Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
Елена73
HOLMS
Иосиф
Dm_14
Участников: 8

    что есть истина?

    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-01-02, 20:14

    Здравствуйте!
    Тугодум пишет:Одноразовая или просящего милостыню надо взять на содержание?
    Человек пишет:А вы чего то не понимаете ,я вам уже стихи привёл или чего то не доходит до вас ?


    Конечно не доходит. Вы мой ник внимательно прочитали? :)


    Почему бы на мой простой вопрос не ответить своими словами? И показать, где в приведенном Вами отрывке находится Ваш ответ.

    Тугодум пишет:В любом христианском собрании есть таковые. Бедные,больные и обездоленные
    Человек пишет:А Христос помогал всем или только выборочно ?


    Даже Христос порой не всем помогал, так как физически помочь всем невозможно.

    Разве только чудом многократно увеличить несколько рыбок и кусков хлеба и накормить ими всех нищих в подземных переходах :)


    Человек пишет:Собрания тут не причём вы для Бога мало чем отличаетесь от других людей ещё не пришедших в собрание.


    Смотря о чем мы говорим :) А говорим мы о помощи нуждающимся людям. Апостол Павел призывал помогать материально особенно своим соверующим. 


    Помните эпизод из Деяний, где собрав пожертвования на нужды христиан, он с группой товарищей доставил их в Иерусалим? А ведь по дороге, им наверняка встречались нищие.
    Человек пишет:Или может вы святыми родились ? А вам ваши братья и сёстры не рассказывали где их Бог подобрал и в каких грехахе  они ходили когда они ещё не знали его ,а вас ?


    Ну что Вы, святыми мы себя в отличие от некоторых православных верующих не считаем :)

    Человек пишет:Или вы считаете себя самыми праведными или может вы думаете ,что ваши братья и сёстры находятся только в собрании ,а те кто не в собрании это не ваши братья и сёстры ?

    Самыми праведными себя тоже не считаем :)

    Что касается духовных братьев в и сестер, то разумеется они есть  только в собрание.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-03, 17:06

    HOLMS пишет:Так ,как Вы лично знание истинны получаете?
    по учению живу.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-04, 09:23

    Dm_14 пишет:по учению живу.
    А откуда учение ? И что входит в учение ,какие истинны?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-04, 14:59

    HOLMS пишет:А откуда учение ? И что входит в учение ,какие истинны?
    я предполагал, что от Бога, потому пробовал исполнять.
    в учение входят разные рекомендации, а уже живя по учению могут узнаваться истины.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-04, 16:01

    Dm_14 пишет:я предполагал, что от Бога, потому пробовал исполнять.
    Вы молодец! Что применяете в жизни истину. А почему предполагали ? Надо было проверить да?






    Dm_14 пишет:а уже живя по учению могут узнаваться истины.
    А как узнать по учению? И какие есть рекомендации например?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-04, 21:28

    HOLMS пишет:А почему предполагали ? Надо было проверить да?
    ну так было по учению то понятно, не верить не было причин. предполагал, в смысле вначале же практически никакого понимания не имел и предполагал, что нужно слушаться учения, так как оно от Бога.

    ну я как бы всему подряд верил. только другие какие-то учения то противоречили логике, то какое-то слишком мудреное, то еще что-то мешало. а в этом учении хоть и много непонятного было, но было и очень простое, с чего можно было начинать, применять в жизни.
    HOLMS пишет:А как узнать по учению? И какие есть рекомендации например?
    ну вот следить в первую очередь за собою, не судить, много чего.
    исполняя учение приходится растить понимание, потому как некоторые рекомендации сразу могут быть не понятны. понимание как верно и для чего так приходит с лучшим пониманием каков Бог.
    вот например на практике узнавая о значении некоторых простейших рекомендаций может появится понимание насколько большое благо приготовил Бог для верующих и что это именно для вечности необходимо. и это ощущается, та истина о Боге, насколько Он добр к верующим, любовь ощущается...
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-09, 16:32

