Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+23
tropa57
Dey
Славян
Iurii Dascal
Мастер
Антонина (УДАЛЕНА)
blueberry
Юрий
viks11
T646SS
Romeo Germi
Николай
Felix
Dm_14
Иосиф
георг
RomKa75
Savl
Шурик
Радонеж
Елена 61
Иона
Шимон
Участников: 27

    Шаббат

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-04, 16:38

    Сколько было законов дано Адаму и сколько после???
    Ответьте, и поймете, что законы Бога не догма, они меняются в зависимости от ситуации. Одни законы были у Адама в Эдеме, другие после Эдема до Потопа, третьи - у Ноя, четвертые - у Авраама, пятые - у Моисея. Шестые - у христиан!!!
    К чему приводит догматизм в законодательстве, видно из примеров некоторых законов в США и Канаде. Там до сих пор запрещено заходить в кинотеатр со львом, :lol: и ни в коем случае нельзя сбрасывать с самолета оленя!!! :) :lol:
    Вы похожи на тех, кто скрупулезно соблюдает эти нелепые, изжившие законы. :twisted:
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-01-04, 17:24

    "Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны. (Пс.18:8-10)"

    Нелепые говоришь!!!! И изжившие!!!! ну-ну А текстами писания подтвердить можете?

    Иосиф я с вами не согласен, у меня просто нет слов, я в шоке!!!

    Некогда вы обличили меня (незаслуженно) в попытке оправдаться законом. Теперь вы пишете:
    «Т.о. люди должны были трудиться, пока Бог отдыхает. К концу этого «седьмого дня» все, что замыслил Бог, должно стать реальностью. Вот тогда люди и заслужат свою порцию отдыха!».

    Вот как пишет Павел о покое: «Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. (Евр.4:2,3)».
    Павел пишет веру нужно иметь, уверовать надо чтобы войти в покой, а вы говорите заслужить. Да ещё что-то доделать надо к концу субботы за Бога. Хотя Бог был удовлетворён своим творением «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. (Быт.1:31)».

    Говорил же я что вы не духовный человек. Вот вы всё и подтвердили! Размышляете как плотской и беззаконник. Слушайте, ответьте сами и на 4 вопрос мне аж прям интересно что вы ещё придумаете.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-04, 23:51

    Тот, кто нарушает 10 Декалог, но утверждает, что исполнмяет закон любви - лжец.
    "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
    Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;"
    (1Иоана 2:3-4.)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 02:51

    Шурик, почему ты не отвечаешь на мой вопрос? Задам тебе его второй раз, будь так любезен, ответь мне на него. "И благословил Бог седьмой день" Продолжался ли этот седьмой день дальше?
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-01-05, 04:56

    Иона пишет:
    Шурик, почему ты не отвечаешь на мой вопрос? Задам тебе его второй раз, будь так любезен, ответь мне на него. "И благословил Бог седьмой день" Продолжался ли этот седьмой день дальше?

    Если желаешь показать что "день творения" это не 24 часа. Чёткие библейские доказательства.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 04:58

    Я желаю услышать ответ на мой вопрос: Продолжался ли этот седьмой день дальше?
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-01-05, 05:57

    Ты его от меня не услышишь пока не напишишь где в Библии говориться что "день творения" это не 24 часа. Или может я чего то не того прошу? Чего-то противозаконного? "Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)". Привыкай думать и исследовать писание.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 05:58

    Был ли весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 —10 000 лет назад?
    Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
    В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-01-05, 06:22

    "Прекрасная цитата". Но где библейские доказательства Иона. Где свидетельство Того "Кто ни когда не ошибается"?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 06:51

    что еврейское слово йом, переводящееся словом «день», употребляется в Библии различным образом. Как раз в сообщении о сотворении мира слово «день» относится к трем различным периодам времени. Если мы, например, читаем: «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью», то этот «день» относится ко времени дневного света. Когда мы читаем: «И был вечер, и было утро: один день», то это относится к тому и другому: ко дню и к ночи. Выражение «день» относится, однако, и ко всему периоду времени, в который были созданы небо и земля: «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время [в тот день, НМ], когда Господь Бог создал землю и небо.» — Быт. 1:5; 2:4.
    В нескольких случаях Иегова Бог употребил также день, чтобы изобразить один год. Он сделал это, например, в связи с израильтянами в пустыне и в связи со Своим пророком Иезекией. Мы читаем в Его Слове: «Понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день.» «День за год Я определил тебе.» (Числа 14:34; Иез. 4:6)
    Не только об одном годе, но даже о тысяче лет говорит иногда Слово Бога как об одном дне. Пророк Моисей, благодаря своему размышлению, пришел к выводу: «Ибо пред очами твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи.» Апостол Петр выразил это еще яснее словами: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день [по-гречески хеме’ра].» — Пс. 89:5; 2 Петра 3:8.
    В труде A Religious Encyclopaedia Шаффа о днях сотворения говорится: «Дни сотворения были днями создания, не днями из двадцати четырех часов, а периодами развития. Делицш пишет в своем труде New Commentary on Genesis: «Под этим подразумеваются дни Бога; у Него тысяча лет, как один день, который минул, Пс. 89:5 ... Дни сотворения, как это показывает само Священное Писание, не являются днями из двадцати четырех часов, а зонами. Ибо эта земная и человеческая мера времени не может иметь применения к первым трем дням.»
    Шурик
    Шурик
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Адвентист Седьмого Дня
    Сообщения : 548
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2009-11-22
    Возраст : 42
    Откуда : Skype: aleksandr.gusev.81

