Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+18
Лейла
элен
tropa57
Шурик
георг
Savl
sivilla
Шурман
Attika23
julija
Сапсан
Орион
Антонина (УДАЛЕНА)
derrick
blueberry
Иосиф
Иона
Пешеход
Участников: 22

    Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иона 2011-05-10, 01:17

    Andy D пишет:Искупление происходило не только за грех Адама, но за грехи всех людей.

    Искупление происходило за грехи всех людей. За Адама Иисус не умирал.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иона 2011-05-10, 01:20

    Attika23 пишет:. Один баптист, когда заговорили об имени Бога, так прямо таки шарахнулся в сторону. А да... силу -то я не применяла

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 41454
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-10, 08:44

    Attika23 пишет:Откуда вы можете знать станет человек верующим или нет? Этого даже сам человек не знает...Поэтому помогать нужнопо возможности всем.

    Помогать нужно всем, потому что сказано: люби ближнего своего. А не потому, что ближний, может быть, со временем станет единоверцем...

    Вспомните притчу о добром самарянине... Как Вы думаете, он помогал человеку в надежде, что тот со временем станет его единоверцем (самаряне ведь себя не считали единоверцами с иудеями, считали тех отступниками). Я думаю, нет. Самарянин помог просто потому, что человек страдал...


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-10, 08:50

    Attika23 пишет:Да и как вы себе представляете подобное общение? Что мы будем делать вместе? пить? курить? шляться по барам? разговаривать о политике, о тряпках, сплетничать об артистах? Увольте меня от такого "общения"!

    Шляться по барам и пить с ними - это и есть "слияние с миром". Шляться по барам не надо. Но и уклоняться от общения тоже не надо. Просто общаться, оставаясь самим собой. Будучи верным Богу. Иисус не уклонялся от общения с грешниками. Да и вообще рядом с Ним все были грешниками и ученики тоже. Но Он не уклонялся. И одновременно, общаясь с ними, сам не становился грешником. Вот и верующие к тому должны стремиться.
    А СИ, как мне кажется, черезчур замкнуты. Полное подполье. Это как Иисус вдруг собрал бы учеников и сказал: давайте отделимся от мира. И увел бы их в пустыню, изредка присылая оттуда в города гонцов, чтобы они раздавали на улицах брошюрки...


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-10, 09:10

    Иосиф пишет:Это естественно, ведь только они подражают Христу и его ученикам в ревностном проповедовании БВ!

    А на осликах вы ездите? Не разу не видел СИ, ездящих на осликах! Плохо подражаете!

    А если кроме шуток, то нужно смотреть на эффект. Те методы которые подходили тогда, не во всегда и не во всем подходят сейчас.

    Я не очень типичный баптист, который против поквартирного обхода (и кстати, в моей церкви он не практикуется). Я против потому что эффект нехороший. Пусть из 1000 человек удастся убедить 1, но 999 человек при этом настроятся против. И при других обстоятельствах, при других методах благовестия они может быть услышали бы ее, но после поквартирного обхода они настроены против!

    то есть эффективность тут для меня сомнительна...

    Attika23 пишет:Если применить силу- расскажут что имя Бога -Иегова? Да и то-не факт. Один баптист, когда заговорили об имени Бога, так прямо таки шарахнулся в сторону. А да... силу -то я не применяла.

    когда я вижу пионеров СИ с брошюрками на улицах, если у меня есть время, то я останавливаюсь с ними поболтать. Интересно...

    насчет Иеговы, как искаженной транскрипции с иврита (смеси согласных имени Яхве и гласных титула Адонай, в результате которых появилось произношение "Иегова"), я подозреваю, что тема уже тут поднималась и нет смысла повторяться... Или есть?