    Dm_14 пишет:что нужно слушаться учения, так как оно от Бога.
     А как Вы поняли ,что это учение от Бога?
    Dm_14 пишет:приготовил Бог для верующих и что это именно для вечности необходимо.
    А какие блага приготовил для вечности Бог? как это узнать? Например я прочитал в Библии ,что не будет смерти и представил как это хорошо и понял ,что Бог это делает из любви. А вы как?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-09, 21:15

    HOLMS пишет:А как Вы поняли ,что это учение от Бога?
    поверил учителю говорившему что он от Бога и не от себя говорит...
    HOLMS пишет:А какие блага приготовил для вечности Бог? как это узнать? Например я прочитал в Библии ,что не будет смерти и представил как это хорошо и понял ,что Бог это делает из любви. А вы как?
    вот исполняете учение и видите, что в сравнении с нарушающими заповеди учения, в вечности будете чудесно чувствовать, нарушающие же только мучились бы в вечности.

    также можно уже ощущать себя имеющим вечную жизнь, уже быть в вечности. просто знание истины, знание Бога дает понимание, что имеете вечную жизнь, что такова реальность. возможная смерть видится как что-то мимолетное, незаметна на фоне вечности.

    также все возможные страдания в этом мире теряют важность, незаметны как и смерть на фоне вечности, и хочется исполнять волю Бога не смотря ни на что, отдать всего себя Богу, хоть как-то служить Богу.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-10, 13:32

    Dm_14 пишет:также все возможные страдания в этом мире теряют важность, незаметны как и смерть на фоне вечности
    Вы правы!
    Dm_14 пишет: и хочется исполнять волю Бога не смотря ни на что, отдать всего себя Богу, хоть как-то служить Богу.
    Такое желание похвально! А служить по Вашему это что делать?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-10, 16:56

    HOLMS пишет:А служить по Вашему это что делать?
    искать в чем и исполнять волю Бога.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-11, 07:45

    Dm_14 пишет:искать в чем и исполнять волю Бога.
     Искать это похвально. А в чём по вашему воля Бога?  И скажите притчи которые в Библии или Екллезисат могут быть истинной?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-12, 16:41

    воля Бога к разным людям разная может быть. вот одному может быть дано много, что он должен делать, а другому мало, как в притче о талантах розданных.

    думаю бесполезно заниматься определением что именно можно назвать истиной. вот если бы явился вам Иисус и сказал, что притчи не относятся к истине, разве это означало бы, что верить информации переданной через притчи нельзя?

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-12, 19:01

    Dm_14 пишет:воля Бога к разным людям разная может быть. вот одному может быть дано много, что он должен делать, а другому мало, как в притче о талантах розданных.
    Бог в этом случае наверно смотрит или справится человек или нет. Как думаете?



    Dm_14 пишет:думаю бесполезно заниматься определением что именно можно назвать истиной
    Почему? Бог разве не истинный? И у него ,что нет истинны?
    Dm_14 пишет:вот если бы явился вам Иисус и сказал, что притчи не относятся к истине, разве это означало бы, что верить информации переданной через притчи нельзя?
    Я бы поверил Иисусу. Он совершенный и знает в чём и где истинна.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-14, 09:39

    HOLMS пишет:Бог в этом случае наверно смотрит или справится человек или нет. Как думаете?
    кто имеет, у того приумножится. то есть тот, кто с малого начиная исполнял волю Божью, ему больше открываться может и дальше больше может делать.
    а который не исполняет воли Бога и в малом, того кто-то другой может заменить.
    HOLMS пишет:Почему? Бог разве не истинный? И у него ,что нет истинны?
    все Писание полезно. не только информация о вечном.
    вот вы и еду едите и снова голод появляется. так разве нужно отказываться сейчас от еды только потому что она не утоляет навечно голод?
    от сна может откажетесь, так как не вечный?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-14, 13:04

    Dm_14 пишет:все Писание полезно.
    что есть истина? - Страница 4 124593
    Dm_14 пишет:не только информация о вечном.
    А информация о вечном она какая?









