Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+13
ЭГТР
Иосиф
Стуков
Свет Во Тьме
Афера
MaiVet
Dmitryn
sn 62
Андрей Шинкарук
элен
2cognition (УДАЛЕН)
Иона
net
Участников: 17

    Сотворение мира - случайность и предопределенность

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-10, 05:03

    КРАВЧУК пишет:А теперь экстраполируйте это явление на всю Вселенную... И вы уверуете в справедливость вывода Ис. 40:26!
    Хотя бы этот вывод вы не смогли оспорить...


    Я готов оспорить Ваш вывод хоть тысячу раз. Еще раз повторяю, ибо становится предельно ясно, Иосиф, что Вы просто не знаете, что такое линейная (или нелинейная) экстраполяция. Или просто не имеете понятия, где ее целесообразно применять, а где - нет. 

     в математике экстраполяция — это разновидность аппроксимации, при которой оценивание значения переменной производится не внутри интервала её изменения (интерполяция), а вне его. При этом экстраполяция в большей степени, чем интерполяция подвержена влиянию неопределённости и риску получить некорректные результаты.


    В достоверность метода математической эктраполяции (а особенно если речь идет о сравнении планеты Земля с необъястной Вселенной) может только безграмотный невежда.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-10, 05:14

    Но когда я доказал, что Вселенная получает подпитку энергии от Бога, вы опять возвращаетесь к нашим телам:

    Доказал!? И это пишет вроде грамотный, образованный человек. И где же Ваши доказательства? Вы лично присутствували на краю Вселенной, когда Бог подключал батарею к ней? Ну, это просто смешно, Иосиф, писать такую бессмыслицу. 

    Я жду от Вас ответа: если наши физические тела закономерно умирают (каждый из нас стоит за очередью за неизбежной смертью) и Творец явно не собирается корректировать и хранить наши тела, то с какой кстати Он станет хранить землю, которая ветшает? 

    Тела гниют и тлеют в земле, превращаясь в прах, но землю, которая лопается, шатается и трясется, как пьяная, Творец будет хранить вечно? ЗАЧЕМ? Где логика?


    Но если вы согласились, что Бог обновляет Вселенную, то спросите себя: для чего?



    Я не согласидся. Я гипотетически допустил, что Бог Всемогущий может это сделать. Мое согласие или несогласие - до лампочки. На будущее мое согласие никак не повлияет. Я лишь допускаю, а не соглашаюсь. А гипотетически можно что угодно допускать. 


    Неужели ему нужны мертвые звезды?
    Не ради ли людей была создана Вселенная?
    Не ради ли людей умер любимый Сын Бога?
    Так неужели вы думаете, что поддерживая Вселенную своей огромной силой, Бог забыл про человека?


    Про человека Бог не забыл. Но наши физическая тела Он не обновляет, согласно Вашей концепции. Мы умираем и ложимся в землю один за другим. Наши тела не обновляет для вечной жизни, а землю обновит? Ведь, и то, и другое нуждается в корректировке, согласно Вашей концепции. Как же такое может быть, Иосиф?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-10, 07:29

    речь идет, конечно же, о магме, которая находится в жидком состоянии в мантии Земли.
    И какой перевод ближе к истине, по-вашему? Современный или Синодальный?
    В первом случае написано: там будто всё расплавлено в огне.
    Во втором: внутри изрыта как бы огнем.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-15, 10:57

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:А чьё вмешательство подтверждает второе начало термодинамики?
    Ничье.
    Вы разобрались в теме обсуждения?
    Ещё раз поясняю. Согласно 2 началу Вселенная должна стремиться к хаотичному состоянию. Между тем, космологи подтверждают точную регулировку всех её параметров.
    Отсюда вопрос: кто компенсирует действие 2 начала термодинамики?


    Земля и Луна - это система с весьма высокой степенью устойчивости.
    И эта устойчивость поддерживается Богом:
    26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
    Исаия 40 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/40/

    Никто не может сосчитать всех звезд во Вселенной. По мнению ученых, в одной лишь нашей галактике Млечный Путь может насчитываться до 400 миллиардов звезд, а всего таких галактик сотни миллиардов!!! Как полководец руководит войсками, так Бог повелевает звездами. Если бы ему потребовалось собрать их, то ни одна из них у него «не выбыла» бы. Хотя звезд очень много, каждую из них Бог называет по имени, то есть по названию или обозначению. Звезды, как дисциплинированные воины, находятся на своих местах и подчиняются порядку, ведь у их Предводителя «множество могущества» и «великая сила».

    Странно, что вы позиционируете себя как верующего человека, но сомневаетесь в участиии Бога в поддержании порядка во Вселенной...

    И потом, вы постоянно противоречите сами себе. Например, в соседней ветке вы признали участие Творца в поддержании порядка во Вселенной:

    Природа способна самостабилизироваться, накапливать новые противоречия и снова достигать нового витка организации, стабильности, гармонии, равновесия. Таковой Творец сотворил нашу Вселенной. Она не могла без Него появиться и не может без Него существовать...


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2023-02-15, 11:27), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-15, 11:10

    Я жду от Вас ответа: если наши физические тела закономерно умирают (каждый из нас стоит за очередью за неизбежной смертью) и Творец явно не собирается корректировать и хранить наши тела, то с какой кстати Он станет хранить землю, которая ветшает?
    Опять за рыбу гроши...

    Вы же согласились ранее, что Бог способен очистить наши ДНК, избавив людей от смерти. Вот ваша мысль:
    вечная жизнь и блаженство на земле, которая является материальной, не может быть обеспечена только одной очисткой генотипа человека

     Ради этого и умер Иисус, чтобы устранить смерть:
    26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?
    Евангелие от Иоанна 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/11/
    А вы верите?


    Мы умираем и ложимся в землю один за другим. Наши тела не обновляет для вечной жизни, а землю обновит? Ведь, и то, и другое нуждается в корректировке, согласно Вашей концепции.
    См. пп. 257 и 258. Я давно дал исчерпывающие ответы. Почему вы их не читаете?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-15, 11:28

    КРАВЧУК, а где ваши ответы на вопросы в п. 269?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-17, 12:00

    ПРИМЕРЫ НАУЧНЫХ ФАКТОВ В БИБЛИИ

    ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 1f4d6 Еккл 1:6: "Ветер дует на юг и дует на север, дует снова и снова, кружась, и возвращается туда, где он зародился."

