Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+18
Savl
Лейла
Иваныч
tropa57
Путешествующий во Времени
Petri
Attika23
Нешама (УДАЛЕН)
тень
Владимир
Странник
Сандра МунЛайт
георг
элен
Иосиф
HOLMS
Иона
Илюха
Участников: 22

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 01:49

    Илюха пишет:Иегова, если я ничего не путаю, по смыслу и есть БОГ, обозначает Бога, просто во многих местах писания "Всевышний"

    Вот значение имени Бога. 14 "Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“» (Исход 3).

    Действительно вы сказали, что Иегова всевышний. 18 "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
    Ты один Всевышний над всей землёй" (Псалом 83 ПНМ).

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 02:04

    Илюха пишет:Потому что так устроил Бог.

    Вообще -то, замысел Бога состоял в том, чтобы человек жил вечно.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 02:09

    Илюха пишет:Мы можем из поколения в поколения в дальнейшем рассказывать своим детям о том, как плохо одно и хорошо другое

    "О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце" (Исаия 65).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 02:11

    Илюха пишет:А что, есть не истинный?

    Сатана бог - это системы вещей.

    Люди создают себе богов. Это может быть деньги, актёры кино, звёзды эстрады, бог живота, и много др. ложных богов.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-03, 08:32

    Илюха пишет:Я признаю то, что Бог есть Жизнь и Любовь, что Он является источником Жизни и процессом Жизни (проявлением Себя).
    Чтобы понимать друг друга, давайте пользоваться терминологией Библии. Мы уже поняли, что именно в ней Бог дал всю полную информацию о себе. В Библии о Боге говорится: «У Тебя источник жизни» (Псалом 35:6, 10). Сравните: электрогенератор вырабатывает электроэнергию, но не является самим током.
    Иисус пояснил это так: «Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе». Слова «дал иметь жизнь в Самом Себе» можно перевести и оборотом речи «дар жизни в Самом Себе» (Иоанна 5:25, 26, New World Translation — With References, сноска).
    Вам понятна разница между фразами: "иметь жизнь" и "быть жизнью"?
    Пример: есть разница между фразами человека: "иметь собаку" и "быть собакой"?
    Т.о. неверно выхолащивать Бога до уровня одного процесса. Бог - личность, источник процесса, но не сам процесс.



    Илюха пишет:О каком зорком зрении Бога может идти речь, если для того, чтобы посмотреть, что в мире творится, Ему наклоняться надо?..
    Я вам пояснял, что НАКЛОНЯТЬСЯ - фигуральное выражение, означающее ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ. То, что Всемогущий Бог обращает внимание на немощных людей им во благо, говорит о его СМИРЕНИИ. Также это показывает, что Бог намного выше материальной Вселенной, а потому не Вездесущ. Вы так и не ответили: если бы Бог был везде, то зачем ему наклоняться?
    Вот для чего приведено это выражение, а вы воспринимаете его как буквальный процесс.


    Илюха пишет:Я не знаю, как мне комментировать стихи из Библии.
    Я привел много стихов, которые доказывают, что Бог все силы прикладывает для спасения всех людей, даже грешников. А вы их проигнорировали, и опять продолжили обвинять Бога. Это не честно.
    Тогда я буду задавать конкретные вопросы по стихам. Нетрудно вам будет отвечать на них?


    Илюха пишет:и вообще весь этот стих полностью... Где в нем говорится, что Бог не Вездесущий?
    Я привел несколько стихов, где говориться, что Бог имеет небесное местожительство. Но вы взяли именно тот стих, который об этом прямо не упоминает. Вот ещё текст, показывающий, что Бог восседает на престоле: 9 Я смотрел дальше, пока не были поставлены престолы и не воссел Древний Днями. Его одежда была белой, как снег, и волосы на его голове были как чистая шерсть. Его престол был как пылающий огонь, колёса престола горели огнём. 10 Огненный поток тёк и исходил от него. Тысяча тысяч служили ему, и сто миллионов стояли перед ним. Суд сел, и были открыты книги.
    ...
    13 Дальше я видел в ночных видениях, как с небесными облаками шёл кто-то, подобный сыну человеческому. Ему было позволено подойти к Древнему Днями, и он был подведён к Нему
    (Дан. 7).
    Скажите, зачем надо подводить к тому, кто и так везде?



    Илюха пишет:Ну а тут у меня тоже ощущение, что Бог везде.
    Я уже писал, что Бог "присутствует" везде посредством святого духа. Сегодня с помощью ТВ вы тоже можете "присутствовать" в любой точке планеты не покидая своего кресла. Так же и Бог, находясь на небесном троне, видит всех и всё:
    4 Иегова — в своём святом храме.
    Иегова — на небесах его престол.
    Его глаза наблюдают, своим взором он исследует сыновей человеческих
    (Пс. 11).

    Скажите, откуда Он наблюдает за всеми людьми?
    Что может ПОМЕШАТЬ Всемогущему Богу видеть всех людей и каждого в отдельности?



    Илюха пишет:В воде, под Землей, в космосе - все Бог...
    Мы говорили о воздухе. Я просил привести пример вездесущего творения Бога. вы назвали воздух. Я показал, что он далеко не вездесущ. Также и Бог не Вездесущ. Я вам доказал это и по Библии, и по творениям. Вы не привели НИКАКИХ доказательств обратного. За исключением своего ЛИЧНОГО необоснованного желания. А когда человек начинает пропагандировать личное, не библейское понимание Бога, тогда и возникают ложные религии с культом гуру.


    Илюха пишет:Да. И довольно часто. При любой возможности уединяюсь и сижу в тишине. Мне Катя предложила "молитву благодарности",
    Приятно читать, что у вас есть потребность в молитве.
    А можете пояснить, что вы понимаете под молитвой? Слушает ли Бог однообразные молитвы?


