Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Новости религий - 5

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-24, 07:55

    "Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что у священников есть право публично выражать свое мнение в защиту тех или иных людей и поступать по совести. По его мнению, выступления различных групп граждан, в том числе и священников, показали, что в стране не все благополучно в сфере суда.
    «Тем более, что мы видим, как под влиянием общественных протестов пересматриваются приговоры. Я думаю, что подобного рода события свидетельствуют о том, что в обществе возрастает чувство ответственности людей друг за друга»."



    Я правильно понимаю, что это полная победа вступившихся за политзеков отцов? Иллиарион - это же человек №2 в иерархии, выше только Патриарх?
    Если, да, то, на мой взгляд, надо не останавливаться, а развивать успех.
    "Илларион разрешил" - так пора бы уже наконец вступиться за Свидетелей Иеговы.
    Потому что с ними творят что-то чудовищное!
    Сотни людей уже сидят за решеткой (вот только что еще шестерых в Саратове приговорили к срокам от 2 до 3,5 лет).
    Многих при задержании (а, м.б., и впоследствии) подвергают пыткам.
    Десятки тысяч людей были вынуждены бежать из страны.
    И всё это никакие не бандиты, не экстремисты и даже не маргиналы.
    Но совершенно нормальные законопослушные люди, часто с высшим образованием, хорошими работами и нормальными доходами, с семьями, с детьми (иногда их так и берут, целыми семьями).
    Вся их вина только в том, что они неправильно молятся!!
    Потребовать их освобождения, реабилитации и прекращения гонений - требует как христианская совесть, так и инстинкт самосохранения. Нельзя разрешать государству преследовать тех, кто согласно текущему курсу "неправильно молится". Сегодня это будут одни, завтра другие, а послезавтра - все. Только что ведь это проходили уже.
    И, на мой взгляд, в первую очередь нужно, чтобы этого потребовали православные - как представители крупнейшей в РФ конфессии
    (Хотя если мусульмане, католики, иудеи и буддисты к этому затем тоже присоединяться, будет еще лучше).
    Возможно, это опять должны быть отцы, возможно, отцы плюс миряне, форматы могут быть разными.
    Но высказаться нужно, уверен.
    Нельзя просто так смотреть на это со стороны и ничего не делать.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-24, 08:01

    Глава католиков России: «Свидетели Иеговы» - еретики, но я не понимаю, почему они экстремисты

    03.05.2017 16:08

    Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о. Игорь Ковалевский прокомментировал запрет деятельности на территории России организации «Свидетелей Иеговы» (решением Верховного Суда РФ эта организация была признана экстремистской):

    «Церкви, такие как наша, не считают Свидетелей Иеговы христианами и не вступают с ними в диалог, однако следует отличать богословские проблемы от юридических прав».

    «Ныне в России непростая ситуация, — продолжил он. – И существуют значительные опасения среди католиков, что и мы тоже можем столкнуться если не с гонением, то, по крайней мере, с новыми актами дискриминации и ограничения свободы веры».

    О. Игорь отметил, что не вполне ясно, какие именно действия являются «экстремистскими», добавив, что все религиозные группы имеют право на «существование и развитие в Российской Федерации», пока они не нарушают действующее законодательство. «Закон должен применяться одинаково ко всем…, закон может быть суров, но это закон. Я думаю, что правительство должно дать более точное пояснение, почему эта группа ликвидируется», — заявил он.

    По его мнению, «Свидетели Иеговы имеют такое же право на защиту их достоинства и свободы веры, как и прочие граждане.

    Отец Игорь Ковалевский подчеркнул, что хотя в настоящее время не существует никаких признаков того, что Католическую Церковь в России будут рассматривать подобно Свидетелям Иеговы, «правительству следует успокоить граждан, что свобода совести остаётся в силе».

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-24, 14:05

    Китай поддерживает преследование Россией Свидетелей Иеговы


    В то время как мир осуждает приговор Свидетелям в России к суровым наказаниям в виде тюремного заключения за единственное преступление, связанное с исповедованием их веры, Китай приветствует такое преследование.



    6 февраля 2019 года российский суд приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам  тюремного заключения за участие в деятельности запрещенной группы Свидетелей Иеговы в России. После вынесения приговора Кристенсену полиция проводит новые репрессии в различных российских провинциях, арестовывая новых Свидетелей Иеговы.

    Свидетели Иеговы были «ликвидированы» в 2017 году в России по обвинению в «экстремизме». Реакция международных организаций и демократических стран против этих решений была единодушной, от Государственного департамента США до Европейского Союза, призвав, что Кристенсен должен быть немедленно и безоговорочно освобожден », а Свидетели Иеговы - мирно пользоваться свободой собраний без вмешательства, гарантированного Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека».

    Однако Россия может рассчитывать на своего «немедленного и безоговорочного» союзника - Китай. КПК осознает, что понятие «экстремистских религиозных движений» в России, по существу, схоже с категорией принятого в Китае"списка Се Цзяо" - черного списка враждебных для КПК религиозных движений.

    Как отметил гонконгский ученый Эдвард Айронс, «китайский антикультовый веб-сайт» рассматривается в Китае как голос КПК в вопросах, касающихся любой группы, обозначенной как «культ», и ее заявления имеют полуофициальный статус. Пока мир ожидал вынесения приговора Кристенсену, этот веб-сайт, связанный с КПК, опубликовал подробную статью в поддержку позиции России в отношении Свидетелей Иеговы. «Разумно, чтобы Свидетели Иеговы были строго контролируемы или даже полностью запрещены» («耶和华 见证人» 受到 严厉 受到 严厉 全面 甚至 乃 属 之中), говорится в статье. Был упомянут стандартный список обвинений против культа в отношении Свидетелей Иеговы.

    Существует различие между преследованием Россией «экстремистских групп» и китайскими репрессиями в отношении "незаконных религиозных групп". Хотя КПК пытается защитить себя от любой возможной угрозы со стороны религиозных движений, которые она считает враждебными по отношению к партии, Россия пытается защитить монопольное положение Русской православной церкви, верного союзника режима, от любой нежелательной конкуренции.

    Китайский антикультовый веб-сайт, похоже, не в полной мере оценивает эту разницу. Он поддерживает позицию России о том, что Свидетели Иеговы должны быть запрещены, потому что «они угрожают основной русской религии: репутации и жизненной среде Православной Церкви» (而且 威胁 着 俄罗斯 主流 宗教 - 宗教 的 声誉 和 生存 环境 环境) и «подрывают основание православной церкви» (也在 明显 侵蚀 着 东正教 的 根基). То, что Православная Церковь должна быть защищена от своих критиков, является любопытным замечанием в публикации КПК. Хотя в КПК есть некоторые, которые сходным образом утверждают, что монополия на христианскую протестантскую веру контролируемой КПК официальной "Церкви Трехединства" должна быть одинаково защищенной.

    В Китае Свидетели Иеговы существуют подпольно, их численность трудно оценить. Они не включены в список Се Цзяо, но их деятельность считается незаконной. Издание "Биттер Винтер" сообщало о подавлении миссионерской деятельности Свидетелей, прибывающих в Китай из Кореи.


    Оригинал статьи:  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Массимо Интровинье.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-24, 21:12

    Осужденные за экстремизм "Свидетели Иеговы" подали жалобу на приговор суда в Саратове


    Жалобы подали четверо осужденных из шести


     Адвокаты четырех осужденных членов организации "Свидетели Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в России), признанных виновными в экстремизме, подали апелляционную жалобу на приговор, сообщили ТАСС в пресс-службе Ленинского районного суда Саратова.
    "Адвокаты подали в интересах четырех осужденных апелляционные жалобы на приговор", - сказала собеседница агентства.
    Она уточнила, что далее материалы дела будут переданы в Саратовский областной суд. При этом срок подачи жалобы на приговор еще не истек, и еще двое осужденных могут успеть также обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.
    20 сентября суд признал виновными в экстремизме шестерых членов организации "Свидетели Иеговы", назначив им наказание от 2 до 3,5 лет в колонии общего режима.

    После этого глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус заявил, что США глубоко обеспокоены решением суда в Саратове заключить в тюрьму шестерых членов организации "Свидетели Иеговы" за их мирную религиозную деятельность. Она написала об этом в Twitter и призвала российские власти уважать право своих граждан на свободу вероисповедания. Ранее США также ввели санкции в отношении двух сотрудников регионального СК в Сургуте, обвинив их в причастности к пыткам и нарушениям прав последователей организации "Свидетели Иеговы".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-25, 16:27

    Свидетель Иеговы* Дмитрий Кузин в письме губернатору Калужской области из СИЗО попросил обратить внимание на свое бедственное положение


    Свидетель Иеговы* из Калуги Дмитрий Кузин после двух месяцев в СИЗО написал письмо губернатору Анатолию Артамонову. Об этом 24 сентября сообщили в неофициальном Telegram-канале приверженцев этой религии.


    Дмитрия Кузина поместили в СИЗО после обыска в его квартире 26 июня. Вместе с ним в СИЗО находится другой калужский Свидетель Иеговы* Роман Махнёв. Кузин находится под арестом по обвинению в организации общины верующих, которую сотрудники ФСБ приняли за дочернюю структуру запрещенного в России Управленческого центра «Свидетели Иеговы»*.
    Кузин написал губернатору о том, что его ошибочно считают экстремистом, единоверцы назвали автора письма «арестованным за веру».
    «7х7» приводит выдержку из письма Кузина Анатолию Артамонову:
    «В нашей с супругой квартире ночью с 26 на 27 июня 2019 незаконно провели обыск без постановления суда. Все это время я находился в наручниках, хотя не оказывал никакого сопротивления. Нам не разрешали свободно перемещаться по квартире. Сотрудник управления ФСБ Пекин Е. В., который руководил обыском, оказывал на нас с супругой эмоциональное давление, повышал голос. Были изъяты наши личные вещи. 28 июня судья Калужского районного суда Михаил Львов избрал мне меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 26 августа мой срок пребывания в СИЗО продлили еще на два месяца, несмотря на серьезные хронические заболевания, которые у меня имеются и требуют регулярного обследования и лечения, что невозможно в СИЗО. В судах представлены соответствующие медицинские документы, но это не учли. Уважаемый Анатолий Дмитриевич, я хотел бы попросить Вас обратить внимание на мою ситуацию, на то, что нарушено мое конституционное право на свободу вероисповедания, на то, что меня преследуют за веру. Я не имею никакого отношения к экстремизму, я мирный человек, хорошо характеризуюсь по месту работы и не виновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют».
    Кузин написал, что его супруга обращалась к калужскому омбудсмену Юрию Зельникову и федеральному уполномоченному по правам человека Михаилу Федотову, но безрезультатно.
    Он напомнил, что на преследование Свидетелей Иеговы* обратил внимание президент Владимир Путин, а правительство пояснило, что не запрещает исповедовать эту религию.
    Сотрудники ФСБ поставили в вину Кузину то, что он собирал других последователей этой конфессии на встречи в частных квартирах и проводил молитвы для собравшихся.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-25, 16:50

    В Польше началось рассмотрение дела об экстрадиции бывшего банкира Ярослава Алексеева, которого в России обвиняют в хищении средств. Алексеев хочет остаться в Польше и уже подал запрос на предоставление убежища. Он — член организации «Свидетели Иеговы»*, которая запрещена в РФ, поэтому защита будет аргументировать отказ в экстрадиции тем, что в РФ членов этой организации преследуют, сообщил адвокат Алексеева.
    Bankier (Польша): началось рассмотрение дела об экстрадиции российского банкира
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



    Польский суд отказался выдать России банкира из-за его членства в «Свидетелях Иеговы»

    Окружной суд польского города Бельско-Бяла отказался экстрадировать в Россию бывшего вице-президента Пробизнесбанка Ярослава Алексеева. Об этом сообщает телеканал TVP Info.

