Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+23
Славян
julija
Vlad
Шурман
KirillKa700
levi
Хранитель
Мастер
дядявова
роман96
ЛЮДМИЛА
viks11
AZDnipro
Attika23
Romeo Germi
Eduard
Ян Палыч
K-17
Savl
Иосиф
RomKa75
KOYNDG
Иона
Участников: 27

    Имя Бога.

    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-22, 17:59

    Иона пишет:Вот как переводится имя Бога.

    «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».

    По утверждению многих богословов и еврейских тоже, Исход 3:14 реально звучит так: "Бог сказал Моисею: Я есмь YHWH (Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь или Я Есмь Тот Кто Я Есмь)

    Когда, по чьей инициативе, и каким образом имя YHWH стало называться Иегова?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-23, 00:04

    K-17 пишет:Когда, по чьей инициативе, и каким образом имя YHWH стало называться Иегова?
    Можете спросить об этом архимандрита Макария или протоиерея Павского.
    Кстати, "Иегова" произносится намного легче, чем "YHWH". Не замечаете?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-23, 00:18

    dima пишет:Дорогие друзья разве мы не читаем что имя Божье многочисленно : Иегова ,Сущий ,Всемогущий ,Вездесущий ...
    Суть не в том какое слово я скажу обращаясь Богу своему но как я почитаю Его , принимаю ли я в сердце Его ..
    В отношениях с Богом важнее обращать внимание не на свои чувства, а на удовлетворение Его требований, и страхе огорчить Его.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-23, 03:07

    K-17 пишет: Когда, по чьей инициативе, и каким образом имя YHWH стало называться Иегова?

    Заметье, что даже в СП Богу даётся имя Иегова.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-23, 14:55

    Savl пишет: Можете спросить об этом архимандрита Макария или протоиерея Павского.

    Кто они и где можно у них спросить?

    Savl пишет: Кстати, "Иегова" произносится намного легче, чем "YHWH". Не замечаете?

    Проблема не в том, что легче произносится, а в истинности имени Бога. Имя Бога YHWH дано в оригинале Торы. А об истории происхождения "Иегова" хотелось бы узнать.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-23, 14:58

    Иона пишет: Заметье, что даже в СП Богу даётся имя Иегова.
    Да, и там также очень много вставок, которых нет в оригинале, и которые вставлены по политическим соображениям
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-23, 21:02

    K-17 пишет:
    Savl пишет: Можете спросить об этом архимандрита Макария или протоиерея Павского.

    Кто они и где можно у них спросить?
    Это переводчики Библии на русский язык, которые более 3 600 раз применили имя Иегова. СП, по-существу, слизан с их перевода Еврейских Писаний, но имя Иегова оставили только 10 раз.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-23, 21:20

    K-17 пишет:Проблема не в том, что легче произносится, а в истинности имени Бога. Имя Бога YHWH дано в оригинале Торы. А об истории происхождения "Иегова" хотелось бы узнать.
    В школе на уроках литературы темы об имени Творца не существует, в церквях об Иегове говорить не принято. Но следуя призыву из Письма к Римлянам 10:11–13: "Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован». И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». И только лишь Свидетели Иеговы поставили целью своей жизни возвещать людям, ради их спасения, об имени нашего любящего Бога. У пророка Исайи в 43:10–11 написано: «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня». Исследование литературных произведений прошлого и настоящего времени показало, что многие авторы знали и знают Бога по имени, употребив Его в своих произведениях. В возвышенном духе, или у только упомянув Имя. Но есть случаи, когда пытаются унизить Бога, как будто Его нет и вовсе. Конечно такие авторы являются атеистами, которые считают, что им всё позволено, ведь отчитываться не перед кем. Но я хотел показать, что всё-таки Имя нашего Создателя имеется не только в различной религиозной литературе, но и в светской.

    Державин Гаврила (1743-1816),
    Русский поэт, государственный деятель
    ВВЕДЕНИЕ СОЛОМОНА В СУДИЛИЩЕ
    (отрывок)

    Как луч, на верьх Ерусалима
    Снеслася благодать,— Израиль зрел.
    Да будет ввек, в восторге пел,
    Еговы длань благословима,
    Приосеняющая нас!—
    За сим умолк псалтыри глас.