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шурик 2010-01-05, 08:54


    Иона пишет:
    В нескольких случаях Иегова Бог употребил также день, чтобы изобразить один год.

    Иона тебя обманули и ты поверил.
    «по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною. (Чис.14:34)». Поясняю за буквальные 40 дней (24 часа) должны ходить 40 лет. У Иезекииля наоборот: «И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева. И когда исполнишь это, то вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе. (Иез.4:5,6)»
    За год нечестия, день буквальный (24 часа) Иезекииль должен был лежать на боку.

    Итак в обоих цитатах говориться о буквальных 24 часах. Я прав?

    Вот как творит Бог: «Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной, ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось. (Пс.32:8,9)». Христу не нужна была неделя, что бы воскресить Лазаря! Он сказал и разлагающийся тело Лазаря снова вернулось к жизни. Это заняло лишь мгновение!

    Учение о днях творениях как тысячелетиях. Самое унизительное и мерзкое учение. Ибо умаляет силу Бога и Его всемогущество.


    Если мы, например, читаем: «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью», то этот «день» относится ко времени дневного света. Когда мы читаем: «И был вечер, и было утро: один день», то это относится к тому и другому: ко дню и к ночи. Выражение «день» относится, однако, и ко всему периоду времени, в который были созданы небо и земля: «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время [в тот день, НМ], когда Господь Бог создал землю и небо.» — Быт. 1:5; 2:4.


    А вот это интересно почему слово «Йом» переводиться как «день»(24 часа), а в другом месте как «время»(не 24 часа). И то и другое правильно. Знает кто?
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-05, 09:19

    Иона пишет:что еврейское слово йом, переводящееся словом «день», употребляется в Библии различным образом. Как раз в сообщении о сотворении мира слово «день» относится к трем различным периодам времени. Если мы, например, читаем: «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью», то этот «день» относится ко времени дневного света. Когда мы читаем: «И был вечер, и было утро: один день»,
    Тут речь тоже о светлом периоде творения ибо говорить о суточных периодах (нашего времени) бессмысленно , когда небыло еще ни Солнца ни Луны !יְמָמָה נ' сутки и יוֹם ז' [ר' יָמִים, יְמֵי-, יְמוֹת-]


    Последний раз редактировалось: Шимон (2010-01-05, 09:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор ????? 2010-01-05, 09:27

    Шимон пишет:Тот, кто нарушает 10 Декалог, но утверждает, что исполнмяет закон любви - лжец.
    "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
    Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;"
    (1Иоана 2:3-4.)
    Уважаемый!!!
    Вы вырвали слова из контекста. Так честные люди полемику не ведут. Говоря о Его заповедях, Иоанн никак не мог иметь в виду 10 заповедей, поскольку слово "Его" относится к сыну Бога Иисусу Христу (стих 1). Следовательно, речь идёт о заповедях Христа. Ваше обвинение необоснованно.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-05, 09:34

    Шимон пишет:
    Иона пишет:что еврейское слово йом, переводящееся словом «день», употребляется в Библии различным образом. Как раз в сообщении о сотворении мира слово «день» относится к трем различным периодам времени. Если мы, например, читаем: «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью», то этот «день» относится ко времени дневного света. Когда мы читаем: «И был вечер, и было утро: один день»,
    Тут речь тоже о светлом периоде творения ибо говорить о суточных периодах (нашего времени) бессмысленно , когда небыло еще ни Солнца ни Луны !יְמָמָה נ' сутки и יוֹם ז' [ר' יָמִים, יְמֵי-, יְמוֹת-]
    יום день.
    и светлый:אור היום день
    avatar
    ?????
    Гость


