Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+16
Muse
Attika23
kirill1965
tropa57
элен
без имени
BERKUT
Savl
Olgert
Witas
Бриг (Удален)
Иона
Джозеф
георг
Иосиф
вова
Участников: 20

    Какие условия нужны для спасения?

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-03, 18:01

    Muse пишет:Все люди покаются

    Подтвердите свои слова на основе Библии.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-03, 18:14

    Muse пишет:Мои размышления над вопросами - это мой жемчуг. Библия учит хранить свой жемчуг и не разбрасываться им.

    Библия учит хранить от тех, кто не хочет его принимать и слушать, а лично я хочу. Поэтому, отвечайте нате вопросы, на которые вы ещё не ответили.

    С удовольствием их прочту. Только прошу, отвечайте на основе Библии.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-04, 18:25

    Muse пишет:
    kirill1965 пишет:
    Но любовь это чувство и соответственно имеет своё проявление.

    Любовь к ближним в 1 Кор. 13:4-8 описана не как эмоция, а как принцип действия.
    Ученики Иисуса познаются именно по их деятельной любви друг к другу (Ин. 13:34,35).

    Я согласен с вами в том, что любовь должна быть принципом в действии. Правда в 1 Кор13:4-8, по моему, описаны качества любви или те качества, которые должны восспитать в себе ученики Христа.

    Любовь имеет не только качества, но и источник. В Марка 12:30 говорится, что любовь исходит от разума и сердца. К примеру любовь к своим врагам Матфея 5:44. Такое проявление любви не свойственно людям и здесь скорее преобладает разум над сердцем (эмоциями). Поэтому, полагаю, что ученики Христа распознаются не только по любви к друг другу, но и по отношению к врагам.
    Есть любовь к противоположному полу и понятно, что в этом случае скорее наоборот - эмоции преобладают над разумом.

    Теперь по теме. Условием спасения является царский закон - закон по которому будут судиться люди.

    Иакова 2:8 Если же вы исполняете царский закон, записанный в Писании: «Люби своего ближнего, как самого себя», то хорошо поступаете. 9 Но если проявляете лицеприятие, то совершаете грех и закон обличает вас как преступников.

    12 Говорите же и поступайте так, как те, кто будет судим по закону свободного народа.

    Мне интересно, как вы понимаете этот закон.





    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-04, 19:30

    Muse пишет:
    Я уже писала, что все раскаются.
    А вот точка зрения Библии в 2 Фес. 2:12 и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности.
    Библия утверждает обратное, что все будут судимы за неверие!
    Как вам такой вариант???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 19:39

    Иона пишет:Скажите, пожалуйста, кто будет спасён согласно Матфея 24:13?
    Претерпевший до конца.
    Иона пишет: Muse пишет:потому, что все нечестивые покаются в своих грехах и покорятся Истине, покорятся Богу.



    Подтвердите свои слова на основе Библии.
    Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9)
    А если Он, Всемогущий, не желает, может ли кто противостоять Его воле?! Другое дело, что к покаянию Он приводит души разными путями, - кого-то и через муки ада:
    «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена. Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих; ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего; в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою». (Иов.14:13-17)

    [u]
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 19:48

    Иона пишет:Так - тот блудный сын раскаялся и возвратился к отцу.
    Иона, образ блудного сына мне ясен.
    Меня интересует образ старшего сына:
    1. Кого олицетворяет старший сын? (Лк.15:25)
    2. Почему он осердился? (Лк.15:28)
    3. Почему он стал перечислять отцу свои заслуги? (Лк.15:29,30)
    4. Как отреагировал отец на претензии старшего сына? Почему? (Лк.15:31,32)
    Спасибо.
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Romeo Germi 2012-05-05, 20:00

    Похоже, что старший сын, хотя видимо и оставался в доме отца - в действительности отсутствовал. В его словах чувствуется некая скрытая зависть к "удовольствиям" младшего сына. Ни старший, ни младший сын не являются примерами для подражания. Таким примером является отец, который одинаково сильно любит обоих сыновей, и чья любовь безусловна.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-05, 20:11

    Muse пишет:Претерпевший до конца.

    Привет Ромэо.

    Верно написали.
    Если человек верность Богу не сохранит, то он не спасётся.
    Поэтому Muse, Бог всех не спасёт, т.е. злых.
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 20:16

    Иосиф пишет:Козлы, которые не помогают помазанным братьям Христа. - Мф. 25:46 И они будут навечно истреблены

    Атеисты все, и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. - 2 Фес. 1:9 Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения

    Члены ложных религий. - 2 Фес. 2:9 А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения.

