Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+23
Славян
julija
Vlad
Шурман
KirillKa700
levi
Хранитель
Мастер
дядявова
роман96
ЛЮДМИЛА
viks11
AZDnipro
Attika23
Romeo Germi
Eduard
Ян Палыч
K-17
Savl
Иосиф
RomKa75
KOYNDG
Иона
Участников: 27

    Имя Бога.

    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-28, 11:24

    Иона пишет: Должны ли имы тоже перестать употреблять ия Бога, или заменять его титулами? И вообще, почему нужно произносить имя Бога, важно ли это?

    Исходя из ваших постов в этой теме, и на другом форуме, делаю вывод, что вы лучше меня понимаете важность произношения имени Бога. Только какого имени?
    В моем понимании - единственное истинное имя Бога - JHWH.
    Так называемые титулы обращения к Богу. Какие-то титулы, а какие-то отражают то или иное свойство (качество) Сущности Бога, которые также важны для произношения. Но истинное имя Одно - JHWH.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-28, 11:46

    Savl пишет:
    K-17 пишет:
    Банальная неуверенность богословов, верставших СП, в истинности имени Yehova
    Так какое же имя истинное: Yah, YHVH, Yehova или Я Есмь? Как насчет Сущий или Господь?
    А что скажете про Давида? Что понимать под словом "есмь", в его псалме: "1 Хвали, душа моя, Господа.
    2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь
    ". (Псалом 145:1,2).

    В моем понимании, истинное имя YHWH (JHWH) - Его произношение: ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - раскрытие Его Сущности и произношение: Ehyeh Asher Ehyeh, у которого перевод на русский: Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь - это все одно и то же имя.

    Сущий - перевод СП, которое использую при обсуждении, как сейчас.

    Господь - Адонай, да, можно сказать титул обращения к Богу - искусственный, без произношения имени. Также как в стародревние времена, нижние обращались к верхним: господин (адони) без произношения имени. И в нем заключались, и уважение, и почтение, и страх.

    Yehova - искусственное имя, сделанное по человеческому мудрованию

    (Псалом 145:1,2): Хвали, душа моя, Я Есмь То Что Я Есмь. 2 Буду восхвалять Я Есмь То Что Я Есмь, доколе жив; буду петь Богу моему....

    Что касается: доколе есмь[/color]". Библия короля Якова дает: "I will sing praises unto my God while I have any being - пока Я Есмь. В моем понимании, душа восхваляет свой Образ Божий, который тоже как и Триединый Бог: Я Есмь То Что Я Есмь, кратко - Я Есмь (Yah). Ибо Образ Божий души Не может быть НЕпохожим на Творца.


    Последний раз редактировалось: K-17 (2009-12-28, 12:24), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-28, 11:56

    Иона пишет:К -17 Всегда подражаю, произнося: Yah Elohim - Я Есмь ЭЛОХИМ - Я Есмь Всесильный (Всемогущий).

    Может ли быть у Бога много имён?

    Имя как имя собственное, истинное Одно: YHWH (JHWH). Другие имена: имена, раскрывающие свойства (качества) Сущности Бога.

    Адонай - как имя-титул тоже искуственное. В моем понимании, если оно чередуется с произношением YHWH (JHWH), относительно нормально. Когда же оно выступает как альтернатива YHWH (JHWH), означающая отказ от произношения истинного собственного имени Бога, тогда не есть хорошо.

    Бог сказал Моисею, что только ему Он открылся с именем YHWH (JHWH), тогда как Аврааму открылся с именем Yah Elohim - перевод неполный: Я Есмь ЭЛОХИМ - перевод полный: Я Есмь Всесильный (Всемогущий).
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Имя Бога

    Сообщение автор Ян Палыч 2009-12-28, 17:23

    Как насчет Сущий или Господь?
    Ну, Господь понятно, вроде... хозяин, пастырь, тот кто ведет, по жизни. А Сущий? Не понятно... объясните, по-русски пожалуйста. И как на счет Слова: Бог?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-28, 18:59

    K-17. Библия ясно показывает, что имя Бога - Иегова.

    На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога.
    Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал». Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува». Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит».
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-28, 19:02

    [quote="Ян Палыч"]
    И как на счет Слова: Бог?

    Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-29, 13:37

    Ян Палыч пишет:
    Как насчет Сущий или Господь?
    Ну, Господь понятно, вроде... хозяин, пастырь, тот кто ведет, по жизни. А Сущий? Не понятно... объясните, по-русски пожалуйста.
    Сущий - это попытка в русском переводе одним словом выразить и буквально имя Бога как слово, и смысл (значение) этого имени. Сущий - существующий.

