Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иосиф
Fecske
Участников: 6

    Злые ангелы

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40720
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-08, 16:42

    КРАВЧУВК пишет:
    Иосиф пишет:Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают
    Екклесиаст 9:5 — Еккл 9:5: https://bible.by/verse/21/9/5/
    Какая может быть жизнь без работы мозга?
    Разве этот стих категорически отрицает существование души после смерти?
    А где собственно ответ на мой вопрос:
    Какая может быть жизнь без работы мозга?


    Отвечайте на прямой вопрос, а не занимайтесь софистикой...

    Докажите, что человек живет, как сознательная личность без мозговой деятельности.


    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:А вот у вас как раз абсолютно нет доказательств существования загробной жизни и ада.
    А зачем мне эмпирически или логически доказывать существование того, что нельзя проверить, доказать, измерить, повторить?
    Тогда вы занимаетесь троллингом.
    Кому тогда нужны ваши голословные, беспочвенные и несостоятельные гипотезы о мифической бессмертной душе, мучимой в мифическом адском пламени?


    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Покажите в Библии определение загробной жизни. Например, душа после смерти живет или душа грешника мучается.
    То, что такое место существует в загробной жизни, Библия нам об этом говорит однозначно:
    "...тогда низведу тебя с отходящими в могилу к народу давно бывшему и помещу тебя в преисподних земли, в пустынях вечных, с отшедшими в могилу, чтобы ты не был более населён; и явлю Я славу на земле живых."
    Иезекииль 26:20 — Иез 26:20: https://bible.by/verse/26/26/20/
    И где тут определение загробной жизни?
    Где написано о бессмертной душе?

    О том, что она мучится?
    Вы хотя бы контекст читали, кому уготована эта гибель?

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:4  душа согрешающая, та умрёт.
    Иезекииль 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/18/
    Так душа грешника мучается или умирает?
    Можете дать определение души?
    А разве душа праведника не умирает? А только души грешников умирают?
    ВСЕ согрешили, потому и умирают.
    Но вы опять испугались ответить на прямые вопросы и уводите разговор в сторону. Жду ваши ответы.
    Вы даже не знаете, что такое душа. Где определение?


    Здесь Библия говорит, скорее всего, о смерти духовной, а не физической.
    Зачем гадать? Прочитайте контекст и увидите, что речь о буквальной смерти.

    Вот ещё стих, что происходит с душой:
    Быт 17:14
    Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

    Продолжает ли душа жить после смерти тела?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-09, 05:52

    А где собственно ответ на мой вопрос:
    Какая может быть жизнь без работы мозга?


    Признаюсь, что тема души лично не расскрыта мною до конца. 
    Я не согласен с тем, что человек живет, работает, действуют, помышляет без работы мозга. После смерти человек не может ничего уже изменить. Но я не соглашусь с Вами, что после смерти человека все пропадает и исчезает. Душа человеческая оставляет энерго-информационое отражение (именуемое, как фантом) в духовной оболочке Земли. Дух же человека (животворящая частица) возвращается к Богу, Который водворил (сосредоточил) в теле. Как только дух человека уходит к Богу, душа, как отражение духа, исчезает автоматически. Душа - это грубое отражение духа в теле. Но не думаю, что дух каждого человека возвращается к Богу, ибо многие умирают неверующими и нераскаянными грешниками. Биологическая оболочка (включая головной мозг) прекращает жизнедеятельность, но фантом человека остается зафиксированным в более тонких мирах, как небесных, так и преисподних. Этот вопрос мне еще предстоит исследовать более глубже. 

    Отвечайте на прямой вопрос, а не занимайтесь софистикой...

    Я отвечаю на Ваши вопросы так, как я считаю нужным. Перестаньте корчить из себя здесь прокурора. Я у Вас не на допросе. 


    Докажите, что человек живет, как сознательная личность без мозговой деятельности.

    А Вы докажите, что человек не может жить без мозговой деятельности. С научной точки зрения, такие суждения, ни доказываются, ни опровергаются. Они просто не рассматриваются. 