    Праведники, не устоявшие в истине. - Иез. 33:13 Если я скажу праведному: „Ты непременно будешь жить“, а он понадеется на свою праведность и будет поступать несправедливо, то ни одно из всех его праведных дел не останется в памяти, но он умрёт за то, что поступал несправедливо.

    Всех этих лиц Бог сочтет нечестивыми и уничтожит их навсегда:
    Пс. 37:9 Потому что делающие зло будут истреблены,
    А надеющиеся на Иегову наследуют землю.

    10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
    Посмотришь на его место, и нет его.

    Вы согласны с Библией? Вы согласны, что спасутся далеко не все?
    В приведенных вами текстах «проблемны» только выражения: «вечная погибель», "вечное уничтожение, истребление". Потому что о том, что нечестивцы заслужат наказание в «пламенеющем огне» , никакого спора быть не может, об этом сказано ясно во многих местах Писания.
    Рассмотрим случаи, когда слово «вечность» (древнееврейское «ол́ам», греческое «айон») употребляется в смысле «постоянного воздействия в течение определенного времени».
    Об обрезании сказано:

    "И будет завет Мой на теле вашем заветом вечным". (Быт. 17:13)

    Однако же само тело – смертно («плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия»), воскрешение будет в преображенном теле (1 Кор. 15:50–53). В каком же смысле «вечно» обрезание плоти? – В том, что оно является постоянным знаком причастности к Завету – в течение всей жизни человека.
    Раб, не пожелавший покинуть хозяина в субботний год, останется «рабом его вечно» (Исх. 21:6). Понятно, что эта «вечность» окончится – даже не со смертью раба, а с приходом юбилейного года (Лев. 25:40,41). Итак, «вечное рабство» длится не более 50 лет, но оно «вечно» – в смысле непрерывного рабского состояния.
    Еще короче может оказаться «вечность» для рабов-хананейцев, о которых сказано: «Вечно владейте ими» (Лев. 25:46). Стоит им принять веру Израиля, как их «вечное рабство» окончится на седьмой год, поскольку один закон для пришельца и туземца (Исх. 12:49; 21:2).
    Что же значит – «вечно владейте ими»? – До тех пор, пока они остаются идолослужителями, рабство – их постоянный удел.
    Царь Давид утверждает:

    "Избрал Господь… меня… чтоб быть мне царем над Израилем вечно". (1 Пар. 28:4)

    – то есть до конца жизни, постоянно.

    Приведенные примеры позволяют понять определение «вечная» по отношению к адской муке: она будет «непрерывной», «постоянной» – пока душа, не внявшая призывам к покаянию и очищению иными средствами, не «переплавится» полностью в геенне…


    "...Бог есть любовь" (1Иоан.4:16)


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Romeo Germi 2012-05-05, 20:18

    Пока не успел прочитать все посты в теме, но мне кажется, что здесь уместно обсудить саму концепцию спасения, так как это понимается по-разному. Ясно, что спасает Бог. Но необходимо уточнить, как спасает, от чего и т.п.
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 20:25

    элен пишет:Адам не расскаялся. Жители Содома и Гомморы-тоже,жители до Потопа-не расскаялись. Поэтому они получили свое возмездие-они были истреблены Богом. Ной и его члены семьи-проповедники правды, остались жить.

    Где сейчас находится Адам?,
    элен, пишу вам в смирении и с кротостью :
    тема называется: "Какие условия нужны для спасения".
    Адам, жители Содома и Гомморы, жители до потопа - разве это условия спасения? Как раз наоборот, это условия для наказания.
    Если вас интересует Адам, жители Содома и Гомморы, жители до потопа,то создайте соответствующую тему и задайте там свои вопросы.
    С любовью.