    Dm_14 пишет:вот вы и еду едите и снова голод появляется. так разве нужно отказываться сейчас от еды только потому что она не утоляет навечно голод?
    Я так понял ,что потребность в духовном такая же как и физической еде например да?



    Dm_14 пишет:от сна может откажетесь, так как не вечный?
    Без сна нельзя, умрёт человек.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-14, 16:40

    HOLMS пишет:А информация о вечном она какая?
    истина называется.
    HOLMS пишет:Я так понял ,что потребность в духовном такая же как и физической еде например да?
    я о информации, что не только истина полезна, но и информация о том, чего уже нет, эта информация также может быть полезной. также другая не идеальная информация может быть полезна.

    вот если вы бы имели очень плохой перевод Библии и получили более точный, это же хорошо, пользовались бы тем лучшим переводом? и в этом переводе могло быть много ошибок, только повод ли это, чтобы отказываться читать Библию?
    HOLMS пишет:Без сна нельзя, умрёт человек.
    так и просто правдивая информация, а не только истина может быть в наше время полезной.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-15, 10:23

    Dm_14 пишет:истина называется.
    Это то ,что практично применяется в жизни да? То что полезно?



    Dm_14 пишет:я о информации, что не только истина полезна
    Например?
    Dm_14 пишет: но и информация о том, чего уже нет, эта информация также может быть полезной. также другая не идеальная информация может быть полезна.
     Информация от врача может быть полезной так как она приносит пользу для здоровья. Да?
    Dm_14 пишет:вот если вы бы имели очень плохой перевод Библии и получили более точный, это же хорошо, пользовались бы тем лучшим переводом? и в этом переводе могло быть много ошибок, только повод ли это, чтобы отказываться читать Библию?
    В основном мне так кажется ,что от неправильного понимания человек мыслит не так как истинно ,потому что несовершенен и ошибочен в  своих рассуждениях.  Читая синодальний перевод мне трудно понять значение слов так как они устарели .



    Dm_14 пишет:так и просто правдивая информация, а не только истина может быть в наше время полезной.
    Только от куда знать нужная это информация или нет? Например я читаю в слове Бога ,что философия не нужная информация так как она ничего не приносит полезного. Я придерживаюсь этого принципа и стараюсь не читать о философии. Потому что это сказал Бог через слово не делать так,а ему я доверяю,что он знает ,что лучше для человека. А Вы как думаете?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-15, 19:04

    HOLMS пишет:Это то ,что практично применяется в жизни да? То что полезно?
    познали истину, тогда свободны от греха, имеете жизнь вечную. практично ли, полезно ли это? это совсем другую жизнь получаете, потому нельзя сказать, что практично или полезно для текущей жизни.
    HOLMS пишет:Например?
    вот если вам по воле Божьей нужно куда-то добраться, полезным может быть расписание движения транспорта.
    HOLMS пишет:Информация от врача может быть полезной так как она приносит пользу для здоровья. Да?
    лучше смотреть на пользу для жизни вечной. польза для здоровья, не обязательно польза для христианина. как вот для Павела было полезно иметь проблемы с здоровьем.

    2-е Коринфянам 12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    HOLMS пишет:Читая синодальний перевод мне трудно понять значение слов так как они устарели .
    так было бы хорошо, если бы вы имея только синодальный, получили бы получше перевод, хоть бы и с ошибками?
    HOLMS пишет:Только от куда знать нужная это информация или нет?
    если помогает исполнять волю Бога, то почему бы полезной не считать?
    HOLMS пишет:Например я читаю в слове Бога ,что философия не нужная информация так как она ничего не приносит полезного. Я придерживаюсь этого принципа и стараюсь не читать о философии.
    1-е Коринфянам 9:19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

    пользу не для себя нужно искать. то, что вам философия не нужна, это одно, но если знание философии может помочь кого-то спасти, почему бы не просмотреть, что то такое?