    Кому тогда нужны ваши голословные, беспочвенные и несостоятельные гипотезы о мифической бессмертной душе, мучимой в мифическом адском пламени?

    Лично я не верю в то, что в аду будет гореть пламя в буквальном смысле этого слова, но ад существует несомненно и я в это верю. Доказывать Вам лично недоказуемое здесь не стану. 

    Продолжает ли душа жить после смерти тела?

    Когда человек умирает, то душа перестает существовать, как отражение духа в теле. Тем не менее, я уверен, что еще при жизни человека остается неисгладимое энерго-информационное отражение в более тонких мирах - фантом. И после смерти человека, его фантом остается. В этом я абсолютно уверен. Вполне возможно это отражение фиксируется не только в небесных, но и в преисподних мирах. Зависимо от того, каким был человек, добрым и злым, и остается таким фантом человека. Сложно сказать, что происходит с этими фантомами после смерти. Не думаю, что дух каждого человека возвращается к Богу, особенно если речь идет об умерших нечестивцах и грешниках. Ведь ничего нечистое и скверное не может соединиться с Божиим Духом. Это весьма сложная тема и мне еще предстоит в этом разобраться в будущем.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40720
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-09, 08:34

    Кравчук пишет:
    Иосиф пишет:«Возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23).
    Что является наказанием за грех: вечные мучения или смерть?
    И то, и другое. Мучения - это следствие смерти.
    Почему же в Рим. 6:23 ничего не сказано о последующих после смерти мучениях?
    Зачем вы добавляете свои мысли в Библию?

    Ад можно сравнить со следственным изолятором, где находятся люди, ожидающие приговора.
    Озеро огненное можно сравнить с тюрьмой, где осужденные отбывают свое вечное наказание.
    С чего вы взяли?
    А какой тогда приговор ожидал Иисус в следственном изоляторе?

    Деян. 2:25—27: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе]: „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления“».
    Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде.

    Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде?


    На самом деле словом ад переводятся еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. 
    Ге́енна служит символом вечного уничтожения.

    Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?

    «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).

    Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя», «гроб», «ад преисподний», «ад» и «могила»; ха́дес — словом «ад»; ге́енна — словом «геенна». 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть», «могила», «место смерти» и «преисподняя»; ха́дес переводится как «ад», «страна мертвых» и «царство мертвых». Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила», «мир мертвых» и «преисподняя»; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых». Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад». Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.


    Геенна упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ге́еннан ту пиро́с переводчики использовали такие словосочетания, как «геенна огненная» (СП, СоП), «огонь геенны» (РВ), «огонь ада» (СмП).
    Исторические сведения. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.
    Т.о., геенна - это символ вечного уничтожения, а не мучений.



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-12, 17:49

    Почему же в Рим. 6:23 ничего не сказано о последующих после смерти мучениях?
    А почему это должно быть именно сказано в Рим. 6:23?
    Есть другие места в Писании, которые указывают на мучительные переживания умерших в аду. Кто же Вам виноват, что Вы умышленно извращаете Писания, подгоняя их под свой религиозный устав, доктрины и догмы. 

    И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.


    Ад - многосферный, многоуровневый. Существуют низшие миры тьмы (ад, преисподняя) и высшие миры света (небеса). К этим мирам также относится и духовная сфера Земли, где также фиксируются фантомы умерших человеков. Существует очень много фантомов, застрявших в духовной сфере Земли, которые очень часто называют неупокоенными душами. Хотя, по большему счету, ни одна душа не может быть упокоенной в преисподних мирах, ибо это место мучительного ожидания Божьего суда. 