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 20:28

    Romeo Germi пишет:примером является отец, который одинаково сильно любит обоих сыновей, и чья любовь безусловна.
    Я с вами согласна.
    "...Бог есть любовь..."
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-05, 20:36

    Иосиф пишет:А вот точка зрения Библии в 2 Фес. 2:12 и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности.
    Библия утверждает обратное, что все будут судимы за неверие!
    Как вам такой вариант???
    Здесь, как и в прочих местах, говорится о воздаянии всем неверным. Но оно будет длиться только до тех пор, пока они пребывают в своём неверии.
    Неверие – не постоянная характеристика духа, но описание его состояния, которое может измениться. (Фома вначале не верил в воскрешение Христа, а потом увидел и поверил).
    Так и все неверующие, вначале будут судимы, потом претерпят наказание, а потом уверуют.
    и «…Будет Бог все во всем». (1Кор. 15:28)

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-06, 04:20

    Muse пишет:Так и все неверующие, вначале будут судимы, потом претерпят наказание, а потом уверуют.
    и «…Будет Бог все во всем». (1Кор. 15:28)

    Muse, тогда логично спросить у вас - зачем тогда нужна проповедь? Зачем говорить людям о раскаянии и о том, какие блага принесёт царство, если всё равно все перейдут через армагеддон, и всё это увидят собственными глазами, и следуя вашей логике, раскаются? Зачем нужна вера и любовь к Богу?
    Может быть вы просто не верно понимаете текст 1Кор 15:28, важно правильно определить место и время действия?

    Muse, важно учитывать весь контекст писания для рассуждений. Из ваших слов следует то, что Сатана будет то выпускаться из места его заточения, для того чтобы вводить людей в заблуждение, а потом снова отправится туда же, и так до бесконечности. Вопрос - зачем? Для чего Иегове это нужно? Разве в этом состоит его намерение?

    Написано, что Сатана будет выпущен из заточения спустя тысячу лет и снова множество людей пойдёт за ним. Но если, как вы говорите, не будет их уничтожения, то всё повторится снова и снова.

    Но писание говорит обратное

    Отк 20:7 Когда же окончится тысяча лет, Сатана будет освобождён из тюрьмы. 8 Он выйдет, чтобы ввести в заблуждение народы, которые на четырёх углах земли, Го́га и Маго́га, чтобы собрать их на войну. Их много, как морского песка. 9 Они выступили по всей широте земли и окружили лагерь святых и любимый город. Но с неба сошёл огонь и пожрал их. 10 А Дьявол, который вводил их в заблуждение, был брошен в огненное и серное озеро, где уже были и зверь, и лжепророк. Они будут мучиться день и ночь во веки веков.


    Muse, как по вашему мнению, в чём состоит намерение Иеговы относительно земли и человека?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-06, 04:43

    Romeo Germi пишет:Пока не успел прочитать все посты в теме, но мне кажется, что здесь уместно обсудить саму концепцию спасения, так как это понимается по-разному. Ясно, что спасает Бог. Но необходимо уточнить, как спасает, от чего и т.п

    Совершенно точно!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 10:35

    Muse пишет:
    Иона пишет:Скажите, пожалуйста, кто будет спасён согласно Матфея 24:13?
    Претерпевший до конца.
    А что ждёт не претерпевшего до конца?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-06, 11:28

    Muse пишет:Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9)

    Пока терпит и ждёт. Но скоро Бог будет судить всех злых людей и истребит их. Тем самым проявляется любовь Бога к добрым, и послушным ему людям.

    И ещё Muse, дайте ответ на вопрос Иосифа в посте 496.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 11:44

    Muse пишет:элен, пишу вам в смирении и с кротостью :
    тема называется: "Какие условия нужны для спасения".
    Адам, жители Содома и Гомморы, жители до потопа - разве это условия спасения? Как раз наоборот, это условия для наказания.
    Не уходите от ответа. Наказание - обратная сторона спасения. Поскольку тот, кто не спасен, тот наказан.
    Напишите, почему Адам, допотопные люди, жители Содома и Гомморы не спаслись? Имеет ли их наказание какое-то значение для нас? Ведь Христос, призывая нас к спасению, не напрасно сравнил условия тех времен с нашими последними днями в Лк. 17:26 Как было в дни Ноя, так будет и в дни Сына человеческого: 27 люди ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег и пришёл потоп и погубил всех. 28 Так же было и в дни Ло́та: люди ели, пили, покупали, продавали, сажали, строили, 29 но в день, когда Лот вышел из Содо́ма, с неба дождём пролились огонь и сера и погубили всех. 30 Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий.
    Итак, в дни Сына человеческого, как и дни Ноя и Лота тоже будут не спасены, а погублены все. Так сказал Иисус. Вы согласны с Христом?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-06, 11:49

    Muse пишет:Меня интересует образ старшего сына:
    1. Кого олицетворяет старший сын? (Лк.15:25)
    2. Почему он осердился? (Лк.15:28)
    3. Почему он стал перечислять отцу свои заслуги? (Лк.15:29,30)
    4. Как отреагировал отец на претензии старшего сына? Почему? (Лк.15:31,32)
    Спасибо.