    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор ????? 2010-01-05, 10:28

    Шимон пишет:Тот, кто нарушает 10 Декалог, но утверждает, что исполнмяет закон любви - лжец.
    "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
    Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;"
    (1Иоана 2:3-4.)
    Привет, земляк.
    Я вижу, что Вы рьяно защищаете Закон.
    И Вы правы: Закон Божий необходимо соблюдать, но, - только тем человекам, уровень духовного развития которых, близок к человеку времен изложения этого Закона.
    Человечество постоянно развивается, стремясь достигнуть "уровня возраста Христа", а значит и Божье руководство над ним, принимает более совершенные формы.
    Как человек, взращивая и воспитывая своих детей, не зацикливается на детских нормах и правилах, так и Бог, - дает все более совершенные нормы и правила.
    Для взрослых духом, это правило состоит в самостоятельном определении действий и поступков, что и выражено высказыванием:"кто во Христе, тот вне Закона.
    Разумеется, что ошибаться могут и те, кто во Христе, но для них, - свой суд, а для ходящих под Законом, - свой.
    Так что, старайтесь жить каждый своим "Законом": детям Божьим, - Законом Моисеевым; Сынам Божьим, - Законом духа.
    И учтите: из миллионов тех, что называю себя христианами, лишь единицы действительно находятся во Христе. Остальные, - переходное состояние от Закона ко Христу.
    avatar
    ?????
    Гость


    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор ????? 2010-01-05, 10:49

    Шурик пишет:


    Если желаешь показать что "день творения" это не 24 часа. Чёткие библейские доказательства.
    "Чёткие библейские доказательства" - буква Писаний, с помощью которой невозможно что-то кому-то доказать, если нет у спорящих достаточного духовного опыта.
    Необходимо мыслить логически (судить духом).
    Седьмой день недели, соблюдать который было велено первобытному человеку, не имеет привязки к исчислению дней недели, а обозначает любой один день недели, который необходимо посвятить Богу(размышлению о Боге). Цель такого указания, - приобщить человека к размышлению о глобальном, чтобы в последствии прийти к пониманию своей сущности, своих истоков, своего предназначения.
    Разумеется, что тех, кто во Христе ( кто размышляет о Боге постоянно), это указание не касается.
    И совсем другое, - "Дни Творения".
    Из моего "Словаря":

    «День Творения» :
    а) промежуток времени от начала творения Вселенской организации духов до ее разрушения.
    – период обучения духов построению организаций (тел) определенного уровня сложности - (космический день);

    «День первый» - период первичной организации духов, выглядевшей, как облако света, среди тьмы неорганизованных духов.
    – Плазменное состояние материи.
    «День второй» - период, в который духи прошедшие школу первого дня, формируют «Небо» и «землю» - газообразную и пылеобразную среду, молекулярную воду.
    «День третий» - время формирования организаций, под названиями "звезда, солнце, планета, минерал".
    «День четвертый» - В этот период, те же духи, окончившие три курса Божьего Университета, формируют себе тела клеточные, а наиболее совершенные из них – организуют эти клеточные организмы в различные растительные организации.
    «Пятый день» - духи-пятикурсники, формируют тела животные. Естественно, в то же самое время их братья из нижестоящих курсов, формируют все то, что прежде формировали они.
    «День шестой» - время формирования примитивных тел первобытного человечества.
    Все дни Творения, Божий Университет – тело Бога, пополнялся духами-первокурсниками из числа неорганизованных духов бесконечного космического пространства.
    «День седьмой» - нынешний круг жизни Вселенной – седьмая ступень совершенствования духов под руководством Бога-Духа. - Период становления человеческих духов, зрелыми, способными формировать космические семьи – Солнечные системы, населенные всем спектром живых существ.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-05, 11:44

    Шурик пишет:Нелепые говоришь!!!! И изжившие!!!! ну-ну А текстами писания подтвердить можете?

    Запросто: "Говоря «новое соглашение», он делает отжившим прежнее. А отжившее и устаревающее близко к исчезновению" (Евр. 8:13).

    Иосиф я с вами не согласен, у меня просто нет слов, я в шоке!!!
    Наконец вы начали задумываться!!! Ничего, что в шоке, ведь обычно лечение протекает через обострения. :shock:

    Слушайте, ответьте сами и на 4 вопрос мне аж прям интересно что вы ещё придумаете
    А теперь ответим на 4-й вопрос: что покой означает для человечества?
    ОТВЕТ: Возможность оставить путь греха, называться детьми Бога и находиться в самых близких отношениях с Ним.