    Библия весьма скудно повествует нам об подробном устройстве низших и высших мирах. Но тот факт, что они существуют, Библия подтверждает несомненно.
    Не думаю, что Давид в следующем стихе выражался о преисподней метафорически или, как Вы выражаетесь, символически


    Куда пойду от Духа Твоего,
    и от лица Твоего куда убегу?
    Взойду ли на небо — Ты там;
    сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


    Также я не думаю, что Церковь Христа будут пытаться одолевать метафоры или символы, как Вы выразились, "мифического" ада. Речь, несомненное, идет о реальной обители зла, тьмы и лжи, в котором будут обитать бесы, демоны (падшие ангелы). Они будут иметь доступ к земной обители и вести войну против последователей Христа на земле. 


    И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.





    Зачем вы добавляете свои мысли в Библию?
    Не переводите диагноз своего ложного учения на здравое учение. У меня - здравое учение Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего во плоти. И Вам следовало бы прислушаться к тому, что я говорю.



    С чего вы взяли?
    А какой тогда приговор ожидал Иисус в следственном изоляторе?
    На скамью подсудимых или в следственный изолятор отправляют преступников, пленных или побежденных. А Иисус отправился в ад, не как плененный грешник, а как власть имеющий.


    В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе.

    Вот как пример выглядит эта долина возле Иерусалима, где в древности была свалка для городских отбросов. Она даже стала местом туристической достопримечательности в наше время. У этой местности много разных имен: Гинном, Гай бен Хином, Джаханнам, Еннома. 

    Согласно Ветхому Завету, до наступления эпохи пророка Иеремии здесь приносили кровавые человеческие жертвы богу Молоху — антагонисту Иеговы или Яхве, мрачному царю преисподней. Это место было проклято Богом чрез Иеремию за то, что евреи идолопоклонствовали в этом месте.


    (Иер 7:31) "И устроили высоты Тофета в долине сынов Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило. За то, вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут более называть место сие Тофетом и долиною сыновей Енномовых, но долиною убийства, и в Тофете будут хоронить по недостатку места."

    После искоренения традиции идолопоклонничества это место евреи стали использовать для массовых захоронений и сжигания тел казненных преступников, а также же как свалку для мусора. Действительно, после плена, когда Израильтяне вернулись из Вавилона, данное место стало свалкой мусора, который, кстати, постоянно горел. Огонь поддерживался евреями постоянно в этом месте, ибо мусор и трупы надо было сжигать постоянно. Это и стало поводом для сравнения этого места с неугасимым горением в аду.

    Со временем долина перестала быть чисто географическим понятием и трансформировалась в один из ключевых религиозных символов, став синонимом библейского ада. Слово «геенна», имеющее семитское происхождение, распространилось в языках ряда европейских стран.

    Геенна огенная (которая будет вечной) уподобляется этому некогда жуткому месту, где была свалка и место сжигания умерших животных и преступников. Как аллегория, она используется и по сей день для отождествления с реальной обителью Тьмы, куда реально отправятся осужденные богопротивники, беззаконники, грешники, нечестивцы, демоны, бесы. 

    Злые ангелы - Страница 3 7bvfk911
    Долина Хинном- Геенна Огненная (Иерусалим)
    Злые ангелы - Страница 3 Hinnom10



    Иисус (и не только Христос, но и Апостолы) не скупились на аллегории и причты. Иисус использовал место свалки (геенну огненную), как лучший образец для сравнения с тем страшным, реальным местом, где будут мучаться падшие ангелы и грешники вечно, во веки веков. Геенна огненная или озеро огненное - это одно и то же. Это выражение было также использовано Иоанном для сравнения. 

    "...а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."

    Откровение Иоанна 20:10 — Откр 20:10: https://bible.by/verse/66/20/10/


    (Откр 20:14-15) "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."