    Эти вопросы не относятся к теме спасения. Создайте спец. тему в соответствующем разделе для вопросов, которые вы задали про старшего сына.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 11:51

    Muse пишет:Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9)
    Условие для спасения: раскаяние! А что будет с теми, кто не раскается?
    Прочитаем контекст, где говорится, что день Иеговы придет для уничтожения нечестивых. - 2 Петра 3:7 А нынешние небеса и земля тем же самым словом сохраняются для огня и сберегаются на день суда и гибели нечестивых людей.

    Вы согласны с Богом, что он намерен уничтожить нечестивых, нераскаивающихся грешников?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 11:55

    Muse пишет:Другое дело, что к покаянию Он приводит души разными путями, - кого-то и через муки ада:
    «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
    Где вы прочитали о МУКАХ??? Почему страдающий Иов, призывал Бога сокрыть его в преисподней (гадесе)? Для своего будущего мучения или укрытия от мучений, которые он претерпевал в то время?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Muse 2012-05-06, 12:07

    kirill1965 пишет:Muse, тогда логично спросить у вас - зачем тогда нужна проповедь? Зачем говорить людям о раскаянии и о том, какие блага принесёт царство, если всё равно все перейдут через армагеддон, и всё это увидят собственными глазами, и следуя вашей логике, раскаются? Зачем нужна вера и любовь к Богу?
    Может быть вы просто не верно понимаете текст 1Кор 15:28, важно правильно определить место и время действия?
    Проповедь нужна для того, чтобы люди уверовали в Бога, услышали Евангелие, покаялись в своих грехах и спаслись благодаря жертве Иисуса Христа.
    Бог любит всех людей, потому-что они сотворены по образу Его, Он желает, что бы все люди спаслись, Он не хочет, чтобы люди страдали.
    Иисус умер за всех:
    "А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего". (2Кор.5:15) "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых". (Рим.5:6)
    "... Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". (Рим.5:8)
    Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9)
    А если Он, Всемогущий, не желает, может ли кто противостоять Его воле?! Другое дело, что к покаянию Он приводит души разными путями, - кого-то и через муки ада.
    «…Будет Бог все во всем». (1Кор. 15:28) - как по-другому можно понять это место писания?
    "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Кор.15:22)-
    если не все оживут во Христе, значит не все умирают в Адаме?

    kirill1965 пишет: Из ваших слов следует то, что Сатана будет то выпускаться из места его заточения, для того чтобы вводить людей в заблуждение, а потом снова отправится туда же, и так до бесконечности. Вопрос - зачем?
    Я ничего подобного не писала. Где вы это прочитали?
    Об покаянии через муки ада я писала, а о "противнике" ни слова.
    Ад является местом очистительных наказаний: Бог «низводит в преисподнюю и возводит» (1Цар. 2:6). При этом воздаяние осуществляется по принципу «мера за меру» (Матф. 7:1; сравните Исх. 21:23–25), ибо суд происходит «сообразно с делами» (Откр. 20:12–13). Таково здравое учение Писания (Тит. 1:9).


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-06, 12:10

    Muse пишет:Проповедь нужна для того, чтобы люди уверовали в Бога, услышали Евангелие, покаялись в своих грехах и спаслись благодаря жертве Иисуса Христа.

    Спаслись от чего?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-06, 12:14

    Muse пишет:Я ничего подобного не писала. Где вы это прочитали?

    Прошу прощения, это моё вольное рассуждение применительно к тому как я понимаю вашу логику.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-06, 13:31

    Muse пишет:Ад является местом очистительных наказаний: Бог «низводит в преисподнюю и возводит» (1Цар. 2:6).

    Теперь понятно. Muse, знаете, старое русское слово 'преисподяя' могло употребляться в ином значении нежели как место мучений. Например в русских банях два помещения - парилка и преисподняя. В парилке моются, а в преисподней раздеваются и отдыхают. Нижняя одежда называлась исподним. И ещё есть русская поговорка - в бане, как в могиле, все равны (как то так).

