Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Dmitryn
marusenka
Иона
Attika23
Лейла
Savl
Люция
Иосиф
Участников: 12

    Зачем человеку наука?

    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-07-06, 07:23

    KseniaK пишет: Да, для меня никогда не была и не будет на первом месте - ревность в вере. Я понимаю, - что то, что я только что написала, вызовет на меня же шквал критики со стороны Свидетелей.
    С чего вдруг? Для свидетелей любовь тоже стоит на первом месте. Не понятно, только почему вы противопоставляете эти два качества (любовь и верность в вере).


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-06, 11:40

    Потому что любовь и ревность в вере - разные вещи. Да, они могут сочетаться в одном человеке. А могут и не сочетаться. Ведь ревностный в вере человек может руководствоваться не только любовью, но и, к примеру, честолюбием или тщеславием. Возьмем двух ревностных в вере человек, решивших выйти в проповедь. Первый руководствуется в своем решении любовью к ближним. В каждом встретившимся ему он будет всеми силами стараться увидеть человека, понять, как и чем тот живет, в чем нуждается, о чем его мысли и  чаяния. И потому в своей проповеди не будет поучать, но, протянув руку, предложит идти к Богу одной тропой. Другой ревностный в вере человек, руководствующийся в проповеди не любовью к людям, а иными чувствами, - будет проповедловать совсем иначе. В его проповеди будут звучать совсем иные нотки: "Ты должен..." "Ты обязан...", "Тебе следует...". Такой проповедник перед собой не видит человека, но замечает лишь объект для проповеди. Он не хочет, да и в состоянии ли? - увидеть живого человека с его радостями и горестями, проблемами и заботами, понять вполне реальные и конкретные обстоятельства того, кому он проповедует. В данном случае горе-проповеднику важнее заполнить строчки в отчете о совершенном служении, чем понять, что своим невниманием и нежеланеим понять, что перед ним - другой человек, чувства, эмоции и обстоятельства которого могут существенно отличаться от его собственных. Надеюсь, Вы поняли, о чем я.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-06, 14:20

    KseniaK пишет:1. Всякий, верующий во Христа, - призван являться христинанином. Ведь если ты действительно веруешь, значит, и поступать должен в согласии  со своей верой. 

    Все верно. Однако не каждый верующий является христианином. Все ли исцеленные Иисусом стали его последователями?
    Вы написали, что верующий должен жить в согласии со своей верой, но так и не ответили на вопрос Иосифа о вашей вере в то, что замыслил Бог для человечества.
    KseniaK пишет:2. У иудеев были не Писания вообще, но только Ветхозаветные Писания. Иудеи не признали Христа ожидаемым Мессией, хотя ветхозавтеные Писания указывали на Христа как на Того, Кто должен был прийти.

    Тоже верно. Однако первые ученики Иисуса стали христианами не благодаря написанному "Новому Завету", а благодаря объяснениям "Ветхого". И новые ученики присоединялись к собранию христиан не благодаря самостоятельному чтению Писаний, а благодаря проповеди и обучению, проводимому последователями Христа. (Деяния 8:26-38)
    KseniaK пишет: 1) Дьявол толкьоцитировал Писания, но не жил и не живет в согласии с ними; 2) Сатана извращал Писания, побуждая Христа искушать Бога.

    Значит, чтобы найти истинное духовное руководство и не быть обманутым Сатаной, что необходимо делать?


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-06, 16:20

    1) Что замыслил Бог для человечества?

    Христос призывал: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39). То есть замысел о человеке - вечная жизнь во Христе Иисусе. Но для того, чтобы на данный вопрос возможно было оветить подробнее, вопрос надо сформулировать более четко, ведь нынешняя его формулировка слишком широка и расплывчата, и включает в себя ряд самых разных тем (душа человека и ее участь, рай и ад, новое небо и новая земля). потому данный вопрос надо разбить на несколько тем, и рассматривать все по порядкУ,постепенно и последовательно.

    2) Значит, чтобы найти истинное духовное руководство и не быть обманутым Сатаной, что необходимо делать?

    Чтобы найти истинное духовное руководство и не быть обманутым сатаной, прежде всего не стоит быть легковерным. Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому, что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире (1Ин.4:1-3). Необходима также проверка своего духовного состояния и того, в правильном ли ты направлении двигаешься: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас. Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор.13:5). ятщательная самопроверка поможет определить, не заблудился ли ты. А то чем дальше удалишься от верной дороги, тем труднее и больнее на нее вернуться. Надо также стараться следовать не своим собственным желаниям, и не того, что оттебя могут хотеть и просить другие, но искать прежде всего волю Божию о себе: испытывайте, что благоугодно Богу (Еф.5:10). Не надо быть всеядным. Если пообедать недоброкачественной пищей, легко отравиться и как минимум попасть в больницу, а то и помереть, последствия употребления недоброкачественной духовной пищи будуткуда серьезнее. Потому Библия советует: Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фес.5:21). То есть надо с самого начала разобраться, с кем и с чем  именно имеешь дело, а уж потом принимай решение.  Ну и, конечно же, большое значение имеет исследлвание Библии. Христос призывал: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39) (Прошу обратить внимание: Писание свидетельствует не о Иегове, а о Христе. В противном случае - Христос - лжец). Ежели столкнулся с теми, кто именуют себя истинными духовными учителями, - проверяй каждое их слово Библией: Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу иудейскую (проповедь в апостольские времена велась в первую очередь по иудейских синагогах.  Почему же Свидетьели Иеговы, считая, что они во всем наследуют апостолов и первых христиан, не проповедуют в центрах ложной религии - баптистских домах молитвы, католических костелах, лютеранских кирхах и православных храмах?). Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.(Дн.17:11). - Значит, если, к примеру, ко мне подойдут с проповедью, я должна буду тщательнейшим образом проверить, совпадает ли услышанная мною проповедь с тем, что говорит и чему учит Библия.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-06, 17:43

    KseniaK пишет:Система, принятая у Свидетелей Иеговы мне очень напоминает сетевой маркетинг в стиле "Орифлейм", "Эйвон" или "Фаберлик". Ведь действительно - очень похоже. Взял красочные каталоги (публикации Свидетелей), распространяешь их, привлекаешь клиентуру (начинаешь изучение Библии),  распространяешь косметику и каталоги дальше, для увеличения клиентуры. Я ни в коей мере не преуменьаю важность проповеди. Но меня, признаться, смущает то, что проповедь, и деятельность в целом Свидетелей направлены преимущественно вширь. Но ведб не менее важным, чем приведение людей в собрание, является борьба со своими собственными страстями и грехами.

