Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
Мистик
Dey
элен
sivilla
Мириам
777mvt
Шурман
Savl
георг
derrick
Мастер
Геракл
KirillKa700
Attika23
Тайви Тум
2cognition (УДАЛЕН)
blueberry
homerender
Иосиф
Romeo Germi
Иона
Участников: 25

    Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 08:41

    СИВИЛЛА
    А ТАК ЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БОЖЕСТВА В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА.
    КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИМЕЕТ ИЕГОВА?
    Божество в облике человека- это языческие боги- Астарта, Зевс, Артемида. Этих богов рисовали,изображали и очеловечивали их. А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ ИМЕЕТ ИЕГОВА? Разве можно представить ВСЕВЫШНЕГО в облике человека или нарисовать?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 09:59

    элен пишет:СИВИЛЛА
    А ТАК ЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БОЖЕСТВА В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА.
    КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИМЕЕТ ИЕГОВА?
    Божество в облике человека- это языческие боги- Астарта, Зевс, Артемида. Этих богов рисовали,изображали и очеловечивали их. А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ ИМЕЕТ ИЕГОВА? Разве можно представить ВСЕВЫШНЕГО в облике человека или нарисовать?
    Должна вам опять напомнить,что я говорю НЕ О БОГЕ,а о Библии.
    Разница весьма велика.

    В Библии написано про руки,ноги Бога.
    Написано,что Он "спустился" или "сошёл".
    Дело в том,что руки,ноги,сердце,и пр. это представление Бога в облике человека.
    Посколько именно у человека есть руки,ноги,сердце и пр.

    А БОГ ЕСТЬ ДУХ.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Мистик 2010-11-04, 10:22

    [quote="2cognition"]
    Мистик пишет:
    А христианская теология основана на утверждении, что душа и тело это две РАЗЛИЧНЫЕ субстанции человека. Что со смертью тела человек продолжает свое бытие в развоплощенном виде в загробном мире. В доказательство приводится в частности та-же книга Бытие, где в 9-й главе Иегова заключая завет с Ноем и его сыновьями говорит: "завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти" (Быт.9:15). Вы видите разницу между душой живой и душой живой во плоти. Чье учение о человеке христианское или СИ истинно, а чье ложно?

    2cognition пишет:
    Кому мы должны больше верить, Нашему Творцу,то что Он сообщает нам в Библии или христианским теологам, которые утверждают небиблейское учение о загробной жизни, и душе, как отдельной субстанции.
    О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
    Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)

    А при чем здесь христианские теологи!? Разберитесь с Иеговой, сказавшем Ною с сыновьями, что они "души живые во плоти". Куда вы плоть подевали? Не заметили? Вы считаете, что Давид певший псалмы своему господу Иегове может сказать нечто более весомое, чем сам Иегова!? Что слова царя Соломона (Экклесиаста) или псалмопевца Давида весомее слов Господа, которому они служили!?
    Это типичный обманный прием проповедников СИ - "не заметить" неудобное высказывание и быстренько перевести разговор на другую тему.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 14:06

    СИВИЛЛА
    Должна вам опять напомнить,что я говорю НЕ О БОГЕ,а о Библии.
    Разница весьма велика.
    Библия пишет о Боге. И сылка шла о Боге.
    В чем разница? О каких божествах пишет Библия?
    Разница весьма велика.
    В чем разница велика?

    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 14:12

    элен пишет: Библия пишет о Боге. И сылка шла о Боге.
    В чем разница? О каких божествах пишет Библия?
    Элен,
    В БИБЛИИ написано про НОГИ БОГА,РУКИ БОГА,ГЛАЗА БОГА.....
    Они у Него есть?
    Нет.
    У кого они есть?
    У нас,у людей.