    Илюха пишет:Обычно я не говорю вслух молитву, а испытываю ее внутри на уровне чувства. Никогда не демонстрирую молитву напоказ и не складываю руки особым образом, считаю, что намерения важнее жестов, знаков и ритуалов.
    Согласен, что поза не имеет большого значения, если она не развязна. Все-таки к Царю Вселенной обращаемся, поэтому поза д.б. достойной.
    Согласен, что Бог не слушает лицемерные молитвы напоказ: 5 Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя (Мф. 6).
    Согласен, что необязательно молиться вслух. Но непонятно, что значит "испытывать молитву внутри на уровне чувств"?



    Илюха пишет:Я не понимаю... Что мешает Богу быть ВЕЗДЕ, даже если у него есть серафимы и ангелы?...
    Или что, быть Вездесущим глупо???
    Быть Вездесущим бессмысленно. Бог Всемогущ. И он способен всё знать и всем управлять на расстоянии. Сравните: когда люди были технически отсталыми, им приходилось посылать гонцов с вестью. Сейчас мы с вами общаемся не вставая со стула. Вы хотите Бога представить несостоятельным в управлении на расстоянии?

    Быть Вездесущим унизительно. Кто выше: Бог или человек, Бог или животное, Бог или прах? Зачем же вы унижаете Бога до уровня его творения? Ищут ли повара в кастрюле с борщом?
    Например, в Исаия 40:25 Бог ясно заявляет: «Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните?» Ответ один: никто не может с ним сравниться. Или у вас иное мнение?


    Быть Вездесущим преступно. Если Бог везде, тогда он в Сатане, в насильниках, которых вы собираетесь убивать, в атомных бомбах и т.д. Поэтому, говоря: Бог Вездесущ, вы бесчестите его, делая виновным за все злодеяния мира!


    Илюха в связи с этим вопрос: можно ли сказать, что Бог заботится о нас, если вокруг так много страданий?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 16:41

    Сандра МунЛайт пишет:. Для Бога не проблема быть везде и всюду, во всем и всех

    Как Бог может быть во всём? Разве он может разделиться на тысячи кусков?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 16:45

    Сандра МунЛайт пишет:1) Любая

    2) через все, что есть

    3) все качества, присущие любым формам жизни

    Подтвердите свои ответы, стихами из Библии.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 16:48

    Сандра МунЛайт пишет:Я поэтому не зря сказала, что у Бога нет определенного перечня характеристик и какой-то одной формы)

    А Иисус сказал, что "Бог есть ДУХ" (Иоанна 4:24).

    Т.о. Иисус ясно показал, что у Бога духовная форума тела.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 16:50

    Сандра МунЛайт пишет:Что мешает Богу быть Вездесущим?

    А где в Библии сказано, что Бог вездесущий?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 16:51

    Сандра МунЛайт пишет:Фрукты - тоже Бог.

    Это уже через чур.
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-03, 17:41

    Иосиф пишет:Чтобы понимать друг друга, давайте пользоваться терминологией Библии.

    Постараюсь. Хотя это будет трудно...

    Иосиф пишет:Мы уже поняли, что именно в ней Бог дал всю полную информацию о себе.

    Я все еще не могу этого утверждать.

    Иосиф пишет:Вам понятна разница между фразами: "иметь жизнь" и "быть жизнью"?

    Бог имеет жизнь и является самой жизнью.

    Иосиф пишет:Пример: есть разница между фразами человека: "иметь собаку" и "быть собакой"?

    У меня есть мысль на этот счет, но СИ сочтут ее фантазией и ерундой. Суть обучения по Библии мне становится все более понятной...

    Иосиф пишет:опять продолжили обвинять Бога

    У меня и в мыслях такого не было...

    Иосиф пишет:Нетрудно вам будет отвечать на них?

    А можно уточнить?.. Отвечать надо как? Своими словами или текстом Библии?.. И не отвечать, если мое мнение будет противоречит вашему учению и Библии?.. Я правильно понимаю?..

    Его одежда была белой, как снег, и волосы на его голове были как чистая шерсть.

    Интересное у Бога тело)) Не духовное какое-то, а материальное прям...

    Его престол был как пылающий огонь, колёса престола горели огнём. 10 Огненный поток тёк и исходил от него. Тысяча тысяч служили ему, и сто миллионов стояли перед ним. Суд сел, и были открыты книги.


    А это буквально все, или фигурально?..

    Иосиф пишет:Скажите, зачем надо подводить к тому, кто и так везде?

    Затем, что эти все образы имеют материальную, а не духовную основу, как я понимаю.

    Иосиф пишет:Скажите, откуда Он наблюдает за всеми людьми?

    Если по Библии, то сверху.

    Иосиф пишет:Вы не привели НИКАКИХ доказательств обратного.

    И не собирался. Вообще не люблю доказывать что-то.

    Иосиф пишет:А когда человек начинает пропагандировать личное, не библейское понимание Бога, тогда и возникают ложные религии с культом гуру.

    В общем, от своего ЛИЧНОГО я должен отказаться?.. От своего мнения, от своих желаний? Так получается? Бога нисколько не волнует это?..

    Иосиф пишет:А можете пояснить, что вы понимаете под молитвой?

    Это благодарность Богу. Общение с Богом в большей степени посредством глубоких искренних чувств.

    Иосиф пишет:Слушает ли Бог однообразные молитвы?

    )) Однообразных у меня никогда не было.

    Иосиф пишет:Согласен, что поза не имеет большого значения, если она не развязна.

    Развязной?..)) А это как?..

    5 Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя (Мф. 6).

    Ну, уединяться не всегда получается. В основном вечером после работы. Иногда молюсь прямо на ходу. То есть могу благодарить Бога в любой момент или представлять себе какое-то свое желанное успешное дело. Визуализация - так же молитва, только она без слов и на уровне воображения. Думаю о тех, кого люблю и кому признателен очень. А иногда просто сижу и стараюсь ни о чем не думать, когда хочется дать мозгу отдохнуть. Вреда от этого никакого, только польза) Негативного опыта молитва мне ни разу не принесла. Так что с данными строчками в Библии вполне согласен.