    Смысл JHWH раскрывается многими смысловыми переводами. Вот лишь некоторые:
    Я Есмь То Что Я Есмь - "что" указывает на неизменяемость Существа Бога в Триединстве: Сила, Мудрость, Любовь.
    Я Есмь Тот Кто Я Есмь - "кто" указывает на неизменяемость Личности Бога в Триединстве: Отца, Сына, Святого Духа.
    Я Есмь, где Я Есмь - "где" указывает на неизменяеомсть Бога везде и всюду, Он везде и всюду - Я Есмь (краткое имя Бога на русском), ибо Он вне времени и пространства.

    Выше в этой теме, Иов приводил и другие смысловые переводы.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-29, 13:59

    Иона пишет: На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога.
    Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал». Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува». Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит».
    В ранее средневековье(примерно 6 век н.э.), когда к имени יהוה (JHWH), переданного как Откровение от Бога Моисею (на каменных скрижалях), состоявшего только из согласных, никто иной, как иудейские первосвященники (уже раввины), добавили гласные «о» и «а» из «Адонай». И после чего, в процесс изменения имени Бога стали вступать и христианские богословы, и даже ученые
    Из JHWH сделали человеческие версии имени Бога. Естественно, далеко не все христианские богословы согласны с этими искусственными версиями. В результате, когда верстался СП, богословы решили вместо JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь (русский перевод имени) в большей части вставлять слово «Господь», в одном случае Исх.3:14 – Я Есмь Сущий, и несколько раз Иегова - по всей видимости посчитали как срединный вариант решения проблемы перевода имени Бога.
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Имя Бога

    Сообщение автор Ян Палыч 2009-12-29, 14:39

    Спаси Бог вас за ответы :) Интересно, имен у Него много, но Он Един. Думаю, мы (люди) так никогда не договоримся, как называть Его. Он то один, но нас много и все так различны... или думаем, что различны... :)
    avatar
    ??????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 3 Empty имя Бога

    Сообщение автор ?????? 2009-12-29, 15:12

    ну ИЕГОВА имя БОГА ---дальше что???к чему все это??? :( :(
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-29, 17:21

    Ян Палыч пишет:Спаси Бог вас за ответы :) Интересно, имен у Него много, но Он Един. Думаю, мы (люди) так никогда не договоримся, как называть Его. Он то один, но нас много и все так различны... или думаем, что различны... :)

    Имя Бога как собственное только одно - JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь (русский перевод имени), "призвав которое, спасешься".
    А имен прилагательных, раскрывающих Его Сущность, действительно много, например: Элохим - Всесильный.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-29, 17:49

    Вот как прославлял имя Бога БАХ.

    Иоганн Себастьян БАХ (1685-1750) - немецкий композитор в жанре музыки барокко, органист

    Из кантаты BWV 456
    Источникам божественных семян.


    Иеговы то божественна печать,
    Чтоб нам, всем людям указать,
    Что обещал Он детям дать -
    Благословенье показать.
    И надо подготовить нам себя,
    Чтоб были мы красивы, как Земля,
    Цветущая зелёным раем,
    Чтоб жили мы, не умирая,
    А умершие воскресая,
    Всю жизнь Иегове отдавая,
    И с Богом жизнь соединяя,
    Дышали с Ним, живя без края.


    Из кантаты BWV 452
    Сочинение 1736 года по тексту Бартоломеуса Грассилиуса, 1697


    Тебе, тебе, хочу я петь Иегова,
    Когда имею я такого Бога.
    О дай мне силы Твоего ума,
    Чтоб восхвалял Тебя,
    Во имя господа Христа,
    Ко мне идёшь, меня любя.


    Из нотной тетради Анны Магдалены Бах

    Это первый выпуск в серии «Мастер-класс Александра Майкапара». Все, кто в юности занимались музыкой, играли и играют пьесы из этой тетради, которую И. С. Бах начал вести в 1725 году и в которую записывались произведения, предназначавшиеся для его детей и многочисленных учеников.
    Это самое обстоятельное издание «Нотной тетради Анны Магдалены Бах» не только в отечественной, но и в мировой нотоиздательской практике.
    Сборник адресован преподавателям детских музыкальных школ.
    В этой Тетради 47 произведений Баха, и нас интересует:
    43. И. С. Бах. Хорал «Пою тебе я, Иегова» си-бемоль мажор BWV29
    44. И. С. Бах. Хорал «Пою тебе я, Иегова» си-бемоль мажор BWV299
    Это хорал: "Dir, dir, Jehovah" си бемоль мажор (два варианта).
    Нотная тетрадь.Размер: 3.80 МБ.zip

    Имя Бога. - Страница 3 Bookcov18201


    Среди российских современных исполнителей отдать должное великому композитору попытался Фёдор Чистяков в своём сольном альбоме 1997 года «Когда проснётся Бах».