    1Цар 2:6 Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю 7585 - שְׂאוֹל- и возводит;

    7585 — שְׂאוֹל

    шеол (1. преисподняя, ад;
    2. гроб, могила; 3. царство всех умерших, смерть

    http://www.bibleist.ru/tmp/read.php?bookid=9&chapid=2

    Проанализируйте, пожалуйста, случаи употребления слова 'шеол' в еврейском языке.


    8 «Шеол», «гадес» — общая могила человечества
    евр. שאול (шео́л); греч. ᾅδης (ха́дес); лат. infernus (инфе́рнус); сир. шиул
    Слово «шеол» встречается шестьдесят шесть раз
    Слово «шеол» встречается в «Переводе нового мира» Еврейских Писаний в следующих 66 местах: Бт 37:35; 42:38; 44:29, 31; Чс 16:30, 33; Вт 32:22; 1См 2:6; 2См 22:6; 1Цр 2:6, 9; Иов 7:9; 11:8; 14:13; 17:13, 16; 21:13; 24:19; 26:6; Пс 6:5; 9:17; 16:10; 18:5; 30:3; 31:17; 49:14, 14, 15; 55:15; 86:13; 88:3; 89:48; 116:3; 139:8; 141:7; Пр 1:12; 5:5; 7:27; 9:18; 15:11, 24; 23:14; 27:20; 30:16; Эк 9:10; Псн 8:6; Иса 5:14; [7:11]; 14:9, 11, 15; 28:15, 18; 38:10, 18; 57:9; Иез 31:15, 16, 17; 32:21, 27; Ос 13:14, 14; Ам 9:2; Ион 2:2; Авв 2:5.
    В число мест, где слово «шеол» встречается в Еврейских Писаниях, включено 65 случаев, где оно появляется в еврейском масоретском тексте, и один случай из Иса 7:11, где в тексте стоит шеа́ла («проси»), однако, если немного изменить значки, обозначающие гласные, это будет звучать как шео́ла («в сторону шеола», или «к шеолу»), что согласуется с различными древними переводами. В «Переводе нового мира» еврейское слово шео́л последовательно передано словом «шеол». В греческой Септуагинте слово шео́л обычно переводится как ха́дес.
    Хотя предлагалось несколько версий происхождения еврейского слова шео́л, по всей вероятности, оно происходит от еврейского глагола ּׁשאל (шаа́л), означающего «просить» или «запрашивать». В таком случае «шеол» обозначает место (а не состояние), которое просит или требует к себе всех без исключения, принимая в свои владения умерших. Оно находится в земле, всегда упоминается в связи с мёртвыми и означает просто общую могилу человечества или область земли (не моря), где находятся умершие, в то время как отдельная могила или место погребения по-еврейски называется ке́вер (Бт 23:4, 6, 9, 20).
    Слово «гадес» встречается десять раз
    Слово «гадес», которое, возможно, означает «невидимое место», встречается в «Переводе нового мира» Христианских Греческих Писаний в следующих 10 местах: Мф 11:23; 16:18; Лк 10:15; 16:23; Де 2:27, 31; Отк 1:18; 6:8; 20:13, 14.
    В Де 2:27 Пётр цитирует Пс 16:10, из чего видно, что слово «гадес» является эквивалентом слова «шеол» и обозначает общую могилу человечества (в то время как для обозначения отдельной могилы используется греческое слово та́фос). Латинское слово, соответствующее слову «гадес»,— инфе́рнус (иногда и́нферус). По своему значению — «находящееся внизу; нижняя область» — оно соответствует слову «могила» и, таким образом, близко по значению к греческому и еврейскому понятиям.
    В боговдохновенных Писаниях слова «шеол» и «гадес» связаны со смертью и умершими, а не с жизнью и живыми (Отк 20:13). В самих этих словах нет ни мысли о блаженстве или муках, ни намёка на такую мысль. ВиБр

    Вот посмотрите текст

    Иов 14:13 О, если бы ты спрятал меня в шео́ле
    И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
    Назначил бы мне срок и вспомнил обо мне!

    Причём это просит праведный Иов. Вы считаете что Иегова мог отправить праведника в место мук? Вы считаете что Иов стал бы просить Бога спрятать его в месте мук?

    Этот вопрос обсуждался в соответствующей теме. Я решил сэкономить для вас время



    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иона 2012-05-06, 13:40

    Muse, вы так и не ответили на вопрос Иосифа, в посте Сообщение 496.

    И ещё: сказано ли в Библии о всеобщем покаяние, т.е. что все до единого люди изменяться, исправятся и спасутся?


