Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Dmitryn
marusenka
Иона
Attika23
Лейла
Savl
Люция
Иосиф
Участников: 12

    Зачем человеку наука?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-30, 19:04

    KseniaK пишет:Возьмите в руки Библию - там - все, что надо знать.
    Разве Иисус так повелел приобщать людей к Богу?


    Повторяю для вас ещё раз повеление Христа в Мф. 28:19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей.


    Разве Иисус сказал: пусть люди сами читают Библию?
    Или он сказал обучить их?
    С кем Иисус Христос: с православными, которые не хотят сами учиться и других обучать или со Свидетелями Иеговы, выполняющими повеление своего Господа?





    KseniaK пишет:Во-вторых, Вы можете даже в заочном общении, не зная меня лично, считать меня таковой, каковой Вам будет легко и удобно.
    Вы что-то опять перепутали. Я вас разве кем-то считал?
    Я привел слова Бога, кем он вас может посчитать!!!

    Это важная мысль. Вы поклоняетесь Богу так, как вам удобно, но каково ваше поклонение??? Читайте в Иак. 1:26 Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает своё сердце и его поклонение бесполезно.
    Но, согласитесь,  важно не то, что  думаете вы, а что о вас думает Бог: 27 Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том...


    Итак, не хотите ли вы проверить, каково ваше поклонение в глазах нашего Бога и Отца???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-06-30, 20:25

    Поумерьте Ваш пыл, пожалуйста!  Вы разговариваете не с неразумным первоклассником, а с историком в третьем поколении. И Библию я изучаю не менее серьезно, нежели Вы. Если Вы видите в своих собеседниках исключительно неграмотных людей, не знающих даже элементарных истин, то мне жаль Вас.  Хотите обсудить со мной какие-то вопросы - я открыта для диалога. Но диалог должен быть честным и уважительным.
    Разве познать Бога без Библии - возможно? По-моему - нет. Что? Трудно читать Писание? Ежели человек действительно захочет разобраться - разберется. Я уверена: знание Библии - прежде всего. Почему? Давайте заглянем в Библию.  "И неудивительно: потому что сам Сатана принимает вид Ангела Света" (2Кор.11:14).  Ну предлагают мне духовную помощь в изучении Писания. Откуда мне знать, с кем я имею дело - с людьми, действительно посланными Богом, или же с сатанинской подделкой, имеющей главной целью отторгнуть меня от Бога и христианских истин? Для начала я должна знать Библию настолько хорошо, чтобы иметь возможность разобраться, с кем и с чем именно я имею дело, чтобы не стать жертвой вольного или невольного обмана. Духовные помощники потрясают перед моими глазами Писанием? Этого недостаточно! Откройте, пожалуйста, Евангелие от Матфея и прочтите 4-тую его главу. Как искушал сатана Христа, удалившегося в Пустыню? Цитированием Писания! Только сатана не просто цитировал Писание, а еще и извращал его в своих весьма далеких от добра целей. Так что одного только и самого по себе цитирования Библии, как видим, недостаточно. Надо, чтобы духовные наставники жизнью своей демонстрировали, что они действительно таки христиане, а не самозванцы. Если к Вам на дом придут люди, представятся врачами и предложат избавить Вас и Ваших близких от всех мыслимых и немыслимых болячек, - поверите ли Вы им на слово и доверите ли им свои собственные и своих родных здоровье и жизнь? Не думаю. Вы для начала поинтересуетесь их дипломами и сертификатами, наличием у них медицинского образования и практики, местом и стажем их работы, отзывами о них пациентов, - и только тогда, после наведения самых тщательных и всесторонних справок, - дадите ответ. А ведь я говорю о духовном здоровье, которое куда важнее здоровья физического!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-30, 21:10

    KseniaK пишет:Вы разговариваете не с неразумным первоклассником, а с историком в третьем поколении.
    И как это отразилось на ваших познаниях Бога? Почему вы оказались несостоятельны в своих библейских ответах? К сожалению, ни на один вопрос я не дождался вашего внимания...
    Если вы гордитесь своим статусом историка, то понапрасну. Этим вы не сможете впечатлить ни меня, ни тем более Бога: 1 Кор. 3:19 Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве. 