    Я вас понимаю. Когда-то давно я работала в сетевом маркетинге. Я искренне верила в чудо продукт, который продавала. Но вскоре разочаровалась в системе этого бизнеса, когда на обучающих курсах по продаже этого продукта нас учили работать на себя, то есть целью были деньги и как можно больше. Мне было противно смешивать материализм с альтруизмом. Да и продукт этот не оказался такой уж панацеей, как его мы должны были рекламировать.

    С божьей вестью совсем не так. В КОРНЕ НЕ ТАК. Хотя внешне могут быть кое-какие сходства. Но не забывайте, что с помощью экономической части своей сатанинской системы дьявол вводит в заблуждение людей , "чтобы для них не воссиял свет славной благой вести". (Откр.12:9; 2Кор.4:3,4)

    Обратите внимание на существенное различие между сетевым маркетингом и проповедью благой вести:
    "Мы не торговцы Божьим словом, как многие, но говорим с искренностью, да, как посланные от Бога, перед Богом, во Христе". (2Кор.2:17)
    "Идя, проповедуйте и говорите: " Приблизилось небесное царство". Исцеляйте больных... Даром получили-даром давайте. В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоин... Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него.(Матф.10:8,9,11-13)

    В бизнесе стремятся получать, в проповеди-отдавать.
    "Во всем я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: " Большее счастье-давать, чем получать".(Деян.20:35)


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-06, 18:04

    KseniaK пишет:Для менотрицатьдинение к собранию Свидетелей Иеговы не является целью и мечтой всей моей жизни. Во-первых, я уже являюсь христианкой. Во-вторых, у меня никак не получится разделить ту шкалу ценностей, которая воспитывается у Свидетелей в собрании. Да, для меня никогда не была и не будет на первом месте - ревность в вере. Я понимаю, - что то, что я только что написала, вызовет на меня же шквал критики со стороны Свидетелей. Но эта моя позиция - осознанна. Не ревность в вере для меня главное, а любовь к людям, стремление их понять, понять, чем  они живут, что их волнует - это куда важнее ревности в вере.  Да и ревность в вере для меня не равна и никогда не будет равна любви к ближним. Потому, что ревность в вере без любви - это самый настоящий фанатизм, делающий верующего формалистом и способный только оттолкнуть людей, кому он проповедует, и от Бога, и от веры.

    Надеюсь, Вы не станете отрицать, что ревность в вере проявлял как Иисус, так и его ученики:

    Ревность по дому твоему снедает меня".(Иоанна 2:17; СП)
    "Я ревную вас Божьей ревностью..." (2Кор.11:2)

    Ревность в вере-часть истинного поклонения.

    Вы называете себя христианкой. Должны ли Вы брать пример с Христа и первых христиан в ревности? Умаляет ли ревность в вере любовь к людям или наоборот подкрепляет?

    Смотрите, что лежит в основе этой ревности:

    "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом и своего ближнего, как самого себя". (Луки 10:27)

    Любовь к Богу и людям побуждает нас ревностно проповедовать благую весть о царстве.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-06, 21:39

    KseniaK пишет:Потому что любовь и ревность в вере - разные вещи. Да, они могут сочетаться в одном человеке. А могут и не сочетаться. Ведь ревностный в вере человек может руководствоваться не только любовью, но и, к примеру, честолюбием или тщеславием. Возьмем двух ревностных в вере человек, решивших выйти в проповедь. Первый руководствуется в своем решении любовью к ближним. В каждом встретившимся ему он будет всеми силами стараться увидеть человека, понять, как и чем тот живет, в чем нуждается, о чем его мысли и  чаяния. И потому в своей проповеди не будет поучать, но, протянув руку, предложит идти к Богу одной тропой. Другой ревностный в вере человек, руководствующийся в проповеди не любовью к людям, а иными чувствами, - будет проповедловать совсем иначе. В его проповеди будут звучать совсем иные нотки: "Ты должен..." "Ты обязан...", "Тебе следует...". Такой проповедник перед собой не видит человека, но замечает лишь объект для проповеди. Он не хочет, да и в состоянии ли? - увидеть живого человека с его радостями и горестями, проблемами и заботами, понять вполне реальные и конкретные обстоятельства того, кому он проповедует. В данном случае горе-проповеднику важнее заполнить строчки в отчете о совершенном служении, чем понять, что своим невниманием и нежеланеим понять, что перед ним - другой человек, чувства, эмоции и обстоятельства которого могут существенно отличаться от его собственных. Надеюсь, Вы поняли, о чем я.