    Судья объяснила свое решение тем, что выдача бизнесмена недопустима по нормам международного и польского права. По ее мнению, в России могут быть нарушены права Алексеева, так как на родине бизнесмена задержанные подвергаются пыткам.
    Она особо отметила, что Алексеев — член религиозной организации «Свидетелей Иеговы», которая признана в России экстремистской и запрещена. Судья пояснила, что последователей организации в России преследуют, арестовывают, приговаривают к длительным срокам лишения свободы и «обращаются с ними хуже, чем с другими заключенными».
    Решение суда еще не вступило в силу.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-25, 16:54

    Константин Баженов. Выступление в прениях 18.09.2019 в Ленинском районном суде г. Саратова по уголовному делу по обвинению шестерых Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК РФ

    - Мы выслушали государственного обвинителя и, на первый взгляд, кажется, что он прав и действительно у нас есть вина. Но, однако, у нас и стороны защиты также есть свое мнение, свой взгляд на ситуацию, поэтому мы тоже хотим высказать свое мнение. Обращаю внимание уважаемого суда на недопустимость и недостаточность доказательств со стороны обвинения, на недостоверность отдельных доказательств, отсутствие в обвинениях взаимной связи.
    Хочу напомнить, что статья 14 УПК РФ гласит о презумпции невиновности. Первый пункт гласит так: Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном в настоящим Кодексом порядке. Третий пункт: Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Четвертый пункт: Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
    В связи с этим хочу подчеркнуть, что следствие ошибается, предъявляя в отношении меня обвинение по статье 282.2 части первой и ошибка следствия появилась по причине расплывчатой формулировки закона «Об экстремистской деятельности».
    Здесь происходил допрос религиоведа Иваненко, который показал, что я пользовался своим конституционным правом на основании 28 статьи Конституции РФ как физическое лицо, а не как представитель юридических запрещенных лиц. И также хотел подчеркнуть, что я не совершал действий, предусмотренных данной статьей 282.2 УК РФ. Все мои побуждения и действия носили не экстремистский характер, а имели канонические внутренние основания и были основаны на принципах Библии. Это видно было и слышно в телефонных переговорах и видеозаписях. В вещественных доказательствах, которые были представлены суду, нет ни одного предмета, доказывающую данную вину или входящих в «Федеральный список экстремистских материалов». Доказательства богослужебных встреч не доказывают, что я организовал или продолжал деятельность юридических лиц, запрещенных Верховным Судом РФ, о них там даже и не упоминается. Это были просто богослужебные встречи, обычные для верующих людей. Вопрос о свидетелях, также хочу сказать, что они не доказывают мою виновность. Единственный свидетель Т. видел меня на богослужебных встречах, и то это было до 20 апреля 2017 г., то есть до решения Верховного Суда РФ о ликвидации юридических лиц Свидетелей Иеговы. Следствие не доказало мою вину, обвинение основано на домыслах и предположениях.
    Позвольте привести такой наглядный пример. Допустим, в Саратове существует официально зарегистрированный шахматный клуб, который действует как юридическое лицо, однако в этом же городе есть другие любители шахмат, которые не входят в состав учредителей или участников этого шахматного клуба, даже не знают, что тот из себя представляет. Со временем клуб ликвидируется, но ведь сама игра в шахматы не запрещена! Те, кто ее любят, продолжают играть со своими друзьями, как было до основания шахматного клуба. Можно ли обвинить данных лиц, что они организуют или продолжают деятельность именно того клуба, который был ликвидирован? Ответ очевиден – нет. Это логично. Эта картина иллюстрирует то, что происходит сейчас, в данное время. Есть верующие люди, которые пользуются каноническими своими взглядами, основанными на Библии, но параллельно существовала юридическая организация, которая в данный момент ликвидирована. Но от этого верующие люди не перестают верить в Бога и также заниматься исповеданием своей веры. Здесь подмена понятий. Я делаю вывод, что существует предубеждение или неприязнь к Свидетелям Иеговы именно из-за того, что они поклоняются Богу, о котором говорится в Библии, именно Богу Иегове. И это не что-то новое. История свидетельствует, что люди, которые не любят святое имя Бога, не раз пытались удалять его со страниц Библии. И в данное время получается, что только Свидетели Иеговы провозглашают как Его имя, и кто Он такой. Однако Бог руководил события таким образом, чтобы не смогли уничтожить Его имя со страниц Библии.
    Я хочу продемонстрировать суду фотокопии различных страниц древних переводов Библии на русский язык, которые сейчас находятся в музеях. В данном случае это фотокопия Елизаветинская Библия издания 1751 года, которая была издана по приказу Петра 1, но при его жизни не была издана, а его дочь Елизавета Петровна, при ее жизни была издана эта Библия. Хотя в самом тексте Библии нет имени Бога, но оно есть на обложке, на гравюрах, которые в этой Библии существуют.
    Далее, перевод Архимандрита Филарета, который он сделал в 1813 году. Здесь Филарет по фамилии Дроздов, он сопровождает подробными объяснениями свой перевод, использует имя «Иегова». Здесь также выделено в фотокопии это имя Бога.
    Дальше еще одно издание Филарета, это перевод книги Бытие, здесь также он использует имя Бога «Иегова». Например: «Насадил Иегова Бог сад в Едеме на востоке».
    Далее перевод Герасима Петровича Павского с еврейского языка в 1824 году. Здесь также этот священник использует имя Бога. Например: « И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею».
    Еще одно издание Павского – Псалтырь 1822 года, также здесь есть имя Бога.
    Еще одно издание Павского – где есть имя Бога в Бытие 2:4, это первый раз, где оно встречается в древних свитках, гласит, что «Иегова Бог соделал Землю и Небо».
    Еще перевод Павского 1825 год также содержит имя Бога, отпечатан в Санкт-Петербурге тиражом 10 000 экземпляров, по распоряжению Синода был сожжен в печах кирпичного завода Александро-Невской Лавры, сохранилось несколько экземпляров и здесь представлен один из них.
    Это также перевод Псалтыря, сделанный Карнеевым Егором Васильевичем, который был директором Департамента горных и соляных дел и одновременно директором Горного кадетского корпуса, сенатором, переводчиком и писателем.
    Другие: перевод епископа Агафондила, перевод Гуляева также с именем Бога 1866 г., где сказано: «Ибо все боги народов – ничто, а Иегова небеса сотворил».
    Ну, и в завершение самый известный ныне перевод – Синодальный, 1876 год, которым я в данный момент пользовался, здесь также есть имя Бога, например, Исход 15 глава, третий стих: «Господь муж брани, Иегова имя ему».
    Итак, что я хочу подчеркнуть в прениях? Свидетели Иеговы не придумали имя Бога «Иегова», они всего лишь стараются открыть его людям и восстановить свидетельство всем окружающим как зовут Небесного Отца. Это не является преступлением, но однако этот факт вызывает неприязнь окружающих.
    В завершение своего выступления хочу процитировать слова святого апостола Павла из Деяния 25:11: Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего такого нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им». В то время апостола Павла обвиняли по ложному обвинению, он даже был готов умереть за веру, конечно, не хотел этого, он хотел, чтобы его оправдали, поэтому попросил суда кесаря. Так и в отношении меня. Если уважаемый суд решит, что я виновен, то мне не стыдно за это пострадать, но совесть моя чиста. Но если уважаемый суд решит, что я невиновен, то прошу меня оправдать и вынести оправдательное решение.
    При принятии окончательного решения прошу уважаемый суд учесть, что я по месту жительства и работы характеризуюсь с положительной стороны, страдаю рядом тяжелых хронических заболеваний, ранее не судим. Я прошу приобщить мои заметки к материалам дела.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-25, 16:59

    Алексей Буденчук. Выступление в прениях 18.09.2019 в Ленинском районном суде г. Саратова по уголовному делу по обвинению шестерых Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК РФ

    - Уважаемый суд, дорогие друзья, я однажды говорил, что та ситуация, которая происходит с нами больше года, напоминает мне то, что уже однажды было в истории человечества, это было в первом веке, когда к Понтию Пилату привели Иисуса Христа. Он спросил, в чем меня обвиняют, то в ответ услышал, что он злодей и всё, поэтому его и обвиняют, поэтому он перед судом. Об этом записано в Евангелие от Иоанна, 18 главе, 30 стихе.
    Вот уже заканчивается судебный процесс, в котором мы рассмотрели, по сути, все доказательства нашей, так называемой, вины, но что показывают эти доказательства? По сути, они показывают то, что мы не отрицали с самого начала: тот факт, что мы являемся обычными верующими людьми. Показывают ли они, что мы экстремисты? Ну, нет, мы таких доказательств не увидели. Показывают ли, что мы организовали деятельность какого-то запрещенного судом юридического лица с целью продолжать экстремистскую деятельность? Тоже – нет, тоже таких доказательств мы не увидели. Мы просто остались теми, кем были, по сути, уже многие, многие годы, теми людьми, которые верят в Бога и стараются жить по библейским принципам. А в остальном, по сути, как было у Иисуса Христа, только Иисуса называли «злодеем», а нас называют "преступниками, нарушающими закон". Ну, ничего, радует то, что Иисуса злодеем сейчас уже никто не называет, и в нашем случае тоже рано или поздно так будет.
    Интересно, что всё это обвинение на фоне того, что одним из основополагающих принципов Свидетелей Иеговы является принцип, записанный в Римлянам 13:1. Там говорится, что нужно быть послушным властям, а почему, а потому что эти власти поставлены самим Богом. То есть, по сути, для нас, как для верующих людей, ослушаться власть или как-то противодействовать ей, это всё равно, что идти против Бога. Так воспринимают этот принцип Свидетели Иеговы. И в действительности, в материалах дела, которые перед вами лежат, те характеристики многочисленные, которые были представлены, на те запросы, которые делал следователь, они ясно показывают, что мы старались соблюдать нормы и законы страны, в которой живем. Но, несмотря на всё это, нас всё равно судят…
    Как уже неоднократно говорила сторона обвинения, мы подрываем основы конституционного строя России и угрожаем безопасности государства, со стороны государственного обвинителя это услышали. Но что такое государство? У меня лично еще со школьной скамьи отложилось в памяти, в сознании, что государство – это общество, это люди, которые живут вокруг меня, я в этом обществе, входят мои дети жена, прокуроры, адвокаты, все, все люди, которые живут в какой-то конкретной стране. Причём у меня отложилось в памяти и в сознании, что надо быть полезным членом общества. Например, в одном библейском принципе говорится, что нельзя быть эгоистом, что нужно заботиться об интересах других. Этот принцип руководил моей жизнью многие годы, это было, когда мы находимся дома с женой, стараемся правильно относиться к соседям, не остаемся в стороне от каких-то хозяйственных проблем населенного пункта, школы. В СИЗО я старался по этому принципу жить, и у меня были хорошие отношения со всеми рядом. Тоже случай хотел привести один. Было время, когда полтора месяца нас содержали в камере пятиместной, и там было также еще четыре человека – мусульмане. Я христианин, а они – мусульмане. Понятно, что в целом на земле не всегда христиане с мусульманами находят общий язык, но знаете, за полтора месяца с ними – ни одного крупного конфликта не появлялось. У меня напрашивается логичный вопрос, где же тот вред или та угроза, которую мы как Свидетели Иеговы несем государству?
    По сути, что получается, с одной стороны, есть обвинение, которое утверждает, что я наношу вред государству, то есть другим людям, которые живут рядом со мной, но при этом не приводится никакой конкретики. А, с другой стороны, есть то обстоятельство, что я сам являюсь членом этого общества, членом или частью этого государства, и никому не причиняю вреда, так как сам по себе этот факт уже противоречил бы моей вере.
    Кроме этого, я не нахожусь в противоборстве с обществом, так как сам живу в этом обществе.
    Да, и вообще, если говорить в целом, если вернуться к нашим вероучениям, мы верим, что проблемы общества, в котором мы существуем, разрешит только Бог. Поэтому, зачем мне вмешиваться в политику или как-то противодействовать конституции, менять или нарушать конституционный строй, если мы все свои надежды возложили на Бога?
    Что еще хотелось отметить. Трое из нас 343 дня просидели в СИЗО. Я думаю, что суду известны хорошо условия содержания в подобных местах, и понятно, что какое отношение и такие преследования приносят какую эмоциональную боль, боль физическую, какие-то сложности и многое, многое другое. Моя жена и дети, они тоже находятся по эту же сторону, и понятно, что они тоже столкнулись со многими трудностями. К примеру, если говорить о жене, то жене пришлось столкнуться со многими трудностями дома, потому что, как мы говорили, у нас есть хозяйство, поэтому ей приходилось ведра носить с водой и комбикормом, заботиться о детях…, заботиться обо мне, потому что надо было ходить в СИЗО, носить передачи, встречаться с адвокатами. И хотелось бы поблагодарить ее и всех тех наших дорогих и любимых людей, которые всё это время были рядом, помогали, чем могли. По эту же сторону находятся и мои дети, это понятно без слов, как дается такая разлука, разлука с детьми. По эту же сторону мои родители, мой брат, мои друзья, которые испытали очень сильный эмоциональный стресс из-за всего происходящего. И у меня вновь вопрос, тот же вопрос, где тот вред, который, как утверждает обвинение, мы несем государству? Хотя если рассмотреть правильно всю картину, то вред, он, в принципе, нанесен, но только не моими действиями, а действиями тех, кто затеял это всё бессмысленное и, я бы даже сказал, бесчеловечное уголовное преследование.
    Ну, ничего, придет время, и всё встанет на свои места. Как я уже говорил, как в случае с Иисусом, время пришло, с нами тоже придет, может, скоро, а, может, немножко позже. Если немного подождать, то история показывает, что этим бессмысленным преследованиям приходит конец. Но мне искренне жаль, что сегодня на земле всё-таки еще есть люди, которые принимают решения посадить в тюрьму или каким-то другим образом содействовать продолжению этих преследований, но это уже на их совести перед собой и перед Богом.
    Поэтому, уважаемый суд, учитывая всё сказанное, и всё то, что прозвучало в этом судебном заседании и в предыдущих заседаниях, я прошу вас вынести справедливое решение по этому делу. Мне кажется, что самое справедливое решение – это оправдание. Прошу вас тоже приобщить мою позицию.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-26, 13:06

