запустить от земли...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-07, 20:45

    Протоиерей Олег Стеняев: Святые отцы допускали, что инопланетяне существуют


    Как Бог создал Землю, существуют ли внеземные цивилизации и зеленые человечки, об ангелах и бесах, какие научные предсказания есть в Библии
    Об этом мы говорили в эфире Радио «КП» с миссионером, писателем протоиереем Олегом Стеняевым накануне праздника Рождества Христова.
    Кто-кто в НЛО живет?
    - Католики недавно официально признали инопланетян. В ватиканском журнале появилась даже статья «Инопланетяне - братья мои!». Там священник-астроном однозначно утверждает, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом. А в Евангелии от Иоанна приводятся слова Христа: «В доме отца моего обителей много».

    - Возвращаясь к необъяснимым явлениям и зеленым человечкам. Если бы они пришли лично к вам, что бы сделали, сказали?
    - Прежде всего перекрестился. Потом дунул, плюнул и сказал: «Изыди, сатана!»

    Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-07, 20:49

    Пастухи без стада

    Сложившаяся в России модель отношений между властью и церковью чревата для обеих серьезными проблемами. Последней она грозит окончательной утратой авторитета, первой — потерей возможности пользоваться ее услугами.
    В конце прошлого года Владимир Путин между делом обмолвился, что большевики тоже были не лыком шиты. Мол, вовремя «перехватили традицию» и положили Ленина в Мавзолей. А кто не верит, пусть съездит в Лавру или на Афон, поглядит на мощи и убедится, что сделано все было «грамотно».
    Все-таки президент очень дальновидно положил на полку закон об оскорблении религиозных чувств, а то бы нехорошо вышло. Между тем
    в словах Путина предельно откровенно выражена позиция российских властей в отношении религии. Для них это прежде всего идеологический инструмент, который можно использовать в конкретных политических целях.
    Коммунистам пришлось потрудиться и переписать библейские заповеди, чтобы изготовить свой кодекс, а тут и трудиться не надо, берешь заповеди — и вперед. И моральный климат в стране становится лучше год от года, ни тебе коррупции, ни повального пьянства, ни разводов и абортов. А что еще важнее, воспитанный верующий никогда не возвысит голос на власть, ибо нет власти не от Бога.
    Никаких официальных комментариев на религиоведческий экскурс президента от церковного начальства не последовало. Впрочем, напрямую это касалось лишь РПЦ. Ни мусульмане, ни иудеи святых мощей не почитают. Разве что у буддистов имеется свой нетленный хамбо-лама Итигэлов, но и они благоразумно промолчали. И это совершенно понятно.
    Все религии, которые у нас принято называть традиционными, готовы быть послушным инструментом в руках властей. Ведь взамен они получают массу благ и преференций.
    И дело не только в благах материальных вроде закона о реституции церковной собственности или бесконечных бюджетных вливаниях. Близость к власти сама по себе очень облегчает жизнь в нашем полуфеодальном обществе. И не удивительно, что лидеры конфессий, которым не посчастливилось попасть в список традиционных, — католики и протестанты — почитают за великую честь войти в специальный совет при президенте. Смотришь — и им удастся разжиться чем-нибудь полезным. Ведь они тоже стоят на страже высокой нравственности и правильного патриотизма.
    За пределами этого избранного и полуизбранного круга остаются только религиозные меньшинства. Пользы от них никакой, один вред. Потому что попадают они к нам чаще всего из-за рубежа, а оттуда по определению ничего хорошего попасть не может. И вот, чтобы не мутили воду и не путались под ногами у настоящих религий, их объявляют «тоталитарными сектами» и записывают в враги государства и общества.
    Казалось бы, такое положение дел не должно вызывать никаких проблем. Все стороны (кроме, разумеется, «сектантов») довольны и рассчитывают извлечь из взаимного согласия много пользы. Но проблемы есть, и их немало. Начать с того, что, становясь инструментами в руках власти, религии лишаются независимости. Эта независимость — вовсе не какой-то абстрактный принцип.
    Если ты хочешь обладать моральным авторитетом, ты должен его заслужить. По разнарядке его не выписывают. Но какой авторитет может заработать институт, который находится на подхвате у власти и поддерживает любое ее действие, даже если оно заведомо ложно и неправедно?
    Скажем, руководство РПЦ сделало вид, что не расслышало смелое президентское сравнение мумии вождя мирового пролетариата с мощами. Но среди консервативных православных, а таких в церкви большинство, оно вызвало море негодования. И дружное молчание иерархов никак не способствовало их авторитету. А безадресные рассуждения митрополита Илариона о том, что мощи — это не мумия, положение дел не исправили. Будто без него об этом никто не догадывался. Или взять другой пример из недавних — принятие Думой запрета на усыновление и удочерение наших сирот американцами в ответ на их попытку борьбы с российской коррупцией. Как известно, оно породило сомнение во вменяемости думцев у мирового сообщества и некоторого числа россиян. Среди них оказались и либерально мыслящие православные. Их сравнительно немного, но это городская образованная молодежь, то есть для будущего церкви люди ценные.
    Действия церковных властей и так не вызывают у них большого доверия, но верноподданническая поддержка глупого и жестокого закона вызвала настоящий шок.
    И критика его со стороны единственного епископа — Пантелеймона — мало этот шок смягчила.
    Проблемы с авторитетом возникают и у мусульманского руководства. Понятно, что борьба с исламским экстремизмом — вещь необходимая. Государство не может заниматься ею эффективно без опоры на лидеров уммы. Но в этой борьбе оно допускает грубые ошибки — например, объявляет экстремистскими труды исламских богословов, которые таковыми не являются. Вместо того чтобы указывать на эти ошибки, руководство муфтиятов покорно кивает и теряет доверие со стороны активных верующих, которые уходят из-под контроля и самостоятельно организуют свою религиозную жизнь, что чаще всего ведет к ее радикализации.
    Утратившие независимость пастыри лишаются авторитета у паствы. И это создает проблемы не только у них, но и у власти, сделавшей ставку на своих безотказных союзников. Кто теперь будет поднимать нравственность, воспитывать патриотизм и улучшать демографическую ситуацию? А главное, убеждать верующих в правильном курсе кремлевского руководства? То есть сами пастыри были бы рады, но кто же их послушает. А кому нужны пастухи без стада?
    Между тем паства и так не слишком послушна. Социологические опросы в один голос подтверждают, что для большинства тех, кто именуют себя православными и мусульманами, это всего лишь способ национальной или культурной идентификации, который не предполагает особого религиозного рвения, а главное, не слишком привязывает к церкви или мечети. При дальнейшей потере российскими религиями своей самостоятельности и авторитета эта связь будет еще больше ослабевать. А тут еще исследовательская служба «Среда» выяснила, что четверть респондентов ее всероссийского опроса верят в Бога или высшую силу, но не относят себя ни к какой конфессии.
    Рост числа внеконфессиональных верующих растет по всему миру. Одна из причин — потеря доверия к организованной религии. И то, что у нас этот тренд проявляется так заметно, говорит само за себя.
    Подведем итог. Сложившаяся у нас модель отношений между властью и религией чревата для обеих серьезными проблемами. Религии она грозит утратой авторитета, а власти — возможности пользоваться ее услугами. Но это еще не все. Те самые религиозные меньшинства, преследовать которые дружно решили традиционные веры и власть, в цивилизованном мире рассматриваются как равные обладатели права на религиозную свободу. Ущемления этой свободы в России будут встречать все большую критику со стороны международного сообщества. Пока мы не займем прочное место в прекрасной компании Ирана, Пакистана и Китая.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-08, 06:29