    Ноябрь 1799


    Александр РАДИЩЕВ ( 1749—1802) — русский писатель, философ, поэт, директор Петербургской таможни и участник Комиссии по составлению законов.
    Путешествие из Петербурга в Москву
    БРОННИЦЫ (начало)
    * * *
    - Господи, - возопил я, - се храм твой, се храм, вещают, истинного, единого бога. На месте сем, на месте твоего ныне пребывания, повествуют, стоял храм заблуждения. Ноне могу поверить, о всесильный! чтобы человек мольбу сердца своего воссылал ко другому какому-либо существу, а не к тебе. Мощная десница твоя, невидимо всюду простертая и самого отрицателя всемогущия воли твоея нудит признавати природы строителя и содержателя. Если смертный в заблуждении своем странными, непристойными и зверскими нарицает тебя именованиями, почитание его, однако же, стремится к тебе, предвечному, и он трепещет пред твоим могуществом. Егова, Юпитер, Брама; бог Авраама, бог Моисея, бог Конфуция, бог Зороастра, бог Сократа, бог Марка Аврелия, бог христиан, о бог мой! ты един повсюду Егова (Иегова),...

    1790г.



    Вальтер Скотт (1729—1799) - английский писатель, поэт и историк

    Айвенго, абзац из 29 главы

    Горе дочери твоей, если она позабыла о твоих сединах, заглядевшись на золотистые кудри юности! Не за то ли покарал Иегова недостойную дочь, которая думает о пленном чужестранце больше, чем о своем отце, забывает о бедствиях Иудеи и любуется красотой иноверца? Но я вырву эту слабость из своего сердца, хотя бы оно разодралось на куски и истекло кровью!"


    Айвенго, абзац из 39 главы

    - Ты говоришь о евреях, какими сделали их преследования людей, тебе подобных, - сказала Ребекка. - Гнев божий изгнал евреев от отечества, но трудолюбие открыло им единственный путь к власти и могуществу, и на этом одном пути им не поставили преград. Почитай древнюю историю израильского народа и скажи: разве те люди, через которых Иегова творил такие чудеса среди народов, были торгаши и ростовщики? Знай же, гордый рыцарь, что среди нас немало есть знатных имен, по сравнению с которыми ваши хваленые дворянские фамилии - все равно что тыква перед кедром. У нас есть семья, родословное древо которых восходит к тем временам, когда в громе и молнии являлось божество, окруженное херувимами... Эти семьи получали свой высокий сан не от земных владык, а от Голоса, повелевавшего их предкам приблизиться к богу и властвовать над остальными. Таковы были князья из дома Иакова

    (1819)


    Это лишь немногие ссылки, показывающие, что имя Иеговы укоренилось в русском языке уже более 200 лет назад.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2009-12-24, 08:40), всего редактировалось 2 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-24, 02:30

    K-17 пишет:
    Иона пишет: Заметье, что даже в СП Богу даётся имя Иегова.
    Да, и там также очень много вставок, которых нет в оригинале, и которые вставлены по политическим соображениям

    Но имя Бога в СП стоит. Почему во всех переводах Библии имя Бога передаётся как Иегова, а не по - другому?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-24, 11:34

    Иосиф пишет: Это лишь немногие ссылки, показывающие, что имя Иеговы укоренилось в русском языке уже более 200 лет назад.

    Спасибо за информацию. Как я поставил вопрос, такой и получил ответ. Посему конкретезирую.
    В смысле истории, надеюсь узнать: 1. Когда и в каком источнике, впервые появилось имя "Иегова", возможно на другом языке? 2. Каким образом оно появилось? То есть, какое основание (начало) послужило возникновению имени Иегова? 3. В какой стране и кто был инициатор появления имени Иегова?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-24, 11:43

    Иона пишет:
    K-17 пишет:
    Иона пишет: Заметье, что даже в СП Богу даётся имя Иегова.
    Да, и там также очень много вставок, которых нет в оригинале, и которые вставлены по политическим соображениям
    Но имя Бога в СП стоит. Почему во всех переводах Библии имя Бога передаётся как Иегова, а не по - другому?
    Пока отодвинем в сторону все переводы Библии и возьмем за начало Танах и прежде всего Тору, где имени Иегова не было, а было: YHWH - Ehyeh Asher Ehyeh - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ.

    То есть, было время, когда имени Иегова просто не было.

    Исходя из этого начала, повторю свои вопросы: 1. Когда и в каком источнике, впервые появилось имя "Иегова", возможно на другом языке? 2. Каким образом оно появилось? То есть, какое основание (начало) послужило возникновению имени Иегова? 3. В какой стране и кто был инициатор появления имени Иегова?