    Описание Бога как человека и есть антропоморфизм.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 14:30

    Описание Бога как человека и есть антропоморфизм.
    Описание божества ,а не БОГА.
    Антропоморфизм (греч. ανθρωπος человек, μορφή вид) — наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.
    Антропоморфизм (греч. anthropos - человек и morphe - форма) - перенесение присущих человеку свойств и особенностей на внешние силы природы и приписывание их вымышленным мифическим существам (богам, духам и т. д.). Уже Ксенофан видел в А. особенность религии; наиболее глубоко и полно вскрыл значение А. в религии Фейербах. А. связан о анимизмом, тотемизмом и присущ большинству совр. религий; в исламе и иудаизме выступает в скрытой фор-ме. В новое время предпринимаются попытки очистить религию от наивно-антропоморфных представлений (деизм, теизм и т. д.). Антропоморфность присуща также и отдельным научным понятиям (напр., сила, энергия, уп-. равление и т. д.). Однако этот «семантический» А. не исключает их объективного содержания.

    Источники:

    1. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с.

    Сивилла, обратите внимание -приписывают эти свойства ВЫМЫШЛЕННЫМ МИФИЧЕСКИМ СУЩЕСТВАМ.

    А Бог-ЕСТЬ БОГ ЖИВОЙ. (может для вас лично-он вымысел)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 14:34

    СИВИЛЛА
    Должна вам опять напомнить,что я говорю НЕ О БОГЕ,а о Библии.
    Разница весьма велика.
    В чем разница?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 15:35

    элен пишет:СИВИЛЛА
    Должна вам опять напомнить,что я говорю НЕ О БОГЕ,а о Библии.
    Разница весьма велика.
    В чем разница?
    Уважаемая Элен,

    Бог -ЖИВОЙ.
    А Библия - КНИГА не живая.
    Людьми написанная.

    Слово Божие - это ИИСУС.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 16:05

    СИВИЛЛА
    Бог -ЖИВОЙ.
    А Библия - КНИГА не живая.
    Людьми написанная.

    Слово Божие - это ИИСУС.
    Для вас БИБЛИЯ-мертвая,поэтому вы и пишите бред. И Бог для вас-мертвый. потому что не СЛЫШИТЕ ЕГО. А слышать Иегову можно только через БИБЛИЮ. Слово Божие- ЭТО СЛОВО ИЕГОВЫ.
    Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца. 13 И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт.
    Евр.4:12

    Вы не признаете БИБЛИЮ-живым СЛОВОМ, оно для вам мертво и не действенно и не может проникать в ваше сердце, потому что оно закрыто.
    Но Богу все равно дадите отчет.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 16:12

    элен пишет:
    Вы не признаете БИБЛИЮ-живым СЛОВОМ, оно для вам мертво и не действенно и не может проникать в ваше сердце, потому что оно закрыто.
    Но Богу все равно дадите отчет.

    ОТКРОВЕНИЕ 19:13

    "Он был облечён в одежду обагрённую кровью.
    Имя Ему "СЛОВО БОЖИЕ."
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 16:31

    СИВИЛЛА
    Имя Ему "СЛОВО БОЖИЕ
    Это не основное имя Иисуса.Это имя встречается как имя в ОТ кровении и связано с 1Иоан.1:1 и Откр.1:1.
    Мы говорим о Библии-как Слово Бога.
    Как вы можете признавать Иисуса,если не признаете Библию?
    Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне. 4
    Иоан.5:39-40
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 18:02

    элен пишет:СИВИЛЛА
    Имя Ему "СЛОВО БОЖИЕ
    Это не основное имя Иисуса.Это имя встречается как имя в ОТ кровении и связано с 1Иоан.1:1 и Откр.1:1.
    Мы говорим о Библии-как Слово Бога.
    Как вы можете признавать Иисуса,если не признаете Библию?
    Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне. 4
    Иоан.5:39-40

    Да,Писания сообщают нам о Мессии,Который должен придти из еврейского народа.
    Но с тех пор прошло 2000 лет и мы не читали Писания времён Иисуса.

    К тому же вы ведь не хотите сказать,что Иисус или Отец - Те,Кто радуется погубляя?(Втор.28:63).