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор элен 2011-05-10, 09:22

    Andy D пишет:Помогать нужно всем, потому что сказано: люби ближнего своего.
    Так об этом и Аттика пишет. СИ идут ко всем людям.
    Andy D пишет:Самарянин помог просто потому, что человек страдал...
    Никто не спорит.
    Andy D пишет: Просто общаться, оставаясь самим собой. Будучи верным Богу.
    Это что вы имеете ввиду? Общаться о чем?
    Не забывайте слова Библии: плохие сообщества портят хорошие привычки-1Кор.15:33
    Andy D пишет: Но Он не уклонялся. И одновременно, общаясь с ними, сам не становился грешником. Вот и верующие к тому должны стремиться.
    Иисус говорил о духовных истинах.
    Andy D пишет: Полное подполье. Э
    СИ открыты .Проповедуют везде и всех приглашают на собрания.
    Andy D пишет: И увел бы их в пустыню, изредка присылая оттуда в города гонцов, чтобы они раздавали на улицах брошюрки...
    Вы наверно мало знакомы со СИ. это точно. Или вообще о них ничего не знаете.
    Andy D пишет:Не разу не видел СИ, ездящих на осликах! Плохо подражаете!
    Это вас так баптисты научили ?
    Andy D пишет:тогда, не во всегда и не во всем подходят сейча
    Не вам судить. Проповедь благой вести по всему миру как раз показала эфективность ее.(именно те методы, которым пользуются СИ). А вы каким методом пользуетесь? И какой результат? Сколько ваших ЕХБ во всем мире? Сколько учеников у вас лично?
    Andy D пишет:но после поквартирного обхода они настроены против!
    Практически каждый СИ услышал весть именно ,когда к нему пришли лично в дом.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-10, 09:28

    Andy D пишет:Я не очень типичный баптист, который против поквартирного обхода (и кстати, в моей церкви он не практикуется). Я против потому что эффект нехороший. Пусть из 1000 человек удастся убедить 1, но 999 человек при этом настроятся против.
    Значит вы против метода Христа, который посылал учеников по домам! Значит вы против Павла, который проповедовал по домам! Значит вы против поручения Христа, который призвал обойти весь мир с БВ: 14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец (Мф. 24).
    Иисус не сказал, что БВ провозглашается для спасения. Но она провозглашается ДЛЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА. Библия учит, что массового обращения в истинную веру не произойдет: 20 Остальные люди, которые не погибли от этих язв, не раскаялись в делах своих рук и не перестали поклоняться демонам и идолам из золота, серебра, меди, камня и дерева, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. 21 Они не раскаялись ни в убийствах, ни в спиритизме, ни в блуде, ни в воровстве (От. 9).
    Тем не менее благодаря ревности СИ, их число постоянно увеличивается.

    Вы так и не ответили, как проповедует не навязчиво ЕХБ? Или ваша проповедь ограничивается тем, чтобы спорить с пионерами-Свидетелями? Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 13134


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-10, 09:54

    Andy D пишет:И при других обстоятельствах, при других методах благовестия они может быть услышали бы ее, но после поквартирного обхода они настроены против!
    А кто вам мешает опередить Свидетелей? Чтобы после ВАШЕЙ проповеди жители были ЗА! И как вы собираетесь охватить проповедью ВСЕХ жителей, если не обходить их по домам? И как вы собираетесь оставаться в домах для обучения жителей, о чем учил Иисус, если не приходить к ним домой в первый раз?

    Andy D пишет: Пусть из 1000 человек удастся убедить 1, но 999 человек при этом настроятся против.
    А каким был процент у Ноя, а у Христа, как думаете?

    Andy D пишет:после поквартирного обхода они настроены против!
    то есть эффективность тут для меня сомнительна...
    А Иисуса убили, потому что его его эффективность тоже была невысока? А Павла и др. апостолов?

    19 Но из Антио́хии и Ико́ния пришли иудеи и убедили народ, и они побили Павла камнями и вытащили его за город, думая, что он мёртв (Деян. 14).

    18 И, позвав их, потребовали, чтобы они нигде ничего не говорили и ничему не учили от имени Иисуса (Деян. 4).

    40 Они послушались его и, позвав апостолов, высекли их, приказали больше не говорить от имени Иисуса и отпустили (Деян. 5).

    Зачем вы подражаете фарисеям, препятствуя истинным христианам говорить от имени Иисуса???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-10, 19:58

    Andy D пишет:Помогать нужно всем, потому что сказано: люби ближнего своего. А не потому, что ближний, может быть, со временем станет единоверцем...
    Извните, мне даже в голову такое не пришло бы. Любить и помогать только за то, что может быть... Серьезно.
    Вспомните притчу о добром самарянине... Как Вы думаете, он помогал человеку в надежде, что тот со временем станет его единоверцем (самаряне ведь себя не считали единоверцами с иудеями, считали тех отступниками). Я думаю, нет. Самарянин помог просто потому, что человек страдал...
    Да я ее никогда и не забывала. Там смысл притчи немного другой. Иисуса спросили: кто мой ближний? А он показал КОМУ ты сам можешь стать ближним. И как именно.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-10, 20:08