    Иосиф пишет:И он способен всё знать и всем управлять на расстоянии.

    На расстоянии управляют те, кто имеют материальное тело. Получается, что по Библии материальное тело с духовным никакой разницы не имеют?.. Получается, что у Бога духовно-материальное тело?..

    Иосиф пишет:Быть Вездесущим бессмысленно.

    Иосиф пишет:Быть Вездесущим унизительно.

    Иосиф пишет:Кто выше

    В доховной сфере тоже есть подобные ступени?... Выше, ниже, больше, меньше?.. Тогда это опять-таки материальная сфера (свойственная жизни на этой планете), а не духовная (у которой нет ощутимых границ)...

    Иосиф пишет:никто не может с ним сравниться.

    То есть Бог как величайший Творец, создал то, что ниже и хуже Его Самого?.. Зачем? Напрашивается вывод - Он хотел, чтобы Ему служили....... ТАК КАК - Ему Самому было собственного величия недостаточно... Это как правитель, который самоутверждается за счет слабых получается...



    Иосиф пишет:Если Бог везде, тогда он в Сатане, в насильниках, которых вы собираетесь убивать, в атомных бомбах и т.д.

    Это был бы преступный ответ... поэтому я промолчу)

    Иосиф пишет: можно ли сказать, что Бог заботится о нас, если вокруг так много страданий?

    Не заботится. Потому что люди сами не хотят о себе заботиться. Более того - они себя ненавидят...


    Иона пишет:
    Как Бог может быть во всём? Разве он может разделиться на тысячи кусков?

    И более чем на тысячи)) Это же не материальное существо, а духовное) А я понимаю духовные способности несколько выше человеческой логики.

    Иона пишет:Подтвердите свои ответы, стихами из Библии.

    Катя ответила на вопрос. Просто он не вписывается в рамки понимания СИ и книги Библии.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-03, 17:49

    Илюха пишет:Иногда молюсь прямо на ходу

    Я тоже так часто делаю. Молюсь про себя на ходу.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-03, 20:41

    Илюха пишет:Интересное у Бога тело)) Не духовное какое-то, а материальное прям...
    А это буквально все, или фигурально?..
    Тело духовное, но описано аллегорично, чтобы мы могли представить Божью славу.


    Илюха пишет:А можно уточнить?.. Отвечать надо как? Своими словами или текстом Библии?.. И не отвечать, если мое мнение будет противоречит вашему учению и Библии?.. Я правильно понимаю?..
    Отвечать на вопросы к стихам Библии означает высказывать СВОЁ понимание.


    Илюха пишет:В общем, от своего ЛИЧНОГО я должен отказаться?.
    Речь идет о том, что наше представление о Боге не может противоречить тому, что Бог рассказал нам о себе в Библии. Ведь мы не видим Бога, а фантазировать о нем, значит лгать прежде всего самому себе, а потом уже и другим. Это не объективно.


    Илюха пишет:Однообразных у меня никогда не было.
    Отлично!
    Иисус осуждал такие молитвы, как бессмысленные: 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию (Мф. 6).



    Илюха пишет:На расстоянии управляют те, кто имеют материальное тело. Получается, что по Библии материальное тело с духовным никакой разницы не имеют?.. Получается, что у Бога духовно-материальное тело?..
    Для системы управления форма жизни не влияет. Поскольку эта система выстроена по одним принципам: сбор информации, её обработка, принятие решение и её выполнение.


    Илюха пишет:В доховной сфере тоже есть подобные ступени?...
    Безусловно. Например, Иисус вначале был унижен, когда покинул духовное тело, а после выполнения задания, Бог его возвысил ещё больше: 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. 9 Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, 10 чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй (Флп. 2).



    Илюха пишет:То есть Бог как величайший Творец, создал то, что ниже и хуже Его Самого?.. Зачем? Напрашивается вывод - Он хотел, чтобы Ему служили....... ТАК КАК - Ему Самому было собственного величия недостаточно... Это как правитель, который самоутверждается за счет слабых получается...
    Не хуже, а другое. О созданном сам Бог сказал: Хорошо весьма!
    Но творение всегда ниже творца. Человек разве создал что-либо равное себе??? Поэтому о Боге сказано, что он недосягаемо возвышен: Чтобы люди знали, что ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей (Пс. 83: 18).
    Или вы считаете себя равным Богу?

    Самоутверждаться Богу? Зачем, если он имеет жизнь в самом себе? Т.е. он абсолютно самодостаточен!
    Вы знаете, зачем Бог начал творить жизнь?


    Илюха пишет:Не заботится. Потому что люди сами не хотят о себе заботиться. Более того - они себя ненавидят...
    Заботится. Но вы правы, что люди сами виноваты в том, что неверно пользуются свободой воли. Разве не стоит пользоваться этой свободой, чтобы служить Богу, как древний служитель: 15 Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки, жившие на той стороне Реки, или богам аморе́ев, в чьей земле вы живёте. Но я и мой дом — мы будем служить Иегове (И.Навин 24).
    Страдания наводняют мир, из-за того что многие не хотят поступать правильно. Но Богу не безразлично наше положение, ему больно смотреть на несправедливость: 5 Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. 6 Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце (Быт. 6).
    Иегова не изменился. Скоро Иисус по указанию Иеговы устранит зло и тех, кто его причиняет. Иегова временно допускает страдания по веским причинам: 4 Он будет праведно судить бедных и справедливо обличать на благо кротких земли. Он будет бить землю розгой своих уст и убьёт нечестивого духом своих губ (Ис. 11).

    Как думаете, могут ли быть веские основания, для того чтобы на какое-то время допускать страдания?