    Циклоническая деятельность связывает зону тропической циркуляции с циркуляцией в умеренных широтах, и между ними происходит обмен тёплым и холодным воздухом. В результате междуширотного обмена воздухом происходит перенос тепла из низких широт в высокие и холода из высоких широт в низкие, что приводит к сохранению теплового равновесия на Земле. Всё это мы понимаем благодаря современным метереологическим методам исследования. Однако древнеизраильский царь Соломон написал об этом уже примерно в 1000 году до нашей эры!

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 331967232_908423476950814_1353348374156313743_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-7&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=j5tqXlQ_M9MAX-Uo1u7&_nc_ht=scontent-ams2-1


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-20, 00:51

    КРАВЧУК, а где ваши ответы на вопросы в п. 269?

    Я не знаю, что такое п. 269.
    Формулируйте свои вопросы в одной теме и не бросайте все на кучу. У меня нет времени бегать по всему форуму и собирать Ваши вопросы.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-20, 00:56

    Вы же согласились ранее, что Бог способен очистить наши ДНК, избавив людей от смерти. Вот ваша мысль:

    Да, Бог способен очистить наши ДНК. Нет ничего невозможного для Бога. Но с чего Он, вдруг, будет латать дыры в старой, необратимо испорченной природе, если Он может сотворить новую, нетленную природу? 

    "...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."
    1-е послание Коринфянам 15:50 — 1Кор 15:50: https://bible.by/verse/53/15/50/

    Христос воскрес в новом, нетленном, духовном теле, а не в смертном. Следовательно, Его Церковь святых воскреснет и будет царствовать в новых, нетленных телах. Также и земля будет новой, нематериальной. Или Вы полагаете, что нынешняя Земля, с многочисленными разломами в ее литосфере, пригодня для вечного блаженства? Как Вы думаете, Иосиф, что целесообразнее? Латать дыры, трещины в старом или создать новое?


    См. пп. 257 и 258. Я давно дал исчерпывающие ответы. Почему вы их не читаете?


    Я читал Ваши пояснения. Они не выдерживают никакой логики, ни здравого смысла, ни научного обоснования. 

    Библия Вам ясно говорит: "...тление не наследует нетления."
    Но Вы продолжаете утверждать свое.
    Тление - это самопроизвольный, неисправимый и необратимый процесс от порядка к абсолютому хаосу. При чем это неудержимое стремление материальной системы к абсолютному хаосу (энтропия) наблюдается, как в живой, так и неживой природе. Вся наша жизнь на земле есть ничто иное, как борьба против этого стремления к абсолютному хаосу и беспорядку - смерти.



    И потом, вы постоянно противоречите сами себе. Например, в соседней ветке вы признали участие Творца в поддержании порядка во Вселенной:


    Природа способна самостабилизироваться, накапливать новые противоречия и снова достигать нового витка организации, стабильности, гарм
    онии, равновесия. Таковой Творец сотворил нашу Вселенной. Она не могла без Него появиться и не может без Него существовать...


    Да, я признаю участие Творца в поддержании порядка во Вселенной. Он также и поддерживает наши тела, исцеляя от различных недугов и болезней. Тем не менее, приходит время и мы умираем. Вселенная, хоть и имеет способность с самостабилизации, медленно умирает. А это значит, что стремление к абсолютному хаосу никуда не делось. Он не станет ее поддерживать вечно, поскольку она непригодня для вечного блаженства. Тление не может наследовать нетления. 
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-25, 15:46

    ТРАНСПИРАЦИЯ - СИСТЕМА, ПРОДУМАННАЯ ДО СОВЕРШЕНСТВА

    Как часто вы сталкивались с такой проблемой: в многоэтажном доме на верхнем этаже не хватает давления воды или же она вообще отсутствует в водопроводе? Для того, чтобы решить эту проблему, инженеры сооружают системы мощных насосов.

    А теперь подумайте над тем, какую совершенную систему подачи воды, названную транспирацией, до мелочей продумал Создатель.

    Многие ученые расценивают это почти как чудо. Во-первых, каким образом вода транспортируется на высоту 50 или 100 метров над землей? Она начинает свой путь под воздействием корневого давления, но в стволе начинает работать другой механизм. Молекулы воды удерживает вместе сила сцепления. Благодаря этому сцеплению, тоненькие столбики воды по мере испарения воды из листьев поднимаются подобно канатам, которые тянутся вверх от корней до листьев и движутся со скоростью до 60 метров в час. Предполагается, что эта система могла бы поднять воду в дереве на высоту приблизительно трех километров! Поскольку листья испаряют лишнюю воду (этот процесс назван транспирацией), миллиарды тонн воды возвращаются в воздух и затем снова выпадают в виде дождя — система, продуманная в совершенстве!
    https://www.facebook.com/groups/699277767398577/?multi_permalinks=1158489458144070&hoisted_section_header_type=recently_seen


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    КРАВЧУК и Доменика поставили лайк

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-02, 11:12

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:КРАВЧУК, а где ваши ответы на вопросы в п. 269?
    Я не знаю, что такое п. 269.
    Формулируйте свои вопросы в одной теме и не бросайте все на кучу. У меня нет времени бегать по всему форуму и собирать Ваши вопросы.
    п. 269 - это пост (сообщение) №269. И он находится в именно в данной теме. Будьте внимательны.
    Жду ответы!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-02, 11:37

    Да, Бог способен очистить наши ДНК. Нет ничего невозможного для Бога. Но с чего Он, вдруг, будет латать дыры в старой, необратимо испорченной природе, если Он может сотворить новую, нетленную природу?
    Потому что Бог всегда исполняет свои обещания. Он обещал, что вся земля станет раем. И он его обязательно исполнит:
    10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
    11 так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
    Исаия 55 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/55/

    Странные у вас рассуждения. Люди тратят миллионы долларов, чтобы воссоздать картину художника, испорченную вандалом.
    Так неужели Бог не захочет воссоздать свой шедевр?

    Неужели он допустит уничтожение своего шедевра - Земли, населенной в будущем совершенными людьми, Сатаной?

    Библия Вам ясно говорит: "...тление не наследует нетления."
    Это касается только 144 000 помазанников.
    Чем они будут заниматься на небе, знаете?
    А где будут жить остальные люди, названные Иисусом другими овцами?


    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:См. пп. 257 и 258. Я давно дал исчерпывающие ответы. Почему вы их не читаете
    Я читал Ваши пояснения. Они не выдерживают никакой логики, ни здравого смысла, ни научного обоснования. 
    Голословно. Обоснуйте по всем пунктам, пожалуйста.