    А теперь на основании Бытие 3 глава , пожалуйста, ответьте:
    5) какой «покой» из-за непослушания потеряли Адам и Ева?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 18:40

    Шурик. В 1 главе Бытия в связи с творческими периодами употребляются выражения «вечер» и «утро». Не указывает ли это на промежуток времени в 24 часа? Не обязательно. В русском языке часто говорят о «заре жизни» или «закате дней», и при этом подразумевается не столько часть суток, сколько целые периоды жизни. Следовательно, употребление выражений «вечер» и «утро» в 1 главе Бытия не ограничивается буквальными 24 часами.
    7 В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней.
    «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-05, 22:03

    jasvami пишет:
    Шимон пишет:Тот, кто нарушает 10 Декалог, но утверждает, что исполнмяет закон любви - лжец.
    "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
    Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;"
    (1Иоана 2:3-4.)
    Привет, земляк.
    Я вижу, что Вы рьяно защищаете Закон.

    Привет... видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.я уже собирался уходить с этого форума,(слово суббота бесит "иону" як червена рянда, боронявську буволицю ) :king:
    но увидел : ЧТО ты с нами :D и решил отписаться : :drunken:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-06, 03:01

    Шимон, для меня все дни одинаковые. Меня очень сильно огорчает, что вы навязываете соблюдение субботы.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-06, 06:51

    Иона пишет:Шимон, для меня все дни одинаковые. Меня очень сильно огорчает, что вы навязываете соблюдение субботы.
    Оно и видно :shock: И сказал им: суббота для человека, а не человек для "иона"(Марк.2.27)И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.для "иона" это не святой день но будни :scratch: Помни день субботний, чтобы святить его;
    шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а .в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его :flower: Но кому я это говорю 😕 (виртуальному "иона") не способному различить дни будничные от святых 😕
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-06, 07:31

    Шимон, если вы не в силах отвечать на мои простые вопросы о субботе, то вы просто фанатик субботы. Один Шурик отвечает. А вы просто догматично повторяете тезис о святости субботы. Зачем вы себя мучите? Сколько раз не говори "халва", во рту ведь слаще не станет. Хотите ОБСУЖДАТЬ тему, отвечайте на вопросы, или не мешайте другим ОБСУЖДАТЬ.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-06, 07:59

    Иосиф пишет:Шимон, А вы просто догматично повторяете тезис о святости субботы. Зачем вы себя мучите? Сколько раз не говори "халва", во рту ведь слаще не станет.
    Если бы вы знали ...как ,сладок мир Субботний :flower:
    Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    то будешь иметь радость в Господе,
    и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это :cheers:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-06, 08:04

    Если бы вы знали ...как ,сладок мир Субботний

    Однако, когда вы не знали Бога, тогда вы были рабами тех, кто по своей природе не боги. 9 Но теперь, когда вы узнали Бога, вернее, когда Бог узнал вас, неужели вы снова хотите вернуться к бессильным и ничтожным принципам и снова отдаться им в рабство? 10 Тщательно соблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь, как бы не вышло, что я напрасно трудился ради вас". (Галатам 4:8-11)

    Вы же не будите навязывать соблюдение субботы Иосифу, мне. либо др. форумчанину.
    avatar
    Felix
    Деревянный
    Деревянный


    Сообщения : 2
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-06

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Felix 2010-01-06, 09:04

    Шимон пишет:... Если бы вы знали ...как ,сладок мир Субботний :flower:
    Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    то будешь иметь радость в Господе,
    и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это :cheers:
    И были эти благословения в следствии того что Бог защищал Израиль, благословил его земли и скот и посылал дожди на его землю.

    Но в наше время нет уже избранного Израиля, но наоборот сказано, что мы живём как овцы среди волков, которые озлобились против тех, кто старается жить по христианским принципам - или вы почувствовали, что волки меньше грызут тех кто вливает в старые мехи новое вино и таким образом нарушают заповеди Христа...

    А не является ли соблюдение ритуалов защитной реакцией на отсутствие Духа Святого и понимания христианского служения - ведь благодаря ритуалам (соблюдением каких-то священных действий и наблюдений дней) возникает ложное но стабильное ощущение святости.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Savl 2010-01-06, 13:52

    Должны ли мы соблюдать то, что Библия называет «законом Моисеевым» или иногда просто «законом»? (3 Царств 2:3; Титу 3:9). Он также именуется «законом Иеговы», потому что закон исходит от Него (1 Паралипоменон 16:40, НМ). Моисей же только передал этот закон народу.

    Закон Моисеев состоит из более 600 отдельных законов или заповедей, включая 10 главных заповедей. Моисей сказал: «Объявил Он [Иегова] вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» (Второзаконие 4:13; Исход 31:18). Кому же Иегова дал этот закон, включая Десять заповедей? Дал ли Он его всему человечеству? В чем заключалась цель закона?