    Да и зачем нам Иисус,если есть бумажное Слово Божие?
    Только для Креста?
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Мистик 2010-11-04, 18:30

    Attika23 пишет:
    Мистик пишет:
    А вот это ваша мысль мне кажется вполне корректной, т.к. ставит очень важный вопрос о субъективности и объективности восприянтия. Об этом в двух словах не скажешь. Отвечу позднее.

    Спасибо, хоть здесь не обиделись.
    Ок. Буду ждать.

    Поправлю сказанное мною. Восприятие всегда субъективно. Человек воспринимат любую внешнюю информацию через СВОИ органы чувств. Поэтому речь может идти о субъективности или объективности знания. Объективное знание может быть проверено другим человеком, субъективное знание проверке не поддается. Вот об этих двух видах знания я провел небольшое исследование, в ключе данного форума, разумеется.

    Субъективность и объективность знания. Мистик. 04.11.10.

    Все мы учились и продолжаем учиться. Чем являются накопленные человеком знания, библиотеки наполненные сотнями тысяч, миллионами томов? Что дают человеку знания и почему величайший мыслитель древности Сократ сказал – я знаю, что я ничего не знаю?
    Сначала рассмотрим знание как информированность. В течении своей жизни человек накапливает обширную информацию (знание) о различных аспектах реальности. Есть эрудиты знающие все обо всем, есть и наоборот. И на этом форуме есть те, кто хорошо знают текст Библии и умело подбирают цитаты для каждого случая и те, у кого это так хорошо не получается. Но зададим вопрос, в чем принципиальное отличие этого знания от того массива информации, который способна выдать любая поисковая система типа гуугли или яндекса? Чем отличаются как люди, как человеческие существа индивидуумы с меньшей или большей информированностью?
    Как бы ничем не отличаются. Эрудированный человек занимающий благодаря своим знаниям (образованию) высокую ступеньку в общественной иерархии подвержен тем-же жизненным проблемам, что и рядовой работяга. Проблемы взаимоотношений, проблемы самоценки, проблемы общественной оценки своей деятельности и т.п. Эрудированность не избавляет человека от проблем жизни. На земле никто не живет беззаботно. Просто проблемы у каждого свои. Неужели знания, по большому счету, не избавляют человека от проблем, а лишь меняют их характер и значит ничего ему не даюют?
    Пора вспомнить мудрого Сократа. Он чертил посохом на песке небольшой круг и говорил ученикам – внутри круга, то что вы знаете, вне круга незнаемое. Окружность это граница между знаемым и незнаемым. Посмотрите, какая короткая длина окружности у этого маленького круга. В такой ситуации находится человек с незначительным знанием. Он думает, что его знание, то что внутри круга обширно, а незние вне круга мало. Ведь периметр отделящий знаемое от незнаемого короток. Затем Сократ чертил на песке громадную окружность и говорил, вот здесь внутри то, что я знаю, это знание велико. Но посмотрите насколько длинна линия отделяющая мое знание, от моего незнания. Я вижу насколько обширней, громадней то, чего я не знаю, по сравнеию с моим знанием. Поэтому я говорю, я ЗНАЮ, что я ничего не знаю.
    Задумайтесь над уроком Сократа! Когда ваше знание о реальности ограничивается шетью сотнями страниц убористого текста вы склонны думать, что ваше знание о реальности если не исчерпывающе, то наверняка весьма и весьма обширно.
    Но это только первая половина моего маленького исследования. Здесь я вкратце и только частично рассмотрел объективное знание, которое может быть записано словами и проверено тем или иным способом. Но ведь есть и субъективное знание. Когда, например, человек с больной психикой считает себя Наполеоном. Для него это реальность. Как быть с этим? Как здесь отделить знание от иллюзии знания? Чем отличаются объективное знание от субъективного и что каждое из них несет человеку. Вторая часть исследования займет некоторое время и об этом я скажу позднее.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 18:48

    СИВИЛЛА
    Но с тех пор прошло 2000 лет и мы не читали Писания времён Иисуса.
    Это вы не читаете, а мы читаем.
    К тому же вы ведь не хотите сказать,что Иисус или Отец - Те,Кто радуется погубляя?(Втор.28:63).
    Что за сарказм? Радуется,уничтожая- только сатана (за кулисами пот ирает руки).