    А это значит, что стремление к абсолютному хаосу никуда не делось. Он не станет ее поддерживать вечно, поскольку она непригодня для вечного блаженства.
    Садитесь, два! Ещё раз проштудируйте пп. 257 и 258. Вы нерадивый ученик. И постоянно страшитесь отвечать на вопросы. Повторяю:

    Иосиф пишет:Вы разобрались в теме обсуждения?
    Ещё раз поясняю. Согласно 2 началу Вселенная должна стремиться к хаотичному состоянию. Между тем, космологи подтверждают точную регулировку всех её параметров.
    Отсюда вопрос: кто компенсирует действие 2 начала термодинамики?
    Странно, что вы позиционируете себя как верующего человека, но сомневаетесь в участии Бога в поддержании порядка во Вселенной...
    Жду ответы!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-05, 00:56

    Потому что Бог всегда исполняет свои обещания. Он обещал, что вся земля станет раем. И он его обязательно исполнит:
    10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
    11 так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
    Исаия 55 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/55/



    И где в этих стихах вписано обещание Бога, что Он вся нынешняя земля, якобы, станет вечным раем? Зачем Вы снова вырываете библиейские тексты из контекста Писаний и подганяете их под свои несуразные предубеждения? 


    Странные у вас рассуждения. Люди тратят миллионы долларов, чтобы воссоздать картину художника, испорченную вандалом.
    Так неужели Бог не захочет воссоздать свой шедевр?


    Да что Вы говорите!? Шедевр, который лопается разваливается, как куриное яйцо. Вы, вообще, в курсе недавних событий в Турции? Там недавно погибло свыше сорока тысяч жителей Турции от шедевра. Как Вы думаете, целесообразно ли Премудрому Творцу снова склеивать летосферу Земли, чтобы, не дай Боже, не было землетрясений во время земного рая? Если Вы считаете, что это целесообразно, то как Вы себе это латание трещин в земной коре представляете?


    Это касается только 144 000 помазанников.
    Чем они будут заниматься на небе, знаете?
    А где будут жить остальные люди, названные Иисусом другими овцами?


    Закон тления и нетления универсален для всех творений, которые заселяют Вселенную. При чем здесь 144 000 помазанников?
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-05, 01:23

    Вы забыли показать в Библии это слово: "Богочеловек". Дайте библейское определение.  Я лично ничего не нашёл. В связи с этим прошу пояснить:



    Самого понятия Богочеловек в Библии нет, но Иисуса Христа можно смело называть Богочеловеком, опираясь на текст следующих двух библейских стихов:

    "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."
    1-е послание Тимофею 3:16 — 1Тим 3:16: https://bible.by/verse/61/3/16/


    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
    Евангелие от Иоанна 1:1 — Ин 1:1: https://bible.by/verse/43/1/1/

    Я уже не говорю о косвенных библейских доказательствах в пользу Божественности Иисуса Христа. Например, в Евангелии Иисус назван, как Сыном Человеческим, так и Сыном Божиим. Следовательно, Иисус Христос есть Богочеловек, ибо рожден от Бога в небесах и рожден от человека на земле. БОГОЧЕЛОВЕК.

    Все Ваши конспиративные доводы о том, что эти стихи были подтасованы сторонниками доктрины о Троице, считаю абсолютно несостоятельными и надуманными. У Вас не имеется никаких вещественных или документальных доказательств такой умышленной подтасовки.

    Как Богочеловека могла родить обычная девушка?


    Рождение Иисуса было чудесным. То есть, проще говоря, чудо нельзя объяснить с точки зрения законов Вселенной. Не пытайтесь здесь объяснить, измерить, проверить, предсказать или повторить чудное. И я не стану ради Вас этим заниматься. Божественное естество в состоянии суперпозиции имеет бесконечное степеней свободы. Следовательно, любая видимая фиксация Его естества во Вселенной чудная (неповторимое, неисследимое, неизмеримое, непредсказуемое явление). 

    И за кого отдал выкуп Богочеловек?


    За весь род человеческий. Иисус Христос умер, как человек. Я уже повторял Вам: как уникальное явление Бога на земле во плоти, Иисус есть Сын Человеческий. Как образ Божий и Свет Божий в небесах, Он есть Сын Божий. Смысл выкупа за грех заключается в освобождении духа из-под уз смерти. Натуральное распятие тела и пролитие крови отождествляет это освобождение в духовном мире. 

    Может ли Богочеловек чего-то не знать?


    Может. Ведь Иисус был обыкновенным человеком на земле, который, разумеется, мог не все знать. 

    Нужно ли ему учиться?


    Как сыну человеческому, да. Иисусу нужно было учиться и Он учил закон Божий.


    Отсюда вопрос: кто компенсирует действие 2 начала термодинамики?

    Ответ: никто. Материальная Вселенная не была сотворена существовать вечно, поэтому она уже миллиарды лет деградирует и приближается к тепловой смерти.
    У Вас нет (и быть не может) никаких научно обоснованных доказательств, что Творец компенсирует действие 2 начала термодинамики. Все Ваши доводы, что это действительно происходит, это профанация. Где научные данные? Наблюдения? Видеофиксация или запись такой поддержки? Преъявите, будьте добры. 
    Что касается динамической самоустойчивости зведных систем (да и любой материальной системы), то это можно доказать математически и эмпирически. Нет никаких оснований утверждать, что Высший Разум каким-то образом постоянно компенсирует увеличение суммарной энтропии Вселенной и поэтому материальная система сохраняет длительное время упорядоченность и стабильность.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-08, 14:18

    Землю выбросило бы из Солнечной системы, если бы между Марсом и Юпитером была планета, показало моделирование


    «Наша Солнечная система более тонко настроена, чем я считал раньше. Всё работает, как сложные часовые механизмы. Если добавить ещё шестеренок, все сломается», — сказал в интервью учёный.
    https://3dnews.ru/1083074/modelirovanie-pokazalo-hrupkoe-ravnovesie-solnechnoy-sistemi-gizni-i-samoy-zemli-legko-moglo-bi-ne-bit



    26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
    Исаия 40 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/40/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-30, 18:11

    Директор Института общей генетики РАН заявил, что люди в прошлом жили 900 лет

    По мнению члена-корреспондента РАН, директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Александра Кудрявцева, в прошлом продолжительность жизни людей достигала 900 лет, а мутации, вызывающие генетические болезни современного человека, связаны с грехами — первородным, и «личным».
    https://rtvi.com/news/direktor-instituta-obshhej-genetiki-ran-zayavil-chto-lyudi-v-proshlom-zhili-900-let/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Елена73 поставил(а) лайк

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-04-21, 09:54

    Ученый прогнозирует, что люди станут бессмертными уже в 2029 году

    Футуролог и специалист по компьютерным наукам Рэймонд Курцвейл заявил, что к 2029-2030 году человечество сможет обрести бессмертие, а искусственный интеллект (ИИ) достигнет технологической сингулярности.