    Илюха пишет:Это же не материальное существо, а духовное) А я понимаю духовные способности несколько выше человеческой логики.
    Тело есть тело. Как материальное, так и духовное. Нигде в Библии мы не находим информацию, что какое-то духовное тело может одновременно находиться в разных местах.


    Илюха пишет:Катя ответила на вопрос. Просто он не вписывается в рамки понимания СИ и книги Библии.
    Если мнение человека не вписывается в учение Библии, то искренний человек меняет своё мнение, а не Библию. Достоверность Библии не вызывает сомнений, поскольку в ней содержится мнение Бога! А человеческих мнений м.б. столько, сколько людей. Но истина ведь ОДНА!!!


    Вопрос: как считаете, что Бог ожидает от нас?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-03, 21:50

    Иосиф пишет:Поскольку эта система выстроена по одним принципам: сбор информации, её обработка, принятие решение и её выполнение.

    Большой начальник прям))))))

    Иосиф пишет:когда покинул духовное тело

    Покинул духовное тело? а это как? я знаю, что материальное тело можно покинуть, а вот духовное...

    Иосиф пишет:Не хуже, а другое.

    Другое - это рабы получается... а рабы ниже... а значит хуже...

    Иосиф пишет:Человек разве создал что-либо равное себе???

    Ребенка... Жизнь.

    Иосиф пишет:Страдания наводняют мир, из-за того что многие не хотят поступать правильно.

    Для кого-то правильно одно, а для кого-то другое. Убить кого-то в целях самообороны вполне приемлемо для одного, но очень плохо по мнению других людей. Человек никогда не сможет поступать однозначно, исключения будут всегда. Для Бога что правильно?

    Иосиф пишет:могут ли быть веские основания, для того чтобы на какое-то время допускать страдания?

    Могут. Чтобы на них учиться и получать урок. Например урок прощения или сострадания.

    Иосиф пишет:Нигде в Библии мы не находим информацию, что какое-то духовное тело может одновременно находиться в разных местах.

    Печально...

    Иосиф пишет:что Бог ожидает от нас?

    Ни-че-го.

    Иосиф пишет:Вы знаете, зачем Бог начал творить жизнь?

    Чтобы проявлять Себя, свою творческую силу.

    15 Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки, жившие на той стороне Реки, или богам аморе́ев, в чьей земле вы живёте. Но я и мой дом — мы будем служить Иегове (И.Навин 24).

    Ну спасибо, что свобода выбора есть))
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-04, 08:44

    Илюха пишет:Покинул духовное тело? а это как? я знаю, что материальное тело можно покинуть, а вот духовное...
    Люди не обладают этим даром. Только ангелы, и то с повеления Бога. Иисус - первое творение Иеговы - жил на небе как духовная личность неисчислимые миллиарды лет. Затем Бог перенес его жизнь в чрево иудейской девушки Марии. Так Иисус приобрел материальное тело, родившись как человек.
    Иисус сам неоднократно указывал на то, что он существовал до того, как стал человеком:
    13 Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
    51 Я — живой хлеб, сошедший с неба.
    62 А что, если вы увидите, как Сын человеческий восходит туда, где был прежде?
    23 А он сказал им: «Вы из нижних пределов, я из вышних. Вы от этого мира, я не от этого мира.
    58 Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде чем появился Авраам, я уже был».
    5 И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.

    (Иоанна 3:13; 6:51, 62; 8:23, 58; 17:5).
    После воскресения Бог опять вернул Иисусу духовное тело.
    1 Пет. 3:18: «Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлен в духе».


    Илюха пишет:Другое - это рабы получается... а рабы ниже... а значит хуже...
    Женщина другая, чем мужчина, значит, что она хуже? А, с другой стороны, кто для вас дороже: любимая женщина или какая-нибудь козявка? Так что ранг в творении Бога присутствует. Например, ангелы намного могущественнее человека. Поэтому даже Иисус, любимый Сын Бога, став человеком не стеснялся считать себя рабом: Он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям (Флп. 2).

    Так что с Богом никто никогда не сравнится. Даже вторая личность во Вселенной: 5 Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу (Флп. 2).


    Илюха пишет:Ребенка... Жизнь.
    Человек никогда не создавал и не создаст жизнь. Он просто пользуется механизмом деторождения, заложенным в него Создателем. Люди даже не в силах создать семя растения. Потому и тратят огромные деньги на хранение семян, созданных Богом, в спец. банках.
    Вы не замечали, что художники копируют Творца! Изображают портреты, природу, звездное небо. Скульптор может изваять скульптуру, но только Бог в силах её оживить! Поскольку только он Жизнедатель! Только он в силах вдохнуть жизнь в кусок материи!


    Илюха пишет:Для кого-то правильно одно, а для кого-то другое. Убить кого-то в целях самообороны вполне приемлемо для одного, но очень плохо по мнению других людей. Человек никогда не сможет поступать однозначно, исключения будут всегда.
    Так причина зла не в самообороне, а в в необходимости ей пользоваться, поскольку злодей посягает на нашу жизнь.


    Для Бога что правильно?
    Бог есть любовь (1 Ин. 4:8). Поэтому для нас правильно соблюдать этот вселенский закон любви: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“ (Мф. 22).
    А механизм проявления этой любви в разных ситуациях описан в Библии.


    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    могут ли быть веские основания, для того чтобы на какое-то время допускать страдания?
    Могут. Чтобы на них учиться и получать урок. Например урок прощения или сострадания.
    Представьте, что вашему ребенку нужна операция по удалению аппендицита. Вы допустите эту болезненную процедуру ради спасения жизни. Подобным образом поступает и Бог ради спасения всего человечества.