    Да и зачем нам Иисус,если есть бумажное Слово Божие?
    Только для Креста?
    Какой примитивизм!
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-04, 19:10

    элен
    ote]К тому же вы ведь не хотите сказать,что Иисус или Отец - Те,Кто радуется погубляя?(Втор.28:63).
    Что за сарказм? [b]Радуется,уничтожая- только сатана (за кулисами пот ирает руки).

    Уважаемая Элен,
    я даю ссылки на Библию,чтобы вы их читали.
    Чтобы мне не печатать лишнее.

    ХОРОШО.

    ВТОРОЗАКОНИЕ 28:63

    "И как радовался Господь,делая вам добро.................,
    так будет РАДОВАТЬСЯ Господь,ПОГУБЛЯЯ ВАС И ИСТРЕБЛЯЯ......"


    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 19:15

    Что дают человеку знания и почему величайший мыслитель древности Сократ сказал – я знаю, что я ничего не знаю?
    Мы уже здесь слышали эти высказывания от Сивиллы. Вы на одни лекции ходите?

    Пора вспомнить мудрого Сократа.
    В чем его мудрость? Лучше бы вы вспоминали мудрого Иисуса- САМОГО ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА. Сократ прожил и умер. Какую пользу практическую имеют его поучения?Этот философ считал ,что душа бессмертна . Если он мудрый, откуда такое безумное учение?
    Но вероятно, величайшим защитником бессмертной души был греческий философ Платон, живший в четвертом веке до н. э. В том, как он описывает смерть своего учителя Сократа, видны убеждения, во многом схожие с убеждениями, которые спустя столетия были присущи зелотам в Масаде. По словам теолога Оскара Куллманна, «Платон показывает нам, как в полном мире и спокойствии умирает Сократ. Смерть Сократа — красивая смерть. Ничто здесь не говорит об ужасе смерти. Сократ не может бояться смерти, ведь она, несомненно, освобождает нас от тела... Смерть — самый большой друг души. Так Сократ учит и так же, в прекрасной гармонии со своим учением, он умирает».

    МИСТИК
    Когда ваше знание о реальности ограничивается шетью сотнями страниц убористого текста вы склонны думать, что ваше знание о реальности если не исчерпывающе, то наверняка весьма и весьма обширно.
    Эта книга из тысячси страниц -это Слово Бога . Имеет огромную практическую ценность (в отличии от Сократа-его философии) И этих знаний достаточно,чтоб наследовать вечную жизнь.
    А вот, из-под лживого пера писарей выходит явная ложь. 9 Устыдились мудрецы. Они ужаснулись и будут пойманы. Они отвергли слово Иеговы — в чём же их мудрость?
    Иер.8:8.9 (ваш Сократ разгромлен Иеговой)_

    Но это только первая половина моего маленького исследования.
    Мистик, лучше бы вы исследовали Писание. возможно приобрели бы практическую мудрость от самого источника мудрости.
    У тебя источник жизни,
    Благодаря твоему свету мы видим свет.
    Пс.36:9
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 19:24

    СИВИЛЛА
    63 Как Иегова ликовал, когда делал вам добро и увеличивал ваше число, так же Иегова будет ликовать, когда будет уничтожать и истреблять вас. Вы будете вырваны из земли, в которую идёте, чтобы овладеть ею.
    Втор.28:63
    29 Вот слова соглашения, которое Иегова повелел Моисею заключить с сыновьями Израиля в земле Моа́в помимо соглашения, которое он заключил с ними в Хори́ве.
    2 Моисей созвал всех израильтян и сказал им: «Вы видели всё, что Иегова сделал на ваших глазах в земле Египет с фараоном, со всеми его слугами и со всей его землёй, 3 убедительные доказательства, которые вы видели своими глазами, великие знамения и чудеса. 4 Но до сих пор Иегова не давал вам се́рдца, чтобы знать, глаз, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать. 5 „Сорок лет я водил вас по пустыне, и ваша одежда не изнашивалась, и не изнашивались сандалии у вас на ногах. 6 Вы не ели хлеба и не пили вина и крепких напитков, чтобы вы знали, что я Иегова, ваш Бог“.
    Это были слова предупреждения от Иеговы.