    По словам ученого, к 2030 году люди смогут «увеличивать продолжительность жизни более чем на год каждый год». Путь к если не к практическому бессмертию, то к феноменальной продолжительности жизни человека проложит активное использование в телах людей нанороботов, которые будут лечить болезни.
    https://naked-science.ru/community/762428


    От эликсиров жизни до киборгов. А Творца, Источника вечной жизни не слушают. Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 13134


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-05-02, 07:42

    КТО ПРИДУМАЛ САМОЛЁТ?

    Многолетнее изучение птичьих крыльев помогло при конструировании крыльев самолетов. Изогнутость птичьего крыла обеспечивает подъемную силу, необходимую для преодоления силы тяжести. Однако при слишком большом наклоне крыла существует опасность срыва. Чтобы этого не произошло, птицы имеют на передней кромке крыльев ряд перьевых щитков, которые быстро поднимаются, как только увеличивается наклон крыла. Эти щитки не дают основному воздушному потоку оторваться от поверхности крыльев, что сохраняет подъемную силу.

    Еще одной особенностью, помогающей контролировать турбулентности и предотвращать «сваливание», является крылышко — небольшой пучок перьев, который птица может оттопыривать подобно большому пальцу.

    Как у птиц, так и у самолетов на концах крыльев образуются тормозящие вихри. Птицы сводят их к минимуму двумя способами. Некоторые птицы, например стрижи и альбатросы, имеют длинные, узкие крылья с заостренными концами. Благодаря этой конструкции почти все вихри устраняются. Другие, в их числе большие ястребы и грифы, имеют широкие крылья, содействующие сильному завихрению; но это предотвращается тем, что птицы растопыривают на концах крыльев маховые перья подобно пальцам. Благодаря этому, тупые концы преобразуются в несколько узких кончиков, что сокращает образование вихрей и сопротивление воздуха.

    Авиационные конструкторы переняли многие из этих особенностей. Изогнутость крыльев обеспечивает подъемную силу. Различные закрылки и выступы служат спойлерами для подавления вихрей или действуют в качестве тормозного устройства. У некоторых легких самолетов завихрение на концах крыльев ослабляется поднятием плоских щитков перпендикулярно поверхности крыла. И все-таки крыльям самолетов еще далеко до чудес инженерного искусства, которые мы обнаруживаем в устройстве крыльев птиц.

    Размышляя об этих комплексных способностях живых организмов, которым стараются подражать изобретатели, разумно ли полагать, что эти способности появились в результате чистой случайности, причем не один только раз, а многократно и у организмов, не являющихся родственниками? Не имеем ли мы дело с замысловатыми конструкциями, которые, как нас учит опыт, могут быть только произведением блестящего конструктора? Верится ли вам на самом деле, что чистый случай мог создать вещи, имитация которых позднее потребовала усилий одаренных людей?

    Да, механизмы самолётного крыла усложнялись уже много десятилетий, но им всё ещё очень далеко до совершенства крыльев птиц. Сочетание скорости полёта, маневренности и энергосбережения, которыми наделил Творец птиц и их крылья, просто удивительны.

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 344533975_715043073752731_7806948994632148528_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-7&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=YpXzxj9_duQAX-aKtoo&_nc_ht=scontent-ams2-1

    https://www.facebook.com/groups/699277767398577/posts/1189458405047175/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-05-04, 16:22

    Бессмертная медуза — единственное существо на планете, способное жить вечно

    Turritopsis dohrnii, вид медуз, обитающий в Средиземноморье, широко известен как «бессмертная медуза», и он буквально соответствует своему названию.


    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 B_5d3ae30124ff2


    Обладая способностью вернуться к своей незрелой стадии вместо того, чтобы принять неизбежную смерть, это крошечное существо хранит секрет истинного биологического бессмертия. Люди мечтали о бессмертии с незапамятных времен. Существует бесчисленное количество мифов и легенд об этом, но до середины 1990-х нам не удавалось найти каких-либо доказательств того, что вечная жизнь на Земле возможна. В 1996 году ученые опубликовали исследование о небольшом виде медуз, способных возвращаться из «взрослого» в «юношеское» состояние, обманывая смерть и достигая потенциального бессмертия. До тех пор пока медуза не уничтожается хищником и поддерживается окружающей средой, она может бесконечно повторять этот цикл и жить вечно. По сей день Turritopsis dohrnii остается единственным известным бессмертным существом.
    https://spark.ru/startup/nauchnij-fak/blog/49634/bessmertnaya-meduza-edinstvennoe-suschestvo-na-planete-sposobnoe-zhit-vechno?ysclid=lh9bzngpra46185535


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-05-05, 12:02

    Почему курица появилась раньше яйца?

    Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии (Бытие 1:21), а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.

    В яичниках курицы производится белок, который называется Ovocleidin-17. С помощью компьютера учёные детально изучили формирование скорлупы и пришли к выводу, что именно этот белок играет ключевую роль в этом процессе. Скорлупа куриного яйца на 90% состоит из карбоната кальция и содержит массу микроэлементов: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и другие, однако всё это курица получает из пищи.

    А вот Ovocleidin-17 вырабатывается только самой курицей, следовательно, для того, чтобы появилось яйцо, она совершенно необходима.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-07-05, 10:13

    Справедливая наука


    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 %D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0
     
         А разве может наука быть несправедливой? Разумеется, и для этого существует специальное название: «лженаука». Среди ярких примеров научных заблуждений можно вспомнить древнее представление о том, что Земля является плоской и держится на слонах. Однако Библия тысячелетия назад с изящной точностью сообщила истинное состояние планеты. В ней записано, что Бог «повесил землю ни на чём» и «восседает над кругом земли [земным шаром, сноска]    (Иов 26:7; Исаия 40:22). И хотя Библия не научный учебник, в ней присутствуют десятки фактов, подтвержденных недавними открытиями. По сути, Библия опередила некоторые научные достижения на тысячелетия и только выигрывает от умножения научных знаний, поскольку они подтверждают её точность.  В наши дни ученые подтверждают  библейское обещание  омоложения людей (Иов 33:25). Также зачатие из пробирки доказало возможность непорочного зачатия Марии, а клонирование является аналогом воскрешения. Коллайдер показал возможность материализации энергии.
    Бог позволил учёным подойти к разгадке своих чудес. И если после этого неверующие продолжают критиковать библейские сообщения, считая их мифами, то тем более нет им оправдания. Отсюда следует вывод: науку можно считать справедливой, если она не противоречит Библии.
    Существует мнение, что существование Бога нельзя доказать научными методами. Что якобы невидимое – недоказуемо. Но так ли это? Например, открываются же невидимые для человека небесные тела благодаря их влиянию на другие тела. Нельзя ли подобным образом открыть и Бога? Привлекая для этого современные научные знания.