    Защита сравнила аресты Свидетелей Иеговы* в Дагестане с советской практикой

    Запрет Свидетелей Иеговы* как религиозной организации не является основанием для преследования за веру, но силовики это игнорируют, заявил на сегодняшней пресс-конференции адвокат четырех дагестанских верующих Максим Первунин. Он указал на параллели между преследованием Свидетелей Иеговы* в современной России и советскими гонениями. Родным не дают видеться с обвиняемыми в СИЗО, заявила супруга Арсена Абдуллаева.
    Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня в четырех городах Дагестана прошли обыски. Силовики задержали и поместили под стражу Свидетелей Иеговы* Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова. 24 сентября срок их ареста был продлен на два месяца. Защита намерена обжаловать это решение. Обвинения в экстремизме предъявлены миролюбивым и законопослушным людям, указали родные и друзья арестованных.

    Обвиняемые считают уголовное преследование гонением за веру. На суде 17 августа Арсен Абдуллаев рассказал, что сотрудники одной из силовых структур угрожали задержать родных в случае его отказа дать признательные показания.

    В современной России повторяется история преследования Свидетелей Иеговы* в Советском Союзе, заявил на сегодняшней пресс-конференции адвокат четырех верующих Максим Первунин. Он отметил, что методология доказывания вины, которая сейчас используется следственными органами, во многом остается прежней. При этом Первунин выразил надежду, что в будущем верующие будут реабилитированы, как это уже происходило в СССР.
    По словам адвоката, попытки запретить Свидетелей Иеговы* предпринимались российскими властями с конца 1990-х годов, но суды долгое время вставали на сторону верующих. Когда же запрета удалось добиться, он касался лишь самой организации, но не вероучения как такового, подчеркнул Максим Первунин. "Но, к сожалению, правоохранительные органы отказываются видеть этот пункт и начинают преследовать людей за их веру", - констатировал защитник.

    20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требование Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы были внесены в перечень запрещенных организаций, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

    Говоря о дагестанском деле Свидетелей Иеговы*, адвокат заявил, что следователь не представил суду ни одного доказательства вины обвиняемых. "По такому принципу по подозрению в экстремизме можно задержать любого человека и просить суд арестовать его, пока следователи будут собирать доказательства. И суд только из-за тяжести предъявленной статьи будет заключать человека под стражу", - указал защитник.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-26, 17:18

    Друзья дагестанских Свидетелей Иеговы* назвали абсурдным их обвинение в экстремизме

    Свидетели Иеговы* из Дагестана Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдулгалимов заявили, что, несмотря на обвинение, не испытывают ни к кому негативных чувств и уважают власть.
    Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня в четырех городах Дагестана прошли обыски. Силовики задержали и поместили под стражу Свидетелей Иеговы* Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова. Они назвали уголовное преследование гонениями за веру. На суде 17 августа Абдуллаев рассказал, что сотрудники одной из силовых структур угрожали задержать родных в случае его отказа дать признательные показания. Вчера, 24 сентября, суд продлил им еще на два месяца срок содержания под стражей.

    20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требование Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы были внесены в перечень запрещенных организаций, говорится в опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

    24 сентября до начала рассмотрения дела четверых Свидетелей Иеговы* в Советском районном суде Махачкалы адвокат обвиняемых Максим Первунин заявил письменное ходатайство, в котором попросил суд вывести его подзащитных из "клетки" и пересадить их рядом с защитниками, передает присутствовавший в зале суда корреспондент "Кавказского узла".

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-27, 14:12

    В Махачкале прошла пресс-конференция адвоката и родственников обвиняемых в экстремизме "Свидетелей Иеговы"


    Адвокат и родственники четверых арестованных в Дагестане "Свидетелей Иеговы" провели в Махачкале пресс-конференцию. Они рассказали, что планируют обжаловать решение Советского районного суда о продлении ареста на два месяца.
    Адвокат Максим Первунин рассказал, что Верховный суд России, приняв решение о ликвидации организации "Свидетелей Иеговы" в 2017 году, отметил, что это не ограничивает право граждан на объединение и свободу вероисповедания.
    "То есть Верховный суд России прямо говорит: "Да, мы запретили, как экстремистскую организацию, но мы считаем, что граждане смогут и дальше исполнять свои религиозные обряды и обычаи". Только правоохранительная система намерено отказывается видеть этот пункт в решении Верховного суда", – рассказал адвокат.
    Жена одного из обвиняемых, Арсена Абдуллаева, Суат Абдуллаева рассказала, что в последний год они с мужем чувствовали к себе усиленное внимание со стороны правоохранительных органов. Она рассказала, что со времени ареста мужа, ей ни разу не разрешили с ним свидание. Следователь, который ведет это дело, по её словам, намекал на то, что для этого обвиняемый должен быть более сговорчив со следствием.
    По словам Первунина, в ЕСПЧ уже поступила жалоба о российских "Свидетелях Иеговы". К ней дополнительно будут приобщены материалы и дагестанских арестантов.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-27, 14:13

    Силовики игнорируют Конституционное право граждан исповедующих религию Свидетелей Иеговы



    Запрет организации (как юридического лица) Свидетелей Иеговы не является законным основанием для преследования людей за вероисповедание.  Но силовики игнорируют это, нарушая тем самым конституционные права граждан РФ исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Такую мысль высказал адвокат четырех дагестанских верующих Максим Первунин. Он указал на параллели между преследованием Свидетелей Иеговы в современной России и советскими гонениями.

    В современной России повторяется история преследования Свидетелей Иеговы в Советском Союзе, заявил на сегодняшней пресс-конференции адвокат четырех верующих. Он отметил, что методология доказывания вины, которая сейчас используется следственными органами, во многом остается прежней. При этом адвокат выразил надежду, что в будущем верующие будут реабилитированы, как это уже происходило в СССР, но на сегодняшний день родным даже не дают видеться с обвиняемыми в СИЗО.

    По словам адвоката, попытки запретить Свидетелей Иеговы предпринимались российскими властями с конца 1990-х годов, но суды долгое время вставали на сторону верующих. Когда же запрета удалось добиться, он касался лишь самой организации, но не вероучения как такового, подчеркнул Максим Первунин. "Но, к сожалению, правоохранительные органы отказываются видеть этот пункт и преследуют людей за их вероисповедание", - констатировал защитник.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-27, 14:35

    Феликс Махаммадиев. Выступление в прениях 18.09.2019 в Ленинском районном суде г. Саратова по уголовному делу по обвинению шестерых Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК РФ

