Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 4

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-05-29, 02:48

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-31, 14:34

    Где вы об  этом прочитали?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-01, 22:34

    Это предположение, я нигде не прочитал. Возможно логически есть такой вывод. Тоесть  если Свидетели Иеговы в точности копируют жизнь первых христиан, а у СИ суд ведь тайный на правовых комитетах, когда лишают общения  (поправьте если не прав), то значит и у первых христиан должен был быть тайный суд.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 09:51

    Исключать нераскаивающегося грешника из собрания - это повеление Библии и является проявлением любви:
    1 Кор. 5:1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
    2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
    3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
    7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    9 Я писал вам в послании -- не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

    Почему же исключение нераскаивающегося грешника из собрания — это любящая мера? 
    Потому что этим выражается любовь к Иегове и его путям (Псалом 96:10). Так проявляется любовь к тем, кто желает поступать праведно, потому что, благодаря исключению, из их среды удаляется тот, кто может на них плохо повлиять. Благодаря исключению также охраняется чистота собрания. Если бы в собрании позволялась вопиющая безнравственность или духовная нечистота, оно бы заразилось и стало негодным, для того чтобы исполнять священное служение Иегове, который свят. Кроме того, исключение может помочь грешнику увидеть, насколько опасен взятый им своенравный курс, раскаяться, предпринять необходимые изменения и, следовательно, быть принятым обратно в собрание.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-06, 08:33

    Иосиф, спасибо за ответ. Получается в собрании первых христиан не было тайного суда?
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Елена73 2019-06-06, 12:17

    Costrom пишет:Иосиф, спасибо за ответ. Получается в собрании первых христиан не было тайного суда?
    Да, в собрании первых христиан не было суда,тем более тайного.Это было как Совет,на котором принималось решение : не обязательно об исключении нераскаявшегося грешника или о принятии раскаявшегося,решались любые организационные вопросы,решение ,основанное на соблюдении Божьих принципов, оглашалось,если надо,голосовало всё собрание.Никаких тайн,почитайте Деяния,письма .В первом веке были какие-то государственные суды, чтобы преступников судить.Почитайте в Библии как Иисуса судили,чтобы иметь представление о судах того времени.Или апостола Павла как неоднократно судили.
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-09, 04:52

    Елена73, спасибо за ответ. У Свидетелей Иеговы  совет  под названием правовой комитет, на котором решается вопрос лишать общения или нет, является тайным или нет? 
    Почему совет - это не суд?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-10, 10:04

    Costrom, что вы понимаете под судом?
    Давайте разберемся  в терминологии.

    Задача суда - осуществление правосудия через вынесения приговора - обвинительного или оправдательного. При этом в РФ доля оправдательных приговоров составляет ничтожные 0,24%. - https://lenta.ru/news/2019/05/15/opravdal/?utm_source=lentatg&utm_medium=social

    Впереди всех ждет  суд Бога: одним будет дарована вечная жизнь, других постигнет кара уничтожения. После вынесения приговора никто не в силах будет изменить его результат. 

    В христианском собрании правовой комитет не ставит во главу угла  задачу вынесения приговора грешнику. Целью старейшин является воспитательная мера - помочь брату осознать свой проступок и раскаяться. Только в случае отсутствия искреннего раскаяний человек исключается из собрания. 
    И даже в этом случае этим проявляется любовь к Богу, собранию и самому грешнику (как я писал выше). Он не изолируется от собрания, подобно преступнику, которого отправляют в тюрьму, но наоборот призывается присутствовать на всех встречах христиан для духовного исцеления с последующим восстановлением. 

    Как видите, есть разница между общеупотребительным понятием суда и правовым комитетом христианского собрания.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-11, 09:06

    Иосиф пишет:
    что вы понимаете под судом?

    Когда собирается группа людей, или один кто-то, и на основании законов и принципов выносят
    какое-то решение. Это я считаю судом.

    Иосиф, У Свидетелей Иеговы  совет  под названием правовой комитет, на котором решается вопрос лишать общения или нет, является тайным или нет?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-11, 15:19

    Когда собирается группа людей, или один кто-то, и на основании законов и принципов выносят
    какое-то решение. Это я считаю судом.
    Тогда правовой комитет осуществляет более широкую функцию, как я уже писал: 
    Целью старейшин является воспитательная мера - помочь брату осознать свой проступок и раскаяться...
    И даже в этом случае этим проявляется любовь к Богу, собранию и самому грешнику (как я писал выше). 
    Так что в вашем понимании заседание ПК не является судом.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-12, 06:26

    Иосиф, вы один  мой вопрос пропустили:  У Свидетелей Иеговы  совет  под названием правовой комитет, на котором решается вопрос лишать общения или нет, является тайным или нет?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-12, 06:37

    Costrom, я так и не понял, вы согласны, что ПК - это не суд? А что? Как понимаете вы роль старейшин?