            Кем для вас является Бог? Кого можно назвать настоящим, единственным истинным Богом? Нам не следует гадать.  В первой же библейской фразе мы находим ответ и по крайне мере пять фактов подтверждений её научной точности. Она записана в Бытие 1:1

    «В начале сотворил Бог небо и землю»

         1. Здесь сказано, что всё создано Богом. Закон сохранения энергии является универсальным законом природы, которому подчиняются все явления. Есть известная фраза, которая очень понятно и емко описывает этот закон: ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Об этом же свидетельствует наш повседневный опыт. Мы не сомневаемся, что за каждым творением находится творец и за каждым законом – законодатель. Возникает вопрос: как тогда из ничего возникло нечто? Поэтому если исключить из рассуждения Бога, то невозможно понять, откуда взялась первоначальная энергия. Значит без Бога нет Вселенной.
         Также этот стих отвечает на вопрос: кто такой Бог? Для многих христиан богом является Христос и неведомая Троица, для язычников - природа, разные верующие избрали себе богами изделия рук человеческих - идолы и иконы, а атеисты обожествляют свои плотские желания. Однако в первой же фразе Библия называет настоящего истинного Бога Творцом или Создателем. Некоторые представляют Бога в виде всемирного разума или космической силы. Но такой абстрактный обезличенный Бог не вызывает теплых чувств. В конце Библии сообщается, что нашему мудрому Создателю приятно слышать хвалу от его творений в свой адрес: «достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11). Значит, Бог - это личность, обладающая чувствами и эмоциями.
     
         2.  Широко известен метод исследования - индукция, также называемый экстраполяцией или обобщением, другими словами "от частного к общему". Но почти две тысячи   лет назад этот научный метод использовала Библия для доказательства справедливости Бытие 1:1. Один законовед первого века записал: «У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог» (Евреям 3:4). В мире миллиарды квартир/домов. И хотя мы в большинстве случаев не видели их строителей, мы не сомневаемся в их существовании. Исключений не существует. Поэтому вывод существования Величайшего Строителя земного дома и всей Вселенной является обоснованным, поскольку подтверждается миллиардами частными случаями. И отрицать существование Бога так же нелепо, как и отрицать существование строителей.
         3. Но возникает вопрос: как Бог «сотворил небо и землю»?  Согласно формуле Эйнштейна: E=mc2, Бог преобразовал свою колоссальную энергию в материю. Но ещё за тысячелетия до Эйнштейна Библия уже указала на эту взаимосвязь энергии и массы: «Бог истинный могуществен, и ни одна звезда не может потеряться» (Исаия 40:26, СоП). Также в Евреям 11:3, СоП записано: «мир был сотворён по велению Божьему, и то, что видимо [материальное], создано было из того, что невидимо [энергии]».
          4. Второе начало термодинамики, называемое также законом энтропии или упадка, гласит: всякое тело предоставленное само себе стремится к упадку и разбалансировке.  Однако все космические объекты находятся не в хаотичном положении, а на своих местах (Исаия 40:26). Кто поддерживает постоянную регулировку их положения? Ответ находится в Бытие 1:1. Без внешней силы Бога Вселенная за миллиарды лет пришла бы в хаос.
         5. Согласно Бытие 1:1 Вселенная имеет НАЧАЛО. А ведь до прошлого века считалось, что материя безначальна, что вело к спекуляциям о самопроизвольном зарождении жизни. И только после  появления теории "большого взрыва" был подсчитан возраст Вселенной - 13,8 млрд. лет. Этого срока не хватает даже для случайного образования всего одной белковой молекулы (эта вероятность составляет лишь 10 в степени минус 113), не говоря уже о живых клетках и  организмах. Поэтому должен существовать Творец. И действительно, у каждого следствия должна быть естественная причина. Начало любого процесса имеет определенную цель, а цель может исходить только от интеллекта. Поэтому начало Вселенной положено Премудрым Богом.
     
    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 2Q==   Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 %D0%91%D0%BE%D0%B3%20%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82
         Безусловно, для образования громадной Вселенной требовалась абсолютная безграничная сила, которой обладает только Бог. Поэтому в Библии он назван Всемогущим т.е. имеющим всё могущество. Люди в 2012 г. с помощью коллайдера открыли бозон Хиггса.  По сути, он дал начало Вселенной, поэтому его метко называют «частицей Бога».  Сопоставьте массу Вселенной и этой субатомной частицы. Так кто сильнее: Бог или люди? В Библии сила Бога и людей противопоставляется такими словами в Исаии 40:15,17: "Народы для него — как капля из ведра, как пыль, осевшая на весах. И даже меньше пыли.  Все народы словно и не существуют для него, для него они ничто, пустое место".

             Разумеется, Творцу, обладающему неиссякаемой силой, ничего не стоит навести порядок на земле, восстановить рай и вернуть послушным ему людям вечную жизнь! Инструкция, как унаследовать райскую землю находится в Библии. Начните её изучать прямо сейчас и вы никогда об этом не пожалеете...
    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 %D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D1%8E


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2023-12-24, 15:29), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Елена73 и Доменика поставили лайк

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-07-10, 03:33

      4. Второе начало термодинамики, называемое также законом энтропии или упадка, гласит: всякое тело предоставленное само себе стремится к упадку и разбалансировке.  Однако все космические объекты находятся не в хаотичном положении, а на своих местах (Исаия 40:26). Кто поддерживает постоянную регулировку их положения? Ответ находится в Бытие 1:1. Без внешней силы Бога Вселенная за миллиарды лет пришла бы в хаос.

    Вот это утверждение является полным маразмом и с ним могут согласится только необразованный дилетанты, которые разве что окончили 8 классов общеобразовательной школы, половину из которых прогуляли.

    Истина (научная, имеется ввиду) состоит в том, что Вселенная неумолимо приближается к тепловой смерти, (то есть, суммарная энтропия Вселенной всегда позитивная) то бишь, Вселенная неумолимо движится к состоянию абсолютного хаоса. Наблюдаемый порядок во Вселенной, который сохраняется до сих пор, обусловлен ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ связями, но в этом порядке нет никакой ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ. В нем наблюдается ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОСТЬ, но не ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. Нет ни одного научного даказательства и быть не может, что материальные системы сохраняют некую ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. У материальной Вселенной нет никакой заветной ЦЕЛИ и быть не может. 