    Если Вы согласуете между собой, то мне не важно, кто ответит на мои вопросы.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-24, 12:38

    1. Имя Иегова употреблялось еще первыми людьми. Так, родив Каина, Ева, согласно еврейскому оригиналу, сказала: «Приобрела я человека от Господа [Иеговы, НМ]» (Бытие 4:1).
    Позже мы читаем, что такие верные мужчины, как Енох и Ной «ходили пред Богом» (Бытие 5:24; 6:9). Значит, и они знали имя Бога. Это имя пережило всемирный потоп с праведным человеком Ноем и его семьей. Несмотря на мятеж, который позднее произошел в Вавилоне, истинные служители Бога продолжали употреблять имя Бога. В законах, которые Бог дал Израилю, оно встречается сотни раз. В одной только книге Второзаконие оно стоит 551 раз.
    Во дни судей израильтяне не избегали пользоваться именем Бога. Оно звучало даже тогда, когда обменивались приветствиями. Мы читаем (в еврейском оригинале), как Вооз приветствовал своих жнецов: «Да будет Иегова с вами!» В ответ они сказали: «Да благословит тебя Иегова!» (Руфь 2:4, НМ).
    Израильтяне не переставая прибегали к имени Бога вплоть до возвращения в Иудею из вавилонского плена. Царь Давид, муж по сердцу Бога, очень часто употреблял это имя — в его псалмах оно встречается сотни раз (Деяния 13:22). Имя Бога также вошло в состав многих личных имен израильтян. Так мы читаем об Адонии («Мой Господь есть Яг», а «Яг» — это краткая форма имени Иегова), Исаии («Спасение Иеговы»), Ионафане («Иегова дал»), Михее («Кто такой, как Яг?») и Иисусе («Иегова есть Спасение»).
    Существует также много доказательств из небиблейских источников, что в древние времена имя Бога было в широком употреблении. В 1961 году, согласно сообщению журнала Israel Exploration Journal («Израильский исследовательский журнал», том 13, № 2), недалеко от юго-западной стороны Иерусалима обнаружили древнюю пещеру для захоронений. Древнееврейские надписи на ее стенах, по-видимому, датируются второй половиной восьмого века до нашей эры. Они содержат такие утверждения, как например: «Иегова есть Бог всей земли».
    В 1966 году в Israel Exploration Journal (том 16, № 1) было опубликовано сообщение о черепках с древнееврейскими надписями, найденных в Араде, на юге Израиля. Они были написаны во второй половине седьмого века до нашей эры. Один из этих обломков был личным письмом к человеку по имени Елиашиб. Начинается оно так: «Моему господину Елиашибу: да ищет Иегова твоего мира». И кончается: «Он обитает в доме Иеговы».
    Это лишь некоторые примеры, подтверждающие, что все существование человечества с самого его зарождения, идет нога в ногу с Божьим именем!

    2. Сам Бог открыл Свое имя двум первым людям на земле. Т.о. ИЕГОВА Бог желает, чтобы человек знал и употреблял его имя.

    3. Страна - Эдем, Инициатор - Бог, что следует из 2-го пункта.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-24, 15:02

    Иосиф пишет: 1. Имя Иегова употреблялось еще первыми людьми. Так, родив Каина, Ева, согласно еврейскому оригиналу, сказала: «Приобрела я человека от Господа [Иеговы, НМ]» (Бытие 4:1).
    В этом и других, приведенных стихах, в оригинале, т.е. в Торе и во всем Танахе, указано собственное имя Бога, только не Иегова (Jehova), а - YHWH (лат.-JHWH)- Ehyeh Asher Ehyeh - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ.
    И при визуальном сравнении Jehova и JHWH, думаю, можно увидеть отличия.


    Иосиф пишет:Существует также много доказательств из небиблейских источников, что в древние времена имя Бога было в широком употреблении. В 1961 году, согласно сообщению журнала Israel Exploration Journal («Израильский исследовательский журнал», том 13, № 2), недалеко от юго-западной стороны Иерусалима обнаружили древнюю пещеру для захоронений. Древнееврейские надписи на ее стенах, по-видимому, датируются второй половиной восьмого века до нашей эры. Они содержат такие утверждения, как например: «Иегова есть Бог всей земли».
    В 1966 году в Israel Exploration Journal (том 16, № 1) было опубликовано сообщение о черепках с древнееврейскими надписями, найденных в Араде, на юге Израиля. Они были написаны во второй половине седьмого века до нашей эры. Один из этих обломков был личным письмом к человеку по имени Елиашиб. Начинается оно так: «Моему господину Елиашибу: да ищет Иегова твоего мира». И кончается: «Он обитает в доме Иеговы».
    Это лишь некоторые примеры, подтверждающие, что все существование человечества с самого его зарождения, идет нога в ногу с Божьим именем!