    Сейчас эта долина возле Иерусалима в Израиле больше не является свалкой и местом сжигания мертвых тел. При жизни Иисуса она еще существовала. Иисус, естественно, использовал это для аллегории подобно тому, как он использовал образ виноградаря, рыбака, сеятеля, пастуха древних времен. А что теперь? Этой свалки больше нет, и что это значит? Нет ада и геенны больше для наказания грешников!? Не смешите людей, Иосиф. Ваше ковыряние текстами Писаний доходит до такого абсурда, что даже не хочеться это комментировать.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40720
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-15, 08:44

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Поскольку потомки Адама были „проданы греху“ своим праотцом, они ничего не могут сделать, чтобы освободить самих себя от этого тяжелого долга (Римлянам 7:14). Только смерть должника могла загладить долг, «ибо умерший освободился от греха» (Римлянам 6:7).
    Чем платит человек за свои грехи?
    Не вырывайте стихи из контекста Писаний. Здесь Апостол Павел говорит не о физической смерти грешника, а о смерти безгрешного Христа.
    Это как?
    По-вашему, Христос до смерти был грешным, а смерть освободила его от греха? Злые ангелы - Страница 3 13134
    КРАВЧУК, вам не кажется, что в своем стремлении оспорить истину вы еретически опорочили святого безгрешного Сына Бога?

    Вы хотя бы контекст читали???
    Вот он:
    Мы умерли для греха - 2 стих
    мы, крестившиеся во Христа Иисуса - 3
    мы погреблись с Ним крещением в смерть- 4
    мы соединены с Ним подобием смерти Его- 5
    ветхий наш человек распят с Ним - 6
    умерший освободился от греха - 7
    мы умерли со Христом -8

    Кто эти МЫ?
    Тогда какой умерший освободился от греха?
    Причём тут Иисус?


    Вопрос остаётся:
     Чем платит человек за свои грехи?
    И нужно ли тогда расплачиваться за них после смерти?
    Нужен ли огненный ад, как место наказания?


    Иосиф пишет:1. КТО будет мучить людей вечно, Бог или Сатана?
    2. КОГДА этот "адский огонь" был уготован? КОГДА (в какой день творения) Бог создал АД?
    3. ЧТО будет мучиться в огне, тело человека или его душа?
    КРАВЧУК, вы ушли от прямых ответов на эти вопросы.

    Кравчук пишет:Адский неугасимый огонь, неумирающий червь - это, конечно же, метафоры.
    Так о чём тогда спор, если нет буквального огненного ада???

    Что касается понятия души, определение которого Вы спрашиваете. Это весьма сложный вопрос и тут Вам никто не даст однозначного ответа.
    Библия даёт точный ответ. Прочитайте определение души в стихе Быт. 2:7, который вы сами привели:

    "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."
    Всё просто: СТАЛ человек душою.

    Так имеет человек душу или сам является душой?

    Из чего состоит душа (человек):
    ДУША = тело их праха + дыхание (дух).

    Вопрос: существует ли душа вне тела?


    4. Муки будут вечные. В состоянии вечности нет цели.
    С чего вы взяли?
    Например, о земле сказано:
    5 Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки.
    Псалом 103 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/103/
    На какой период создана земля?

    18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства: Я Господь, и нет иного.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/
    Какова цель сотворения земли?

    29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
    Псалом 36 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/36/
    Какую категорию людей Бог намерен оставить для вечной жизни на земле?

    4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
    Откровение Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/21/
    Какую жизнь предусмотрел Бог для праведных людей на всю вечность?

    Бог ничего не делает бесцельно. Во всех его делах прослеживается любящая цель: создать условия, чтобы его служители радовались всю вечность:
    11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
    Псалом 36 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/36/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-16, 09:43

    Бог ничего не делает бесцельно. Во всех его делах прослеживается любящая цель: создать условия, чтобы его служители радовались всю вечность:
    11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
    Псалом 36 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/36/

    Совершенно верно. Вот только беда в том, Иосиф, что Вы решили Богу сами во всех подробностях расписать, как Ему должно достигнуть этой цели и как Ему осуществить планы по мироустройству. Неслучайно один человек отметил, что человеческому безумию нет конца.




    С чего вы взяли?
    Например, о земле сказано:
    5 Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки.
    Псалом 103 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/103/
    На какой период создана земля?