    По официальным данным полиции, в рождественских богослужениях в Москве приняли участие около 220 тысяч человек, то есть менее 2 % жителей столицы

    Свыше 220 тысяч человек приняли участие в рождественских богослужениях в храмах Москвы в ночь с 6 на 7 января в Москве, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного главка МВД. По официальным данным в Москве проживает около 12 млн. человек (различные эксперты оценивают реальное население столицы РФ в пределах 14-17 млн.), таком образом на Рождество в храме пришло менее 2 % от общего числа жителей российской столицы.

    Богослужения совершались лишь в 348 из более чем 900 принадлежащих РПЦ МП храмов Москвы.

    Общественный порядок и безопасность в столице в эту ночь обеспечивали около 7 тысяч сотрудников московской полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Чрезвычайных происшествий и серьезных правонарушений зафиксировано не было.

    В 2012 году, по данным полиции, в рождественских богослужениях в столице в ночь с шестого на седьмое и седьмого января приняли участие около 120 тысяч человек, то есть 1 % населения города. В саму праздничную ночь в богослужениях участвовали около 90 тысяч граждан.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неизвестная история Церкви. - Страница 26 Empty Re: Неизвестная история Церкви.

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-08, 06:29

    Иосиф пишет:Богослужения совершались лишь в 348 из более чем 900 принадлежащих РПЦ МП храмов Москвы.
    Парадокс: вопреки простою существующих храмов, в Москве хотят построить ещё 600 новых храмов! На халяву же...- [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-02, 12:16