    А вам удается прославлять это самое величайшее ИМЯ?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-29, 18:06

    Ян Палыч пишет:Спаси Бог вас за ответы :) Интересно, имен у Него много, но Он Един. Думаю, мы (люди) так никогда не договоримся, как называть Его. Он то один, но нас много и все так различны... или думаем, что различны... :)
    Имя у Бога одно -ИЕГОВА.
    А титулов, действительно, много. Если интегрировать все его титулы воедино, то и получим имя ИЕГОВА. Вот почему это имя означает: "Я стану тем, кем пожелаю стать". Кем только Бог не становился, выполняя свое намерение: Творец, Великий Кормилец, Великий Строитель, Законодатель, Судья, Царь, Главнокомандующий-Победитель, Всемогущий, Всевышний, Владыка, Великий Целитель... А кем еще станет!
    Как думаете, что имя Бога означает для нашего поколения?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-29, 18:40

    Иосиф пишет:Вот как прославлял имя Бога БАХ.
    Замечательный был композитор и произведения его как произведения музыки - замечательны.

    Но когда вопрос ставится относительно истинности имени Бога, то берутся "весы":
    1. на одну чашу ставится пророк Моисей, получивший в качестве Откровения от Самого Бога, Его имя, записанное на каменных скрижалях: JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь

    2. на другую ставится композитор Бах, почерпнувший из Предания - человеческих источников, в том числе ученых, измененное человеками имя Jehova.

    И, делается просто сравнение истинности относительно Бога, первого и второго имени...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-29, 18:44

    JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь Исход 3:14 ПНМ «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-30, 07:07

    K-17 пишет:
    Иосиф пишет:Вот как прославлял имя Бога БАХ.
    Замечательный был композитор и произведения его как произведения музыки - замечательны.

    Но когда вопрос ставится относительно истинности имени Бога, то берутся "весы":
    1. на одну чашу ставится пророк Моисей, получивший в качестве Откровения от Самого Бога, Его имя, записанное на каменных скрижалях: JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь

    2. на другую ставится композитор Бах, почерпнувший из Предания - человеческих источников, в том числе ученых, измененное человеками имя Jehova.

    И, делается просто сравнение истинности относительно Бога, первого и второго имени...
    Вы все время ссылаетесь на то, как ПИСАЛ Моисей имя Бога. А как он ПРОИЗНОСИЛ это имя, вы знаете? Можете доказать, что Моисей не произносил ИЕГОВА? В телеграммах тоже используются сокращения ради экономии, но это же не значит, что эти слова произносят также, как их и пишут.

    А почему вас не беспокоит правильность произношения имени Иисус? Или имени Иван? Но мы ведь понимаем, о ком говорим, не так ли? Как и обладатели этих имен. Вы спорите ни о чем. Если бы Богу было так уж важно, чтобы его имя произносили каким-то одним способом, неужели он бы об этом не позаботился? Неужели вы считаете, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА? Благословения, получаемые народом Иеговы по всему миру свидетельствуют, что Богу нравится, когда мы прославляем его святое ИМЯ ИЕГОВА!

    Имя Бога - это не заклинание. Вы лучше поразмышляйте что означает имя Бога для нашего поколения, какой смысл носит это имя. Это будет намного полезней для вашего спасения, чем вести бессмысленные дискуссии.
    avatar
    ??????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 3 Empty имя Бога

    Сообщение автор ?????? 2009-12-30, 09:51

    так никто и не ответил на мой вопрос -- нет ответа или как ??? повторяю вопрос:имя Бога --ИЕГОВА----что из этого ????что дальше ??? что вы этим хотите сказать??? вопрос к основателям сайта !!!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-30, 10:11

    виктор пишет:так никто и не ответил на мой вопрос -- нет ответа или как ??? повторяю вопрос:имя Бога --ИЕГОВА----что из этого ????что дальше ??? что вы этим хотите сказать??? вопрос к основателям сайта !!!
    Ответов здесь было предостаточно. Вы прочитали всю тему?
    Вот вам последний ответ:
    Имя Бога - это не заклинание. Вы лучше поразмышляйте что означает имя Бога для нашего поколения, какой смысл носит это имя. Это будет намного полезней для вашего спасения, чем вести бессмысленные дискуссии.
    Библия призывает нас приблизиться к Богу. Для многих первым шагом на этом пути было знакомство с Богом по имени. Согласитесь, что любое знакомство начинается с представления. Если вы желаете иметь с Богом тесные и теплые отношения, то вы будете призывать его имя. В конце-концов от этого напрямую зависит ваше спасение: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» (Рим. 10:13).
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-30, 14:51

    Иона пишет:JHWH – Я Есмь То Что Я Есмь Исход 3:14 ПНМ «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».

    Как "Я Есмь То Что Я Есмь", так и [color=brown]«Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ», и другие - это смысловые, а не буквальные переводы имени Бога - JHWH.