    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    Нигде в Библии мы не находим информацию, что какое-то духовное тело может одновременно находиться в разных местах.
    Печально...
    С одной стороны, привлекательно быть одновременно и на работе, и дома, и на море. С другой стороны, при этом возникнет "столько бед и хлопот", как в известной песне о трех женах и тёщах. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 41454


    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    что Бог ожидает от нас?
    Ни-че-го.
    Неужели вы ничего не будете ожидать от своего ребенка? Пусть лезет в электророзетку и выбегает на проезжую часть дороги?
    Разве твой Бог Иегова просит тебя о чём-нибудь, кроме того, чтобы ты боялся твоего Бога Иегову, ходил всеми его путями, любил его и служил твоему Богу Иегове всем сердцем и всей душой, 13 исполнял заповеди Иеговы и его постановления, которые я сегодня велю тебе исполнять, чтобы тебе было хорошо? (Втор. 10).
    Кому будет польза от послушания Божьим законам?


    Илюха пишет:
    Иосиф пишет:
    Вы знаете, зачем Бог начал творить жизнь?
    Чтобы проявлять Себя, свою творческую силу.
    Прежде всего, чтобы разделить радость жизни с другими разумными созданиями!
    Ведь Бог есть любовь!!! И он очень счастливый, радостный Бог (1 Тим. 1:11).


    Илюха пишет:Ну спасибо, что свобода выбора есть))
    Бог уважает свободу выбора, но предупреждает о последствиях неправильного выбора.
    Вы готовы нести ответственность за последствия своего выбора?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-04, 16:36

    51 Я — живой хлеб, сошедший с неба.

    Как мне понять эту фразу? Это подразумевается "хлеб" как истина? Правильно?

    Иосиф пишет:Поэтому даже Иисус, любимый Сын Бога, став человеком не стеснялся считать себя рабом: Он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям (Флп. 2).

    У раба же нет свободы выбора. А если есть, то его уже нельзя считать рабом. Что подразумевается в Библии по словом "раб"?

    Иосиф пишет:Человек никогда не создавал и не создаст жизнь.

    Зря значит мужчина и женщина вообще этим занимаются... и чего усилия какие-то прилагают Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 41454 Все равно не создают... А коль не создают, то и усилия не нужны соответствующие)) Эх...

    Иосиф пишет:С одной стороны, привлекательно быть одновременно и на работе, и дома, и на море.

    Очень даже))

    Иосиф пишет:Неужели вы ничего не будете ожидать от своего ребенка?

    Нет. Дети вырастают. От маленьких ДЕТЕЙ ожидают не лезть, например, в розетку, для их же безопасности, НО - ДЕТИ ВЫРАСТАЮТ и должны стать самостоятельными и сами решать для себя, что для них важно.

    Иосиф пишет:Кому будет польза от послушания Божьим законам?

    Тому, кто верит, что они работают.

    Иосиф пишет:Ведь Бог есть любовь!!! И он очень счастливый, радостный Бог (1 Тим. 1:11).

    Это хорошо)

    Иосиф пишет:Вы готовы нести ответственность за последствия своего выбора?

    Полностью готов.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-04, 21:33

    Илюха пишет:51 Я — живой хлеб, сошедший с неба.

    Как мне понять эту фразу? Это подразумевается "хлеб" как истина? Правильно?
    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 124593
    Да. Иисус проводит аналогию. Израильтяне ели в пустыне манну, которую с неба давал Бог. Теперь с неба от Бога пришел Иисус кормить духовным хлебом.


    Илюха пишет:У раба же нет свободы выбора. А если есть, то его уже нельзя считать рабом. Что подразумевается в Библии по словом "раб"?
    Это эквивалент современного слова служитель. Свобода выбора есть. Главное ей не злоупотреблять.


    Илюха пишет:Зря значит мужчина и женщина вообще этим занимаются... и чего усилия какие-то прилагают
    Животные тоже занимаются. Но в отличие от животных, Бог дал людям интимные отношения не только с целью производить потомство. Но и испытывать наслаждение: 18 Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, 19 милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью (Притчи 5).


    Илюха пишет:От маленьких ДЕТЕЙ ожидают не лезть, например, в розетку, для их же безопасности, НО - ДЕТИ ВЫРАСТАЮТ и должны стать самостоятельными и сами решать для себя, что для них важно.
    Согласен. Но во многом их будушая жизнь закладывается в младенчестве. Какие качества и знания им передали (или не передали) родители: 6 Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится (Притчи 22).


    Илюха пишет:Тому, кто верит, что они работают.
    Т.е. тем людям, которые их применяют: 17 Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. 18 О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны (Исаия 48).


    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    Ведь Бог есть любовь!!! И он очень счастливый, радостный Бог (1 Тим. 1:11).
    Это хорошо)
    Это великолепно!!!
    Как думаете, какая личность во Вселенной самая счастливая? И почему?


    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    Вы готовы нести ответственность за последствия своего выбора?
    Полностью готов.
    Ваш ответ заслуживает уважения. Он характеризует вас как ответственного человека!


    Вопрос: можно ли стать другом Бога?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-04, 22:54

    Иосиф пишет:Животные тоже занимаются. Но в отличие от животных, Бог дал людям интимные отношения не только с целью производить потомство. Но и испытывать наслаждение: 18 Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, 19 милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью (Притчи 5).

    Это точно)

    Иосиф пишет:Согласен. Но во многом их будушая жизнь закладывается в младенчестве.

    Разумеется)


    Иосиф пишет:Как думаете, какая личность во Вселенной самая счастливая? И почему?

    Бог. Потому что Он все время что-нибудь творит.

    Иосиф пишет:можно ли стать другом Бога?

    Конечно.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-05, 05:25

    Илюха пишет:Это точно)
    Илюха пишет:Разумеется)
    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 131270

    Илюха пишет:Бог. Потому что Он все время что-нибудь творит.
    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 900355
    А значит даёт! А Иисус показал, в чем главный секрет счастья: 35 Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать“» (Деян. 20).
    Поскольку больше Бога никто не дал, то Бог и является самым счастливым.
    А как думаете, какими являются служители счастливого Бога?