    Нынешняя земля - тленная, бренная, временная. Как и наше тело, которое взято от земли и обречено возвратится в него. И человеческое тело - это материальный объект, который обречен стареть и умирать. И планета Земля - это материальный объект, который неумолимо ветшает, стареет и будет уничтожен. И то, и другое - материально, временно, бренно. И то, и другое стареет и умирает. Следовательно, души праведников ожидают, как новых нетленных тел, так и новую Вселенную - новое небо и землю. 
    Я не знаю, каким нужно быть отъявленным упертым человеком (мягко выражаясь), чтобы не видеть здесь логической связки (я уже не говорю о ссылках в Писании). Это либо, обычное человеческое упорство, которое ставит определенную задачу, либо это уже диагноз из области психоаналитики. 

    35. небо {3772} и {2532} земля {1093} прейдут {3928} (5695), но {1161} слова {3056} Мои {3450} не {3364} прейдут {3928} (5632).
    Значение слова παρέρχομαι:
    1. проходить, миновать; в переносном смысле — прейти, кончаться;
    2. приходить.

    Словарь Стронга — G3928: παρέρχομαι: https://bible.by/strong-greek/3928/

    Следует также отметить, что новая земля не будет нуждаться в солнечном свете. Это стих доказывает, что нынешняя земля и небеса со светилами не годятся для вечной жизни.
    не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их"
    Абсурдность утвеждения Свидетелей Иеговы о том, что Бог сохранит нынешнюю землю для вечного блаженства, но при этом избавится от солнца, просто не выдерживает никакой рациональной логики. 

    18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства: Я Господь, и нет иного.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/
    Какова цель сотворения земли?

    Цель сотворения нынешней земли - падение и исправление человека. Собственно говоря, его смерть и воскресение. Идеальное состояние вечного мира, покоя, равновесия и гармонии невозможно. Погрешимость присуща любой материальной системе, включая планету Земля и человека во плоти.

    42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
    43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
    44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    45. Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
    (Первое послание к Коринфянам 15:42-45)





    29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
    Псалом 36 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/36/
    Какую категорию людей Бог намерен оставить для вечной жизни на земле?

    У Бога нет категорий людей. Это у Вас все по шаблонам и категориям расписано. У Боже есть избранные души, каждая из которых имеет свое неповторимое определение, свою судьбу, свои цели и свои плоды праведности. 




    4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
    Откровение Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/21/
    Какую жизнь предусмотрел Бог для праведных людей на всю вечность?

    На этой земле Бог предусмотрел для каждого человека смерть и исправление. Вечный рай невозможен на нынешней земле. Будущая же небо и земля предопределены для вечного блаженства праведников. 

    "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."
    Откровение Иоанна 21:1 — Откр 21:1: https://bible.by/verse/66/21/1/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40720
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-22, 16:59

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:5. Бог для вас КТО, любовь или садист
    5. Любовь или гнев Божий здесь совсем не при чем.
    Как это ни причём?
    Библия ясно говорит о Боге, что он есть ЛЮБОВЬ (!Ин. 4:8). Т.е. любовь - сама сущность Бога. Всё, что он ни делает проникнуто его любовью.
    Что бы вы подумали об отце, который за провинность сажал бы сына на раскаленную печку?
    Кем бы он для вас был: любящим или садистом?

    Кроме того вечными мучениями нарушается справедливость Бога.
    В противном случае как понять, что человек, проживший, например, семьдесят лет, не поступая при этом по праведным принципам, затем бесчисленные миллиарды лет бесконечно мучится Богом в страшных страданиях?
    Зачем Богу вечно мучить умерших? Какой в этом смысл?

    Вы как-то писали, что смысл мучений грешников, чтобы придавать чувство страха тем созданиям, кто находится по эту сторону от пресловутого огненного ада.
     Но разве это чувство желает видеть в сердцах своих служителей Бог?


    Наоборот, Библия говорит:
    «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Иоанна 4:18)

    Можно ли назвать Бога «совершенным в любви», если бы он продолжал без малейшего смысла и без какого-либо намека на прекращение пытать тех, кого возлюбил сам и кого возлюбил его Сын Иисус Христос, но кто не ответил на эту любовь? (Иоанна 3:16).