    Спасибо за источники, хотя, думаю найти их будет не просто. В то же время, учитывая древность и принадлежность к Израилю, предполагаю, что и там было написано имя Бога не Jehova, а JHWH, только на иврите - יהוה

    Иосиф пишет:2. Сам Бог открыл Свое имя двум первым людям на земле. Т.о. ИЕГОВА Бог желает, чтобы человек знал и употреблял его имя.

    3. Страна - Эдем, Инициатор - Бог, что следует из 2-го пункта.

    Безусловно, что Свое имя JHWH, а не Jehova, открыл Сам Бог, и прежде всего первым людям.

    Пока, так и не увидел историю происхождения имени Jehova - Иегова. Потому и просил об истории замены JHWH на Jehova - Когда, кем и каким образом осуществлена такая замена?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-25, 09:46

    Вы перевели имя Бога слишком буквально. Вот как ИЕГОВА переведено в ПНМ: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14). Т.о. это имя указывает на Иегову, как на Бога намерения, который целенаправленно действуя, всегда продвигается к своей цели!
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-25, 10:38

    Иосиф пишет:Вы перевели имя Бога слишком буквально. Вот как ИЕГОВА переведено в ПНМ: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14). Т.о. это имя указывает на Иегову, как на Бога намерения, который целенаправленно действуя, всегда продвигается к своей цели!

    Увы, но Вы так и не ответили на мой вопрос: Когда, кем и каким образом осуществлена замена JHWH на Jehova?

    По всей видимости, у Вас нет информации для ответа.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-26, 08:48

    Извините, времени нет. Отвечаю.
    Дело в том, что никто не знает точно, как вначале произносили имя Бога. Почему? Потому что первый язык, на котором писалась Библия, был древнееврейский, а когда писали по-древнееврейски, то писали только согласные — без гласных. Следовательно, когда вдохновленные Богом писатели писали его имя, они, естественно, делали то же и писали только согласные.
    Пока древнееврейский язык был разговорным, никаких трудностей не было. Израильтяне знали, как произносить Имя, и когда встречали его в письменной форме, то не задумываясь дополняли гласные (так же, как русский читатель за сокращением «члвк» легко распознает слово «человек» и за сокращением «мгзн» — «магазин»).
    Это положение изменили два обстоятельства. Во-первых, суеверие, возникшее среди иудеев,— произносить имя Бога вслух неправильно; поэтому, когда они встречали его при чтении Библии, они проговаривали еврейское слово ’Адо·на́й («Суверенный Господь»). Во-вторых, со временем древнееврейский язык вышел из повседневного употребления, и таким образом первоначальное произношение имени Бога в конце концов забылось.
    Чтобы произношение еврейского языка в целом не было утеряно, иудейские ученые второй половины первого тысячелетия нашей эры придумали систему точек, чтобы ими изображать отсутствующие гласные, и в еврейской Библии их добавляли к согласным. Итак, записывали как гласные, так и согласные, и благодаря этому произношение того времени сохранилось.
    Когда доходили до имени Бога, то вместо постановки к нему правильных знаков гласных, в большинстве случаев ставили другие знаки гласных, чтобы напомнить читателю, что следует произносить ’Адо·на́й. Отсюда пришло написание «Иегоуаг», и в конце концов принятым произношением Божьего имени в русском языке стало «Иегова». Оно сохраняет основные элементы имени Бога в еврейском оригинале.
    Устраивает вас такое объяснение?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-26, 15:18