    KseniaK пишет:Поумерьте Ваш пыл, пожалуйста!
    Вас задел мой безобидный вопрос?
    Итак, не хотите ли вы проверить, каково ваше поклонение в глазах нашего Бога и Отца??? 

    Вы упустили, что он продиктован любовью...
    Пока не поздно, исправьте ваше поклонение...



    KseniaK пишет:Хотите обсудить со мной какие-то вопросы - я открыта для диалога.
    Диалога не получается. Диалог предполагает ответы на вопросы. А вы их игнорируете... Вы не уважаете собеседника? Или не понимаете Библию? Или вам стыдно признать, что не живете по ней?



    KseniaK пишет:Ежели человек действительно захочет разобраться - разберется.
    Вы же не разобрались. И никто не разберется без помощи. А если вы мыслите иначе, то выставляете Иисуса лжецом....



    KseniaK пишет:Вы для начала поинтересуетесь их дипломами и сертификатами, наличием у них медицинского образования и практики, местом и стажем их работы, отзывами о них пациентов, - и только тогда, после наведения самых тщательных и всесторонних справок, - дадите ответ.
    Вы фарисействуете. В первом веке, вы бы прогнали от себя даже апостолов Христа, да и самого Иисуса. Ведь ни у кого из них не было дипломов, так ценившихся в среде религиозных фарисеев. Сравните свои речи с речами религиозных противников Христа.

    Ин. 7:45 Когда стражники вернулись к старшим священникам и фарисеям, те спросили их: «Почему вы не привели его?» 46 Стражники ответили: «Никто никогда не говорил так, как он». 47 На это фарисеи сказали: «Неужели и вас ввели в заблуждение? 48 Разве поверил в него кто-нибудь из начальников или фарисеев? 49 А эти люди, которые не знают Закона,— они прокляты». 50 Никодим, который раньше приходил к нему и который был одним из них, сказал им: 51 «Разве по нашему закону можно судить человека, не выслушав его сначала и не выяснив, что он делает?» 52 В ответ они сказали ему: «Ты что, тоже из Галилеи? Исследуй Писания и увидишь, что пророк не может прийти из Галилеи».
    Как бы вы отреагировали на такие отзывы "компетентных"  религиозных руководителей о Христе???

    Деян. 4:13 Увидев же смелость Петра и Иоанна и заметив, что они люди без образования, простые, они стали удивляться. И узнавали в них тех, кто был с Иисусом.
    Так и вы удивляетесь, что для знания Библии не нужно заканчивать семинарии?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-01, 06:43

    Да, я открыта для диалога. Только диалог - это разговор людей, и в этом разговоре должна сохраняться свобода выбора каждого. Да, я не имею такой дурной привычки - безоглядно верить на слово красивым словам и обещаниям, под каким бы соусом они ни подавались (и Вам такой привычкой обзаводиться очень не советую). Мне ведь  далеко не 16 лет, чтобы я была по-юношески легковерной. К своим 42-м годам я прошла очень жестокую школу жизни - настолько жестокую, что я знавала мужчин, которые ломались, пройдя лишь половину того, через что довелось пройти мне.
    Вы меня упрекаете, что я не отвечаю на Ваши вопросы. А Вы - Вы просто накинулись на меня, обвиняя во всех смертных и не очень грехах, не объяснив толком, почему я должна сразу, окончательно и бесповоротно поверить и довериться подошедшим ко мне со стопкой красочных журналов Свидетелям Иеговы. Прежде, чем поверить им, по-моему, первым делом надо убедиться, что на самом деле имеешь дело с людьми действительно от Бога. Проверить как следует, действительно ли то, чему они учат, согласуется с Писанием. Присмотреться, каковы конкретные плоды проявляются в их жизни. И уж тогда делать выводы, стоит ли присоединиться к собранию. Пока мои наблюдения за моими знакомыми-Свидетелями (а таковых у меня немало, и общаемся мы достаточно часто) подсказывают мне, что с присоединением к собранию Свидетелей лучше не спешить.  И дело не столько  в богословских особенностях вероучения Свидетелей (я прекрасно понимаю, что каждая христианская конфессия без исключения имеет особенности вероучения). Я задалась себе вопросом: как присоединение к собранию повлияло на человека, ставшего Свидетелем? В какую сторону изменило его. И далеко не со всеми изменениями, произошедшими с моими знакомыми после того, как они стали Свидетелями, я хочу и могу согласиться, и далеко не все наблюдаемые в них изменения я хотела бы наблюдать в себе самой.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-01, 07:01