    - Постулат римского права гласит: «Нет преступления без указания о том в уголовном законе. Интересно, что в законодательстве Российской Федерации в статье 3 Уголовного Кодекса содержится слепок этой мысли: преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются этим Кодексом. Другими словами, если совершено деяние, но оно не находит отражения в Уголовном Кодексе, то и нет претензий.
    Ну, давайте вспомним, в чём же меня и других обвиняют: чтение Библии, изучение религиозной литературы, проведение встреч богослужений с единоверцами, распространение учений Свидетелей Иеговы среди жителей города Саратова. Гособвинитель говорил о подмене понятий, так вот: считать чтение Библии экстремизмом – это и есть подмена понятий!
    Предусматривает ли Уголовный Кодекс наказание за то, что я сейчас назвал: чтение Библии, еще раз, изучение религиозной литературы, проведение богослужений, пение библейских песен? Есть ли в Уголовном Кодексе ответственность за данные деяния? Давайте посмотрим! Может, гособвинитель нам покажет, где это написано?
    Смотрите, как интересно, что в 28 статье Конституции Российской Федерации говорится: верующие могут собираться, могут исповедовать, могут другим распространить это учение, а в 282.2 ч. 1 говорится, что религиозная организация запрещена, и вот давайте посмотрим, что там дальше говорится… Говорится ли о том, что в данном случае представитель или член, даже бывшие члены юридических лиц, они не имеют право исповедовать свою религию? Такого нет. 28 статья Конституции Российской Федерации распространяется на всех лиц в Российской Федерации. Ответ очевиден, что в Уголовном Кодексе нет преследования за данные деяния.
    В ходе предварительного следствия, в ходе судебных заседаний ни один раз не было такого, чтобы гособвинитель сказал что, вот действие, которое подпадает под первую статья Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности»; или он сказал: вот, вот это деяние входит в двадцать девятую главу Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая гласит, что это преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Да, мы не разу не услышали о том, что какие конкретные действия гособвинитель увидел у нас, какие опасные действия увидел гособвинитель.
    То обстоятельство, что целью части первой статьи 282.2 Уголовного Кодекса является предотвратить повторение непосредственно противоправных действий, явившихся основанием для запрета того или иного объединения, игнорируется. Юридические лица были запрещены Россией по основанию, как уже было до этого сказано, за распространение, якобы, за факт, якобы, экстремистской литературы. Но было ли в моих действиях распространение экстремистских публикаций? Может быть, следователи или оперативные сотрудники ФСБ при обыске у меня нашли что-то такое, что они могли бы сказать: да, это есть, вот основание, чтобы его преследовать за то, что он распространяет экстремистские публикации в больших объемах. Но, нет, даже то, что у меня нашли, не входит в список экстремистских публикаций.
    Также тот факт, что в деле отсутствуют потерпевшие, доказывает голословность обвинения в совершении общественно опасных деяний. Следствием не установлено, что своими действиями я создавал какие-либо реальные угрозы. То, что я вместе с кем-то молился и пел песни, обсуждал Библию, не является проявлением экстремизма. Это не может быть автоматически приравнено к возобновлению действий экстремистской организации, которая была ликвидирована судом.
    Да, попытки прокуратуры склеить конфессию Свидетелей Иеговы с ликвидированными юридическими лицами, выдавая их уставные цели по исповедованию и распространению веры Свидетелей Иеговы в качестве запрещенных, направлены на то, чтобы обойти отсутствие в Уголовном Кодексе конкретного запрета пользоваться 28 статьей Конституции Российской Федерации. У гособвинения два компонента, которые они склеивают: юридические и духовные понятия, это, с одной стороны, уставные цели запрещенных местных религиозных организаций (имел в виду, видимо, собрания), а, с другой стороны, это запрет юридических лиц. Смешением этих двух понятий прокуратура пытается обойти статью 28 Конституции Российской Федерации.
    Допрошенный в судебном заседании специалист в области религиоведения Иваненко Сергей Игоревич обратил внимание на то, что уставы местных религиозных организаций «Русской православной церкви» или «Римско-католической церкви» во многом идентичны, в том числе с уставом «Местной религиозной организации г. Саратова». Из этого следует, что одинаковые уставные цели разных религиозных организаций не могут трактоваться, в одном случае - как продолжение экстремистской деятельности, а в другом – как законное проведение религиозных служб. Что это за двоякие мнения? Вот здесь – это экстремизм, а вот здесь – этого уже нет, это всё нормально. Ну, такого не может быть, мы понимаем, что это – абсурд.
    Желание государственного обвинителя сразу же смешать практику Свидетелей Иеговы с деятельностью юридических лиц путем сужения внимания исключительно на светскую сторону вопроса непреодолимо сталкивается с духовным образом мышления верующих людей. Для верующих людей исполнение духовных песен, совместное обсуждение Библии не означает организацию запрещенного объединения, это – способ вероисповедания. Ну а что пытается сделать гособвинение? Пытается криминализовать то, что само по себе не является незаконным.
    Для меня по-настоящему важным является делиться с другими доброй вестью из Библии о том, что уже скоро Бог устранит с земли войны, несправедливость. Это моя обязанность как христианина, ведь Иисус Христос сказал своим последователям: «И проповедано будет Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам». Да, рядом с единоверцами служить Богу, рассказывать другим, что люди должны любить своих ближних, на земле по замыслу Творца люди должны жить вечно, в гармонии друг с другом и природой, петь песни благодарности Богу, молиться – это всё проявление моей веры. И никаким образом это не связано с организацией деятельности какой-то запрещенной организации.
    Отдельно хочется обратить внимание на некоторые материалы данного уголовного дела. Гособвинитель сослался на экспертное заключение под номером 112, это том дела 1, листы 197-221, так вот на листе дела 199 приводится внушительный список методических материалов, на основе которых подготавливалось экспертное заключение. Приведу лишь некоторые названия методик, чтобы понять, на что направлены были подобные исследования: «методика по выявлению вербального экстремизма», «психолого-лингвистическая оценка ксенофобных материалов» и так далее. Цель подобных экспертов – проверка материалов на предмет наличия в них тех или иных высказываний или иных элементов, которые впоследствии суд может квалифицировать как проявление экстремизма. Но в выводах эксперты ни слова не пишут об экстремизме, ими не были обнаружены подобные лингвистические признаки. Я считаю, что это весомый аргумент в пользу того, что никакого экстремизма в моих действиях и действиях других нет.
    Каким образом эксперт, искавший вербальный экстремизм и ксенофобские материалы, нашёл запрещенное юридическое лицо? Вывод очевиден – он вышел за рамки преследуемой цели экспертного заключения и своего занятия, филологического образования. Как в пословице: начали за здравие, а кончили – за упокой. Но в данном случае, к сожалению, хотят похоронить Свидетелей Иеговы в России. Причем сделать эксперт своё заключение осмелился на факте того, что в разговорах между верующими, они употребляют личное имя Бога «Иегова». Эксперты следовали простой логике: раз употребляют это имя, значит, они входят в состав запрещенных юридических лиц. В юриспруденции это называется «упрощение до элементарщины», такой подход неправомерен. Ответ на вопрос, почему услышанное экспертом в аудиозаписях разговоров упоминания об Иегове, не могут служить лишь о принадлежности верующих к конфессии Свидетелей Иеговы, а не к конкретным юридическим лицам, в заключении отсутствует. Эксперт не посчитал нужным объяснять, доказывать, что это не конфессия, а это юридическое лицо.
    Для того, чтобы суду показать наглядность того, что личное имя Бога употребляют не только Свидетели Иеговы, уже каждый из нас привел разные аргументы, я бы хотел зачитать только двух авторов: это всем известный Николай Михайлович Карамзин, русский историк, писатель, поэт в повести «Прогулка» 1797 года пишет: «Братья наши! - сим именем осмеливаюсь назвать вас, ибо и мы сотворены тем же великим Богом, который вас сотворил, и нам открывается Он в делах Своих - собратия наши, живущие с нами в едином пространном дому Отца нашего! - ибо все миры вкупе составляют один великий дом, которым правит Иегова». Это Николай Михайлович Карамзин.
    Гаврила Державин в стихотворении «Введение Соломона в судилище» 1799 года пишет: «Снеслася благодать, — Израиль зрел:
    «Да будет ввек», — в восторге пел,
    Еговы длань благословима,
    Приосеняющая нас!!» —
    За сим умолк псалтыри глас».
    Мое выступление продлилось бы очень долго, если бы я привел всех авторов русской литературы, которые употребляли личное имя Бога. И для того, чтобы сэкономить время цитаты из этих авторов, а также фотокопии страниц старинного перевода Библии на русский язык я прилагаю к моему выступлению. Что я эти я хочу сказать? Нельзя преследовать людей как экстремистов за то, что они употребляют какое-то имя, тем более называть их экстремистами за то, что они чтят имя самого Творца Вселенной.
    В заключение хочу сказать, Свидетели Иеговы не впервые обвиняются в России в экстремизме. Так например, записка под номером 877 председателя КГБ СССР Андропова Генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу, записка датирована 31.03. 1981 г. содержит следующие сведения: «ликвидированы экстремистские группировки секты Свидетелей Иеговы». Однако уже в 1991 г. издается закон «О реабилитации жертв политических репрессий», по которому Свидетели Иеговы признаются жертвами политических репрессий. Указом Президента Российской Федерации от 1996 года №378 устанавливается программа о реабилитации жертв репрессий, которая распространилась и на Свидетелей Иеговы. Как видим, правда восторжествовала. И в нашем деле она восторжествует, я в этом уверен! Учитывая всё вышеизложенное и руководствуясь статьей 3 УК РФ, а также статьёй 28 Конституции Российской Федерации, прошу суд оправдать всех подсудимых по данному уголовному делу, включая меня, прекратить данное уголовное преследование, а также, руководствуясь статьей 134 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, признать за нами право на реабилитацию. Текст выступления прошу приобщить к материалам дела.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-27, 21:27

    Двое осужденных за экстремизм "Свидетелей Иеговы" подали жалобу на приговор в Саратове


    Суд назначил им наказание от 2 до 3,5 лет колонии общего режима

    САРАТОВ, 25 сентября. /ТАСС/. Еще двое осужденных членов запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" подали апелляционные жалобы на приговор. Их признали виновными в экстремизме. Таким образом, жалобы поступили от всех шести ранее осужденных мужчин. Об этом в среду сообщили ТАСС пресс-службе Ленинского районного суда Саратова.
    "Адвокаты подали в интересах еще двух осужденных апелляционные жалобы на приговор", - сказала собеседница агентства.
    20 сентября суд признал виновными в экстремизме шестерых членов организации "Свидетели Иеговы". Им наказание от 2 до 3,5 лет в колонии общего режима. Накануне четверо осужденных подали апелляции.
    Вскоре после вынесения приговора глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус заявил, что США глубоко обеспокоены решением суда в Саратове в отношении шестерых членов организации "Свидетели Иеговы" за их мирную религиозную деятельность. Она написала об этом в Twitter и призвала российские власти уважать право своих граждан на свободу вероисповедания. Ранее Соединенные Штаты также ввели санкции в отношении двух сотрудников регионального СК в Сургуте, обвинив их в причастности к пыткам и нарушениям прав последователей организации "Свидетели Иеговы".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-28, 18:38

    В Ростовской области действовала секта «Свидетелей Иеговы»


    В Ростовской области до мая 2019 года действовала секта «Свидетелей Иеговы», сообщил полномочный представитель президента в Юфо Владимир Устинов на заседании в пятницу.

    «Особую тревогу вызывает распространение среди молодежи агрессивных националистических настроений, идей религиозного и политического экстремизма. Не может не беспокоить также активизация деятельности организаций, представляющих так называемых» новые религии», — сообщил Устинов. Он пояснил, что это, как правило, тоталитарные секты, вербующие сторонников среди молодежи.
    «В Ростовской области до мая этого года продолжала действовать запрещенная религиозная экстремистская организация» Свидетели Иеговы», свободно распространявшая свою литературу и активно вербующая молодежь», — заявил представитель. По его словам, в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях представителями иностранной неправительственной организации весьма энергично проводилась работа по вербовке молодых людей в свои ряды.
    «Считаю, что издержки в этом направлении заключаются в отсутствии системного подхода к решению задач», — сказал Устинов. Он отметил, что мало одних просветительских мероприятий для молодёжи, органы власти должны помогать искать молодым людям новое место в жизни, работу, поддерживать их творческие и профессиональные инициативы.» К сожалению, целевые молодёжные программы действуют только в трех областях — Астраханской, Волгоградской, Ростовской. В остальных утверждены планы и разовые события», — добавил он.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-28, 18:46

    Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?

    20 апреля 2017 года Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы»* экстремистской организацией и запретил их деятельность. Суд принял решение ликвидировать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и 395 местных организаций, а также конфисковать их имущество. Представители «Управленческого центра свидетелей Иеговы»* и адвокаты заявили о необъективности Верховного суда и намерении обжаловать данное решение[size=14] 1. Несмотря на апелляцию 2, в июле 2017 года Верховный суд оставил в силе решение о ликвидации организации 3.
    После запрета организации против верующих могут возбуждаться уголовные дела за нарушения антиэкстремистского законодательства.
    [/size]
    Еще до требования Минюста о приостановке деятельности организации религиозные общины «Свидетелей Иеговы»* в ЮФО и СКФО неоднократно были оштрафованы за использование литературы, позднее внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. Верующие заявляли об участившихся случаях подбросов признанных экстремистскими печатных материалов в богослужебные здания. Российские правозащитники заявляли, что преследование достигло беспрецедентных масштабов.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-28, 18:48

    Три ростовских Свидетеля Иеговы* оставлены под арестом

    Ростовский облсуд оставил сегодня в силе решение о продлении срока содержания под стражей Свидетелей Иеговы* Вилена и Арсена Аванесовых. 25 сентября аналогичный вердикт был вынесен по жалобе их единоверца Александра Паркова.
    Как сообщал "Кавказский узел", Александр Парков, а также отец и сын Аванесовы были задержаны 22 мая и с тех пор находятся под арестом. Им грозит до 10 лет заключения по статье "Организация деятельности экстремистской организации".
    Сегодня областной суд в закрытом режиме рассматривал апелляцию Арсена и Вилена Аванесовых на решение Ленинского районного суда Ростова-на-Дону о продлении им ареста до 20 октября. Аналогичная жалоба Александра Паркова была рассмотрена 25 сентября. В обоих случаях поддержать фигурантов дела пришли более 20 человек разных возрастов, им позволили выслушать вводную и резолютивную части решения. Обвиняемые участвовали в заседании по видеоконференцсвязи, передал корреспондент "Кавказского узла".
    "Я очень хорошо и очень давно знаю Арсена и Вилена Аванесовых - около 15 лет, и могу сказать об этих людях только хорошее. Они настоящие друзья. Они не только в радости, но и в проблемах рядом, помогали многим людям" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пришедшая на сегодняшний суд Елена Мартенс.
    "Я пришла поддержать своих единоверцев, хотя они и не увидят нас. Мы все как одна семья, и очень переживаем друг за друга. Мы не считаем, что это их личные трудности - это наши общие трудности", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Корыбко, также явившаяся на заседание.
    Родственники всех трех обвиняемых сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что после ареста им ни разу не удалось попасть на свидания в изолятор.
    Напомним, что 10 июня были задержаны еще двое ростовских Свидетелей Иеговы* - Руслан Алыев и Семен Байбак. Суд назначил им домашний арест.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-29, 14:23

    В РПЦ считают, что иеговистов преследуют в России не за веру, а за экстремизм


    Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви заявили, что свидетели Иеговы, чья организация запрещена в РФ, оказываются в тюрьме не за религиозные взгляды, а из-за экстремистских действий.

    "Насколько мне известно, те свидетели Иеговы, которые подвергаются тюремному заключению, они этому подвергаются не за свои убеждения, не за свое вероучение. Никто на основании вероучительных положений не будет человека сажать в тюрьму. Речь всегда идет об экстремизме", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

    Говоря о задержании иеговистов в Сургуте, когда появились сообщения о применении пыток к членам организации, митрополит отметил, что "во всех конкретных случаях нужно разбираться конкретно". "Если речь идет о пытках, если это доказанный факт, то этому факту не может быть никакого оправдания, независимо от того, кто подвергался пыткам - православный, мусульманин, иудей, баптист или представитель какой-либо секты", - сказал митрополит.

    Он выразил несогласие с подходом США к вопросам религиозной свободы, имея в виду протесты госдепартамента против преследования свидетелей Иеговы в России.