    Иосиф пишет:Извините, времени нет. Отвечаю.
    Дело в том, что никто не знает точно, как вначале произносили имя Бога. Почему? Потому что первый язык, на котором писалась Библия, был древнееврейский, а когда писали по-древнееврейски, то писали только согласные — без гласных. Следовательно, когда вдохновленные Богом писатели писали его имя, они, естественно, делали то же и писали только согласные.
    Пока древнееврейский язык был разговорным, никаких трудностей не было. Израильтяне знали, как произносить Имя, и когда встречали его в письменной форме, то не задумываясь дополняли гласные (так же, как русский читатель за сокращением «члвк» легко распознает слово «человек» и за сокращением «мгзн» — «магазин»).
    Это положение изменили два обстоятельства. Во-первых, суеверие, возникшее среди иудеев,— произносить имя Бога вслух неправильно; поэтому, когда они встречали его при чтении Библии, они проговаривали еврейское слово ’Адо·на́й («Суверенный Господь»). Во-вторых, со временем древнееврейский язык вышел из повседневного употребления, и таким образом первоначальное произношение имени Бога в конце концов забылось.
    Чтобы произношение еврейского языка в целом не было утеряно, иудейские ученые второй половины первого тысячелетия нашей эры придумали систему точек, чтобы ими изображать отсутствующие гласные, и в еврейской Библии их добавляли к согласным. Итак, записывали как гласные, так и согласные, и благодаря этому произношение того времени сохранилось.
    Когда доходили до имени Бога, то вместо постановки к нему правильных знаков гласных, в большинстве случаев ставили другие знаки гласных, чтобы напомнить читателю, что следует произносить ’Адо·на́й. Отсюда пришло написание «Иегоуаг», и в конце концов принятым произношением Божьего имени в русском языке стало «Иегова». Оно сохраняет основные элементы имени Бога в еврейском оригинале.
    Устраивает вас такое объяснение?

    Спасибо, устраивает.
    За это время посмотрел и другие источники. В целом такая же схема, как и Вы изложили: под влиянием эллинизма, "произношение имени Бога в конце концов забылось", а потом, поскольку иудеи окончательно потярили пророческую связь с Богом, за дело взялись "иудейские ученые" и человеческим мудрованием, а не через получение Откровения Бога, изобрели человеское имя, в процесс которого потом вмешивались и католики, тоже с человеческим мудрованием. В результате и получилось - Jehova.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-26, 21:36

    K-17 пишет:
    Savl пишет: Можете спросить об этом архимандрита Макария или протоиерея Павского.
    Кто они и где можно у них спросить?
    Они - архимандрит и протоиерей РПЦ, официальной церкви России. Их ответы вы можете "услышать" из их трудов.


    K-17 пишет:
    Savl пишет: Кстати, "Иегова" произносится намного легче, чем "YHWH". Не замечаете?
    Проблема не в том, что легче произносится, а в истинности имени Бога. Имя Бога YHWH дано в оригинале Торы. А об истории происхождения "Иегова" хотелось бы узнать.
    Проблема не в "истинности" произношения (Вы знаете истинное произношение имени Сына Бога?). Проблема в святости имени Бога. Отказ призывать имя Бога - не показатель уважения Бога. Иегова 3,5 тыс лет назад открыл свое имя через Моисея (исход 3:14). А 2 тыс лет назад Иисус еще раз открыл имя Бога людям (Иоанна 17:6).
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-26, 21:47

    K-17 пишет: Посему конкретезирую.
    В смысле истории, надеюсь узнать: 1. Когда и в каком источнике, впервые появилось имя "Иегова", возможно на другом языке? 2. Каким образом оно появилось? То есть, какое основание (начало) послужило возникновению имени Иегова? 3. В какой стране и кто был инициатор появления имени Иегова?
    Вы Библии доверяете? Считаете ли вы, что Моисей записывал слова Бога? В каком году он это записал и для кого?
    К тому же...
    Вы не перепутали форумы? Считаете,что здесь вам ответят точнее, чем на любом форуме знатоков?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-26, 21:53

    K-17 пишет:
    То есть, было время, когда имени Иегова просто не было.
    Не было известно людям. Иначе не пришлось бы Моисею спрашивать: "вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?"
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-26, 22:10

    K-17 пишет: за дело взялись "иудейские ученые" и человеческим мудрованием, а не через получение Откровения Бога, изобрели человеское имя, в процесс которого потом вмешивались и католики, тоже с человеческим мудрованием. В результате и получилось - Jehova.
    Вас это удерживает от использования имени Бога должным образом? Не этого ли добивался Сатана, чтобы имя Бога забыли и никогда не призывали его?
    Всякий раз, когда друг Бога, Авраам, устраивал жертвенники, он призывал имя Бога (Бытие 26:25). Какое имя? Вы не хотите подражать другу Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-27, 05:16

    K-17 Почему В первых рукописях имя Бога встречается около 7000 тысяч раз, а сегодня в СП, имя Бога встречается около 5 раз?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-27, 13:10

    Savl пишет: Проблема не в "истинности" произношения
    Истинность произношения имени Бога заключается в произношении того имени Бога, которое было сообщено Моисею лично Богом через общение (Откровение) с ним. У Вас другое понимание?