    Что-то быстро забыли они о всех добрых делах Иеговы?
    А в отношении уничтожения- были уничтожены -ропотники.
    А весь народ был уведен в плен за идолопоклонство и как обещал Иегова-вернул их на родину и восстановил чистое поклонение.

    Может вы будете возмущаться по поводу поведения израильтян? А не осуждать Бога? Вы обращаете внимание не на то.. Ваши цели- осудить БОГА. Кто вы такая?
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Мистик 2010-11-04, 19:33

    sivilla пишет:
    ВТОРОЗАКОНИЕ 28:63

    "И как радовался Господь,делая вам добро.................,
    так будет РАДОВАТЬСЯ Господь,ПОГУБЛЯЯ ВАС И ИСТРЕБЛЯЯ......"



    Спасибо Сивилла! С этим местом в Торе я не был знаком.
    То что Иегова это злобный племенной бог иудеев следует из его черных дел, которые можно перечислять и перечислять. Но чтобы он вот так откровенно приравнял себя к врагу рода человеческого...
    В любом нормальном человеке любви несравненно больше, чем в боге Израиля. А там где нет любви, нет и бога.
    Кто-нибудь может найти в ветхозаветном боге хоть каплю любви и оправдать его!?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-04, 19:44

    МИСТИК
    То что Иегова это злобный племенной бог иудеев следует из его черных дел, которые можно перечислять и перечислять. Но чтобы он вот так откровенно приравнял себя к врагу рода человеческого...

    Сейчас тебя вместе с твоей подружкой отошлют очень далеко !
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-11-04, 23:10

    Мистик пишет:

    А при чем здесь христианские теологи!? Разберитесь с Иеговой, сказавшем Ною с сыновьями, что они "души живые во плоти". Куда вы плоть подевали? Не заметили? Вы считаете, что Давид певший псалмы своему господу Иегове может сказать нечто более весомое, чем сам Иегова!? Что слова царя Соломона (Экклесиаста) или псалмопевца Давида весомее слов Господа, которому они служили!?
    Это типичный обманный прием проповедников СИ - "не заметить" неудобное высказывание и быстренько перевести разговор на другую тему.


    Мистик, это не мое учение, а написано в Библии, что я и привожу тебе в доказательство.
    Если твой интеллект не способен усвоить эту истину, то я не виноват.
    Много раз уже доказывали по Библии, что душа, это во всей своей совокупности, является сам человек. К примеру, как ты понимаешь стих с Откровения 16:3 «Всякая живая душа которая была в море, умерла» (как это, она же бессмертная)?

    Библия показывает, человек (живая душа), когда умирает, становится мертвой душой (Бытие 2:7; 7:21—23; Левит 21:1, 11). Как обстоит дело с телом? Как о «сынах человеческих», так и о «животных» мы читаем: «Все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:18—20). Бог в воскресение воскресит не тело, давно ставшее прахом, но приготовит тело по Своему усмотрению. (Смотри так написано: 1 Коринфянам 15:38, 47, 48.)


    Библия объясняет слово «душа» просто и употребляет его последовательно. Под словом «душа» может подразумеваться человек или животное, а также жизнь, которой обладает живая душа.

    «А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа [не́феш] живая [в котором жизнь, как душа, НМ], дал Я всю зелень травную в пищу» (Бытие 1:30).

    «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам стал духом, дающим жизнь.
    (1Корн 15:45)


    Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть. «Душа согрешающая, та умрет», — заявляет Иезекииль 18:4 и 20. А если ты обратишься к Моисеевому закону, ты найдешь много мест, где говорится о том, что душа может быть «истреблена» или уничтожена (Левит 7:20—27; Числа 15:30, 31).