    KseniaK пишет:Вы меня упрекаете, что я не отвечаю на Ваши вопросы. А Вы - Вы просто накинулись на меня, обвиняя во всех смертных и не очень грехах, не объяснив толком, почему я должна сразу, окончательно и бесповоротно поверить и довериться подошедшим ко мне со стопкой красочных журналов Свидетелям Иеговы.
    Где вы увидели мой призыв безоглядно верить Свидетелям Иеговы???
    Пожалуйста, не выдумывайте лишнее. 
    Я задавал элементарные вопросы, основанные на Библии. Мне хочется понять ваш образ мышления. Но от вас нет ответов. Ваши слова: 
    KseniaK пишет:Да, я открыта для диалога.
    просто пустой звук.

    Свидетели Иеговы предлагают бесплатное изучение Библии каждому желающему. Так они исполняют волю Христа. Изучение библии происходит в свободной атмосфере, изучающий задают любые волнующие его вопросы и получает библейски обоснованные ответы. Мы против легковерия, против фанатизма. Поэтому мы поощряем изучающего самому размышлять над Библией, анализировать и сопоставлять факты и приходить к выводам. В результате, если человек искренний, смиренный и обладает духовными потребностями, то дух Бог будет влиять на него и приводить к пониманию ИСТИНЫ. Ведь невозможно самому лично прийти к Богу, если он не привлечет человека, как сказал Иисус в Ин. 6:44 Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-01, 14:28

    Я Вас понимаю. В Вас есть большая ревность в вере. Это очень и очень похвально. Но ревность в вере имеет не только плюсы. Если она чрезмерна, бьет через край - она вполне может оттолкнуть тех,  кому Вы проповедуете, от Свидетелей Иеговы.
    Хотите нормальный и цивилизованный диалог? Выберите вопрос, который Вы бы хотели обсудить, - и я с удовольствием изложу свою точку зрения. Только вопрос должен быть четко сформулированным и конкретным.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-01, 14:51

    KseniaK пишет:Выберите вопрос, который Вы бы хотели обсудить, - и я с удовольствием изложу свою точку зрения.
     А я что до этого делал? Зачем человеку наука? - Страница 5 41454 




    Ответьте, пожалуйста, на  мои первые вопросы в п. 104:  
    Можете привести пример того, как наука помогает узнать замыслы Творца? Что он собирается сотворить в ближайшем будущем?
    Спасибо...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-01, 18:58

    Наука многое может. Может помочь в изучении Библии (без помощи филологии, истории, археологии тут не обойдешься никак). Может помочь более точно и глубоко понять замыслы Бога. К примеру возьмем библейскую хронологию, которая охватывает и события будущего (к примеру, Свидетели Иеговы еще во второй половине девятнадцатого века пришли к выводу о том, что 1914 год будет особенным годом). "С середины 1870-х годов народ Иеговы предсказывал, что в 1914 г. начнутся всевозможные бедствия, которые ознаменуют конец "времен язычников". Это период "семи времен" (2520 лет), начавшихся с момента падения царства Давида в Иерусалиме в 607 году до. н э. и завершившихся воцарением Иисуса в небесном Иерусалиме в 1914 году ("Откровение. Его грандиозный апогей близок!" - стр. 105 - абз. 4, стр. 105 - рамка"1914 год был предсказан").  Как тут обойтись без знаний математики (проводить хронологические расчеты без ее знания не выйдет никак), истории? Возьмите книгу "Откровение. Его грандиозный апогей близок!", изданную Свидетелями Иеговы. Она посвящена объяснению входящей в состав Библии книги Откровения, в которой говорится о событиях, которые произойдут в будущем.  И книга, о которой я говорю не может быт написана, если ее автор не знает ни математики, ни истории. Так что, как видите, в познании будущих замыслов Бога наука таки может помочь.
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-01, 19:02