    Можно ли представить себе, чтобы тот, кто любит по-настоящему, сказал бы: «Если ты не имеешь ко мне взаимной любви, я превращу твою жизнь в нескончаемые мучения»? Может ли Бог быть похожим на мстительного маньяка и садиста?!


    Кроме того, такое учение совершенно противоречит логике. Любое действие Бога имеет свою цель. О цели Бога мы знаем из Библии:
    «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?... Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите (Иезекииль 18:23,32; 33:11).
    Что желает Бог для грешников: смерти или его исправления и жизни?
    А если нечестивый отвергнет любовь Бога, то что его ждёт?

    Подсказка находится в стихах Псалма 36, в которых об участи нечестивых  говорится: «делающие зло истребятся», «не станет нечестивого», «беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет». Как видим, Бог говорит об их «конце», «истреблении», «исчезновении», что их больше «не будет». То есть в намерении Бога — абсолютное прекращение какого-либо существования тех, кто выбрал путь нечестия. Это и есть их «конец» как созданий, чья жизнь пока еще поддерживается Богом. И ни одной мысли о том, что Бог после их смерти станет подвергать таких людей некоей непрекращающейся пытке. В противном случае получается нелепость: Бог настойчиво уверяет, что не хочет смерти грешного, но при этом знает, что не просто заберет их жизни, но еще и уготовит им вечные, нескончаемые мучения!

    6. Человек не придумал "вечные муки". Так устроено мироздание Творца.
    Голословно! Бог создал рай в Эдеме на востоке (Быт. 2:8).
    А где в Библии написано, что Бог создал место огненных мучений?

    Кроме того, вы опять противоречите самому себе. Вот ваши слова:
    КРАВЧУК пишет:Адский неугасимый огонь, неумирающий червь - это, конечно же, метафоры.
    ВЫВОД: адский огонь в мироздании Бога отсутствует.

    И снова звучит вопрос: В ЧЕМ СМЫСЛ таких мучений?
     Ответа на него нет. И нет его потому, что Господь вовсе не намеревается осуществлять подобных вопиющих деяний. Наоборот, он категорически осуждал и крайне поражался тому, когда древние израильтяне, бросавшие своих детей пусть даже на сравнительно быструю, но мучительную смерть в огонь, считали, что это приятно самому Богу:
    «И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31)
    «И устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне» (Иеремия 19:5)
    «Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду» (Иеремия 32:35).

    Так кто придумал огненные мучения: Бог или человек?

    Осознают ли сторонники вечных мучений суть этих слов Господа?
     Мучение детей в огне он называет «мерзостью», которая даже «не приходила [Ему] на сердце»!
     Что тогда говорить о приписывании любящему Богу намерения мучить миллиарды людей в жутком огне на протяжение вечности?

    Это ли не оскорбление Бога?
    Если бы Бог был таким, то по сравнению с ним померкли бы все ужасы пыток концлагерей! Все страшные деяния греховного человечества вместе взятые оказались бы мелкими шалостями на фоне того, что делал бы со своими созданиями «бог огненного ада»! Не удивительно, что очень многих людей оттолкнуло от веры в Бога именно такое практикуемое церквами ложное учение. Люди, сотворенные «по образу и подобию Бога», не в силах согласовать в своем разуме две абсолютно взаимоисключающие идеи безмерной любви Бога к человечеству и одновременно с этим неописуемой жестокости, выливающейся в непрекращающихся мучениях тех же самых людей, которые уже ничего, никому и никогда не смогут сделать плохого! В этом нет ни логики, ни смысла, ни образца любви, побуждающей приблизиться к Богу и поверить в его милость. Более того, учение о бесконечных и страшных мучениях умерших людей абсолютно противоречит истинному характеру Бога, о котором мы читаем в Библии. Господь неоднократно подчеркивает, что ему вовсе не свойственно испытывать длительные чувства ненависти к грешникам:
     «Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя! Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый» (Осия 11:8,9)


    И опять вопрос: если Бог не человек, то кто придумал и практиковал огненные мучения: Бог или человек?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Vitaliy поставил(а) лайк

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-23, 09:03

    Как это ни причём?
    Библия ясно говорит о Боге, что он есть ЛЮБОВЬ (!Ин. 4:8). Т.е. любовь - сама сущность Бога. Всё, что он ни делает проникнуто его любовью.


