Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Attika23
Шурик
георг
Иона
kirill1965
Иосиф
sivilla
Участников: 11

    Шаббат

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-23, 16:59

    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:[
    А Вы и вправду не читали про Авеля, Еноха, Ноя, Авраама. Или Вы не давереряете библии или, простите за резкость, водите нас за нос.
    а в чём была их праведность?

    В послушании. В каждом ребёнке Иегова гинетически заложил закон послушания своим родителям. Этот закон оберегает малыша, потом начинается воспитание, далее ребёнок сам начинает делать кое-какой выбор и т. д. . Нечто похожее и счеловечеством. Перечисленные праведники, образно говоря, были ещё детьми с начертанным в сердцах законом. Этот закон никуда не девался. Каждый из нас родился с этим законом. Просто ктото слушается свою совесть, а ктото её глушит вот и всё.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-23, 18:07

    kirill1965 пишет:В послушании. В каждом ребёнке Иегова гинетически заложил закон послушания своим родителям. Этот закон оберегает малыша, потом начинается воспитание, далее ребёнок сам начинает делать кое-какой выбор и т. д. . Нечто похожее и счеловечеством. Перечисленные праведники, образно говоря, были ещё детьми с начертанным в сердцах законом. Этот закон никуда не девался. Каждый из нас родился с этим законом. Просто ктото слушается свою совесть, а ктото её глушит вот и всё.
    так ЧТО ЗА ЗАКОН?
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-09-23, 18:09

    kirill1965 пишет:...но не знаем какие законы Иегова дал Аврааму.

    Это потому что не изучаете Библию, а читаете издания сторожевой башни и это называете изучением Библии. Конечно в СБ не написано о законе данном Аврааму, а вот в Библии написано.

    И история завета начинается от Авраама, а не Моисея.

    18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:(Быт.15:18)

    2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
    4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.
    5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. (Исх.6:2-5)

    Далее Господь заключал этот же завет с другими патриархами и потом уже с Моисеем. И это был один и тот же завет:

    24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
    (Исх.2:24)

    Так что же происходит на Синае? Заключается новый завет? Нет. Богом повторяется свой завет также как и с потомками Авраама. Повторяется не только завет, но и слова завета.

    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.(Исх.34:28)

    Только раньше эти слова говорились патриархам на едине, а их потомкам во все услышанье с горы. И Бог называет причину по которой это делает.

    9 И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу.
    10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
    11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; (Исх.19:9-11)

    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-09-23, 18:15

    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:В послушании. В каждом ребёнке Иегова гинетически заложил закон послушания своим родителям. Этот закон оберегает малыша, потом начинается воспитание, далее ребёнок сам начинает делать кое-какой выбор и т. д. . Нечто похожее и счеловечеством. Перечисленные праведники, образно говоря, были ещё детьми с начертанным в сердцах законом. Этот закон никуда не девался. Каждый из нас родился с этим законом. Просто ктото слушается свою совесть, а ктото её глушит вот и всё.
    так ЧТО ЗА ЗАКОН?

    Это тот закон о котором писал Павел.

    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. (Рим.2:12-16)

    И об этом же законе писал Иаков.

    22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
    23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
    24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
    25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Иак.1:22-25)

    Это единый закон для всего человечества который отражает характер, сущность и святость Бога.
    Это десятисловие !!!!!!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-23, 18:37

    Повторяю для Кирилла
    5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)
    Этот текст Писания уже был объяснён сотни тысяч раз, т.ч. повторять его бессмывслено. Речь здесь не идёт о собюдение Авраамом субботы.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-23, 18:38

    Что Ной не соблюдал субботу?

    А разве можно закон о субботе, соблюдать лишь на половину?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-23, 18:42

    и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.

    И где здесь говорится о завете соблюдение субботы?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-23, 18:49

    Иона пишет:
    Что Ной не соблюдал субботу?

    А разве можно закон о субботе, соблюдать лишь на половину?

    Я просто не поставила запятую.
    Надо вот так:

    Что , Ной не соблюдал субботу?