    И еще. Вы уж простите, если на Ваши вопросы я не отвечу вот так сразу: на форум захожу, когда у меня есть свободная минутка. И чтобы ответить на тот или иной вопрос - порой надо подготовиться, на что, естественно, нужно время. А у меня, хотя сейчас период отпусков, авралов вагон и маленькая тележка.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-01, 19:44

    KseniaK пишет:Возьмите книгу "Откровение. Его грандиозный апогей близок!", изданную Свидетелями Иеговы. Она посвящена объяснению входящей в состав Библии книги Откровения, в которой говорится о событиях, которые произойдут в будущем.  И книга, о которой я говорю не может быт написана, если ее автор не знает ни математики, ни истории. Так что, как видите, в познании будущих замыслов Бога наука таки может помочь.
    Спасибо. Книга отличная! Рад, что вы её читаете. Разумеется, без знаний арифметики и библейской истории невозможно было бы подсчитать 1914 год. Но все же это не успех  науки, а правильное понимание библейской книги Откровение, которое дал Иисус своим рабам, а не ученым (От. 1:1). Вы можете привести пример, как сама наука без помощи Библии точно предсказывает будущее?

    И ещё раз обратите внимание на п. 113.
    И после этого ответьте: почему арифметика и история не помогла никакой другой религии правильно понять пророчества книги Откровение?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-07-03, 09:23

    KseniaK пишет:У меня достаточно житейского опыта, чтобы не верить проповеди ни на грош. Проповедь и яйца выеденного не стоит. Потому, что говорить можно что угодно. Я вот Вам скажу, что я прилетела с Марса аль с Альфа-Центавра. Вы мне поверите на слово? Или, может, попросите меня предъявить доказательства моим словам?
    Конечно, надо просить предъявлять доказательства - если вы этого не делаете, а пытаетесь просто определить "на глаз" - можно верить или нет человеку, то это неправильно. Наверное, поэтому никому и не верите.

    KseniaK пишет:Для меня проповедь - это не распространение журналов и книг в публичных местах. Я признаю только одну проповедь - своей жизнью. Потому, что слова проповеди должны подтверждаться конкретными повседневными делами проповедующего.
    Проповедь своей жизнью - обязательная часть проповеднического служения. Тут сложно спорить. Но, что если вы говорите с незнакомым человеком? Который вас не знает? Тут уже приходится применять другие способы.


    KseniaK пишет:Можно человеку рассказать о Боге. Но привести к Богу - нельзя! Человек  ведь не теленок и не собака, чтобы его на веревочке или на поводочке приводили, куда угодно. Человек должен прийти к Богу только САМ.
    Безусловно вы правы, в том смысле, что если  человек не хочет "идти" к Богу, то привести его к нему невозможно. Однако, даже если человек этого искренне желает, ему вполне может потребоваться помощь.
    Например, много людей, которые считают что для того, чтобы угодить Богу, достаточно раз в неделю (а то и реже) сходить в церковь, поставить свечку и помолиться Богородице.

    KseniaK пишет:Разве познать Бога без Библии - возможно? По-моему - нет. Что? Трудно читать Писание? Ежели человек действительно захочет разобраться - разберется. Я уверена: знание Библии - прежде всего.
    Подпишусь под каждым словом (и далее под всем абзацем, весь не буду цитировать). 
    Только выглядит так, как будто вы спорите с Иосифом. Главная цель свидетелей Иеговы - побудить человека изучать Библию.


    KseniaK пишет:почему я должна сразу, окончательно и бесповоротно поверить и довериться подошедшим ко мне со стопкой красочных журналов Свидетелям Иеговы.
    Не надо никому сразу верить, тем окончательно и бесповоротно. Странно, что вы решили, что от вас требуют именно это.

    P.S.
    Вы часто вспоминаете, о публикациях СИ. Однако они лишь средство - побудить человека изучить Библию.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-03, 13:50

    KseniaK,читала Ваши размышления в постах 99-107. Мне понравилось. Было приятно, что в этом Вам помогли публикации Свидетелей Иеговы, как я поняла. Скажите, а религиозные книги других конфессий Вы читаете? Если Да, то помогли ли они Вам прийти к каким-то библейским знаниям и каким?
    Также понравились доводы в пользу науки, которые Вы приводили в посте 112, пытаясь объяснить логическим путём свою точку зрения.
    А вот к этим Вашим словам я имею возражение.
    KseniaK пишет:Но привести к Богу - нельзя! Человек  ведь не и не собака, чтобы его на веревочке или на поводочке приводили, куда угодно. Человек должен прийти к Богу только САМ.