    О Иисусе Христе Библия пророчески говорит: «[Он] предал душу Свою на смерть... Он понес на Себе грех многих» (Исаия 53:12). Учение об искуплении доказывает, что душа (Адам) согрешила и что для того, чтобы искупить людей, должна была быть пожертвована соответствующая душа (человек). Христос, „предавая душу Свою на смерть“, обеспечил искупление. Иисус умер как человеческая душа.












    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-11-05, 00:36

    Мистик – Сивилла. Бог вам судья.

    В Писании утверждается, что не все обсуждения религиозных учений плодотворны. Например, в боговдохновенных посланиях к Тимофею апостол Павел указывал на людей, которые разжигают «пустые споры». Павел описывает их как ‘зараженных страстью к состязаниям и словопрениям’ (1 Тимофею 6:4, 5).

    Он наставлял Тимофея ‘уклоняться от глупых и невежественных состязаний, зная, что они рождают ссоры’, и наставлять собрание «не вступать в словопрения, что ни мало не служит к пользе» (2 Тимофею 2:14, 23). Ко многим нашим прениям подходит это описание, и они оказываются бесполезной тратой времени.

    Написано:
    «Язык мудрых сообщает добрые знания «пользуется знанием на добро»,— как сказал Соломон,— а уста глупых изрыгают глупость» (Притчи 15:2). Когда мы развиваем в себе желание помогать другим и рассказываем им о Божьем намерении и о том, что Бог для нас сделал, мы «пользуемся знанием на добро». Глупый человек не делает этого, потому что ему недостает знаний.

    В этом случае:«Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст» (Притчи 14:7). У глупого человека нет истинного знания, и в его устах нет разумных слов. Притча советует отойти от такого человека, поэтому мудро нам будет держаться от него в стороне.

    Библия нас заверяет еще в том, что «Очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9). Бог замечает наши добрые дела. Также он знает, кто творит зло, и призовет таких людей к ответу.




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Иона 2010-11-05, 06:06

    2cognition
    Откровения 16:3 «Всякая живая душа которая была в море, умерла» (как это, она же бессмертная)?

    Теперь буду применять этот стих в служении.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Иона 2010-11-05, 06:12

    Мистик – Сивилла

    Этот форум создан не для спора. А для обсуждение Библейских вопросов (98%), без споров.

    Я не хочу, чтобы из -за ваших споров другие форумчане чувствовали себя неуютно на этом форуме, а также жаловались на вас.

    Если вы и дальше будете спорить, то я буду вынужден применить к вам дисциплинарные меры.

    Сивилла, почему вы как христианка не прислушиваетесь к слова из Библии: "Рабу же Господа не нужно вступать в распри"? ( 2 Тимофею 2:24).

    Надеюсь на ваше понимания, Мистик - Сивилла.

    С ув. администратор Иона
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор элен 2010-11-05, 06:17

    Иона, они не спорят, они активно обсуждают отрицательные стороны иудейского бога.[/quote]sivilla пишет:
    ВТОРОЗАКОНИЕ 28:63

    "И как радовался Господь,делая вам добро.................,
    так будет РАДОВАТЬСЯ Господь,ПОГУБЛЯЯ ВАС И ИСТРЕБЛЯЯ......"

    МИСТИК
    Спасибо Сивилла! С этим местом в Торе я не был знаком.
    То что Иегова это злобный племенной бог иудеев следует из его черных дел, которые можно перечислять и перечислять. Но чтобы он вот так откровенно приравнял себя к врагу рода человеческого...
    В любом нормальном человеке любви несравненно больше, чем в боге Израиля. А там где нет любви, нет и бога.
    Кто-нибудь может найти в ветхозаветном боге хоть каплю любви и оправдать его!?[quote]


    Иона,вам не противно это читать на своем форуме? Мне отвратительно.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор Иона 2010-11-05, 06:46

    МИСТИК . Хватит оскорблять Бога.

    Чтобы узнать Бога Иегову получше, предлагаю вам изучение Библии.

    Как вы на это смотрите?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор HOLMS 2010-11-05, 07:35

    Мистик пишет:
    В любом нормальном человеке любви несравненно больше, чем в боге Израиля. А там где нет любви, нет и бога.
    Кто-нибудь может найти в ветхозаветном боге хоть каплю любви и оправдать его!?