    Savl пишет: (Вы знаете истинное произношение имени Сына Бога?).
    Не знал бы, если бы Бог не сохранил произношение Своего имени через "терния и волчцы" для тех кто хочет понимать истинное имя Бога - YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь.



    Savl пишет: Проблема в святости имени Бога.
    В Святости истинного имени Бога, а не придуманного человеческим мудрованием.

    Savl пишет: Отказ призывать имя Бога - не показатель уважения Бога.
    Вне сомнения, также как и, минимум - не уважение к Богу, произношение имени, созданного по человечской воле.

    Savl пишет: Иегова 3,5 тыс лет назад открыл свое имя через Моисея (исход 3:14).
    Открыл Свое имя Бог: YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь.


    Savl пишет: А 2 тыс лет назад Иисус еще раз открыл имя Бога людям (Иоанна 17:6).

    А поскольку под давлением эллинистических правителей имя Бога "забылось", то Иисус вновь повторил это имя: YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-27, 13:14

    Savl пишет: К тому же...
    Вы не перепутали форумы? Считаете,что здесь вам ответят точнее, чем на любом форуме знатоков?
    Пришел по приглашению Иова, и в силу интереса обсуждаемых вопросов, принял участие в форуме. Если Вам в тягость, то с тем же успехом, покину Ваш форум. Есть такая проблема?


    Последний раз редактировалось: K-17 (2009-12-27, 13:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-27, 13:17

    Savl пишет:
    K-17 пишет:
    То есть, было время, когда имени Иегова просто не было.
    Не было известно людям. Иначе не пришлось бы Моисею спрашивать: "вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?"

    И Бог ответил Моисею: YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь.
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-27, 13:25

    Savl пишет:
    K-17 пишет: за дело взялись "иудейские ученые" и человеческим мудрованием, а не через получение Откровения Бога, изобрели человеское имя, в процесс которого потом вмешивались и католики, тоже с человеческим мудрованием. В результате и получилось - Jehova.
    Вас это удерживает от использования имени Бога должным образом?

    Должным образом произношу: YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь.


    Savl пишет: Не этого ли добивался Сатана, чтобы имя Бога забыли и никогда не призывали его?

    Именно и добивался и добился, чтобы подавляющее большинство людей, или "забыли", или отказались от произношения имени Бога: YHWH (JHWH) - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ! - Ehyeh Asher Ehyeh - Я Есмь То Что Я Есмь - Я Есмь Тот Кто Я Есмь.

    Savl пишет:
    Всякий раз, когда друг Бога, Авраам, устраивал жертвенники, он призывал имя Бога (Бытие 26:25). Какое имя? Вы не хотите подражать другу Бога?
    Всегда подражаю, произнося: Yah Elohim - Я Есмь ЭЛОХИМ - Я Есмь Всесильный (Всемогущий).


    Последний раз редактировалось: K-17 (2009-12-27, 13:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2009-12-27, 13:31

    Иона пишет:K-17 Почему В первых рукописях имя Бога встречается около 7000 тысяч раз, а сегодня в СП, имя Бога встречается около 5 раз?

    Банальная неуверенность богословов, верставших СП, в истинности имени Yehova
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-27, 17:48

    Должны ли имы тоже перестать употреблять ия Бога, или заменять его титулами? И вообще, почему нужно произносить имя Бога, важно ли это?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Savl 2009-12-27, 23:11

    K-17 пишет:
    Банальная неуверенность богословов, верставших СП, в истинности имени Yehova
    Так какое же имя истинное: Yah, YHVH, Yehova или Я Есмь? Как насчет Сущий или Господь?
    А что скажете про Давида? Что понимать под словом "есмь", в его псалме: "1 Хвали, душа моя, Господа.
    2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь
    ". (Псалом 145:1,2).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 2 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2009-12-28, 03:45

    К -17 Всегда подражаю, произнося: Yah Elohim - Я Есмь ЭЛОХИМ - Я Есмь Всесильный (Всемогущий).

    Может ли быть у Бога много имён?

      Текущее время 2024-04-27, 04:19