    "У американцев есть свой подход к религиозной тематике: они считают, что не должно быть в той или иной стране традиционных конфессий, что все религиозные традиции, включая разного рода секты, должны пользоваться одинаковыми благами. У нас другие критерии, другие подходы, и по ряду критериев мы не соответствуем американским подходам", - заметил митрополит.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 07:11

    МЫСЛИ: Архимандрит Аввакум. ТУПИКИ КАТЕХИЗАЦИИ

    Пример современной эффективной проповеди - школа Галаад у Свидетелей Иеговы, которых мы клеймим за "вредность". Там три года учат миссионерству, причем студенты не знают будущей страны своего назначения, об этом им говорят после получения диплома об окончании этой школы. Имена тех, кто дает назначение "миссионерам", скрываются. Свидетели Иеговы после окончания школы "Галаад" ставятся перед фактом своего назначения, которое они не вправе обсуждать. Им дают конверты, по вскрытии которых они узнают, в какую страну земного шара им предстоит ехать, и, таким образом, еще год учат язык той страны. Затем они получают билет в один конец. Прилетев на место своего назначения, они обязаны довести до совершенства, довыучить местный язык и культуру народа той страны. Религиозное общество вложило в них большие деньги и теперь ожидает от них результата, а их главной целью является основание местного собрания своей конфессии. Они стараются вести себя так, чтобы не выделяться из среды местных жителей.
    В тех странах, где большинство населения не может ни читать, ни писать, Свидетели Иеговы организуют школы, в которых бесплатно обучают людей всякого возраста умению читать, писать и азам математики. При этом своим главным назначением они считают обучение людей из всех народов тому, что они считают "точным знанием Слова Бога".
    Это ли не назиданием нам, православным? Ведь многое самое миссионрское, инициативное, звонкое, книжное, деятельное, давным-давно ушло от нас в "секты". Они не уповают на покровительство сильных мира сего, властей временных, но надеются на силу, мощь, свет Евангелия. В этом эффективность их проповеди. Не чтение сухих докладов на различных конференциях, но конкретная работа с простыми людьми.
    Президент Владимир Путин в 2003 году приехал как-то в южный регион России - Краснодарский край. У него была там встреча с главами краев, областей, городов, ну и с духовенством. Наше духовенство традиционно тянет свою ноющую волынку: "Сектанты активно распространяются, сектанты наступают, всюду действуют, сектанты уже заели...". Путин ответствовал: "Простите, уважаемые владыки, а кто или что мешает вам сейчас с таким же успехом действовать, проповедовать и миссионерствовать?"
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 07:17

    "Наша вера стала еще крепче"


    В Дагестане суд продлил арест до 27 ноября четверым местным жителям, обвиняемым в создании ячейки запрещенной в 2017 году организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". Обвиняемые считают, что их преследуют за веру.


    Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдулгалимов были арестованы 3 июня этого года. По версии следствия, они вели антироссийскую и антиконституционную деятельность среди дагестанцев: пропагандировали идеи учения "Свидетелей Иеговы" и склоняли к участию в деятельности ячейки организации. Следователь управления ФСБ по Дагестану Иван Емельянов мотивировал ходатайство о продлении ареста тем, что следственные действия еще не завершены, а будучи на свободе обвиняемые смогут скрыться или оказать давление на свидетелей.

    Адвокат Максим Первунин разъяснил суду, что Верховный суд России, ликвидировав организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы", не ограничивает право людей на свободу вероисповедания.

    "При многих мечетях есть юридические лица, которые занимаются обслуживанием этих мечетей. Если суд примет решение о ликвидации этого юридического лица, означает ли это, что верующие перестанут ходить в эту мечеть или исповедовать свою веру? Это нонсенс! А представьте себе, что следствие начнет преследовать мусульман на том основании, что организацию ликвидировали, значит и религиозные традиции должны быть ликвидированы. Это невозможно в правовом государстве", – сказал Первунин.

    Он задавал следователю вопросы на знание этого религиозного течения и интересовался, известны ли ему факты, что "Свидетели Иеговы" когда-либо привлекались к уголовной ответственности или о том, что они ходили на митинги против власти. Следователь чаще всего отвечал, что это не имеет отношения к рассматриваемому вопросу.

    Адвокат рассказал суду, что они "Свидетели Иеговы" подвергались гонениям за свои пацифистские взгляды, за отказ брать в руки оружие и служить в армии. По его словам, случаи, когда "Свидетели Иеговы" обвинялись по уголовным делам, настолько исключительны, что в его практике такого не было. Он объяснил это тем, что это категория верующих, которая старательно исполняет закон, так как это прописано их вероучением.

    "Как я могу быть экстремистом, если я по своей вере не могу себе даже позволить негативных чувств к кому-либо", – сказала обвиняемая Мария Карпова.

    Другие обвиняемые тоже заверили суд, что Библия учит их уважать законы и государственную власть. По их словам, за все время нахождения в СИЗО, у них не было конфликтов с сокамерниками, несмотря на разницу религиозных взглядов, или замечаний от сотрудников учреждения.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 07:31

    Свидетели-обвиняемые


    Советский суд Махачкалы 24 сентября  продлил арест четверым сторонникам запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы» до 27 ноября. Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалёв и Марат Абдугалимов обвиняются в экстремистской деятельности.  В Дагестане это первое дело против «Свидетелей…».


    Дагестан стал 39-м регионом, где прошли задержания «Свидетелей Иеговы» по обвинению в экстремизме. На данный момент в России возбуждено около 250 подобных уголовных дел, были задержаны 130 человек, 37 из которых остаются за решёткой, остальным суды избрали более мягкую меру пресечения.


    Дела под копирку
    25 сентября Максим Первунин и родственники обвиняемых дали пресс-конференцию. Адвокат рассказал, что борьбу против «Свидетелей Иеговы» начал Минюст России ещё в 90-е годы, но первые их запреты не поддерживал суд. Затем стали признавать литературу «Свидетелей Иеговы» экстремистской на том основании, что в ней говорится о вере в истинного Бога. Это высказывание, по мнению экспертов, побуждает к религиозной вражде. На этом основании в 2017 году Верховный суд РФ признал организацию запрещённой, но она не входит в список экстремистских. Более того, в этом же решении указывается, что нет запрета или ограничения исповедовать индивидуально и не дана оценка вероучения «Свидетелей Иеговы».
    По мнению адвоката, с юридической точки зрения дела против «Свидетелей Иеговы» по всей России практически одинаковы, местами постановления следователей копируют, и методы одинаковые. Первунин привёл в пример Сургут, где сотрудники полиции применили физическую силу к одному задержанному «Свидетелю Иеговы», после этого Европа и США ввели санкции против следователя. Адвокат сообщил, что в ЕСПЧ уже поступила жалоба о российских «Свидетелях Иеговы». К ней дополнительно будут приобщены материалы и дагестанских арестантов. Также будет обжаловано в Верховном суде РД решение первой инстанции.
    «В данной ситуации речь идёт не только об ущемлении прав «Свидетелей Иеговы». В экстремизме можно обвинить любого человека. Тем более когда судьи так зависимы от ФСБ и не желают ссориться с этой службой, зная, что назначения и наказания судей согласовываются с ней», – заявил адвокат.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 21:02

    Свидетель Иеговы потерял работу из-за преследований за веру

    20 сентября 2019 года в Петрозаводске на рабочем месте был задержан 44-летний Дмитрий Равнушкин — член организации Свидетели Иеговы (организация запрещена на территории РФ). Верующего доставили на допрос, продлившийся около 4 часов, после чего отпустили под подписку о невыезде. Три дня спустя Дмитрия Равнушкина уволили с работы, начальство пояснило: «Нам проблем не нужно». Дело об экстремизме (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) в отношении Равнушкина расследует старший следователь карельского УФСБ С. Григорьев, он же курирует уголовное преследование и других петрозаводских верующих, в частности, Максима Амосова  и Михаила Гордеева, которого тоже увезли на допрос прямо с работы . Среди обвинений в деле фигурируют такие формулировки, как «организация собраний» Свидетелей Иеговы и «пропагандистская деятельность». Уголовное дело и внезапная потеря работы ставят под удар не только Дмитрия Равнушкина, но и его семью. Безосновательные преследования за веру затронули и других мирных жителей
    Карелии: 31 июля 2019 года ФСБ провела в городах Петрозаводск и Кондопога не менее 17 обысков в домах и на рабочих местах граждан, которых считают Свидетелями Иеговы.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-01, 08:00

    «Свидетели Иеговы» сообщили о трех ранее неизвестных уголовных делах против единоверцев


    «Свидетели Иеговы» сообщили о трех ранее неизвестных уголовных делах против единоверцев. Дело возбудили в отношении жителя Петрозаводска Дмитрия Равнушкина, а также против Игоря Царева и Артура Лохвицкого из Биробиджана, говорится на сайте религиозной организации.
    Жителя Петрозаводска Дмитрия Равнушкина задержали на рабочем месте 20 сентября 2019 года. Его доставили на допрос, продлившийся около 4 часов, и отпустили под подписку о невыезде. Через три дня после визита силовиков на работу Равнушкина уволили с формулировкой «Нам проблем не нужно».
    Дело об «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК) против Равнушкина ведет тот же следователь, что и против другого жителя Петрозаводска, которого ранее также задержали на рабочем месте, Михаила Гордеева,
    Дела против жителей Биробиджана Игоря Царева и Артура Лохвицкого возбудили почти одновременно — 30 и 31 июля. Им обоим вменяют «участие в деятельности экстремистской организации» (ч. 2 ст. 282.2 УК). Царев находится под подпиской о невыезде, Лохвицкому заблокировали счета на карте и угрожают увольнением с работы.


    • 20 апреля 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. В августе все организации «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных. После этого начался поток уголовных дел против представителей конфессии. В феврале 2019 года суд вынес первый приговор с реальным лишением свободы — подданного Дании Денниса Кристенсена приговорили к шести годам колонии, его жалоба принята к рассмотрению в ЕСПЧ.

    • 20 сентября шестеро членов саратовской общины «Свидетелей Иеговы» получили от двух до трех с половиной лет реального лишения свободы по обвинению в причастности к деятельности экстремистской организации.
      [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-01, 18:17

    «Это золотая жила — бюджеты, звездочки на погоны, премии». Адвокат рассказал об уголовном преследовании иеговистов в Саратове


    Решение суда Ленинского района Саратова о реальных сроках для шести жителей региона стало причиной международного скандала. Госдеп США призвал уважать права граждан на свободу вероисповедания. «Свободные новости» выяснили, в чем обвинили подсудимых.


    Глава пресс-службы ведомства США Морган Ортэгус пояснила в твиттере, что считает несправедливым приговор в отношении шести саратовских свидетелей Иеговы* (организация запрещена в РФ), признанных виновными в экстремизме. Представитель госдепа от лица США заявила, что верующие наказаны за мирную религиозную деятельность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил российским журналистам, что не располагает информацией о судебном процессе.
    Как уже рассказывали «Свободные новости», судья Ленинского районного суда Дмитрий Ларин признал шестерых саратовцев виновными в организации экстремистского объединения и приговорил к лишению свободы на срок от двух до 3,5 лет. Следствие и суд длились почти год. По мнению адвоката Артура Леонтьева, уголовное преследование незаконно, так как свидетели Иеговы исповедовали свою веру, не будучи членами каких-либо официальных организаций. Один из фигурантов дела Константин Баженов подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-02, 14:26

    «Мемориал» признал политзаключёнными и преследуемыми по политическим мотивам ещё 53 верующих свидетелей Иеговы



    Общее число свидетелей Иеговы, в настоящее время преследуемых за веру, достигло 206

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-02, 14:38

    Уголовное дело против Свидетелей Иеговы из Костромы возвращено в прокуратуру

    25 сентября 2019 года Свердловский районный суд Костромы вернул уголовное дело в отношении семейной пары Валерии и Сергея Райман в прокуратуру Костромы. Валерию и Сергея обвиняют в экстремистской деятельности на основании того, что они   являются Свидетелями Иеговы (признана экстремистской  на территории РФ).   Однако суд счел обвинение голословным, отметив  законность права «на исповедание религии Свидетелей Иеговы, которая не была запрещена». Костромской суд счел  формулировки обвинительного заключения «расплывчатыми» , поскольку  в материалах уголовного дела, в реестре юрлиц,  и в других документах нет подтверждения  тому, что  Валерия и Сергей  Райманы являлись членами организации Свидетели Иеговы или ее учредителями в Костроме.
    По версии обвинения,  супруги  проводили собрания религиозной организации. Однако сторона обвинения не приводит  фамилии участников собраний, не указывает  последствия действий супругов и  способы совершения «преступления». Таким образом, доказательства вины  Валерии и Сергея  в документах следствия не обнаружено.  При
    этом суд, исследуя материалы дела,  сослался на постановление Пленума Верховного суда России от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», где четко оговорено: «Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения,
    отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе». Суд указал, что «в данном случае имеет место законное право на исповедание религии
    Свидетелей Иеговы, которая не была запрещена решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 года». «При том, что Верховный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что
    исповедание религии „Свидетелей Иеговы“ на территории РФ не запрещено законом, они не лишены возможности самостоятельно отправлять религиозные культы», — говорится в
    постановлении суда, которое пока не вступило в законную силу. Однако суд все же  оставил Валерию и Сергея Райман под подпиской о невыезде. Супругам по-прежнему грозит до 10 лет тюрьмы.