    Могу привести примеры где человек поступал так как этого заслуживал.

    Задумайтесь пожалуйста,а Иисус считал действия Бога несправедливыми?

     Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло  Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и
    почувствовал боль в своём сердце.


     Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло.  Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы»

    Не в человек ли проблема?

    Нет преткновение для человека если любит!

    Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,  не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине,  всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
     Любовь никогда не проходит


    Я тоже много мест Писания не понимаю, почему Бог так поступает, а не иначе,кто я такой крупица пылинка чтобы быть правым,я задумываюсь моими ли законами поставлены небеса? Нужно немного смирение чтобы понять.

    Не надо претыкаться не понимая обстоятельств до конца и делать поспешные выводы.

    Просите понять.

    Всему своё время, и есть время всякому делу под небом.






    Вам флаг в руки,решите проблему человечества обвиняя другого не в правоте.

    Бог не умеет не любить!

    Как у творения может быть больше любви,будучи несовершенным? библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 118154

     Почему ты смотришь на соломинку, которая в глазу твоего брата, а на бревно, которое в твоём глазу, не обращаешь внимания?

    Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми.

    Вы считаете Бог не прав,исходя из каких норм справедливости?

    Человеческих?

    Тогда Вам надо на место Бога.

    Где Бог не прав?

    Он устанавливает нормы справедливости , а не человек. Он дал жизнь и в праве решать как

    лучше делать.

    А человеческое мировоззрение к делам Бога не относится.

    Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред.


    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 50157


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2010-11-05, 07:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 07:40


    Может вы будете возмущаться по поводу поведения израильтян? А не осуждать Бога? Вы обращаете внимание не на то.. Ваши цели- осудить БОГА. Кто вы такая?
    На самом деле у меня нет никаких целей.
    Просто со временем я пришла к выводу,что если люди что-то пишут,то вольно или невольно вкладывают свои мысли в эти Писания.
    Что мы и видим в данном случае.
    Яростный человек писал Второзаконие со своих (человеческих) позиций.
    И свои эмоции перенёс на Бога.
    Вот и получается подобная чушь.
    Пришёл Иисус и объявил Бога Любовь,
    а у др. иудеев Бог радуется погубляя.

    Вероятно подобное свойство людей и не позволило Иисусу оставить СВОИ учения.
    Он Своей жизнью показал,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

    А мы тратим кучу времени на дискуссии и пытаемся оправдать описанные в Библии страшные вещи.
    Более того мы заражаемся ненужной жестокостью,начинаем сами себя убеждать,что да,
    надо уничтожать всех,кто против.
    Эта жестокость проникает в людей и люди становятся веро нетерпимыми.

    Я совершенно убеждена,что большая часть Ветхого Завета - это аллегория.
    Я не могу принять бесконечные жертвы и кровь.
    Иисус нам принёс благую весть о любящем Боге.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор HOLMS 2010-11-05, 08:37

    sivilla пишет:
    Может вы будете возмущаться по поводу поведения израильтян? А не осуждать Бога? Вы обращаете внимание не на то.. Ваши цели- осудить БОГА. Кто вы такая?
    На самом деле у меня нет никаких целей.
    Просто со временем я пришла к выводу,что если люди что-то пишут,то вольно или невольно вкладывают свои мысли в эти Писания.
    Что мы и видим в данном случае.
    Яростный человек писал Второзаконие со своих (человеческих) позиций.
    И свои эмоции перенёс на Бога.
    Вот и получается подобная чушь.
    Пришёл Иисус и объявил Бога Любовь,
    а у др. иудеев Бог радуется погубляя.

    Вероятно подобное свойство людей и не позволило Иисусу оставить СВОИ учения.
    Он Своей жизнью показал,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

    А мы тратим кучу времени на дискуссии и пытаемся оправдать описанные в Библии страшные вещи.
    Более того мы заражаемся ненужной жестокостью,начинаем сами себя убеждать,что да,
    надо уничтожать всех,кто против.
    Эта жестокость проникает в людей и люди становятся веро нетерпимыми.