    ну и вообще, если что-то хорошо получается, может это нужно развивать, чтобы будучи каким-то авторитетом в той сфере, использовать тот авторитет для того, чтобы кого-то к вере привести.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-16, 11:09

    Dm_14 пишет:познали истину, тогда свободны от греха, имеете жизнь вечную. практично ли, полезно ли это? это совсем другую жизнь получаете, потому нельзя сказать, что практично или полезно для текущей жизни.
    От греха полностью не свободен Но стремлюсь не грешить. Но ведь информация приносит пользу уча не делать греха и показывая как это делать,чтобы не делать греха. Значит уже полезная. Как думаете?



    Dm_14 пишет:лучше смотреть на пользу для жизни вечной. польза для здоровья, не обязательно польза для христианина. как вот для Павела было полезно иметь проблемы с здоровьем.
    Да ,преданность учиться проявлять Богу намного важнее. Преданность ведь поможет в вечной жизни?



    Dm_14 пишет:если помогает исполнять волю Бога, то почему бы полезной не считать?
    Только Вы согласитесь ,что нужно знать в чём воля Бога? Например в чём воля Бога почему мы страдаем и умираем, воля Бога ,чтобы мы знали ответы на эти вопросы? И какое будущее у нас? Как Вы думаете?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-16, 18:49

    HOLMS пишет:От греха полностью не свободен
    значит еще не познали истину.
    HOLMS пишет:Но ведь информация приносит пользу уча не делать греха и показывая как это делать,чтобы не делать греха. Значит уже полезная.
    учась "не делать" вы ничему не научитесь. стараясь "не делать", вы все равно что-то делаете. вы же не можете ничего не делать, а стараетесь научится не делать не заменив это тем что делать вместо этого. нужно научится "делать".

    потому так важна любовь, ведь любить можно всегда, любовь никогда не исчезает.
    HOLMS пишет:Да ,преданность учиться проявлять Богу намного важнее. Преданность ведь поможет в вечной жизни?
    я не думаю, что можно быть в вечной жизни без преданности Богу. это все равно что спросить, "вам голова на плечах помогает?".
    HOLMS пишет:Только Вы согласитесь ,что нужно знать в чём воля Бога? Например в чём воля Бога почему мы страдаем и умираем, воля Бога ,чтобы мы знали ответы на эти вопросы? И какое будущее у нас?
    более важно сперва узнать Бога. тогда остальные ответы придут. нужна конкретика, практика.

    например, не о страданиях вообще думать, а о том, почему вот у вас там зуб болит или еще что, почему это произошло, Бог наказывает, или еще что.

    а просто думать почему страдаем. умираем, это та же самая философия, не дающая понимания воли Божьей по отношению к вам сейчас.

    о будущем также важно в первую очередь узнать о вашей жизни, что Бог хочет чтобы именно вы делали в будущем, каково именно ваше предназначение.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-17, 07:30

    Dm_14 пишет:значит еще не познали истину.
    А познать так ,чтобы от греха полностью избавиться это как? Вы уже без грешный? Не грешите не в слове ни в деле?



    Dm_14 пишет:потому так важна любовь, ведь любить можно всегда, любовь никогда не исчезает.
    Согласен полностью  если нет любви то какие бы знания не и мел и истину всё будет бесполезно.






    Dm_14 пишет:более важно сперва узнать Бога. тогда остальные ответы придут. нужна конкретика, практика.
    Конкретика и практика это как?



    Dm_14 пишет:а просто думать почему страдаем. умираем, это та же самая философия, не дающая понимания воли Божьей по отношению к вам сейчас.
    Но многие задаются этими вопросами и хотят иметь ответ на них. Разве ответы на них не успокоят. Например узнав ,что не от Бога страдание человек успокоится ,что это не Бог причиняет страдание и боль. Это по моему утешает и укрепляет веру ,что Бог -любовь! Воля Бога ,чтобы люди жили в раю на земле и наслаждались жизнью и имели всё необходимое для жизни .