    Иосиф сослался на пример Иисуса Христа, а я хочу привести пример апостола Павла в 1 Коринфянам 9:27: "но бичую своё тело и порабощаю его, чтобы не оказалось, что, достигнув проповедью других, я сам не заслуживаю одобрения". В Синодальном переводе говорится " проповедуя другим". В Евреям 6:6 говорится о том, чтобы приводить к раскаянию. А в 5 главе 12 стихе этой же книги Павел пишет, что "нужен кто-то, кто ...научил бы вас основам священных слов Бога".

    Как видно, самому к Богу прийти невозможно. Иосиф уже указал Вам на три метода, с помощью которого можно познавать Бога. Я лишь хочу к его словам привести библейские места:
    1. Евр.11:6 "приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его"
    2. Рим.10:14 "И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего?"
    3. Иоанна 6:44 "Никто не может прийти ко мне, если Отец...не привлечёт его ко мне."

    Не от одного нашего желания зависит успех в познании Бога. Необходимо смирение, чтобы принимать проповедь от учеников Христа и позволять святому духу Бога воздействовать на своё сердце и ум, чтобы исправлять себя в согласии с волей Бога. Прочитайте 2 Тимофею 3:16,17.

    Скажите, Вы согласны с этими доводами?


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-03, 15:19

    Да, я читаю духовную литературу - причем не только православную. Скажу больше: беллетристику давно уже не читаю - неинтересно тратить время на псевдолитературные опусы. Собрала вполне приличную домашнюю библиотеку. Мне нравится "История одной души" святой Терезы от Младенца Иисуса. Эта книга - прекрасный учебник любви, а жизнь ее автора - сама по себе очень интересна и поучительна (http://krotov.info/yakov/history/19_bio_moi/1897tereza.htm). Очень по душе мне труды Святителя Николая Сербского (Велимировича). Любимым же моим автором вот уже много лет является Гилберт Кийт Честертон, - писатель ОЧЕНЬ непростой, пожалуй, самый сложный из всех, чьи произведения мне довелось читать (а читаю я очень много). Именно его произведения помогли мне стать христианкой. Эссе Честертона по праву считаются лучшим, что было написано в ХХ веке, а его роман "Человек, который был Четвергом" - всякого думающего человека сделает христианином.
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-03, 15:43

    Нет, я ни с кем не спорю. Не имею такой привычки. У меня других, более интересных дел хватает.
    Я просто делюсь итогами своих собственных размышлений.
    Литературу Свидетелей Иеговы знаю хорошо, - как минимум, не хуже самих Свидетелей. К проповеди Свидетелей у меня двоякое отношение. С одной стороны, проповедь -  очень даже неплохо. С другой - не привлекает ли она людей праздных, скучающих, взять журнал аль книгу так, от скуки, от нечего делать. Вот вышел человек с работы, направляется домой. Лето, жарко. Все мысли о том, как лучше освежиться, где провести отпуск, куда отправить ребенка на каникулы. О! Вот и киоск, где можно купить воду аль сок и мороженое.  В минуте ходьбы (и в пределах видимости), скверик, где на скамеечке можно съесть мороженое, выпить холодной    воды и освежиться в тени деревьев. А вот с стенд с изданиями Свидетелей! Подойти, что ли? - спешить все равно некуда. Не получается ли так, что человек берет издания Свидетелей так же, как покупает мороженое или любимый сок? Так, праздно, промежду прочим и от скуки?...
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-03, 16:40

    Чем мне помогают издания Свидетелей Иеговы? Они помогают мне понять, какой вопрос мне еще надо исследовать поподробнее при изучении Библии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-03, 17:01