    Я понимаю Вас. Возможно, Вы столкнулись с такой ревностной проповедью и Ваши чувства задеты. Но попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Благая весть возвещается для спасения людей. " Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению.(Рим.10:10)
    Представьте, что горит дом. Все спят. Вы хотите разбудить их скорей. Будете ли Вы при этом думать, как бы потактичней это сделать? Или обижаться на других спасателей, что они указывают Вам "что делать " или "что должны". И хотя библия учит нас:" Пусть ваша речь всегда будет любезной"(Кол.4:6), мы все несовершенны и с разной скоростью обучается у Христа искусству проповеди.
    "Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный". (Иакова 3:2)
    Старайтесь прислушиваться к сути сказанных слов, а не к тому, как они были сказаны, ведь как и в случае с пожаром не так уж и важно какие мотивы у спасателей, благородные или не очень, эта весть спасает жизни.
    А знаете, что эта проблема с чистотой мотивов существовала и в собрании первых христиан? Вот посмотрите, что пишет апостол Павел собранию в Филиппах:" Правда, некоторые проповедуют Христа из зависти и соперничества, другие же-по доброй воле. Последние возвещают о Христе из любви..., а первые-из сварливости, не из чистых побуждений...И что же ? Ничего, но только притворно ли, истинно ли, о Хористе так или иначе возвещают, и я этому радуюсь. (1 Филип.15-18
    Обратите внимание, как Павел реагировал на эту проблему. Он радовался, несмотря на то, что у некоторых в собрании были неправильные мотивы, так как проповедь все равно шла.
    Да и сама Вы наверняка можете вспомнить, что не раз поступали не по-христиански и кого-то обижали необузданными словами, не до конца проявив любовь. Потому мы и молимся ежедневно о прощениий.


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-07, 06:36

    Дело также не только в мотивах проповеди, но и в расставленных приоритетах. Посещение встреч собрания и проповедническое служение нельзя возводить в абсолют и примернять в одинаковой мере ко всем людям. Вы имеете возможность проповедовать 100 часов в месяц и и посещать все встречи - замечательно, и за Вас можно порадоваться. Но разумно ли свои возможности примерять по отношению ко всем остальным? Ведь бывает такое, что человек в данное время не может ни выходить в проповедь, ни вырваться на встречу. Не потому, что не хочет, не потому, что он с утра до вечера развлекается, не зная, куда себя приткнуть, а потому, что действительно не в состоянии. Обстоятельства у разных людей складываются по-разному, и разумно ли видеть в тому, кому проповедуешь, свое собственное отражение в зеркале? Ведь, раздавая рецепты направо и налево, можно не только принести человеку пользу, но и своими наставлениями надолго, если не навсегда оттолкнуть человека.
    Очень легко заклеймить человека бездуховным, неумехой, не умеющим правильно спланировать свое время так, чтобы успеть и в проповедь выйти, и на встречу собрания попасть, и ежедневно прочитывать чуть ли не по две-три книги, входящие в состав Библии, не говоря уже о библейских публикациях. Слышала в свой адрес похожие нотации - а в то время у меня на руках, в двух противоположных концах Киева умирали отец и дедушка. И мне было не до проповеди, и не до посещения  встреч собрания. И для меня важнее и проповеди, и встреч было быть рядом с умирающими родными, не оставлять их. И разве в том была моя вина, что у меня так складывались обстоятельства?
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-07, 09:48

    KseniaK пишет:Не буду спорить: возможно, стать Свидетелем Иеговы не так и просто. Но вот возможно ли достойно и без потерь перестать быть Свидетелем Иеговы? Ведь если человек принял осознанное решение покинуть собрание, и покинуть НЕ ПО ПРИЧИНЕ СОВЕРШЕННОГО СЕРЬЕЗНОГО ГРЕХА, - что с ним случится? Те, кто для него еще вчера были братьями и сестрами по вере,-  откажутся даже здороваться с ним при встрече. Он станет для их отверженным отступником.  Так же поступят его родственники, оставшиеся в собрании. То есть он станет изгоем для тех, кто еще вчера был его родными и друзьями. А поскольку не всегда известны реальные причины ухода, - открывается широкое и благодатное поле для сплетен и всяческих домыслов.

    Ваши рассуждения показывают, что Вы плохо знаете Божью организацию. Откуда вообще Вы взяли такую информацию? Скорей всего, она выдуманная. А любая выдуманная ситуация или дела, порочащие репутацию, становятся сплетнями и клеветой.
    Есть только две причины, по которой прекращается общение с соверующим. И они изложены в библии. Первая - с целью помочь брату или сестре, совершившего грех, раскаяться и вернуться к Богу и собранию. Мотив - искренняя любовь к нему. Необходимая мера наказания. Прочитайте 1Кор. 5:11 и скажите, одобряетн ли Вы такой совет? Согласны ли Вы с библией?

    Во втором случае общение прекращается с человеком, который стал отступником. Это совершенно другая категория. Это не тот, кто просто не хочет быть частью собрания Бога, а тот, кто злостно клевещет на него и распространяет ложные учения. Цель этих людей - отвести учеников Иисуса от Бога и собрать собственную группу единомышленников. Причина, по которой СИ не общаются с ними, очевидна: защитить стадо божье от хищных волков. Прочитайте 2 Иоанна 10 и Деяния 20:29,30
    Считаете ли Вы эти советы из библии мудрыми или нет?

    Не так давно Вы высказывали мысль о том, чтобы не судить других, так как не можете знать истинных мотивов их действий. Старайтесь, пожалуйста, и со своей стороны не торопится с выводами, не имея достаточных знаний.