    Валерия  и Сергей были задержаны 25 июля 2018 года.  Утром  вооруженные спецназовцы выломали дверь в их квартиру.   Валерия провела под арестом 2 суток и еще 179 дней под запретом определенных действий. Сергей  — под арестом 59 суток, а еще 30 дней под домашним арестом и  90 дней под запретом определенных действий.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-02, 14:46

    Суд в Кирове освободил трех "свидетелей Иеговы" из под домашнего ареста


    Все они являются фигурантами уголовного дела о религиозном экстремизме.
    Суд Первомайского района в Кирове освободил из под домашнего ареста трех сторонников учения "Свидетелей Иеговы": Максима ХалтуринаВладимира Коробейникова и Евгения Суворкова.
    По мнению судьи Алексея Жижина, все обвиняемые не представляют угрозы для общества, не собираются скрываться от следствия или оказывать давление на свидетелей, поэтому не нуждаются в мерах, ограничивающих их свободу.
    На предыдущих судебных заседаниях были освобождены из-под стражи и домашнего ареста еще двое обвиняемых: гражданин Польши Анджей Онищук и россиянин Андрей Суворков. Все они являются фигурантами уголовного дела о религиозном экстремизме.
    По версии следствия, Анджей Онищук, Максим Халтурин, Владимир Коробейников, Андрей и Евгений Сувороковы собирались вместе для чтения "экстремистской" литературы — Библии в неканоническом переводе, проповедовали библейское учение, пели религиозные гимны.
    За это всем фигурантам уголовного дела грозит штраф до 600 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.
    Около года кировские "свидетели Иеговы" провели под стражей или домашним арестом. Во время последнего заседания в Первомайском районном суде Кирова участники процесса подверглись психологическому давлению со стороны службы судебных приставов, запрещавших гражданам свободно передвигаться во время перерыва, общаться друг с другом и фотографировать в коридоре суда. Один из судебных приставов пытался воспрепятствовать законной журналистской деятельности корреспондента "Радио Свобода", запрещая вести фотосъемку в фойе суда.
    Жалоба на превышение служебных полномочий и грубое поведение сотрудников службы судебных приставов Первомайского суда будет направлена в кировскую прокуратуру.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-02, 14:50

    Костромской суд вернул в прокуратуру дело костромских Свидетелей Иеговы* из-за «расплывчатых» формулировок обвинения


    Свердловский районный суд Костромы вернул дело супругов Райман в прокуратуру. Свидетелей Иеговы* следователи заподозрили в экстремистской деятельности, но не смогли доказать, что к ним на молитвенные собрания приходили единоверцы. Об этом 1 октября сообщили в неофициальном Telegram-канале верующих этой конфессии.


    Дело Валерии и Сергея Райман судья 25 сентября отправил на доследование из-за «размытых» формулировок обвинения. В отношении супругов суд признал, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы*, которая не запрещена законом, но причастность к экстремистской организации следователи не установили. Супругов Райман не было среди учредителей и членов дочерней организации Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России*, который Верховный суд признал экстремистской организацией и запретил.
    «Обвинение голословно указывает, что супруги Райман проводили собрания религиозной организации, но при этом не приводит ни одной фамилии участников таких собраний — на это обратила внимание защита верующих. Не указаны в обвинительном заключении также последствия действий супругов Райман и способы совершения „преступления“. Суд не нашел в документах следствия доказательств умысла в совершении преступления», — написали представители Свидетелей Иеговы* на своем ресурсе.
    Супруги Райман остались под подпиской о невыезде.


    Спецназ взломал дверь в квартиру Валерии и Сергея Райман в июле 2018 года. После этого мужа и жену на полгода разлучили: Сергей Райман провел под арестом 59 суток, затем месяц под домашним арестом и три месяца под запретом «определенных действий» — ему нельзя было встречаться с женой, так как суд запретил супругам общаться с единоверцами.
    Из-за публикации про штурм квартиры семьи Райман главред костромского портала Кostroma.Today Кирилл Рубанков судился с местным управлением Роскомнадзора, который заметил, что журналисты не указали в своем тексте про взлом квартиры, что организация «Свидетели Иеговы»* запрещена в России.

    Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 206 представителей религии «Свидетели Иеговы»*, как преследуемых за веру.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-03, 14:57

    Алексей Мирецкий. Выступление в прениях 18.09.2019 в Ленинском районном суде г. Саратова по уголовному делу по обвинению шестерых Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК РФ.

    Дорогие друзья, свое выступление в прениях хочу начать словами Бориса Пастернака, которые очень близки мне по духу, которыми я руководствуюсь в своей жизни, которые отражают моё мышление:
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте.

    До сущности протекших дней,
    До их причины,
    До оснований, до корней,
    До сердцевины.

    В своё время поиск сути, первопричины, привёл меня к вере в Бога, меня, атеиста, воспитанного в лингвистической семье в пионерских традициях. Сегодня поиск привёл меня на скамью подсудимых. И вот уже шестнадцатый месяц я пытаюсь докопаться до сути, что же такого я сделал, что сегодня меня обвиняют в совершении тяжкого преступления, умышленного, преступления экстремистской направленности, против конституционного строя России и безопасности российского государства? В поисках сути я обратился к уголовному законодательству, уголовно-процессуальному законодательству. Решил узнать, а что же вообще является преступлением в Российской Федерации.
    Статья 14 Уголовного Кодекса гласит: преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. В пункте 2 этой статьи говорится: не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
    Ваша честь, я вдоль и поперек изучил 29 томов нашего уголовного дела, 100 с лишним страниц обвинительного заключения, внимательно слушал свидетелей, государственного обвинителя на многочасовых судебных заседаниях и я не услышал вообще ни одного слова, в чём состоит общественная опасность моих действий в тех материалах, вещественных доказательствах, которые представлены обвинением, кто от этого страдает, кто потерпевший, кому это опасно, в чём. За всё это время я понял только одно, что меня обвиняют лишь в том, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Сегодня государственный обвинитель, выступая в прениях, наглядно показал, что это действительно так, зачитывая суть обвинительного заключения, составленного следователем, постоянно упоминались детали, как «являлся Свидетелем Иеговы», «Свидетель Иеговы» во многих доказательствах. Именно в этом государственный обвинитель видит наше преступление. Когда говорит, что надо уничтожить приобщенную в качестве вещественных доказательств, всю литературу, содержащую вероучения Свидетелей Иеговы, то государственный обвинитель принимает на себя ответственность за идеологический запрет, которую не принял на себя Верховный Суд Российской Федерации, не подтвердил Президент Российской Федерации, Администрация Президента, не подтвердило Правительство Российской Федерации в своих ответах Европейскому Суду. Мы очень много слышали здесь доказательств что идеология, вероучения Свидетелей Иеговы не запрещены в России, но по каким-то причинам прокуратура Саратовской области считает, что даже книги, которые содержат это вероучение, нужно истребить, как 13 июня …говорили, что нас всех нужно истребить. Таким образом, по мнению стороны обвинения, которое я считаю ошибочным, суть моего преступления состоит в исповедании якобы запрещенной религии Свидетелей Иеговы. Но на самом ли деле она запрещена? Нет. Это было убедительно доказано в ходе судебного следствия, в частности, это было подтверждено даже свидетелем обвинения Иванова Е.М, свидетелем защиты – доктором наук Иваненко С.И., показаниями нас, подсудимых, имеющимся в материалах дела решением Верховного Суда от 20.04., определением апелляционной коллегии Верховного Суда от 17 июля. Кроме того, результаты (?), которые еще пока не приводились, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова, комментируя несправедливый приговор против Свидетелей Иеговы, заявила 12 июня 2019 года, совсем недавно: «Это событие заставляет задуматься о наличии коллизии между конституционным правом исповедовать свою религию индивидуально или совместно с другими и признаками экстремистской деятельности, указанными в статье 282.2 УК РФ. В заявлении Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека от 20 июня 2018 г. говорится: «Данное решение Верховного Суда содержит исчерпывающий перечень юридических лиц, подлежащих ликвидации, в то же время решение суда не содержит выводов о запрете религии Свидетелей Иеговы как таковой». Религию Свидетелей Иеговы не запрещено исповедовать без образования юридического лица, то есть после ликвидации юридических лиц.
    Свидетели Иеговы проживают на территории России больше 100 лет и большую часть этого времени они исповедуют свою веру без тех организаций, которые появились лишь в конце 90-х годов согласно закону «О свободе совести» и просуществовали менее 10 лет (моя справка, М.С., регистрация была в Российской империи в 1913 г., в СССР – в 1991 г., перерегистрация в 1999 г.). Наличие или отсутствие таких организаций не означает запрет целых религий и, тем более, не дает оснований для уголовного преследования граждан за убеждения. Возможно ли запретить людей, убеждения, мысли? Это и невозможно и недопустимо. Такое решение было бы дискриминационным и антиконституционным.
    Компанию преследования верующих единодушно осудили такие авторитетные организации как Организация Объединенных Наций, Совет Европы, ОБСЕ, Европейский Союз, европейские страны как Германия и США, большое число международных организаций и правозащитников Российской Федерации, общеизвестных деятелей культуры, журналистов… Кстати удивлён тем, что после решения Верховного Суда в средствах массовой информации стало гораздо больше выходить положительных публикаций о Свидетелях Иеговы в защиту прав Свидетелей Иеговы. Раньше многие к нам относились негативно, сейчас ввиду такого преследования многие мыслящие люди Российской Федерации настроены защищать права Свидетелей Иеговы.
    Хочу отдать должное органам дознания и предварительного следствия, они с маниакальным упорством собирали доказательства того, что я и другие подсудимые исповедуем религию Свидетелей Иеговы, как мы видим, глядя на стол председательствующего судьи, не успели еще вещественные доказательства вынести. Создается впечатление, что какие вопросы, столько материалов, столько доказательств, государственный обвинитель просто цитирует… своим желанием перечислить все изъятые книги создать у суда впечатление, что доказательств много. Но мне во всём хочется дойти до самой сути. Мне присуще логическое мышление, я привык, что между следствием и причиной всегда должна быть связь. Если мы в чём-то обвиняем человека, приводим доказательства, то должно быть понятно, что это доказательство доказывает обвинение. На самом деле наше обвинительное заключение, оглашал государственный обвинитель, состоит из массива обвинений и массива доказательств, никак не связанных друг с другом. Мы не слышали, что государственный обвинитель цитирует со слов следователя то, что происходило 16, 17 декабря, говорит: вот смотрите, фраза страшная, экстремистская, вот в этом они виноваты или вот смотрите, они говорят про местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы города Саратова, давайте вот эту книжку прочитаем, там что-то написано. Само обвинение даже не захотело исследовать вещественные доказательства, материалы дела, слушать аудио-видеозаписи, потому что знает, что там нет ни капли экстремизма, нет ни одной связи с местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы г. Саратова. Просто голословно называются и перечисляются различные якобы доказательства. Я хочу у всех присутствующих спросить, у вас ваша честь, спросить, было ли вам страшно, когда государственный обвинитель зачитывал цитаты из того, что происходило на собрании 16 и 17 декабря, что люди призывают к свержению конституционного строя, то это опасные высказывания, что этих людей нужно лишить свободы на 6 или 7 лет? Мне лично было смешно от того, что там звучали такие слова, как «нужно проявлять смирение, нужно проявлять любовь, доброту, нужно побуждать других к добрым делам» - и это мы называем преступлением и экстремизмом. Я думаю, что уважаемый суд имел возможность убедиться, что все собранные доказательства не отвечают требованиям допустимости, относимости, достоверности, достаточности применительно к существу предъявленного обвинения. Вся их суть базируется на одном, неверно истолкованном положении федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», много говорил уже об этом защитник Леонтьев, я хочу еще обратить внимание. Есть такая фраза, на которой всё построено в обвинительном заключении, что якобы в силу требований п. 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 8 федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» местная религиозная организация в г. Саратове являлась религиозным объединением всех лиц из числа последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы, проживающих на территории г. Саратова.
    Давайте вместе прочитаем этот закон, на который ссылается следствие и который поддерживает прокуратура Саратовской области.
    Статья 6:
    Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
    вероисповедание;
    совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
    обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.