    Математически, мы можем смоделировать, как систему динамически устойчивую, неустойчивую и безразличную
    Если существует такое достаточно малое отклонение системы от положения равновесия, при котором она стремится вернуться назад, то такое положение равновесия будет устойчивым. Солнечная система (как и другие наблюдаемые космические системы в космосе) способны вернуться назад в исходное положение на протяжении сотней миллионов лет (если не миллиардов лет) потому, что они математически устойчивые, благодаря физическим параметрам, заложенным в них от самого начала. Это можно матетаматически доказать с помощью решения дифференциальных уравнений без привнесения какой-либо магической силы. Характеристические числа матрицы дифференциальных уравнений таких систем могут быть вещественными или комплексными, но если они меньше нуля, то система устойчивая. Скажем, если самолет, как динамическая система, летит сквозь воздух и она устойчивая, несмотря на допустимые колебательные отклонения, перепады давления и температуры воздушных масс. Летит он не потому, что какая-то магическая сила его делает устойчивым, а потому, что самолет инженерами смоделирован так, чтобы динамически он был устойчивым при таких отклонениях, помехах, флуктуациях, турбулетности и так далее.

    В случае, когда при любом начальном отклонении система удаляется от положения равновесия, положение равновесия будет неустойчивым
    Если же при начальном отклонении система остается в отклоненном положении, то положение равновесия будет безразличным.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-07-10, 08:04

    Истина (научная, имеется ввиду) состоит в том, что Вселенная неумолимо приближается к тепловой смерти, (то есть, суммарная энтропия Вселенной всегда позитивная) то бишь, Вселенная неумолимо движится к состоянию абсолютного хаоса.
    Теплова́я смерть Вселе́нной, также Большо́е замерза́ние[1] — гипотеза, выдвинутая Р. Клаузиусом в 1865 году на основании экстраполяции второго начала термодинамики на всю Вселенную.
    Не кажется вам, что вы застыли в развитии на уровне 19 века?


    Современной космологией эта гипотеза признана ошибочной.  Не вдаваясь в подробности, отмечу, что Вселенная всегда нестатична и непрерывно эволюционирует.
    Как думаете, Кто стоит за этим развитием Вселенной?
    Кто точно рассчитал скорость расширения Вселенной и действие сил тяготения, в результате чего процессы образования скопления галактик, галактик, звёзд, планет естественны и не требуют нарушения законов термодинамики?


    Наблюдаемый порядок во Вселенной, который сохраняется до сих пор, обусловлен ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ связями, но в этом порядке нет никакой ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ.
    И что же это за причинно-следственные связи?
    Если они существуют, то с какой-то целью, а значит существует и целенаправленность! Т.о., ваше утверждение противоречиво и алогично.

    Более того, если нет целенаправленности, то нет и начала Вселенной и Того, Кто дал ей это начало. Так вы превращаетесь в неверующего, отрицающего Бога, отрицающего его Слово, Библию.

    18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства: Я Господь, и нет иного.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/

    Так в чем цель Вселенной?
    Предусмотрел ли Великий Создатель тепловую смерть для неё или нет?



    Вот это утверждение является полным маразмом
    Хамить проще, чем думать, не так ли?

    БАН на 3 дня.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-07-10, 10:58

    КРАВЧУК, других замечаний по моей статье нет?..

    Кстати, её удобнее читать в блоге: https://o-spravedlivosti.blogspot.com/2023/07/blog-post_5.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Стуков
    Стуков
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Сатанизм Ла-Вея
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-02
    Возраст : 57
    Откуда : Рязань

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Стуков 2023-10-08, 15:57

    Иосиф пишет:КРАВЧУК, других замечаний по моей статье нет?..

    Кстати, её удобнее читать в блоге: https://o-spravedlivosti.blogspot.com/2023/07/blog-post_5.html

     А разве может наука быть несправедливой? Разумеется, и для этого существует специальное название: «лженаука». Среди ярких примеров научных заблуждений можно вспомнить древнее представление о том, что Земля является плоской и держится на слонах.
    Справедливость не является противоположностью неверным моделям, мало того, вы не понимаете значения термина "лженаука". Лженаука - это изначально учение, которое лишь имитирует научные методы и не ставит целью изучение действительности. Типично появление лженаук в религиозных и околооккультных средах, как пример: астрология, нумерология, гомеопатия, "научный креационизм". Вы же лженаукой называете устаревшие знания, что совершенно некорректно.

    Однако Библия тысячелетия назад с изящной простотой и точностью сообщила истинное состояние планеты. В ней записано, что Бог «повесил землю ни на чём» и «восседает над кругом земли [земным шаром, сноска] (Иов 26:7; Исаия 40:22). 
    В вашем же отрывке буквально написано "круг земли". Круг - это плоская фигура, а шар - объёмная. Но я могу привести и другие библейские примеры из которых следует, что Земля плоская:
    1) Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8). - На плоской поверхности действительно можно было бы увидеть все земли с большой высоты, но не на шарообразной
    2) Утвердившему землю на водах (Пс. 135, 6), Аз утвердих столпы ея (Пс. 74, 4) - так земля повешена ни на чём или же на воде утвердлена, или на столпах? 
    3) Под всем небом раскат его, и блистание его — до краёв земли (Иов. 37:3), И поднимет знамя язычникам, и соберёт изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовёт от четырёх концов земли (Ис. 11:12).- "концы" плоского мира, ещё и четыре, буд-то земля квадратная.
    4) Прочие упоминания: (Ис. 41:8, 9), (Откр. 7:1), (Откр. 20:8).
    В библии собрано большое разнообразие описаний возможного строения мира и, конечно, из удобства можно говорить только о тех, которые сходятся с современнім представлением, забывая о всех других библейских описаниях мира или считать их "не буквальными", но в таком случае кто имеет право решать каие части текста должны восприниматься буквально, а какие фигурально?

    И хотя Библия не научный учебник, в ней присутствуют десятки фактов, подкрепленными недавними открытиями. По сути, Библия опередила некоторые научные достижения на тысячелетия и только выигрывает от умножения научных знаний, поскольку они подтверждают её точность. В наши дни ученые признают достижимость омоложения людей, о чем сообщает Библия в Иов 33:25.
    Опять же, вы берёте отдельный отрывок вырванный из контекста: 
    Иов 33 пишет:
    13 Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.
    14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
    15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
    16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
    17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
    18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
    19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
    20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
    21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
    22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
    23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, -
    24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
    25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
    26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
    27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
    28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
    По-сути, бог насылает болезнь на человека за непослушание, которая старит и ведёт его к могиле, а при послушании излечивает от насланного им же недуга. Здесь нет ничего схожего с новейшими научными исследованиями и, скорее, даже говорит о жестокости бога.