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-07, 10:25

    Относительно лишения общения. Если брат или сестра по вере совершит грех, то как прекращение с ним (ней) общения может ему (ей) помочь? Такая мера является, скорее, не любящей мерой, а самым настоящим шантажом. Ведь  согрешивший  нуждается в духовной помощи, а духовная помощь в условиях полного бойкота невозможна.  Во-вторых, если лишенный общения и изъявит желание вернуться, то он может изэявить желание не потому, что раскаялся, а потому, что не хочет потерять своих родных, оставшихся в собрании.
    Второе. Если я увижу в публикации Свидетелей Иеговы противоречие (вот Вам пример. Откойте журнал "Сторожвая Башня" от 1 января 2001 года "Кто залечит раны нанесенные войной" на странице 30. Читаем второй столбец (тот, что под иллюстрацией), второй абзац сверху "Сегодня большинство христиан, участвующих в беге за жизнь, не помазаны Богом как духовные сыновья и не имеют небесной надежды.(утверждение отом, что цитатаотносится к нынешней жизни, а не к грядущему Новому Миру не может быть применена хотя бы потому, что подавляющее число помазанников уже умерли). Поэтому они не получают в награду бессмертие. (значит, великое множество, не получившее бессмертия, остается смертным и в итоге все, в него входящие, умрут). Однако Бог приготовил для них тоже нечто еликолепное. Это награда вечной жизни (а вечная жизнь и есть - БЕССМЕРТИЕ) в совершенстве на райской земле под правлением небесного Царства". 
    Представим себе ситуацию. Я подошла к старейшинам - показала им процитированный абзац, указала на противоречие, с которым согласиться не могу никак. Сие значит, что меня легко объявить отступницей и на раз-два лишить общения.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-07, 10:50

    KseniaK, и понимание этих вопросов и Ваши выводы неверны. Если хотите продолжить обсуждение этой темы, давайте перейдем в другую рубрику или обсудим их в личном сообщении. А в этой рубрике ответьте, пожалуйста на вопросы Иосифа.


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-07, 18:16

    На вопросы я отвечаю. И отвечаю на основании Библии. Повторюсь еще раз: вопрос о том, что Бог замыслил для человечества? - сформулирован слишком широко для того, чтобы его можно было нормально обсудить в роамках форума. Предлагаю разбить его на части, и рассматривать постепенно, - так буде и легче, и удобнее.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 05:39

    KseniaK пишет:То есть замысел о человеке - вечная жизнь во Христе Иисусе.
    Спасибо за ответ...  Зачем человеку наука? - Страница 6 124593 

    Я с ним полностью согласен! Надеюсь, вы ответите и на последующие вопросы.

    KseniaK, скажите, а насколько реально для вас лично обещание Бога о вечной жизни?

    Как это обещание повлияло на приоритеты в вашей жизни?
    Какие шаги для получения вечной жизни вы уже предприняли и какие собираетесь предпринять?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-08, 06:10

    KseniaK, скажите, а насколько реально для вас лично обещание Бога о вечной жизни?

    Как это обещание повлияло на приоритеты в вашей жизни?
    Какие шаги для получения вечной жизни вы уже предприняли и какие собираетесь предпринять?


    Если бы обетования Господни были бы для меня нереальными, я не была бы христианкой. К Богу и в Церковь я пришла уже будучи взрослой - в студенческие годы. Пришла сама. Путь мой к Богу был длинным и непростым. Но тот путь, который я выбрала - осознан. Какие шагия предприняла и какие собираюсь предпринять? Все это записано в Библии, стоит только ее открыть. Ведь основное призвание христианина - учиться и стремиться жить по Божьим заповедям. Насколько мне это удается - этот вопрос не ко мне. на него может ответить лишь самая высшая инстаниция. 
    Как поменялись мои приоритеты?  Вы можете обвинить во всех смертных и не очень грехах, - но не поменялись. Как так? Не было необходимости кардинальных изменений. Я воспитывалась верующей бабушкой. И мне с детства прививались такие нормы, которые помогли мне избежать очень многих ошибок. Да, в советское время отношение и к Библии, и к вере было далеко от позитивного. Но люди умудрялись сохранить в своей душе веру, стремление к Богу. У меня перед глазами всегда были и есть примеры истинно христианской жизни моих родных. И эти примеры наставляли меня на путь истинный лучше тысячи нравоучений и морализаторства. К примеру, моя мама, спустя 17 лет после развода (имевшего место быть не по ее вине), узнав, что ее бывший муж и мой отец тяжело заболел, в полчаса примчалась к нему и самоотверженно ухаживала за ним до самой его смерти, отказавшись ради ухода за ним от преподавания в простижном и солидном вузе.

     
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-08, 06:37

    KseniaK пишет:2) Значит, чтобы найти истинное духовное руководство и не быть обманутым Сатаной, что необходимо делать?

    Чтобы найти истинное духовное руководство и не быть обманутым сатаной, прежде всего не стоит быть легковерным. Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому, что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире (1Ин.4:1-3). Необходима также проверка своего духовного состояния и того, в правильном ли ты направлении двигаешься: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас. Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор.13:5). ятщательная самопроверка поможет определить, не заблудился ли ты. А то чем дальше удалишься от верной дороги, тем труднее и больнее на нее вернуться. Надо также стараться следовать не своим собственным желаниям, и не того, что оттебя могут хотеть и просить другие, но искать прежде всего волю Божию о себе: испытывайте, что благоугодно Богу (Еф.5:10). Не надо быть всеядным. Если пообедать недоброкачественной пищей, легко отравиться и как минимум попасть в больницу, а то и помереть, последствия употребления недоброкачественной духовной пищи будуткуда серьезнее. Потому Библия советует: Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фес.5:21). То есть надо с самого начала разобраться, с кем и с чем  именно имеешь дело, а уж потом принимай решение.  Ну и, конечно же, большое значение имеет исследлвание Библии. Христос призывал: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39) (Прошу обратить внимание: Писание свидетельствует не о Иегове, а о Христе. В противном случае - Христос - лжец). Ежели столкнулся с теми, кто именуют себя истинными духовными учителями, - проверяй каждое их слово Библией: Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.(Дн.17:11). - Значит, если, к примеру, ко мне подойдут с проповедью, я должна буду тщательнейшим образом проверить, совпадает ли услышанная мною проповедь с тем, что говорит и чему учит Библия

    KseniaK, Вы отлично ответили на мой вопрос. Действительно, хорошие исследования Вы провели. В вашей цитате я оставила те фразы, с которыми полностью согласна. И очень радует, что Вы подтверждаете свои выводы библейскими цитатами. Что же касается этого вопроса:
    KseniaK пишет:Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу иудейскую (проповедь в апостольские времена велась в первую очередь по иудейских синагогах.  Почему же Свидетьели Иеговы, считая, что они во всем наследуют апостолов и первых христиан, не проповедуют в центрах ложной религии - баптистских домах молитвы, католических костелах, лютеранских кирхах и православных храмах?).