    Это я вас спросила
    Шаббат - Страница 2 350194
    Извините.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор георг 2010-09-23, 19:16

    Иона пишет:
    Повторяю для Кирилла
    5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)
    Этот текст Писания уже был объяснён сотни тысяч раз, т.ч. повторять его бессмывслено. Речь здесь не идёт о собюдение Авраамом субботы.
    Иона если вы не видете очевидных вещей то Иегова вам судья ...
    Я этот текст повторил для кирилла Шаббат - Страница 2 50157
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-24, 00:38

    Иона если вы не видете очевидных вещей то Иегова вам судья .

    Поосторожнее с выражениями, ведь вас не кто не назначал говорить кто мне судья, а кто нет.

    Если вы мне покажите, как звучал закон о субботе во времена Авраама, то я соглашусь, что Авраам соблюдал субботу. (Т.е. вы должны мне показать как звучал закон о субботе в Книге Бытие, ведь в Бытие описывается жизнь Авраама)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-24, 00:40

    Что , Ной не соблюдал субботу?

    Вы говорили, что Ной в ковчеге не приносил жертвы, а по закону, нужно было приносить субботние жертвы, мой вопрос на который вы не ответили остаётся в силе.

    А разве можно закон о субботе, соблюдать лишь на половину?

    Жду ответа!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 01:53

    георг пишет:
    Иона пишет:
    Повторяю для Кирилла
    5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)
    Этот текст Писания уже был объяснён сотни тысяч раз, т.ч. повторять его бессмывслено. Речь здесь не идёт о собюдение Авраамом субботы.
    Иона если вы не видете очевидных вещей то Иегова вам судья ...
    Я этот текст повторил для кирилла Шаббат - Страница 2 50157

    Если, действительно желаете разобраться, ответьте на вопрос-какой закон дал Иегова Адаму. Толь ко прошу, давайте будем последовательны, не отвечайте вопросом на вопрос.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 02:31

    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:В послушании. В каждом ребёнке Иегова гинетически заложил закон послушания своим родителям. Этот закон оберегает малыша, потом начинается воспитание, далее ребёнок сам начинает делать кое-какой выбор и т. д. . Нечто похожее и счеловечеством. Перечисленные праведники, образно говоря, были ещё детьми с начертанным в сердцах законом. Этот закон никуда не девался. Каждый из нас родился с этим законом. Просто ктото слушается свою совесть, а ктото её глушит вот и всё.
    так ЧТО ЗА ЗАКОН?

    В каждом ребёнке есть понятие добра и зла. Оно заложено при при рождении или формировании плода как хотите. Есть ещё одно враждённое, очень важное чувсво, это послушание. Вот, об этом и пишет Павел. Как неторые могут стать сами себе законом? Очень просто. Они с детства (не зная закона) следуют зову своей совести, или врождённому понятию добра и зла. Вот как раз это, и относится к патриархам веры. Мы не рождаемся со знанием закона (например соблюдать субботу).
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор георг 2010-09-24, 03:55

    Иона пишет
    Поосторожнее с выражениями, ведь вас не кто не назначал говорить кто мне судья, а кто нет.
    Что для вас Иегова не судья?
    Я вам показал текст но вы не хотите видеть ...
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор георг 2010-09-24, 04:02

    kirill1965 пишет:
    георг пишет:
    Иона пишет:
    Повторяю для Кирилла
    5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)
    Этот текст Писания уже был объяснён сотни тысяч раз, т.ч. повторять его бессмывслено. Речь здесь не идёт о собюдение Авраамом субботы.
    Иона если вы не видете очевидных вещей то Иегова вам судья ...
    Я этот текст повторил для кирилла Шаббат - Страница 2 50157

    Если, действительно желаете разобраться, ответьте на вопрос-какой закон дал Иегова Адаму. Толь ко прошу, давайте будем последовательны, не отвечайте вопросом на вопрос.
    Обратите внимание что заповеди не убей не было однако каин согрешил.Иосиф сказал жене патифара что как я могу согрешить перед богом ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    (Быт.6:5)e'r
    1 . плохой, негодный,
    неугодный, злополучный,
    пагубный;
    2 . злой, развращённый,
    неправедный;
    сущ. зло, злодеяние, беда,
    бедствие.
    LXX: 4190 (ponhro/v), 2556
    (kako/v), 2549 (kaki/a), 4189
    (ponhri/a).