    Andy D пишет:Шляться по барам и пить с ними - это и есть "слияние с миром". Шляться по барам не надо. Но и уклоняться от общения тоже не надо. Просто общаться, оставаясь самим собой. Будучи верным Богу. Иисус не уклонялся от общения с грешниками. Да и вообще рядом с Ним все были грешниками и ученики тоже. Но Он не уклонялся. И одновременно, общаясь с ними, сам не становился грешником. Вот и верующие к тому должны стремиться.
    Знаете, такое ощущение, что вы слышите только себя. Я вам пишу уже В ТРЕТИЙ раз: если никаких общих интересов у меня с человеком НЕ имеется, если он мне не интересен или даже неприятен, то каким образом вы мне предлагаете с ним общаться? О чем мы будем с ним говорить и что делать? Не подскажете? Или вы считаете меня чемоданом с ручкой: кто схватил, тот и понес?
    Я уже вполне большая девочка и свой круг общения я буду формировать сама в зависимости от своих (а не чьих-либо) предпочтений.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-10, 20:16

    Andy D пишет:А СИ, как мне кажется, черезчур замкнуты. Полное подполье. Это как Иисус вдруг собрал бы учеников и сказал: давайте отделимся от мира. И увел бы их в пустыню, изредка присылая оттуда в города гонцов, чтобы они раздавали на улицах брошюрки...
    У вас явно искаженные понятия. С таким колличеством народа, как в качестве СИ, я в жизни никогда не общалась. Кто желает, приходим повторно, кто приглашает на чай- не отказываемся, кто хочет проговорить час- да пожалуйста, если время позволяет.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-10, 20:23

    Andy D пишет:когда я вижу пионеров СИ с брошюрками на улицах, если у меня есть время, то я останавливаюсь с ними поболтать. Интересно..
    А как вы определяете, что это именно пионеры? Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 41454
    Andy D пишет:насчет Иеговы, как искаженной транскрипции с иврита (смеси согласных имени Яхве и гласных титула Адонай, в результате которых появилось произношение "Иегова"),
    Пока что никто не доказал что произношение ошибочно. В некоторых библейских именах содержится часть имени Бога, точнее-его первая часть и на современном еврейском языке читается именно "Иего-, Иехо-"
    я подозреваю, что тема уже тут поднималась и нет смысла повторяться... Или есть?
    Так это вам виднее.
    Верно подозреваете, эта тема много и часто обсуждалась, но если есть желание обсудить- добро пожаловать в одноименную тему... Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 342890
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-10, 20:26

    элен пишет:Практически каждый СИ услышал весть именно ,когда к нему пришли лично в дом.
    Точно. Лично я благодарна тем, кто САМ пришел ко мне и предложил изучение Библии. Первого занятия, помню, дождаться не могла...
    Знаете, в селах, где народ попроще, на изучение записываются, потому что собрание всех охватить не в силах. Пишут письма. Представляете себе изучение Библии по письмам? В наше время? Во как бывает! Простые и искренние люди тянутся к Истине..
    Andy D пишет:то есть эффективность тут для меня сомнительна...
    Верояно, вы спутали дело проповеди и Олимпийские игры...
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-10, 22:49

    Иосиф пишет:Значит вы против метода Христа, который посылал учеников по домам!

    я покрасил крышу и пошел дождь. Вывод: красить крышу нельзя.

    Вы считаете что в современных условия благовестие путем поквартирного обхода неэффективена - значит Вы против Христа!

    Вот это и называется софистикой, от которой предостерегал Ап. Павел. Софистика - это те логические манипуляции, которые вместо познания правды Божьей используются для каких-то других целей (например, как в данном случае, для дискредитации собеседника). Но, дорогой Иосиф, софистику, точно также можно повернуть и в обратную сторону. Например: СИ не ездят на осликах, как Христос, значит СИ против Христа...

    Только плохо так делать. Апостол Павел именно от этого предостерегал. Если Павел говорит:
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно". (Кол.2:8,9) Значит нужно принимать на веру "полноту Божества телесно" во Христе, а не заниматься софистикой, пытаясь подогнать это под свою богословскую доктрину, которой это утверждение противоречит...