    то иудейские синагоги не были центрами ложной религии. Иудейская религия была истинной до прихода Христа. Вот что он сказал: "Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему...Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым." (Матф.23:37,38)

    Проповедовали о Христе, так как Иегову иудеи знали, а другие народы слышали. Сегодня же наоборот, об Иисусе знают, а об Иегове нет. Но для спасения необходимо познавать и Отца, и Сына. (Иоанна 17:3)


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 07:18

    KseniaK пишет:Какие шагия предприняла и какие собираюсь предпринять? Все это записано в Библии, стоит только ее открыть.
    Библия одна, а только христианских конфессий 42 000. Это означает, что каждая из них трактует Библию по-своему. 
    Поэтому не могли бы вы сослаться на библейские стихи и пояснить как лично вы их понимаете? На какие конкретные шаги получения вечной жизни указывает Библия? Чему вас научила ваша религия? Какая для вас польза в нахождении в ней? 



    KseniaK пишет:Не было необходимости кардинальных изменений. Я воспитывалась верующей бабушкой. И мне с детства прививались такие нормы, которые помогли мне избежать очень многих ошибок.
    Очень похвально. Видимо вы старались искренно не делать зла другим. Это уже немало в наше злое время. Но недостаточно, чтобы наследовать вечную жизнь. Почему? Потому что Библия поощряет не только не делать зла, но и активно делать добро
    Итак, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, тот грешит (Иак. 4:17).

    Какое главное добро Иисус призывал делать всем людям (а не только родственникам и друзьям) своих учеников?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 08:15

    KseniaK пишет:Прошу обратить внимание: Писание свидетельствует не о Иегове, а о Христе. В противном случае - Христос - лжец
    А вы хорошо прочитали контекст 5 главы Ионна?

    Например, эти слова Христа о своем Отце  Иегове:

    19 На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же. 20 Ведь Отец дорожит Сыном и показывает ему всё, что делает сам, и покажет ему ещё более великие дела, чтобы вы удивились.
    Почему Сын ничего не может делать сам от себя?
    Кто его учит? Кто показывает?
    Кто дорожит Сыном?
    Разве мог бы Иисус сослаться на своего Отца, как на высший авторитет, если бы о нем не свидетельствовали Писания, которым доверяли иудеи?


    23 чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, который его послал. 24 Истинно, истинно говорю вам: кто слышит моё слово и верит пославшему меня, тот имеет вечную жизнь и не подлежит суду, но перешёл из смерти в жизнь.
    Как иудеи могли научиться чтить Сына?
    Откуда слушатели знали как надо чтить Отца, если бы Писания не свидетельствовали о нем?
    На кого Иисус постоянно обращал внимание?
    Вы верите, что Иисус постоянно прославлял своего Отца, а значит, продолжал свидетельствовать о нем?
    Вы верите пославшему Иисуса? Кто он? Что о нем свидетельствуют Писания?
    А если не верите, то разве сможете иметь вечную жизнь? 
    И разве тогда не делаете Иисуса лжецом?


    31 Если я сам свидетельствую о себе, моё свидетельство не истинно. 32 Обо мне свидетельствует другой, и я знаю, что свидетельство, которое он даёт обо мне, истинно...  
    36 Но у меня есть свидетельство большее, чем свидетельство Иоанна, поскольку дела, которые Отец поручил мне исполнить, те самые дела, которые я совершаю, свидетельствуют обо мне, что Отец послал меня. 37 И Отец, который послал меня, сам дал свидетельство обо мне. 
    Кто послал Иисуса?
    Кто о нем свидетельствует?
    Можно ли принять свидетельство того, о ком не знаешь в Писании?
    Кто обладает большим авторитетом: Иисус или Иегова? 
    На чей авторитет постоянно ссылается сам Христос?


    43 Я пришёл от имени своего Отца.
    Чьё имя выше?
    Почему Иисус сослался не на свое имя, а на имя Отца?
    Откуда имя Отца уже было известно слушателям?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-08, 09:46