    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    можно ли стать другом Бога?
    Конечно.
    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 880619
    Прекрасно! Но в каком случае?
    Иегова создал нас со способностью познавать и любить его. Он хочет, чтобы мы знали истину о нем: 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины (1 Тим. 2). Изучая Библию, мы можем ближе познакомиться с Богом, и он станет нашим Другом: 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге (Притчи 2).

    Есть ли у вас такое желание? Обратили внимание, какие усилия нужны при изучении Библии?
    Как считаете, кого мы должны любить больше всего?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-05, 09:02

    Иосиф пишет:А как думаете, какими являются служители счастливого Бога?

    Такими же, если помогают и дают и делают для других.

    4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины (1 Тим. 2).

    Спаслись от чего?..

    5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге (Притчи 2).

    Что это значит - страх перед Иеговой? Мне нужно Его бояться?..

    Иосиф пишет:Есть ли у вас такое желание?

    Вы не первый, кто говорит подобное) Чувствую себя так, будто я уже где-то все это слышал)) Мне интересно узнать, в какого Бога верят СИ и почему, поэтому я и создал эту тему. Потому что Библию подробно никогда не изучал, только отрывками, и то... они были отвратительны (говорю честно).

    Иосиф пишет:Обратили внимание, какие усилия нужны при изучении Библии?

    Усилия?.. Если из-под палки, то усилия нужны, конечно) Но насильно мил не будешь, как известно. Мне усилия не нужны, есть желание читать, я читаю, нет, то не читаю. Если изучать из-под палки, то я ничего не пойму. Но язык Библии для меня тяжелый. Мне кажется, что для нынешнего времени было бы лучше написать что-нибудь еще более простым и доступным языком, как, например, наше с вами общение. Дело даже не в ПНМ, даже с ним читается трудно и туго. Сам язык изложения нудный и непривлекательный. Хотя я всегда думал, что послания от Бога отличаются предельной простотой изложения самых разных вещей, от азов до трудных жизненных моментов, но опять таки доступным и ненавязчивым языком. Ненавязчивым для меня особенно важно, потому что именно это и привлекает мое внимание.

    Иосиф пишет:Как считаете, кого мы должны любить больше всего?

    Интересная постановка вопроса... Ребенок вовсе не обязан и не должен любить своих родителей, когда вырастает и становится самостоятельным. Я люблю своих родителей не из долга перед ними, ничего им не должен абсолютно, но пользуюсь правом, данным мне с рождения - свободным выбором. И один из этих выборов - благодарить своих родителей и помогать им. Это мое добровольное решение. Но я ничего им не должен.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-05, 11:34

    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    А как думаете, какими являются служители счастливого Бога?
    Такими же, если помогают и дают и делают для других.
    Верно! Вот почему служители Бога самые счастливые! Порой им даже гонители завидуют.
    Арестованному за веру брату начальник сказал: Ты счастливый человек. Если бы я был убежден, что это правда, то я готов не 3 или 5 лет быть в тюрьме, а стоять на одной ноге в тюрьме 60 лет“. Потом помолчал, подумал и продолжил: „Ведь это — жизнь вечная. Ты можешь себе представить, что такое жизнь вечная?“
    Представьте себе! Начальник завидовал заключенному!!!



    Илюха пишет:4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины (1 Тим. 2).

    Спаслись от чего?..
    От смерти. Ведь скоро будет Божий суд: 30 Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, 31 так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых (Деян. 17).



    Илюха пишет:
    5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге (Притчи 2).

    Что это значит - страх перед Иеговой? Мне нужно Его бояться?..
    Хороший вопрос. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 124593
    Иов 28:28: И сказал человеку: „Вот, страх Иеговы — это мудрость, И удаляться от зла — в этом понимание“».
    Итак страх перед Богом - удаляться от зла. Др. словами мы боимся огорчить Бога непослушанием. Это мудро. Этот богоугодный страх благотворный. Приносит пользу и освежение!


    Илюха пишет:Мне интересно узнать, в какого Бога верят СИ
    Похвальное желание. Всегда лучше составить своё мнение из первых рук: 41 Благодаря тому, что́ он говорил, поверили и многие другие. 42 Они говорили той женщине: «Уже не по твоим рассказам верим. Теперь мы сами слышали и знаем, что этот человек на самом деле спаситель мира» (Ин. 4).


    Илюха пишет:Ненавязчивым для меня особенно важно, потому что именно это и привлекает мое внимание.
    Будем стараться. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 880619
    Приведу пример. Вы получили из-за границы завещание на крупную сумму. Юридический документ вам непонятен. К тому же он написан на иностранном языке.
    Что вы будете делать?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-05, 11:57

    Илюха пишет:И один из этих выборов - благодарить своих родителей и помогать им. Это мое добровольное решение.
    У вас благодарное сердце. И вы любите родителей, которые родили вас, заботились о вас, кормили, одевали, лечили, обучали и.т.д.
    Не будем ли мы тем более любить Бога, который даровал нам жизнь? Жизнь мы получили от Творца, и естественно, что мы любим его больше, чем кого бы то ни было. И это естественно.
    А как мы можем выражать ему свою любовь?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-05, 17:27

    Илюха пишет:Ни-че-го.

    Скажите, пожалуйста, вы хоть раз прочли Библию полностью?
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-05, 18:44

    Иосиф пишет:От смерти. Ведь скоро будет Божий суд: 30 Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, 31 так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых (Деян. 17).

    Разве смерть - это наказание?..

    Иов 28:28: И сказал человеку: „Вот, страх Иеговы — это мудрость, И удаляться от зла — в этом понимание“».

    Страх он и есть страх... Какая в нем мудрость? Страх в любом его проявлении отталкивает доверие и ни о какой мудрости тут говорить не приходится.

    Иосиф пишет:Др. словами мы боимся огорчить Бога непослушанием.