    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иона 2011-05-11, 01:35

    Andy D пишет:Помогать нужно всем, потому что сказано: люби ближнего своего. А не потому, что ближний, может быть, со временем станет единоверцем...

    Если человек хочет принять помощь, то мы ему помогаем, если не хочет, то мы ему в таком случае не помогаем, ведь зачем насильно навязываться человеку.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иона 2011-05-11, 01:40

    Attika23 пишет:Пока что никто не доказал что произношение ошибочно. В некоторых библейских именах содержится часть имени Бога, точнее-его первая часть и на современном еврейском языке читается именно "Иего-, Иехо-"

    Эту тему обсуждать в спец. для этого теме.
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 04:20

    элен пишет:Проповедь благой вести по всему миру как раз показала эфективность ее.(именно те методы, которым пользуются СИ). А вы каким методом пользуетесь? И какой результат? Сколько ваших ЕХБ во всем мире? Сколько учеников у вас лично?

    Баптистов в мире гораздо больше, чем СИ, их где-то порядка 50 млн чел., - не считая близких к нам харизматов, пятидесятников, евангельских христиан и т. д.

    У нас нет "личных учеников", все мы - ученики Иисуса.


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 04:31

    Иосиф пишет:А кто вам мешает опередить Свидетелей? Чтобы после ВАШЕЙ проповеди жители были ЗА! И как вы собираетесь охватить проповедью ВСЕХ жителей, если не обходить их по домам? И как вы собираетесь оставаться в домах для обучения жителей, о чем учил Иисус, если не приходить к ним домой в первый раз?

    Жители домов не будут поголовно за! - после поквартирного обхода кем бы то ни было, - СИ, баптистами, политическими пропагандистами или промоутерами какого-то коммерческого товара.

    У наших людей менталитет совсем иной, иные порядке и нравы в обшществе, чем это было в Древнем Израиле. И в наших условиях сам метод поквартирного обхода вызывает у людей внутренних протест - вне зависимости о том, что будут ему говорить незванные гости: о Боге, о политической партии "Единая Россия" или о превосходстве одной парфюрмерной марки над всей другой парфюмерией...

    ....
    Что касатеся эффективных методов благовестия, то это
    - личное общение с коллегами, соседями, сокурсниками и т. д. (именно поэтому нельзя отказываться от общения с "миром")
    - общение со "случайными людьми", которые приходят на богослужения
    - СМИ (понятно, что в светские СМИ ни СИ ни баптистов не пустят, но ведь можно делать конфессиональные СМИ, есть интернет, есть уже даже христианское интернет-ТВ)
    - спорт, искусство, литература...


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 04:34

    Attika23 пишет:Знаете, такое ощущение, что вы слышите только себя. Я вам пишу уже В ТРЕТИЙ раз: если никаких общих интересов у меня с человеком НЕ имеется, если он мне не интересен или даже неприятен, то каким образом вы мне предлагаете с ним общаться? О чем мы будем с ним говорить и что делать? Не подскажете? Или вы считаете меня чемоданом с ручкой: кто схватил, тот и понес?
    Я уже вполне большая девочка и свой круг общения я буду формировать сама в зависимости от своих (а не чьих-либо) предпочтений.

    я имею в виду коллег по работе, учебе, соседей по дому и т. д. Тех с кем общаться придется в любом случае. С одной стороны, с ними не следует грешить, с другой - уклоняться от общения тоже неразумно.


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 04:37

    Attika23 пишет:У вас явно искаженные понятия.

    может быть... я не скажу, чтобы сильно много доводилось с СИ общаться... так что поправляйте, если что...


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор элен 2011-05-11, 06:00

    Andy D пишет:Софистика - это те логические манипуляции, которые вместо познания правды Божьей используются для каких-то других целей (например, как в данном случае, для дискредитации собеседника). Но, дорогой Иосиф, софистику, точно также можно повернуть и в обратную сторону. Например: СИ не ездят на осликах, как Христос, значит СИ против Христа...
    А это называется:не хватило аргументов у вас для защиты. Если Иисус сказал проповедовать и учить. это и делают его истинные последователи. Вы не делаете, потому что не христианин. Вы не слушаете голос Христа. Он для вас чужой.
    Andy D пишет:Баптистов в мире гораздо больше, чем СИ, их где-то порядка 50 млн чел., - не считая близких к нам харизматов, пятидесятников, евангельских христиан и т.
    А православных еще больше.
    Некогда избранный израильский народ был малочисленным по сравнению с другими , но поклонялись истинному Богу. Вспомните слова Иисуса:
    13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
    Мф.7:13
    Какой дорогой вы идете?
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 06:45

    элен пишет:А это называется:не хватило аргументов у вас для защиты. Если Иисус сказал проповедовать и учить. это и делают его истинные последователи. Вы не делаете, потому что не христианин. Вы не слушаете голос Христа. Он для вас чужой.