    KseniaK, давайте для обсуждения темы об организации СИ перейдем в эту рубрику

    https://1989.forum2x2.ru/t817-topic


    _________________
    М@i
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-08, 16:21

    Уважаемый Иосиф! Вы намекаете на то, что высшим добром, которое может делать человек своим ближним - это проповедовать! ПРОПОВЕДОВАТЬ!!!! ПРОПОВЕДОВАТЬ!!!!!!!!!!! На мой взгяд, не всегда проповедь является свидетельством любви к ближним. Порой, она, проповедь, может быть охарактеризована и расценена как неприкрытая насмешка. Почему? Потому, что проповедь сама по себе не важнее человека, которому она адресована. Возведенная же в абсолют (я уже писала об этом) она теряет свою силу и превращается в самое настоящее лицемерие. Откройте, пожалуйста, Библию и давайте прочтем с Вами один-единственный стих: "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения больше, чем всесожжений" (Ос.6:6). Почему Творец сказал, что Он хочет милости, а не жертвы? Представим себе проповедника, распространяющего яркую и красочную, самую лучшую духовную литературу и разговаривающего с людьми о Боге. Проповедующий свершает жертву - жертвует своим временем, своими силами, которые могут быть направлены на иное. Но часто милость куда выше жертвы. Как? Очень просто.
     В Российской Федерации (город Глазов, что в Удмуртии) у меня живет знакомый, которому, по мере своих скудных сил, стараюсь помогать (информацией, а, когда появляется денюжка, тут же бегу на почту, и направляю ему перевод). Ситуация у него драматическая: он сам, в одиночку, растит и занимается реабилитацией сына, у которого сложнейшая форма ДЦП (мать малыша, не выдержав, - бывает и такое, - ушла, и помощи от нее никакой). Представим себе, что я пришла к нему с прпоповедью и принесла целую стопку самых ярких и красочных журналов и стала рассказывать ему о Боге. Мой знакомый будет иметь полное право выставить меня за дверь, потому, что для меня я сама, мое самолюбование (вона какая я хорошая и пригожая! Лучше всех и ближе всех к Богу! Проповедую!) выйдут на первое место. Тогда как я должна на первое место поставить милость. Закатать рукава и сказать: Валера! Ша! Иди-ка, милый друг, передохни, а я пока кушать вам с Артемкой приготовлю да в квартире уберусь. Ежели тебе надо сходить куда по делам, аль банально выспаться (знаю-знаю, ты уже и не помнишь, когда спал больше пяти часов в сутки), я с Артемкой твоим посижу и поухаживаю за ним как следует. В магазин, если надо, сама сбегаю. А когда всю работу переделаю, ты проявишь себя радушным хозяином, кофию приготовишь (все, что к кофию полагается, я обеспечу), и мы с тобой поговорим. И я тебе расскажу, ежели пожелаешь, много чего важного и интересного. И публикации красочные оставлю.
    Вы стремитесь донести до меня, что Христос меньше Иеговы, и Сам является Свдетелем Иеговы. Я лично считаю данное учение Свидетелей Иеговы спорным. Противоположная точка зрения изложен вот здесь (http://www.jw-questions.narod.ru/Christ1.html и http://www.jw-questions.narod.ru/Christ2.html) - разместить матетриал полностью не могу - очень уж он объемный. Библейское обоснование того, что Христос не может быть меньше Иеговы - куда солиднее и глубже, на мой взгляд, чем точка зрения Свидетелей Иеговы.
    По-моему, у Свидетелей Иеговы нет четкого и аргументированного объяснения того, Кем же на самом деле является Христос. Из самого названия изданной Свидетелями книги "Самый великий человек, котороый когда-либо жил", посвященной Христу, ясно, что Христос был просто человеком. На стр. 180-181 книги "Откровение. Его грандиозный погецй близок!" расказывается, что Христос - это архангел Михаил, хотя данное тождество не только не подтверждается Библией, но и противоречит ей (см. вот здесь: http://jw-questions.narod.ru/Michael.html ).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 17:37

    KseniaK пишет:Уважаемый Иосиф! Вы намекаете на то, что высшим добром, которое может делать человек своим ближним - это проповедовать! ПРОПОВЕДОВАТЬ!!!! ПРОПОВЕДОВАТЬ!!!!!!!!!!!
    Это не я намекаю. Это приказ Христа! Кроме того, проповедь - основной отличительный признак присутствия Христа в царской власти согласно Мф. 24:14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.

    Какая работа будет выполнена перед концом?
    Может ли христианин не проповедовать?



    KseniaK пишет:"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения больше, чем всесожжений" (Ос.6:6).
    Согласен. 
    Скажите, какие возможности для милости вы используете?
    Например:
    - перевести бабушку через дорогу
    - накормить бедного
    - купить лекарство больному соседу
    - помочь пострадавшим в стихийных бедствиях
    и т.д.
    Вынужден вас порадовать, что всеми этими формами милости Свидетели Иеговы пользуются в той мере, в какой позволяют их возможности. И благодаря этому человек получает временную помощь. 
    Но почему сам Иисус основную часть времени посвящал не тому, чтобы накормить голодных или исцелить больных, а проповеди благой вести о царстве? ПОЧЕМУ???
    Да потому что именно царство Бога решит не одну-две, а ВСЕ проблемы человечества раз и навсегда. А значит, в отличие от материальной сиюминутной выгоды, принесет вечную пользу!
    Итак, какой вид помощи приносит максимальную милость: материальный или духовный?
    Как вы отражаете Божью милость к людям, находящимся в плену религиозной лжи?




    KseniaK пишет:(вона какая я хорошая и пригожая! Лучше всех и ближе всех к Богу! Проповедую!)
    Это кто вам так говорил? Вы не перепутали Свидетелей Иеговы с православными, которые гордятся, что ходят в храмы и целуют ручки самому "батюшке"? А на проповедников смотрят свысока?
    Разве Иисус хвастался проповедью? Или Павел? Наоборот, он написал в 1 Кор. 9:16 Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, потому что на меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть! 
    Смотрите, Свидетели Иеговы не превозносятся над другими, а наоборот смиренно служат им, уделяя максимум времени и сил, чтобы помочь желающим прийти к Богу. 
    А является ли проповедь такой же необходимостью для вас, как и для апостола?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 17:46

    KseniaK пишет:Боговедения больше, чем всесожжений" (Ос.6:6).
    Это часть стиха абсолютизирует значение проповеди для боговедения. Ибо без проповеди и библейского обучения невозможно иметь знания о Боге. 
    Так что Осия 6:6 полностью поддерживает проповедь!!!

    В Осия 4:1 пророк развивает эту мысль:  Слушайте слово Иеговы, сыновья Израиля. У Иеговы судебное дело с жителями этой земли, так как в этой земле нет ни истины, ни любящей доброты, ни знания о Боге. 
    Как люди могли получить знания истины, знания о Боге без проповедника?
    Можно ли обладать любящей добротой без знания о Боге, а знания о Боге без проповедника?


    Ответ найдете в следующих стихах:

    Иеремия 4:22: Мой народ глуп. Они меня не слушают, они — неразумные сыновья, нет у них понимания. Они мудры, чтобы творить зло, а чтобы творить добро, знания у них нет.
    Римлянам 1:28: И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 17:56

    KseniaK пишет:Вы стремитесь донести до меня, что Христос меньше Иеговы, и Сам является Свдетелем Иеговы. Я лично считаю данное учение Свидетелей Иеговы спорным.
    Если бы вы потрудились поразмышлять над приведенными библейскими стихами и ответить на мои вопросы, то поняли бы всю неразумность ваших сомнений. Неужто вы считаете, что аргументы людей глубже аргументов Христа?