    И зачем вам эта тема? Вы что, рассчитываете грешить после того как станете СИ? А если вы даже не собираетесь стать им, то тем более, зачем вам эта тема нужна в принципе?
    Вы же видите, что эта тема никому не интересна, кроме вас... Вам даже пришлось в ЛС меня просить отвечать вам...


    А насчет тайного заседания вы не правы, как и насчет суда. Библия это называет по-другому. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-12, 07:26

    Иосиф, вы на один мой вопрос не ответили:


    У Свидетелей Иеговы  совет  под названием правовой комитет, 
    на котором решается вопрос лишать общения или нет, является тайным или нет?

    Иосиф пишет:
    я так и не понял, вы согласны, что ПК - это не суд? А что? 

    ПК- не юридический суд, который проходит в залах заседания РФ. 


    Иосиф пишет:
    А что?
    Разбираюсь.
    Иосиф пишет:
    Как понимаете вы роль старейшин?

    Старейшины за собранием следят.

    Иосиф пишет:
    И зачем вам эта тема? 
    Что бы грамотным быть.

    Иосиф пишет:
    Вы что, рассчитываете грешить после того как станете СИ?

    Нет, не рассчитываю

    Иосиф пишет:
    А если вы даже не собираетесь стать им, то тем более, зачем вам эта тема нужна в принципе?

    Собираюсь. Вот и изучаю данный вопрос.
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Елена73 2019-06-12, 12:23

    Costrom пишет:Елена73, спасибо за ответ. У Свидетелей Иеговы  совет  под названием правовой комитет, на котором решается вопрос лишать общения или нет, является тайным или нет? 
    Почему совет - это не суд?
    Не является тайным,просто достаточно,чтобы уполномоченные братья принимали справедливые решения на основании бесед с человеком,человек раскаивается в своё поступке,далее,со временем доказывает это на деле.Человек,который не раскаивается,не хочет перестать грешить,тот сам не хочет оставаться в организации,сам добровольно уходит.Но у него всегда есть возможность вернуться.Я это знаю не по наслышке,когда я была молодая,была некрещённым возвещателем,начала жить с мужчиной без брака.Со мной беседовали старшие братья,уполномоченные для этого,посоветовали на основании Библии как исправиться ,до этого мне сказали временно не проповедовать. Как только я узаконила отношения с мужчиной,снова смогла проповедовать,на встречах участвовать в обсуждениях.Я бы не хотела,чтобы беседы со мной проводили и давали советы как исправиться все члены Божьей организации,это не реально.
    Совет это не суд,потому что на нем не судят.
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-13, 01:12

    Елена74 пишет:
    Не является тайным

    Если совет не является тайным, тогда рядовые члены собрания могут узнать причину лишения общения и детали разбора, сразу когда объявляется ,что кто-то лишен общения , 
    при условии что сам человек (лишенный общения) не против?

    А так в собрании поступают, как в Библии пишется: ?

    15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
    16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
    17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мыта́рь.
    ( Матфея 18:15-17)


    Елена74 пишет:
    Совет это не суд,потому что на нем не судят.

    Чем отличается решение совета - лишить общения, от приговора суда?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-13, 05:57

    обличи его между тобою и им одним
    Именно так и поступают, т.е. наедине, о чем я писал: 
    Иосиф пишет:А насчет тайного заседания вы не правы, как и насчет суда. Библия это называет по-другому. 
    И вам Елена74 написала о том же...


    Т.о., в вашей фразе "тайный суд" две ошибки. Это не суд и он не тайный...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-06-30, 00:28

    Иосиф, Если совет не является тайным, тогда рядовые члены собрания могут узнать причину лишения общения и детали разбора, сразу когда объявляется ,что кто-то лишен общения , 
    при условии что сам человек (лишенный общения) не против?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-30, 10:41

    при условии что сам человек (лишенный общения) не против?
    Если он не против, то сам и расскажет о своих грехах...

    Ему разрешается))


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-02, 07:23

    Иосиф пишет:
    Если он не против, то сам и расскажет о своих грехах...

    Ему разрешается))


    Как вы это себе представляете? С ним не разговаривает все собрание и не пускают на трибуну  для рассказа о грехах которые совет оценил как грехи.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-02, 13:10

    А вы бы стали с трибуны полоскать своё грязное бельё?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-03, 03:01

    Иосиф пишет:
    А вы бы стали с трибуны полоскать своё грязное бельё?