    «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» - также относится к процессу уподобления человеческой души своему Образу Божьему. Бог говорит: "Я СТАНУ ТЕМ" в сердце человеческой души, "КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". Но Бог не может пожелать иного как только стать Богом в сердце человеческой души, и тогда, она, пройдя через стадии (этапы) - Преображения - Воскресение - Вознесение, становится Сыном (Дочерью) Бога, точно так же как показал на своем примере Иисус Христос.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-30, 16:42

    Иосиф пишет: Вы все время ссылаетесь на то, как ПИСАЛ Моисей имя Бога.

    Немного не так. Ссылаюсь не на то, что писал Моисей, а на то, что ему продиктовал лично Бог в Откровении. И не только диктовал, и Сам лично Бог написал: "Исх.31: 18 И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было рукой Божьей" и "Исх.32:15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; 16 скрижали были дело Божье, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божьи".

    Когда Моисей разбил первые скрижали, то: "Исх.34: 1 сказал JHWH Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на этих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил".
    Все мои ссылки на то, что Моисей принял Откровение лично от Бога, и не просто устное, а написанное лично Богом, в том числе имя JHWH. Выше не делал на этом акцент, думая, что Вам известны такие детали Откровения Божьего.

    А с 3 в.до н.э. пошли "эксперименты" с именем Бога человеками по человеческому мудрованию.

    Иосиф пишет: А как он ПРОИЗНОСИЛ это имя, вы знаете? Можете доказать, что Моисей не произносил ИЕГОВА?
    Если бы не знал, поверьте, не вел бы с Вами диалога.
    Представьте себе, что несмотря на все потуги сатаны, имя JHWH и его произношение - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ (Йуд-Кей-Вав-Кей) не забылось. А лишь внимание многих уведено на "негодный объект".
    Пусть да не смутит Вас кажущееся "различное" написание произношения. Это передача через написание для примерного представления. Для того чтобы, произносить правильно, важно слышать голос.
    Хотите доказательств, спросите любого раввина ортодоксального (консервативного) Иудаизма. Они так и отвечают, что JHWH Йуд-Кей-Вав-Кей произносилось, но только в Храме.
    Думаю, что раввины и прогрессивного Иудаизма это знают. При желании, могу дать ссылку на раввинов ортодоксального Иудаизма в интернете.

    Иосиф пишет: В телеграммах тоже используются сокращения ради экономии, но это же не значит, что эти слова произносят также, как их и пишут.
    Если Вы человеческие телеграммы сравниваете с именем Бога, то увы...

    Иосиф пишет: А почему вас не беспокоит правильность произношения имени Иисус? Или имени Иван? Но мы ведь понимаем, о ком говорим, не так ли? Как и обладатели этих имен. Вы спорите ни о чем.
    Потому что это человеческие имена, не имеющие никакого отношения к имени Бога, и снова, увы... Не только Вам, но и другим, приравнявшим имя "Иисус" к имени Бога. Иисус как Сын Человеческий стал Сыном Бога, стал Христом, но его имя человеческое.

    Иосиф пишет:Если бы Богу было так уж важно, чтобы его имя произносили каким-то одним способом, неужели он бы об этом не позаботился?
    Позаботился однажды через Моисея. А дальше "вступила в права" свободная воля человеков, в которую как Вы знаете, Он не вмешивается. Но не вмешивается до времени... отпущенного времени на человеческие "эксперименты" с Его именем.
    Сколько представляет отпущенное время, можно увидеть примерно из истории Египетской религии. Два тысячелетия Бог ей благоволил и посылал благословения, до тех пор, пока люди не начали извращать Духовное Учение Бога и не начали войны. Но и тогда Бог, по Своему Милосердию еще почти полторы тысячи лет взирал на их безобразия, после чего уничтожил эту религию без остатка. И от государства оставил небольшой клочок, как напоминание о некогда существовавшей могучей цивилизации, павшей в своем безумстве.

    Иосиф пишет: Неужели вы считаете, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА?
    Не считаю. Уверен!

    Иосиф пишет: Благословения, получаемые народом Иеговы по всему миру свидетельствуют, что Богу нравится, когда мы прославляем его святое ИМЯ ИЕГОВА!
    Такие же "благословения" получают РПЦ, РКЦ, ЕХБ, Ислам, саентологи..., прославляя, каждая, свои изобретенные имена... И каждая может "доказать", что только ею изобретенные имена, самые "правильные", все остальное, как минимум - богохульство...

    Увы, но все познается во времени - примеры Египетской религии, Ассирийской религии (Ассура), Зороастризма и др. "Еще на вечер"...