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-18, 02:15

    HOLMS пишет:А познать так ,чтобы от греха полностью избавиться это как? Вы уже без грешный? Не грешите не в слове ни в деле?
    суд я оставил Богу, потому специально не слежу. но так вообще не замечаю, чтобы грешил.
    познать так, чтобы быть рабом не греху, а праведности.
    HOLMS пишет:Конкретика и практика это как?
    узнавать о воле Бога касающейся именно вас. вот если вы просите Бога что-то, каков ответ бывает и почему, если какие-то события происходят, что хорошего для вас через них Бог приготовил и т.д.
    HOLMS пишет:Например узнав ,что не от Бога страдание человек успокоится ,что это не Бог причиняет страдание и боль.
    а это разве не плохо, если не от Бога страдание?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-18, 07:46

    Dm_14 пишет:а это разве не плохо, если не от Бога страдание?
    Нет конечно! От Бога любовь!


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-18, 08:52

    HOLMS пишет:Нет конечно! От Бога любовь!
    Евреям 12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    Притчи 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

    если сыновей ничему не учит, разве можно сказать, что любит? люди без страданий обычно и не хотят учится.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-19, 10:21

    Dm_14 пишет:Евреям 12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Притчи 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
    Но это ведь не означает,что Бог сейчас учит через боль.Что дал землетрясения ,чему научаться те кто будет убит?И умирают порой люди которые не чего плохого не делают . Их зачем на страдания давать? И я чему научусь ,что Бог не может научить по доброму и у него не хватает мудрости? Если я воспринимаю нормально через Библию то зачем мне страдание?  Бог учит через Библию людей. Наказывает значит предупреждает ,что не будет человек иметь с ним отношений больше и человек задумывается тогда. Но не физически наказывает. Например он объясняет ,что такое грех ,чтобы не грешил человек ,а человек сам делает выбор. Что посеет человек то и пожнёт .Галатам 6.7 Бог учит через Библию говоря ,что грех это смерть и что будет если человек грешит.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-20, 18:32

    HOLMS пишет:Но это ведь не означает,что Бог сейчас учит через боль.
    так не любит значит никого думаете?
    HOLMS пишет:Что дал землетрясения ,чему научаться те кто будет убит?И умирают порой люди которые не чего плохого не делают . Их зачем на страдания давать?
    для Бога живы только верующие. а на остальных действуют законы этого мира, а по закону все виноваты, все должны умереть.
    потому когда погибают неверующие в катастрофах, это они просто получают что должны получить по закону.
    HOLMS пишет:И я чему научусь ,что Бог не может научить по доброму и у него не хватает мудрости? Если я воспринимаю нормально через Библию то зачем мне страдание?
    много полезно. но вот по одному пример дам.

    вот как было у меня зубы сильно болеть начали. я вот думал, почему Бог допустил это, зачем мне эта боль. ну тогда вспомнил тот текст, что кого любит, того наказывает. но что-то не мог вспомнить, за что это могло бы быть наказание. тогда по этому же тексту почему-то подумал, что значит допустил боль чтобы показать что любит. тогда сильнее начало болеть, да так, что я такой боли не припоминал еще. тогда я как бы сказал, что понял, что сильно любит и попросил убрать боль, я ведь понял. тогда сильная боль больше не появлялась, а потом выяснилось, что это старая пломба выпала.
    то есть боль так и так должна была прийти, пломба и так много сидела. и я вот не жалею, не считаю, что это плохо, что была та боль, мне важнее было лишний раз узнать, что Бог меня сильно любит. но не просто узнать, но и почувствовать как сильно, это лучше запоминается, нежели просто текст.
    HOLMS пишет:Если я воспринимаю нормально через Библию то зачем мне страдание?
    если бы вас за проповеди собирались забросать камнями, так вы бы и отказались проповедовать, лишь бы боли не было?
    иногда страдание, это то, от чего не уйти. особенно если стараетесь проповедовать, даже через интернет.
    может быть наказание, может быть как у Павла, чтобы себя слишком высоко не ставили. а может так направить по верному пути...
    HOLMS пишет:Но не физически наказывает. Например он объясняет ,что такое грех ,чтобы не грешил человек ,а человек сам делает выбор.
    а что не так с физическим наказанием? в Притчах ошибка, раз пишется, что розгу нужно использовать?