    Также зачатие из пробирки доказало возможность непорочного зачатия Марии
    Для оплодотворения искусственным способом всё равно требуется два вида половых клеток: яйцеклетка и сперматозоид. Каким образом произошло оплодотворение в условиях тех времён?

     клонирование является аналогом библейского воскрешения.
    Клонирование позволяет создать клона при жизни оригинала и в неограниченном количестве. Это не является аналогом воскрешения.

     Бог позволил учёным подойти к разгадке своих чудес. И если после этого неверующие продолжают критиковать библейские сообщения, считая их мифами, то тем более нет им оправдания. Отсюда следует вывод: науку можно считать справедливой, если она не противоречит Библии.
    Из выше перечисленного мной, выходит что вы неверно понимаете современные научные данные и теории, а также игнорируете те части библии, которые расходятся с общепринятыми нормами (края земли, круглая вместо шарообразной, и ещё множество частей, которые я могу привести при необходимости)

    Здесь сказано, что всё создано Богом. Закон сохранения энергии является универсальным законом природы, которому подчиняются все явления. Есть известная фраза, которая очень понятно и емко описывает этот закон: ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Об этом же свидетельствует наш повседневный опыт. Мы не сомневаемся, что за каждым творением находится творец и за каждым законом – законодатель. Возникает вопрос: как тогда из ничего возникло нечто? Поэтому если исключить из рассуждения Бога, то невозможно понять, откуда взялась первоначальная энергия. Следовательно, без Бога нет Вселенной.
    Во-первых, закон сохранения энергии распространяется только на замкнутую систему. Если на систему оказывать внешнее влияние, то в ней будет изменяться количество энергии. Так, Земля не может считаться замкнутой системой, ведь на неё оказывает влияние Солнце (простой пример для понимания того, что такое незамкнутая система). В современности мы не имеем технологий для изучения чего-либо за пределами сферы Хаббла, ведь объекты на таком расстоянии удаляются от нас быстрее скорости света. Потому даже видимый участок космоса нельзя считать действительно замкнутой системой.
    Во-вторых, до большого взрыва было не "ничто", а высокосконцентрированная материя. Почитайте научные статьи, если нужно узнать актуальные знания.
    В-третьих, если ничто не может взяться из ничего, то откуда взялся бог? Он тоже не мог же появиться из ничего...

     атеисты обожествляют свои плотские желания
    Атеизм не является религией, чтобы что-то обожествлять и это безрассудно пытаться так просто обобщить большое сообщество людей. Вы здесь просто пытаетесь оскорбить людей, которые придерживаются другой точки зрения...

     Широко известен метод исследования - индукция, также называемый экстраполяцией или обобщением, другими словами "от частного к общему". Но почти две тысячи лет назад этот научный метод использовала Библия для доказательства справедливости Бытие 1:1. Один законовед первого века записал: «У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог» (Евреям 3:4).
    Логическая ошибка. Мы знаем что все дома построены кем-то, мы знаем, что все дома строят строители -> все дома построены строителями. Мы НЕ знаем, что мир создан, мы НЕ знаем, что мир создан кем-то -> и из этого вы строите вывод, что мир создан богом. Выходит это не индукция, а аналогия, которая не является доказательным методом.
    К тому же, есть полная индукция и неполная. Полная индукция в основном присуща математическим теориям, а неполная индукция позволяет строить ГИПОТЕЗУ, которая требует дальнейшего доказательства. Из примера, нам нужно ДОКАЗАТЬ, что все дома построены и что все они построены именно строителями.

    Но возникает вопрос: как Бог «сотворил небо и землю»? Согласно формуле Эйнштейна: E = mc2, Бог преобразовал свою колоссальную энергию в материю. Но ещё за тысячелетия до Эйнштейна Библия уже указала на эту взаимосвязь энергии и массы: «Бог истинный могуществен, и ни одна звезда не может потеряться» (Исаия 40:26, СоП). Также в Евреям 11:3, СоП записано: «мир был сотворён по велению Божьему, и то, что видимо [материальное], создано было из того, что невидимо [энергии]». 
    Вы неверно понимаете физический смысл, который стоит за этой формулой
    Окунь Л.Б. - Понятие массы (Масса, энергия, относительность) пишет:В зависимости от того, что понимается под терминами «масса» и «энергия», данная концепция может быть интерпретирована двояко:
    1) с одной стороны, концепция означает, что масса тела (инвариантная масса, называемая также массой покоя) равна (с точностью до постоянного множителя c²) энергии, «заключённой в нём», то есть его энергии, измеренной или вычисленной в сопутствующей системе отсчёта (системе отсчёта покоя), так называемой энергии покоя, или в широком смысле внутренней энергии этого тела,
    2) с другой стороны, можно утверждать, что любому виду энергии (не обязательно внутренней) физического объекта (не обязательно тела) соответствует некая масса; например, для любого движущегося объекта было введено понятие релятивистской массы, равной (с точностью до множителя c²) полной энергии этого объекта (включая кинетическую).

    В современной теоретической физике концепция эквивалентности массы и энергии используется в первом смысле. Главной причиной, почему приписывание массы любому виду энергии считается чисто терминологически неудачным и поэтому практически вышло из употребления в стандартной научной терминологии, является следующая из этого полная синонимичность понятий массы и энергии. Кроме того, неаккуратное использование такого подхода может запутывать и в конечном итоге оказывается неоправданным. Таким образом, в настоящее время термин «релятивистская масса» в профессиональной литературе практически не встречается, а когда говорится о массе, имеется в виду инвариантная масса.
    Не всякой энергии приписывается масса, а высчитывается энергетический эквивалент заключённый в массе.

    Второе начало термодинамики, называемое также законом энтропии или упадка, гласит: всякое тело предоставленное само себе, стремится к упадку и разбалансировке. Однако все космические объекты находятся не в хаотичном положении, а на своих местах (Исаия 40:26). Кто поддерживает постоянную регулировку их положения? Ответ находится в Бытие 1:1. Действительно, без внешней силы Бога замкнутая Вселенная за миллиарды лет пришла бы в хаос.
    Опять же, вы не понимаете значения энтропии. В звёздах происходят химические процессы с выбросом энергии, через миллиарды лет "топливо" для реакций закончится и звёзды "погаснут". Во вселенной не будет источников энергии и везде установится одинаковая температура/энергетический уровень - это и есть пик энтропии. (Пытался объяснить максимально простыми словами, для точности, опять же, читайте научные статьи)
    Второе начало термодинамики также применяется к замкнутым системам, а у вас, как и у учёных, нет доказательств того, что наша вселенная замкнута.