    А также Его вечным правосудием, праведным судом. У Бога избыток Его любви, милости и благости компенсируется или умеряется Его правосудием, в чем и заключается симметрия Божественной сущности.

    "Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечён."
    Послание к Римлянам 11:22 — Рим 11:22: https://bible.by/verse/52/11/22/


    Более того, нас Слово Божие призывает мудро уравновешивать милость и суд. Эманация Божественного естества (Хесед) немыслима без эманации Божественного естества (Гвура), - они всегда симметрично дополняют друг друга. 

    Если любовь Божия (Хесед) - безгранична, она всегда милует, прощает, благодетельствует в избытке, то праведность Божия (Гвура) - строгая, она всегда ограничивает, укрощает, усмиряет, устрашает, упорядычивает. 

    Кстати, по большему счету, в семьях чаще всего приходят беды из-за того, что, либо муж (который имеет сильное начало, познающий или дающий семья, Хесед) не на своем месте, либо жена (которая имеет слабое начало, познаваемая или принимающая семья мужа, Гвура) не на своем месте. Вместо того, чтобы обогащать семью в избытке, мужчина часто становится строгим тираном в семье, который все запрещает, скупится и потом, как следствие, бросает семью. А жена, наоборот, вместо того, чтобы беречь дом, все, что нужно или не нужно, позволяет и разрешает, как себе, так и детям. Но это уже отдельная тема.

    "Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда."
    Осия 12:6 — Ос 12:6: https://bible.by/verse/28/12/6/.



    Что бы вы подумали об отце, который за провинность сажал бы сына на раскаленную печку?
    Кем бы он для вас был: любящим или садистом?


    Не драматизируйте здесь и занимайтесь образно-эстетическим плетением словес. Речь идет не о раскаленных печах и скороводах, а об устранении душ нечестивых грешников от Божественного света.


    Кроме того вечными мучениями нарушается справедливость Бога.
    В противном случае как понять, что человек, проживший, например, семьдесят лет, не поступая при этом по праведным принципам, затем бесчисленные миллиарды лет бесконечно мучится Богом в страшных страданиях?
    Зачем Богу вечно мучить умерших? Какой в этом смысл?



    Смысл ада заключается, опять же, в избытке Божией милости и ее строгом сжатии.

    Итак, кто к чему стремился на земле, тот и получит соответственно своим намерениям, поискам, усилиям. Тот, кто жил в нищете, уничижении, смирении, отказывая себе в блаженстве на земле, исправлялся, как падший грешник, наследует Хесед (избыток благости и любви Божией). А тот, кто с ненасытимостью искал блаженство земное, наследует состояние Гвуры (лишение Божией благости и любви).

    Мы все - грешники, рожденные от перстного Адама. Мы все рождены в смертной плоти, в которой обречены страдать, болеть, мучаться, практически, на протяжении всей своей жизни. Эта жизнь нам дана в смертной плоти для исправления, чтобы достичь будущего блаженства. Мы пришли в этом мир мучиться, страдать и умереть, чтобы воскреснуть для вечного рая.