    KseniaK пишет:Не получается ли так, что человек берет издания Свидетелей так же, как покупает мороженое или любимый сок? Так, праздно, промежду прочим и от скуки?...
    Проповедь имеет две цели: для свидетельства и для спасения (Мф. 24:14 и 28:19, 20). Разумеется, не все смогут принять истину:  «Ибо много званных, а мало избранных». 
    Но у людей должен быть шанс узнать о Боге И даже если это не изменит жизнь некоторых из них, у них не будет поводов обвинить нас, что мы скрыли от них информацию, а на наших головах не будет их крови: Иез. 33:8 Если я скажу нечестивому: „Нечестивый, ты непременно умрёшь!“ — а ты ничего не будешь говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его пути, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя. 9 Если же ты будешь предостерегать нечестивого от его пути, чтобы он отступил от него, но он не отступит от своего пути, то он умрёт в своём беззаконии, а ты спасёшь свою душу.





    KseniaK пишет:Чем мне помогают издания Свидетелей Иеговы? Они помогают мне понять, какой вопрос мне еще надо исследовать поподробнее при изучении Библии.
    Похвальная цель!
    А вы поняли какое будущее предусмотрел Бог?
    Ждет ли человечество конец света?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-04, 06:24

    KseniaK пишет:Да, я читаю духовную литературу - причем не только православную.

    Это хорошо, что Вы много читаете. Однако, в библии есть предупреждение: "Дорогие, не всякому вдохновленному высказыванию верьте, но проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков". (1Иоанна 4:1).
    Скажите, как Вы следуете этому совету?
    KseniaK пишет: Эссе Честертона по праву считаются лучшим, что было написано в ХХ веке, а его роман "Человек, который был Четвергом" - всякого думающего человека сделает христианином.

    Христианином делают не эссе человека, а его дела. Вы сами это недавно утверждали. Иисус сказал:"Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики"(Иоанна 8:31)

    Я не знаю Честертона. Был ли он христианином? Какими делами он занимался? Возможно, он написал прекрасное эссе, но чтобы последовать за Христом, надо читать Христа, то, что он передает через свой духовный канал, Вы согласны? (Отк.1:1; Матф.24:45-47)


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-04, 06:35

    Честертон был христианином. Все его произведения очень христианские. И они обращают внимание читателя в первую очередь на Христа, заставляют задуматься о многом. О вере, о своем отношении ко Христу.
    Как я следую изложенному в Вашем,  MaiVet (вынуждена обращаться к Вам по указанному Вами нику, а не по Вашему реальному имени). При изучении той или иной библейской темы я исользую самую разную дополнительную литературу. Сравниваю разные точки зрения, стараясь разобраться, какая из них соответствует Писанию.
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-04, 07:47

    Человек может слушать проповедь хоть пять раз на дню. Но при этом оставаться далеко от Бога. Но может и прийти к Богу и вере. Но это решение человек должен принять исключительно САМ. Хотя в Библии описаны разные случаи. К примеру, Христос простил грехи расслабленному и исцелил его от тяжелейшего недуга - пр вере друзей больного, которые не только принесли его к дому, где был Христос, но и разобрали крышу, чтобы спустить больного через созданное таким образом отверстие. Друзья больного верили, что лишь Христу по силам помочь их другу, - и в то же время ни слова не говорится о том, имел ли веру сам болящий.  Так что вполне возможно, что человек обрел веру уже после своего исцеления. Таким образом, Христос помог человеку не по его вере, но по вере других людей.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-07-04, 10:34

    MaiVet пишет:Я не знаю Честертона. Был ли он христианином? Какими делами он занимался? Возможно, он написал прекрасное эссе, но чтобы последовать за Христом, надо читать Христа, то, что он передает через свой духовный канал, Вы согласны?
    Честертон был верующим человеком, но основная его литературная деятельность - писатель детективов, причем, на мой взгляд, достаточно хорошим.

    Жил на рубеже прошлого века в Англии, и насколько искренним христианином он был оценить трудно. Но он высказывал довольно здравые идеи (они на меня производили впечатление, когда я еще был махровым атеистом). Вечером, когда буду дома, приведу пару цитат.

    KseniaK пишет:Литературу Свидетелей Иеговы знаю хорошо, - как минимум, не хуже самих Свидетелей.
    Свидетелей достаточно много, вообще-то :) И различаются они как и интересами, и кругозором, и способностями. Как-то странно, что вы всех объединяете в одно целое. 

