Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
Иосиф
Attika23
Пешеход
Savl
Иона
Елена 61
Участников: 10

    Почему Иоанн - Креститель?

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-24, 21:24

    Иона пишет:А что требуется для спасения?
    Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Иоанна 17:3
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-25, 03:56

    Точно! Но означает ли, что если мы приобрели знания об Иисусе и Иегове Боге, то мы уже спасены?
    avatar
    Пешеход
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 167
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-19

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Пешеход 2010-01-25, 06:28

    Иона пишет:А что требуется для спасения?
    Первый шаг к спасению - вера в Иисуса Христа.
    avatar
    Пешеход
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 167
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-19

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Пешеход 2010-01-25, 06:32

    Иона пишет:Точно! Но означает ли, что если мы приобрели знания об Иисусе и Иегове Боге, то мы уже спасены?
    Знание об Иисусе Христе и о Боге - ещё не является критерием спасения.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-25, 09:44

    А что?
    avatar
    Елена 61
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Бог -мой Отец
    Сообщения : 45
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Возраст : 62
    Откуда : Россия - Украина

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Елена 61 2010-01-25, 09:48

    Знать и исполнять
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-25, 18:58

    А еще?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор blueberry 2010-01-29, 22:24

    Елена, Крещение и крест это неоднокоренные слова как вы верно заметили, в греческом. А вот в русском - это вопрос к лингвистам. Не удивлюсь если в простонародии слово крещение ассоциируют со словом крест.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-30, 03:01

    Символом чего служит крещение?
    avatar
    Пешеход
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 167
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-19

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Пешеход 2010-01-30, 05:35

    Иона пишет:Символом чего служит крещение?
    Воскресения.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-30, 09:21

    Того, что человек умирает для прежнего образа жизни и начинает творить волю Иеговы Бога. ☀
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-30, 13:01

    Attika23 пишет:Того, что человек умирает для прежнего образа жизни и начинает творить волю Иеговы Бога. ☀

    Подобно Иисусу, после крещения мы должны творить волю Бога. «Вот! Я пришёл, чтобы исполнить твою волю».
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Attika23 2010-01-30, 18:44

    Если человек старался исполнять волю Бога, но умер, не успев креститься, повлияет ли это как -то на его отношения с Богом?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор blueberry 2010-01-30, 19:38

    Attika23 пишет:Если человек старался исполнять волю Бога, но умер, не успев креститься, повлияет ли это как -то на его отношения с Богом?

    Интересно кто осмелится ответить от имени Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-30, 20:12

    Attika23 пишет:Если человек старался исполнять волю Бога, но умер, не успев креститься, повлияет ли это как -то на его отношения с Богом?

    "Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных". (Деяния 24:15 )
    avatar
    Vexhin
    Каменный
    Каменный


    Сообщения : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-11-26

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Vexhin 2010-01-31, 07:01

    Елена 61 пишет:Вот такой у меня вопрос. Почему Иоанна в НЗ называют Крестителем? Ведь он не крестил, а совершал обряд омовения (бабтизо) в покаяние.

    Savl пишет:Так по-вашему, "креститься" - значит приложиться к кресту? Не означает ли "бабтизо" - погружение? Нужно ли при крещении погружаться в крест?

    Дело в том, что погружение в воду символизирует смерть для прежней жизни, омовение грехов и воскресение.
    На Руси существовал персонаж Иван Купала, имя, удивительно похожее на Иоанн Креститель, не правда ли? Т.е. с начала знали, что крещение это полное погружение в воду. И баптизио переводится на древнерусский как купание :)

    Елена 61 пишет:Иоанн не крестил. Он совершал обряд омовения - бабтизо. Почему его называют Крестителем? Слово - крещение - могло возникнуть только после распятия Иисуса. И то в том случае если Иисус был распят на кресте. А если Сын Бога принял смерть на древе , то слова "крест" вообще не должно быть в писании.
    А смерь Христос принял всё-таки на кресте. И раскопки это подтверждают, римляне казнили именно на крестах, а не на столбах каких-то.
    Смешение этих слов происходит ещё и потому, что "Все крестившиеся с Ним, в смерть Его крестились".
    avatar
    Пешеход
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 167
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-19

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Пешеход 2010-01-31, 07:22

    Vexhin пишет:
    На Руси существовал персонаж Иван Купала, имя, удивительно похожее на Иоанн Креститель, не правда ли? Т.е. с начала знали, что крещение это полное погружение в воду. И баптизио переводится на древнерусский как купание :)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0
    avatar
    Пешеход
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 167
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-19

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Пешеход 2010-01-31, 07:26

    Иона пишет:
    Подобно Иисусу, после крещения мы должны творить волю Бога. «Вот! Я пришёл, чтобы исполнить твою волю».
    А до крещения?
    До крещения мы не должны творить волю Бога?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-31, 07:47

    Если до крещения творите волю Бога, то "что мешает вам креститься?" :D
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-01-31, 18:44

    Дело в том, что погружение в воду символизирует смерть для прежней жизни, омовение грехов и воскресение.