    Иосиф пишет:Имя Бога - это не заклинание.
    Да, не заклинание. Это ПРИЗЫВ, это ОБРАЩЕНИЕ, это ЗОВ, который, когда произносится правильно, получает ответ

    Иосиф пишет:Вы лучше поразмышляйте что означает имя Бога для нашего поколения, какой смысл носит это имя. Это будет намного полезней для вашего спасения, чем вести бессмысленные дискуссии.
    О смысле имени Бога много сказано выше. И для нашего поколения, и для прошлых поколений - Египта, народа Израиля, ранних христиан..., имя Бога - JHWH имеет тот же смысл, что был от Адама, ибо Бог не человек, чтобы Ему меняться. Потому и Павел говорит: «Каждый, кто призывает имя JHWH, спасётся» (Рим. 10:13), прекрасно зная, что Бог и Его имя не меняются!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-31, 05:42

    Каким именем согласно Исход 6:3 (сноска) Бог назвал себя Моисею?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-31, 08:19

    K-17 пишет: Если Вы человеческие телеграммы сравниваете с именем Бога, то увы...
    Именно телеграммы! В том-то и дело! Письменный древнееврейский язык был сжатым, и все слова, а не только тетраграмматон, писались без гласных букв. Для экономии. Потому что папирус был дорогой и письмо было дорогим. Это просто технический, а не догматический, момент! Остальные же слова восстановили, добавив гласные по смыслу. То же относится и к имени Бога.
    И люди приветствовали друг друга именем Бога, они произносили полное имя Бога, а не только 4 согласные: "4 Как раз тогда из Вифлее́ма пришёл Воо́з. Он обратился к жнецам и сказал: «Пусть Иегова будет с вами!» Те ответили: «Пусть Иегова благословит тебя!» (Руфь 2).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-31, 08:46

    K-17 пишет:
    Иосиф пишет: А почему вас не беспокоит правильность произношения имени Иисус? Или имени Иван? Но мы ведь понимаем, о ком говорим, не так ли? Как и обладатели этих имен. Вы спорите ни о чем.
    Потому что это человеческие имена, не имеющие никакого отношения к имени Бога, и снова, увы... Не только Вам, но и другим, приравнявшим имя "Иисус" к имени Бога. Иисус как Сын Человеческий стал Сыном Бога, стал Христом, но его имя человеческое.
    А здесь не спешите. Многие израильские имена происхолдят от имени Бога. Поскольку произношения этих имен людей сохранились, то можно узнать, как произносилось и "корневое" имя, т.е. имя Бога. Давайте вспомним:
    Иего-шуа
    Иер- ми -я-гу
    Иеша-я-гу

    Ничего не напоминает?


    Позаботился однажды через Моисея. А дальше "вступила в права" свободная воля человеков, в которую как Вы знаете, Он не вмешивается. Но не вмешивается до времени... отпущенного времени на человеческие "эксперименты" с Его именем.
    Иосиф пишет:
    Неужели вы считаете, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА?
    К-17: Не считаю. Уверен!
    Вот вы и ответили, что для Бога неважна синтаксическая и фонетическая точность. Гораздо важнее для него, чтобы мы употребляли его имя, знали его СМЫСЛ и жили согласно ему, а не спорили о нем.

    О смысле имени Бога много сказано выше. И для нашего поколения, и для прошлых поколений - Египта, народа Израиля, ранних христиан..., имя Бога - JHWH имеет тот же смысл, что был от Адама, ибо Бог не человек, чтобы Ему меняться. Потому и Павел говорит: «Каждый, кто призывает имя JHWH, спасётся» (Рим. 10:13), прекрасно зная, что Бог и Его имя не меняются!
    Здесь вы опять спешите. Бог и имя не меняются. Но меняются его роли.
    Вспомните СМЫСЛ имени Бога. "Он дает становиться" или "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ"! И подумайте, кем Иегова был для Адама, для Ноя, для Авраама, для Моисея. Почему Бог сказал Моисею: «Я Иегова. 3 Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им" (Исх. 6:3). Неужели Авраам не знал Бога по имени? Что тогда хотел сказать этим Бог? И подумайте, а кем ИЕГОВА является для нашего поколения? Что он замыслил для нас?

    Да, не заклинание. Это ПРИЗЫВ, это ОБРАЩЕНИЕ, это ЗОВ, который, когда произносится правильно, получает ответ
    И как вы обращаетесь к Богу? Как вы призываете его имя?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-31, 14:54

    Иона пишет:Каким именем согласно Исход 6:3 (сноска) Бог назвал себя Моисею?
    "с именем Моим "JHWH". Другого быть не могло. В одном месте сказать одно, потом на каменных скрижалях начертать другое. Бог НЕ человек в состоянии эксперимента.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-31, 15:23