    KseniaK пишет:С другой - не привлекает ли она людей праздных, скучающих, взять журнал аль книгу так, от скуки, от нечего делать.
    Это возможно, конечно. Может быть, берут от скуки или вежливости намного чаще, чем из-за искреннего интереса. Однако так ли это уж плохо?
    Во-первых, человек может взять журнал от скуки, и найти что-то для себя интересное, что затронет его сердце.
    Во-вторых, обстоятельства могут измениться - какая-то перемена в жизни, которая приведет к духовному перелому, и тогда, человек вспомнит о СИ.
    В-третьих, журнал может заинтересовать члена семьи.

    А если, вы опасаетесь, что крестить будут случайных, праздных людей - стать СИ достаточно непросто, намного сложнее и дольше, чем, скажем православным.

    KseniaK пишет:Но это решение человек должен принять исключительно САМ.
    Неужели кто-то с вами не согласен?


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-04, 12:16

    Честертон писал не только детективные расказы. Его перу принадлежит ряд прекраснейших романов. Отыщите в Интернете для начала его "Человек, который был Четвергом", "Наполеон Ноттингхильский" и "Шар и крест", - это минутное дело. Стоит ознакомиться с его трудом "Вечный человек" - более христианскую книгу отыскать практически невозможно (кстати, данные изложенные в ней Честертоном, думаю, очень удобно будет использовать в проповеди), "Автобиографию". Интересны также его многочисленные эссе, по праву признанные лучшими, что было написано в ХХ веке.
    Не буду спорить: возможно, стать Свидетелем Иеговы не так и просто. Но вот возможно ли достойно и без потерь перестать быть Свидетелем Иеговы? Ведь если человек принял осознанное решение покинуть собрание, и покинуть НЕ ПО ПРИЧИНЕ СОВЕРШЕННОГО СЕРЬЕЗНОГО ГРЕХА, - что с ним случится? Те, кто для него еще вчера были братьями и сестрами по вере,-  откажутся даже здороваться с ним при встрече. Он станет для их отверженным отступником.  Так же поступят его родственники, оставшиеся в собрании. То есть он станет изгоем для тех, кто еще вчера был его родными и друзьями. А поскольку не всегда известны реальные причины ухода, - открывается широкое и благодатное поле для сплетен и всяческих домыслов.
    Я в свое время, честно говоря даже задумывалась о том, чтобы присоединиться к собранию. Но вовремя поняла, что этим шагом я предам самому себя. Потому что есть шаги, на которые я никогда не пойду ради того, чтобы частью собрания. Я не имею в виду нежелание привести свою жизнь в согласии с библейскими нормами.
    ,
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-04, 14:14

    KseniaK пишет:Сравниваю разные точки зрения, стараясь разобраться, какая из них соответствует Писанию.

    Это очень похвальное, что в первую очередь Вы опираетесь на Писания. Недавно, однако, Вы говорили, что одних слов недостаточно. Дьявол также использовал цитаты из Писаний, но не подобающим образом. Как Вы эту проблему решаете?

    И ещё я думаю, что вряд ли Вы были лично знакомы с Честертоном, чтобы по его делам делать выводы, какие Вы делаете, наблюдая за Свидетелями Иеговы.

    Но позвольте всё же узнать, каких успехов в познании Бога Вы все же достигли?

    Что Вы узнали о замысле Бога? (Иосиф Вас уже спрашивал об этом).


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-04, 14:19

    KseniaK пишет:Христос помог человеку не по его вере, но по вере других людей.

    Христос помогал многим людям, но не все они стали христианами. Согласитесь, что поверить в Христа и стать христианином-это разные вещи. Быть христианином-это идти по тому же пути, по которому шёл Иисус. (1Петра 2:21)


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-04, 14:38

    KseniaK пишет:Человек может слушать проповедь хоть пять раз на дню. Но при этом оставаться далеко от Бога. Но может и прийти к Богу и вере. Но это решение человек должен принять исключительно САМ.