    Вот прямая цитата Христа в Ин. 14:28 Отец больше меня. 
    Кто больше: Отец или Иисус?
    Кто меньше: Иисус или Отец?
    Или вам опять трудно самой подумать и ответить?


    Вот ещё библейский стих в От. 1:5 и от Иисуса Христа, «Верного Свидетеля».
    Кем назван Иисус: православным или Свидетелем?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-08, 17:58

    KseniaK пишет:
    Представим себе ситуацию. Я подошла к старейшинам - показала им процитированный абзац, указала на противоречие, с которым согласиться не могу никак. Сие значит, что меня легко объявить отступницей и на раз-два лишить общения.

    KseniaK, прежде чем прокомментировать статью, на которую Вы указали и к каким выводам пришли, хочу сказать следующее.

    В основе Ваших рассуждений о Свидетелях изначально лежит неверное представление об их деятельности - о проповеди.

    Ваши слова:

    KseniaK пишет:
    Я в свое время, честно говоря даже задумывалась о том, чтобы присоединиться к собранию. Но вовремя поняла, что этим шагом я предам самому себя. Потому что есть шаги, на которые я никогда не пойду ради того, чтобы частью собрания. Я не имею в виду нежелание привести свою жизнь в согласии с библейскими нормами.
    KseniaK пишет:
    Но меня, признаться, смущает то, что проповедь, и деятельность в целом Свидетелей направлены преимущественно вширь.
    KseniaK пишет:Для меня присоединение к собранию Свидетелей Иеговы не является целью и мечтой всей моей жизни.

    указывают на то, что Вы думаете, что целью проповеди - это раздать красочные журналы и пополнить ряды Свидетелей Иеговы.

    Скажите, кто-нибудь из Свидетелей Иеговы призывал Вас стать самой Свидетелем?

    Или Вы думаете, что придя на собрание Вы становитесь им?

    Или думаете, что прочитав журналы Вы становитесь СИ?

    Вы написали, что раньше задумывались о том, чтобы стать частью собрания. Каким образом Вы думали  это сделать?
    Какова цель проповеди Свидетелей Иеговы?

    Давайте с Вами обсудим эти вопросы, то и Ваш вопрос, который я процитировала в начале этого сообщения, легко разрешится.

    KseniaK, вопросы для обсуждения я вынесла в эту рубрику.
    https://1989.forum2x2.ru/t817p90-topic#113081

    Давайте общаться там.


    Последний раз редактировалось: MaiVet (2014-07-08, 18:45), всего редактировалось 2 раз(а)


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 18:00

    KseniaK , вы упорно игнорируете мои вопросы. Это не красит вас, как историка и как просто собеседника.
    Для начала повторю вопросы п. 166
    Иосиф пишет:Поэтому не могли бы вы сослаться на библейские стихи и пояснить как лично вы их понимаете? На какие конкретные шаги получения вечной жизни указывает Библия? Чему вас научила ваша религия? Какая для вас польза  нахождения в ней? 
    Надеюсь, что дождусь ваших ответов... Зачем человеку наука? - Страница 6 143135


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-07-08, 18:51

    Вроде бы еще не приводили стих:
    Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, потому что на меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть! 
    (1 Коринфянам 9:16)

    Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 
     И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»
    (Римлянам 10:14, 15)
    Последний стих меня убедил, что истина у свидетелей Иеговы. 
    Что именно хочет Бог от людей именно сейчас, в этом время - когда мир стоит на пороге Армагеддона?

    И, кстати, проповедь без любви просто невозможно. Неужели, кто-то думает что проповедовать можно ради того, чтобы потешить самолюбие? Терпеть бесконечные насмешки, агрессию, равнодушие...
    Я после первого служения (1,5 часа) чувствовал так, как будто вагон с углями разгрузил. А многие служат годами и даже десятилетиями.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-07-08, 18:58

    KseniaK пишет:Вы стремитесь донести до меня, что Христос меньше Иеговы, и Сам является Свдетелем Иеговы. Я лично считаю данное учение Свидетелей Иеговы спорным.
    Если считать Иисуса равным Иегове, то само учение об искупительной жертве Христа теряет всякий смысл.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-08, 19:30