    Иосиф пишет: Именно телеграммы! В том-то и дело! Письменный древнееврейский язык был сжатым, и все слова, а не только тетраграмматон, писались без гласных букв. Для экономии. Потому что папирус был дорогой и письмо было дорогим. Это просто технический, а не догматический, момент! Остальные же слова восстановили, добавив гласные по смыслу. То же относится и к имени Бога.
    И люди приветствовали друг друга именем Бога, они произносили полное имя Бога, а не только 4 согласные: "4 Как раз тогда из Вифлее́ма пришёл Воо́з. Он обратился к жнецам и сказал: «Пусть Иегова будет с вами!» Те ответили: «Пусть Иегова благословит тебя!» (Руфь 2).
    Если Вы обратили внимание, то несколько раз сделал акцент на каменных скрижалях, на которых писал Сам Бог Свое имя "JHWH", а не на папирусах. Коль Вы настаиваете, снова сделаем "весы":

    1. Первая чаша. "Исх.31: 18 И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было рукой Божьей" и "Исх.32:15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; 16 скрижали были дело Божье, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божьи".

    2. Вторая чаша. "...Письменный древнееврейский язык был сжатым, и все слова, а не только тетраграмматон, писались без гласных букв. Для экономии. Потому что папирус был дорогой и письмо было дорогим. Это просто технический, а не догматический, момент! Остальные же слова восстановили, добавив гласные по смыслу. То же относится и к имени Бога. И люди приветствовали друг друга именем Бога, они произносили полное имя Бога, а не только 4 согласные...".

    И просто надо сравнить истинность процесса передачи имени Бога - JHWH лично Богом Моисею в личном общении как Откровение, и, процесс, когда люди по собственному человеческому мудрованию, "ради экономии" ии "по техническим причинам", решили произносить имя Бога так как им захотелось.

    В моем понимании "вторая чаша" как процесс, когда люди решили экспериментировать с именем Бога, сравнима с процессом, когда ныне такие же люди, пытающиееся клонировать человека, говорят: "но ведь Бог сказал человеку господствовать над землей, а почему мы не можем делать то, что Он делает...".
    Так же получилось и с именем Бога, и теперь люди говорят: "если Бог однажды дал Свое имя, то почему люди не могут сами переделать на свой лад, то ли из-за экономии, то ли потому что так хочется".

    Это и называется узурпацией власти Бога.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-31, 16:22

    Иосиф пишет: А здесь не спешите. Многие израильские имена происхолдят от имени Бога. Поскольку произношения этих имен людей сохранились, то можно узнать, как произносилось и "корневое" имя, т.е. имя Бога. Давайте вспомним:
    Иего-шуа
    Иер- ми -я-гу
    Иеша-я-гу

    Ничего не напоминает?
    Несомненно.
    Во-первых, Йеhошуа это НЕ Иегошуа, Ишеяhу это НЕ Иешаягу, Ирмеяhу это НЕ Иермиягу; это при написании, а при произношении на иврите, эти различия будут еще существенней.

    Во-вторых, и это человеческие технические эксперименты - показать свою "избранность" через привязку к первым двум согласным имени Бога - JHWH - Yah; думаю, что Бог допускает такую вольность, но при одном большом и непременном условии - все такие "избранные" должны были неуклонно исполнять Его Волю. Как показывает история, эти имена не помогли остаться "избранными" в глазах Бога, когда была нарушена Его Воля, и окончательное наказание не заставило себя долго ждать.

    Аналогично в Исламе есть имена: Абдулла, Рахматулла, и т.д. Три последние буквы "лла" - попытка привязаться к "Аллах". Но во что превратили Ислам его последовтели с такими именами, думаю, в той или иной мере, известно.

    Позаботился однажды через Моисея. А дальше "вступила в права" свободная воля человеков, в которую как Вы знаете, Он не вмешивается. Но не вмешивается до времени... отпущенного времени на человеческие "эксперименты" с Его именем.
    Иосиф пишет:
    Неужели вы считаете, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА?
    К-17: Не считаю. Уверен!
    Иосиф пишет: Вот вы и ответили, что для Бога неважна синтаксическая и фонетическая точность. Гораздо важнее для него, чтобы мы употребляли его имя, знали его СМЫСЛ и жили согласно ему, а не спорили о нем.
    Здесь прошу прощение. Моя ошибка в подаче моей позиции. А ошибки, на то и ошибки, для того, чтобы их исправлять.
    Считаю, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА. Не только считаю, но и уверен, что Бог не слышит своего имени в произношении ИЕГОВА

    О смысле имени Бога много сказано выше. И для нашего поколения, и для прошлых поколений - Египта, народа Израиля, ранних христиан..., имя Бога - JHWH имеет тот же смысл, что был от Адама, ибо Бог не человек, чтобы Ему меняться. Потому и Павел говорит: «Каждый, кто призывает имя JHWH, спасётся» (Рим. 10:13), прекрасно зная, что Бог и Его имя не меняются!
    Иосиф пишет: Здесь вы опять спешите. Бог и имя не меняются. Но меняются его роли.
    Сказать: "меняются его роли" равносильно тому, что сказать: "Бог меняется", а Он не меняется, также как имя Его. Все что Вы пытаетесь пояснить ниже относится к изменению человека...