    Допустим я считаю что белье не грязное, тогда я могу с трибуны рассказать о нем?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-03, 06:32

    Если вы неисправимый грешник (а именно таких исключают), то символическая ваша одежда грязная в любом случае.
    И зачем вам эту грязь показывать всем? Разве что вы духовный мазохист...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-03, 08:14

    А если не заядлый грешник и не грешник вовсе ... 

    Иосиф пишет:
    Если он не против, то сам и расскажет о своих грехах...

    Ему разрешается))


    Как вы это себе представляете?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-03, 08:16

    А если не грешник, то вам нечего беспокоиться...
    О чем вы тогда собираетесь рассказывать с трибуны?
    Кому и зачем это нужно вмешиваться в чужие дела? Ради праздного любопытства?
    Библия предостерегает:
    1 Петра 4:15 Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или вор, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-03, 08:26

    Иосиф пишет:
    О чем вы тогда собираетесь рассказывать с трибуны?
    Кому и зачем это нужно вмешиваться в чужие дела? Ради праздного любопытства?
    Рассказывать о причине своего лишения общения
    Кому -церкви(собранию). зачем-что бы все знали причину моего лишения общения, 
    так как совет старейшин не тайный.

    И по принципу из Библии:
    17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мыта́рь.
    ( Матфея 18:17)

    В согласии с  Матфея 18:17 зачем говорить церкви?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-03, 09:21

    Рассказывать о причине своего лишения общения
    Кому -церкви(собранию). зачем-что бы все знали причину моего лишения общения, 
    Я вам ответил: 
    Иосиф пишет:Если вы неисправимый грешник (а именно таких исключают), то символическая ваша одежда грязная в любом случае.
    И зачем вам эту грязь показывать всем? Разве что вы духовный мазохист...

    И зачем другим знать ваши грехи? Библия против этого вредного любопытства, которое не созидает: 
    Иосиф пишет:Кому и зачем это нужно вмешиваться в чужие дела? Ради праздного любопытства?
    Библия предостерегает:
    1 Петра 4:15 Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или вор, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела. 
    В согласии с  Матфея 18:17 зачем говорить церкви?
    В согласии с вышесказанным говорить всем не следует. А кому? Тем, кто обладает властью в собрании, кто может решить твой вопрос, поддержать и помочь исправиться. В древнем Израиле эту функцию выполняли старейшины, а не весь народ. Подобным образом функционирует и христианское собрание. Поэтому "сказать церкви" означает рассказать старейшинам. Это ясно следует из Иак. 5:14 Болен ли кто из вас? Пусть позовёт старейшин собрания и пусть они помолятся над ним, помазав его маслом во имя Иеговы. 15 Молитва веры исцелит того, кто нездоров, и Иегова поднимет его. И если он совершил грехи, простится ему.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-05, 08:22

    Иосиф пишет:
    И зачем другим знать ваши грехи?

    На основании право знать.
    Разве каждый христианин в собрании не имеет право сам решать, стоит ему знать чужие грехи или нет?

    Иосиф, вы себе как представляете на практике выполнение принципа ( Матфея 18:15-17)?
    Сначала надо обличит брата один на один, если не послушает взять двух или трех свидетелей, если не послушает сказать церкви.

    Иак. 5:14 Болен ли кто из вас? Пусть позовёт старейшин собрания и пусть они помолятся над ним, помазав его маслом во имя Иеговы. 15 Молитва веры исцелит того, кто нездоров, и Иегова поднимет его. И если он совершил грехи, простится ему.

    Этот стих показывает что надо делать ,когда кто-то заболел.
    В собрании Свидетелей Иеговы зовут старейшин, что бы они помазали маслом?

    По вашему церковь - это старейшины?

    Из текста видно что старейшины - это еще не вся церковь.
    Если бы старейшины это и была церковь, то зачем в библии упоминается слово церковь, а потом апостолы и старейшины?

    4. По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.
    (Деяния св. Апостолов 15:4)

    Тоесть церковь - это все собрание ,в которое входят старейшины и все собрание рядовых христиан.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-06, 09:59

    На основании право знать.
    А кто вам дал такое право и для чего?
    Всезнающий только один - Бог!
    А вы кто такой?

    Излишнее любопытство - это порок, высмеиваемый людьми: "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Но самое главное, что излишний интерес к чужим делам осуждается Богом. Я разве вам не писал об этом? 
    Иосиф пишет:Библия предостерегает:
    1 Петра 4:15 Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или вор, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела. 
    Наше спасение зависит от своих дел, а не от чужих: 
    Лук.21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.
    Так за кем надо смотреть: за собой или за другими?