    Когда человек погружается в воду, он умирает для этого мира, а когда он поднимается из воды, он воскресает для Бога, чтобы творить волю Бога.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-31, 21:41

    Сообщение перенесено в тему КРЕСТ...
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Dey 2010-04-19, 07:16

    Елена 61 пишет:..Иоанн не крестил , а совершал обряд бабтизо (погружение).А слово "крестил" было придумано позже. Не было при Иоанне обряда - крещение , был обряд -Бабтизо (погружение или омовение).
    Вот и возник у меня вопрос - зачем в НЗ слово бабтизо заменили на слово крещение ? Вследствии чего почти все думают , что крещение от слова крест.
    Вопрос про ПНМ законный. Я думаю, что Иоанн Купатель звучало бы несерьезно, т.к. купание у нас даже не омовение а скорее развлечение. Иоанн Погружатель, тоже как то не так. Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 885350
    Я думаю, что как и в случае с именем "Иегова", редакторы ПНМ не стали изменять традиционных для русского языка формы "креститель". Просто нужны оговорки и объяснения.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-04-30, 19:23

    Елена 61 пишет:Вот такой у меня вопрос. Почему Иоанна в НЗ называют Крестителем? Ведь он не крестил, а совершал обряд омовения (бабтизо) в покаяние.


    Примечательно, что некоторые французские переводчики Библии, например Юбер Перно и Андре Шураки, об Иоанне говорят не «Креститель», а «Погружатель» (l’Immergeur). А в сноске к Матфея 3:1 в русскоязычном «Смысловом переводе» Иоанн называется «Погружающий».
    avatar
    Believer
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : христианин
    Сообщения : 3
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-31

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Believer 2010-08-31, 20:07

    Елена 61 пишет:Дорогой , Иона! Если бы я не читала Библию - у меня и вопросов не возникло бы. Верила бы всем на слово.
    Постоянно изучая Библию - пришла к выводу , что Иоанн не крестил , а совершал обряд бабтизо (погружение).А слово крестил было придумано позже. Не было при Иоанне обряда - крещение , был обряд -Бабтизо (погружение или омовение).
    Вот и возник у меня вопрос - зачем в НЗ слово бабтизо заменили на слово крещение ? Вследствии чего почти все думают , что крещение от слова крест.

    Дорогая Елена,
    советую сделать вот что (и советую делать это всегда):
    Есть такая вещь, как Подстрочный перевод Библии . На странице http://www.bible.in.ua/underl/index.htm (Мт 3:1) написано: "...прибывает Иоанн креститель" ( в оригинале: " paragЫnetai ѓIv‹nnhw baptistЇw". Итак, слово "baptisthw" согласно Симфонии номеров Стронга (Греч.) имеет номер 910, что в переводе означает: Креститель ( http://www.bible.in.ua/underl/S/S/g09.htm#910).

    Если разобрать подобным образом Иоан.3:23:

    "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились".", слово "baptЫzonto " - перводиться как "были крещаемы" ( Номер Стронга 907) -
    (http://www.bible.in.ua/underl/S/S/g09.htm#907 )


    "все вы, во Христа крестившиеся (baptЫsyhte), во Христа облеклись" (Гал.3:27)
    Здесь используется то же слово "baptЫsyhte" ( Номер Стронга 907)

    "...крещение (baptisma), не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Петр.3:21)
    baptisma - Симфония номеров Стронга (Греч.) 908 - погружение, крещение.

    --------------------
    Слово “крестить” в греческом оригинале, означает “погружать” или “хоронить в воде”.
    Крещение, по словам Св. Писания, является символом погребения греховной жизни уверовавшего.Со Христом крещаемый умер для греха и воскрес с Ним для “обновленной жизни”. (Рим. 6, 3—5).

    Крещение — прообраз омытия наших грехов в жертвенной Крови непорочного и чистого Агнца и возрождения от Духа Святого: “И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи” (Кол. 2, 13).
    Крещение — наше публичное свидетельство пред людьми и пред Богом о том, что в смерти Христа мы нашли спасение, ибо “подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа” (1 Петр. 3, 21).

    Актом крещения крестящийся исповедует, что он чрез веру вступил в тесное общение со Христом и получил от Него прощение грехов: “зная то, что ветхий наш человек распят с Ним... дабы нам не быть уже рабами греху” (Рим. 6, 6). Ибо “во Христа крестившиеся, во Христа облеклись”, и “уже не я живу, но живет во мне Христос”, ибо “сораспялся Христу” (Гал. 2, 19—20; 3, 27). Крестящийся как бы говорит: я не возлагаю никакой надежды на мою плоть, я ей не доверяю. Я даже не допускаю мысли о возможности исправления своей ветхой, греховной натуры, а потому я отдаю ее на смерть, перехожу на сторону Христа и выступаю против самого себя (Рим. 7, 18—19; 6, 11—14; 8, 1 и 8—9).
    (Рогозин .Откуда всё это появилось?)






    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-08-31, 20:11

    Если разобрать подобным образом Иоан.3:23:

    "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились".", слово "baptЫzonto " - перводиться как "были крещаемы"

    Спасибо.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Почему Иоанн - Креститель? - Страница 2 Empty Re: Почему Иоанн - Креститель?

    Сообщение автор Иона 2010-08-31, 20:18

    Крестящийся как бы говорит: я не возлагаю никакой надежды на мою плоть, я ей не доверяю. Я даже не допускаю мысли о возможности исправления своей ветхой, греховной натуры, а потому я отдаю ее на смерть, перехожу на сторону Христа и выступаю против самого себя

    Когда человек крестится, он умерает для этого мира, а воскресает для Бога.

    14 "Нами движет любовь Христа, потому что мы рассудили так: один умер за всех — значит, все умерли; 15 и он умер за всех, чтобы живущие жили уже не для себя, а для того, кто умер за них и воскрес". (2 Коринфянам 5)

      Текущее время 2024-05-19, 14:48