    "...сеется в бесчестии, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе."
    1-е послание Коринфянам 15:43 — 1Кор 15:43: https://bible.by/verse/53/15/43/

    Поэтому, одни грешники желают райских благ, но не имеют намерения, стремления к исправлению
    А другие, наоборот, не желают райских благ, но имеют намерение, стремление к исправлению

    Обращаясь к богатому человеку в аду, Авраам сказал такие слова.
    "Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;"
    Евангелие от Луки 16:25 — Лк 16:25: https://bible.by/verse/42/16/25/

    А почему богач в земной жизни получил доброе, а Лазарь - злое? Как так получилось?
    Оказывается, земная судьба у них была такая разная потому, что они стремились к абсолютно разным целям. Желали они, конечно, оба себе самого лучшего, как и все мы желаем себе добра, а не зла. Я не думаю, что Лазарь желал себе такой жизни. Но почему так случилось? Цели были у них абсолютно разные. 
    Богач, желая наслаждаться земными благами, не стремился к исправлению. А бедный Лазарь, находясь в лишениях и нищете, вопреки своим желаниям, стремился к тому, чтобы исправить свою греховную натуру.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Злые ангелы - Страница 3 Empty Re: Злые ангелы

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-24, 03:40

    Вы как-то писали, что смысл мучений грешников, чтобы придавать чувство страха тем созданиям, кто находится по эту сторону от пресловутого огненного ада.
     Но разве это чувство желает видеть в сердцах своих служителей Бог?

    Все Ваши претыкания, Иосиф - от явного недостатка Боговедения. Вы рассуждаете о Боге, у Которого неиссякаемый избыток благ и больше ничего. Но Вы никак не можете уразуметь, что у Бога также есть сжатие, сокращение, ограничение, которые компенсируют Его бесконечный избыток. Без этого сокращения не могла бы просто существовать Вселенная. Симметрия бесконечного и конечного заложена в основании всего мироздания. Мы уже об этих двух началах единства или симметрии неоднократно говорили в других темах. В качестве доказательства, я даже приводил экперементальные наблюдения из квантовой физики.

    Вот почему Библия представляет нам Бога, Который не только изобилует Любовью ко всем, но Который судит, укрощает, сдерживает, наказывает, как строгий Судья.

    "Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
    Послание Иакова 4:12 — Иак 4:12: https://bible.by/verse/45/4/12/

    Существование ада и строгость Божия, суды Божии - это понятия не высосаны из пальца. Они следуют из того, что всякий избыток, стихия должна компенсироваться сжатием, сокращением, мерой. 

    В сущности, знание и умение компенсировать или уравновешивать избыток чего-либо сокращением и является мудростью.


    Посему сказано:

    "Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление."

    А почему именно страх или благоговение пред Богом является начатком мудрости человеческой? Почему не совершенная любовь, милосердие? При чем здесь страх и благоговение пред Богом? А потому, что наш человеческий альтруизм и благородие должны компенсироваться воздержанием, рассудительностью, сокращением. 


    "...то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание"
    2-е послание Петра 1:5 — 2Пет 1:5: https://bible.by/verse/47/1/5/



    Вообще, знаменитое выражение "Начало мудрости — страх Господень" толкуется, практически, всеми христианами только поверхностно. Обычно говорят о страхе Господнем, как о неком таинственном чустве боязни делать грех и благоговения пред Ним. То бишь, если мы хотим быть мудрыми или снискать истинную мудрость, то нам следует боятся делать грех и страшится Бога на всяком месте. Но это не совсем удачное толкование. Вернее, оно только дает поверхностный рецепт для ищущего мудрость. 

    На самом деле здесь нужно глубокое понимание, что страх, трепет и благоговение пред Богом - это не только чуствование, а незыблимое и истинное основание мудрости. Что это значит на практике? Это значит отрешенность человека от мирских забав, удовольствий, подавление в себе страстей, похотей, эмоций, желаний ради познания Бога. Это и есть то самое сокращение, сжатие, укрощение себя, о которых говорилось выше, как о Божественных атрибутах. 

    В Псалмах, обращаясь к Богу, Давид связывает страх его с судами Божьими и исполнением заповедей и даже называет страхом Твоим.

    "Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь."
    «Начало мудрости – благоговение пред Господом. Разум добрый у всех исполняющих их (заповеди) - слава Его пребудет вовек.»
    (Псалом 110:9)
    Псалтирь 118:120 — Пс 118:120: https://bible.by/verse/19/118/120/


    продолжение следует...

      Текущее время 2024-05-06, 14:55