    От вас же не поступило ни одной ссылки на Библию в оправдание вашего назойливого любопытства...

    Этот стих показывает что надо делать ,когда кто-то заболел.
    Какой болезнью?
    Вы считаете, что у старейшин стоит бидон с маслом?
    Старайтесь размышлять над стихом, тем более, что я выделил ключевую фразу: совершил грехи, простится ему.
    Итак, к старейшинам идут в случае тяжелых грехов, т.о. речь идет о духовной болезни, а не буквальной.

    Итак, сопоставляя два текста: Мф. 18:15-17 и Иак. 5:14, 15, приходим к выводу, что под церковью подразумеваются его представители, обладающие властью, т.е. старейшины. Только они уполномочены и обучены для оказания качественной помощи согрешившему в духовном исцелении. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Елена73 2019-07-06, 18:14

    Costrom пишет:
    Иосиф пишет:
    А вы бы стали с трибуны полоскать своё грязное бельё?

    Допустим я считаю что белье не грязное, тогда я могу с трибуны рассказать о нем?
    А как считает Иегова?Не проще ли,даже,если решение лишения общения кажется несправедливым,раскаяться?Какая цель оповестить всех о том,что решение старейшин несправедливо? О совершившем грех всё собрание молится,чтобы он раскаялся и вернулся в собрание.Просто,смириться с решением старейшин,исправиться как хочет Иегова,раскаяться,сообщить об этом старейшинам.
    avatar
    Costrom
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 161
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-21

    Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ? Empty Re: Был ли тайный суд у первых христиан в собраниях ?

    Сообщение автор Costrom 2019-07-08, 07:44

    Иосиф пишет:
    А кто вам дал такое право и для чего?

    Мне дал такое право Бог что бы быть свободным от лжи.
    32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    ( Иоанна 8:32)
    Когда я узнаю у подозреваемого в грехе его версию, то я буду свободен от сплетен.

    Иосиф пишет:
    А вы кто такой?

    Допустим(если крещен) такой же как и другие - духовный брат.

    Иосиф пишет:
    Излишнее любопытство - это порок, высмеиваемый людьми: "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Но самое главное, что излишний интерес к чужим делам осуждается Богом. Я разве вам не писал об этом? 

    Ваша логика работает там, где если человек не хочет рассказывать, а другой упорно у него вызнает его грехи.
    В обсуждаемом случае подозреваемый в грехах сам желает рассказать о своих якобы грехах.
    Поэтому тут ваша логика уже не применима.

    Иосиф пишет:
    Наше спасение зависит от своих дел, а не от чужих: 
    Лук.21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.
    Так за кем надо смотреть: за собой или за другими?
    надо смотреть за собой, и по возможности приходить на разбор дел подозреваемого в грехах, когда
    сам подозреваемый не против обсудить на церковном совете свои грехи.
    Таким образом слушающие будут учиться какие грехи не нужно совершать, если его дела будут признаны грехами.
    И сплетен не будет.


    Иосиф пишет:
    Какой болезнью?
    Вы считаете, что у старейшин стоит бидон с маслом?

    Вы сами привели стих, в котором пишется, что когда кто-то болен, то надо позвать старейшин, что бы они помазали маслом.
    Поэтому я вам задал вопрос: В собрании Свидетелей Иеговы старейшины маслом мажут?
    А если не мажут маслом,потому что нет бидона с маслом, то в согласии с библией почему так не поступают?

    Судя по Иак. 5:14 считалось что если человек заболел реальной болезнью,например температура поднялась до 39 градусов, то он совершил грех.
    Поэтому старейшины первого века мазали маслом тех, кто был болен, и еще молились за него.

    Не понимаю, почему вы считаете что 3 старейшины - это и есть церковь.

    Даже в переводе сказано, что церковь - это собрание.

    1577, ἐκκλησία
    собрание, церковь, сборище; син.3831 (πανήγυρις), 4864 (συναγωγή); 1577 (ἐκκλησία) употр.о собрании людей для общего занятия, 3831 (πανήγυρις) употр.о праздничном собрании, 4864 (συναγωγή) имеет широкое употребление; LXX: 06951 (קָהָל‎).

    Елена74 пишет:
    А как считает Иегова?Не проще ли,даже,если решение лишения общения кажется несправедливым,раскаяться?
    По вашему нужно каяться даже тогда, когда нет греха и нет библейского основания в признании каких-то дел греховными?
    Но каяться надо всегда, потому что старейшины имеют власть и они могут лишить общения, как они считают нужным,даже если нет четкого основания в библии?

    Если так, то это проясняет кое что.

      Текущее время 2024-04-26, 13:56