    да и наказание, это то, что нужно верующему, а не Богу.
    вот например, раньше начал думать, что мне нужно вовремя ложится спать и высыпаться, а не сидеть допоздна у компьютера. и вот когда не высыпался, на следующий день начинала болеть голова. но когда имел оправдание, почему я не спал, то голова не болела.
    эта головная боль мне тогда помогла настроить свою жизнь как я считал нужным. самому не хватало сил, только боль заставила.
    только вот когда перестал думать, что мне нужно высыпаться, тогда голова перестала болеть, когда и не спал подолгу ночами.

    или вот думал было, что плохо, что веду малоподвижный образ жизни. тогда время от времени начала болеть голова, когда погода менялась. сменил работу на ту, где физический труд, так голова перестала как раньше болеть.

    то есть не имея сил заставить свое тело делать то, что я считал нужным, я делал это благодаря наказанию от Бога в виде боли.
    HOLMS пишет:Бог учит через Библию говоря ,что грех это смерть и что будет если человек грешит.
    Бог есть только в Библии разве, а реально Его нет? вот меня Бог учит и через Библию, и через реально происходящие события.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-21, 11:43

    Dm_14 пишет:так не любит значит никого думаете?
    Думаю что любит но не через боль.



    Dm_14 пишет:для Бога живы только верующие. а на остальных действуют законы этого мира, а по закону все виноваты, все должны умереть. потому когда погибают неверующие в катастрофах, это они просто получают что должны получить по закону.
    По закону да согласен плата греха смерть.
    Так  почему все не умирают ?
    Тогда почему Иисус исцелял людей? Зачем? Пускай дальше бы болели и зачем его жертва нужна была? Не видно ли по Иисусу ,что он не хочет ,чтобы люди болели и умирали? Я бы например  через боль не понял ,что нужно любить Бога,как любить такого Бога который учит через боль и даёт боль.

    Какой отец будет причинять боль ребёнку,если можно обойдя боль научить?

    Почему Бог не наказывал например болью Давида или других своих служителей?
     
    И написано ,что Бог не испытывает злом никого.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-22, 18:52

    HOLMS пишет:Думаю что любит но не через боль.
    так значит это ложь, что "кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает"?
    HOLMS пишет:По закону да согласен плата греха смерть.
    Так почему все не умирают ?
    духовно то мертвы. физически также умирают, хоть и не сразу.
    HOLMS пишет:Тогда почему Иисус исцелял людей? Зачем?
    чтобы могли по чудесам этим уверовать и духовно воскреснуть живя то учению...
    HOLMS пишет:Пускай дальше бы болели и зачем его жертва нужна была? Не видно ли по Иисусу ,что он не хочет ,чтобы люди болели и умирали?
    тогда Бог создал бы подобным роботам, без чувствительности к боли. только тогда проблемно было бы узнавать, что есть плохо.
    HOLMS пишет:Я бы например через боль не понял ,что нужно любить Бога,как любить такого Бога который учит через боль и даёт боль.

    Какой отец будет причинять боль ребёнку,если можно обойдя боль научить?
    значит и жертву Иисуса считаете лишней, можно было бы обойтись без боли и смерти?
    HOLMS пишет:Почему Бог не наказывал например болью Давида или других своих служителей?
    Давиду не больно было, когда знал, что его сын за его же грех должен умереть?
    HOLMS пишет:И написано ,что Бог не испытывает злом никого.
    боль не обязательно зло.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2015-01-23, 09:35

    Dm_14 пишет:так значит это ложь, что "кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает"?
    Это смотря кто как понимает слово наказывать ,можно и морально наказать  словом ,сказать,обличить ,порицать не обязательно боль причинять.