    Еврейский лексикон Стронга (с) Bob
    Jones University
    Каким мерилом оценивается зло и грех?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-24, 07:06

    георг пишет: ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    Интересно, за что Бог наказал Каина.
    Ведь заповеди "не убивай",как многие думают,не было.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 07:42

    Шурик пишет:
    kirill1965 пишет:...но не знаем какие законы Иегова дал Аврааму.


    te]Это потому что не изучаете Библию, а читаете издания сторожевой башни и это называете изучением Библии. Конечно в СБ не написано о законе данном Аврааму, а вот в Библии написано.

    Мои знания весьма скромные, но я учусь. Форум я использую как инструмент для собственного, более глубокого изучения и понимания слова Бога.

    [quote="Шурик"]
    Шурик пишет:


    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2010-09-24, 08:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 07:56

    [quote="Шурик"]
    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:В послушании. В каждом ребёнке Иегова гинетически заложил закон послушания своим родителям. Этот закон оберегает малыша, потом начинается воспитание, далее ребёнок сам начинает делать кое-какой выбор и т. д. . Нечто похожее и счеловечеством. Перечисленные праведники, образно говоря, были ещё детьми с начертанным в сердцах законом. Этот закон никуда не девался. Каждый из нас родился с этим законом. Просто ктото слушается свою совесть, а ктото её глушит вот и всё.
    так ЧТО ЗА ЗАКОН?

    Это тот закон о котором писал Павел.

    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. (Рим.2:12-16)

    И об этом же законе писал Иаков.

    22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
    23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
    24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
    25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Иак.1:22-25)

    Шурик пишет:Это единый закон для всего человечества который отражает характер, сущность и святость Бога.
    Это десятисловие !!!!!!

    А как же
    36 «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»
    Или это не закон, пояните пожалуйста.

    Поясните, пожалуйста, а что стало с теми, кто не знал закона.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-24, 08:10

    Что для вас Иегова не судья?
    Я вам показал текст но вы не хотите видеть ...

    Не вам решать, будет ли меня Иегова судить, или нет.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-24, 08:12

    Я вам показал текст но вы не хотите видеть ...


    Если вы мне покажите, как звучал закон о субботе во времена Авраама, то я соглашусь, что Авраам соблюдал субботу. (Т.е. вы должны мне показать как звучал закон о субботе в Книге Бытие, ведь в Бытие описывается жизнь Авраама)

    Так вы покажите этот текст, о чём я вас прошу уже второй раз.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-09-24, 08:14

    sivilla пишет:
    георг пишет: ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    Интересно, за что Бог наказал Каина.
    Ведь заповеди "не убивай",как многие думают,не было.

    Не было. Но Бог побуждал Каина исправится.

    6  "Тогда Иегова сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним"?
    (Бытие 4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 08:41

    [quote="Шурик"]
    kirill1965 пишет:...но не знаем какие законы Иегова дал Аврааму.

    Шурик пишет:Это потому что не изучаете Библию, а читаете издания сторожевой башни и это называете изучением Библии. Конечно в СБ не написано о законе данном Аврааму, а вот в Библии написано.

    Мои знания весьма скромные, но я учусь.

    Шурик пишет:И история завета начинается от Авраама, а не Моисея.

    18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом.

    На каких условиях был заключён завет.

    Шурик пишет:сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:(Быт.15:18).

    Текст договора.


    Шурик пишет:2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;).

    Почему, если завет начался с Авраама.

    Шурик пишет:4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.

    Это пояснение, для чего был заключён завет.


    Шурик пишет:5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. (Исх.6:2-5)

    Просто пришло время выводить народ из Египта т.к. рабство в Египте это часть Божьего обещания данного Аврааму.