    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор элен 2012-05-06, 14:58

    Muse пишет:Адам, жители Содома и Гомморы, жители до потопа - разве это условия спасения?
    Вы УТВЕРЖДАЕТЕ. что ВСЕ будут спасены. Какие условия необходимы для спасения Адама, жителей Содома,Гоморры, жителей Потопа??? Поскольку Библия написана для нашего наставления и обучения, то такие примеры помогут нам увидеть, при каких условиях мы сможем спастись.
    Muse пишет: это условия для наказания.
    Так у вас все наказанные будут спасены. Поэтому я и спросила.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор георг 2012-05-06, 15:48

    Похоже, что старший сын, хотя видимо и оставался в доме отца - в
    действительности отсутствовал. В его словах чувствуется некая скрытая
    зависть к "удовольствиям" младшего сына. Ни старший, ни младший сын не
    являются примерами для подражания. Таким примером является отец, который
    одинаково сильно любит обоих сыновей, и чья любовь безусловна.
    Что касается меня мне хочется чтоб все покаялись в грехах и были спасёнными ,но к сожалению этого не произойдёт...10 А Дьявол, который вводил их в заблуждение, был брошен в озеро огненное и серное, где уже были и зверь, и лжепророк; и будут мучиться день и ночь во веки веков.
    (Откр.20:10)1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
    (Мал.4:1)


    Последний раз редактировалось: георг (2012-05-06, 16:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 15:52

    Muse пишет:Потому что о том, что нечестивцы заслужат наказание в «пламенеющем огне» , никакого спора быть не может, об этом сказано ясно во многих местах Писания.
    Вот и правильно. Осталось узнать, что такое "пламенеющий огонь"?

    Muse пишет:Рассмотрим случаи, когда слово «вечность» (древнееврейское «ол́ам», греческое «айон») употребляется в смысле «постоянного воздействия в течение определенного времени».
    Вот как это слово вечность употребляется согласно словарю:
    αἰώνιος - вечный (без начала и без конца), постоянный, непрерывный. - http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=166
    Именно это значение и используется в Мф. 25:46 и 2 Фес. 1:9 применительно к вечному уничтожению нечестивцев, т.е. оно будет постоянным и непрерывным.
    Такой вывод подтверждает контекст. Например:
    Пс. 37:10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
    Посмотришь на его место, и нет его.

    38 А преступники все будут истреблены,
    Будущее нечестивых погибнет.

    Сможете ли вы найти нечестивого?
    Какое будущее ожидает преступников: их "переплавление" или их постоянное отсутствие?


    Muse пишет:Приведенные примеры позволяют понять определение «вечная» по отношению к адской муке: она будет «непрерывной», «постоянной» – пока душа, не внявшая призывам к покаянию и очищению иными средствами, не «переплавится» полностью в геенне…
    Разве это библейское учение? Никакой адской муки не существует. Ад (гадес) - место небытия, противоположность смерти. Что происходит с грешником показывает Иез. 18:4, 20: Душа, которая грешит, та умрёт.
    Будет ли душа мучиться или просто умрет?

    Рим. 6:23: потому что плата греха — смерть.
    Чем платит за грехи человек: мучениями или смертью?

    Геенна - символ полного, вечного уничтожения, а не "переплавления".
    Слово «гее́нна» является греческой формой еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома». Туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Следовательно, это место никак не могло означать невидимую область, где в буквальном огне вечно мучатся человеческие души или где их постоянно пожирают неумирающие черви. Поскольку туда бросали трупы преступников, не удостоенных погребения в памятном склепе — символе надежды на воскресение,— Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй», вечного наказания.

    Как думаете, справедливо ли наказывать грешника повторно, если он уже заплатил за свои грехи смертью? Мог ли любящий Бог создать место вечных мучений? Справедливо ли за грехи, совершаемые человеком в течение десяток лет мучить его вечно?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Какие условия нужны для спасения? - Страница 17 Empty Re: Какие условия нужны для спасения?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-06, 16:05

    Muse пишет:Так и все неверующие, вначале будут судимы, потом претерпят наказание, а потом уверуют.
    Интересная философия. Но она не имеет библейского основания.
    Вот что пишет Библия в Евр. 10:26 Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников.
    Речь идет о намеренных грешниках.
    Почему они не раскаются? Что их ожидает: "уверование" или истребление?



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-27, 23:15