    Dm_14 пишет:чтобы могли по чудесам этим уверовать и духовно воскреснуть живя то учению...
    Так он не одними чудесами только давал верить людям. Вот я например чудес сейчас не вижу и верю.
    Dm_14 пишет:значит и жертву Иисуса считаете лишней, можно было бы обойтись без боли и смерти?
    На счёт жертвы не знаю. Но если бы Адам и Ева не согрешили то тогда не было бы ни смерти  ни боли не искупительной жертвы Иисуса не надо было бы.
    Dm_14 пишет:Давиду не больно было, когда знал, что его сын за его же грех должен умереть?
    Больно наверно. ВЫ правы! Но я говорю о физической боли . А у него была моральная. 



    Dm_14 пишет:боль не обязательно зло.
    Это как? Значит войны которые причиняют вред это не зло и боль  пусть так будет дальше? Смерть это разве не боль и болезни? Вам что нравиться болеть и чтобы умирали люди? Бог написал и не смерти ни боли не будет. Значит жизнь будет без боли  и смерти и человек сможет жить без теперешней боли любой.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? - Страница 4 Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2015-01-24, 21:20

    HOLMS пишет:Это смотря кто как понимает слово наказывать ,можно и морально наказать словом ,сказать,обличить ,порицать не обязательно боль причинять.
    а как слово "бьет" понимать? это же не к морали, да и раньше цитату из притч приводил, где пишется, что розгу с детства надо применять. так это совсем прямо о физическом наказании.
    и как же Павла не исцелил? боль же у него была, просил исцелить.
    HOLMS пишет:Так он не одними чудесами только давал верить людям. Вот я например чудес сейчас не вижу и верю.
    во что верите? что если Бог будет все хорошее давать, жизнь вечную даст, то хороший Бог, будете служить, а если боль какая, наказывает что-то, то неправильный какой-то Бог? вы только если Бог будет "себя хорошо вести", тогда только принимаете? вам ли решать, как Бог должен поступать?
    HOLMS пишет:На счёт жертвы не знаю.
    так вы считаете, что лучше Иисуса должны прожить? Иисус все сделал, а вам никакие страдания не грозят?
    обычно мечтают повторить жизнь учителя. а вам значит его жизнь с многими страданиями не нравится?
    HOLMS пишет:Больно наверно. ВЫ правы! Но я говорю о физической боли .
    у Павла была физическая боль. у Иова была физическая боль...
    а сколько евреев наказывал. вот многих больных Иисус исцелял говоря, что прощаются им грехи. то есть многие болели в наказание за грехи.
    HOLMS пишет:Это как? Значит войны которые причиняют вред это не зло и боль  пусть так будет дальше? Смерть это разве не боль и болезни? Вам что нравиться болеть и чтобы умирали люди?
    я за себя скажу.
    если бы я с детства не болел много, то и не имел веры возможно, а максимум православных храмы посещал бы. с болью и без большой мудрости хорошо видно, что ценно в этом мире. а ничего не ценно, все суета сует.
    мне очень не нравится боль, но мне нравится то, что я много болею, так я не могу полагаться на свои силы, вообще жить не могу, а что живу только благодаря Богу, что часто вижу как Он меня любит и заботится о мне. не хочу полагаться ни на других, ни на себя, а Бога опорою иметь.

    ну я конечно просил Бога, чтобы оградил меня от некоторого. что мне особенно не нравится. да и вообще, чтобы мне в делах болезни не мешали. так я после того наверное 10 лет к врачам не обращался с проблемами. хоть и не пропускал наверное ни одной сезонной инфекционной болезни, но все проходило очень легко, незаметно для других...

    а смерть чего боятся? это же после того и воскрешение, выгодно же умереть. только ради исполнения воли Бога тут жить как-то можно.
    HOLMS пишет:Бог написал и не смерти ни боли не будет. Значит жизнь будет без боли  и смерти и человек сможет жить без теперешней боли любой.
    не будет, а сейчас есть, значит нужна. я вот не считаю, что Бог неверно сделал, что с болью мир создал.

      Текущее время 2024-04-27, 22:30