    Слушайте, давате без переходов на личности. Мне не нравится такая метода спора: "Ты почему без шапки?"
    "Кто я?"
    "Да ты!"
    "Я в шапке"
    "Врешь!"
    ....
    то есть сначала следует наезд, цель которого обвинить в чем-нибудь человека (и чем больше обвинение не соответствует действительности, тем лучше) и заставить его оправдываться. А если собеседник оправдывается (пусть даже от клеветы), тот кто обвинил (оклеветал) Вы в любом случае - на коне. Это психология такая.

    Это очень распространенный в нашем обществе прием ведения дискуссии, и даже среди христиан (к великому сожалению, такого на христианских форумах полно). Он распространенный, но он недостойный.

    Я не хожу по квартирам. Это не значит, что я не благовествую. Я благовествую. Как именно - я не хочу говорить. Не Ваше дело.

    элен пишет:А православных еще больше.

    Вам не угодишь. Вы сначала пристрастно спросили, сколько всего ЕХБ, подразумевая что их меньше чем СИ. Я подозреваю (по Вашему тону) что если б я сказал, что баптистов меньше чем СИ, Вы бы стали доказывать что это от нашего плохого благовестия.

    элен пишет:Какой дорогой вы идете?

    У нас, у баптистов, многие тоже любят вспоминать про "узкий путь". К сожалению, по моим налюдениям, чаще всего про нее говорят те, кому это не следует говорить.


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор элен 2011-05-11, 07:27

    Andy D пишет: не хожу по квартирам. Это не значит, что я не благовествую. Я благовествую. Как именно - я не хочу говорить. Не Ваше дело.
    Это секрет? Иисус оставил нам пример, чтоб мы шли по его следу. И пример в проповедовании тоже. Так делали ученики в 1 веке, так делают и сегодня.

    Andy D пишет: Вы сначала пристрастно спросили, сколько всего ЕХБ, подразумевая что их меньше чем СИ
    Нет, не это я имела ввиду. Я не знаю,сколько ЕХБ. Я имелла ввиду, что СИ все знают о своей христианской организации: сколько в каждой стране, сколько изучений Библий, какая страна и сколько возвещателей и сколько крестится каждый год. и т.д. Такая организация возможна только в народе Бога.
    Andy D пишет:о если б я сказал, что баптистов меньше чем СИ, Вы бы стали доказывать
    Как видите, ни это я имела ввиду.
    Andy D пишет:К сожалению, по моим налюдениям, чаще всего про нее говорят те, кому это не следует говорить
    Этот стих говорит о том, что не всякая религия угодна Богу. И стихи в Библии все можно приводить в пример. Они все вдохновлены Богом. Как раз Иисус подчеркнул, что большинство идет широкой дорогой в погибель. И лишь немногие находят узкий путь. Этот узкий путь ограничен законами и принципами Бога, и люди не хотят менять себя, им легче идти широкой дорогой как все и дружить с миром.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-11, 07:50

    Andy D пишет:я имею в виду коллег по работе, учебе, соседей по дому и т. д. Тех с кем общаться придется в любом случае. С одной стороны, с ними не следует грешить, с другой - уклоняться от общения тоже неразумно.
    Это же надо. Даже и не подумала об этом. Тогда к вам вопрос: кто выдумал то, что я или другие СИ не общаемся с коллегами по работе, учебе, соседями по дому и т.д.? Если мне есть о чем с ними общаться, разумеется. Это ваши коллеги по вере что ли такое говорят? Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 41454
    (А если вы этого сами не знали, то не разумнее было бы для взрослого человека, прежде чем что либо утверждать, хотя бы попытаться выяснить, так ли это?)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Attika23 2011-05-11, 07:53

    Andy D пишет:Я не хожу по квартирам. Это не значит, что я не благовествую. Я благовествую. Как именно - я не хочу говорить. Не Ваше дело.
    Странно. А чего именно вы стесняетесь? Или что вам скрывать-то? Такое ощущение, что спрашиваем о чем-то противозаконном...
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 08:31

    элен пишет:Этот стих говорит о том, что не всякая религия угодна Богу. И стихи в Библии все можно приводить в пример. Они все вдохновлены Богом. Как раз Иисус подчеркнул, что большинство идет широкой дорогой в погибель. И лишь немногие находят узкий путь. Этот узкий путь ограничен законами и принципами Бога, и люди не хотят менять себя, им легче идти широкой дорогой как все и дружить с миром.