    Так нечестно! На меня одну - и столько вопросов! Отвечать на них буду постепенно.Я в своле время изучала Библию со Свидетелями Иеговы. Посещала собрание. Присматривалась. И многое у меня вызвало недоумение, а то и отторжение. Я имею в виду не стремление Свидетелей жить по Библии. Меня смутило:
    1) Как только Свидетели замечают минимальный интерес к своим изданиям, - сразу же начинаются попытки сесть на голову, дрыгать ногами и требовать подать им наверх поднос с кофием и пирожками. К примеру, начинают требовать, чтобы я выбросила свою видеотеку, оставив не более 2-х фильмов, смотреть которые прилично и приемлимо для христианина. Но я ведь, во-первых, не вхожу в дома Свидетелей и не устанавливаю там свои порядки! И чем, во-вторых, скажите на милость, неугодны фильмы Лукино Висконти, Франко Дзефирелли, Андрея Тарковского, научно-популярные и документальные ленты?  Почему я должна выбросить экранизации опер "Трубадур", "Травиата" и "Риголетто"? В моей видеотеке нет ни ужастиков, ни чернухи, ни порнухи,- ни одной ленты, просмотр которой мог бы навредить. То начинаются требования отказаться от моих друзей, которые не являются Свидетелями (мол, в собрании я найду самых лучших и самых настоящих друзей), с которыми я дружу уже 20 лет. Почему я должна отказываться от дружбы с людьми, которые в самые трудные для меня моменты не заверяли меня в своей любви, а просто оказывались рядом и подставляли свое плечо? То начинается чтение морали о том, что я должна проявлять гостеприимство и принимать у себя, к примеру, приехавших на конгресс Свидетелей. А если у меня НЕТ возможности? Наша семья ютится в крохотной квартирке; кроме того, с нами живет моя больная мама-сердечница, и даже недолгое - трехдневное - присутствие посторонних людей только ухудшит ее состояние, если не добьет остаточно. Кроме  того, я привыкла сама делать выбор и сама за него отвечать. Ведь, разве, присоединившись к собранию, я должна лишиться права самой решать, кто мне друг, а кто - нет? В наш дом вхожи очень немногие - те, кто является настоящими и проверенными друзьями нашей семьи.  И право решать, кого пускать в наш дом и в нашу жизнь - не должно ли оставаться за мной, а не за членами собрания Свидетелей только потому, что они братья и сестры по вере? Да, я очень трудно впускаю в свою жизнь людей, и далеко не каждого встречного-поперечного назову другом. У меня есть на то свои причины. Моего отца, фактически убили и добили его же подчиненные, спавшие и видевшие себя на его должности. Пока он был здоров - все к нему приходили, всем он был нужен - помочь сделать карьеру, выбить квартиру, устроить на хорошую работу. А как тяжело заболел - ни один не то чтобы не навестил своего заведующего - даже не удосужился с работы (чтоб не платить за разговор) позвонить, чтобы хотя б формально справиться о его состоянии. Более того, когда отца в тяжелом состоянии положили в больницу и сделали ему серьезную операцию, -  на следующий после операции день (!!!!) стали звонить ему с ТРЕБОВАНИЕМ выйти на работуи сдавать работу и должность (и о его болезни, и о  пребывании в больнице, и о сделаной накануне серьезной операции - знали).
    2) Для меня лично неприемлемы некоторые приоритеты Свидетелей. Я не оспариваю важность и проповеди, и посещения собрания. Но я столкнулась с тем, что от меня стали требовать ставить проповедь и посещение встреч на первое место ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Когда же я попыталась объяснить, что у меня на руках в двух противоположных концах Киева двое лежачих больных - отец и дедушка, и что в данный момент мне не до проповеди и не до встреч (только представьте: в шесть утра - подъем, глажка накануне постиранного белья, хватешься за сумки и едешь дежурить к отцу, по дороге еще заглядываешь в магазин - докупить необходимое. Оттуда, когда кто-то сменяет - на работу, с работы - к дедушке, ближе к девяти вечера - домой, стирать привезенное белье, пытаться из последних сил что-то сделать по хозяйству), - в ответ слышу: При правильном планировании времени все можно успеть. А то и: Твой дедушка после смерти воскреснет, а ты - нет, потому что ты не посещаешь собрание (пропустить встречу собрания - смертный грех, а оставить без присмотра и ухода умирающего старика, который меня выростил - пустяки, дело житейское). Да я ведь не по ресторанам и не по ночным клубам шаталась, не зная, чем заняться. Какими словами мне было объяснять, каково это ухаживать одновременно за двумя умирающими близкими? Каково это - пережить двое похорон за три месяца? В каких словах рассказать, какие шрамы остались на моем сердце после пережитого? Как я уставала и физически, и морально? 
    Потому я очень избирательна к тем, кто находится со мной рядом, и кого называть другом. И в добрые слова о том, что зашедшие или подошедшие ко мне проповедники имеют самые лучшие и самые добрые по отношению ко мне намерения, цели и планы - не верю ни на грош. Верю я только делам.
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-08, 20:32

    Библия одна, а только христианских конфессий 42 000. Это означает, что каждая из них трактует Библию по-своему. 

    Так-то оно так, тогда какой смысл в присоединении именно к собранию Свидетелей Иеговы, - если Свидетели всего-то одна из 42.000 конфессий, имеющая и предлагающая 1 из 42.000 разных трактовок Библии?
    avatar
    Гость
    Гость


    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Гость 2014-07-08, 20:38

    Это кто вам так говорил? Вы не перепутали Свидетелей Иеговы с православными, которые гордятся, что ходят в храмы и целуют ручки самому "батюшке"? А на проповедников смотрят свысока?


    Давайте сравним! Православные, когда мне было труднее всего, бросили все и поспешили на помощь, ничего не требуя взамен. Свидетели Иеговы предложили оставить умирающего дедушку и идти в проповедь. Православные, когда умер мой отец (я находилась в таком шоке, что никого не смогла известить о его смерти) - сами все узнали, и, примчавшись, час стояли на двадцатиградусном морозе, чтобы меня поддержать. Свидетели Иеговы - читали мне мораль, как нужно планировать время, чтобы поменьше уделять время умирающим родным и побольше проповеди и собранию. Вопрос: КОМУ я должна поверить больше?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Зачем человеку наука? - Страница 6 Empty Re: Зачем человеку наука?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-08, 21:05

    KseniaK пишет:Так нечестно! На меня одну - и столько вопросов!
    Нечестно с вашей стороны не отвечать на вопросы. В лучшем случае вы даете отписку...


    KseniaK пишет:Как только Свидетели замечают минимальный интерес к своим изданиям, - сразу же начинаются попытки сесть на голову, дрыгать ногами и требовать подать им наверх поднос с кофием и пирожками.
    А вы не перепутали себя с буфетчицей? И много вашего кофе выпили мои соверующие?
    Не знал, что Свидетели такие прожорливые... Зачем человеку наука? - Страница 6 85580  Обычно мы очень гостеприимные и любим гостей угощать, а не обирать. Но вам, конечно, виднее. В таком случае вам проще попу деньги и яйца приносить за то, что не насыщает. Иначе не крестит, не освятит, не обвенчает, не отпоет...
    Что-то не верится мне в вашу адекватность...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 13:00