    Когда я лично боялся в детстве кого-то огорчить, это оборачивалось комплексами и неуверенностью в себе. Вот и все. В дальнейшем я перестал бояться... а просто не огорчал, во всяком случае - стремился к этому... никакого благоговейного страха, как его не приукрашивай, не существует и в помине. Говорю по своему личному опыту. Никакой мудрости в страхе перед кем угодно (даже перед Богом) я не вижу абсолютно. Потому что страх всегда сковывает, страх всегда мешает и ограничивает, зажимает, вдавливает, сужает и так далее. Удивлен, что Богу, похоже, этого не ясно. Во всяком случае со мной никакого "мудрого" страха не было. Он всегда мешал мне жить, каким бы этот страх не был.

    Иосиф пишет:Что вы будете делать?

    У СИ опять появился повод себя похвалить........ Даже и отвечать не нужно... Ответ предсказуем до безобразия.... Ну коль СИ настолько умны и великолепны и способны перевести все как надо, почему бы не передать библейские слова более доступным языком, коль мне этот язык не понятен?.. А то, читая тексты из Писания, создается такое впечатление, что я живу в том прошлом и далеком времени, когда у людей был свой язык изложения, свойственной для людей того времени и той культуры, а не нынешнего. Иными словами, если послание от Бога, то оно должно меняться с развитием сознания и восприятия людьми информации..... А Он нас, деток любимых, гоняет по старинке.......

    Иосиф пишет:Жизнь мы получили от Творца, и естественно, что мы любим его больше, чем кого бы то ни было.

    Не каждый. Далеко не каждый с вами согласится. Многие больше любят видимое, нежели невидимое, поэтому вывод о том, что человек всегда больше любит некую сущность сверху или откуда еще далеко не всегда соответствует действительности.

    Иосиф пишет:А как мы можем выражать ему свою любовь?

    Мама не просит меня выражать любовь по-особому... Я никогда не ломаю себе голову, как бы мне выразить любовь. Я выражаю и все. Это не словами проявляется, а действиями на опыте. Людям это всегда понятно, Богу тем более, при одном очень важном моменте - искреннем намерении, искренних проявлениях любви от сердца.

    Иона пишет:Скажите, пожалуйста, вы хоть раз прочли Библию полностью?

    Евангелие какое-то однажды прочел... То ли от Матфея, то ли от Иоанна, точно сейчас не вспомню.
    avatar
    ?????
    Гость


    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор ????? 2011-02-05, 20:55

    Иосиф пишет:Не будем ли мы тем более любить Бога, который даровал нам жизнь? Жизнь мы получили от Творца, и естественно, что мы любим его больше, чем кого бы то ни было. И это естественно.
    А как мы можем выражать ему свою любовь?
    Эт чево, ближнего и Бога надо любить по разному?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-05, 22:09

    Илюха пишет:Разве смерть - это наказание?..
    Безусловно. Высшая мера наказания, если пользоваться юридической терминологией.


    Илюха пишет:Иов 28:28: И сказал человеку: „Вот, страх Иеговы — это мудрость, И удаляться от зла — в этом понимание“».

    Страх он и есть страх... Какая в нем мудрость? Страх в любом его проявлении отталкивает доверие и ни о какой мудрости тут говорить не приходится.
    Не путайте страх панический, животный с благотворным и богоугодным.
    Если человек знает как обходить опасности, если он предусмотрительно избегает негативных последствий своего выбора, если он не попадает в глупые ситуации и не делает ошибки, за которые потом нужно дорого расплачиваться, то разве такой человек не МУДРЫЙ???


    Илюха пишет:Потому что страх всегда сковывает, страх всегда мешает и ограничивает, зажимает, вдавливает, сужает и так далее.
    Значит вы не испытывали благотворный страх. Это глубокое, благоговейное уважение к Богу.
    Он отличается от обычного тем, что основан на ЛЮБВИ. В 1 Иоанна 4:18 говорится: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх».
    Да, чистая совесть дает нам свободу обращаться к Богу без парализующего, или сковывающего страха. Из любви мы не стесняемся обращаться к Иегове в молитве. В этом отношении «в любви нет страха».


    Илюха пишет:Ну коль СИ настолько умны и великолепны и способны перевести все как надо, почему бы не передать библейские слова более доступным языком, коль мне этот язык не понятен?..
    Вы очень проницательны. Т.о. вы поняли, что нужно обращаться к специалистам.
    Но Вы затронули вопрос, над которым столетия бьются лучшие умы библеистов. С одной стороны, в Библии нужно передать слова Бога наиболее точно, с другой, доступно. Нужна уравновешенность, чтобы не жертвовать ни тем, ни другим. По мнению специалистов, наиболее удачным в этом отношении явился ПНМ! А чтобы верно понимать слова Бога, СИ и выпускают громадными тиражами библейскую литературу, в которой поясняют Библию применительно к нашему поколению ОЧЕНЬ ПОНЯТНО И ДОСТУПНО. Также Иисус предусмотрел помощь своих учеников в изучении Библии. Хотите, к вам придут целых два ученика Христа, чтобы понятным для вас способом изучать Библию через живое личное общение? Я, насколько позволяет формат форума, пытаюсь объяснять, но согласитесь, этот формат ограничен.


    Илюха пишет:Не каждый. Далеко не каждый с вами согласится.
    Увы, знаю. Слишком много материалистов. Но они несчастные люди, у них нет ни настоящего, ни тем более будущего. Ап. Иоанн предупредил: 15 Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, а от этого мира. 17 И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно (1 Ин. 2).