    Иосиф пишет:Вспомните СМЫСЛ имени Бога. " Он дает становиться" или "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ"! И подумайте, кем Иегова был для Адама, для Ноя, для Авраама, для Моисея. Почему Бог сказал Моисею: «Я Иегова. 3 Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им" (Исх. 6:3). Неужели Авраам не знал Бога по имени? Что тогда хотел сказать этим Бог? И подумайте, а кем ИЕГОВА является для нашего поколения? Что он замыслил для нас?
    "Он дает становиться" человеку в смысле уподобления своему образу Божьему. "Я СТАНУ ТЕМ" в человеке, "КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ" в человеке! А пожелать иного кроме как стать Богом в человеке, Бог не может

    Для Адама, для Ноя, для Авраама, для Моисея, Бог был ровно тем, как каждый из них воспринимал Бога по своему уровню сознания.
    Папуас из африканских джунглей представляет Бога одним, Вы - другим, я - третьим. Но Бог и имя Его остаются без изменений - JHWH.
    Поскольку сознание Авраама, Исаака и Иакова было на определенном уровне, то Бог и говорит: «Я JHWH. 3 Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем JHWH не открылся им". Но и Моисею Бог не открывался восемьдесят лет, пока Моисей в своем сознании из "младенца" стал "взрослым". Потому Бог и говорит: «слушайте слова Мои: если и бывает у вас пророк, Я JHWH открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, – он верен во всем доме Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ JHWH он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» (Числ.12:6-8=).

    Отмечу, что всем патриархам Бог открывался лично в Откровении, и они от себя ничего не изобретали, и человеческие эксперименты не проводили. А когда пришел 3 в.до н.э, начались первые человеческие эксперименты с именем Бога

    Иосиф пишет: И как вы обращаетесь к Богу? Как вы призываете его имя?
    Выше уже показывал
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-31, 16:40

    Если Вы обратили внимание, то несколько раз сделал акцент на каменных скрижалях, на которых писал Сам Бог Свое имя "JHWH", а не на папирусах.
    Откуда вам известно, что было написано на скрижалях? То что там было написано, Моисей вначале записал на папирусе!

    Так и не понял как вы обращаетесь к Богу по имени? Неужели как "JHWH"?

    Вы так и не написали, почему Бог не открылся Аврааму по имени? Какое значение имя Иегова имело для древних праведников, и какое значение имеет для нас?

    Вы игнорируете древние упоминания Бога по имени Иегова, которые уже были в 8-м и 7-м веках до н.э. Я уже писал об этом.
    Другой пример употребления имени Бога находится в так называемых ‘Лахиских письмах’. Эти письма, написанные на черепках, были найдены в 1935-38 гг. в развалинах Лахиса, укрепленного города, игравшего важную роль в жизни Израиля. По-видимому, они написаны офицером иудейской сторожевой заставы своему начальнику по имени Йауш в Лахисе, во время войны между Израилем и Вавилоном в конце седьмого века до нашей эры. Из восьми разборчиво читаемых черепков, семь начинаются приветствием: ‘Да даст Иегова в это время моему господину доброго здравия!’ Всего имя Бога встречается 11 раз в семи письмах, а это ясно доказывает, что до конца седьмого века до нашей эры имя Иеговы употреблялось изо дня в день.

    Даже языческие правители знали и произносили Божье имя, когда говорили о Боге израильтян. Так на Моавитском камне Меша, царь Моава, хвастается своими подвигами в войне против Израиля и говорит: ’Хамос сказал мне: иди покори Нево против воли Израиля. Тогда пошел ночью и воевал против него от появления денницы до полудня, и взял его поразив всех… и я взял оттуда сосуды Иеговы и освятил их пред лицом Хамоса.'

    Даже языческие правители знали имя Иегова, а вы не знаете... Печально.

    Это нечестно с вашей стороны. Вам важно спорить, а мне важно поклоняться Богу по имени! В имени Иеговы заключена цель Бога, а вы знаете цель своей жизни? Находится ли она в согласии с волей Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-31, 18:16

    K-17. Скажите, пожалуйста, почему в СП и др. имя Бога передаётся как Иегова, а не по другому?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2010-01-01, 11:29

    K-17 пишет: Бог не может пожелать иного как только стать Богом в сердце человеческой души, и тогда, она, пройдя через стадии (этапы) - Преображения - Воскресение - Вознесение, становится Сыном (Дочерью) Бога, точно так же как показал на своем примере Иисус Христос.
    ... се, глас с небеc глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матфея 3:17)

    Когда звучал голос, Иисус еще не Преображался, не Воскресал и не Возносился. Иисус точно исполнял волю Бога. Потому и назвал своим Сыном.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 3 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 14:35

    Иосиф пишет: Откуда вам известно, что было написано на скрижалях?