    Этот отрывок (13-14 стих Матфея 7-ой главы) говорит не о единственно истинной богословской доктрине, как толкуют СИ и некоторые православные (подразумевая при этом каждый - собственную доктрину), а о необходимости поступать по правде Божией, соблюдать заповеди о любви ближнему. Я делаю этот вывод на основании контекста.

    В предыдущем отрывке (7-12 стих) Иисус говорит о том, что надо любить ближнего и поступать так, как хотите чтобы поступали с вами.

    потом следует отрывок 13-14 стих, где речь об "узком пути".

    И далее (15-23)о лжепророках, которые познаются по плодам их. Но "плод" здесь, как явствует из контекста, - это дела Христовы, исполнение заповедей, а не "единственно истинное богословие"


    _________________

    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 08:34

    Attika23 пишет:Странно. А чего именно вы стесняетесь? Или что вам скрывать-то? Такое ощущение, что спрашиваем о чем-то противозаконном...

    помимо общения у меня основной благовестия такой, по которому меня очень легко идентифицировать. Просто мгновенно. А я не хочу. Не хочу и все. Поэтому на все дальнейшие вопросы на эту тему я отвечать не буду.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-11, 10:47

    Andy D пишет:Вы считаете что в современных условия благовестие путем поквартирного обхода неэффективена - значит Вы против Христа!
    Вы поняли мою мысль, обращенную к вам, верно! Спасибо за повтор: повторение - мать учения!
    Если вы игнорируете повеление Христа проповедовать по домам, то вы не христианин. Вы баптист, покрестились (баптисто) в воде, и всё, на этом ваше служение закончено по определению, в согласии с вашим названием.
    Или по-вашему, Христос не знал, какой метод проповеди эффективен в наши дни?

    Вы, баптист, но не проповедник. Потому испугались ответить на вопросы, что отвечать-то нечего.
    Все-равно, поразмышляйте и ответьте на каждый из вопросов.

    А кто вам мешает опередить Свидетелей? Чтобы после ВАШЕЙ проповеди жители были ЗА! И как вы собираетесь охватить проповедью ВСЕХ жителей, если не обходить их по домам? И как вы собираетесь оставаться в домах для обучения жителей, о чем учил Иисус, если не приходить к ним домой в первый раз?

    А каким был процент успеха у Ноя, а у Христа, как думаете?

    А Иисуса убили, потому что его его эффективность тоже была невысока? А Павла и др. апостолов?

    Зачем вы подражаете фарисеям, препятствуя истинным христианам говорить от имени Иисуса???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-11, 10:53

    Andy D пишет:Баптистов в мире гораздо больше, чем СИ, их где-то порядка 50 млн чел., - не считая близких к нам харизматов, пятидесятников, евангельских христиан и т. д.
    Вы хвастаетесь, что вас много. Но не понимаете, что многочисленные религии идут в пропасть в согласии с предупреждением Христа: 13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её (Мф. 7).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Andy D
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 92
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-09

    Иеговы - Деяния 15:20;29 и переливане крови. - Страница 32 Empty Re: Деяния 15:20;29 и переливане крови.

    Сообщение автор Andy D 2011-05-11, 10:57

    Иосиф пишет:Но не понимаете, что многочисленные религии идут в пропасть в согласии с предупреждением Христа: 13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её (Мф. 7).

    Вы выше можете прочесть, что я писал именно про этот отрывок, про "узкие врата"?

    Иосиф пишет:Если вы игнорируете повеление Христа проповедовать по домам, то вы не христианин.

    еще одна подобная провокация, и я перестану на Ваши реплики отвечать. По существу Вы сказать ничего не можете, поскольку не знаете Библии, а кормить тролля я не хочу. Увольте...


    _________________


      Текущее время 2024-04-27, 18:05