    Илюха пишет:Мама не просит меня выражать любовь по-особому... Я никогда не ломаю себе голову, как бы мне выразить любовь. Я выражаю и все. Это не словами проявляется, а действиями на опыте. Людям это всегда понятно, Богу тем более, при одном очень важном моменте - искреннем намерении, искренних проявлениях любви от сердца.
    Возможно вы позабыли. Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 41454 Обычно, родители учат малышей: скажи спасибо, пожалуйста, поблагодари и т.д. Потом это воспитание становится нашей натурой.
    В принципе выражать любовь к Богу несложно. Это действительно можно делать естественно, так же, как и родителям. Мы можем выражать любовь к Богу, разговаривая с ним в молитве и поступая так, как он хочет (Притчи 15:8).
    Скажите, а какого отношения к другим людям хочет от нас Бог? Что он нам говорит через Библию?


    Илюха пишет:
    Евангелие какое-то однажды прочел... То ли от Матфея, то ли от Иоанна, точно сейчас не вспомню.
    Я, в отличие от вас, до посещения СИ не смог ничего прочитать. Настолько Библия мне казалась загадочной, что я просто чувствовал себя несостоятельным в том, чтобы верно её понять. Но картинки Дорэ просмотрел... Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 70853
    Я действительно очень благодарен Свидетелям за мастерское владение Библией и за терпение, с которым они меня обучали (только не обвиняйте меня в хвастовстве, никто другой не смог, да и не желал, мне объяснить Библию). Только благодаря их помощи, а на самом деле, помощи Христа через них я немного стал понимать эту величайшую Книгу.
    18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Мф. 28).



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-02-05, 22:18

    Stanislav пишет:Эт чево, ближнего и Бога надо любить по разному?
    Скажите, у вас одинаковая любовь к матери, к жене, к дочке?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-02-05, 23:18

    Иосиф пишет:Безусловно. Высшая мера наказания,

    Сочувствую тем, кто так считает...

    Иосиф пишет:Не путайте страх панический, животный с благотворным и богоугодным.

    Я об этом уже говорил. Хоть ты на него гирлянды повесь, на этот страх (богоугодный, благородный, благотворный). У него лишь разная степень проявления, а ощущения вызывает всегда отвратительные, сжимающие, ну и действия в том числе.

    Иосиф пишет:Если человек знает как обходить опасности, если он предусмотрительно избегает негативных последствий своего выбора, если он не попадает в глупые ситуации и не делает ошибки, за которые потом нужно дорого расплачиваться, то разве такой человек не МУДРЫЙ???

    Для этого "благой" страх не нужен.

    Иосиф пишет:Хотите, к вам придут целых два ученика Христа, чтобы понятным для вас способом изучать Библию через живое личное общение?

    Живое общение было... и не раз. Время для беседы всегда было неподходящими, поэтому дверь перед ними закрывалась быстро. Во-первых, потому что времени не было с ними говорить, а во вторых, незваный гость хуже татарина. С брошурами тоже знаком, в свое время их кипа целая дома лежала. Толком не читал полностью, но основную суть помню до сих пор. Основная вера СИ - стремление к вечной жизни в раю на Земле. Якобы первые люди согрешили, потом пришел Христос, всех искупил, велел ходить на проповеди о вечной жизни. Я еще подумал тогда: насколько человек боится смерти, что готов зацепиться за любую соломинку, лишь бы его гладили по головке и заботились о нем. Напоминает выросших детей из неполных семей, которым ласки не хватало, ей Богу... Вы объясните мне, пожалуйста одну простую вещь - как вы понимаете смерть, что она для вас и почему вы так цепляетесь за то, что у вас есть сейчас - за свое имя, за свое тело, за свою жизнь? Вы боитесь ее потерять? Что для вас вечная жизнь в раю?..

    Иосиф пишет:Я, насколько позволяет формат форума, пытаюсь объяснять, но согласитесь, этот формат ограничен.

    Ну, углубляться полностью с головой мне не хотелось бы. Поэтому того формата, который есть на форуме мне вполне пока хватает. Ну а в жизни, боюсь, я просто с ними крупно поссорюсь... или у нас непонятки возникнут, разногласия сильные... такое уже было. И поэтому скорее они сами прекращали со мной диалог, если он начинался)) Такой вот я сложный для СИ))

    Иосиф пишет:Обычно, родители учат малышей: скажи спасибо, пожалуйста, поблагодари и т.д. Потом это воспитание становится нашей натурой.

    Я назло не говорил, когда меня просили)) Практически ВСЕГДА)

    Иосиф пишет:Скажите, а какого отношения к другим людям хочет от нас Бог? Что он нам говорит через Библию?

    Мне вообще себе сложно представить, что Бог чего-то от нас хочет.

    18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Мф. 28).

    Учителя появляются, когда ученики готовы их слушать. Так что хоть подготавливай, хоть нет, если человек сам не хочет, ему ничего не сделаешь. А потому я САМ никогда ни к кому навязываться и подготавливать не буду. Даже, если сам Бог потребует этого (и даже тем более, если потребует).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-02-06, 04:55

    Илюха пишет:Евангелие какое-то однажды прочел... То ли от Матфея, то ли от Иоанна, точно сейчас не вспомню.

    А как же вы тогда можете утверждать, что Бог от нас ничего не требует?

    Если бы вы прочли всю Библию целиком, то смогли бы узнать, что у Бога к нам есть какие -то определённые требования.

    Кстати, у вас есть возможность познакомиться с Библией полностью. Ведь я каждый день выкладываю аудио Библию.

    Скажите, вам уже удалось начать слушать Библию в аудио формате, которую я выкладываю?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 9 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-02-06, 06:58

    Илюха пишет: У него лишь разная степень проявления, а ощущения вызывает всегда отвратительные, сжимающие, ну и действия в том числе.
    Илья, страх не встретить в темном переулке бандита ночью-это одно чувство. А страх (бояться) не обидеть Бога-другое. Сама могу сказать о таких чувствах.( нет сжимающего отвратитеьного чувства), но наоборот чувство радости от сознания,что есть такой прекрасный Творец,который любит.И это осознание оберегает от неправильных поступков. (конечно, мы несовершенны, иногда оступаюсь)

      Текущее время 2024-05-11, 18:17