    Согласно Бытие 1:1 Вселенная имеет НАЧАЛО. А ведь до прошлого века считалось, что материя безначальна, а это вело к спекуляциям о самопроизвольном зарождении жизни. И только после появления теории "большого взрыва" был подсчитан возраст Вселенной - 13,8 млрд. лет. Этого срока не хватает даже для случайного образования всего одной белковой молекулы, не говоря уже о живых клетках и организмах. Поэтому должен существовать Творец. И действительно, у каждого следствия должна быть естественная причина. Начало любого процесса имеет определенную цель, а цель может исходить только от интеллекта. Поэтому начало Вселенной положено Премудрым Богом. 
    В научной среде разрабатываются и ПРОВЕРЯЮТСЯ гипотезы о появлении жизни, вы же бездоказательно утверждаете о сотворении живого богом...
    К тому же, не верно считать, что большой взрыв - это начало начал. Это начало вселенной, которую мы знаем, до этого вселенная существовала в невероятно плотном сжатии и там были другие физические законы.

    Иронично, что вы начали свою "статью" с рассказов о лженауке, а по сути сами же и являетесь её представителем, ведь вы лишь иммитируете научную методологию. Или изучайте современную научную методологию и актуальные знания, или не пытайтесь "подогнать" религию под науку, или же наоборот - кто знает что вы там хотите  Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 13134


    _________________
    Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит моё перо!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-09, 07:59

    Стуков пишет:Вы же лженаукой называете устаревшие знания, что совершенно некорректно.
    Вы хотите сказать, что устаревшие и неверные знания перестают быть лживыми с течением времени???
    Ложь всегда остаётся ложью, будь-то в науке, религии, экономике и др. областях. 
    Или вы считаете, что ложь станет правдой, если прошло много времени?
     Однако Иисус так не считал и он назвал Сатану "отцом лжи" хотя после его первой лжи в Эдеме уже прошло несколько тысячелетий.

    Приведу определение лженауки.

    "Лженаука — это теоретическая конструкция, содержание которой, как удаётся установить в ходе независимой научной экспертизы, не соответствует ни нормам научного знания, ни какой-либо области действительности, а её предмет либо не существует в принципе, либо существенно сфальсифицирован". - https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0

    Следовательно, теория становится лженаукой с момента её опровержения. Т.е.люди осознают, что придерживались псевдонауки или лженауки со времени её разоблачения. Другими словами, теория, ошибочно считавшаяся научной, впоследствии признаётся лженаукой. И остаётся таковой навсегда, если не будет доказано обратное. В принципе, весь прогресс науки зиждется на улучшении, а зачастую и отрицании, предыдущих знаний. Следовательно, теории, которые отрицались и корректировались, являются лженаукой. И не имеет значения срок её возникновения.

    В отличие от науки, только знания Библии не корректируются и не отрицаются, поскольку они исходят от Творца, а не человека. Современная наука лишь подтверждает точность Библии в разных областях.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-09, 11:11

    В вашем же отрывке буквально написано "круг земли". Круг - это плоская фигура, а шар - объёмная.
    Вы невнимательно читали:
    Иосиф пишет: «восседает над кругом земли [земным шаром, сноска] (Исаия 40:22).
    Теперь заметили цитату о земном шаре?
    Насколько такой перевод обоснован?
    Этому есть два доказательства.

    1. В оригинале используется еврейское слово хуг, которое можно перевести как круг или шар.
    2. Даже если поставить слово круг, это ничего не меняет. Почему? Если посмотреть на плоский круг сбоку, то увидим не круг, а прямоугольник. А если наблюдаемый объект остается кругом и сверху и сбоку, значит мы видим объемный шар.
    Бог же, который "восседает над кругом земли", смотрит на неё с разных сторон, и всё её проекции остаётся кругами. Аналогично только круглыми видят все проекции земли и космонавты.
    Какой следует из этого вывод???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-09, 11:21

    По-сути, бог насылает болезнь на человека за непослушание... говорит о жестокости бога.
    Вы очень невнимательно читаете Библию. В ней же прямо сказано, кто виновник всех страданий праведного Иова, включая болезнь:

    7 И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
    Иов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/2/
    Так кто на самом деле проявил жестокость???

    10 И возвратил Господь потерю Иова
    12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние
    16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвёртого рода;
    Иов 42 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/42/
    А кто проявил доброту к Иову?
    Кто разрушил злодеяния сатаны?



    Здесь нет ничего схожего с новейшими научными исследованиями
    Как это нет? Я привел мысль из Иов 33:25. Что здесь не так? А вы пытаетесь манипуляцией перевести разговор в другое русло.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-09, 11:34

    Каким образом произошло оплодотворение в условиях тех времён?
    Бог соединил 23 хромосомы Иисуса и 23 хромосомы Марии. Образовались 23 пары хромосом, необходимых для развития плода.


    Клонирование позволяет создать клона при жизни оригинала и в неограниченном количестве. Это не является аналогом воскрешения.
    Это вам для общего развития:


    Воскрешение вымерших видов


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Сотворение мира - случайность и предопределенность - Страница 10 Empty Re: Сотворение мира - случайность и предопределенность

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-09, 11:48

    Во-первых, закон сохранения энергии распространяется только на замкнутую систему. Потому даже видимый участок космоса нельзя считать действительно замкнутой системой.
    Опять вы очень невнимательны. Я писал не о Земле и не о участке космоса, а о всей Вселенной, которая является замкнутой системой.

    Во-вторых, до большого взрыва было не "ничто", а высокосконцентрированная материя.
    И откуда же взялась эта материя???

    Почитайте научные статьи, если нужно узнать актуальные знания.
    Почитал:
    Ученые, как признался астрофизик Джон Гриббин в журнале New Scientist (Нью сайентист), «утверждают, что они, в общем и целом, в состоянии довольно детально описать», что случилось после  «момента сотворения», но по какой причине наступило это «мгновение сотворения, остается тайной». «Возможно, что это сделал все-таки Бог», — заметил он в раздумьях. 

    В-третьих, если ничто не может взяться из ничего, то откуда взялся бог? Он тоже не мог же появиться из ничего...
    Закон сохранения энергии действует в материальном мире, а Бог нематериален.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-27, 18:26