    Шурик пишет:Далее Господь заключал этот же завет с другими патриархами и потом уже с Моисеем. И это был один и тот же заве.
    24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
    (Исх.2:24)
    Уточните, пожалуйсто, хранологию и какое отношение имеет завет который дал Бог Аврааму к Моисею.
    Какой завет заключил Иегова с лично Моисеем. Приведите, пожалусто, условия на которых заключён был завет и текст соглашения.


    Шурик пишет:24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
    (Исх.2:24)
    Так что же происходит на Синае? Заключается новый завет? Нет. Богом повторяется свой завет также как и с потомками Авраама. Повторяется не только завет, но и слова завета.

    Приведите пожалуйста те места писания где по Вашему они повторяются. Или лучше опять-же условия и текст, что-бы лучше Вас понять.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 08:48

    sivilla пишет:
    георг пишет: ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    Интересно, за что Бог наказал Каина.
    Ведь заповеди "не убивай",как многие думают,не было.

    Sivilla, Вы не ответили на мой вопрос относительно Адама. Предлагаю развивать тему с этой точки.


    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2010-09-24, 09:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-24, 08:57

    kirill1965 пишет:
    sivilla пишет:
    георг пишет: ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    Интересно, за что Бог наказал Каина.
    Ведь заповеди "не убивай",как многие думают,не было.

    Sivilla, Вы не ответили на мой вопрос относительно Адама.
    Да что вы?
    Наверное не заметила вопрос.
    Повторите пожалуйста.

    Благодарю.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 09:05

    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:
    sivilla пишет:
    георг пишет: ,а заповеди не прелюбодействуй как вы говорите не было ......
    Интересно, за что Бог наказал Каина.
    Ведь заповеди "не убивай",как многие думают,не было.

    Sivilla, Вы не ответили на мой вопрос относительно Адама.
    Да что вы?
    Наверное не заметила вопрос.
    Повторите пожалуйста.

    Благодарю.

    Дал ли закон Иегова Адаму, если да, то какой?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-24, 09:28

    kirill1965 пишет:
    Дал ли закон Иегова Адаму, если да, то какой?
    Надо полагать,что Адам получил все Законы.
    Иначе ЗА ЧТО был наказан сын Адама - Каин?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-09-24, 09:50

    А разве он был наказан по Моисееву закону???
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-24, 10:53

    Иосиф пишет:А разве он был наказан по Моисееву закону???
    по ЗАПОВЕДИ Божией.
    Одной их 10-ти.
    Не убивай.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор kirill1965 2010-09-24, 12:12

    sivilla пишет:
    kirill1965 пишет:
    Дал ли закон Иегова Адаму, если да, то какой?
    Надо полагать,что Адам получил все Законы.
    Иначе ЗА ЧТО был наказан сын Адама - Каин?

    Sivilla, если Вы не пртив я буду разговаривать только с Вами, просто не располанаю большим временем. Прошу прощения у всех аппанентов.

    Иегова объяснил свою цель
    Бытие 2:15: Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём.

    И так, то ,что касается закона точнее повеления (разница не велика)
    Бытие 2:16–17: И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».

    Далее Он дал постановление
    Бытие 1:28: Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».

    Испытание
    Бытие 2:9: И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада и дерево познания добра и зла.

    Инаконец наказание
    Бытие 3:23: С этими словами Иегова Бог выслал его из сада Эдем, чтобы он возделывал землю, из которой был взят.

    Как Вы думаете за, что Иегова наказал Адама? Ваш ответ поможет Вам понять за что Бог наказал Каина.

    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Шаббат - Страница 2 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор sivilla 2010-09-24, 12:35

    kirill1965 пишет:

    Как Вы думаете за, что Иегова наказал Адама? Ваш ответ поможет Вам понять за что Бог наказал Каина.


    Адам был наказан за нарушение закона данного Богом.
    Это как раз понятно.
    Но Каин не нарушал данный закон: не есть с древа познания добра и зла.
    А про "не убивай" в Библии не написано.

    Так за ЧТО Бог наказал Каина?

      Похожие темы

      -

      Текущее время 2024-05-11, 12:58