    Закон был дан не всему человечеству. Иегова заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали народом Израиль. Иегова дал Свои законы только этому народу. Библия поясняет это во Второзаконие 5:1—3 и в Псалом 147:8, 9.

    Апостол Павел поднял вопрос: «Для чего же закон?» Для какой цели Иегова дал этот закон Израилю? Павел ответил: «По причине преступлений [чтобы сделать очевидными преступления, НМ], до времени пришествия семени, к которому относится обетование... Итак закон был для нас детоводителем [воспитателем, НМ] ко Христу» (Галатам 3:19—24). Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе (Евреям 10:1—4).

    Тем обещанным Спасителем был, конечно, Иисус Христос, как это уже возвестил ангел при Его рождении (Луки 2:8—14). Что же произошло поэтому с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. «Мы уже не под руководством детоводителя», — заявляет Павел (Галатам 3:25). Упразднение закона было облегчением для израильтян. Он показывал им, что они были грешники, потому что они все не могли исполнять закон полностью. «Христос искупил нас от клятвы [проклятия, НМ] закона», — объяснил Павел (Галатам 3:10—14). Поэтому Библия говорит также: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).

    Закон служил в действительности барьером или «преградой» между израильтянами и другими народами, которые не были подчинены ему. Но пожертвовав Своей жизнью, Христос упразднил «закон заповедей..., дабы из двух [израильтяне и неизраильтяне] создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефесянам 2:11—18). О мероприятии, принятом Самим Богом Иеговой относительно закона Моисеева, мы читаем: «Простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание [включая Десять заповедей], которое было против нас [потому что осуждало израильтян как грешников], и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту [к столбу мучений, НМ]» (Колоссянам 2:13, 14). Таким образом, совершенной жертвой Христа закон был отменен.

    Некоторые, однако, говорят, что закон состоит из двух частей: из Десяти заповедей и остальных законов. Они утверждают, что отменены остальные законы, а Десять заповедей остались в силе. Однако это не верно. В Своей Нагорной проповеди Иисус цитировал из Десяти заповедей, как и из других частей закона, не делая между ними разницы. Этим Он показал, что закон Моисеев не был разделен на две части (Матфея 5:21—42).

    Обратим внимание и на то, что писал апостол Павел, будучи вдохновлен Богом: «Но ныне... мы освободились от него [от закона]». Были ли иудеи освобождены только от остальных законов, или и от Десяти заповедей? Нет, так как Павел дальше говорит: «Но я не иначе узнал грех, как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: „не пожелай“» (Римлянам 7:6, 7; Исход 20:17). Так как «не пожелай» является последней из Десяти заповедей, то из этого следует, что израильтяне были освобождены и от Десяти заповедей.

    Означает ли это, что закон о соблюдении еженедельной субботы, четвертой из Десяти заповедей, был также упразднен? Да! То, что Библия говорит в послании к Галатам 4:8—11 и Колоссянам 2:16, 17 показывает, что христиане не находятся под законом Бога, данным израильтянам, с его требованием соблюдать еженедельную субботу и другие особые дни в году. То, что соблюдение еженедельной субботы не является требованием для христиан, можно также увидеть из послания к Римлянам 14:5.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-06, 15:44

    Иона пишет:
    Если бы вы знали ...как ,сладок мир Субботний

    Тщательно соблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь, как бы не вышло, что я напрасно трудился ради вас". (Галатам 4:8-11)

    прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Шимон 2010-01-06, 15:45

    Иона пишет:
    Если бы вы знали ...как ,сладок мир Субботний



    Вы же не будите навязывать соблюдение субботы Иосифу, мне. либо др. форумчанину.
    Сыпать бисер...не стану-уговорили :!:
    avatar
    Felix
    Деревянный
    Деревянный


    Сообщения : 2
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-06

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Felix 2010-01-06, 17:04

    Шимон пишет:...прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    Но эти ревнители Закона увидев Павла кричали что он должен был умереть и даже старались его убить.

    И какая была причина - они обвиняли Павла в том что он выступал против исполнения Закона, соблюдения традиций, обрезывания детей, против храма и народа!!!

    Так что ревнителями закона Моисея называли в лучшем случае немощных в вере а в худшем - оступников от христианского учения.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    библия - Шаббат - Страница 19 Empty Re: Шаббат

    Сообщение автор Иона 2010-01-06, 18:30

    не стану-уговорили
    Вот и хорошо. А почему Павел ругал тех, кто соблюдал какие -то определённые дни?

      Похожие темы

      -

      Текущее время 2024-05-19, 21:46