    Идет ли здесь речь о местных религиозных организациях? Нет, ваша честь, здесь говорится о религиозных объединениях. А являются ли местные религиозные организации единственной формой религиозного объединения?
    Читаем пункт 2 той же самой статьи, который следствием умышленно не упоминается, пункт 2 гласит:
    Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.
    То есть уже налицо ложность утверждения, что все лица, исповедующие ту или иную религию, обязаны быть членами местной религиозной организации, которая существует на территории муниципального образования.
    Читаем теперь статью 8 пункт 1, на который ссылается следствие:
    Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации и т.д. Ключевое слово «добровольное». Таким образом, данное положение закона не обязывает верующих вступать в местную религиозную организацию или иное религиозное объединение. В своем заключении специалист-религиовед Иваненко четко показал, что большинство верующих Свидетелей Иеговы не являлись членами местных религиозных организаций, к этому их не обязывал ни закон, ни внутренние конфессиональные установления.
    Ваша честь, своей религиозной принадлежности я никогда не отрицал и сейчас не отрицаю. Для того, чтобы это доказать, следствию не надо было пугать меня и мою жену обысками и почти год проводить следственные действия. Я Свидетель Иеговы по своему вероисповеданию с 1995 г., скоро это уже четверть века, и я не вижу в этом состав преступления.
    Мы живём в демократическом государстве, где каждому гражданину гарантирована свобода совести. Мне не известно о каких-либо законодательных или судебных актах, запрещающих мою религию. Сторона обвинения в ходе процесса не представила таких решений.
    Меня обвиняют в умышленном совершении преступления. Был ли у меня умысел на продолжение деятельности религиозных организаций вопреки решению Верховного Суда? Нет, ваша честь. Подтвержу своё утверждение не собственными словами, а доказательствами стороны обвинения. В томе 1, лист дела 213 в экспертном исследовании есть такой фрагмент, цитирую: «при этом организаторы избегают прямого упоминания того факта, что организация Свидетелей Иеговы на территории России признана экстремистской, а ее деятельность запрещена, вместо этого используются выражения «в нынешних условиях», «в новых обстоятельствах», «в сегодняшних обстоятельствах», «непростая ситуация»».
    Почему, ваша честь, верующие не упоминали, что организация Свидетелей Иеговы запрещена? Потому что это неправда. Во-первых, нет и не существовало ранее юридического лица с таким названием. Во-вторых, нам было известно, что экстремистскими признаны конкретные юридические лица, а не религиозная конфессия, не всемирная организация – все верующие мира, объединенные религией Свидетелей Иеговы, ни организация Иеговы. Выводы эксперта как раз доказывают, что мы не имели умысла на совершение преступления, а были уверены в том, что не совершаем такого преступления, при этом осознавая, что можем из-за неправильного понимания третьими лицами действующего законодательства и игнорирования ими гарантий, предусмотренных статьей 28 Конституции, подвергнуться религиозной дискриминации, в связи с чем проявляли осторожность.
    Может быть, доказательства моей вины кроются в моих верованиях, которые содержатся, в том числе, в изъятых у меня публикациях, которые гособвинение предлагает уничтожить, имеющихся в материалах дела? То во что я верю, ваша честь, и каким именно образом я исповедую свою веру, не представляет никакой угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Судите сами. Я верю, что Бог един, что Он является реальной личностью, его имя Иегова. Я верю, что Иисус Христос – сын Бога, который отдал свою человеческую жизнь в качестве выкупа за грехи каждого человека, независимо от его расы, национальности и вероисповедания. Я верю, что Иегова Бог воскресил Иисуса Христа и назначил его царем Божьего Царства или правительства, которое уже правит в небесной сфере, а в скором времени будет править и на земле как на небе, как об этом молятся все христиане по всему миру. Я верю, что это Царство будет установлено Богом Иеговой без вмешательства людей, в том числе без моего вмешательства, и установит на земле райские условия: не будет войн, преступности, терроризма, голода, болезней и смерти; и людям ничего не будет угрожать, даже дикие животные, люди будут жить на земле вечно в гармонии с Создателем, друг с другом, с природой. Я верю, что получить вечное спасение и жить в раю на земле может каждый человек, который проявит веру в искупительную жертву Иисуса Христа. Я убеждён, что мой долг перед Богом и людьми проповедовать добрую весть об этом всем людям пока еще есть время. Я также верю, что пока Бог не установил на земле свое Царство, Он допускает на земле человеческие правительства, к которым я должен относиться с уважением, не сопротивляться и соблюдать их законы. Что из этого, ваша честь, представляет угрозу для основ конституционного строя и безопасности российского государства? Что из этого является экстремизмом? Что из этого является противоправной деятельностью, в которой меня обвиняют? Прошу ваша честь дать в приговоре все ответы на вопросы, которые меня волнуют очень долгое время.
    Может быть, в других письменных материалах дела, многочисленных электронных и бумажных каких-то имеются доказательства нашей общественной опасности? Приведу лишь три небольшие цитаты. Том 10, страница 57, эти материалы оглашались гособвинением: «В 1-ом Иоанна 4:8 говорится, что Бог есть любовь. О Божьей любви свидетельствует не только то, что Он создал, но и Его Слово – Библия... Она дает практические советы, которые положительно влияют на наше здоровье и помогают быть уравновешенными в разных областях жизни и в отношениях с людьми. Она побуждает любить других и относиться к ним с тактом и добротой. «Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом закон и пророки»».
    Том 15, страница 32: «Когда кто-то приветливо вам улыбается, скорее всего, вам хочется улыбнуться в ответ. На душе становится светлее. Искренняя улыбка даже незнакомого человека заразительна и поднимает настроение. Когда вы улыбаетесь, это идет на пользу и вам самим. Исследования показывают, что улыбка придает уверенности в себе, поднимает настроение и уменьшает стресс. Хмурое же выражение лица имеет противоположный эффект. Возможно, вы скажете, что причин улыбаться, у вас не так много. Ну, подумайте вот о чём: чувствам обычно предшествуют мысли. В Притчи 17:22 сказано: «Радостное сердце благотворно как лекарство, а пораженный дух иссушает кости». Поэтому как бы трудно вам не было, старайтесь думать о чём-то положительном, приятном. Многим в этом помогли молитвы и чтение Библии. Попробуйте читать хотя бы одну или две страницы Библии каждый день, кто знает, может быть, у вас появится больше поводов улыбаться. Не дожидайтесь, пока кто-то улыбнется вам первым, дарите улыбку, а вместе с ней и хорошее настроение». Я благодарен органам следствия, что они включили этот фрагмент в материалы дела, я вот только не понимаю, как он связан с экстремизмом и деятельностью запрещенных организаций.
    И совсем короткий фрагмент, том 15, страница 73: «Библия дает простое, но практичное руководство во всех областях нашей жизни. Вот некоторые советы: поддерживайте хорошие отношения с другими; во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами; кто ведет среди вас как меньший, тот и велик; будьте гостеприимны». Очень страшно, правда? (Смех в зале).
    Мы видим, что эти материалы так же далеки от экстремизма, как коммунизм от капитализма. Это касается всех имеющихся в деле религиозных материалов, в том числе которые, по мнению гособвинителя, подлежат уничтожению. Видимо, в Российской Федерации, может быть, запрещено… я не знаю, что. Может быть, в ходе обысков следственный орган добыл какие-то неопровержимые доказательства моей причастности к деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Саратове до или после её ликвидации? Никак нет, ваша честь. Много из изъятого мне было возвращено следователем Ефимовым, за что ему большое спасибо. Но в связи с этим не понятно, зачем гособвинитель зачитывал весь список предметов изъятых у меня, но большая часть которых не приобщена в качестве вещественных доказательств и не исследовалась в суде. Не менее интересно, что доказывают предметы, признанные следствием вещественными доказательствами? Приобщены к делу Библия, религиозные и художественные книги разных христианских конфессий, не имеющие отношения к религии Свидетелей Иеговы. Даже если их взять в доход государства, какая-то польза будет. Что они доказывают? Приобщены также публикации, изданные не запрещенным в России иностранным издательством «Общество сторожевой Башни, Библий и Трактатов», не включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В ходе осмотра некоторых книг, а также из протокола осмотра видно, что эти книги не имеют никаких признаков принадлежности к «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Саратова» либо к какой-либо другой запрещенной организации. То же самое можно сказать о так называемых урнах для сбора денежных средств, было в обвинительном заключении, что они доказывают? Насколько я как экономист разбираюсь в бухгалтерском учете, у юридического лица нет такого атрибута как «урна для сбора средств» или «ящик для пожертвований». Отличие юридического лица от лица физического есть наличие расчетного счета, но никак не ящиков для пожертвований. А имели право физические лица, как говорят в народе, сбрасываться деньгами для удовлетворения собственных нужд, связанных с духовными потребностями или им это запрещено, раз они все исповедуют одну и ту же религию? Вот если бы исповедовали разные религии, тогда было бы можно. Можно ли назвать такую позицию соответствующей закону, да и вообще общим условиям человеческого существования? Я уже не говорю о том, что следствие не озадачивалось оценкой изымаемых предметов с точки зрения вменяемого периода преступления. Ни одного предмета, имеющего датировку после 20 апреля 2017 года у меня не найдено и не изъято. В связи с этим, ваша честь, прошу в свой приговор включить решение о возврате мне всех взятых у меня предметов, не изъятых из гражданского оборота, особенно прошу вернуть мне коллекцию Библий, которые я собирал многие годы.
    Что подтверждают результаты оперативно-розыскных мероприятий, так называемых ОРН? Материалы прослушивания телефонных переговоров не содержат никаких ссылок на деятельность местной религиозной организации. Это видно из содержания самих переговоров и также из исследовательской части заключения эксперта. Видеозапись мероприятий 16,17 декабря 2017 г. не содержит каких-либо признаков организации деятельности запрещенных организаций, это чётко видно из заключения религиоведа Иваненко. Выводы эксперта-лингвиста Бердниковой, о которых уже упоминалось, никак не соотносятся с исследовательской частью экспертизы, не могут быть положены в основу приговора по той причине, что не в компетенции лингвиста определять принадлежность лиц к той или иной организации. Разные примеры приводились, приведу пример: допустим, эксперту-лингвисту дают прослушать запись, на которой несколько человек, о которых известно, что они проживают в Ленинском районе города Саратова, упоминают слово «суд» и говорят о судебных вопросах, судебной деятельности, судебном разбирательстве. Может эксперт-лингвист достоверно на основании этих разговоров установить, что все эти люди или кто-то из них являются работниками Ленинского районного суда? Если такой вывод сделает лингвист, то Ленинский районный суд… потому что это будет профанация, а не экспертиза. Аналогичным образом, упоминание об «организации Свидетелей Иеговы», которое является общим выражением, не привязанным к юридическому лицу, тем более, просто упоминание имени «Иегова» никоим образом не доказывает принадлежность людей к тому или иному юридическому лицу.
    Может быть, показания свидетелей, которых мы слышали в судебном следствии как-то доказали мою причастность к преступлению, мою вину в умышленном совершении преступления или общественную опасность моих действий? Отнюдь. Мы слышали свидетеля Иванова, которого допрашивали, к сожалению, государственный обвинитель задавал вопросы не о запрещенных организациях, в основном, о некой организации Свидетелей Иеговы, о которой идет речь в материалах дела, которой на самом деле не существует. Таким образом, суд, допрашиваемый свидетель и присутствующие были введены в заблуждение. Сам Иванов показал, что о деятельности местной религиозной организации ему ничего не известно. По его ответам было видно, что он не разбирается в правовых вопросах и путает понятия «юридического лица» и «религиозной конфессии». Даже его протокол допроса, который был составлен следователем, там говорилось, что когда он исследовал предъявленные ему стенограммы заседаний 16,17 декабря, он установил, что речь идет об организации Свидетелей Иеговы, сказано: по всей видимости, «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Саратова». Это не научный какой-то вывод, а видимость, ему так виделось, показалось. Может это быть положено в основу обвинения, обвинительного приговора? Очевидно, что нет. Впоследствии недостоверные показания свидетеля Иванова были опровергнуты доктором наук Иваненко С.И. Кроме того, свидетель Иванов отказался отвечать на вопрос, как он лично относится к религии Свидетелей Иеговы, что может говорить о его предвзятости, заинтересованности в исходе дела. Короткий фрагмент его допроса: адвокат Степнов спрашивает: «Еще раз скажите, пожалуйста, ели, допустим, вы верующий человек, ваша вера может воздействовать на ваше восприятие какой-либо другой религии?». Ответ свидетеля Иванова: «Конечно, может». Это говорит о его предвзятости. Основной источник, на котором он основывал показания, работы господина Дворкина автора книг по сектоведению о тоталитарных сектах. Религиовед Иваненко показал наглядно, что господин Дворкин не является ученым, религиоведом… Есть цитата из его книги, из неё явно видно, что он основывается не на научном подходе, а на апологетике определенной конфессии, с позиции религиозной конфессии осуждает все другие конфессии. Приведенный из его книги отрывок подтверждает то обстоятельство, что подход, при котором каждая религия исходит из своей истинности, является общим для всех верований и не может рассматриваться как проявление признаков экстремизма. Иванов в тоже время подтвердил отсутствие в моих действиях и других подсудимых состава преступления, К примеру, можно рассмотреть указание о том, что у Свидетелей Иеговы теократический принцип управления. «Теократия» в переводе с греческого означает власть Бога. Это подтверждает, что верующие не подчиняются каким-то людям или органам управления юридических лиц, они следуют указаниям самого Бога исходящим из Его Слова – Библии. Отвечая на вопрос прокурора: по отношению к государству как эта данная организация, Иванов пояснил: «Они никогда не протестуют против властей». Это дополнительно подтверждает, что для лиц исповедующих религию Свидетелей Иеговы немыслимо заниматься подрывом конституционного строя. Отвечая на вопрос прокурора: вовлечение адептов, поясните, пожалуйста, они каким образом обосновывают, что именно данную религию необходимо исповедовать в России и других странах, чем они обусловливают это, Иванов пояснил: «Стоят на тех позициях, на которых стоял сам Иисус Христос, апостолы, ранние христиане». Известно, что Иисус Христос и его апостолы никогда не призывали к подрыву действующего государственного строя. Так Иисус сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье – Богу», или «Возврати меч свой в его место, ибо все взявшие меч мечом погибнут», апостол Павел записал: «Всякая душа, да будет покорна высшим властям». Отвечая на вопрос защитника Никитина: скажите, пожалуйста, могут ли лица, которые исповедуют вероучение Свидетелей Иеговы, исповедовать данную религию в одиночку, свидетель Иванов ответил: «Я думаю, нет». Это подтверждает, что исповедание религии Свидетелей Иеговы в любом случае подразумевает совместные действия с единоверцами и соответственно совместное поклонение Богу, выражающееся в исполнении духовных песен, обсуждении библейских текстов, молитвах и являются способом реализации права, предоставленного статьей 28 Конституции Российской Федерации. Адвокат Котов спрашивает: «Тогда у меня возникает следующий вопрос: религия Свидетелей Иеговы запрещена?» Свидетель Иванов: Ну, как таковая религия, наверно, на мой взгляд, - нет». Утверждает, что она не запрещена.
    Ваша честь, лично вы установили, благодаря показаниям свидетеля Иванова, мирный характер нашей религии. Позволю себе вас процитировать из аудиозаписи заседаний: «Неоднократно повторял свидетель о том, что это мирное учение. Насколько я помню, вы лояльны к государственной власти. Причем, насколько я помню, вы говорили о том, что в части какого-то взрыва никто из участников никогда не высказывался, в том числе это касаемо и актов насилия». На мой вопрос: «Если какой-нибудь Свидетель Иеговы был замешан в насилии, остался бы он Свидетелем Иеговы?». Иванов ответил: «Нет». Экстремистская деятельность прямо или косвенно связана с насилием, с призывами к нему, с возбуждением ненависти. Таким образом, свидетель подтвердил, что такая деятельность не совместима с исповеданием религии Свидетелей Иеговы. Защитник Леонтьев А.Е. подробно расспрашивал свидетеля Иванова о каждом признаке экстремизма, предусмотренном законодательством, на все вопросы он ответил нет, они не присущи Свидетелям Иеговы.
    Еще чуть совсем (в зале смех). Свидетель Завьялов что-то сказал, показал, что в собрании верующих не было какой-то жесткой организованной структуры, все вели себя как близкие родственники, от Феликса Махаммадиева и от других никакой угрозы он не чувствовал, первый относился к нему по-доброму, как близкий родственник. Никаких призывов к насилию, вражды и ненависти, все говорили: «Мы дружная семья по всему миру». При этом о религиозном превосходстве над ним никто не заявлял, к подрыву государственной власти не побуждали, литературу распространять не предлагали.
    Свидетели … говорили только о своей принадлежности когда-то к организации Свидетелей Иеговы, а не к запрещенным юридическим лицам, в их показаниях не было ничего, что доказывало бы мою вину или других подсудимых во вменяемом преступлении, также они подтвердили тот факт, что Свидетели Иеговы давно не используют печатные материалы.
    Сотрудники ФСБ и понятые ничего не смогли показать, что нашли что-то у нас на обыске противоправного, что явно бы свидетельствовало об экстремизме или о принадлежности к «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Саратове», они просто констатировали факт проведения обыска и подтвердили, кстати, различные допущенные во время них, нарушения.
    Свидетели…,сотрудники санатория-профилактория «Сокол», не опознали никого из подсудимых и не смогли достоверно документально подтвердить факт аренды помещений.
    Таким образом, ваша честь, обвинительное заключение построено на ряде ложных доводов, не подтвержденных допустимыми, достоверными, относимыми доказательствами. Некоторые я затронул, вот еще буквально примеров.
    Первое, в обвинительном заключении упоминалось, что подсудимые осуществляли прием новых членов в религиозную организацию Свидетелей Иеговы в Саратове, хотя ни в заключении, нигде не приводится ни одного такого факта.
    Второе, когда речь идет о знании на улице…, то говорится, что оно принадлежало религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Саратове, хотя в материалах видно, что оно принадлежало совсем другим организациям и физическим лицам.
    Третье, следователь вольно интерпретировал телефонные переговоры подсудимых, приписывая то, чего нет непосредственно в расшифровке разговоров и то, чего не усмотрели в них эксперты-лингвисты. Это лично его субъективное мнение.
    Четвертое, используется недопустимые обобщения. Так, например, следствием зафиксировано, что фамилии некоторых обвиняемых фигурируют на сайте mt2414.com, а в обвинительном заключении утверждается, что все шесть подсудимых пользовались данным сайтом.
    Пятое, утверждается, что я, как и другие подсудимые, совершили умышленное преступление против конституционного строя и безопасности государства при этом нигде доказательств такого умысла не указано, не указано когда и как он возник и в чём именно он выражался, каковы общественно опасные последствия моих действий.
    Шестое, утверждается, что, Буденчук, Баженов, Махаммадиев, Мирецкий, Гридасов, Герман ранее являлись членами «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Саратова», никаких подтверждений этого не представлено; на протяжении всего процесса, ваша честь, мы доказали обратное.
    Седьмое, сказано: «Буденчук, Баженов, Махаммадиев, Мирецкий, Гридасов, Герман вступили в совместный преступный сговор также с целью продолжения совместной противоправной деятельности «Местной религиозной организации г. Саратова», распределив роли». При этом доказательств такого сговора или стремления продолжить именно противоправную деятельность, именно данной организации, именно экстремистской деятельности в материалах дела не приводится: ни фактов, ни доказательств, ни намерений.
    Восьмое, последнее, утверждается, что подсудимые организовали хранение религиозных материалов, используемых для организации деятельности, проведения собраний «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Саратова». В деле нет самих таких материалов, фактов их использования, даже их предназначения для такого использования.
    Таким образом, ни одно обвинение не подтверждено ни одним конкретным неопровержимым доказательством.
    Прошу, ваша честь, в своем приговоре дать оценку указанным выше обстоятельствам и вынести единственное справедливое в данном деле решение – оправдательный приговор в отношении меня и остальных подсудимых.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 27 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-10-03, 15:21