    Едины во мнении, и иудейские, и христианские богословы, что на каменных скрижалях были написаны 10 заповедей Бога, в том числе имя Бога.

    Иосиф пишет: То что там было написано, Моисей вначале записал на папирусе!
    Это не приниципиально. Главное - Сам Бог написал на каменных скрижалях Свое имя - JHWH, примерно в 15в.до н.э.

    Иосиф пишет: Так и не понял как вы обращаетесь к Богу по имени? Неужели как "JHWH"?
    Да. JHWH - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Я Есмь То Что Я Есмь - Yah - Я Есмь. Также, как обращение - Господь, также, по качествам Бога - Элохим и т.д.

    Иосиф пишет: Вы так и не написали, почему Бог не открылся Аврааму по имени?

    Вы, или невнимательно читали, или просто не поняли. Поэтому повторяю дословно мою запись из верхнего поста.
    "Для Адама, для Ноя, для Авраама, для Моисея, Бог был ровно тем, как каждый из них воспринимал Бога по своему уровню сознания.
    Папуас из африканских джунглей представляет Бога одним, Вы - другим, я - третьим. Но Бог и имя Его остаются без изменений - JHWH.
    Поскольку сознание Авраама, Исаака и Иакова было на определенном уровне, то Бог и говорит: «Я JHWH. 3 Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем JHWH не открылся им". Но и Моисею Бог не открывался восемьдесят лет, пока Моисей в своем сознании из "младенца" стал "взрослым". Потому Бог и говорит: «слушайте слова Мои: если и бывает у вас пророк, Я JHWH открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, – он верен во всем доме Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ JHWH он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» (Числ.12:6-8=)....."
    Если снова непонятно, задайте конкретные вопросы по этой записи.

    Иосиф пишет: Какое значение имя Иегова имело для древних праведников, и какое значение имеет для нас?
    Иегова? Никакого!
    А имя Бога JHWH - большое, для уподобления своему Образу Божьему.

    Иосиф пишет: Вы игнорируете древние упоминания Бога по имени Иегова, которые уже были в 8-м и 7-м веках до н.э. Я уже писал об этом.
    Другой пример употребления имени Бога находится в так называемых ‘Лахиских письмах’. Эти письма, написанные на черепках, были найдены в 1935-38 гг. в развалинах Лахиса, укрепленного города, игравшего важную роль в жизни Израиля. По-видимому, они написаны офицером иудейской сторожевой заставы своему начальнику по имени Йауш в Лахисе, во время войны между Израилем и Вавилоном в конце седьмого века до нашей эры. Из восьми разборчиво читаемых черепков, семь начинаются приветствием: ‘Да даст Иегова в это время моему господину доброго здравия!’ Всего имя Бога встречается 11 раз в семи письмах, а это ясно доказывает, что до конца седьмого века до нашей эры имя Иеговы употреблялось изо дня в день. ?
    Подобные "упоминания" сравнимы с "упоминаниями" о "плащаннице спасителя", которая висит в католическом Храме в Турине и некоторыми другими "упоминаниями". Для меня это не авторитетный источник.Для меня важны свидетельства, не только в Танахе, но в Библии, что Бог Сам написал Свое имя JHWH на каменных скрижалях. И, исторические свидетельства, что Моисей был примерно 15 веке до н.э.

    Иосиф пишет: Даже языческие правители знали и произносили Божье имя, когда говорили о Боге израильтян. Так на Моавитском камне Меша, царь Моава, хвастается своими подвигами в войне против Израиля и говорит: ’Хамос сказал мне: иди покори Нево против воли Израиля. Тогда пошел ночью и воевал против него от появления денницы до полудня, и взял его поразив всех… и я взял оттуда сосуды Иеговы и освятил их пред лицом Хамоса.' ?
    Вы снова приводите Библию, в которой в имя Бога по человеческому мудрованию внесены технические поправки.

    Иосиф пишет: Даже языческие правители знали имя Иегова, а вы не знаете... Печально.
    Не печальтесь. Печаль не от Бога!:)

    Иосиф пишет: Это нечестно с вашей стороны. Вам важно спорить, а мне важно поклоняться Богу по имени! В имени Иеговы заключена цель Бога, а вы знаете цель своей жизни? Находится ли она в согласии с волей Бога?

    В чем заключается моя "нечестность". В том, что, и Вы, и я добровольно согласились вести этот диалог, выясняя персональные позиции по вопросу? Я разве покушаюсь на Вашу свободную волю? Ваше безусловное право поклоняться так как Вы поклоняетесь!

      Текущее время 2024-05-01, 21:58