    Конечно, сам. Бог никого против воли привлекать к себе не будет. Но чтобы прийти к Богу, одного желания недостаточно, имея только библию. Вот об этом то мы Вам и говорим. Иначе Христос не проповедовал бы. У иудеев были Писания. Он сказал бы, что достаточно читать самому Писания дома, и станете христианами. Иисус объяснял Писания, а после своего ухода повелел делать это своим ученикам. И каждый новый обученный ученик должен обучить других. Это второе условие для познания истины.(Луки 24:32; Матф.28:19,20; Иоанна 21:15-17; Луки 6:40). А третье уже называли: смирение, чтобы исправлять себя, позволяя духу Бога руководить собой.


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-04, 15:26

    1. Всякий, верующий во Христа, - призван являться христинанином. Ведь если ты действительно веруешь, значит, и поступать должен в согласии  со своей верой. 
    2. У иудеев были не Писания вообще, но только Ветхозаветные Писания. Иудеи не признали Христа ожидаемым Мессией, хотя ветхозавтеные Писания указывали на Христа как на Того, Кто должен был прийти.
    3. Это очень похвальное, что в первую очередь Вы опираетесь на Писания. Недавно, однако, Вы говорили, что одних слов недостаточно. Дьявол также использовал цитаты из Писаний, но не подобающим образом. Как Вы эту проблему решаете? - 1) Дьявол толкьоцитировал Писания, но не жил и не живет в согласии с ними; 2) Сатана извращал Писания, побуждая Христа искушать Бога.
    4.
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-05, 18:57

    Система, принятая у Свидетелей Иеговы мне очень напоминает сетевой маркетинг в стиле "Орифлейм", "Эйвон" или "Фаберлик". Ведь действительно - очень похоже. Взял красочные каталоги (публикации Свидетелей), распространяешь их, привлекаешь клиентуру (начинаешь изучение Библии),  распространяешь косметику и каталоги дальше, для увеличения клиентуры. Я ни в коей мере не преуменьаю важность проповеди. Но меня, признаться, смущает то, что проповедь, и деятельность в целом Свидетелей направлены преимущественно вширь. Но ведб не менее важным, чем приведение людей в собрание, является борьба со своими собственными страстями и грехами.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-05, 19:02

    KseniaK, хочу уточнить: вы не знаете ответы на вопросы: 
    Иосиф пишет:почему арифметика и история не помогла никакой другой религии правильно понять пророчества книги Откровение?

    Иосиф пишет:А вы поняли какое будущее предусмотрел Бог? Ждет ли человечество конец света?
    Хотелось бы конкретики в нашем общении. А вы стараетесь заменять конкретные ответы на биллетристику...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-05, 19:07

    KseniaK пишет:Но ведб не менее важным, чем приведение людей в собрание, является борьба со своими собственными страстями и грехами.
    Смею вас уверить, что Свидетели Иеговы впереди планеты всей в этой борьбе...

    Вы же сами это косвенно признали, написав:
    KseniaK пишет:Не буду спорить: возможно, стать Свидетелем Иеговы не так и просто.
    А почему не так просто, не задумывались? Не потому ли, что планка требования намного выше, чем в других религиях? Поскольку эта планка основана на требованиях Библии, а не на человеческих хотениях. И пока человек не приведет свою жизнь в согласие с Божьими нормами, он не может стать Свидетелем Иеговы...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-06, 05:48

    Хотелось бы конкретики в нашем общении. А вы стараетесь заменять конкретные ответы на биллетристику...

    А какой именно конкретики Вы желаете?
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 5 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-06, 06:43

    Для меня присоединение к собранию Свидетелей Иеговы не является целью и мечтой всей моей жизни. Во-первых, я уже являюсь христианкой. Во-вторых, у меня никак не получится разделить ту шкалу ценностей, которая воспитывается у Свидетелей в собрании. Да, для меня никогда не была и не будет на первом месте - ревность в вере. Я понимаю, - что то, что я только что написала, вызовет на меня же шквал критики со стороны Свидетелей. Но эта моя позиция - осознанна. Не ревность в вере для меня главное, а любовь к людям, стремление их понять, понять, чем  они живут, что их волнует - это куда важнее ревности в вере.  Да и ревность в вере для меня не равна и никогда не будет равна любви к ближним. Потому, что ревность в вере без любви - это самый настоящий фанатизм, делающий верующего формалистом и способный только оттолкнуть людей, кому он проповедует, и от Бога, и от веры.

      Текущее время 2024-05-08, 02:33