    Как Свидетели Иеговы(запрещены в РФ!) учили соседа Путина любить


    Свидетелей Иеговы в тот день ещё не запретили, но к этому все шло. Даже их сайт ещё был в свободном доступе.
    Была осень и я готовилась к возвращению родителей с огорода, чистила кухню и все такое. Только собралась вынести мусор, слышу какая то разборка в подъезде. Ну тетка я любопытная, из тех самых которым на базаре все стремятся оторвать нос, посмотрела через глазок.
    Ага, сосед Саша бодается с двумя бабками - Свидетельницами Иеговы. Ну это не страшно, сходила, вынесла мусор, пока ходила уловила суть конфликта. Саша ругал российскую власть, от Думы и местных органов до президента. Ругал жестко и горячился. Две бабушки с Библиями в руках пытались ему рассказать, что Бог поставил власти, что всякая душа да будет покорна высшим властям, что надо молиться за начальствующих и что (о ужас!!!!) нельзя хулить царя. Ну что ж поделаешь, если в Библии нет понятия президент или премьер, но зато есть царь. На тот момент в Москве они были уже запрещены, как и в ряде других городов, целый ряд публикаций признаны экстремисткими, по сути все новые журналы и все книги.
    Бабки оценили, что из квартиры напротив вышли и вернулись, и сразу стало понятно, что после Саши они придут ко мне. Ну, что делать, вздохнула я, протерла стол, поставила чайник, посмотрела есть ли что в загашнике из печенья. Ждать оказалось не долго, только вскипел чайник - звонок в дверь. Кричу:

    Открыто

    Заходят. Ну пригласила выпить чаю, тем более что на улице пошел жуткий холодный ливень, в который человек и собаку из дома не выгонит, куда уж двух бабушек.
    Мозг мне они не выносили, достаточно ясно, но не грубо, я дала понять что в курсе их учения и традиций, потому мы просто за чаем обсудили всякие новости связанные с их организацией. Оказалось что обе бабушки купили ноутбуки, потому что уже тогда доставка к ним публикаций их организации (они не называют себя церковью, а организацией или собранием) была очень осложнена и они надеялись выйти из положения таким образом. Обменялись телефонами. Они кстати меня приняли за журналистку.
    Короче на следующий день самая активная из бабушек позвонила, попросила разрешения придти, не могла с ноутом что то сделать. Первое чему я ее научила, что выключать компьютер надо не выдергивая его из розетки или давя кнопку на самом ноуте, а через "завершение работы". Наверное это было самое большое откровение за всю ее историю пользования компом.
    Время от времени мы пересекаемся до сих пор. Она все еще стоит твердо в своей религии, верит в скорый конец света, (ну или как у них принято конец этой системы вещей) и каждый новый судебный процесс против своих единоверцев лишь укрепляет ее в убежденности, что они правы. Кстати, так же проповедует, что "всякая душа да будет покорна высшим властям", «Бога бойтесь, царя чтите» и так далее и тому подобное.
    Ну а ноут тот сын-алкоголик украл, пропил, она взяла кредит и купила новый и является достаточно уверенным юзером, которая наверное теперь и других учит, как правильно выключать комп. Сейчас ей 89 лет и она подрабатывает уборщицей в педагогическом университете. Кредиты то надо платить.

    P.S. На данный момент организация Свидетели Иеговы запрещена судом в Российской Федерации. Это я должна упомянуть по закону

    P.S 2. На всякий случай. Еговисты, иеговисты и Свидетели Иеговы это разные конторы :)
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 08:20