    Я совершенно убеждена,что большая часть Ветхого Завета - это аллегория.
    Я не могу принять бесконечные жертвы и кровь.
    Иисус нам принёс благую весть о любящем Боге.

    Вероятно подобное свойство людей и не позволило Иисусу оставить СВОИ учения.

    Он Своей жизнью показал,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

    А разве в Ветхом завете Бог не руководствовался любовью?

    Причина того,что Он в Ветхом Завете не любил,а в Новом начал любить?

    Где логика?

    И может ли Бог не любить если Иисус любил?

     Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство.

    Разве нет любви в словах выбери жизнь?

    Если бы люди не заслуживали за свои поступки наказания то разве Бог наказал бы их?

    Только во власти человека попадать под наказания или нет.

    А закон люби ближнего есть и В.З.

    Только вот не у всех получалось эти законы исполнять


    Вы ляжете на операцию,даже если она принесёт Вам не то чего ожидалось?

    В данном случае операция делается всему человечеству и делалась раньше В.З. библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 65991

    Иегова спустился в облаке, встал там рядом с ним и провозгласил имя Иеговы. 6 Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины,  сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех.

    Это ведь не сказки Иисус проявлял эти качества к людям ?

    Десять заповедей разве не говорит о любви Иеговы?

    Он предупреждает,чтобы человек подумал что применяя законы Бога он будет успешен,а это и есть любовь по моему?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор kirill1965 2010-11-05, 09:28

    Я совершенно убеждена,что большая часть Ветхого Завета - это аллегория.
    Я не могу принять бесконечные жертвы и кровь.
    Иисус нам принёс благую весть о любящем Боге.

    Сивлла, простите, просто напомню

    Для понимания почему Бог так поступил вот Вам пример. Допустим у человека поражон палец. Началась гангрена, угроза заражения всего органима и как следствие смерть. Человек (как личность) принимает предложение хирурга удалить больной палец. Вопрос-операция это благо для организма? С точки зрения человека-это благо? А с точки зрения пальца человек это убийца, злодей?

    Сивилла, если представить, что Иегова-это человек, а больной палец-это не честивое человечество, что получится? Будет ли благом уничтожение части, для сохранения остального? Пологаю, что это и есть проявление любви, ведь семья Бога не ограничивается человечеством. Убеждён, что как и мы,Он испытывает боль от потери.
    Как можно свободную личность научить чему либо (например послушанию)? Я думаю, что только дав свободу действовать и выбирать. При условии- предупридить о последствиях не правильного выбора. Иегова ведь не робот и поэтому его создания по образу его-личности.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    библия - Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 30 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

    Сообщение автор sivilla 2010-11-05, 09:32

    HOLMS пишет:
    А разве в Ветхом завете Бог не руководствовался любовью?

    Причина того,что Он в Ветхом Завете не любил,а в Новом начал любить?

    Извините пожалуйста,но вы вероятно не знаете моей позиции по Ветхому Завету.
    Я уверена,что большая часть Ветхого Завета - это аллегория.
    Потому что Всемирный Потоп и Любовь Бога как-то не сочетаются.

    Кроме того,в Писаниях очень велик человеческий фактор.
    Люди,которые писали Писания,несомненно много добавляли своих эмоций.
    Ну,они так понимали.

    Поэтому фраза :" радоваться погубляя" несомненно относится к человеческому взгляду на подобный вопрос.

    В результате человеческого фактора при переписи Писаний мы стали насекомыми,горшками,
    свиньями и пр......
    На самом деле Мы - ОБРАЗ И ПОДОБИЕ Бога.
    Однако люди забыли это,поэтому и ведут себя как горшки,насекомые и свиньи.

    Мне кажется,что настало время,когда надо поднимать своё самосознание до уровня Бога как Его ОБРАЗ И ПОДОБИЕ.

    Спасибо за внимание.




      Текущее время 2024-05-19, 12:28